Многолетние изменения гидрохимического режима и экосистемы Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Титов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор географических наук Титов, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ стр.
Глава 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ стр.
1.1. Краткая физико-географическая и экологическая характеристика Баренцева моря стр.
1.2. История исследований и состояние изученности гидрохимического режима Баренцева моря стр.
1.3. Теоретические подходы к изучению многолетних изменений гидрохимического режима и экосистемы Баренцева моря стр.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ
2.1. Материалы гидрохимических наблюдений стр.
2.2. Методы гидрохимического анализа стр.
2.3. Материалы и методы проведения гидрометеорологических, гидробиологических и ихтиологических наблюдений стр.
Глава 3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ДАННЫХ стр.
3.1. Этапы формирования базы данных гидрохимических наблюдений
3.2. Расчёт полей гидрохимических параметров. стр.
3.3. Восстановление многолетних рядов гидрохимических наблюдений на стандартных разрезах. стр.
3.4. Обработка данных гидрометеорологических наблюдений
3.5. Статистический анализ и визуализация данных. стр.
3.6. Оценка первичной продукции по материалам гидрохимических наблюдений. стр.
Глава 4. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА БАРЕНЦЕВА МОРЯ. стр.
4.1. Изменения содержания кислорода и фосфатов на разрезе «Кольский меридиан» и их статистический анализ. стр.
4.2. Основные особенности изменения содержания кислорода и фосфатов на разрезах в Баренцевом, Норвежском морях и в СевероВосточной Атлантике стр.
4.3. Сравнительная характеристика гидрохимического режима Баренцева моря по данным наблюдений на разрезе «Кольский меридиан» и данным площадных съемок (на примере осени 2000 года). стр.
4.4. Многолетние изменения гидрохимического режима Баренцева моря стр.
Глава 5. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ «АТМОСФЕРА-ГИДРОСФЕРА-КРИОСФЕРА» БАРЕНЦЕВА МОРЯ. стр.
5.1. Изменения климата и проявления дисбаланса в системе «гидросфера-криосфера» стр.
5.2. Изменения стратификации водной толщи стр.
5.3. Изменения горизонтальных градиентов температуры вдоль атлантического потока стр.
5.4. Нарушения синхронности изменений плотности воды на различных глубинах стр.
5.5. Изменения насыщения кислородом придонных слоев стр.
5.6. Изменения содержания минерального фосфора в Баренцевом, Норвежском морях и Северо-Восточной Атлантике стр.
5.7. Иерархическая структура многолетних изменений системы «атмосфера-гидросфера-криосфера» Баренцева моря стр.
Глава 6. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ БАРЕНЦЕВА МОРЯ стр.
6.1. Циклические экологические сукцессии в Баренцевом море
6.2. Признаки изменения трофического статуса Баренцева моря
6.3. Изменения продуктивности и «типового» режима функционирования экосистемы Баренцева моря стр.
6.4. Совершенствование методических подходов к прогнозированию пополнения популяций промысловых рыб Баренцева моря стр.
ГЛАВА 7. ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И ЭКОСИСТЕМА РЕЛИКТОВ ОГО ОЗЕРА МОГИЛЬНОЕ. стр.
7.1. История исследований, физико-географическая и экологическая характеристика оз. Могильное стр.
7.2. Особенности гидрохимического режима и продукционно-деструкционных процессов в оз. Могильное стр.
7.3. Замкнутая экосистема реликтового оз. Могильное как результат многолетних изменений «изолированного» участка экосистемы Баренцева моря стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолетние изменения гидрохимического режима и экосистемы Баренцева моря»
Баренцево море расположено на шельфе Северного Ледовитого океана между северным побережьем Европы и тремя большими архипелагами -Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицберген. По сравнению с другими арктическими морями баренцевоморский шельф более глубоководен, что обусловливает «открытость» моря для водообмена с сопредельными акваториями. Проникновение теплых атлантических вод в Баренцево море создает особые климатические условия, резко отличающие его по природным характеристикам от других морей Арктики. Промежуточное положение моря между арктической и бореальной океаническими системами обусловливает наличие обширных фронтальных зон. Южная часть Баренцева моря не замерзает в течение круглого года, а его расположение в зоне полярных широт обусловливает значительную внутригодовую изменчивость инсоляции водной толщи, гидрологического и гидрохимического режимов. Вследствие этого экосистема Баренцева моря отличается сравнительно высокой биопродуктивностью, богата различными видами промысловых гидробионтов и интенсивно эксплуатируется рыбодобывающими флотами. В ближайшей перспективе стоит вопрос о начале промышленной разработки богатых месторождений нефти и газа, находящихся на баренцевоморском шельфе.
Экосистема Баренцева моря является сложной природной системой, и в качестве таковой её следует изучать. Функционирование экосистемы Баренцева моря неразрывно связано с циклическими биогеохимическими процессами в морской среде. Важнейшей материальной основой этих процессов являются растворённые в морской воде органогенные (биогенные) элементы (Вернадский, 1934), подвергающиеся обратимой трансформации в процессе жизнедеятельности гидробионтов. Среди важнейших биогенных элементов выделяют кислород и фосфор.
Изучение пространственно-временной изменчивости содержания биогенных веществ в морской среде является одной из важнейших задач, решаемых в химии моря. С.В.Бруевичем (1978) эта область научных изысканий была выделена в отдельную дисциплину химии моря -химическую динамику. Эту дисциплину можно рассматривать в качестве составной части океанологии на специальном (компонентном) уровне исследований, принятом в океанологическом подходе к изучению океана (Петров, 1990). Задачи химической динамики тесно связаны с задачами, 4 решаемыми такими дисциплинами как климатология, гидрофизика, гидробиология, морская экология и др. Поэтому на комплексном уровне исследований изучение гидрохимического режима неразрывно связано с изучением функционирования морских геоэкосистем и пространственной геоэкологической структуры океана - главными задачами, решаемыми геоэкологией, как интегральным междисциплинарным направлением 0 географии океана (Алхименко, 1990; Петров, 1990). Собственно, эти области научных изысканий и являются объектом исследования данной работы.
Гидрохимический режим Баренцева моря изучается уже многие десятилетия. Только Полярным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича (ПИНРО) к настоящему времени выполнено почти 500 морских экспедиций, в которых производилось изучение пространственно-временной изменчивости ^ концентраций кислорода и минерального фосфора в водной толще Баренцева моря. Более чем 200-кратная многолетняя серия глубоководных гидрохимических наблюдений на стандартном разрезе "Кольский меридиан" в южной части Баренцева моря является беспрецедентной в мировой практике по продолжительности и обеспеченности данными. Уникальным является и то, что гидрохимические исследования были частью комплексного мониторинга природной среды и биоты Баренцева моря, в у состав которого входил сбор информации о состоянии атмосферы, гидрологическом и ледовом режиме, динамике зоопланктона, урожайности и запасе промысловых рыб. Тем не менее, до настоящего времени и сама многолетняя изменчивость гидрохимического режима Баренцева моря, и экологические процессы, взаимосвязанные с ней, оставались практически не изученными.
Содержание кислорода в воде выражают либо в абсолютных, либо в относительных величинах - в процентах к содержанию кислорода, насыщающего воду при данном давлении, солености и температуре. Однако ввиду того, что абсолютное содержание кислорода в Баренцевом море чаще 4 всего является «зеркальным отражением» термики вод, в представленной работе оно практически не анализируется. Таким образом, предметом исследования является многолетняя динамика насыщения кислородом водной толщи и содержания в ней минеральных форм фосфора во взаимосвязи с функционированием экосистемы Баренцева моря.
Постановка проблемы изучения многолетней динамики 0 гидрохимического режима Баренцева моря обусловлена прежде всего накоплением и систематизацией первичного материала, возможностью исследования статистических закономерностей крупномасштабной пространственно-временной изменчивости химических параметров, её сопряженности с изменениями климата и биоты. Поэтому основными методами исследования, применяемыми в работе, являются статистические выкладки и модели, которые являются основанием для проверки гипотез о характере прохождения важнейших процессов, происходящих в экосистеме Баренцева моря.
Актуальность темы определяется необходимостью комплексного изучения крупномасштабных изменений в экосистеме Баренцева моря. С одной стороны, содержание кислорода и фосфора в морской воде обуславливается гидрометеорологическими процессами и динамикой водных масс. С другой стороны, эти элементы являются важнейшей ф составляющей биогенного цикла, то есть их изменчивость связана с продукционно-деструкционными процессами в водной толще. Поэтому исследование многолетней динамики гидрохимического режима является ключевым звеном в изучении экосистемы Баренцева моря как функциональной еденицы, изменяющейся во времени и пространстве под воздействием ряда причинно-следственных связей.
В-целом, в научной литературе сведения, касающиеся проблематики долгопериодных изменений гидрохимических параметров морской среды, относительно скудны. Исключения составляют лишь некоторые морские акватории, такие как Балтийское, Северное, Каспийское, Черное моря, гидрохимический режим которых изменяется очень значительно, прежде всего вследствие ограниченного внешнего водообмена или антропогенного влияния. В последние годы появляются работы, в которых делаются попытки связать многолетние изменения гидрохимического режима с климатическими изменениями и гидродинамическими процессами морей, характеризующихся относительно свободным водообменом с открытыми районами Мирового океана. Тем не менее, отсутствие достаточно длительных временных рядов, и, соответственно, статистических закономерностей взаимодействия отдельных компонент экосистем этих морей, а также более «тонкий» характер их многолетних изменений существенно затрудняет их комплексное, системное изучению. Следовательно, настоящая работа актуальна и с точки зрения изучения «экосистемных» принципов многолетней изменчивости природы крупных морских акваторий и открытого океана.
Цель работы: исследовать многолетние изменения гидрохимического режима во взаимосвязи с изменениями экосистемы Баренцева моря.
Основные задачи исследования заключались в следующем: -формирование и обработка ретроспективной базы данных о содержании кислорода и минерального фосфора в Баренцевом море;
-восстановление многолетних рядов гидрохимических параметров, оценка качества восстановления и статистический анализ этих рядов, анализ многолетней изменчивости гидрохимического режима в масштабах Баренцева моря и Северо-Восточной Атлантики;
-исследование связей многолетних изменений гидрохимических параметров и основных параметров, характеризующих абиотические процессы в системе «атмосфера-гидросфера-криосфера» (АГК-системе) Баренцева моря; статистический анализ этих связей; сравнительный анализ сезонных и многолетних изменений в АГК-системе; выявление места и роли гидрохимического режима в иерархической структуре многолетних d изменений АГК-системы во внутри- и интердекадных масштабах;
-статистический анализ связей многолетних изменений климатических, гидрофизических, гидрохимических и биотических параметров экосистемы Баренцева моря; сравнительный анализ динамики баренцевоморской экосистемы в различных временных масштабах; анализ многолетних изменений экосистемы с точки зрения современных экологических 4 концепций о характере функционирования водных экосистем; оценка вероятности антропогенной модификации баренцевоморской экосистемы;
-анализ возможностей применения гидрохимических и других абиотических параметров в целях прогнозирования численности пополнения популяций массовых промысловых рыб, ранние стадии развития которых проходят в Баренцевом море (треска, сельдь, мойва); оценка роли естественных и антропогенных факторов в формировании численности ^ пополнения популяций трески, сельди и мойвы.
-исследование особенностей сезонных и многолетних изменений гидрохимических параметров в замкнутой экосистеме реликтового озера Могильное в сопоставлении с изменениями в открытой части Баренцева моря;
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое обобщение закономерностей многолетних изменений гидрохимического режима ф Баренцева моря. Впервые восстановлены длительные временные ряды содержания кислорода и фосфатов на разрезе «Кольский меридиан», даны количественные оценки диапазонов изменчивости, частотной структуры и трендов, показаны основные особенности изменений гидрохимического режима на всей акватории Баренцева моря.
Впервые на примере крупной морской экосистемы, характеризующейся свободным водообменом с открытыми акваториями Мирового океана, получены статистические связи многолетних изменений гидрохимических параметров и параметров, характеризующих изменения климата, динамики вод и биологического сообщества. Предложена методика вычисления 6 индексов, характеризующих процессы взаимодействия водных масс в районе климатической Полярной фронтальной зоны, трансформации атлантических водных масс, поступающих на шельф Баренцева моря и их взаимодействия с глубинными водными массами.
Показано, что изменения гидрохимического режима являются результатом комплекса физических и биологических процессов и, в целом, Ф отражают многолетнюю динамику экосистемы Баренцева моря как единого целого. Работа является одной из первых попыток разработки «теоретической схемы» функционирования экосистемы Баренцева моря в многолетнем аспекте. Обоснованность предложенной «теоретической схемы» показана на примере «модельных» водоемов - Северного моря, реликтового озера Могильное. Впервые показана принципиальная применимость основных экологических концепций, трактующих многолетние изменения в водных экосистемах, к долгопериодной динамике экосистемы Баренцева моря.
Практическая значимость. Полученные результаты включены в ряд режимно - справочных пособий по гидрохимии и гидробиологии Баренцева моря, первый электронный «Гидрохимический Атлас Баренцева моря». Материалы этих пособий являются основой для анализа гидрохимических условий при проведении морских экспедиционных исследований. Ф Методические подходы, разработанные в диссертации, использовались при составлении опытных прогнозов численности пополнения популяций основных промысловых рыб, ранние стадии развития которых проходят в Баренцевом море (треска, сельдь, мойва) (протокол №14 от 23.11.99 заседания Методического совета ПИНРО).
Личный вклад автора. Все разделы диссертации (идеи, текст и графические материалы) подготовлены лично автором. Теоретические положения, материалы и программные средства, заимствованные в литературе и из других источников сопровождаются соответствующими ссылками. Основные результаты были получены автором при ф осуществлении плановых научно-исследовательских работ. Автор непосредственно проводил гидрохимические исследования в 17 научно-исследовательских рейсах и в 2 полевых экспедициях, материалы которых использованы в данной работе, в последние годы руководил проведением морских гидрохимических исследований ПИНРО. Автор готовил техническое задание и руководил переводом основной части первичной ^ информации в электронную форму, формировал ретроспективную базу данных гидрохимических наблюдений ПИНРО, разрабатывал программные средства для управления базой данных, алгоритмы и методы обработки данных. По инициативе и лично автором начато и осуществлено исследование многолетних изменений гидрохимического режима Баренцева моря, изучены его взаимосвязи с изменениями климата и биоты, проанализированы полученные результаты, сделаны обобщения и выводы. ^ Апробация работы. Результаты работы представлялись на:
Конференции-конкурсе молодых специалистов ПИНРО (Мурманск, 1995); Ежегодной научной конференции ICES (Альборг, Дания, 1995); Ежегодной научной конференции ICES (Рейкьявик, Исландия, 1996); X Международной конференции по промысловой океанологии (Санкт-Петербург, 1997); Международной конференции BASIS (Санкт-Петербург, 1998); Международной конференции "Экспедиционные исследования Мирового ф! океана и информационные океанографические ресурсы (ОИР-98)" (Обнинск, 1998); отчетной сессии Ученого Совета ПИНРО по итогам 1996-97 г.г.
Мурманск, 1998); Международной конференции "Современное состояние планктона и бентоса, проблемы сохранения биоразнообразия арктических морей» (Мурманск, 1998); Ежегодной научной конференции ICES (Каскаис, Португалия, 1998); Международной конференции "Морской перигляциал и оледенение баренцево-карского шельфа в плейстоцене" (Мурманск, 1998); IX региональной конференции "Комплексное изучение бассейна Атлантического океана" (Калининград, 1999); X Всероссийской конференции по промысловой океанологии (Калининград, 1999); Ежегодной ф научной конференции ICES (Стокгольм, Швеция, 1999); II Международном сипозиуме по исследованиям окружающей среды в Арктике (Токио, Япония,
2000); Всероссийской конференции "Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России" (Ростов-на-Дону, 2000); отчетной сессии Ученого Совета ПИНРО по итогам 1998-99 г.г. (Мурманск, 2000); VIII Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 2001); Международной конференции ICES 1990-1999 (Абердин, Шотландия, 2001); Ежегодной научной конференции ICES (Осло, Норвегия,
2001); Конференции Межведомственной ихтиологической комиссии (Обнинск, 2001); Международная конференция «Современные проблемы океанологии шельфовых морей России» (Ростов-на-Дону, 2002), XII конференция по промысловой океанологии (Калининград, 2002 г.)
По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 3 ^ монографии и 6 работ в реферируемых журналах.
Основной результат работы: получено представление о многолетних изменениях гидрохимического режима во взаимосвязи с изменениями экосистемы Баренцева моря.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- Методика формирования и обработки базы данных гидрохимических наблюдений в Баренцевом море. £ - Гидрохимический режим Баренцева моря претерпевает значительные многолетние и интердекадные изменения. Пространственно-временные масштабы изменений содержания минерального фосфора в среде значительно превышают масштабы изменений аэрации придонных слоёв.
- Основным абиотическим фактором, определяющим многолетние изменения гидрохимического режима Баренцева моря являются крупномасштабные динамические процессы в Баренцевом море и СевероВосточной Атлантике. Усиление адвекции вод атлантического генезиса на шельф Баренцева моря является энергетическим «возмущением» режима функционирования экосистемы с «аномальным» развитием процессов в среде и увеличением продуктивности биоты.
- Концепция "адвективной" биологической продукции для экосистемы шельфового моря.
- Уникальная «полузамкнутая» экосистема реликтового озера Могильное является результатом многолетних изменений структурно-функциональных характеристик «изолированного» участка экосистемы Баренцева моря, вследствие резкого уменьшения водообмена с открытыми районами моря, распреснения поверхностного слоя и эвтрофикации.
- «Теоретическая схема» функционирования экосистемы Баренцева моря в многолетнем аспекте.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, включающих 30 разделов, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 329 страниц текста, включая 76 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 353 наименования, из них 104 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Титов, Олег Владимирович
Основные выводы, касающиеся изменения биоты при эвтрофировании пресноводного водоема, таковы. Возрастают количество бактериопланктона и его активность. Значительно увеличиваются продукция фитопланктона и его биомасса, наблюдается «цветение» воды, происходит смена видового состава в последовательности: золотистые — диатомовые — динофлагелляты и сине-зеленые, уменьшается доля наннопланктона, доминируют крупные формы. Количество «пиков» биомассы растет. Многими авторами отмечается повышение численности и биомассы зоопланктона, при этом видовой состав зоопланктона меняется незначительно, происходит смена доминирующих видов в пользу крупных форм - грубых фильтраторов, общее разнообразие падает. По некоторым литературным данным, при эвтрофикации снижается роль низших ракообразных и эврифагов в планктонном сообществе. Скорость продуцирования фитопланктона значительно выше скорости его потребления животными, т.е. соотношение между образованием и потреблением органического вещества «сдвинуто» в сторону его накопления. Возрастает роль планктонного пути передачи энергии по сравнению с бентосным, однако продукция бентоса также может увеличиваться (Эвтрофирование мезотрофного озера, 1980; Антропогенное эвтрофирование., 1982).
Изменения в структуре рыбной части сообщества и всей экосистемы происходят одновременно. При эвтрофикации общая тенденция в изменении структуры ихтиоценоза проявляется в замене крупных и длинноцикловых форм на мелкие, раносозревающие и короткоцикловые формы с большой скоростью воспроизводства и высокими темпами прироста биомассы (преимущественно планктофаги). В результате в уловах ценные промысловые виды вытесняются малоценными, а среди рыб одного вида отмечаются увеличение темпов роста и более раннее созревание (Изменение структуры., 1982).
Естественные флюктуации водного бюджета водоема зачастую приводят к изменениям в среде и ихтиофауне, схожим с теми, которые происходят при изменении антропогенной биогенной нагрузки. По данным, приведенным А.А.Максимовым (1989), при повышении уровня воды в озерах происходит снижение ее минерализации, доминируют виды рыб, которые наиболее требовательны к условиям размножения и существования, преимущественно хищники, возрастают абсолютная численность рыб и их вылов. С понижением уровня воды увеличивается ее минерализация, учащаются заморные явления в придонных слоях, происходит снижение общего вылова, в ихтиофауне начинают доминировать планктофаги.
Характерные признаки изменения водных экосистем в результате эвтрофикации наблюдаются в водоемах эстуарного типа, прибрежных районах и внутренних морях. Вопрос о необходимости гидрохимического и гидробиологического контроля ранних эффектов эвтрофирования морей был поставлен еще в 70-х годах (The effect of nutrient., 1977). «Изменение лимитирования фосфором больших прибрежных водных масс - возможно, наиболее важное экологическое изменение вследствие эвтрофикации» (Skjoldal, 1993). Следует отметить, что, по данным Европейского агентства по окружающей среде (http:/www.eea.eu.int), ключевую роль в эвтрофикации открытых участков морей Северной Европы может играть азот, однако это основано на данных об относительной динамике поступления в эти моря соединений азота и фосфора, и не является доказанным для других морских акваторий и открытых районов океана. С другой стороны, считается, что в глобальных масштабах одним из основных ограничивающих фотосинтез факторов является напряженный режим фосфора в экосистеме (Шопф, 1980). Есть данные, что поступление фосфатов контролирует долговременные изменения первичной продукции в океане в больших пространственных масштабах (Tyrrell, 1999).
Считается, что эвтрофикация морских акваторий СевероЕвропейского бассейна обусловлена, в основном, антропогенным влиянием, а вклад естественных факторов незначителен (Larsson, Elmgren, Wulff, 1985). Периодическое появление сероводородного заражения в глубоководных впадинах Балтийского моря связывается с увеличением биогенной нагрузки и уменьшением внешнего водообмена (Hansson, Rudstam, 1990). Считается, что увеличившееся в 60-80-е годы в результате антропогенной деятельности поступление биогенных элементов в моря Северной Европы вызвало снижение интенсивности цветения диатомовых и вспышки развития динофлагеллят и феоцистиса. Подобное изменение видового состава фитопланктона у берегов Норвегии и в прибрежной зоне Мурмана (Дальние Зеленцы) в 80-е годы XX века связывалось с переносом атлантическими водами техногенных компонентов различного химического состава, включая и биогенные элементы (Бобров, 1990). Фактом, свидетельствующим о повышении трофического статуса Балтийского моря, является общее увеличение концентраций хлорофилла и первичной продукции (Schulz, Kaiser, 1986).
В последнее время в научной литературе термин «эвтрофикация» стал применяться и в отношении других морских акваторий (Временная изменчивость гидрохимических., 2002). «Периодом эвтрофикации» в указанной выше работе назван нынешний период для Японского моря. Этот вывод сделан на основании данных, свидетельствующих о росте концентраций азота, фосфора и общего неорганического углерода на фоне уменьшения концентраций кислорода. При этом наиболее вероятной причиной эвтрофикации считается уже не антропогенное влияние, а поставка биогенных элементов и органического вещества из Восточно-Китайского моря.
Однозначного мнения по поводу реакции ихтиофауны на повышение трофического статуса морской экосистемы в настоящее время не существует. Для Балтийского моря сделаны осторожные выводы о том, что эвтрофикация оказывает наиболее отрицательное влияние на треску в период раннего онтогенеза, так как происходит снижение концентраций кислорода в районах ее нереста (Hansson, Rudstam, 1990). Богатые поколения балтийской трески появляются в периоды «обновления» придонных слоев солеными богатыми кислородом атлантическими водами (Zum Einfluss von., 1988). Считается, что воздействие эвтрофикации на балтийскую сельдь может быть как отрицательным, так и положительным; вероятно, наибольшие преимущества при увеличении биогенной нагрузки получает популяция короткоцикличного планктофага шпрота (Hansson, Rudstam, 1990). Обобщением современных знаний является «парадигма» (термин авторов), опубликованная в последних документах ICES (Hopkins, Thulin, Hoell, 2001). Согласно этому документу, важнейшим фактором, повлиявшим на изменение балтийской экосистемы является поступление питательных веществ (азота и фосфора), вызвавшее эвтрофикацию. Это повлияло практически на все звенья трофической цепи. При этом за счёт комбинированного эффекта эвтрофикации и промыслового пресса произошло уменьшение размерного спектра ихтиофауны Балтийского моря, с увеличением доли r-стратегов (мелких пелагических рыб) относительно К-стратегов (крупных донных видов). При этом определить степень влияния естественных и антропогенных эффектов на эвтрофирование Балтийского моря, а также эвтрофирования и промышленного вылова — на изменения в ихтиофауне, по мнению авторов, очень сложно.
Изменение трофического статуса водоемов, имеющее антропогенный или природный генезис, по сути, является аллогенной экологической сукцессией, контролируемой доступностью питательных веществ (Одум, 1986). Очевидно, во многих положениях предыдущего раздела, касающегося экологических сукцессий, можно было бы заменить одни термины на другие по типу: «доминирование ранних (поздних) стадий экологической сукцесии» на «эвтрофикация (детрофикация)» без существенного искажения смысла. В частности, снижение аэрации придонных слоев на начальных фазах усиления адвекции атлантических вод на шельф Баренцева моря является одним из типичных признаков увеличения трофности водоема.
Обсудим наиболее разработанные в теории эвтрофикации проблемы -влияние многолетних изменений биогенной нагрузки на планктонное сообщество, а также смену доминирующих видов в ихтиофауне водоема по отношению к исследованию динамики экосистемы Баренцева моря.
Многолетние структурные изменения в ихтиоценозе Баренцева моря, проявляющиеся в изменении общей биомассы тех или иных видов рыб, при определенных допущениях во многом определяются «кумулятивным» эффектом изменения урожайности поколений рыб отдельных видов (см. рис. 60). Очевидно, делая такое допущение, мы не учитываем многие факторы, влияющие на величину популяций промысловых видов, прежде всего, их промысловое изъятие. Учесть все эти факторы в данной работе мы не можем, поэтому остановимся на анализе влияния абиотических процессов.
С 60-х по начало 80-х годов в Баренцевом море и сопредельных районах СВА наблюдалось увеличение содержания фосфатов в водной толще (см. рис. 26, 28, 32, 33). Мы предполагаем, что это стало следствием одного или ряда процессов: уменьшения потока водных масс атлантического генезиса, усиленного вертикального перемешивания водной толщи, трансатлантического переноса обогащенных фосфатами водных масс или увеличения фосфорной нагрузки антропогенного происхождения. На этот временной отрезок приходятся снижение общей биомассы популяции сельди и ее депрессивное состояние. Примерно в эти же сроки, но меньшими темпами происходило снижение биомассы трески (см. рис. 60в). Треска как вид, имеющий большую продолжительность жизненного цикла и, вероятно, менее «требовательный» к условиям в Норвежском море дала с середины 60-х до начала 70-х годов несколько урожайных поколений. Они могли появиться в результате «волн» адвекции, которые проявились в существенных изменениях кислородного режима, «возмущениях» в АГК-системе Баренцева моря, но не повлияли на общую тенденцию увеличения содержания фосфатов в СВА и Баренцевом море.
Данные по общей биомассе мойвы в Баренцевом море не позволяют с уверенностью судить о ее изменениях в течение всего исследуемого периода, однако в 70-90-х годах происходило уменьшение биомассы популяции мойвы (см. рис. 60в). Достоверная прямая связь между численностью поколений мойвы и увеличением содержания фосфатов в Баренцевом море показана в табл. 13. r> &
•еa « r> S л Б о s а о Ц и S 2
Г)
3000 1
2000
1000
О^ OS OS OS OS 0\ OS OS OS OS OS OS OS OS OS OS OS OS OS OS OS
Год
Рис. 64. Сравнительная характеристика изменений в экосистемах Баренцева и Северного морей: а - среднегодовые аномалии концентраций фосфатов в Баренцевом море (разрез «Кольский меридиан») (1), концентрации фосфатов в Северном море (Немецкий залив-Гельголанд, январь-март) (Miljorapport, 1997) (2); б - биомасса зоопланктона в Баренцевом море (разрез «Кольский меридиан») (Биомасса планктона., 1990) (3); общая численность копепод в Северном море (SAHFOS Annual Report, 1998) (4); в - численность эвфаузиид в различных районах Баренцева моря (Дробышева, 1994) (5), встречаемость креветки в желудках трески в Баренцевом море (Пономаренко, Ярагина, 1990; Рост., 1996) (6)
Поэтому существует большая вероятность того, что увеличение запаса мойвы в Баренцевом море связано с ростом содержания фосфатов в морской среде. Для подтверждения предположений, сделанных выше, сравним долгопериодные изменения в наиболее крупных шельфовых районах Северо-Восточной Атлантики - Северном и Баренцевом морях (рис. 64).
Северное и Баренцево моря имеют относительно свободный водообмен с глубоководными океаническими районами, их экосистемы высокопродуктивны и интенсивно эксплуатируются промыслом экосистемами. При этом вопрос об эвтрофикации пролива Каттегат и Северного моря поставлен достаточно давно (Rosenberg, 1985).
Данные, имеющиеся у нас в распоряжении, позволяют дать сравнительную оценку межгодовой изменчивости не только содержания минерального фосфора в этих морях, но и изменений в планктоне и уловах промысловых гидробионтов. На рис. 64а в укрупненном масштабе представлены межгодовые изменения содержания минерального фосфора на разрезе «Кольский меридиан» в Баренцевом море и районе Немецкий залив-Гельголанд в Северном море.
Если предположить, что долгопериодные квазисинхронные изменения концентраций минерального фосфора в этих морях имеют неслучайный характер и являются отражением тенденций, общих для Северо-Восточной Атлантики и морей приатлантической Арктики, последствия этих изменений для экосистем Баренцева и Северного морей должны иметь схожие черты.
На рис. 646 представлены данные по межгодовой изменчивости планктона в Северном и Баренцевом морях (Биомасса планктона., 1990;
SAHFOS Annual Report, 1998). Следует отметить, что мы не располагаем достаточными сведениями о сопоставимости методик, по которым проводился сбор материала в этих морях. Однако прямая связь между изменениями обилия планктона в Северном и Баренцевом морях (г=0,32
0,35, п—30, lag—1-4 года, р<0,1), обратная связь между изменением
239 концентраций фосфатов в зимне-весенний период и численностью копепод в Северном море (r=-0,33-(-0,38), n=30, lag=0-l год, р<0,1), обратная связь между среднемесячными аномалиями содержания минерального фосфора и биомассой планктона в Баренцевом море летом (r=-0,34, n=29, lag=6 мес, р<0,1) статистически достоверны. Ранее существование обратной связи между содержанием фосфатов и биомассой зоопланктона в Баренцевом море было показано Г.И.Несветовой и А.Н.Чепурновым (1988) на более коротких рядах (10-15 членов), авторы обуславливали такую связь особенностями сезонной динамики изменения фосфатов и зоопланктона.
Заметим, что в приведенных в этом разделе расчетах и статистических выкладках в большинстве случаев показан диапазон изменений коэффициентов кросс-корреляции на некотором диапазоне лагов. Это сделано потому, что многолетняя изменчивость исследуемых параметров определяется долгопериодной трендовой составляющей и надежное определение «лага», при котором связь между указанными параметрами достигает максимальной силы, зачастую невозможно осуществить. Поэтому статистические выкладки, приведенные в данном разделе, служат лишь подтверждением существования связей, визуально различимых при анализе графических данных. Нами не обнаружено связи между содержанием минерального фосфора в Баренцевом море и биомассой планктона весной. Однако известно, что численность зоопланктона весной создается преимущественно калянусом, при этом весной 1971, 1976-1980, 1983 гг. численность калянуса в планктонных пробах была несколько меньше средних величин (от 28 до 49 %), а летом этот показатель также уменьшался от 60-х годов к 80-м (Жизнь и условия., 1985).
Отсутствие надежных сравнительных данных по мезозоопланктону Баренцева и Северного морей, невысокие значения коэффициентов корреляции, а также отсутствие сведений о возможности экстраполяции временных рядов по фосфатам, полученных в одном из районов Северного моря на всю его акваторию, по-видимому, не позволяют рассматривать приведенные выше данные в качестве прямых доказательств. Можно констатировать тот факт, что динамика межгодовых изменений фосфорной нагрузки и обилия мезозоопланктона как минимум не противоречит возможности существования в 70-80-е годы XX века в Баренцевом море и Северном морях изменений, аналогичных происходящим при эвтрофикации водоемов.
В Баренцевом море в 70-80-е годы наблюдалось увеличение численности эвфаузиид и креветки (Пономаренко, Ярагина, 1990; Дробышева, 1994; Рост аркто-норвежской трески, 1996) (см. рис. 64в), что, по литературным сведениям, может являться прямым следствием увеличения фосфорной нагрузки на водоем. Аналогичными численными данными для Северного моря мы не располагаем. Однако в литературе (Тимофеев, 1996) сходный тренд в динамике обилия эвфаузиид в Северном и Баренцевом морях уже отмечался.
Для изучения структурных изменений в ихтиоценозе Баренцева и Северного морей анализировалось соотношение видов короткоцикличных и долгоживущих рыб в ежегодных уловах (ICES Coop. Res. Rep., 1998; SAHFOS Annual Report, 1998). В Баренцевом море к первой группе была отнесена мойва — наиболее массовый пелагический планктофаг с коротким жизненным циклом, во вторую группу вошли треска, пикша и сельдь. Выбор этих видов обусловлен сходством их экологии и циклов воспроизводства (Расс, 1990; Dragesund, 1971). Для того, чтобы сравнение было по возможности более корректным, в Северном море ко второй группе также отнесены треска, пикша и сельдь, а к первой — шпрот и тресочка Эсмарка, которые являются наиболее массовыми короткоцикличными пелагическими планктофагами, вылавливаемыми в этом районе (ICES Coop. Res. Rep., 1998).
На рис. 65 представлена многолетняя статистика уловов этих рыб по указанным группам, а также соотношение в уловах короткоцикличных и долгоживущих видов. Кросс-корреляционный анализ показал наличие обратной связи изменений уловов трески, сельди и пикши с содержанием минерального фосфора, прямой связи изменений концентраций фосфатов в
241 этих морях с уловами короткоцикличных видов и соответствующими изменениями в структуре промысла (табл.14, 15).
U 2 н
3* о >5 О S а о ч 2 аз
3500 -I 3000 -2500 -2000 -1500 -1000 -500 -0 я п я н з „Г
В К
5 « 2 S а £ i | 8 н
Треска, сельдь, пикша в ^ ш "
0 2 4 ь
2 <о а о.
3 2
1 S о. о
0 Ж s R> 8 в «в ^ а О о о. о S m л s
Ь I с о. <о о* 03 е- л и и 1Г> Оч — М V) N Ov О «О Оч — О К"> On — О «О On
Год
Рис. 65. Сравнительная характеристика изменений в структуре промысла в Баренцевом и Северном морях: а - вылов мойвы в Баренцевом море (районы ИКЕС I и II) (1), суммарный вылов шпрота и тресочки Эсмарка в Северном море (район ICES IV) (2); б - суммарный вылов трески, пикши и сельди в Баренцевом море (3) и Северном морях (4); в — • соотношение вылова короткоцикличных видов и долгоживущих видов в Баренцевом (5) и Северном (6) морях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка проблемы, решаемой в диссертации, обусловлена отсутствием сведений о характере многолетних изменений гидрохимического режима Баренцева моря, влиянии на него природных и антропогенных факторов. Знания о таких процессах ограничены для большинства районов Мирового океана.
На современном этапе изучение крупномасштабной пространственно-временной изменчивости содержания кислорода и фосфатов, являющихся одними из важнейших биогенных веществ в морской среде, выходит за рамки специальной океанологической проблематики. Специфика морских биогеохимических процессов требует их изучения как природного фактора, контролирующего функционирование морских геоэкосистем. Высокая биопродуктивность экосистемы Баренцева моря, её интенсивная эксплуатация рыбодобывающими флотами, а также ближайшая перспектива промышленной разработки на шельфе богатых месторождений нефти и газа, придают выбранной теме исследований ещё большую актуальность и практическую важность.
Информационная база исследований создавалась следующим образом. Сформирована и обработана база данных гидрохимических наблюдений, включающая информацию более 50 тысяч глубоководных станций. На основе многолетней (1957-2001 гг.), более чем 200-кратной серии наблюдений на разрезе «Кольский меридиан» восстановлены непрерывные ряды гидрохимических параметров. Привлечена сопоставимая по временным рамкам информация об основных параметрах, характеризующих долгопериодные изменения экосистемы Баренцева моря (температура воздуха и воды, солёность, ледовитость и уровень моря, показатели обилия мезо- и макропланктона, численности, биомассы и уловов основных промысловых видов рыб), данные по Норвежскому морю и другим районам Северо-Восточной Атлантики.
Анализ межгодовой изменчивости гидрохимических параметров показал, что вариабельность насыщения придонных слоев кислородом характеризуется относительно глубокими минимумами, чередующимися с более продолжительными периодами, когда аэрация незначительно превышает норму, а также отсутствием долгопериодных трендов. При среднемноголетнем насыщении кислородом придонных слоёв 92.5% максимальный диапазон изменений составляет 9.6%. Периодичность изменений насыщения кислородом, в целом, соответствует периодичности изменений основных гидрометеорологических и биологических параметров в Баренцевом море. Наиболее ярко выраженные изменения кислородного режима происходят на участках распространения «застойных» глубинных вод Центрального желоба.
При среднемноголетнем содержании фосфатов в придонных слоях 0.84 JtfvI максимальный диапазон их изменений составляет 0.69 JflVI. Межгодовая изменчивость концентраций фосфатов характеризуется наличием ярко выраженной трендовой составляющей. Генеральной особенностью является значительное увеличение запаса минерального фосфора с начала 60-х до середины 80-х годов XX века. Со второй половины 80-х до начала 90-х годов содержание фосфатов понизилось, а затем стабилизировалось на уровне, близком к среднемноголетнему. В отличие от изменчивости распределения насыщения вод кислородом, многолетние изменения фонового содержания минерального фосфора происходят примерно в одинаковой степени на всей акватории Баренцева моря. Этот факт, а также результаты исследований пространственной сопряжённости многолетних изменений гидрохимических параметров как на акватории Баренцева моря, так и за её пределами, позволили констатировать, что на содержание фосфатов в Баренцевом море оказывают влияние процессы более крупного пространственно-временного масштаба, чем процессы, контролирующие аэрацию придонных слоев.
Статистический анализ многолетних изменений параметров, характеризующих состояние системы «атмосфера-гидросфера-криосфера»
АГК-системы) Баренцева моря показал, что этап усиления адвекции тёплых атлантических вод на шельф Баренцева моря можно интерпретировать как переходный период от «арктического» к «бореальному» состоянию АГК-системы. При этом система испытывает «возмущенное» состояние, которое характеризуется активной трансформацией проступающих с юго-запада в Баренцево море «свежих» океанических вод в «застойные» глубинные воды северо-восточных районов, расширением области влияния последних, обострением климатического Полярного фронта и увеличением пространственных градиентов температуры в атлантической водной массе. Разработаны методы вычисления индексов, характеризующих эти «переходные» процессы, метод оценки первичной продукции по материалам гидрохимических наблюдений с учётом влияния динамических факторов и ледового покрова.
В результате формирования «возмущённого» переходного состояния АГК-системы происходит уменьшение насыщения кислородом придонных слоев. Причиной этого является комплекс факторов: расширение области влияния «стагнированных» низкоаэрированных вод, физические процессы, протекающие при термохалинной трансформации атлантических вод, увеличение потока органического вещества из фотического слоя и интенсивный расход кислорода на его деструкцию.
Интердекадные изменения содержания минерального фосфора в южной части Баренцева моря происходят квазисинхронно с аналогичными изменениями в деятельном слое вод атлантического происхождения на обширной акватории от моря Ирмингера до Балтийского моря и от плато Поркьюпайн до Норвежского моря. По одному из сценариев, увеличение концентраций фосфатов в 70-х - 80-х годах было связано с общим усилением «влияния» Арктики в Баренцевом, Норвежском морях и Северо-Восточной Атлантике (СВА), и, как следствие, с уменьшением стратифицированности и усилением вертикального перемешивания водной толщи, снижением интенсивности адвекции атлантических вод. Другая возможная причина трансатлантический» перенос обогащенных фосфатами водных масс по типу распространения «Великих соленостных аномалий», о чём свидетельствует достаточно тесная обратная связь изменений содержания фосфатов с изменениями общей минерализацией воды. Достаточно вероятно влияния потоков фосфора антропогенного происхождения, однако масштабы и относительный вклад такого воздействия в настоящее время определить сложно.
Многолетние изменения урожайности поколений основных промысловых рыб Баренцева моря (мойва, треска, сельдь) можно интерпретировать как проявление циклической экологической сукцессии. На начальных стадиях усиления адвекции атлантических вод, при формировании «застойных» явлений в Баренцевом море и снижении аэрации придонных слоёв, увеличивается продуктивность сообщества на ранних стадиях сезонной сукцессии, преимущественно в северо-восточных районах моря и вблизи ледовой кромки, и, как правило, формируются урожайные поколения арктобореального вида и г-стратега — мойвы. На «пике» поступления «свежих» атлантических вод происходит активная вентиляция водной толщи, увеличивается продуктивность сообщества на поздних стадиях сезонной сукцессии, преимущественно в юго-восточной части моря -такие условия благоприятны для формирования урожайных поколений северобореальных видов и К-стратегов, таких, как треска и сельдь. Численность поколений трески, сельди и мойвы статистически связана с индексами, характеризующими «переходные» физические процессы и с аэрацией водной толщи.
Интердекадные структурные изменения в экосистеме Баренцева моря, проявляющиеся в колебаниях общей биомассы и уловов рыб тех или иных видов, смене доминирующих видов в планктонном сообществе, обусловлены изменениями «кумулятивных» свойств морской среды, в частности, стратификации водной толщи и содержания в морской воде минерального фосфора. В соответствии с общими тенденциями, проявляющимися при эвтрофикации водоемов, увеличение концентраций фосфатов в Баренцевом море и сопредельных районах Атлантики по времени совпало со снижением биомассы и уловов относительно долгоживущих рыб (треска и сельдь) и увеличением этих показателей для короткоцикличного планктофага - мойвы. В период повышенного содержания минерального фосфора в морской среде (70-80-е годы) отмечено увеличение численности мегазоопланктона (эвфаузииды и креветка), что также может свидетельствовать о формировании в экосистеме Баренцева моря трофической структуры, характерной для эвтрофицированного водоема.
Анализ долгопериодных изменений экосистемы Баренцева моря с точки зрения ее принадлежности к определенным типам морских экосистем показал, что по ряду признаков, в периоды пониженного содержания минерального фосфора в морской среде, экосистема Баренцева моря может быть отнесена к типу морских экосистем умеренных районов континентального шельфа. В 70-х и до середины 80-х годов, когда общий уровень содержания минерального фосфора в среде был повышен, структура пищевых цепей, была более близка к той, что характерна для биологических сообществ полярных морей и зон апвеллингов.
Предложено понятие внесезонной «адвективной» биологической продукции, которая формируется только за счет «внешнего» поступления ресурсов в экосистему шельфового моря. Согласно этой концепции, популяции долгоживущих рыб, совершающих миграции за пределы шельфа, адаптированы к потреблению «адвективной» продукции и осуществляют долговременное «депонирование» и «экспорт» избыточных для экосистемы ресурсов за пределы шельфа. Короткоцикличные виды осуществляют более быструю оборачиваемость ресурсов при их ослабленном поступлении в экосистему извне.
Основные тенденции многолетней изменчивости гидрохимического режима и экосистемы Баренцева моря не противоречат наиболее общими закономерностями изменений водных экосистем, известным из литературы.
Наши исследования показали также, что схожие многолетние изменения содержания фосфатов, обилия мезозоопланктона и структуры промысла наблюдались в Северном море.
В замкнутой экосистеме реликтового оз. Могильное, вследствие резкого уменьшения водообмена с открытыми районами моря, распреснения поверхностного слоя и эвтрофикации, сформировались условия, значительно отличающиеся от условий «родительской» экосистемы Баренцева моря. Произошло увеличение продукции практически на всех звеньях трофической цепи и «упрощение» трофической структуры. Сформировалась зона гипоксии, продолжающая увеличиваться на протяжении 20-го столетия, значительно увеличилась биогенная нагрузка и активизировалась бактериальная деструкция вновь образованного органического вещества. Характерным изменением в популяции кильдинской трески по сравнению с «родительской» популяцией стало уменьшение продолжительности жизни, темпов роста и размеров. Всё это позволяет рассматривать оз. Могильное в качестве «модельного» водоёма, демонстрирующего «предельное» развитие тенденций, которые проявляются в экосистеме Баренцева моря при уменьшении «внешнего» водообмена с Норвежским морем - увеличении биогенной нагрузки - снижении аэрации придонных слоев.
Одним из практических результатов проведенных исследований является разработка опытной методики прогнозирования численности пополнения популяций основных видов рыб, ранние этапы развития которых проходят на шельфе Баренцева моря - трески, сельди и мойвы. Её отличительной особенностью является использование гидрохимических параметров, а также индексов, характеризующих «возмущённое» состояние окружающей среды. Методика позволяет описывать от 40 до 70% дисперсии изменчивости численности поколений в зависимости от заблаговременности прогноза. Из 17 прогнозов с заблаговременностью от 3 до 47 месяцев, сделанных на независимом материале в период 1999-2001 гг., оправдалось 15.
Теоретическая схема» многолетнего функционирования экосистемы Баренцева моря выглядит следующим образом.
Усиление адвекции тёплых атлантических вод на баренцевоморский шельф является «энергетической субсидией», переводящее экосистему Баренцева моря в высокопродуктивное состояние. Однако высокая биопродуктивность экосистемы связана не столько с поступлением атлантических вод на акваторию Баренцева моря его, сколько с квазицикличностью этого процесса, приводящей к периодическим «возмущениям» окружающей среды и «обновлениям» биологического сообщества.
В межгодовом аспекте, можно выделить 3 "типовых" режима функционирования экосистемы Баренцева моря. На начальной фазе (1) и «пике» (2) поступления «свежих» атлантических вод происходит последовательное усиление специфических природных процессов, обусловленных взаимодействием «арктической» и «бореальной» океанических систем на баренцевоморском шельфе, резко изменяется газовый режим, последовательно увеличивается продукция планктонного сообщества на «ранних» и «поздних» стадиях вегетационного периода, наблюдается серия «вспышек» урожайности популяций рыб аркто-бореальной и северо-бореальной эколого-географических групп. На фазе уменьшения и минимальной интенсивности (3) поступления атлантических вод на шельф Баренцева моря экосистема функционирует в низкопродуктивном режиме.
В интердекадном аспекте смена доминирующих видов в планктонном сообществе и ихтиофауне существенно модифицируется изменениями биогенной нагрузки, опосредованно связанной с изменениями климата и антропогенным воздействием, а также различиями в продолжительности жизни гидробионтов, их трофодинамическими взаимоотношениями, промысловым воздействием. В-целом, в экосистеме Баренцева моря существует тенденция к «упрощению» структуры трофических цепей, увеличению доли короткоцикличных видов в ихтиоценозе при росте запаса минеральных питательных веществ в среде.
Все еще существует разрыв между реальным миром биологии моря и нашей способностью рассматривать его как ряд сопряженных процессов, реагирующих на физические и химические воздействия» (Парсонс, Такахаши, Харгрейв, 1982). Этот тезис является актуальным и в настоящее время. Поэтому, говоря о перспективах дальнейших исследований, можно выделить ряд задач, которые, по нашему мнению, необходимо начать решать уже в ближайшее время:
- исследование инструментальными методами межгодовой изменчивости первичной продукции, соотношения основных биогенных веществ и содержания органического вещества в водной толще;
- дальнейшее развитие математического моделирования биогеохимических процессов, в том числе многолетних;
- экспериментальное исследование природных процессов и явлений, происходящих в «застойных» глубоководных районах Баренцева моря;
- дальнейшее совершенствование методики прогнозирования изменений численности и биомассы промысловых гидробионтов;
- уточнение оценок степени влияния антропогенных стоков биогенных веществ и других антропогенных факторов (промысловое изъятие гидробионтов, разведка и эксплуатация месторождений нефти и газа и т.п.) на функционирование экосистемы Баренцева моря.