Ларга (Phoca largha Pall. 1811) дальневосточных морей: Распределение, особенности биологии, перспективы промышленного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Трухин, Алексей Михайлович

  • Трухин, Алексей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 176
Трухин, Алексей Михайлович. Ларга (Phoca largha Pall. 1811) дальневосточных морей: Распределение, особенности биологии, перспективы промышленного использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Владивосток. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трухин, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Материал и методика

Глава 2. Распределение и численность

2.1. Распределение в неледовый период. Береговые лежбища

2.1.1. Японское море

2.1.2. Охотское море

2.1.3. Восточная Камчатка, Берингово и Чукотское моря

2.1.4. Общие черты распределения в неледовый период и динамика функционирования береговых лежбищ

2.2. Распределение в ледовый период

2.2.1. Японское море

2.2.2. Охотское море

2.2.3. Берингово море

2.3. Численность

Глава 3. Питание и пищевые взаимоотношения

3.1. Региональные и сезонные аспекты питания

3.2. Переход детенышей к самостоятельному питанию

3.3. Пищевые связи

Глава 4. Размножение

4.1. Возраст наступления половой зрелости

4.2. Сроки и региональные особенности деторождения

4.3. Лактация

4.4. Вторичное соотношение полов

Глава 5. Развитие и рост на ранних стадиях постнатального онтогенеза

5.1. Ювенильная окраска

5.2. Развитие зубной системы детенышей

5.3. Размеры тела и рост

5.4. Особенности поведения бельков

5.5. Постэмбриональная линька

Глава 6. Перспективы промышленного использования

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ларга (Phoca largha Pall. 1811) дальневосточных морей: Распределение, особенности биологии, перспективы промышленного использования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. JIapra (Phoca largha Pall. 1811) - один из четырех видов ледовых форм тюленей Северной Пацифики. Ареал ларги простирается на 6 тыс. км от Желтого моря на юге до морей Чукотского и Бофорта на севере. Экологическая неоднородность местообитаний способствовала формированию в Северной Пацифике 8 территориально изолированных популяций, достоверно отличаемых по целому ряду морфологических признаков и составу гельминто-фауны: карагинская, анадырская и восточно-беринговоморская в Беринговом море, североохотская и восточно-сахалинская в Охотском море, популяции Тар-ского пролива и залива Петра Великого в Японском море и популяция Желтого моря (Косыгин, Тихомиров, 1970; Гольцев и др., 1979; Федосеев, 1984; Shaugh-nessy, Fay 1977). Некоторыми авторами (Косыгин и др., 1975; Соболевский, 1988) в самостоятельную популяцию выделяется также ларга Курильских островов.

В связи с экологическими и этологическими особенностями ларга является второстепенным по значимости видом в морском промысле коренного населения побережий дальневосточных морей и в судовом зверобойном промысле. Вероятно, это явилось одной из причин сравнительно слабой, по сравнению с другими видами настоящих тюленей, изученности ларги. Особенно это касается популяций, слабо затронутых промыслом. Акцент в изучении всегда делался в основном лишь на популяции, подверженные систематическому промыслу, а исследования проводились преимущественно во время судового промысла (конец весны- начало лета).

Одним и, пожалуй, единственно эффективным в настоящее время методом оценки численности ларги и других видов ледовых форм ластоногих является авиаразведка, впервые примененная в Охотском море еще в 1930-е годы С. В. Дорофеевым (1941). С 1970-х годов в морях Дальнего Востока аэровизуальные наблюдения за распределением и численностью морских млекопитающих

стали регулярными и проводились также в весенний период. Эти сроки обусловлены максимально высокой численностью залегающих на льдах животных, у которых весной происходит щенка, лактация, спаривание и линька. Главной задачей авиаразведок был поиск мест концентраций тюленей с целью наведения на них зверобойных судов. Параллельно осуществлялся и учет численности животных для расчета допустимой величины добычи каждого вида (Шустов, 1972; Федосеев, 1975, 1978; Федосеев и др., 1988; Кепуоп, 1972; ВгаЬаш й а1., 1984 и

ДР-)-

В целом же значительная часть годового биологического цикла ларги оставалась практически слабо изученной. Это касается в первую очередь летне-осеннего (неледового) и зимнего периодов. В так называемых «неперспективных» с точки зрения ведения рентабельного промысла районах, к которым относились преимущественно периферийные участки ареала, где численность ларги сравнительно низка, исследования велись от случая к случаю. Прежде всего, это относится к ларге, населяющей залив Петра Великого в Японском море. Достаточно сказать, что лишь в 1996-97 годах было, наконец, обнаружено место массового размножения данной популяции (Трухин, Катин, в печати). Вместе с тем, именно периферийные популяции млекопитающих обладают повышенной степенью экологической и морфологической неоднородности, следствием которой является адаптивное формообразование и открываются пути к дальнейшему расселению вида. Данное обстоятельство придает их изучению особую актуальность. Это тем более важно, учитывая, что как раз недостаточная изученность вида на популяционном уровне явилась причиной путаницы, до недавнего времени царившей в систематике рода Ркоса, что долгое время затрудняло установить видовой статус ларги (РИоса 1агфа) и обыкновенного тюленя (РИоса уНиПпа).

Ларга - пагетодный тюлень, все этапы размножения которого, в том числе и лактация, протекают на дрейфующих льдах. По этой причине до сих пор оставался совершенно неизученным вопрос, затрагивающий динамику роста и раз-

вития детенышей в период лактации. Даже о продолжительности самой лактации и ювенильной линьки в литературе имеются лишь приблизительные, часто противоречивые, данные, основанные на наблюдениях в отдельных промысловых районах за общими сроками начала и окончания этих процессов (Косыгин, 1966; Тихомиров, 1966 б; Белкин и др., 1969; Burns Fay, 1973; Wang, 1986).

В общем ряду дальневосточных тюленей ледовых форм ларга представляет особый интерес еще и как типичный ихтиофаг, пищевой рацион которого включает в себя целый ряд видов, являющихся объектами промышленного рыболовства и рыбоводства. Учитывая, что общее потребление ларгой отдельных видов рыб в морях Дальнего Востока России сопоставимо с промысловым изъятием человеком (Соболевский, 1983 а, 1983 б; Бухтияров, 1986), а также принимая во внимание проблему взаимоотношений «ларга -лососи» (Лунь, 1935; Тихомиров, 1961; Фрейман, 1935 а; Чугунков, 1970; Чугунков и др. 1984; Косыгин, Трухин и др., 1986; Бурканов, 1990; и др.), особенно в местах промышленного разведения вторых, становится очевидной необходимость всестороннего изучения этого рыбоядного тюленя, его экологии, места и роли в каждом конкретном биоценозе.

Питание ларг в Охотском и Беринговом морях изучалось ранее (Гольцев, 1971; Федосеев, Бухтияров, 1972; Николаев, Скалкин, 1975; Бухтияров, 1978, 1984, 1990; Бурканов, 1990; Бурканов и др., 1991). Рассчитывалась биомасса корма, потребляемая этим тюленем в отдельных, порой значительных по площади, частях ареала (Соболевский, 1983 а, 1983 б, 1996; Бухтияров, 1986; Мах-нырь, Перлов, 1988; McAlister, Perez, 1976; McAlister, 1981; Perez, McAlister, 1993) и даже видом в целом (Попов, 1978). Однако анализ трофоценотических взаимоотношений ларги с другими ластоногими в имеющейся литературе отсутствует. В этой связи перед нами стояла задача, прежде всего, проанализировать пищевые взаимоотношения ларги в местах ее совместного обитания с другими дальневосточными видами тюленей ледовых форм и установить наличие и степень межвидовой трофической конкуренции.

Ларга, как объект зверобойного промысла является источником ценного промышленного сырья. Сейчас в условиях полного прекращения судового и в значительной степени угасания берегового промысла выход из сложившейся ситуации видится в организации и развитии последнего (Трухин, 1998), имеющего перед судовым ряд неоспоримых преимуществ. Для решения этой проблемы требуется изучение сырьевой базы в местах летнего обитания вида. Сказанное, в конечном счете, определило приоритетные задачи наших исследований и обозначило пути их решения.

Цели и задачи исследований. Основной целью данной работы явилось изучение биологии вида в дальневосточных морях и определение перспектив его промышленного использования. Для достижения этой цели ставились следующие задачи: 1) изучить характер сезонного и регионального распределения ларги в пределах ареала; 2) выявить на побережье дальневосточных морей береговые лежбища и определить численность на них тюленей; 3) проанализировать питание сеголетков в период их перехода к самостоятельной жизни 4) изучить особенности размножения на популяционном уровне; 5) описать рост и развитие детенышей на ранних стадиях постнатального онтогенеза; 6) изучить экологию самой малочисленной популяции ларги, населяющей залив Петра Великого на южной границе ареала вида; 7) оценить перспективы промышленного использования вида в современных условиях.

Научная новизна работы. Приведен кадастр береговых лежбищ ларги в Дальневосточных морях. Описано распределение вида в течение зимнего периода. Получены данные, свидетельствующие о протяженных миграциях япо-номорской ларги в нагульный период, что противоречит устоявшемуся мнению об оседлости вида. В заливе Петра Великого впервые получены данные по береговым лежбищам, численности, размножению. На основе большого объема материала изучены особенности воспроизводства вида на популяционном уровне. Изучено питание сеголетков в период перехода к самостоятельной жизни.

Впервые для вида установлена продолжительность лактационного периода и линьки детенышей, изучен их рост и развитие в естественных условиях.

Теоретическая и практическая ценность работы. Оригинальные данные по межсезонному распределению и отдельным аспектам биологии ларги в различных частях ареала могут способствовать уточнению популяционной структуры вида. Полученные сведения об интенсивности воспроизводства отдельных популяций позволят в дальнейшем отслеживать динамику изменений репродуктивных параметров и корректировать величину промышленного изъятия. В условиях угасшего в начале 1990-х гг. судового промысла ластоногих полученные автором данные по береговому периоду годового биологического цикла ларги и современному состоянию сырьевой базы в местах ее летне-осеннего обитания могут быть положены в основу выработки стратегии промышленного освоения вида береговыми хозяйствами. Результаты изучения современного статуса ларги в Дальневосточном Морском заповеднике необходимы для осуществления контроля за состоянием ее популяции и послужат основой рекомендаций для сохранения вида в заливе Петра Великого.

Благодарности. Я искренне признателен д.б.н. М. П. Тиунову, осуществлявшему научное руководство, д.б.н., профессору В. А. Костенко, к.б.н. Г. М. Косыгину, к.б.н. А. Е. Кузину, к.б.н. В. В. Мельникову, к.б.н. В. А. Нестеренко, чл.-корр. РАЕН, д.б.н., профессору В. П. Шунтову за консультации.

Заключительный этап исследований в Японском море выполнен при финансовой поддержке Камчатрыбвода и Межрегионального филиала Федерального Экологического Фонда РФ «Дальневосточный Морской фонд» и организационной помощи Амуро-Уссурийского Центра по изучению биоразнообразия птиц.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Трухин, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В течение неледового периода распределение ларги приурочено к прибрежным районам. Тесная связь в нагульный период с сушей выражается в образовании береговых лежбищ. Наиболее крупные летне-осенние лежбища расположены на о. Сахалин (около 60) и западном побережье Камчатки (около 30), где численность залегающих на отдельных лежбищах тюленей достигает 4-5 тыс. особей. Определяющими факторами при образовании лежбищ являются состояние кормовой базы и безопасность тюленей при нахождении на суше. Численность ларг на лежбищах претерпевает существенные сезонные и суточные изменения, в основе которых лежат причины трофического и гидрометеорологического характера.

2. Распределение в ледовый период прямо связано с наличием льдов. В основе особенностей распределения в зимнее время лежит ледовая обстановка и трофический фактор - обилие и доступность предпочитаемой пищи. Весеннее распределение на севере Японского, в Охотском и Беринговом морях этого па-гофильного вида зависит в большей степени от типа льда, на которых протекают наиболее важные периоды годового биологического цикла: рождение и выкармливание потомства, спаривание и начальный этап линьки. Предпочтение в это время ларга отдает обломкам ледовых полей и крупнобитым белым льдам.

3. Ларга питается представителями донных, придонно-пелагических и пелагических сообществ. Сезонные изменения в пищевом рационе обусловлены способностью ларги переключаться на наиболее обильные и доступные корма. В местах совместного обитания с другими видами настоящих тюленей, межвидовая трофическая конкуренция выражена слабо. Общими в питании всех видов тюленей являются наиболее массовые виды рыб и беспозвоночных. Сеголетки начинают добывать пищу в возрасте 5 недель. Главное значение в их рационе на ранней стадии перехода к самостоятельному питанию принадлежит мелким ракообразным, главным образом эвфаузиидам.

4. Самки достигают половой зрелости в возрасте 2-7 лет. Возраст наступления половой зрелости отличается в разных популяциях. Сроки размножения в различных популяциях существенно различаются и соответствуют периоду максимальной стабильности ледовой обстановки в регионе. Щенение преимущественно на суше в заливе Петра Великого обусловлено сравнительно слабым развитием ледового покрова в регионе и менее продолжительным ледовым периодом. Выявленная нами данная черта экологии размножения ларги Петра Великого является специфической особенностью этой популяции.

5. Масса бельков при рождении составляет 7,4 - 10,9 кг. В первые дни жизни ежесуточное абсолютное увеличение массы тела составляет 0,5-1,0 кг, или 7 - 10 % первоначальной. В последующем ежесуточная абсолютная масса увеличивается (до 1,5 кг), а относительная, наоборот, уменьшается. К концу лактации масса бельков увеличивается до 42 кг. Интенсивность линейного роста бельков и увеличения их массы в подсосный период прямо пропорциональна их первоначальному весу при рождении. Более крупные размеры детенышей в заливе Петра Великого по сравнению с животными беринговоморских популяций являются следствием соответствующих отличий весовых и линейных размеров тела, характеризующих половозрелых тюленей из этих популяций.

6. Продолжительность лактационного периода - 2,5 - 3,5 недель. Юве-нильная линька бельков, начинающаяся после окончания молочного выкармливания, скоротечна (около 5 дней), что сопряжено с затратой меньшего количества энергии, необходимой для протекания этого процесса и позволяет детенышу раньше начать самостоятельное питание.

7. Количество самцов и самок среди новорожденных и взрослых животных в популяциях ларг Охотского и Берингова морей равное. Вторичное соотношение полов в популяции залива Петра Великого сдвинуто в сторону самок (1: 1,87), достоверно отличаясь от популяции Карагинского залива, и имеет еще более высокую степень достоверности отличий от животных из анадырской, се-веро-охотской и сахалинской популяций.

8. Помимо эндогенных причин, обусловливающих возрастную структуру, в популяциях, испытывающих наиболее интенсивный промысловый пресс, наблюдается снижение среднего и предельного возраста тюленей.

9. Для популяции ларги залива Петра Великого установлены дополнительные признаки, отличающие этих животных от представителей других популяций, в частности, деторождение на берегу, особенности окраски ювенильного мехового покрова и развития зубной системы, размеры детенышей и достоверное преобладание самок во вторичном соотношении полов.

10. В условиях угасшего судового промысла настоящих тюленей в дальневосточных морях ларга является единственным видом среди них, промысел которого может быть рентабельным. Ее экологическая приуроченность в течение неледового периода к прибрежью и образование лежбищ позволяет рекомендовать организацию берегового промысла на юго-восточном побережье о. Сахалин и западном побережье Камчатки, где нами зарегистрированы наиболее крупные береговые лежбища и отмечена стабильно высокая численность тюленей в течение летне-осеннего периода, а освоенность данных регионов в хозяйственном отношении будет способствовать успешному решению организационных проблем.