Экология мезозоопланктона юго-востока Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тарасова, Наталья Анатольевна

  • Тарасова, Наталья Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 146
Тарасова, Наталья Анатольевна. Экология мезозоопланктона юго-востока Баренцева моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Архангельск. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарасова, Наталья Анатольевна

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Характеристика Баренцева моря.

1.1 Гидрология и гидрохимический режим.

1.2 Гидробиологическая характеристика.

Глава 2. Экология зоопланктона и его трофические взаимоотношения с другими гидробионтамии в морских экосистемах.

2.1. Микрофлора и фитопланктон.

2.2. Микрозоопланктон

2.3. Мезозоопланктон.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Объекты и методы исследования.

Глава 4. Экспериментальные гидрохимические, микробиологические и зоологические исследования в Белом и Баренцевом морях.

Глава 5. Экология мезозоопланктона Чешской губы.

Глава 6. Экология мезозоопланктона Печорской губы.

Глава 7. Экология мезозоопланктона Печорского моря и Поморского пролива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология мезозоопланктона юго-востока Баренцева моря»

Актуальность темы. В связи с освоением прибрежных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции круг экологических проблем в Баренцевом море заметно расширился (Матишов, Павлова, 1996; Губайдуллин и др. 2001; Скибинский, 2002). На современном этапе они связаны, прежде всего, с изменением экологической ситуации в Печорском море (юго-восточная часть Баренцева моря) вследствие усиления техногенного воздействия при бурении и сооружении скважин и морских терминалов, повышения содержания взвеси при добыче и транспортировке нефти. Вместе с тем, поступление атлантических и материковых вод, активный ветровой режим, изрезанность берегов и сложность рельефа дна создают условия для формирования ветровых и приливных течений, неоднородной пространственно-временной картины распределения взвеси и показателей гидробиологических процессов в Белом и Баренцевом морях (Лещев и др., 2000; Количественное., 2002).

Изучение арктических морей имеет довольно давнюю и богатую историю, особенно в области гидрологии, гидрохимии, ихтиологии и альгологии (Книпович, 1893; Линко, 1900, 1907, 1915; Дерюгин, 1915; Киселев, 1928; Усачев, 1947, 1949; Зенкевич, 1963). Сравнительно слабее исследован бактерио- и зоопланктон, трофические связи планктонных беспозвоночных (Зеликман, 1961; Теплинская, 1990; Микробиологические., 2000). Оказалось практически неизученным распространения в прибрежных морских экосистемах фосфатаккумулирующих микроорганизмов, являющихся показателем качества бактериальной пищи и обладающих способностью агрегироваться в осаждаемую фосфор- и железосодержащую взвесь (Распространение.,2002). Это не позволяет создать целостную экологическую картину состояния и изменчивости зоопланктона северных морей.

Целью данной работы являлось изучение экологических особенностей распространения мезозоопланктона отдельных районов юго-востока Баренцева моря, подверженных воздействию различных естественных (течения, наличие корма ) и антропогенных факторов.

Основные задачи исследований:

1. Провести сравнительный количественный учет общей численности и биомассы бактерио - и мезозоопланктона, фосфатаккумулирующих микроорганизмов в прибрежных водах Белого и Баренцева морей с различным содержанием фосфора и железа.

2. Рассмотреть влияние на гидробионтов техногенного воздействия в начальный период освоения прибрежных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

3. Обработать и проанализировать сетные пробы мезопланктона, отобранные сотрудниками СевПИНРО им. Н.М. Книповича (г. Архангельск) на юго-востоке Баренцева моря в период 1976-2001гг. и сопоставить полученные результаты с данными литературных источников, начиная с 1958 г.

4. Выявить пространственно-временные изменения количественного и качественного состава мезопланктонных сообществ отдельных участков юго-востока Баренцева моря.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Печорской губе произошла перестройка мезозоопланктонного сообщества. В опресняемой западной зоне резко сократилась численность и биомасса крупноразмерного солоноватоводного рачкаLimnocalanus grimaldii. В восточной зоне (в связи с преобразующим техногенным влиянием) создался довольно продуктивный комплекс эвригалинных веслоногих ракообразных фильтраторов Pseudocalanus - Acartia - Тетога в контакте с популяцией мелких арктических фильтраторов Oithona similis, О. atlantica. Формирование мезозоопланктонного сообщества стало меньше зависеть от годовых колебаний стока р. Печоры.

2. Горизонтальное и вертикальное распределение популяций определенных видов мезозоопланктона юго-востока Баренцева моря зависит от наличия качественного и количественного состава бактериальной пищи.

3. Прибрежные воды в акватории Варандейского, Печорского и Колгуевского нефтяных терминалов характеризуются высокими значениями показателей абсолютного и относительного содержания общего фосфора, количества фосфатаккумулирующих микроорганизмов с внутриклеточными полифосфатами, объемов бактериальных клеток, численности и биомассы бактериопланктона, которая значительно превышает биомассу мезозоо-планктона и формирует основу трофической цепи на продолжительный зимний период.

Научная новизна работы. Изучены особенности распространения мезозоопланктона юго-востока Баренцева моря под воздействием ряда биотических и абиотических факторов, в частности в период начального освоения прибрежных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Проанализирована многолетняя динамика зоопланктона в Чешской и Печорской губе за период 1958-2001гг. Проведен сравнительный анализ современного состояния прибрежных и пелагических сообществ мезопланктона, фосфатаккумулирующих бактерий и бактериопланктона. Благодаря этому получены экспериментальные доказательства, что под влиянием возросшей техногенной нагрузки на Печорский водосборный бассейн в Печорской губе произошли количественные изменения в горизонтальном и вертикальном распределении доминирующих популяций мезозоопланктона. В последние десятилетия в опресняемой зоне губы значительно сократилась популяция ценного кормового объекта Limnocalanns grimaldii. В водах восточной зоны залива, в акватории Варандейского, Печорского и Колгуевского терминалов (на фоне высокого содержания соединений фосфора, количества фосфатаккумулирующих бактерий, общей численности и биомассы бактериопланктона) создались благоприятные экологические условия для массового распространения комплекса эвригалинных веслоногих фильтраторов Pseudocalanus elongatus

Acartia longiremis, A. bifilosa - Temora longicornis в контакте с популяцией арктических веслоногих фильтраторов Oithona similis, О. atlantica

Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы по экологии мезозоопланктона юго-востока Баренцева моря под воздействием ряда естественных и антропогенных факторов можно использовать для прогнозирования изменений показателей гидробиологических процессов и взаимодействия отдельных компонентов планктонных сообществ, при сравнительной оценке функциональной роли бактериопланктона, микро - и мезозоопланктона в условиях арктических морей. Данные по состоянию бактерио - и мезозоопланктона в юго-восточной части Баренцева моря за 2000-2001гг. переданы к использованию в СевПИНРО в соответствии с соглашением о научно-техническом сотрудничестве (июнь 2000 г., Архангельск).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999); VIII и IX Молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001; 2002); Международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз, ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002); Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003). Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого Совета Института экологических проблем Севера УрО РАН (октябрь 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Диссертационная работа выполнена в лаборатории водных экосистем ИЭПС УрО РАН, микробиологические и гидрохимические анализы - в лаборатории водной микробиологии и промышленной экологии УрО РАН (г. Пермь).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы в двух главах, экспериментальной части в пяти главах, включая

Заключение диссертации по теме «Экология», Тарасова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Для мезозозоопланктона Чешской губы, подверженной сильному влиянию приливных и ветровых течений, характерными особенностями являются резко выраженная сезонная динамика и существенные различия между западным и восточным районами, обилие мелких форм личиночных стадий донных и планктонных беспозвоночных, раковинных инфузорий Tintinnopsis beroidea, Т. tubulosa - представителей микрозоопланктона. В период 1958-2001 гг. суммарная биомасса эфемерных неретических форм здесь редко превышала 100 мг/м3, а в 1976-1990гг. она не достигала и 20 мг/м3.

2. В Печорской губе в период 1972-1992гг. произошли значительные изменения в качественном и количественном составе мезозоопланктона. К 1988-1992гг. существенно сократилась популяция крупного солоновато-водного рачка Limnocalanus grimaldii, создававшего в отдельные годы л огромную биомассу (1050-2400 мг/м ), составляющую более 90% всей биомассы зоопланктона опресняемой зоны с соленостью 6-22%о.

3. В восточной части Печорской губы, сопредельной с Варандейским нефтяным терминалом, после 1982г. создались благоприятные условия для массового распространения более устойчивого токсикорезистентного эвригалинного комплекса веслоногих фильтраторов Pseudocalanus elongatus, Acartia longiremis, A. bifdosa и Temora longicornis.

4. По мере продвижения в открытое море с соленостью вод 30.0-34.5%о усиливается преобладание комплекса арктических веслоногих: мелкоразмерных фильтраторов Oithona similis, О. atlantica (по численности) и крупноразмерных хищных копепод Calanus finmarhicus, С. glacial is (по биомассе).

5. Воды пелагиали Баренцева моря обеднены соединениями фосфора (12-50 мкг/л), имеют повышенное, по сравнению с прибрежными, отношение содержания атомарного железа к фосфору (2.0-3.6). Бактериопланктон (N6,

0.1-1.6 млн.кл/мл) представлен мелкими формами (0.08-0.15 мкм3), в которых обычно отсутствуют внутриклеточные полифосфаты. Здесь биомасса мезозоопланктона (В3) сопоставима с биомассой бактериопланктона (Вб, 39- 175 мг/м3): отношение Вб:В3 составляет 1.4-4.6.

6. В водах акватории Варандейского, Печорского и Колгуевского терминалов повышена концентрация общего фосфора (65-128 мкг/л) и понижено отношение атомарного железа к фосфору (0.9-1.2). Бактерио-планктон характеризуется более высокой численностью (0.9-7.6 млн.кл/мл) и о более крупными клетками (0.12-0.76мкм ), значительная часть из них содержит полифосфаты (3-43 % от N5). Здесь среднее значение отношения Вб:В3 возрастает до 20.9, изменяясь от 1.4 до 50.3 при Вб 155-3400 мг/м3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение собственных и литературных данных позволяет заключить, что хотя общие закономерности распространения мезозоопланктона юго-востока Баренцева моря обусловлены тесным сопряжением биотических и абиотических факторов, но одним из основных биотических факторов следует считать наличие возобновляемой бактериальной пищи. Растворенное органическое вещество при участии бактерий включается в пищевую цепь. Фильтрующие беспозвоночные животные питаются бактериальным планктоном в концентрациях, которые являются обычными для морских вод. Взвешенные в воде бактериальные клетки наиболее активно способны потреблять тонкие фильтраторы морского микрозоопланктона (Сорокин и др., 1996). Потребление бактериопланктона грубыми фильтраторами в значительной степени обусловлено тем, что определенная часть клеток находится в составе агрегатов. Способность агрегироваться с частицами взвеси характерна крупноразмерным фосфатаккумулирующим микроорганизмам, которые, как выяснилось, довольно широко распространены в прибрежных водах Белого и Баренцева морей.

Специфика техногенного воздействия в период начального освоения прибрежных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, повышение содержания взвеси при добыче и транспортировке нефти, взмучивание донных осадков с высоким содержанием фосфора способствует распространению фосфатаккумулирующих бактерий и доминированию более устойчивого токсикорезистентного эвригалинного комплекса веслоногих фильтраторов Pseudocalanus - Acartia - Temora в контакте с арктическими Oithona similis, О. atlantica. Они могут принимать активное участие в процессах самоочищения морских экосистем. Из числа наиболее существенных негативных явлений, отмеченных в опресняемой зоне Печорской губы (под влиянием, по-видимому, загрязнения берегов и возросшей техногенной нагрузки на Печорский водосборный бассейн в пределах Ненецкого автономного округа), следует признать резкое сокращение в 1972-1992 годах плотности популяции ценного кормового объекта Limnocalanus grimaldii.

Особого внимания заслуживает сезонная и многолетняя изменчивость численности и биомассы зоопланктона Чешской губы. Согласно Э.А. Зеликман (1961, 1968), в суровых условиях этого залива с изменчивым гидрологическим режимом арктические виды веслоногих с относительно длинным жизненным циклом Calanus finmarchicus и Oithona similis в период наблюдений 1958-2001 гг. устойчивых популяций здесь не создавали, открывая тем самым "жизненный простор" для размножения организмов с коротким жизненным циклом. На обедненность фауны мезозоопланктона Чешской губы, на обилие очень мелких планктонных форм простейших, личиночных стадий донных и планктонных беспозвоночных было указано 70 лет тому назад (Виркетис, Киселев, 1933). В ряде поверхностных сетных проб доминировали не организмы мезозоопланктона, а представители микрозоопланктона размером 0.1-0.2 мм - раковинные инфузории рода Tintinnopsis. При этом более мелкие планктонные формы размером менее 0.1мм явно недоулавливались сетью Джеди (газ 55). Для количественного учета микроскопических организмов сейчас разработаны специальные полевые методы (Сорокин и др., 1996). К проблеме недоучета значительной биомассы мелких планктонных форм невольно возвращались, когда отмечали обескураживающе низкую биомассу мезопланктона. Так, в 1976г. средняя биомасса зоопланктона залива в июне составила всего лишь3.1 мг/м3, а в августе-9.2 мг/м3 (Трошков, Гнетнева, 2000).

По-видимому, недоучетом биомассы микрозоопланктона можно объяснить аномально высокие значения Вб/В3-коэффициента в ряде проб, где по численности доминировали Infusoria, а представители мезозоопланктона были крайне малочисленны, особенно в западной зоне Чешской губы, куда непосредственно поступают баренцевоморские воды. Тогда как бактериопланктон распределяется в вертикальном и горизонтальном направлениях довольно равномерно и не подвержен столь резким сезонным и многолетним колебаниям. Примечательно, что именно в западном районе водные массы характеризуются повышенными значениями атомарного отношения фосфора к железу, частой встречаемостью укрупненных бактериальных клеток с гранулами полифосфатов, повышающих качество бактериального корма для беспозвоночных фильтраторов.

Полученные данные подтверждают выводы известных микробиологов о потенциальных возможностях воспроизводства бактериальной массы в суровых условиях арктических морей, исключительную роль бактериального планктона в суммарном метаболизме всего биоценоза гидробионтов, что для продуктивного по зоопланктону Баренцева моря особенно важно из-за низкой продукции фитопланктона в течение продолжительной зимы (Теплинская, 1988, 1990; Байтазидр., 1996; Микробиологические.,2000).