Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) Республики Беларусь: Видовой состав, морфология, биология, роль в патологии животных, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Каплич, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 631
Оглавление диссертации доктор биологических наук Каплич, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Исторический очерк изучения мошек лесной зоны.
1.2. Мошки как кровососы человека и животных.
1.3. Мошки как переносчики возбудителей заболеваний человека и животных.
1.4. Методы борьбы с кровососущими мошками.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МОРФО-БИОЛОГИЧЕС-КАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
3.1. Морфо-биологические особенности.
3.2. Ландшафтно-экологический анализ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ФАУНИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК В ЕСТЕСТВЕННОМ И АНТРОПОГЕННОМ ЛАНДШАФТАХ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА.
4.1. Мошки лесных и пойменых биоценозов естественного ландшафта.
4.2. Мошки лесных и пойменных биоценозов антропогенного ландшафта.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФАУНИС-ТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК.
5.1. Влияние осушительной мелиорации.
5.2. Влияние промышленного и сельскохозяйственного загрязнений.
5.3. Влияние радионуклидного загрязнения.
ГЛАВА 6. РОЛЬ КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК В ПАТОЛОГИИ ЖИВОТ
6.1. Спонтанный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота.
6.1.1. Особенности патогенеза, естественной резистентности и иммунной реактивности больных животных.
6.1.2. Симптомы болезни.
6.1.3. Патоморфологические изменения.
6.1.4. Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса больных животных.
6.2. Моделированный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота.
6.2.1. Симулиидотоксикоз, вызываемый токсинами мошек Sch. pusilla.
6.2.1.1. Особенности патогенеза, естественной резистентности и иммунной реактивности больных животных.
6.2.1.2. Симптомы болезни.
6.2.2. Симулиидотоксикоз, вызываемый токсинами мошек В.егу-throcephala и S.(S.)promorsitans.
6.2.2.1. Особенности патогенеза, естественной резистентности и иммунной реактивности больных животных.
6.2.2.2. Симптомы болезни.
ГЛАВА 7. ТЕРАПИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СИМУЛИ-ИДОТОКСИКОЗЕ.
7.1. Эффективность применения натрия тиосульфата.
7.2. Эффективность применения жидкости по Кадыкову.
7.3. Эффективность аскорбиновой кислоты в комплексной терапии больных животных.
ГЛАВА 8. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С КРОВОСОСУЩИМИ МОШКАМИ.
8.1. Экологический метод.
8.1.1. Общехозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприя
8.2. Биологический метод.
8.2.1. Паразиты мошек.
8.2.2. Хищники мошек.
8.2.3. Эффективность применения биологических препаратов.
8.3. Химический метод.
8.3.1. Эффективность применения репеллентов.
8.3.2. Эффективность применения инсектицидов.
АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) Республики Беларусь: Видовой состав, морфология, биология, роль в патологии животных, меры борьбы»
Актуальность темы. В настоящее время природные территориальные комплексы Республики Беларусь испытывают различные виды антропогенной нагрузки. Примером может служить осушительная мелиорация, которая привела к трансформации естественного ландшафта. В результате возникли вторичные антропогенные экосистемы, из которых наиболее типичные - мелиоративные каналы. Их протяженность (Савицкий Б. П., 1985) превосходит протяженность естественных водотоков Республики и составляет 136,4 тыс. км. Эти изменения в гидрографии с учетом географического положения исследуемого региона, его рельефа и климата в совокупности благоприятствуют формированию очагов массового размножения и нападения кровососущих мошек, вредоносность которых общеизвестна. Мошки являются активными кровососами человека и домашних животных, переносят возбудителей различных заболеваний, причиняя значительный экономический ущерб народному хозяйству Республики, вызывая снижение производительности труда рабочих и продуктивности животных.
Особенно велика активность нападения симулиид (а следовательно, и наносимый ими ущерб) в весенний период их лета. В это время потери молока на одну корову достигают 25 %, приросты массы у молодняка снижаются до 20 %. Мошки Schoenbaueria pusilla Fries и Sch.nigra Mg. переносят также возбудителей анаплазмоза и онхоцеркоза крупного рогатого скота, вызывая весенние вспышки заболевания в ряде хозяйств Республики. Вследствие попадания большого количества токсинов вместе со слюной в период укусов у животных развивается болезнь (симулиидотоксикоз), описанная в литературе как самостоятельная нозологическая единица (Ветеринарная энциклопедия, 1973, 1975, т. 4, 5). Ежегодные убытки от симулиидотоксикоза в Канаде исчисляются сотнями тысяч долларов (Freeden F. J. Н., 1977, 1985). В Республике Беларусь хозяйства также несут большие экономические потери. Так, например весной 1994 года заболело и пало около 8 ООО голов крупного рогатого скота от симулиидотоксикоза (статистические данные Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ за 1994 г.). Это обусловлено рядом причин, наиболее важными из которых являются отсутствие надежных средств терапии и защиты животных от кровососов, вызванное недостаточной изученностью болезни и морфо-биологи-ческих особенностей ее возбудителей.
К настоящему времени имеются фрагментарные данные о клинических признаках и патологоанатомических изменениях при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота (Богданов Н. И., 1931; Рубцов И. А., 1940, 1954; Федоров А. И., 1956 и др.). Эти сведения касаются лишь результатов наблюдений, полученных при спонтанном заболевании животных этой болезнью. Вместе с тем, некоторые исследователи (Горбань Н. И., 1948; Демь-янченко Г. Ф., 1957 а, б, 1958 а, б, в, 1960 а) пытались воспроизвести болезнь в эксперименте с изучением некоторых показателей крови, не учитывая видовой состав возбудителей и не раскрывая механизмов токсического влияния слюны мошек на организм животных. Терапия симулиидотоксикоза основывалась на симптоматическом лечении, а борьба с кровососущими насекомыми - на применении химических инсектицидных средств, количество которых из года в год возрастает, а проблема защиты животных остается до конца не разрешенной (Василевич Ф. И., 1986; Закамырдин И. А., 1987 и др.). Сведениям по фауне и биологии возбудителей заболевания на территории Республики Беларусь посвящены отдельные сообщения (Демьянченко Г. Ф., 1958 а; Лагуто С. П., 1976; Трухан М. Н., ПахолкинаН. В., 1984; Скуловец М. В., 1995).
Вышеизложенное и обусловило актуальность избранной темы.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Тема настоящей работы является частью комплексных республиканских научно-технических программ: "Оценка динамики фауны и состояния зооценозов в естественных и антропогенных ландшафтах Белоруссии" (1986-1990 гг., номер госрегистрации 01.86.0017593); "Изучить состояние и динамику фаунис-тических комплексов наземных и водных экосистем с разной степенью радио-нуклидного загрязнения" (1989-1993 гг., номер госрегистрации 1993161); "Разработать и внедрить комплексные системы получения и выращивания здорового молодняка в Белорусской ССР" (1990-1995 гг., номер госрегистрации 036738); "Оценка видового разнообразия и популяционной изменчивости животных в зависимости от мозаичности ландшафтов и типа экотонов" (1991 -1995 гг., номер госрегистрации 1993163).
Цель и задачи исследования. Целью работы является углубленное изучение видового состава, биологии кровососущих мошек Республики Беларусь в условиях антропогенной трансформации ландшафтов и разработка на этой основе интегрированного метода борьбы с кровососами для профилактики симулиидотоксикоза крупного рогатого скота, с учетом патогенеза, естественной резистентности, иммунной реактивности, симптоматики и эффективности ряда препаратов.
В соответствии с этим задачи исследований сводились к следующему:
- изучить видовой состав и морфо-биологические особенности кровососущих мошек;
- определить состояние и динамику фаунистических комплексов кровососущих мошек в естественном и антропогенном ландшафтах;
- оценить влияние основных антропогенных факторов на фаунистичес-кие комплексы кровососущих мошек;
- раскрыть механизмы патогенеза, изучить состояние естественной резистентности и иммунной реактивности, выяснить симптоматику и патомор-фологические изменения при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота с учетом видового состава симулиид;
- дать ветеринарно-санитарную и биологическую оценку качества мяса больных симулиидотоксикозом животных;
- разработать эффективные способы лечения больного симулиидотокси-козом крупного рогатого скота;
- выявить основных биорегуляторов мошек и их роль в контроле за численностью кровососов;
- изыскать из местного сырья экологически безопасные средства защиты животных от кровососущих насекомых;
- обосновать и внедрить основные методы борьбы с симулиидами на основе интегрированного подхода.
Научная новизна. Изучен таксономический состав кровососущих мошек. Установлено, что в Республике Беларусь мошки представлены 33 видами 9 родов, из них 1 является новым для науки, 2 - для лесной зоны Русской равнины, 27 - ранее не указывались для исследуемого региона. Составлен определитель симулиид Республики Беларусь, основанный на индивидуальном выведении от личинки до имаго, и с новыми таксономическими признаками, которые явились диагностическими при написании определителя. Впервые показаны пути изменения структуры фаунистических комплексов мошек в основных типах биоценозов с формированием массовых очагов размножения симулиид. Оценен характер влияния осушительной мелиорации, промышлен ного, сельскохозяйственного и радионуклидного загрязнения на фаунисти-ческие комплексы симулиид как компонент биоценозов.
Впервые раскрыты механизмы патогенеза симулиидотоксикоза крупного рогатого скота, состояние естественной резистентности и иммунной реактивности, симптоматика в зависимости от видового состава мошек, патомор-фологические изменения, а также дана ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса больных животных. Предложены новые способы лечения больных животных (натрием тиосульфатом, жидкостью по Кадыко-ву, аскорбиновой кислотой в сочетании с глюкозой и кальция хлоридом) и средства их защиты от кровососов на основе местного растительного сырья (багульника болотного, пижмы обыкновенной). Выявлена роль основных биорегуляторов в ограничении численности симулиид. Разработан интегрированный метод борьбы с кровососущими мошками для профилактики симули-идотоксикозов.
Приоритет исследований подтвержден положительным решением Государственного патентного комитета Республики Беларусь на выдачу 3 патентов: "Препарат для защиты животных от мошек" (от 25.11.1998 - № 950925); "Способ лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом" (от 25.11.1998 - № 950926); "Способ защиты крупного рогатого скота от нападения мошек" (от 28.12.1998 - № 950927).
Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований расширяют представления о фауне, морфологии, биологии и патогенной роли кровососущих мошек. Составлены определительные таблицы с морфологическим описанием отдельных видов симулиид на основе новых таксономических признаков и индивидуального выведения от личинки до имаго. Сформулированы общие закономерности изменений фаунистических комплексов мошек в условиях антропогенной трансформации ландшафтов, что позволяет выявлять очаги массового размножения симулиид с наиболее патогенными для человека и животных видами. Выясненные механизмы патогенеза, состояние естественной резистентности и иммунной реактивности при симулиидо-токсикозе крупного рогатого скота являются теоретической основой для разработки этиотропной и патогенетической терапии. Полевые и экспериментальные исследования дали возможность обосновать интегрированный метод борьбы с кровососущими мошками для профилактики симулиидотоксикозов, основные положения которого вошли в следующие разработки: "Рекомендации по снижению вредоносности кровососущих мошек на территории Белоруссии" (Мн.: ЦНБ АН БССР, 1989.- 20 е.: утверждены Ученым Советом Института зоологии Академии Наук Белоруссии 14.11.1988, протокол № 13); "Металлический желоб для сбора распыляющей жидкости от опрыскивающих устройств" (рацпредложение № 71 от 9.11.1988); "Рекомендации по борьбе с паразитозами жвачных" (Витебск: БОТ, 1992,- 11 е.: утверждены Главным управлением ветеринарии Государственной комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам 19.07.1991); "Применение лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных" (Витебск: ПГТ, 1992.- 45 е.: утверждены на научно-техническом совете подсекции производства продукции животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 22.07.1993, протокол № 5); "Временное наставление по применению пижмы обыкновенной для лечения животных при паразитозах" (утверждено Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, 30.01.1996). Разработанные мероприятия внедрены с положительным экономическим эффектом в практику работы Житковичской (акт внедрения от 15.09.1987), Жлобинской (акты внедрения от 21.10.1988), Борисовской (акт внедрения от 23.11.1989) районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями домашних и сельскохозяйственных животных. Результаты исследований "Определительные таблицы мошек фауны Белоруссии: Мн.: Урад-жай, 1990. - 176 е.", "Методы сбора и учета кровососущих двукрылых насекомых: Мн.: БелНИИНТИ, 1991,- 36 с." используются работниками центров по гигиене и эпидемиологии Республики Беларусь (утверждены Республиканским центром гигиены и эпидемиологии, акты внедрения от 31.01. 1995, 20.02.1995).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Видовой состав, таксономические и эколого-биологические особенности кровососущих мошек.
2. Закономерности биотопического распределения и структуры фаунис-тических комплексов кровососущих мошек в естественном и антропогенном ландшафтах.
3. Оценка влияния осушительной мелиорации, промышленного, сельскохозяйственного и радионуклидного загрязнения на фаунистические комплексы симулиид.
4. Механизмы патогенеза, состояние естественной резистентности и иммунной реактивности при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота в зависимости от видового состава симулиид.
5. Материалы по изучению симптоматики, патоморфологических изменений, ветеринарно-санитарной и биологической оценки качества мяса больных животных.
6. Клиническая эффективность и экономическая значимость препаратов при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота.
7. Интегрированный метод борьбы с кровососущими мошками для профилактики симулиидотоксикозов.
Апробация работы. Сделаны сообщения на 22 Международных, Всесоюзных и Республиканских конференциях, в т.ч. на: IV, V Всесоюзных диптерологических симпозиумах (Алма-Ата, 1986; Новосибирск, 1990); X, XI конференциях Украинского научного общества паразитологов (Киев, 1986, 1993); XII Международном симпозиуме по энтомофауне Средней Европы (Киев, 1988); Всесоюзной конференции по паразитологии (Ташкент, 1988); Международных конференциях по паразитологии (Берлин, 1989; Шве-рин, 1992); VI, VII Республиканских зоологических конференциях (Витебск, 1989; Минск, 1994); X Международном конгрессе диптерологов (Братислава, 1990); X съезде Всесоюзного энтомологического обшества (Ленинград, 1992)' VII Европейском симпозиуме по паразитологии (Парма, 1996); I, II Международных научно-практических конференциях по ветеринарии (Витебск, 1996, 1997).
Опубликованность результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 73 научные работы, среди которых 4 монографии, справочник, 34 статьи в журналах и сборниках научных трудов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, анализа и обоб
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Каплич, Валерий Михайлович
254 ВЫВОДЫ
1. Видовой состав кровососущих мошек фауны Республики Беларусь представлен 33 видами 9 родов: НеШсЫеИа (2), ВуББоскт (1), Неуегтапша (3), ЕштшНит (1), 8сЬоепЬаиепа (3), Wilheimia (3), ВоорЫЬога (2), Ос1а§пна (4), вишНит (14), из них 1 является новым для науки, 2 - для лесной зоны Русской равнины, 27 - ранее не указывались для исследуемого региона. Массовыми являются 4 вида, многочисленными - 7, малочисленными - 6 и единичными - 16. Выявлены морфо-биологические особенности и закономерности ландшафтной приуроченности симулиид.
2. Основу фауны кровососущих мошек Республики Беларусь составляют степные и лесостепные виды (20 видов, 60,6 %). К таежно-лесным относятся 8 видов (24,2 %), к таежным - 5 (15,2 %). Ландшафтная зональность территории обуславливает различия видового состава кровососущих мошек и их численности. По мере продвижения с севера на юг наблюдается снижение относительной численности таежного (с 3,2 % на севере до 0,1 % на юге), та-ежно-лесного (с 29,6 % на севере до 15,6 % на юге) комплексов и увеличение численности степного и лесостепного (с 67,2 % на севере до 84,3 % на юге). Фауна симулиид носит смешанный характер, что является отражением сложного и длительного пути ее формирования.
3. Видовой состав кровососущих мошек в типичных лесных и пойменных биоценозах естественного и антропогенного ландшафтов представлен 27 видами 8 родов: НеШсЫеИа (2), ВуББосЬп (1), №уегтапша (3), 8сЬоепЬаиепа (3), Wilhelmia (3), ВоорМюга (2), Ос^гта (2) и БттИит (9). Фауна симулиид естественного ландшафта состоит из 25 видов 8 родов, антропогенного -носит в основном вторичный характер и беднее (15 видов из 6 родов). Для естественного ландшафта характерно доминирование кровососущих мошек группы тогБЙапз, для антропогенного - родов ЗсЬоепЬаиепа, Ос1а§дпа, в обоих типах ландшафтов преобладают виды рода ВоорМюга. Наибольшее видовое разнообразие симулиид зарегистрировано в водотоках, протекающих через экотоны лесных и открытых биотопов, что связано с разнообразием мест выплода. Интенсивность нападения мошек увеличивается при переходе от лесных биотопов через экотоны к открытым. Ведущее место по продуктивности кровососов (особенно р. 8сЬоепЬаиепа) принадлежит пойменным биоценозам, которые являются не только экологически емкими, но и представляют наибольшую угрозу в возникновении эпидемически и эпизоотически опасных очагов, количество которых возрастает при продвижении с севера на юг.
4. Хозяйственное освоение территории ведет к обеднению видового состава и численности фаунистических комплексов мошек. В результате проведения осушительной мелиорации разрушаются практически все природные биоценозы водотоков, в том числе уничтожаются места выплода симулиид. В последующие годы происходит их восстановление и уже через 10 лет формируются устойчивые биоценотические комплексы. Численность водных фаз симулиид при загрязнении мест их обитания сельскохозяйственными отходами уменьшается в 5 раз, отходами льняных и молочных заводов - в 10 раз, в период строительства мостов - в 13 раз по сравнению с незагрязненными участками русла. Не обнаружены места выплода в водотоках, загрязняемых горюче-смазочными отходами и сточными водами очистных сооружений. Установлено отсутствие влияния малых доз радиации на видовую, морфологическую и репродуктивную изменчивость у симулиид. К обитанию в антропогенном ландшафте наиболее приспособились синантропные виды родов ЗсЬоепЬаиепа и ВоорМюга, отличающиеся повышенной кровососущей активностью.
5. Высокопатогенными видами для крупного рогатого скота являются представители родов 8сЬоепЬаиепа ^сЪ.ршШа) и ВоорМюга (В.егу^осерЬа-1а). В условиях спонтанного заболевания и в эксперименте симулиидотокси-коз характеризуется как токсико-аллергическая болезнь, сопровождающаяся преимущественно острым течением, лихорадкой, эритропенией, снижением
256 естественной резистентности и имунной реактивности крупного рогатого скота.
6. При симулиидотоксикозе в органах и тканях крупного рогатого скота развиваются выраженные патоморфологические изменения, характеризующиеся развитием септицемии, застойной гиперемии, дистрофией и воспалением слизистых оболочек и внутренних органов, некробиозом и некрозом клеточных элементов, серозными отеками подкожной клетчатки. Мясо от больного симулиидотоксикозом крупного рогатого скота является биологически неполноценным и может быть использовано как условно годное.
7. Эффективным средством для лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом, является внутривенное введение натрия тиосульфата в дозе 0,02 г/кг массы в виде 5% раствора. Высокий лечебный эффект дает одно-двухкратное использование жидкости по Кадыкову из расчета 300350 мл/животное и двухкратное применение комплексного лечения (аскорбиновая кислота в дозе 0,003 г/кг массы в сочетании с 40% раствором глюкозы и 10% раствором кальция хлорида).
8. Разработан интегрированный метод борьбы с кровососущими мошками, включающий естественных регуляторов (паразитов, хищников), применение бактериальных (бактоларвицида, БЛП-2477), химических (оксамата, бензимина, перметрина, байтикола, диброма), фитопрофилактических (багульника болотного, пижмы обыкновенной) средств защиты животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработан интегрированный метод борьбы с кровососущими мошками исследуемого региона для профилактики симулиидотоксикоза крупного рогатого скота на основе изучения таксономических, эколого-биологических особенностей симулиид в условиях антропогенной трансформации ландшафтов, раскрытых механизмов патогенеза, позволивших обосновать этиотроп-ную и патогенетическую терапию больных животных, при определенных сроках профилактических обработок и применении лечебных средств при данном заболевании. Он включает экологический, биологический и химический методы по снижению численности симулиид.
Основные положения его включены в следующие разработки:
1. Рекомендации по снижению вредоносности кровососущих мошек на территории Белоруссии (Мн.: ЦНБ АН БССР, 1989,- 20 е.: утверждены Ученым Советом Института зоологии АН Белоруссии 19.11.1988, протокол № 13).
2. Рекомендации по борьбе с паразитозами жвачных (Витебск: БОТ, 1992.- 11 с.: утверждены Ученым Советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 27.06.1991, протокол №9, Главным управлением ветеринарии Государственной Комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам 19.07.1991).
3. Применение лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных (Витебск: ПГТ, 1992.- 45 е.: одобрены Ученым Советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 28.01.1993, протокол № 4, и рассмотрены НТС подсекции производства продукции животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ 22.07.1993, протокол № 5).
4. Определительные таблицы мошек фауны Белоруссии (Мн.: Ураджай, 1990,- 176 е.: утверждены Республиканским центром гигиены и эпидемиоло
258 гии, 30.01.1995).
5. Методы сбора и учета кровососущих двукрылых насекомых (Мн.: БелНИИНТИ, 1991.- 36 е.: утверждены Республиканским центром гигиены и эпидемиологии, 20.02.1995).
6. Временное наставление по применению пижмы обыкновенной для лечения животных при паразитозах. Утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, 30.01.1996.
7. Препарат для защиты крупного рогатого скота от нападения мошек (положительное решение Государственного патентного комитета Республики Беларусь, 25.11.1998 - № 950925).
8. Способ лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотокси-козом (положительное решение Государственного патентного комитета Республики Беларусь, 25.11.1998 - № 950926).
9. Способ защиты крупного рогатого скота от нападения мошек (положительное решение Государственного патентного комитета Республики Беларусь, 28.12.1995 - № 950927).
уменьшается. Существенные изменения отмечены в содержании гамма-глобулинов. Если в первые часы количество их было пониженным, то по мере улучшения общего состояния содержание их начинает увеличиваться, что свидетельствует об активизации гуморальных факторов иммунитета. Подтверждением этому является и динамика фагоцитарной активности нейтро-филов. С одной стороны, к началу появления клинических признаков болезни фагоцитарная активность нейтрофилов была очень низкой (на 54,6 % к уровню его у животных контрольной группы), что свидетельствует об угнетении иммунологических процессов. Так как в настоящее время общепризнанной является точка зрения (Петров Р. М., 1993) об активной роли фагоцитоза не только с точки зрения состояния естественной резистентности, но и в процессах иммунного ответа. С другой стороны, фагоцитарная активность нейтрофилов в процессе переболевания симулиидотоксикозом постепенно усиливается. Наши выводы подтверждаются и результатами изучения активности лизоцима, уровень которого снижался по мере ухудшения общего состояния животных. Сходную динамику отмечали и при изучении бактерицидной активности сыворотки крови. Учитывая, что содержание лизоцима, бактерицидная активность сыворотки крови и в некоторой степени фагоцитарная активность нейтрофилов являются показателем естественной устойчивости животных к самым разнообразным неблагоприятным факторам, в т.ч. инфекционным, инвазионным, внешней среды (Плященко С. И., Сидоров В. П., 1979; Абрамов С. С. с соавт., 1989), то можно сделать заключение о резком снижении естественной резистентности организма крупного рогатого скота под влиянием симулиидотоксина. Попадание симулиидо-токсина в организм животных сопровождается нарушением многих других жизненно важных функций, о чем свидетельствует изученная нами активность щелочной фосфатазы сыворотки крови. Следует отметить, что данный фермент присутствует во всех органах и тканях. Клиническое значение его разнообразное в зависимости от болезни. Например, ряд авторов (Ятусевич
А. И., 1983, 1987; Меньшиков В. В., 1987) отмечают снижение активности фермента при эймериозах, в то же время Аюпов X. В., Васильева Л. М. (1974), Шпак Г. Е., Карасев Н. Ф. (1977), Даугали|ева 3. X. (1978) установили повышение активности данного фермента при ряде гельминтозов (фасциолез, эхинококкоз и др.). Наши исследования показали, что в начальный период болезни животных симулиидотоксикозом, активность щелочной фосфатазы резко увеличивается, а в последующем прослеживается явная тенденция к ее снижению. Это может привести к появлению таких симптомов, как нервные явления, остеопороз, деформация костей и т.д. Однако появление их, по нашему мнению, возможно лишь при подостром и хроническом течении болезни. Наличие острого токсического процесса в организме больных животных подтверждает и изучение динамики сульф-гидрильных групп, которые являются функциональными центрами многих биологически активных соединений и местом "атаки" токсинов (Кононский М. И., 1976). Уже через 4 часа после интоксикации организма содержание их было в 2,4 раза ниже, чем у здоровых животных и даже через 8 суток после появления первых клинических симптомов количество БН-групп не восстановилось к норме. Учитывая, что сульфгидрильные группы входят в состав тиоловых ферментов, которые обеспечивают белковый, углеводный и липидный обмен (Арестов И. Г., 1975), то снижение их содержания, очевидно, может быть одним из важнейших моментов в патогенезе симулиидоток-сикоза. Важную роль в жизнедеятельности животных играют минеральные вещества, которые подразделяются на макро- и микроэлементы. Благодаря ионам кальция понижается мембранная проницаемость для токсинов, усиливается фагоцитарная активность лейкоцитов, которые повышают защитные функции организма (Клейменов Н. И. с соавт., 1987). В первые 24 часа уровень кальция в крови существенно не изменился, но в последующем он начал резко снижаться, достигнув минимальных значений через 96 часов, и составлял на 38,3 % меньше, чем у животных контрольной группы. Фосфор неорганический в организме животных содержится в нуклеиновых кислотах, фосфопротеинах, фосфолипидах, участвует в углеводном обмене при образовании аденозинди- и аденозинтрифосфатов и т.д. (Уразаев Н. А., 1978). В первые 8 часов после начала заболевания содержание фосфора существенно не изменилось, в последующем количество его уменьшилось, достигнув максимума на четвертый день, что на 37,3 % меньше по сравнению с контролем. Значение железа для организма животных обуславливается тем, что оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, флавиновых ферментов, каталазы и т.д. (Карелин А. И., 1983). В процессе переболевания симулиидотоксикозом количество железа в сыворотке крови снижается, составив к концу опыта 57,2 % по сравнению с контролем. Сопоставляя данные по содержанию эритроцитов, гемоглобина и железа, можно отметить развитие у больных животных железодефицитной анемии.
Однако в разрешении проблемы симулиидотоксикоза оставались нерешенными вопросы, связанные с выяснением роли отдельных видов симулиид в возникновении патологии и степени тяжести патологических процессов. В связи с этим нами проведена серия экспериментов, в которой попытались смоделировать экспериментально симулиидотоксикоз на молодняке крупного рогатого скота с использованием отдельных видов симулиид. Это позволило выяснить патогенность для крупного рогатого скота разных видов мошек. Выбор видов для экспериментального введения токсинов произведен с учетом их доминирования в фауне кровососущих мошек Республики Беларусь и в период лета которых регистрировался симулиидотоксикоз. После анализа полученных данных для экспериментов использовали ЗсЬ.риэШа, В.егуйиюсе-рЬа1а и 8 .(8 .)рготог8кат. Многочисленные наблюдения показывают, что мошки нападая на животных, медленно разгрызают поверхностную ткань и мелкие капилляры, вводя токсин вместе со слюной непосредственно в кровеносный сосуд. Поэтому нами сделана попытка максимально приблизить искусственное введение токсинов к схеме процесса естественного инвазирования. Следует также отметить, что попытки ввести токсин подкожно, внутри-кожно не всегда приводит к возникновению патологии у подопытных животных. В опытах использовали одинаковое количество мошек, из которых извлекали токсин, для сравнительной оценки степени патогенности отдельных видов симулиид.
Анализ данных по воспроизведению симулиидотоксикоза, вызванного 8сЬ.ршШа, показал, что после введения токсинов клинические признаки развиваются довольно интенсивно. Уже через 30 минут после начала опыта появились первые клинические симптомы болезни, а в последующие 15 минут состояние животных резко ухудшилось. Наиболее тяжелое состояние животных отмечалось в течение последующих 3-4 часов. У животных было угнетенное состояние, они не реагировали на внешние раздражители, повысилась температура тела, частота пульса и дыхательных движений. Наблюдались усиленная саливация, прекратились жвачка и руминация. Значительную часть времени телки находились в коматозном состоянии. Улучшение общего состояния отмечено примерно через 8 часов. Однако и через 12 часов после введения токсинов общее состояние не восстановилось. Лишь через 24 часа общее состояние животных было удовлетворительным. Они начали прием корма, появилась жвачка, стабилизировались температура, частота пульса и дыхательных движений. Однако полное восстановление общего состояния произошло лишь в последующие 2-4 суток. При анализе морфологических и биохимических изменений в крови подопытных животных было установлено, что и при экспериментальном введении токсинов в начальный период болезни отмечалось снижение уровня эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. В то же время увеличение числа лейкоцитов было менее интенсивным, чем при спонтанном симулиидотоксикозе. Вместе с тем зарегистрирована резко выраженная эозинофилия, увеличение числа палочкоядерных нейтрофилов и лимфопения. В популяции лимфоцитов доминировали Т-лимфоциты, имело место снижение общего белка в сыворотке крови и альбуминов. В отличие от спонтанного симулиидотоксикоза, при экспериментальном введении токсинов количество альбуминов сразу было пониженным и это вполне объяснимо, так как в организм подопытных животных одномоментно поступает большое количество токсина. В то же время при спонтанном заболевании токсин в организм животных попадает медленно. Разовое введение симулиидоток-сина отрицательно сказалось на иммунный ответ животных, о чем свидетельствует невысокое содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови в процессе переболевания. Это согласуется с ранее изложенными данными о слабой активности популяции В-лимфоцитов. Вместе с тем подтверждением слабого иммунного ответа и резким снижением естественной резистентности являются показатели фагоцитоза нейтрофилов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, так как они у животных подопытной группы и к концу наблюдений были ниже, чем у здоровых. О нарушении жизненно важных функций организма свидетельствуют показатели щелочной фосфота-зы. Высокая активность ее в начальный период болезни (в 1,2-1,9 раза выше контроля) и тенденция снижения к концу опыта (в 1,0 раза ниже контроля). Наличие острого токсического процесса в организме больных животных подтверждает и изучение динамики сульфгидрильных групп. Уже через 4 часа после начала опыта содержание их было в 2,2 раза ниже, чем у здоровых животных и даже через 8 суток после введения токсинов количество 8Н-групп не восстановилось к норме. Характер изменения содержания кальция, неорганического фосфора и железа в сыворотке крови адекватен изменениям их при спонтанном заболевании.
Таким образом, слюна мошек 8с11.ршШа обладает высокотоксичными свойствами, вызывает типичную клинику симулиидотоксикоза, в основном сходную иммунологическую реакцию больных животных, глубокие биохимические изменения в их организме.
Исследования, проведенные с целью выяснения токсичности слюны мошек В.ег^ЬгосерЬак и 8.(8.)рготог8капБ показали, что токсины этих симулиид также обладают высокотоксичными свойствами, вызывают сходную типичную клиническую картину болезни и защитную реакцию организма. При этом более тяжелое клиническое проявление и слабая ответная реакция организма отмечалась при введении токсинов мошек B.erythrocephala.
Тяжесть патологического процесса в организме больных симулиидо-токсикозом животных подтверждают патоморфологические изменения. В органах и тканях павших животных развиваются выраженные патоморфологические изменения, характеризующиеся развитием септщимии, застойной гиперемией, дистрофией и воспалением слизистых оболочек и внутренних органов, некробиозом и некрозом клеточных элементов, серозными отеками подкожной клетчатки и скоплением огромного количества мошек в носовых ходах, просвете трахеи и бронхов. Обнаруженные патоморфологические изменения свидетельствуют о том, что симулиидотоксикоз быстро приводит к развитию тяжелой интоксикации организма, асфиксии, возникновению острой сердечной недостаточности и гибели животных. Сходные патологические процессы при спонтанном симулиидотоксикозе описывают Демьянчен-ко Г. Ф., (1958 а), Ковбан В. 3. (1968), Усова 3. В. с соавт. (1983), Федоров А. И., Жаков М.С. (1987) и др. Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса от больного симулиидотоксикозом крупного рогатого скота показывает, что оно является биологически неполноценным и может быть использовано как условно годное.
Таким образом, анализ клинических признаков, картины крови, пато-морфологических изменений и ветеринарно-санитарной оценки качества мяса больных животных свидетельствуют о тяжелых и глубоких патологических процессах, развивающихся под влиянием симулиидотоксина.
Исходя из полученных данных и сведений литературных источников можно заключить, что симулиидотоксикоз является преимущественно острой токсико-аллергической болезнью, сопровождающейся в начальный период угнетением естественной резистентности, иммунной реактивности и обменных процессов в организме больных животных.
Широкое распространение кровососущих мошек в исследуемом регионе, случаи массового заболевания крупного рогатого скота симулиидотокси-козом, падежа и вынужденной прирезки его ставят актуальную задачу поиска новых средств защиты, эффективных способов лечения больных животных. В связи с этим нами проведены исследования по изучению эффективности лечения больного крупного рогатого скота. В первой серии опытов был испытан широко распространенный, не дефицитный препарат - натрия тиосульфат. Он, как показывают данные литературы, обладает сильным антитоксическим, сенсибилизирующим и противовоспалительным средством. Отмечены также его иммуностимулирующие свойства. Данные наших исследований показали, что внутривенное применение 5% водного раствора этого препарата по 0,02 г/кг массы уже через 30-45 минут после введения заметно улучшает общее состояние животных, а через 4-5 часов подопытные телки по внешним признакам выглядели здоровыми. Вместе с тем на пораженные участки тела нами нанесен в качестве местного лечения танацетовый линимент, изготовленный на кафедре паразитологии Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Основой состава препарата являются соцветия пижмы обыкновенной. Установлено, что после нанесения танацетового линимента быстро проходят воспалительные процессы. Кроме того, на кожу, в местах нанесения линимента, не садятся значительное время мошки, что позволяет животных быстрее выпускать в общее стадо. Отрицательного влияния натрия тиосульфата на организм животного нами не установлено. Более того, у животных отмечали более быстрое восстановление количества форменных элементов крови, активную лейкоцитарную реакцию. Содержание сульфгидрильных групп восстановилось уже через двое суток, что свидетельствует о антитоксическом действии натрия тиосульфата. Во второй серии опытов была испытана жидкость по Кадыкову (Rp.: Camphorae tritae 4,0; Spiritus aethylici 95 % 300,0, Glucosi 60,0, Sol. Natrii chloridi 0,9 % 700,0. M. f. solutio. Sterilisetur!), после применения которой, согласно данным литературы, повышается сопротивляемость организма инфекции, прекращается падение массы тела, "затихает" воспалительный процесс, снижается у лихорадящих больных температура Результаты наших исследований показывают, что внутривенное введение жидкости по Кадыкову из расчета 300-350 мл/животное улучшает общее состояние больных животных через 1,0-1,5 часа. На протяжении последующих 4-5 часов состояние животных начало быстро улучшаться. У трех животных выздоровление происходило очень медленно, поэтому им была введена жидкость по Кадыкову повторно, что позволило в последующие 2 часа улучшить их общее состояние до уровня остальных животных. Анализ морфологического и биохимического состава крови свидетельствует о том, что применение жидкости по Кадыкову не оказывает отрицательного влияния на организм животных. В качестве местного лечения использовали танацетовый линимент. В третьей серии опытов изучали эффективность аскорбиновой кислоты. Данные наших наблюдений показали, что внутривенное применение только аскорбиновой кислоты в дозе 3 мг/кг массы в виде 5 % раствора не приводит к полному выздоровлению животных. Поэтому нами использовано комплексное лечение путем сочетанного применения аскорбиновой кислоты с растворами глюкозы и хлористого кальция. В качестве местного лечения использовали танацетовый линимент. Данные опыта свидетельствуют о том, что после комплексного лечения улучшение общего состояния наступало через 1,5-2 часа. Однако в течение последующих 6 часов дальнейшего улучшения общего состояния не наступало, поэтому введение препаратов было повторено. После этого в течение 3-4 часов состояние животных заметно улучшилось. Анализ морфологического и биохимического состава крови свидетельствует о том, что применение аскорбиновой кислоты в сочетании с растворами глюкозы и хлористого кальция не оказывают отрицательного влияния на организм животных. Однако лейкоцитарная реакция организма, восстановление лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, уровня сульфгидрильных групп происходит более медленно, чем при применении натрия тиосульфата и жидкости по Кады-кову. Однако, на наш взгляд, все предложенные способы лечения могут быть использованы в терапевтической практике. Разработанные приемы лечения животных апробированы на исследуемой территории и подтвердили высокую эффективность. Следует отметить, что нами предложены для лечения животных не дефицитные и недорогостоящие лекарственные препараты, широко используемые в ветеринарии и медицине, а натрия тиосульфат (гипосульфит натрия) - и в бытовой технике. Простые расчеты показывают высокую экономическую эффективность применения этих средств.
Болезнетворное влияние мошек на организм животных обуславливают необходимость как защиты животных от нападающих насекомых, так и их уничтожение при одновременном проведении контроля за численностью кровососов. Важное место среди них занимают мероприятия по борьбе с преима-гинальными фазами симулиид, поиск новых препаратов. Нами проведены полевые испытания по оценке эффективности биологических средств уничтожения личинок мошек. Хотя специфичность бакпрепаратов к определенной группе насекомых является их лимитирующим фактором, тем не менее это практически единственный метод, позволяющий эффективно бороться с личинками симулиид в водотоках, имеющих хозяйственное значение.
В условиях исследуемого региона проведены полевые испытания трех препаратов - бактокулицида, бактоларвицида и БЛП-2477, основанных на бактериях Вас. Йшпг^егшБ Н14. Установлено, что для борьбы с преимагиналь-ными фазами мошек бакпрепараты БЛП-2477 и бактоларвицид, являются наиболее эффективными с экономической точки зрения. Оптимальной дозировкой для гибели личинок мошек (В.ег^ЬгосерЬак, B.sericata, 8.(Аг§.) пое11е-п, 8.(Аг§.)с1оНш) на расстоянии до 1,5 км в мелиоративных каналах с шириной русла до 2 м, глубиной - 0,5 м при скорости течения - 0,7 м/с следует считать 400 г. Обработку водотоков бакпрепаратами рекомендуем проводить в конце апреля начале мая методом постепенного введения препаратов в ток воды. Как показали наши исследования, в водотоках, где существуют очаги микроспоридиоза, способные снижать до 50 % водных популяций, применение бакпрепаратов нецелесообразно. Изучены репеллентные свойства 60 % э.к. оксамата, 60 % э.к. бензимина, настои багульника болотного, пижмы обыкновенной и инсектицидные свойства 0,25 % в.э. стомазана, 0,25 % в.э. перметрина, 1 % в.э. байтикола, 3 % в.э. диброма методом мелкокапельного малообъемного опрыскивания с помощью штанг горизонтальных распылительных с металлическими желобами для сбора распыляющей жидкости при помощи дезинфекционной установки Комарова или аппаратом "Росинка". Установлено, что продолжительность репеллентных свойств оксамата достигает 10-11 часов, бензимина - 6-7 часов, инсектицидных свойств стомазана -13-14 часов, перметрина -12-13 часов, байтикола 8-9 часов, диброма 6-7 часов. Особо нужно отметить багульник болотный и пижму обыкновенную, которые произрастают на территории Республики Беларусь и широко используются для различных целей в медицинской и ветеринарной практике. Как показали наши исследования, оба препарата обладают высокими репел-лентными свойствами. Однако, продолжительность отпугивающего действия пижмы обыкновенной длится до 12 часов, а багульника болотного - до 24 часов.
Таким образом, нами разработано и применено для внедрения в производство ряд способов лечения больного симулиидотоксикозом крупного рогатого скота и защиты его от нападения мошек. Изучены биорегуляторы (паразиты, хищники) симулиид в различных ландшафтно-климатических подзонах исследуемого региона. Ведущее место среди них занимают паразиты, особенно микроспоридии, представленные 7 видами из 6 родов. В чистых водотоках численность кровососущих мошек регулируют в основном мермити-ды, в загрязненных - микроспоридии и грибы.
Вместе с тем, следует отметить, что предотвращение потерь от нападе
253 ния симулиид, регуляция численности их популяций может быть достигнуто комплексом мер, включающих экологические, биологические и химические, на основе интегрированного подхода.