Гидроминеральные лечебные ресурсы озер Минусинской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Клопотова, Надежда Георгиевна

  • Клопотова, Надежда Георгиевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 200
Клопотова, Надежда Георгиевна. Гидроминеральные лечебные ресурсы озер Минусинской котловины: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Клопотова, Надежда Георгиевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Природные условия Минусинской котловины

1.1. Ландшафтно-климатическая характеристика территории.

1.2. Растительный и почвенный покров озёрных котловин.

Глава 2. Методика полевых и лабораторных исследований.

2.1. Методика полевых работ.

2.2. Методика лабораторных исследований.

Глава 3. Состояние изученности лечебного использования озёр.

Глава 4. Основные сведения о бальнеологических водах и лечебных грязях, нормативные критерии их оценки.

Глава 5. Состав озёрных вод и донных отложений

5.1. Общая характеристика исследованных озёр.

5.2. Химический состав озёрных вод.

5.3. Основные физико-химические и бальнеологические свойства донных отложений озёр, их качественная оценка.

5.4. Анализ минеральной и органической составляющих донные отложения озёр.

Глава 6. Экологическая и ресурсная оценка исследованных озёр и перспективы их использования.

6.1. Санитарно-микробиологическое состояние озёр.

6.2. Эколого-геохимическая оценка воды и донных отложений озёр.

6.3. Ресурсная оценка лечебных грязей и перспективы их использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроминеральные лечебные ресурсы озер Минусинской котловины»

Актуальность изучаемой проблемы продиктована стратегическим направлением в развитии курортологии, опирающемся на рациональное использование и охрану природных лечебных ресурсов. Уникальность природного комплекса Минусинской котловины в которой располагаются многочисленные озёра, подтверждается работами исследователей: М.Г. Курлова, Б.Н. Лиханова, М.Н Хаустова, В.С Кусковского, А.С.Кривошеева, А.П. Хасанова, А.А. Мистрюкова, В.И Русанова, Г.Ф. Слуцкой, В.П. Парначева, С.Л. Шварцева, Ю.Г. Копыловой, Н.А. Макаренко и других.

В последние годы в Западной и Восточной Сибири существенно возросла курортная значимость внутренних водоемов. Особую важность этот вопрос приобретает в связи с задачей развития здесь курортной отрасли и освоения местной ресурсной базы. Уже на протяжении векового периода озерная минеральная вода и лечебные грязи отдельных водоемов данного региона используются в лечебных целях (курорты "Озеро Шира", "Учум", "Тагарское»). Высокая минерализация и специфика химического состава, выраженная биологическая активность рапы и донных отложений минерализованных озёр, позволяют расширить рамки традиционного применения этих природных факторов за счет получения на их основе лечебных концентратов и композитов для использования во внекурортной практике. Кроме того, существует необходимость проведения экологического мониторинга и организации природоохранных мероприятий на действующих курортах и минеральных озерах, перспективных для рекреационной деятельности.

Лечебные грязи и минерализованные воды озёр составляют важную группу природных ресурсов и подлежат учету. Достоверной и объективной формой учета информации о различных природных ресурсах являются кадастры, позволяющие на основе анализа состояния природных объектов, дать объективную оценку, выбрать оптимальные направления и объём их использования.

Таким образом, оценка современного состояния озёр исследуемой территории, возможностей курортно-рекреационного освоения новых водных объектов, учет и определение направлений рационального использования природных лечебных ресурсов, приобретает не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Целью работы является оценка качества гидроминеральных ресурсов озер Минусинских впадин для рационального использования в санаторно-курортных целях.

Задачи исследований:

1) - оценить качество, систематизировать и классифицировать гидроминеральные ресурсы исследованных озёр в соответствии с современными нормативными критериями для лечебного использования.

2) - выявить особенности лечебных грязей исследуемой территории на основе изучения состава минеральных и органических компонентов.

3) - дать эколого-геохимическую оценку составу озёрных вод и донных отложений по результатам санитарно-микробиологического, микроэлементного и радионуклидного анализов озёрной воды и донных отложений.

4) - оценить предварительно запасы грязевых ресурсов (по категории Сг), выявить наиболее перспективные объекты для первоочередного курортологического освоения.

5) - наметить возможные направления рационального использования природных лечебных ресурсов по результатам комплексной оценки озёрной рапы и донных отложений.

Фактический материал. В основу работы положены результаты поисково -оценочных работ, выполненные автором, на 33 озёрах Красноярского края и Республики Хакасия за период с 1995 г. по 2002 г. Проанализированы фондовые материалы по озёрам исследуемой территории, предоставленные Минусинской ГГП, а также опубликованные литературные сведения по этому вопросу. В комплексе работ, выполненных лично автором, наряду с полевыми обследованиями озёр проведено около 3000 аналитических определений с использованием разных физико-химических методов исследования. Выполнение работы осуществлялось в рамках договора с Министерством здравоохранения России (фрагмент «Оценка современного состояния рекреационного потенциала восточных регионов России») и программы КПР РХ «Оценка бальнеологических свойств и экологического состояния гидроминеральных ресурсов Республики Хакасия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированы результаты исследования озёр Минусинской котловины, классифицированы лечебные грязи по содержанию сульфидов и минерализации (слабо-, средне- и сильносульфидные), установлено их соответствие современным критериям.

2. Выявлены особенности и вариации вещественного состава озёрных вод и лечебных грязей, дана их комплексная оценка с целью расширения направлений использования в курортной медицине.

3. Выявлен ресурсный потенциал и составлен Кадастр лечебных грязей Республики Хакасия. Оценено эколого-геохимическое состояние гидроминеральных ресурсов озёр Минусинской котловины, как основы для регулирования рекреационной нагрузки

Научная новизна:

Изучен и классифицирован состав воды и донных отложений озёр, Минусинской котловины с учетом современных нормативных требований для лечебного использования. Впервые рассмотрена дифференциация органического вещества и состав основных минеральных компонентов озёр данного региона с целью комплексной оценки их эколого-геохимического состояния для рационального использования в курортной медицине. Уточнены состав и бальнеологическая ценность вод и донных отложений озёр, вовлеченных в курортную практику для их внекурортного использования. Учтены и сведены в Кадастр лечебные грязевые ресурсы территории Республики Хакасия.

Практическая значимость

На основе комплексных исследований озёр Минусинской котловины выявлены наиболее перспективные объекты для курортологического освоения, намечены направления их рационального использования.

Ревизионное обследование водоёмов данного региона, вовлеченных в курортное природопользование (озёра У чум, Шира, Татарское, Утичье-3), позволило оценить их современное состояние и качество природных лечебных факторов, возможность внекурортного использования.

Данные о составе озерных вод и вещественном составе донных отложений, отражая динамику гидрохимических процессов в водоёмах изучаемой территории, учитываются в мониторинговых исследованиях данного природного комплекса.

Апробация работы.

Результаты работы представлены: в «Реестре курортов и лечебно-оздоровительных местностей Сибири» (Томск, 2000 г.); «Кадастре месторождений лечебных грязей», (Томск, 2000 г.). Включены в «Кадастр природных лечебных ресурсов Республики Хакасия» (в печати).

Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции посвященной 100-летию организации курорта «Озеро Шира» (курорт «Озеро

Шира»,1997 г.); на Международной конференции «Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности» (Томск, Госуниверситет, 1999 г.); на 2-ой научно-практической конференции «Вопросы развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2000 г); на Международном конгрессе «Современные технологии в физиотерапии и курортологии» (Москва, 2000 г.); на 7-ом международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, Хаммамет, 2002 г.); на V Всероссийском съезде курортологов и физиотерапевтов и Российской научной формации «Физические факторы и здоровье человека», (Москва, 2002); на Международной конференции по соленым озерам (курорт «Озеро Шира», 2002 г.); на научной конференции, посвященной 125-летию образования ТГУ и 70-летию образования ГТФ (Томск, 2003); на Юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003 г). Материалы диссертации опубликованы в трех монографиях и 24 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Клопотова, Надежда Георгиевна

Результаты исследования микроэлементов в донных отложениях озёр ЮжноМинусинской котловины также свидетельствуют об их большом разнообразии. Из общего числа обследованных объектов наиболее высокий суммарный уровень токсичных микрокомпонентов характеризует воды озёр Бейское (6.8), Красное- (19) Утиное (25). Значительные концентрации элементов 1 и 2 классов опасности выявлены ве^е-оз. Утиное (табл. 36) Относительно кларковых значений осадочных пород (Кк) по урану определяемые концентрации микроэлементов в донных отложениях озёр исследуемой территории составили 6-8; в осадках озёр Алтайское-1 и -2 - 3-5; Бейском, Утином, Солёном - 1.5-2, в и донных осадках озёр Солёное (Ханкуль), Ханкуль, Аёвское - 2-6 (табл. 38).

Обнаруженные содержания элементов технеция, хрома, бария и стронция (за исключением озёр Терпекколь, Хамысколь, Улугколь), а также скандия, цезия, кобальта, сурьмы и рубидия не превышают или незначительно изменяются в пределах кларковых концентраций. Обращает на себя внимание относительно высокое значение концентрации стронция в донных осадках озёр Хамысколь, Улугколь в среднем в 4 раза выше кларкового содержания, что, скорее всего, обусловлено геологическими особенностями пород водосборной территории.

Анализ приведённых данных по содержанию микроэлементов в водах и осадках минерализованных озёр Минусинской межгорной впадины показывает, что их качественный и количественный состав разнообразен и, в основном, испытывает влияние веществ терригенного генезиса.,

Согласно требованиям МЗ РФ № 2000/34 качественный состав минеральных вод и лечебных грязей по химическим и радиологическим показателям должен соответствовать нормативным документам. В частности, содержание естественных и техногенных радионуклидов определяется нормами радиационной безопасности (НРБ-99) СП 2.6.1.758-99 «Ионизирующее излучение, радиационная безопасность» Минздрав России, 1999.

Согласно результатам испытаний лаборатории радиационного контроля НИИ Ядерной физики ТПУ (J1PK-31) в воде и донных отложениях исследованных озер содержание радионуклидов искусственного и естественного происхождения не превышает норм НРБ-99.

6.3. Ресурсная оценка лечебных грязей

Рациональное освоение грязевых лечебных ресурсов исследуемого региона требует, прежде всего, их количественной и качественной оценки.

Для оценки бальнеоресурсного потенциала озёр территории Минусинской межгорной впадины было исследовано 33 внутренних водоёма, установлены состав озёрных вод и классификационная принадлежность осадков, оценены ресурсы лечебных грязей, намечены сырьевые объекты для первоочередного освоения.

Оценка качества донных отложений исследованных водоёмов проводилась в соответствии с «Критериями оценки качества лечебных грязей при их разведке, использовании и охране» (МУ №10-11/40, МЗ., 1987) и "Классификации минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации" (МУ № 2000/34, МЗ, 2000). Запасы лечебных грязей оценивались согласно ' 'Критериям подсчета запасов месторождений и оценки прогнозных ресурсов лечебных грязей" (МУ МЗ, 1987 г.).

Как и все запасы твёрдых полезных ископаемых, запасы лечебных грязей подразделяются по степени изученности на разведанные - категории А, В и С] и предварительно оценённые - С2. Прогнозные ресурсы по степени их обоснованности подразделяются на категории Pi и Р2. Поисково-оценочные работы на лечебные грязи проводятся после любой стадии разведочных работ, по их результатам устанавливается возможность промышленного значения выявленных месторождений, выбор месторождений для предварительной и детальной разведок. При ориентировочной оценке подсчитываются только общие запасы грязи в границах всего месторождения по л л формуле:V= S-hcp, где : V - запасы грязи в м , S - площадь месторождения в м , hcp -средняя мощность грязевой залежи по данным зондировочного бурения.

В зависимости от возможности месторождения обеспечить тот или иной масштаб грязелечения (сроком не менее чем на 50 лет) балансовые (удовлетворяющие кондициям) запасы лечебных грязей подразделяются на группы: I -очень большие, II -большие, III -средние и IV -малые. Очень большие (более 1 млн. м3) достаточные для организации крупных курортных районов с потребностью более 15 тыс.м3 в год. Л

Большие балансовые запасы грязей, от 250 тыс. до 1 млн.м способные обеспечить потребности отдельных крупных курортов в количестве 1-5 тыс. м3 в год. Средние балансовые запасы грязей от 50 до 250 тыс.м в год достаточные для обеспечения небольших курортов и отдельных санаториев с потребностью грязей 500 - 1000 м в год. Малые балансовые запасы, менее 50 тыс м , способные обеспечить мелкие грязелечебницы, клиники и т.д. с потребностью лечебных грязей менее 500 тыс м3 в год.

Результаты выполненных физико - химических исследований позволили по основным критериям донные отложения обследованных озер отнести к группе сульфидно-иловых лечебных грязей, а также выделить классы и подклассы по содержанию сульфидов и величине минерализации грязевого раствора (табл.40).

На территории Чебаково-Балахтинской впадины из 18 исследованных озёр 44 % I составляют озёра площадью более 1 км . К их числу относятся самые крупные - Шира, Белё, Учум. Минерализация воды исследованных озёр этой котловины изменяется от д л

0.45 г/дм (о. Фыркал) до 119 г/дм (о. Туе).

По содержанию сульфидов к слабосульфидным лечебным грязям отнесены донные отложения озёр: Фыркал, Слабительное -1, Белё (перешеек). По содержанию растворимых солей в грязевом отжиме это низкоминерализованные лечебные грязи. Суммарные запасы их, подсчитанные по категории С2, составили - 353.6 тыс. м3. К среднесульфидных лечебным грязям отнесены донные отложения озёр Власьево, Утичье -3, Слабительное- 2, Джирим, Шунет, Шира, Горькое, Слабительное - 3.

Грязеразведочными работами на оз. Шира (Геокаптажминвод, 1959 г.) (табл 41), геологические запасы среднесульфидных среднеминерализованных лечебных грязей о. Шира установлены в количестве 22.11 млн.м3. Кондиционность их подтверждена настоящими исследованиями. Геологические запасы среднеминерализованных среднесульфидных лечебных грязей о. Утичье-3 при мощности грязевого горизонта 0.3 - 0.4 м, по данным предварительной разведки того периода составили 268 тыс.м3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальность природного комплекса территории Минусинской котловины составной частью которого являются многочисленные озёра, создаёт прекрасную базу для рекреационной деятельности. Обследованы 33 внутренних водоёма, в границах Чебаково-Балахтинской и Южно-Минусинской впадин. На основе комплексных исследований озёр получены новые данные о химическом составе озёрных вод, выявлены особенности изменения концентрации основных макрокомпонентов.

С ростом минерализации озёрной воды в составе преобладают сульфат- и хлорид-анионы, возрастает доля катионов магния и натрия. При концентрации водных растворов до 4 мг/дм в составе анионов присутствует гидрокарбонат-ион (от 19 до 95 %). Воды озёр Южно-Минусинской впадины в основном, гидрокарбонатно-хлоридные или хлоридно-сульфатные натриевые более щелочные. Минерализация озёрной воды

Я Я этой территории изменяется от 1.34 г/дм (о. Красное) - до 98 г/дм (о. Аёвское). Количественное содержание бальнеологически ценных компонентов озёрной рапы увеличивается с ростом минерализации: бром от 8 до 52.5 мг/дм3; бор от 2 до 58.3

3 3 мг/дм . В озёрных водах с минерализацией до 10 мг/дм выявлена метакремниевая о кислота (16.0 - 35.8 мг/дм ). Воды исследованных озёр по уровню минерализации и содержанию специфических компонентов являются бальнеологическими водами и принадлежат, в основном, к группе бромных вод.

Минеральный комплекс грязей обеспечивает стабильность основных физико-химических показателей: консистенцию, влажность, теплоёмкость и теплоудерживающую способность. В составе минеральной фазы исследованных лечебных грязей ключевая роль принадлежит кремнийсодержащему комплексу, представленному кварцем, глинистыми минералами, аморфным кремнезёмом. Максимум концентрации Si02 соответствует прибрежной зоне донных отложений. В озёрах Южно-Минусинской впадины более равномерное распределение кремния. Процентное содержание оксида алюминия в грязях варьирует от 3.57 % до 16.49 % и обнаруживает сходство с распределением Si02. Высока роль и количественное накопление в грязях карбонатных компонентов. Более высокая концентрация оксидов магния и кальция выявлена в верхних слоях донных отложений, где происходит более интенсивный ионный обмен с озёрной рапой, осаждение карбонатного материала преобладает в пределах центральных участков озёрных котловин и испытывает влияние динамики карбонатного равновесия водной массы. Диапазон концентраций оксида серы (от 0.77 до 16.3 %) в грязях связан с динамикой окислительно-восстановительных процессов и концентрированием серы, как биоэлемента, в верхнем слое. Содержание оксида железа в пределах от 2.5 до 8.3 % и практически не изменяется в вертикальном разрезе. Рост минерализации озёрных вод и грязевых отжимов сопровождается закономерным увеличением процентного содержания сульфида железа (FeS) в исследуемых грязях. Пределы концентрации фосфора в донных отложениях исследованных озёр от 0.10 до 1.89 %. Максимальное его содержание приурочено к нижним горизонтам залежей и центральным участкам озёр. Концентрации оксидов щелочных металлов калия и натрия в исследуемых грязях подвержены значительным колебаниям. Рост концентрации солей в грязевом отжиме сопровождается увеличением в них суммы оксидов калия и натрия.

Наиболее высокое содержание растворимых органических веществ (более 50 %) выявлено в донных отложениях озёр: Алтайское-2, Аевское, Беле, Утичье-3, Слабительное-3, Туе, Горькое. Содержание антиоксидантов в исследованных грязях варьирует от 0,05 до 0,50 моль/кг, липидный комплекс этих осадков представлен широким спектром соединений, в том числе биологически активных. Донные отложения озер Шира, Горькое, Алтайское-1 и-2 могут быть использованы в качестве сырья для получения БАВ определенной направленности действия. В частности, липидные комплексы для профилактики и лечения заболеваний, связанных с повреждением клеточных структур свободными радикалами. Анализ содержания микроэлементов в водах и осадках показал их качественное и количественное разнообразие за счет влияния веществ терригенного генезиса. Донные отложения озёр Ширинского природного комплекса (озёра Шира, Шунет, Утичье -1, -2, -3, Туе, Фыркал и Слабительное -1, -2, -3) характеризуются сравнительно низким содержанием токсичных микроэлементов. Значительные концентрации элементов 1 и 2 классов опасности выявлены воде озёр Утиное, Бейское.

Согласно результатам испытаний лаборатории радиационного контроля НИИ Ядерной физики ТПУ (JIPK-31) в воде и донных отложениях исследованных озер содержание радионуклидов искусственного и естественного происхождения не превышает норм НРБ-99.

Проведенный комплекс санитарно-микробиологических исследований озер свидетельствует об относительном экологическом благополучии озер Чебаково-Балахтинской котловины -Утичье-3, Беле и напряженной экологической ситуации озер Джирим, Власьево и группы Красненьких, являющейся следствием антропогенной нагрузки. В летний период неудовлетворительно состояние вод озёр ЮжноМинусинской впадины (Алтайское-1 и Алтайское-2). Озера Власьево, Ханкуль, Аёвское, Горькое по проценту некондиционных проб можно отнести к слабозагрязненным.

Экологическая ситуация данных водоемов по санитарно-эпидемиологическому состоянию считается удовлетворительной. Экологическая ситуация озер Хамысколь, Терпекколь неудовлетворительна по загрязнению бактериями группы кишечной палочки. Грязи этих озёр могут быть использованы в лечебной практике только после процессов регенерации (самоочищения) или после предварительной стерилизации. Эксплуатация водоемов в лечебных целях должна поводиться в соответствии с природоохранными мероприятиями, требующими организации зон санитарной охраны и проведения мониторинга санитарных показателей.

По результатам физико-химического анализа основной типологической группой лечебных грязей исследуемой территории являются сульфидно-иловые лечебные грязи. Общие грязевые ресурсы озёр Чебаково-Балахтинской территории составляют 38547 тыс. м3. 72 % (27579 тьгс.м3) из них среднесульфидных низко- и Л среднеминерализованные лечебные грязи; 28 % (10614 тыс. м ) - сильносульфидные высокоминерализованные и соленасыгценные грязи.

Донные отложения озёр Южно-Минусинской котловины представлены, в основном, среднесульфидными высокоминерализованными и соленасыщенными лечебными грязями. Общие запасы их по категории Сг составили 4875.6 тыс.м3. Сильносульфидные соленасыгценные грязи выявлены в озере Аёвское, их запасы по о категории С2 составили 108 тыс. м . К классу слабосульфидных отнесены среднеминерализованные донные отложения озера Тагарское. Эксплуатационные запасы грязей этого месторождения определены в 359.5 тыс. м .

Итоги грязеразведочных работ на озёрах свидетельствуют о значительном ресурсном потенциале данного региона.

Объектами первоочередного курортно-рекреационного освоения по результатам выполненных исследований определены следующие грязевые озёра: Алтайское-1 и -2, Утичье - 3, Туе, Улугколь, Власьево. Следует отметить, что уникальные водоемы Хакасии, имеющие ценные гидроминеральные ресурсы, испытывают в настоящее время высокую рекреационную и хозяйственную нагрузку. Освоение изученных объектов необходимо вести с учетом природоохранных мероприятий.

В «Кадастре природных лечебных ресурсов Республики Хакасия» дана характеристика месторождения, состояние его изученности и освоенности с указанием утвержденных запасов и их эксплуатационного объема, кондиционные параметры гидроминерального сырья, сведения о недропользователях. Следует подчеркнуть, что в последнее время спрос на информационную обеспеченность такого рода возрос в связи с решением проблемы развития лечебно-оздоровительного туризма.