Экологические подходы к формированию, регенерации и активации лечебной грязи озера Утиного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ступникова, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ступникова, Наталья Андреевна
Введение.
Глава 1. Физико-механические, химические, биологические свойства лечебных грязей (литер, обзор)
1.1 .Структура и формирование пелоидных систем.
1.2.Лечебная грязь в процессе преобразования.
1.3.Пелоидные препараты: методы получения, физико-химические и биологические свойства.
Глава 2. Район работ, материалы и методы
2.1. Район работ. Природные условия формирования лечебной грязи в озере Утином.
2.2. Материалы и методы.
Глава 3. Озеро Утиное: оценка состояния грязеобразующего водоема
3.1. Физико-химическая характеристика покровных вод и нативной грязи озера Утиного.
3.2. Оценка экологического состояния месторождения лечебной грязи "Озеро Утиное".
Глава 4. Экологическое преобразование лечебной грязи при регенерации и активации
4.1. Изменение физико-химических характеристик лечебной грязи озера Утиного в процессах регенерации и активации.
4.2. Микрофлора лечебной грязи озера Утиного в условиях формирования, регенерации и активации пелоида.
Глава 5. Пелоидные препараты на основе лечебной грязи озера Утиного
5.1. Получение водного экстракта лечебной грязи.
5.2. Физико-химические и микробиологические свойства водных препаратов.
5.3. Биологические свойства водных препаратов лечебной грязи озера Утиного.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические подходы к формированию, регенерации и активации лечебной грязи озера Утиного»
Актуальность темы
Пелоиды (от греческого pelos - глина, грязь) или лечебные грязи, как объекты научных исследований и разработок, стали наиболее пристально рассматриваться в 30-х годах двадцатого столетия, хотя о лечебном применении грязей имеются упоминания еще у Плиния, Диоскорида, Галена, Павла Эгинского.
Месторождения лечебных грязей формируются в естественной среде под влиянием геологических, физико-химических и биологических процессов. В настоящее время выделяют шесть генетических типов пелоидов, отличающихся друг от друга по условиям образования, исходному материалу, химическому составу: грязе-иловые сульфидные отложения соленых водоемов, иловые отложения пресных водоемов (сапропели), торфяные грязи, сопочные грязи, глинистые илы, гидротермальные грязи (Александров, 1956; Иванов и др., 1963, 1970). Важнейшими свойствами пелоидов, определяющими их лечебные качества и объединяющими Pix в группу лечебных грязей, являются высокая коллоидальность, обуславливающая высокую гидрофильность пелоида и отсутствие в нем тепловой конвекции, значительные теплоемкость и теплоудерживающая способность, наличие различных биологически активных химических соединений, которыми обогащается грязь в результате жизнедеятельности специфической грязевой микрофлоры.
Все разновидности лечебных грязей, являясь современными природными образованиями и располагаясь на поверхности земли, крайне чувствительны как к естественным природным изменениям, так и к связанному с деятельностью человека влиянию. Среди факторов, определяющих антропогенную нагрузку на лечебный субстрат, выделяют три группы: эпидемиологические, химические и радиологические. В связи с тем, что значительная часть используемых месторождений лечебных грязей располагается вблизи от населенных пунктов, наибольшее загрязняющее влияние на лечебный субстрат оказывает бактериальная патогенная микрофлора. Основными источниками поступления микробиологического загрязнения в водоемы являются коммунально-бытовые стоки. Специфика применения пелоидов обуславливает высокие требования, предъявляемые к содержанию в них токсичных веществ и болезнетворных микроорганизмов, и устанавливает необходимость определения степени их пригодности для лечебных целей. Поэтому чрезвычайно важным является как оценка физико-химического и биологического состояния, так и экологический мониторинг, т.е. регулярный контроль за качеством покровных вод водоема, оказывающих влияние на донные отложения, а также за качеством самой лечебной грязи, используемой или перспективной для применения в медицинской практике.
Экологические проблемы единственного на Камчатке разведанного и эксплуатируемого месторождения лечебной грязи - озеро Утиное - также связаны с увеличивающимся сбросом сточных вод, которые являются источником бактериального загрязнения грязеобразующего водоема. Использование загрязненного пелоида в лечебных целях недопустимо. Поскольку методы преобразования лечебной грязи озера Утиного, компенсирующие ее неудовлетворительное состояние, до настоящего времени отсутствуют, их разработка с учетом закономерностей и особенностей регенерационного процесса, состава и свойств биотической и абиотической компонент пелоида, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Возможность применения некондиционных грязей в лечебных целях также разрешается разработкой методов получения пелоидных препаратов, что представляет большой интерес не только как прием рационального и эффективного преобразования грязевых ресурсов, но и расширяет границы использования некачественных грязей в медицинской практике.
Цель и задачи исследования
Цель работы - изучить процессы формирования, регенерации и активации лечебной грязи с учетом связанной динамики абиотических и биотических процессов, получить пелоидные препараты и определить их химические и биологические свойства. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) оценить физико-химическое и микробиологическое состояния грязе-иловой смеси в ходе ее формирования, регенерации и активации; 2) определить направленность и интенсивность биохимических процессов с участием микроорганизмов лечебной грязи; 3) разработать и получить пелоидные препараты, провести их физико-химическое и биологическое тестирование.
Научная новизна
В работе дана комплексная оценка экологического состояния покровных вод и донных отложений озера Утиного по биологическим и химическим загрязняющим компонентам. Установлена эффективность очищения лечебной грязи от привнесенной микрофлоры в процессах регенерации и активации, представляющих собой методы преобразования пелоида, восстанавливающие его санитарно-микробиологические качества и повышающие его биологическую активность. Определена зависимость физико-химического состояния лечебной грязи от воздействия абиотических факторов среды. Установлена реакция совокупной специфической микрофлоры лечебной грязи на изменение параметров среды, выражающаяся в увеличении или уменьшении численности микроорганизмов, их физиологической активности и в изменении содержания биологически активных веществ, определяющих лечебные свойства пелоида. На основе условий активации лечебной грязи разработано получение водного пелоидного препарата. Выявлена высокая биологическая активность препарата по отношению к патогенным микроорганизмам.
Практическое значение
Активация лечебной грязи озера Утиного как один из методов восстановления качества пелоида не только стимулирует бактерицидные свойства лечебной грязи, позволяя ей самоочищаться от привнесенной болезнетворной микрофлоры, но и решает проблему сокращения сроков регенерационного процесса, что позволяет значительно уменьшить площади грязехранилшц, существенно сократить объемы изъятия грязи из месторождения, увеличить кратность использования ее для лечебных процедур, тем самым способствуя более экономному и эффективному расходованию грязевых ресурсов и снижению экономических затрат на все виды грязелечения.
На основании проведенных исследований создана методическая разработка по получению и лечебному применению водного экстракта паратунского пелоида, который в настоящее время внедрен в пределах Камчатской области в структуру курортного и некурортного грязелечения в сочетании с физиотерапевтическими методами. Использование пелоидных препаратов в бальнеотерапевтической практике приводит к удешевлению стоимости лечебных процедур за счет уменьшения издержек транспортировки и снижения количества потребления лечебной грязи на весь курс лечения. Пелоидные препараты удобны также для хранения и перевозки, что позволяет применять их во внекурортных лечебно-профилактических учреждениях.
Защищаемые положения
1. Своеобразие озера Утиного как грязеобразующего водоема определяется заметным влиянием на его гидрологический и гидрохимический режимы Ни жне-Паратунских термальных источников, что обуславливает высокие лечебные свойства грязи на основе физико-механических, теплофизических, химических и биологических свойств, характерных для иловых сульфидных грязей. Однако в результате антропогенного воздействия в покровной воде и донных отложениях озера Утиного обнаруживаются условно-патогенные микроорганизмы.
2. Восстановление санитарного состояния лечебной грязи озера Утиного возможно в ходе процессов преобразования: регенерации грязи в течение 120 сут или разработанной нами активации пелоида в течение 15 ч. Механизмом активации лечебной грязи является стимуляция деятельности естественного природного сообщества микроорганизмов донных грязе-иловых отложений, вытесняющих неспецифическую микрофлору, загрязняющую грязь. В результате интенсификации биохимических процессов происходит метаморфизация физико-химического состава лечебной грязи и накопление в ней различных химических соединений антимикробного действия. Условия активации позволяют получить водный пелоидный препарат, обладающий высокой биологической активностью и ценными лечебными свойствами.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на научно-практической конференции "Актуальные вопросы природопользования и экологической культуры на Камчатке" (Петропавловск-Камчатский, 1994), на научно-практической конференции "Проблемы и направления горнопромышленного освоения Камчатской области" (Петропавловск-Камчатский, 1997), на I Международной научной конференции "Вулканизм и биосфера Земли" (Туапсе, 1998), на II Международной научной конференции "Вулканизм и биосфера Земли" (Туапсе, 2000), на научной конференции "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей" (Петропавловск-Камчатский, 2001), на Международной междисциплинарной научной конференции "Человек в прибрежной зоне: опыт веков" (Петропавловск-Камчатский, 2001), на заседаниях ученого совета НИГТЦ ДВО РАН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, 1 в печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта исследования и природных условий в районе работ, материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 225 источников, из которых 32 принадлежат зарубежным авторам. Общий объем работы 139 страниц. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ступникова, Наталья Андреевна
Выводы
1.В гидроминеральном питании озера Утиного большую роль играют Нижне-Паратунские термальные источники, воды которых определяют солевой состав озерной воды и создают условия для формирования в водоеме высококачественной по физико-химическим параметрам лечебной грязи озерно-ключевого генезиса.
2. На основании микробиологических исследований установлено, что биотическая составляющая донных отложений озера Утиного, участвующая в трансформации органических и минеральных соединений, представлена 12 эколого-трофическими группами микроорганизмов, принимающих участие в круговороте углерода, серы, азота и в формировании лечебной грязи, ее биологических свойств.
3. В результате химико-экологической оценки покровных вод и донных отложений озера Утиного выявлено, что такие загрязняющие вещества, как фенолы, нефтепродукты, детергенты, хлорорганические пестициды, тяжелые металлы присутствуют в водоеме в следовых количествах или в количествах, не превышающих установленные нормы. Состояние грязеобразующего водоема по этим показателям можно охарактеризовать как экологически чистое.
4. Обнаружено, что по санитарно-микробиологическим показателям, таким как коли-титр и титр-перфрингенс, озеро Утиное является экологически неблагополучным. Появление бактериального загрязнения в озере связано с бытовыми стоками пос. Паратунка и многочисленных баз отдыха.
5. Восстановление санитарного качества лечебной грязи можно провести в условиях регенерации за 4 мес. инкубирования грязи в грязехранилище при температуре 20-22°С или методом активации за 15 ч. Определяющим процессом метаморфизации физико-химического состава лечебной грязи в условиях преобразования является процесс бактериального восстановления сульфатов. Изменение физико-химического состояния лечебной грязи при активации с участием автохтонной микрофлоры имеет такую же направленность, как и при регенерации. Однако биохимические процессы при активации протекают в 200 раз быстрее (что показано на примере процесса сульфатредукции), и это приводит к более быстрому обогащению лечебной грязи биологически активными веществами антимикробного действия.
6. Изменение абиотических условий среды при активации (повышенная температура, перемешивание) сопровождается увеличением количества специфической грязевой микрофлоры, обеспечивающей более быстрое очищение грязи от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов по
114 сравнению с регенерацией за счет взаимодействий антагонистического характера.
7. Водные препараты (экстракт и отжим) лечебной грязи озера Утиного близки между собой по химическому минеральному составу. Однако водный экстракт больше обогащен органическими веществами и специфической микрофлорой по сравнению с нативным грязевым раствором. Срок хранения водного экстракта в условиях холода достигает шести месяцев, при комнатной температуре - четырех месяцев, тогда как отжим сохраняет санитарную стабильность в течение трех и двух месяцев хранения соответственно. Биологическое тестирование препаратов показало, что водный экстракт обладает более выраженными антибактериальными свойствами в отношении Staphylococcus aureus, Staphylococcus albus, Sarcina lutea, Bacillus subtilis, чем нативный грязевой раствор. Все преимущества водного экстракта перед отжимом обусловлены условиями его получения при активации лечебной грязи, а именно постоянным перемешиванием и прогревом пелоида до 45°С.