Фауна и экология двукрылых насекомых комплекса гнуса на территориях, прилегающих к Финскому заливу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Айбулатов, Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Айбулатов, Сергей Вадимович
введение
Глава 1. материалы и методы исследования.
Глава 2. общая характеристика насекомых комплекса гнуса.
2.1 Таксономический состав семейств комплекса гнуса.
2.2 Особенности биологии насекомых комплекса гнуса.
2.2.1 Яйцо.
2.2.2 Личинка.
2.2.3 Куколка.
2.2.4 Имаго.
2.3 Практическое значение.
2.3.1 Общие сведения.
2.3.2 Вредоносность, связанная с кровососанием.
2.3.3 Вредоносность, связанная с переносом возбудителей болезней
2.3.3.1 Вирусы.
2.3.3.2 Бактерии.
2.3.3.3 Протозоа.
2.3.3.4 Филярии.
Глава 3. общая характеристика фауны северо-западного региона российской федерации.
3.1. Характеристика Северо-Западного региона РФ.
Глава 4. фауна насекомых комплекса гнуса на территориях, прилегающих к финскому заливу.
4.1 Характеристика региона.
4.2 История изучения комплекса гнуса на территориях прилегающих к Финскому заливу.
4.2.1 История изучения насекомых комплекса гнуса на территории Ленинградской обл.
4.2.2 История изучения насекомых комплекса гнуса на территории Эстонии и Южной Финляндии.
4.3 Анализ таксономического состава.
4.3.1 Общая характеристика фауны.
4.3.2 Мокрецы.
4.3.3 Комары.
4.3.4. Виды комаров, обнаруженные в регионе впервые.
4.3.5. Мошки.
4.3.5. Виды мошек, обнаруженные в регионе впервые.
4.3.6 Слепни.
4.3.7. Виды слепней, обнаруженные в регионе впервые.
4.4 Зоогеографический анализ.
Глава 5. насекомые комплекса гнуса на территории ленинградской обл. и санкт-петербурга, прилегающей к финскому заливу.
5.1. Насекомые комплекса гнуса на территории Санкт-Петербурга, южном и северном берегу Финского залива.
5.1.2. Стрельна.
5.1.3. Исследования в Санкт-Петербурге.
5.1.4. Маршрутные экспедиции вдоль Северного и Южного берегов Финского залива.
5.2. Особенности фауны на территориях затронутых антропогенным воздействием.
5.3. Биотопическая приуроченность видов комплекса гнуса на территории Кургальского п-ова.
5.3.1. Характеристика Кургальского п-ова.
5.3.2 Биотопическая приуроченность имаго.
5.3.3 Биотопическая приуроченность преимагинальных стадий.
5.3.3.1 Culicidae.
5.3.3.2 Simuliidae.Ill
5.3.4. Анализ биотопической приуроченности.
5.4. Сезонная динамика видов комплекса гнуса.
5.4.2. Сем. Culicidae.
5.4.3. Сем. Simuliidae.
5.4.4. Сем. Tabanidae.
5.4.5. Особенности сезонной динамики за период наблюдений.
5.5. Метеоусловия нападения имаго видов насекомых комплекса гнуса.
Глава 6. Экология массового и часто встречающихся видов комплекса гнуса
6.1. Aedes (Ochlerotatus ) communis (De Geer, 1776).
6.2. Aedes (Ochlerotatus) cantans (Meigen, 1818).
6.3. Aedes (Ochlerotatus) diantaeus Howard, Dyar et Knab, 1917.
6.4. Aedes (Ochlerotatus) punctor Kirby, 1837.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология двукрылых насекомых комплекса гнуса на территориях, прилегающих к Финскому заливу»
Цель настоящей работы состоит в оценке современного состояния фауны и экологического разнообразия антропофильных видов кровососущих двукрылых насекомых семейств комаров (Culicidae), мошек (Simuliidae), мокрецов рода Culicoides (Ceratopogonidae) и слепней (Tabanidae) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., прилегающей к Финскому заливу. Антропофильные виды комаров, мокрецов, мошек и слепней являются основными компонентами,комплекса гнуса, т.е. группы кровососущих двукрылых насекомых, принадлежащих к различным подотрядам и семействам, но имеющих общее социально-медицинское значение для деятельности и здоровья человека:
Ранее усилиями многих исследователей была получена обширная и разнообразная информация, касающаяся таксономического состава, строения, распространения и экологии различных видов кровососущих насекомых, включая представителей фауны Северо-Западного региона (G3P) Российской Федерации (РФ) \ Так, по нашим данным, фауна насекомых комплекса гнуса данного региона представлена 237 видами кровососущих комаров, мокрецов, мошек и слепней (Медведев и др., 2007).
Тем не менее, анализ данных показывает, что состав фауны ряда территорий Северо-Западного региона РФ до настоящего времени остается малоизвестным. Необходимость дальнейшего изучения изменений численности и особенностей распространения кровососущих насекомых в Северо-Западном регионе России также обусловлена все возрастающим антропогенным воздействием на природные ландшафты, происходящим одновременно с климатическими переменами. Сочетание этих двух факторов влечет за собой быст
1 Северо-Западного регион включает Псковскую, Ленинградскую, Новгородскую, Вологодскую, Архангельскую и Мурманскую области, а также Республики Карелия и Коми, входящие в Северо-Западный Федеральный округ Российской Федерации. рые и, возможно, необратимые преобразования среды обитания кровососущих двукрылых насекомых. В виду этого в настоящее время эколого-фаунистические исследования насекомых комплекса гнуса должны осуществляться, как на территориях подвергшихся антропогенному воздействию, так и имеющих статус охраняемых.
На протяжении последних трех столетий побережье Финского залива интенсивно используется для разнообразной хозяйственной деятельности и в целях рекреации. Для него характерно мозаичное чередование относительно небольших по площади южнотаежных биотопов, подвергшихся антропогенному воздействию различной силы. На южном берегу Финского залива на территории Кургальского п-ова расположена одна из особо охраняемых природных территорий Ленинградской обл. — Кургальский заказник. Здесь сохранились участки относительно мало трансформированных биотопов южной тайги, а также прибрежные стации, служащие местом стоянок во время сезонных миграций, а также гнездовий многих видов перелетных птиц (Волкова и др., 2001). Можно предположить, что кровососущие насекомые, питающиеся на птицах, могут выступать в роли «видов-мостов» для распространения природно-очаговых инфекций из южных регионов. Изучение насекомых комплекса гнуса на территории заказника может дать наиболее полное представление о фауне кровососущих двукрылых побережья Финского залива. Это позволит оценить степень изменения фауны гнуса на приморских территориях Финского залива, подвергшихся интенсивному антропогенному воздействию.
Исследования двукрылых насекомых комплекса гнуса в целом на территории Ленинградской обл. ранее не проводились. В тоже время имеется ряд публикаций, посвященных представителям его отдельных семейств — мошкам, мокрецам, комарам и слепням фауны Ленинградской обл. (Павловский, 1935; Олсуфьев, 1935, 1977; Штакельберг, 1937, 1954; Мончадский, 1951; Рубцов, 1956; Тальдрик, 1967; Веселкин и Костенко, 1982; Фёдоров, 1983; Бродская, 2002; Пржиборо, 2004, 2007; Олигер, 2006). В виду этого имеется необходимость в установление современного состояния фауны и экологического разнообразия антропофильных кровососущих двукрылых насекомых комплекса гнуса на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., прилегающей к Финскому заливу. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи.
1. Проанализировать на основе собственных полевых сборов, коллекционных и литературных данных видовой состав комплекса гнуса на территории СЗР в целом.
2. Уточнить видовой состав антропофильных насекомых комплекса гнуса на территории Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга, прилегающей к Финскому заливу.
3. Установить особенности биотопической приуроченности массовых видов насекомых комплекса гнуса на территории Кургальского п-ова.
4. Выявить сезонную динамику массовых видов насекомых комплекса гнуса и влияние на нее погодных условий 2005-2008 г.
Актуальность настоящего исследования обусловлена широким распространением и высокой численностью ряда видов насекомых комплекса гнуса, как на побережье Финского залива, так и в целом на Северо-Западе России. Данные виды имеют большое практическое, вследствие кровососания нападающих самок и их способностью переносить ряд вирусных, бактериальных и протозойных инфекций.
Настоящая работа включает Введение, 6 глав, Обсуждение, Выводы и Список литературы, а также Приложение. Список литературы содержит ссылки на 201 источник, включая 39 иностранных работ. Основная часть работы изложена на 182 стр. и содержит 25 таблиц, объем Приложения составляет 100 стр. В Главе 1 описаны материалы и методы исследования, в Главе 2 дана общая характеристика насекомых комплекса гнуса и их практического значения, в Главе 3 - характеристика фауны СЗР. В Главе 4 рассмотрена фауна насекомых комплекса гнуса на территории, прилегающей к Финскому заливу. Глава 5 посвящена особенностям биотопической приуроченности и сезонной динамики антропофильных видов насекомых комплекса гнуса данной территории. В Главе 6 рассмотрены биотопическая приуроченность и частота встречаемости наиболее многочисленных на исследованной нами территории 4 видов комаров. В Приложении содержится список точек сборов с координатами, а также аннотированный список 237 видов кровососущих двукрылых насекомых комплекса гнуса СЗР.
Исследование выполнено в лаборатории паразитологии Зоологического института РАН (ЗИН РАН) и на базе коллекции (УФК ЗИН per. № 2-2.20) и на основании контракта с Роснаукой «02.452.11.7031 (2006-РИ-26.0/001/070), при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грантов 05-04-48719 и 08-04-00216-а), гранта Президента РФ поддержки научных школ № НШ-1664.2003.4 и гранта Санкт-Петербургского научного центра РАН. База данных, используемые в статье, хранится в лаборатории паразитологии Зоологического института РАН (ЗИН РАН).
Автор благодарит своего научного руководителя С. Г. Медведева за всестороннюю помощь при выполнении и написании работы, сотрудников лаборатории паразитологии А. В. Янковского, А. В. Халина и Н. К. Бродскую, а также сотрудника лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии ЗИН РАН А. А. Пржиборо за помощь в освоении методик сбора и определения групп насекомых комплекса гнуса, сотрудника лаборатории паразитологии А. А. Стекольникова за помощь при статистической обработке данных. Автор выражает признательность А. Л. Лобанову (ЗИН РАН) и А. А. Поликарпову за разработку программного обеспечения базы данных (БД), а также А. А. Тронину и С. Г. Крицуку (Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербург) за разработку картосхемы растительности мегаполиса Санкт-Петербурга и Кургальского п-ова, связанной с БД по кровососущим насекомым.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Айбулатов, Сергей Вадимович
ВЫВОДЫ
1. Фауна Севера-Запада России по литературным и собственным данным насчитывает 237 видов насекомых комплекса гнуса, из которых 47 видов комаров сем. Culicidae, 108 видов мошек (Simuliidae), 36 вида мокрецов рода Culicoides (Ceratopogonidae) и 46 видов слепней (Tabanidae).
2. На территории Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга, прилегающей к Финскому заливу, по собственным и литературным данным, обитает 129 видов насекомых комплекса гнуса, из которых 37 видов комаров, 33 вида мошек , 23 вида мокрецов рода Culicoides и 36 видов слепней.
3. Установлено, что фауна Кургальского п-ова (Ленинградская обл.) насчитывает 73 антропофильных вида кровососущих двукрылых, из которых 34 вида принадлежит к сем. Culicidae, 16 видов - сем. Tabanidae, 18 видов — сем. Simuliidae, 5 видов — сем. Ceratopogonidae (род Culicoides).
4. Впервые на территории, прилегающей к Финскому заливу, обнаружены 3 вида кровососущих комаров - Aedes behningi, A. sticticus и Culex modestus, а также 3 вида мошек — Cnetha beltucovae, С. silvestris и Stegopterna dentata. Комары Aedes impiger и A. nigripes, слепень Haematopota subcylindrica, также обнаруженные впервые в Ленинградской обл., ранее на территориях, прилегающих к Финскому заливу, были известны только из Южной Финляндии. Это позволило дополнить список видов данной территории.
5. 4 вида комаров составляли в целом 63 % в сборах имаго всех насекомых комплекса гнуса. Массовым видом комаров являются Aedes communis (53 % от общего числа собранных имаго), многочисленными были А. diantaeus (5 %), A. cantans (5 %) и A. punctor (6 %).
5. Наибольший процент (63%) от сборов имаго всех насекомых комплекса гнуса составили 4 вида кровососущих комаров. Массовым видом комаров является Aedes communis (53% от общего числа собранных имаго), многочисленными — A. punctor (6%), A. diantaeus (5%) и A. cantans (5%).
6. Для территории, прилегающей к Финскому заливу, не характерны массовые нападения на человека имаго слепней, мошек и мокрецов. Большинство видов этих семейств данной территории представлены единичными особями.
7. Прибрежные территории Финского залива характеризуется мозаичным распределением биотопов разного типа небольшой площади. В связи с этим не наблюдается сходства видового состава насекомых комплекса гнуса биотопов открытого типа. Для биотопов закрытого типа также не выявлено различий видового состава в зависимости от типа лесных массивов.
8. Холодная зима, а также малое количество осадков в январе-июне приводят к уменьшению частоты нападения кровососущих комаров более чем в 2-3 раза. Вылет имаго при этом задерживается на 2 недели (с середины на конец мая), а пик нападения — примерно на 3 недели (с первой декады июня на начало июля).