Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрина, Владлена Сергеевна

  • Юрина, Владлена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Юрина, Владлена Сергеевна. Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2002. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрина, Владлена Сергеевна

Введение.

• Глава I. Концепция устойчивого сбалансированного развития, экологический аудит, социо-эколого-экономические системы, экономические механизмы управления.

1.1. Глобальные проблемы. Концепция устойчивого сбалансированного развития, ее основы и предпосылки.

1.2. Теоретические основы и методические принципы формирования и развития экологического аудита.

1.3. Теоретические основы устойчивого сбалансированного развития сложных социо-эколого-экономических систем (СЭЭС).

1.4. Экономические механизмы управления, обеспечивающие переход на путь устойчивого сбалансированного развития, микроэкономический анализ различных методов управления.

• Глава II. Методология экологического аудита территориально-промышленных комплексов (ТПК) и исследования состояния СЭЭС.

2.1. Методы и методика аудита и исследования СЭЭС.

2.2. Междисциплинарный подход к системе проведения

• экологического аудита ТПК, СЭЭС и ее потоков.

2.3. Формирование системы критериев и характеристика объектов исследования СЭЭС (ТПК)

Глава III. Система экологического аудита ТПК как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития СЭЭС.

3.1. Экологический аудит состояния и управления переходом на путь устойчивого сбалансированного развития СЭЭС Волжского бассейна, Самарской области,

Самарско — Тольяттинского ТПК.

3.2. Роль экологического аудита территориально-промышленных комплексов; система управления и обеспечения перехода на путь устойчивого сбалансированного развития СЭЭС (ТПК).

3.3. Совершенствование управления и концепция внедрения экологического аудита территориально-промышленных комплексов (СЭЭС), их эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический аудит территориально-промышленных комплексов как базовая процедура экономического механизма управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных систем»

Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации ее территориальных, промышленных комплексов. Переход на принципы устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды, предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества на всех уровнях управления.

Нарастание глобальных экологических проблем, возникновение локальных кризисов и катастроф антропогенного происхождения привели к необходимости пересмотра системы взаимоотношений "природа-человечество*', поиску путей их гармонизации. Решению данных проблем на международном уровне были посвящены работы, проведенные Римским клубом - "Пределы роста", "Человечество на перепутье" (1972; 1974), доклад группы экспертов ООН под руководством В.Леонтьева "Будущее мировой экономики" (1972), исследования мировой динамики Дж. Форрестера (1978), доклад "Наше общее будущее" МКОСР под руководством Г.Х. Брунтланд (1986), программа "Повестка дня на XXI век" международной Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992) и др.

Концепция перехода на путь устойчивого развития ("sustainable development"), принятая мировым сообществом на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году, для Российской Федерации нашла отражение в разработанном правительством проекте "Концепции перехода России на модель устойчивого развития". Однако, существующие концепции перехода на путь устойчивого развития с точки зрения многих исследователей (К.Я. Кондратьев, В.Г. Горшков, К.С. Лосев, В.М. Котляков, Н.Н. Моисеев, В.И.

Данилов-Данильян, Г.С.Розенберг, А.Д. Урсул, М.Я. Лемешев и др.) являются неопределенными, недостаточно точно определяют как саму цель развития, так и возможные пути ее достижения.

Многие проблемы управления с переходом на путь устойчивого развития на глобальном, региональном и локальном уровне не решены и требуют разработки. В частности, требуется разработка методологических подходов к анализу (аудиту) сложившейся критической ситуации и к выработке научно обоснованных управляющих решений. Указы Президента Российской Федерации № 236 от 04.02.94 г. "О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" и № 440 от 01.04.96 г. «Об утверждении концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» подтверждают актуальность разработки системы управления обеспечением перехода на путь устойчивого развития для России.

Как показывает анализ мирового опыта, одним из важных инструментов регулирования политики в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития является процедура экологического аудита. Если за рубежом экологический аудит, начиная с 90-х гг. стал реальным инструментом управления в системе экономики природопользования и охраны окружающей среды, то в России работа в данном направлении только начинается.

Поиск механизмов анализа существующих эколого-экономических ситуаций представляет не только определенный практический интерес, но и требует разработки теоретических основ. Введение в практическое использование термина "экологический аудит" породило не только массу противоречий, но и требует согласования представлений о том, что это такое. Изначально, под этим термином понимался анализ последствий производственной деятельности предприятий на качество окружающей среды, выявление внешних экстерналий эколого-экономического характера (ШмидхеЙзен и соав., 1994; Гирусов и соав., 1998). Первоначальные, кажущиеся успехи, коррекции деятельности этих предприятий и их воздействия на окружающую среду не разрешили ни локальных экологических кризисов, ни глобальных проблем, стоящих перед человечеством, что свидетельствует о необходимости пересмотра существующих представлений о методологии экологического аудита.

Изученность проблемы

Решение проблемы перехода на путь устойчивого развития становится возможным с применением междисциплинарного подхода, основанного на использовании системологии с привлечением концептуального аппарата экологии, экономической географии, экономики, социологии и других дисциплин. Данный подход к решению проблемы перехода на путь устойчивого развития широко используется в работах К.Я. Кондратьева, В.М.Котлякова, В.Г. Горшкова, К.С. Лосева, Н.В. Чепурных, A.JI. Новоселова, А.Д.Урсула, А.В.Позднякова, С.Л.Туркова, В.В. Найденко, А.Н. Косарикова, Г.С. Розенберга, Г.П. Краснощекова, Д.Б.Гелашвили, Ф. У. Вон Вейцзакер, А. Гор, Р. У. Шоу, С. Оберг и др.

Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования А.А.Арбатова» О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, АЛХВоронцова, КХ.Гофмана, А^А.Голуба, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, А.В.Колосова, Н .Н Лу кьянчикова, М.Я.Лемешева, Л.Г.Мельника, Г.А. Мкртияна, Н.П.Тихомирова, Т.СХачатурова, А.В.Шевчука и других.

Различные аспекты проблемы экологизации экономики и экологического аудирования рассматривались в трудах Т.А.Акимовой (Моисеенковой), А.П.Банина, И.М.Потравного, А.Л. Ботрова, Серова Г.П., а также в трудах зарубежных авторов. - Д. Г. Лизенпаг, В. Шульца и других. Однако они касались отдельных положений данного вопроса.

Если на уровне предприятия, фирмы принципы экологического аудита уже получили определенное развитее, то процедура экологического аудита относительно определенной территории, региона, области территориального, промышленного комплекса находятся только в стадии своего становления.

Актуальность темы

Недостаточная изученность данной проблемы применительно к территориальным, промышленным образованиям, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологического аудита территориальных, промышленных комплексов в целях оздоровления окружающей среды для повышения качества жизни населения обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Разработка и принятие таких Федеральных целевых программ развития как ФЦП «Оздоровление экологической обстановки на р. Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна («Возрождение Волги»)» (Постановление Правительства РФ от 10.11.95 г.); ФЦП «Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области и здоровья ее населения» (Постановление Правительства РФ от 14.11.96 г.), «Программа социально-экологической реабилитации Самарской области» (1998-2000) делает данную тему исследований актуальной не только с теоретической, но и практической точки зрения.

Цель и задачи исследований

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы применительно к территориальным, промышленным комплексам, необходимость научного обоснования методологии и практики применения ЭА в целях оздоровления окружающей среды и достижения социальноэкономического благосостояния, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Основной целью настоящего исследования является изучение эколого-экономических механизмов управления в сложных динамических социо-эколого-экономических системах (СЭЭС): Волжского бассейна, Самарской области, промышленного комплекса г. Тольятти, на основе междисциплинарного подхода с целью обеспечения возможности перехода на путь устойчивого развития. Междисциплинарный подход основан на использовании системологии с привлечением концептуального аппарата экологии, экономики, социологии и других дисциплин.

Цель исследования состоит так же в разработке теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по развитию экологического аудита территории.

Поставленные цели определили решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

1. Анализ существующих концепций возможных путей развития человечества, существующих представлений о принципах устойчивого развития и механизмах, обеспечивающих данную траекторию развития.

2. Анализ роли и места ЭА в системе экономики народного хозяйства, охраны окружающей среды, уточнение его функций и задач в системе инструментов экологической политики;

3. Разработка теоретических подходов к формированию системы экологического менеджмента и ЭА территориальных, промышленных комплексов определение понятийного аппарата, критериев и показателей, связанных с его внедрением;

4. Разработка методики экологического аудита (анализа) состояния и механизмов управления СЭЭС территориальных, промышленных комплексов, позволяющих выявить механизмы взаимодействия между подсистемами.

5. Выявление значимости и взаимосвязи между различными группами критериев: экономических, социальных, экологических, для экологического аудита (анализа) состояния и развития СЭЭС территориальных, промышленных комплексов на примере Волжского бассейна, Самарской области, промышленного комплекса г. Тольятти.

6. Разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по применению ЭА на территориальном, промышленном уровне, разработка системы обеспечения, перехода на путь устойчивого развития для социо-эколого-экономических систем.

Объект и предмет исследований

Объектом исследования являются процессы развития сложных открытых динамических социо-эколого-экономических систем, территориальных, промышленных комплексов: Волжский бассейн (ВБ), Самарская область (СО), г. Тольятти.

Предметами исследования являются концепция устойчивого развития и механизмы обеспечения устойчивости систем различной природы; закономерности организации и развития социо-эколого-экономических систем и их подсистем; механизмы управления СЭЭС, теоретические и методические аспекты разработки и внедрения системы ЭА территориальных, промышленных комплексов.

Методология и методика исследования

Для анализа состояния СЭЭС территориальных, промышленных комплексов, а также для принятия научно-обоснованных управленческих решений была разработана методология исследования СЭЭС. Процедура исследования включает в себя ряд этапов, содержание которых определяется на основе проведения экспертной оценки.

В процессе исследования применялись системный анализ, моделирование, как один из общенаучных методов познания объективной реальности, методы математической статистики окружающей среды (корреляционный, регрессионный, кластерный анализ) и другие методы, а также экспертно-информационная система «REGION», как инструмент анализа пространственно-распределительной информации.

Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики народного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, материалы международных экологических стандартов, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", постановления Правительства РФ по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики и другие нормативные акты.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, статистических органов, других экономических министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики народного хозяйства и природопользования.

Теоретическая значимость

Исходя из представлений теории сложных систем (системологии) создана система экологического аудита территориальных, промышленных комплексов, основанная на междисциплинарном подходе с использованием представлений и законов экономики, экологии, социологии, системологии и других дисциплин. Предлагается рассматривать любую территорию, подвергающуюся экологическому аудиту, как сложную открытую систему, состоящую из трех основных подсистем: экологической, экономической и социальной. При этом следует признать, что детерминирующей развитие других двух подсистем является экологическая (системообразующий фактор). Предложена методология экологического аудита, основанная на междисциплинарном подходе, которая должна быть заложена в основу управляющих решений и нормативных документов.

Научные положения и выводы, относящиеся к методическим принципам и подходам применения экологического аудита в территориальном аспекте, дополняют и углубляют имеющиеся знания в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. Предлагаемый экологический аудит территориальных, промышленных комплексов является одним из основных механизмов, обеспечивающих выявление состояния СЭЭС, и проводится с целью сохранения устойчивого функционирования СЭЭС этих комплексов.

Практическая значимость

Основные теоретические положения диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций по управлению и проведению анализа (аудита) состояния СЭЭС. Рекомендации по совершенствованию методологии экологического аудита территориальных, промышленных комплексов могут быть использованы при разработке методик проведения аудита состояния СЭЭС.

На основе предложенной концепции проведен экологический аудит таких территорий как, Волжский бассейн (38 административно-территориальных образований) и Самарская область (126 районов), промышленный комплекс г. Тольятти. Показано, что существующая методология экологического аудита не обеспечивает перехода на путь устойчивого развития в силу того, что анализ одной из подсистем и ее разобщенных структурных образований (в частности, экономической), не позволяет принимать и использовать управляющие решения, которые могли бы обеспечивать устойчивое функционирование объекта, так как не описывает и не анализирует внешние потоки вещества, энергии и информации.

На основе предложенных системы и методологии экологического аудита территориальных, промышленных комплексов, также предлагается система принятия управляющих решений, обеспечивающая управление СЭЭС в режиме устойчивого развития.

Результаты выполненного исследования позволяют значительно полнее раскрыть особенности процесса экологизации экономики применительно к условиям территориального, промышленного комплекса и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере экономики народного хозяйства и природопользования. Полученные в результате выполнения НИР основные выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений, принимаемых на уровне территориального, промышленного комплекса, с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии.

Научная новизна

В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по внедрению системы экологического аудита территориальных, промышленных комплексов. Научная новизна работы заключается так же в теоретическом и экспериментальном обосновании ряда положений, имеющих важное значение для развития методологии и методики проведения экологического аудита (анализа) состояния СЭЭС:

• раскрыта сущность понятия "устойчивое развитие" СЭЭС с точки зрения междисциплинарного подхода с использованием концептуального аппарата системологии, экологии, экономики, социологии обоснована возможность и необходимость использования методов данных дисциплин при анализе (аудите) состояния СЭЭС;

• обоснована и рекомендована к применению методика экологического аудита состояния и выработки управляющих воздействий для исследования СЭЭС, территориальных, промышленных комплексов, включающая в себя междисциплинарный подход к анализу состояния, процессов развития и управления СЭЭС, методы математической статистики (корреляционный, регрессионный, кластерный анализы), экспертную систему "REGION";

• проведены расчеты и аудит состояния СЭЭС Волжского бассейна и Самарской области, промышленного комплекса г. Тольятти на основе системного анализа с использованием междисциплинарного подхода, в ходе которых выявлены специфика протекания процессов самоорганизации, степени кризисности, эффективности системы управления исследуемых СЭЭС;

• выработаны основные подходы к формированию системы обеспечения перехода на путь устойчивого развития и рекомендованы к использованию механизмы управления СЭЭС (в частности, экологический аудит);

• показано, что существующая методология экологического аудита территориальных, промышленных комплексов (образований) (предметов экономической подсистемы) не позволяет перейти на путь устойчивого развития и обеспечить их устойчивое состояние.

В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по внедрению системы экологического аудита как инструмента обеспечения экологически устойчивого развития и оздоровления окружающей среды применительно к территории Волжского бассейна и Самарской области, промышленного комплекса г. Тольятти.

Вопросы выносимые на защиту

1. Основы теоретических подходов к развитию системы экологического аудита применительно к территориально-промышленным комплексам и сложным СЭЭС;

2. Система критериев оценки состояния социо-эколого-экономических систем.

3. Методология и методические принципы развития экологического аудита сложных СЭЭС;

4. Практические рекомендации по совершенствованию системы управления и обеспечения устойчивого сбалансированного развития сложных СЭЭС.

Апробация работы

Результаты работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты» (Тольятти, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития российских предприятий в условиях рынка» (Тольятти, 1999); Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); II Всероссийской конференции «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России (Ульяновск, 1999); Международной конференции «Почва, жизнь, благосостояние», секция «Экономические проблемы экологии» (2000); 3-ей Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2001); IV Международной научно-практической конференции (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. «Социально- экономические приоритеты регионального развития» (Самара, 2001), 4-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт- Петербург - 2002), семинарах ИЭВБ РАН и ПТИС.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 4,9 п.л.

Структура диссертации

Диссертационная работа включает в себя: введение, 3 главы, выводы, практические рекомендации, список используемой литературы (общее число работ - 217, из них на иностранном языке - 7), 3 приложения. Объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрина, Владлена Сергеевна

Практические рекомендации

В связи с перечисленными выводами можно предложить комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления и обеспечения устойчивого развития СЭЭС:

1. Создание системы экологического аудита территориальных, промышленных комплексов, мониторинга СЭЭС на основе применения и расширения комплекса показателей, состоящего из групп экологических, социально-демографических, экономических параметров.

2. Осуществление на базе системы мониторинга и экоаудита регулярного анализа состояния СЭЭС на основе индивидуального комплекса критериев состояния; определение степени критичности, выявление очагов напряженности.

3. Создание постоянно действующего институционального аппарата экоменеджмента (экспертных советов), обеспечивающих формирование системы превентивных мер с помощью проведения экоаудита, экомаркетинга на всех уровнях иерархии СЭЭС с целью формирования условий для перехода на путь устойчивого развития.

4. Проведение районирования территорий согласно системообразующему элементу - экологической подсистеме и пересмотр в соответствии с проведенным районированием распределения функций управления по иерархии территориальных комплексов.

5. Согласование управленческих решений в соответствии с генеральным направлением развития данной территории, прилегающих территорий, и СЭЭС вышестоящего уровня организации.

6. Ввод в действие концепции внедрения экологического аудита территориальных, промышленных комплексов.

7. Экологическое образование управленческого персонала в соответствии с концепцией устойчивого развития.

Следование предлагаемым практическим рекомендациям создает возможность формирования системы управления и обеспечения перехода на путь устойчивого сбалансированного развития СЭЭС территориальных, промышленных комплексов.