Зоопланктон бухты Киевка Японского моря: состав, сезонная и межгодовая изменчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Селиванова, Екатерина Николаевна

  • Селиванова, Екатерина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 221
Селиванова, Екатерина Николаевна. Зоопланктон бухты Киевка Японского моря: состав, сезонная и межгодовая изменчивость: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селиванова, Екатерина Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Условия существования и особенности планктических сообществ неритической зоны.

1.2. Видовой состав зоопланктона Японского моря.

1.3. Сезонные изменения в зоопланктоне Японского моря.

1.4. Межгодовая изменчивость в пелагических экосистемах и факторы ее определяющие.

2. Физико-географическое положение и основные черты гидрологического и гидрохимического режимов вод б. Киевка.

3. Материал и методы исследований.

3.1. Материал.

3.2. Методы сбора и количественной обработки материала.

3.3. Методы исследований.

4. Результаты и обсуждение.

4.1. Сезонные изменения температуры и солености в б. Киевка в 2001-2003 гг.

4.2. Планктическая фауна б. Киевка.

4.3. Сезонные изменения плотности и биомассы планктона б. Киевка.

4.4. Экологические характеристики таксоцена веслоногих ракообразных Copepoda.

4.4.1. Фауна копепод.

4.4.2. Видовое разнообразие сообщества копепод.

4.4.3. Доминирующие комплексы в сообществе копепод.

4.4.4. Сезонная динамика плотности копепод.

4.4.5. Некоторые черты биологии и экологии массовых видов копепод б. Киевка.

4.5. Экологические характеристики ветвистоусых ракообразных Cladocera.

4.6. Видовой состав и экологические характеристики щетинкочелюстных

Chaetognatha б. Киевка.

4.6.1. Описание новых видов щетинкочелюстных родов Mesosagitta, Oligoradiata, Leptosagitta и Aidanosagitta из б. Киевка.

4.6.2. Характеристика фауны щетинкочелюстных б. Киевка.

4.6.3. Питание щетинкочелюстных.

4.7. Разнообразие и экологические характеристики оболочников Tunicata.

4.8. Меропланктон б. Киевка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоопланктон бухты Киевка Японского моря: состав, сезонная и межгодовая изменчивость»

Зоопланктон - важнейшее сообщество пелагической экосистемы, большинство животных которого занимают промежуточное положение в трофической сети Мирового океана между фитопланктоном и более высокими ее уровнями. Несмотря на относительную небольшую численность видов в планктоне по отношению к бентосным формам, биоразнообразие планктеров в Мировом океане достигает значительных величин (Hardy, 1958; Dunber, 1968; Адрианов, 2004). К самым многочисленным группам зоопланктона, составляющим основной рацион пелагических рыб, можно отнести планктических копепод - 2200 видов, мизид - 970 видов и эвфаузид - 86 видов (Angel, 1999). Изучение биологических и экологических характеристик зоопланктеров (их пространственно-временное распределение, пищевая элективность, интенсивность питания, скорость метаболизма и т.д.) различных размеров или различного таксономического положения, позволяют получить важную информацию о путях трансформации органического вещества и энергии в Мировом океане. Общеизвестно, что животные планктона, занимающие определенное положение среди консументов пелагиали, находятся между собой в конкурентных и хищных отношениях, и в свою очередь также являются основной пищей для многих видов рыб. Знание видового состава (или размерных групп) и количественных характеристик сообщества зоопланктона позволяет судить об условиях питания в районах нагула и воспроизводства многих видов рыб (Волков, 1996; Flinkman et al., 1998; Funakoshi, 1997; Parsons, Lalli, 1998; Долганова, 2000; Шунтов, 2001).

В настоящее время большинство исследований взаимосвязи флуктуаций морских экосистем и факторов среды сфокусировано на изучение динамики биомассы или зоопланктона в целом или его отдельных групп (Nakata, Коуша, 2003). Однако теоретическое моделирование сезонной цикличности биологических процессов в пелагических экосистемах, требует детальной информации о структуре зоопланктического сообщества. Кроме того, точная таксономия является решающим // фактором в установлении экологической обстановки в морской среде.

В мелководных зонах умеренных широт наибольшее биологическое разнообразие приходится на прибрежные акватории вблизи эстуариев. Эти прибрежные зоны, занимающие до 8% поверхности океана, обеспечивают до 50% всей денитрификации, 80% отложений органики, 90% минерализации осадков, 50% отложений карбонатов; они дают 14% общей продукции океана, здесь сосредоточено 90% морского рыболовства (Ray, 2001; Адрианов, 2004). Приморский шельф является высокопродуктивным по рыбным запасам и большинство видов рыб-планктонофагов совершают свои нагульные миграции именно в его прибрежной зоне, где продукция зоопланктона значительная. Известно, что распределение зоопланктона в Японском море характеризуется повышенными значениями биомассы в шельфовых районах, в частности вдоль побережья Приморья - до 1г/м3 (Маркина, Чернявский, 1985; Долганова, Степаненко, 2000).

Слабая изрезанность береговой линии Японского моря, малочисленность далеко вдающихся в сушу заливов и бухт отражается на формировании характера циркуляции вод и особенностей биологии гидробионтов неритической зоны, которая опоясывет море в основном узкой всего полосой в несколько миль (Кун, 1975; Шунтов, 2001). Особого внимания заслуживает сложная гидрологическая картина на шельфе, где, не сопоставимо с открытыми водами, велико влияние материкового стока, льдообразования, сгонно-нагонных явлений, приливного перемешивания и малых глубин. В результате взаимодействия этих процессов на отдельных участках мелководья формируются различные модификации водных масс. С учетом распределения этих модификаций и их определенного сочетания на Приморском шельфе выделяется три зоны: прибрежная (с нестратифицированной однослойной структурой и наибольшими сезонными изменениями температуры), морская (с адвекцией на шельф глубинных морских вод) и шельфовая (Зуенко, 1994).

По этим причинам долговременный мониторинг такой динамичной системы, как прибрежное планктическое сообщество, компоненты которого являются кормовой базой рыб и многих промысловых беспозвоночных, должен быть обязательным элементом в познании особенностей структурной организации и функционирования прибрежных экосистем в зависимости от факторов окружающей среды.

К настоящему времени наиболее изученным является неритический комплекс зоопланктона Приморья, особенно зал. Петра Великого. По данному району уже имеется ряд наблюдений 70-летнего периода, характеризующийся различными климато-океанологическими условиями (Тагац, 1933; Бродский, 1937, 1941, 1981; Кос, 1960, 1976, 1977; Микулич, Бирюлина, 1977а,б; Кун, Пущина, 1981; Слабинский, 1984; Пущина, Горяинов, 1994; Школдина, Погодин, 1999, 2004; Долганова, Степаненко, 2000; Надточий, Зуенко, 2000; Школдина, 2002; Долганова и др., 2004 и др.). В то же время планктон прибрежной зоны большей части российского побережья Японского моря остается слабо изученным.

Бухта Киевка является экологически чистой акваторией, она может служить моделью для рассмотрения динамических процессов в планктическом сообществе под влиянием только природных факторов и эталоном при рассмотрении вопросов мониторинга прибрежных акваторий, подверженных антропогенному загрязнению. Выявленные особенности океанологических условий в данном районе, в основном связанные с влиянием холодного Приморского течения (Зуенко, Рачков, 2003), обуславливают характерные черы как всей экосистемы, так и планктического сообщества этой акватории, отличающие его от биоты зал. Петра Великого. Ряд промысловых беспозвоночных (морские гребешки, мидии, трепанг и др.) находят здесь благоприятные условия для обитания, а впадающая в ее северные участки одноименная река является естественным нерестилищем для некоторых видов лососевых рыб. Сама бухта служит пастбищем для нагуливания их молоди и других видов рыб. Мелкие виды копепод и их личинки являются основной пищей для морских и проходных рыб на ранних стадиях развития (Пущина, Горяинов, 1994; Иванков и др., 1999).

В последние годы здесь создано и успешно развивается хозяйство марикультуры. На заводе "Заповедное" ведутся работы по искусственному воспроизводству дальневосточного трепанга, серого морского ежа и камчатского краба, а на реке планируется создание рыбоводного завода по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей.

Цель работы - выяснение особенностей структурной организации сообществ зоопланктона морских прибрежных экосистем в экологически чистых регионах северо-западной части Японского моря на примере б. Киевка.

Для их осуществления были поставлены следующие задачи:

• Исследовать таксономическое разнообразие планктической фауны прибрежной экосистемы б. Киевка.

• Провести эколого-географический анализ представителей зоопланктона в районе исследования.

• Выявить сезонную и межгодовую динамику количественных показателей зоопланктона и основных планктических групп в прибрежных участках б. Киевка.

• Выделить комплексы доминирующих видов планктической фауны в б. Киевка, провести их сравнительный анализ с другими районами Японского моря.

Научная новизна работы. Впервые для прибрежных вод Среднего Приморья проведено круглогодичное исследование сообщества зоопланктона б. Киевка. В результате идентифицировано 117 видов голопланктона. Установлено, что облик планктической фауны определяют представители двух групп - ракообразные Crustacea и щетинкочелюстные Chaetognatha, доля которых составила значительную часть всех определенных видов. В рамках данного исследования впервые была детально изучена фауна Chaetognatha. Были обнаружены и описаны 11 новых для науки видов морских стрелок (Касаткина, Селиванова, 2003 а,б): Oligoradiata pellucida, Leptosagitta eris, L. alba, Mesosagitta formosa, M. velox, Aidanosagitta bella, A.pilum, A.acus, A.lepida, A. venusta, A. murex. Получены новые сведения о питании морских стрелок на разных стадиях жизненного цикла. На основании исследования сезонной и межгодовой динамики состава и количественного развития зоопланктона б. Киевка впервые для данного региона выделены и описаны сезонные комплексы.

Практическое значение работы. В результате исследований получены сведения о сезонной и межгодовой динамике зоопланктона б. Киевка, что позволит использовать их при рассмотрении вопросов о кормовой базе рыб в неритической зоне северо-западной части Японского моря. Полученные сведения по сезонной и межгодовой изменчивости зоопланктона могут быть использованы при проведении мониторинга прибрежных экосистем в последующие годы.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения докладывались на ежегодных региональных конференциях АЭМББТ ДВГУ (Владивосток, 1998-2004), на научной конференции Научно-образовательного Центра ДВГУ "Морская биота", (Владивосток, 2002), на международных конференциях "Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход" (Владивосток, 2003), "Научные мосты между северной Америкой и Дальним Востоком России" (Владивосток, 2004), «Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий» (Владивосток, 2006), на 10, 11, 14 Совещаниях ПАЙСИС (Виктория, Канада, 2001; Циндао, Китай, 2002; Владивосток, 2005), на Экологическом семинаре отделения экологии АЭМББТ ДВГУ (Владивосток, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ (3 статьи и 11 публикаций по материалам научных конференций и совещаний).

Благодарности. Автор сердечно благодарен своему научному руководителю, кандидату биологических наук, профессору кафедры морской биологии и аквакультуры ДВГУ, В.А. Кудряшову за наставления, помощь и поддержку в работе. Автор глубоко признателен кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику Лаборатории исследования загрязнений атмосферы и океана ТОЙ ДВО РАН А.П. Касаткиной за помощь в определении морских стрелок и за ценные советы и всестороннюю помощь в процессе работы над диссертацией. Особую признательность хотелось бы выразить моему первому научному руководителю В.В. Андреевой за интерес и первые полученные знания в области планктонологии. Автор благодарен научным сотрудникам Лаборатории продукционной биологии ИБМ ДВО РАН Л.С. Школдиной и А.Г. Погодину, доценту кафедры зоологии АЭМББТ А.В. Чернышеву, сотруднику ТИНРО-центра Б.М. Борисову за помощь в определении некоторых видов планктона. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность и благодарность кандидату биологических наук, доценту отделения биохимии и биотехнологии ДВГУ С.Н. Гончаровой за консультации, критические замечания и содействие в написании и оформлении рукописи. Особые слова благодарности автор выражает начальнику МБС "Заповедное" Д.Н. Кравченко, М.О. Дмитриеву, мотористам МБС "Заповедное" Ю.Н. Жиленкову и [А.Ф. Шестере) за помощь в сборе материала на акватории б. Киевка Японского моря.

Работа выполнена при финансовой поддержке фонда US CRDF (грант № REC-003), Министерства образования РФ, научных программ ДВО РАН, ФЦП «Мировой океан».

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Экология», Селиванова, Екатерина Николаевна

180 Выводы

1. Впервые проведено круглогодичное исследование зоопланктонного сообщества прибрежной зоны бухты Киевка и идентифицировано 138 видов голо- и меропланктона. Установлено, что облик сообщества определяют представители двух групп - ракообразные Crustacea и щетинкочелюстные Chaetognatha, доля которых составляет значительную часть видов всех таксонов. Описано 11 новых для науки видов Chaetognatha.

2. Показано, что зоопланктон исследуемой акватории представлен в основном видами типичными для умеренных широт Тихого океана. В целом для всего района исследований характерно доминирование относительно холодноводных видов бореального генезиса - до 66%. В теплый период года в планктоне появляются тепловодные элементы, географическое распространение которых ограничивается с севера низкобореальной областью Тихого океана.

3. Отмечено, что для зоопланктона б. Киевка характерен неритический характер, обусловленный развитием прибрежных видов голопланктона (54% всех видов копепод, все виды кладоцер, мизид, тинтинн, практически все хетогнаты) и постоянным присутствием в течение большей части года представителей меропланктона. Океанический комплекс представлен копеподами (35% всех видов), гипериидами, аппендикуляриями.

4. Установлено, что из всех таксонов животных в планктоне круглогодично встречаются лишь копеподы. Большую часть года, за исключением периода низких температур воды, в планктоне присутствуют тинтинны, щетинкочелюстные, эвфаузииевые и мизиды. Существование в планктоне бухты кладоцер, гребневиков, коловраток и практически всех оболочников приурочено к масимальному прогреву вод (лето - осень). Количество видов увеличивается от весны (21 вид в марте) к лету (70 видов в августе) и уменьшается осенью (до 45 видов в ноябре), достигая минимума зимой (в январе - 6 видов).

5. Выявлены сезонные колебания общей биомассы зоопланктона (170-3290 мг/м3) в течение календарного года. В течение 2001-2002 гг. в динамике общей биомассы зоопланктона выделено 3 годовых пика (в июне, феврале и апреле). Весенний пик соответствовал годовому максимуму (3290 мг/м3), а сильное понижение биомассы в декабре до 170 мг/м3 - ее годовому минимуму. Копеподы являются единственной доминирующей группой, определяющей сезонную динамику количества зоопланктона (58.6-99.34% от общей биомассы). Массовые виды, определяющие количественную динамику зоопланктона: эпипелагические Oithona similis, Pseudocalanus newmani, Paracalanus parvus и неритические Acartia tumida и Oithona brevicornis.

6. Показана межгодовая изменчивость состава и количественных характеристик зоопланктона б. Киевка в летне-осенний период. Выявлены значительные различия в структуре сообщества в осенние периоды 2001 и 2003 гг. В 2001 г. тепловодный характер планктической фауны обусловлен адвекцией субтропических вод и значительным прогревом прибрежных участков. Динамика структуры зоопланктона осенью 2003 г. определялась в основном процессами, сопровождавшими апвеллинг.

7. Выявлено большое сходство в видовом составе практически всех таксономических групп животных планктона б. Киевка с таковыми вод зал. Петра Великого, особенно его восточной части. Выраженная холодноводность фауны в значительной степени обусловлена влиянием Приморского течения на исследуемую акваторию, что приближает данный район к более северным акваториям Приморья, вплоть до Татарского пролива.

S. Заключение

Бухта Киевка, расположенная в восточной части побережья Приморья, имеет широтную протяженность, открыта с южной стороны и относится к типу бухт со свободным водообменом и существенным береговым стоком. Основными гидрологическими процессами, определяющими режим вод бухты, является сток р. Киевка, вторжения вод из открытого моря и соседних бухт, формирование/ разрушение сезонной стратификации и апвеллинги. Гидрологический режим б. Киевка в период исследования соответстввовал режиму прибрежных районов Приморья и характеризовался максимальным летне-осенним прогревом (до +21°С) и зимним охлаждением водных масс (-1.4°С). Однако воды исследуемой акватории отличались от вод бухт и заливов зал. Петра Великого (особенно северо-западной части залива) термическим режимом: более низкими температурами в теплый период года и меньшей зависимостью изменений температуры воды от повышения температуры воздуха в весенне-летний период (Гайко, 2005). Различия в режиме вод этих районов, можно объяснить значительным влиянием адвективных факторов, определяемых морскими течениями и развитием прибрежных апвеллингов. Так, большую часть года б. Киевка находится под непосредственным влиянием холодного Приморского течения, которое близко подходит к берегу и определяет гидрологические условия прибрежных акваторий Приморского шельфа. Кроме того, в осенний период, когда действие Приморского течения в прибрежной зоне ослаблено, отмечены случаи вторжения в аквторию теплых и соленых трансформированных субтропических вод. Взаимодействие потоков вод различной природы обуславливает чрезвычайно изменчивую гидрологическую ситуацию в летне-осенний сезон, хотя наиболее сильные изменения условий среды, связанные с изменениями очертаний шлейфа приэстуарных вод, не распространяются глубже нескольких метров (Зуенко, Рачков, 2003; Долганова и др., 2004).

Гидрохимические условия в б. Киевка определяются взаимодействием морских и приэстуарных вод, а также продукционными процессами. Высокие значения концентраций биогенных веществ наблюдаются в зимний период. Также сильная эвтрофикация центральной и западной части бухты возможна летом в случае сильных паводков. В основном же, после весеннего «цветения» фитопланктона, количества биогенов значительно понижается, но не до нуля, что обеспечивает возможность фотосинтеза (Зуенко, Рачков, 2003). Кроме того, исследование макрофитобентоса б. Киевка с целью оценки аккамуляции микроэлементов талломами различных водорослей свидетельствуют об отсутствии значимых источников загрязнения морской среды тяжелыми металлами (Коженкова, Галышева, 2006).

В целом гидрологический режим б. Киевка является благоприятным для развития как постоянных зооплактеров различной зоогеографической принадлежности, так и пелагических личинок многих донных беспозвоночных. Отсутствие на побережье вблизи исследуемой бухты источников загрязнения, токсикантов в воде и антропогенного эвтрофирования водоема, позволяет говорить, что пелагическая экосистема бухты не испытывает значимой антропогенной нагрузки и организация определенной структуры сообщества зоопланктона в сезонном и межгодовом аспектах обусловлено естественными климатическими, гидрологическими и гидрохимическими флуктуациями.

В результате исследования зоопланктона, собранного в прибрежной зоне б. Киевка в период 2001-2003 гг., были обнаружены животные 174 групп различных таксономических рангов, из которых идентифицировано 138 видов (или 74.5% от общего числа форм).

Планктическая фауна исследуемой акватории была представлена в основном видами типичными для умеренных широт Тихого океана. Причем треть из них являются общими и для Атлантического и Северного Ледовитого океанов. В теплый период года в планктоне появлялись тепловодные элементы, географическое распространение которых ограничивается с севера низкобореальными областями Тихого и Атлантического океанов. Также были обнаружены виды-эндэмы, обитающие только в Японском море: из гидроидных медуз - Urashimea globosa, сцифоидных медуз - Rhopilema asamushi, гребневиков - Bolinopsis sp., копепод -Acartia steueri, и Calanus pacificus, морских стрелок - Parasagitta brevicauda.

В биогеографическом аспекте распределение видов зоопланктона характеризовалось в целом для всего района исследований доминированием относительно холодноводных видов бореального генезиса - до 66%. Эти виды составляли основное ядро зоопланктона. Такая картина являлась следствием влияния в данном регионе холодного Приморского течения. В то же время относительно тепловодные, приуроченные по происхождению к южным районам Японского моря, виды - низкобореальные, тропические и субтропические - составляли 20.5% от общего числа видов. Большинство видов этой группы (55%) относились к неритическому комплексу. Их появление и степень развития зависело от интенсивности прогрева прибрежных мелководных участков бухты в летне-осенний период. Присутствие большинства тепловодных океанических видов в теплый период года, а также некоторых редких для северо-западной части Японского моря, зафиксированных в декабре при низких температурах воды, было обусловлено влиянием поверхностной субарктической водной массы и трансформированных субтропических вод.

В экологическом отношении зоопланктон б. Киевка имел хорошо выраженный неритический характер. Неритический комплекс был представлен как прибрежными видами голопланктона (копеподы (54% всех видов), все виды кладоцер, мизид, тинтинн, практически все хетогнаты), так и присутствующими в большую часть года (за исключением зимних месяцев) животными меропланктона (личинок донных беспозвоночных животных и рыб, а также медузоидного поколения гидроидов). Распространение эстуарных вод обуславливает появление в бухте солоноватоводных видов копепод {Sinocalanus tenellus, Pseudodiaptomus inopinus) и личинок некоторых насекомых. Однако открытые воды оказывали сильное влияние на прибрежную зону исследуемой акватории. В результате здесь было отмечено постоянное присутствие тех или иных океанических видов разного зоогеографического положения (35% видов копепод, гиперииды Parathemisto japonica, Oikoploeura dioica из аппендикулярий). В водах бухты были обнаружены эпипелагические и интерзональные виды. Значительна роль видов, которые находят благоприятные условия, как в прибрежных, так и в открытых водах моря: океаническо-неритические (сальпы, эвфаузиды, Paracalanus parvus, Pseudocalanus newmani и P. minutus из копепод) и дальне-неритические (Parasagitta septicoela из хетогнат, Nebalia bipes из тонкопанцирных).

Круглогодичные исследования в б. Киевка позволили выявить ход сезонных процессов и установить, что в течение года по сезонам зоопланктон претерпевает значительные изменения как по количеству присутствующих в нем видов, так и по видовому составу и по биомассе, что в известной степени обусловлено климатическими изменениями и гидрологическим режимом.

Из всех таксонов животных в планктоне круглогодично встречались лишь копеподы. Большую часть года, за исключением периода низких температур воды, в планктоне присутствовали тинтинны, щетинкочелюстные, эвфаузииевые и мизиды.

Исключительно к самому теплому периоду (лето - осень) приурочено существование в планктоне бухты кладоцер, гребневиков, гипериид и коловраток и практически всех оболочников. Количество видов увеличивается от весны (21 вид в марте) к лету (70 видов в августе) и уменьшается осенью (до 45 видов в ноябре), достигая минимума зимой (в январе - 6 видов).

Биомасса сетного фито- и зоопланктона на протяжении года в б. Киевка испытывала значительные колебания. Большую часть года доля сетного фитопланктона (по разнице биомассы сестона и биомассы зоопланктона) в сетных уловах превышала долю зоопланктона. В марте в уловах сети фитопланктон превалировал значительно, что позволило предположить о наличии весеннего максимума в развитии микроводорослей. Считается, что такая сезонная динамика пелагической экосистемы сближает исследуемый участок с северными районами Приморья Японского моря вплоть до юго-восточной части Татарского пролива. В большинстве бухт и заливах зал. Петра Великого весеннее «цветение» фитопланктона обычно происходит в апреле-мае (Долганова, Степаненко, 2000).

Биомасса зоопланктона изменялась в течение года значительно (170-3290 мг/м3). В течение 2001-2002 гг. в динамике общей биомассы зоопланктона было выявлено 3 годовых пика (в июне, феврале и апреле) и 2 минимума (в сентябре и декабре). Весенний пик соответствовал годовому максимуму (3290 мг/м3), а сильное понижение биомассы в декабре до 170 мг/м3 - ее годовому минимуму.

В период с июня 2001 г. по май 2002 г. копеподы были единственной доминирующей группой, составив 58.6-99.34% от общей биомассы и определив сезонную динамику количества зоопланктона. Массовых видов, определяющих общую количественную динамику зоопланктона, - пять: эпипелагические Oithona similis, P. newmani, P. parvus и неритические Acartia tumida и Oithona brevicornis, что вполне согласуется с результатами исследований планктона в водах зал. Петра Великого (Кос, 1977; Микулич, Бирюлина, 1977а). Первые два вида доминировали в сообществе в течение всего года, P. parvus и О. brevicornis - в летне-осенний период, A. tumida ~ весной.

На основании приуроченности к определенному сезону массового развития тех или иных видов для сообщества зоопланктона б. Киевка в течение исследуемого календарного года были выделены четыре сезонные группировки - весенняя, летняя, осенняя и зимняя. Каждый сезон также подразделяется на два периода (ранний и поздний периоды).

Биологическое лето в планктоне б. Киевка длилось с июля по октябрь. Первые летние месяцы календарного года занимали промежуточное положение между весенним и летним биологическими сезонами. Так, в планктоне в июне -первой половине июля в сообществе присутствовали холодноводные виды весеннего комплекса, а в июле начинали появляться некоторые виды тепловодного комплекса, характерные для летнего периода.

В разгар летнего сезона был ярко выражен неритический комплекс, преобладали по численности мелкие копеподы и меропланктон. Биомасса сетного фитопланктона была больше биомассы зоопланктона. Основу летней группировки составляли тепловодные формы (субтропические и тропические) - P. parvus, С. pacificus, С. tenuiremis, A. steueri, О. brevicornis из копепод, Pleopis polyphemoides из кладоцер, Oikopleura dioica из аппендикулярий, из личинок Echinoidea, Bivalvia, Gastropoda, Cirripedia и Polychaeta.

В заливе Петра Великого биологическое лето длится с середины июня и продолжается до октября (Микулич, Бирюлина, 1977а). Сильный сдвиг начала летнего сезона в б. Киевка, возможно, обусловлен открытостью бухты и низкой степенью прогревания водной толщи в июне-июле.

Биологическая осень в б. Киевка приходилась на октябрь и ноябрь. Октябрь характеризовался как ранний период биологической осени, когда повысилась доля сетного фитопланктона, велика роль тепловодных видов. Среди кладоцер появилось большое количество гомогенетических самок и самцы. Встречалось большое количество молоди морских стрелок. Высока роль личиночного планктона. В ноябре произошло резкое снижение количества зоопланктона. В результате резкого понижения температуры воды произошла реструктуризация всего сообщества. Уменьшилось количество молоди всех групп животных, особенно меропланктона. Тепловодные виды (P. parvus, О. brevicornis, A. steueri и др.) все еще присутствовали в планктоне, но отличались низкой плотностью скоплений. Руководящая роль принадлежала холодноводным видам О. similis и P. newmani.

В прибрежных участках северо-западной части Японского моря осенний сезон обычно начинается в сентябре-октябре. Продолжительность биологического сезона примерно соответствует календарному - до трех месяцев (Кос, 1977; Микулич, Бирюлина, 1977а; Долганова, Степаненко, 2000).

Биологическая зима в б. Киевка, характеризовавшаяся доминированием копепод, как и во многих районах северо-западной части Японского моря, длилась с декабря по февраль. В этот период наблюдался общий минимум планктона. Присутствие в начале декабря единичных особей субтропического и тропического генезиса (О. brevicomis, A. steueri) можно объяснить как остаточное явление осеннего периода развития планктона, состав которого определялся сильным прогревом прибрежных вод бухты. К январю исчезли все тепловодные виды и личинки донных беспозвоночных. Биомасса зоопланктона превышала биомассу сетного фитопланктона. Основной фон составляли холодноводные эпипелагические виды О. similis, P. newmani. В феврале было отмечено увеличение количества фитопланктона в сетных уловах, а также появлением большого количества молоди многих животных планктона, что свидетельствует о начале размножения.

Биологическая весна характеризуется весенней вспышкой фитопланктона, последующим увеличением численности и биомассы зоопланктона, достигающей годового максимума, увеличением количества видов, усиленным размножением многих видов (большое число яиц, науплиев и личинок).

В марте 2002 г. в б. Киевка наблюдалось бурное развитие сетного фитопланктона. Такое же зимне-ранневесеннее «цветение» фитопланктона наблюдается и в соседних районах акваториях (б. Мелководная, район о. Петрова) (Коновалова, Орлова, 1988). Увеличилось количество зоопланктона и достигло годового максимума как плотности, так и биомассы в апреле. Весенний планктон отличался высоким видовым разнообразием в результате развития в бухте холодноводных автохтонных видов родов Acartia, Eurytemora, Tortanus, Centropages. Доминирующими видами были О. similis, P. newmani, A. tumida. Также увеличилось разнообразие и численность личиночного планктона.

Межгодовая изменчивость, как в составе, так и количественных характеристик зоопланктона б. Киевка в летне-осенний период обусловлена интенсивностью прогрева прибрежных участков, определяемая температурами воздуха и, в значительной степени, влиянием открытых вод моря. Так, в осенние периоды 2001 и 2003 гг. были отмечены значительные различия в структурах сообщества. В 2001 г. тепловодный характер планктической фауны обусловлен адвекцией субтропических вод, зарегистрированные в первой половине осени, и значительным прогревом прибрежных участков. Динамика структуры зоопланктона (выраженная холодноводность фауны, резкие колебания плотности и т.д.) осенью 2003 г. определялась в основном процессами, сопровождавшими апвеллинг, который был вызван интенсивными юго-западными ветрами при прохождении циклона в

Японском море во второй половине августа (адвекция подповерхностных холодных вод в прибрежные участки исследуемого района, сгонные явления, низкая температура воды по сравнению с 2001 г.).

Таким образом, исследовав таксономический состав планктонной фауны б. Киевка, можно заключить, что в целом это сообщество является специфичным по сравнению с прибрежными водами Южного Приморья. Выявлено большое сходство в видовом составе практически всех таксономических групп животных планктона с водами зал. Петра Великого, особенно его восточной части. Отсутствие некоторых тепловодных видов в б. Киевка, которые характерны для юго-западной и западной частей залива, обусловлено значительным влиянием Приморского течения на исследуемую акваторию и говорит о большей холодноводности этого района, приближающего его к северным акваториям Приморья, вплоть до Татарского пролива.

Кроме того, изучение развития зоопланктона в течение года позволило выявить, что наряду с флуктуациями планктона, т.е. изменениями, происходящими в прибрежной водной массе, структуру сообщества в целом, а также ее динамичность в сезонном и межгодовом аспектах в значительной степени определяют и секвенции планктона, т.е. изменения, обусловленные транспортом аллогенных водных масс через данную акваторию. Однако, помимо течений, важную роль в благополучном существовании тех или иных планктеров играет экологическая природа видов. В соответствии с этим сообщество зоопланктона б Киевка имеет свои специфические особенности, флуктуации структуры которого зависят в основном от гидрологического режима бухты, особенно от интенсивности прогрева мелководных участков (для большинства тепловодных неритических видов) и распределения течений и водных масс.