Особенности формирования и экологического состояния биологических ресурсов иловой сульфидной лечебной грязи в условиях активного вулканизма на Камчатке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мурадов, Сергей Васильевич

  • Мурадов, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 275
Мурадов, Сергей Васильевич. Особенности формирования и экологического состояния биологических ресурсов иловой сульфидной лечебной грязи в условиях активного вулканизма на Камчатке: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петропавловск-Камчатский. 2017. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурадов, Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОЛОГИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА И ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ

1.1. Изучение и применение лечебных грязей

1.2. Физико-химические основы формирования лечебных грязей и

их биологической активности

1.3. Структурно-экологический, биоресурсный и функциональный комплекс лечебных грязей

1.4. Экологическая регенерация лечебной грязи

1.5. Характеристика функционально-экологической структуры основных типов лечебных грязей (пелоидов)

1.6. Грязевые экстракты: обоснование, методы их получения, физико-химические и биотестологические свойства

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Озеро Утиное как водоем, формирующий Паратунский тип иловой сульфидной лечебной грязи

2.2. Паратунское месторождение термоминеральных вод

2.3. Методы исследования физико-химических свойств лечебной грязи

2.4. Методы экологической активации лечебной грязи и получения экстрактов лечебной грязи, их физико-химическое и биологическое тестирование

2.5. Бактериально-экологические исследования покровных вод, лечебной грязи и препарата ВЭЛГ

2.6. Методы выделения и очистки ДНК 88 Глава 3. МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ ПО ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ И БИОРЕСУРСНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

3.1. Мониторинг физико-химических характеристик покровных вод и лечебной грязи

3.2. Физико-химические и биохимические свойства лечебной

грязи. Состав грязевых растворов и экстрактов

3.3. Исследование содержания токсичных металлов в покровных водах и отложениях лечебной грязи

Глава 4. МОНИТОРИНГ СТЕПЕНИ БАКТЕРИАЛЬНО-

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ И ПОКРОВНЫХ ВОД МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Санитарно-экологические исследования покровных вод и лечебной грязи по параметрам бактериального загрязнения

4.1.1. Санитарно-бактериологические исследования покровных вод и

лечебной грязи в 2013 г

4.2. Аналитическая оценка бактериально-экологической загрязненности пелоида

4.3. Исследования микробного сообщества функционально-экологической структуры лечебной грязи

Глава 5. БИОРЕСУРСЫ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ

5.1. Требования к параметрам функционально-экологического состояния лечебной грязи, критерии их оценки

5.2. Оценка функционально-экологического состояния лечебной грязи

5.3. Функционально-экологическое качество Паратунского

пелоида

Глава 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

6.1. Экологическая регенерация лечебной грязи

в грязехранилище

6.2. Экологическая активация лечебной грязи

6.3. Изменение важнейших параметров растворов лечебной грязи в процессе экологической активации с

термоминеральной водой

6.3.1. Экологическая активация лечебной грязи с разведением бидистиллированной водой

6.3.2. Экологическая активация лечебной грязи с различным разведением термоминеральной водой

6.4. Роль сообщества микроорганизмов в вытеснении условно-патогенных и патогенных бактерий из функционально-экологической структуры пелоида

Глава 7. РАЗРАБОТКА И ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ

ПРЕФОРМ ИЛОВОЙ СУЛЬФИДНОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПЕЛОИДА

7.1. Основа технологии получения экстрактивных форм

лечебной грязи

7.2. Физико-химические свойства водного экстракта

экологически активированной лечебной грязи

7.3. Бактериально-экологическая характеристика

препарата ВЭЛГ

7.4. Биотестологические свойства водного экстракта

лечебной грязи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и экологического состояния биологических ресурсов иловой сульфидной лечебной грязи в условиях активного вулканизма на Камчатке»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы.

Целебные свойства лечебной грязи известны с давних времен. Указания на лечебные свойства грязей имеются у Плиния, Диоскорида, Галена, Павла Эгин-ского и др. В Европе грязелечебные методы развивались с XVI века, сначала в Италии, далее во Франции и Германии. На территории нашей страны колыбелью грязелечения были Астраханское и Крымское ханства, где традиционная медицина использовала грязи значительно раньше. Дальнейшее развитие грязелечения охватило практически все районы России. При этом значительные грязевые ресурсы были найдены в Сибири и на Дальнем Востоке.

В настоящее время лечебная грязь имеет еще большую ценность как признанное высокоэффективное природное лечебное средство. Важнейшими свойствами грязи, определяющими ее биологическую активность и лечебные кондиции, являются вязкость, теплоемкость, сопротивление механическому сдвигу, рН, Eh (окислительно-восстановительный потенциал), содержание сероводорода, кремниевой кислоты, микроэлементов, содержание специфической и неспецифической микрофлоры, органического вещества и др. Практическое применение лечебной грязи определяет необходимость контроля всех составляющих параметров экологии столь сложного субстрата, зависящего от условий формирования.

Определенный уровень физических, химических и биологических факторов окружающей среды обозначается как загрязняющий. Важнейшие загрязнители разделяются на три группы: эпидемические, связанные с условно-патогенными и патогенными микроорганизмами; химические, связанные с присутствием веществ токсического действия (наиболее распространенные - пестициды, тяжелые металлы и др.); радиологические, связанные с загрязнителями, являющимися носителями радиоактивного излучения. Нарастание влияния загрязнителей на экологическое состояние грязелечебного водоема за короткий срок может привести к гибели месторождения, восстановление которого потребует много затрат и времени.

Интерес к состоянию грязелечебных ресурсов водоемов, экологическим принципам формирования свойств лечебной грязи, изучение ее биотических и абиотических компонентов является неотъемлемой частью исследований пелои-дов. Экологические и биоресурсные подходы позволяют решать вопросы сохранения грязевых материалов, осуществления их позитивной трансформации, получение препаративных форм, сохраняющих свойства нативной грязи. В развитии методов грязелечения для решения этих проблем делались попытки получения грязевых отжимов, экстрактов, сухих препаратов и других форм. Следует отметить, что разработки преформированных лечебных средств обеспечивают не только компенсацию экологических нарушений в структуре лечебной грязи, но и формируют внекурортное грязелечение за счет транспортабельности, простых условий хранения, успешного применения в сочетании с различными физиотерапевтическими методами, доступности в амбулаторной практике, возможности использования препаративных форм различных лечебных грязей, успешной регенерации и высокой эффективности лечебных процедур, сочетающейся с их значительным удешевлением. Таким образом достигается расширение и рациональное использование пелоидов лечебного назначения.

Принципиальной особенностью настоящей работы является не только осуществление контроля экологического состояния биоресурсов лечебной грязи и описание различных технологий выделения, концентрирования действующих лечебных факторов, содержащихся в грязевом растворе или экстрактах лечебной грязи, но и стимуляция специфической микробиоты грязеиловых отложений, приводящая к самоочищению пелоида от привнесенных санитарно-показательных микроорганизмов и далее повышающая биологическую активность грязевого раствора, с определением направления этой активности физиологической направленностью действия микробного сообщества.

Настоящая работа, наряду с мониторинговым описанием биоресурсных, физико-химических, санитарно-микробиологических свойств пелоида за время эксплуатации грязелечебного месторождения, определяет структуру специфического микробного сообщества, участвующего в формировании лечебной грязи и ее био-

логической активности как важнейшего свойства, связанного с самоочистительной, регенеративной и лечебной способностью пелоида, а также устанавливает принципы разработки пелоидных препаратов, аналогов лечебной грязи.

Актуальность работы.

К важнейшим проблемам современной экологии и исследований биологических ресурсов относятся слабоизученные вопросы экологически сбалансированного использования наиболее уязвимых и локально ограниченных региональных биологических ресурсов. Эти исследования особенно актуальны для дальневосточных регионов России с выраженной динамикой экологических и природно-климатических процессов [13; 199].

В этом отношении особое место занимает полуостров Камчатка, для которого характерны различные проявления активного вулканизма, термоминеральных вод и формирование уникальных, исчерпаемых и медленно возобновляемых биологических ресурсов лечебных грязей.

Являясь важным экологическим ресурсом региона, термоминеральные воды, во многом, определяют его геохимические особенности, естественно изливаясь в ключах и в скважинах. Одним из природных модельных объектов с повышенной экологической нагрузкой сброса термоминеральных вод является Паратунское месторождение термоминеральных вод и одноименное по типу месторождение иловой сульфидной лечебной грязи [113; 115; 116; 120; 128; 218; 220].

За более чем 50-летний период эксплуатации месторождения Паратунской лечебной грязи, здесь неоднократно проводились работы, уточняющие ресурсы озерно-ключевой иловой сульфидной грязи и определявшие ее функционально-экологическое состояние.

В течение более чем 40 последних лет наблюдений [8; 9; 122; 128; 166; 177] отмечают негативные изменения экологических параметров лечебной грязи, связанные с ее бактериальным загрязнением сточными водами и нарастанием доли термальных вод, приносящих в своем составе токсические элементы.

Актуальность настоящей работы заключается в комплексной оценке изменений, связанных со структурно-экологическим состоянием лечебной грязи, уточ-

нением роли микробного сообщества донных грязе-иловых отложений в ее формировании и экологической регенерации, разработке методов восстановления функционального качества биологических ресурсов лечебной грязи на основе ее экологического активирования и получения преформ пелоида в виде экстрактов с высоким уровнем биологической активности, решающих проблему ухудшения функционально-экологического состояния лечебной грязи.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является оценка функционально-экологического состояния биологических ресурсов иловой сульфидной лечебной грязи в процессе формирования и при антропогенном влиянии сточных и термоминеральных вод, разработка методов восстановления нарушенных экологических систем пелоида, расширяющих возможности его практического применения. Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) исследовать экологические особенности процесса формирования биологических ресурсов лечебной грязи Паратунского месторождения с проведением комплексных мониторинговых наблюдений структурно-экологического состояния иловой сульфидной лечебной грязи по физическим, физико-химическим, биохимическим, микробиологическим свойствам, абиотическому и биотическому загрязнению в условиях представительной экосистемы Камчатского региона;

2) оценить функционально-экологическое качество Паратунской лечебной грязи, ее биологическую активность и регенеративные свойства по физико-химическим, биохимическим и микробиологическим характеристикам, провести комплексную экологическую оценку степени и характера бактериальной загрязненности пелоида;

3) дать экологическую структурно-функциональную характеристику биологических ресурсов лечебной грязи, определить направления физиологической активности сообщества бактерий лечебной грязи при ее формировании, в процессе хранения в грязехранилище и экологической активации пелоида;

4) проанализировать перспективы экологической регенерации и активации биологических ресурсов пелоида, с оценкой эффективности мероприятий по эко-

логическому преобразованию лечебной грязи и восстановлению ее нормативных функционально-экологических качеств - на основе стимулирования биотической составляющей структуры пелоида;

5) дать комплексную оценку восстанавливаемых биологических ресурсов экологически-активированного пелоида по физико-химическим и тестологиче-ским исследованиям. Оценить возможность получения водных экстрактов лечебной грязи, провести их исследование по параметрам биологической активности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный многолетний мониторинг структурно-экологического состояния Паратунской иловой сульфидной лечебной грязи выявил относительно стабильное функционально-экологическое качество биологических ресурсов исследуемого пелоида - на фоне ухудшения экологического состояния питающих вод месторождения, играющих важную роль в формировании и динамике функционального качества пелоида.

2. Функциональную основу биологических ресурсов Паратунской лечебной грязи составляет специфическая иловая микрофлора лечебной грязи, но ее способность к формированию и восстановлению бактериально-экологического качества лечебной грязи снижена в связи с влиянием токсических факторов термоминеральных вод Паратунского месторождения.

3. Экологическая активация лечебной грязи обеспечивает повышение биологической активности и восстановление функционального экологического качества пелоида, частично изменяя физиологическую активность его микробного сообщества, химический состав и физико-химические свойства.

4. Экстракты экологически активированной лечебной грязи являются экологически активными преформами пелоида, по своим физико-химическим и биологическим свойствам аналогичны грязевому раствору нативной грязи, но имеют более высокий уровень минерализации, содержания биологически-активных веществ и антибактериальной активности по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам.

Научная новизна.

Впервые за время эксплуатации месторождения установлен высокий уровень функционально-экологического качества биологических ресурсов Паратунской иловой сульфидной лечебной грязи по физико-химическим и биохимическим показателям (минерализации грязевого раствора, pH, Eh, сопротивлению сдвигу, отношению С/Ы, содержанию гуминовых веществ, сульфидов, липидов с включением каротиноидов и др.).

Определена загрязненность и тенденция снижения загрязненности экологической структуры пелоида санитарно-показательными микроорганизмами с 19622013 гг.

Показано, что биологические ресурсы Паратунской иловой сульфидной лечебной грязи, в части состава микрофлоры, представлены основными физиологическими группами микроорганизмов: гнилостными микроорганизмами, образующими аммиак и продуцирующими сероводород; маслянокислыми; целлюлозораз-лагающими; актиномицетами и плесневыми грибами.

Определены регионально-типологические закономерности кратковременной динамики численности и соотношения различных физиологических групп микроорганизмов, участвующих в формировании лечебной грязи, входящих в биотическую составляющую ее структурно-экологического комплекса в процессах экологической активации пелоида.

Впервые экспериментально установлена высокая очищающая эффективность экологической активации (за 15 ч.), по сравнению с регенерационной активностью экологической структуры биологических ресурсов пелоида в процессе его пассивного хранения (за 4 мес.).

Аналитически установлена характеристика санитарно-экологического состояния пелоида путем культуральной и молекулярно-генетической идентификации микроорганизмов в экологической структуре исходного и активированного пелоида.

Выявлено формирование антибактериальных свойств экологически активированного пелоида по отношению к условно-патогенным и патогенным микроор-

ганизмам.

Впервые получены данные о влиянии термоминеральных вод на структурно-экологический комплекс биологических ресурсов Паратунского пелоида, снижении его экологического регенерационного потенциала.

Исследованы бактериально-экологические свойства грязевых экстрактов, полученных в различных экологических условиях инкубирования.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Полученные данные результатов длительной экологической активации лечебной грязи являются экспериментальными и теоретическими основами получения пелоидных растворов и экстрактов лечебной грязи. Методические разработки по получению активированной лечебной грязи, водного экстракта лечебной грязи, получили распространение в лечебно-профилактических учреждениях Камчатского края. Экстрактивные формы лечебной грязи, полученные нами, использовались в курортных и внекурортных лечебных учреждениях Камчатского края и показали высокую эффективность при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, гинекологических, стоматологических и других заболеваний.

Разработанная система комплексной экологической оценки состояния биологических ресурсов ключевой иловой сульфидной лечебной грязи, включающая длительный мониторинг физических, физико-химических, химических, биохимических, микробиологических параметров покровных вод и донных отложений, а также биологическое тестирование растворов и экстрактов лечебной грязи, формирует большой объем научных данных, используемых для прогнозирования проблемных экологических ситуаций и экологического состояния пелоидов в условиях интенсивных антропогенных воздействий, для минимизации или ликвидации их негативных последствий.

Полученные результаты позволяют уточнить ориентировочно допустимые концентрации ряда тяжелых металлов и других токсикантов, попадающих в водоемы различного хозяйственного значения, а также пути улучшения экологического состояния этих объектов. На их основе существующие меры охраны биологических ресурсов ключевой иловой сульфидной лечебной грязи дополнены ло-

кально верифицированным методом восстановления основных функционально-экологических кондиций природных пелоидных субстратов, частично утративших свои функциональные возможности.

Теоретические положения и практические рекомендации работы включены в лекционный материал курсов «Общая экология», «Экология микроорганизмов», «Микробиология природных сообществ» для студентов, обучающихся по специальности и направлению подготовки бакалавриата и магистратуры: «Биология» и «Экология» в ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет имени Ви-туса Беринга».

Личный вклад соискателя.

Личный вклад автора состоял в выборе направлений исследования; постановке конкретных задач; участии в полевых исследованиях; сборе материалов; непосредственном выполнении основных экспериментов; проведении лабораторных исследований по преобразованию лечебной грязи в процессе ее активации; физико-химических, микробиологических, биохимических и биотестологических исследованиях; научном анализе полученных результатов и их обобщении. Диссертационная работа является результатом многолетних (1992-2015 гг.) исследований по изучению экологического состояния биологических ресурсов лечебной грязи. Все результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Доля личного участия в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Место проведения работы.

Работа над материалами диссертации проводилась в лабораториях НИГТЦ ДВО РАН, на базе Института озероведения РАН, в лабораториях Росприроднад-зора, Роспотребнадзора, на базе санатория МО РФ «Паратунка», ЛПУ Камчатского края, Институте химии ДВО РАН, на кафедре фармакологии ХГМУ и др.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях, семинарах, форумах: международной научной конференции «Вода-порода» (Владивосток, 1994); международной конференции «Камчатка - уникальный геофизи-

ческий, геохимический, геокосмический регион планеты» (Петропавловск-Камчатский, 1996); научно-практической конференции «Проблемы и направления горнопромышленного освоения Камчатской области» (Петропавловск-Камчатский, 1997); I, II, III и V международных научных конференциях «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Туапсе, 1998, 2000, 2003, 2009); II, IX, XI и XV научных конференциях «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2001, 2008, 2010, 2014); международной междисциплинарной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский, 2001); межрегиональном научном семинаре «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (Петропавловск-Камчатский, 2002); международной научной конференции «Извлечение минеральных компонентов из геотермальных растворов» (Петропавловск-Камчатский, 2005); международной научно-практической конференции «Дальневосточная весна» (Комсомольск-на-Амуре, 2007); I и II межрегиональных научно-практических конференциях «Камчатка - здравница северо-восточных регионов России» (Петропавловск-Камчатский, 2009, 2011); международном форуме «Экологический туризм: проблемы и перспективы развития на Дальнем Востоке» (Петропавловск-Камчатский, 2013); межлабораторных семинарах НИГТЦ ДВО РАН, межкафедральных заседаниях Национального исследовательского Томского государственного университета, биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Ученых советах НИГТЦ ДВО РАН в 2000-2014 гг.

По теме диссертации опубликовано 72 работы, в том числе 6 монографий, 22 статьи в журналах из Перечня ВАК, 4 статьи в других рецензируемых журналах, около 40 статей и тезисов в изданиях и сборниках научных конференций.

Разделы исследований по активации лечебной грязи и получению пелоидных препаратов демонстрировались на 3 Московском международном салоне инноваций и инвестиций 2003 г. и были удостоены серебряной и бронзовой медалей, а также получили отличительный приз выставки ЕХР0-2004 в Берлине. Монография «Экологическое решение проблем современного грязелечения» получила ди-

плом конкурса на лучшую научную книгу 2007 г., проводимого Фондом развития отечественного образования.

Благодарности.

Автор приносит благодарность: д.б.н. Позднякову Ш.Р. за большую научно-консультативную помощь при формировании работы; д.б.н., профессору Ильинскому В.В., д.б.н., профессору Карпенко В.И., д.б.н. Клочковой Н.Г., д.б.н. Ко-фиади И.А., д.б.н. Токранову А.М., д.м.н., профессору Шуберту Э.Е., д.б.н. Горбачеву А.Л. за ценные замечания при формировании рукописи; руководству санатория Министерства Обороны РФ «Паратунка» за предоставленные возможности для проведения исследований и за участие в них; д.г.-м.н., профессору Трухину Ю.П. за глубокое понимание и поддержку основных экологических и технологических концепций, представленных в диссертации; д.т.н. Пашкевичу Р.И., д.т.н., профессору Потапову В.В., д.б.н. Захарихиной Л.В. за ценные замечания и содействие в выполнении работы; главному врачу Городской муниципальной больницы № 1 Мачидловскому С.В. и коллективу больницы за предоставленные возможности по разработке пелоидных препаратов, их клиническому внедрению, большое содействие в формировании принципов внекурортного грязелечения; к.т.н., доценту Беловой Т.П. за организационное содействие в проведении, уточнении, интерпретировании химических исследований; к.б.н. Рогатых С.В., аспирантам Хо-менко А.И., Мудрановой Л.А. за содействие в подготовке рукописи; Сельминской О.В. за предоставленные материалы по пелоидотерапии и активное участие в клинических исследованиях пелоидных препаратов; Асабиной В.Д., Балыкову А.А., Борисенко В.В. за совместные исследования в области экологического преобразования пелоидов; всем коллегам и инженерно-техническим работникам НИГТЦ ДВО РАН, оказавшим содействие в подготовке диссертации. Автор выражает особую благодарность руководству Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в лице ректоров - к.пед.н. Стафеевой Ю.В., д.филол.н. Ильинской Н.Г., к.филол.н. Сущевой М.В., кафедре биологии и химии КамГУ им. Витуса Беринга за всестороннюю поддержку при проведении научных исследований.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 275 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 286 источников, из них 240 отечественных и 46 зарубежных.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ

1.1. Изучение и применение лечебных грязей

Целебные свойства грязи известны с давних времен. Указания на лечебное применение грязей имеются у Плиния, Диоскорида, Галена, Павла Эгинского и др. В Европе грязелечебные методы развивались с XVI века, сначала в Италии, далее во Франции и Германии. На территории нашей страны колыбелью грязелечения были Астраханское и Крымское ханства, где традиционная медицина использовала грязи значительно раньше. В начале XIX века грязелечение в России стало эффективной процедурой, осуществляемой под врачебным руководством. В 1820 г. появились грязелечебницы в Тинаках и Одессе; позже, в 1827 г., в Саках, в 1832 г. - в Славянске, в 1839 г. - на Старой Руссе, в 1876 г. - на Сергиевских минеральных водах и в Липецке, в 1886 г. - на Кавказских Минеральных Водах. Грязелечение осуществлялось в летние месяцы нагреванием лечебной грязи на солнце [44]. Способы грязелечения основывались на тепловом воздействии грязи [48]. Дальнейшее развитие грязелечения охватило практически все районы России, при этом значительные грязевые ресурсы были обнаружены в Сибири и на Дальнем Востоке. В настоящее время лечебная грязь имеет еще большую ценность как признанное высокоэффективное природное лечебное средство, повышающее адаптивную устойчивость организма и обеспечивающее специфическую терапию отдельных заболеваний при соответствующей методике применения [116]. Эти данные обозначают длительную историю развития грязелечения и исследования пелоидов в связи с их биологической активностью и целительным действием.

Первые научнообоснованные указания на целебные свойства лечебной грязи Паратунского курорта Камчатки выдала комплексная экспедиция Центрально-

го института курортологии СССР в 1950 г. Исследования показали, что лечебная грязь разведанного месторождения является на редкость высококачественной по параметрам, обеспечивающим эффективное грязелечение (влажность, удельный вес, содержание Н2Б и др.), что соответствует параметрам лучших грязевых курортов страны [129].

История развития грязелечения от традиционного до методов научной медицины, как и изучение самих грязевых материалов, прошла сложные этапы развития, во время которых стремление повысить лечебную эффективность сочеталась с изучением механизмов биологической активности лечебной грязи, ее биологических ресурсов, состояния их функционально-экологических структур [115].

С точки зрения медицинского применения пелоидов выделяется роль теплового фактора, химических параметров грязевого раствора, сорбционные свойства лечебной грязи. В настоящее время наряду с ними обозначается наличие БАВ различного действия, производимые специфическим сообществом микроорганизмов донных грязе-иловых отложений.

Сообщество микроорганизмов лечебной грязи выделяется нами как основной механизм формирования функционально-экологических свойств биологических ресурсов пелоида [122].

1.2. Физико-химические основы формирования лечебных грязей и их биологической активности

В состав лечебных грязей количественно входит органическое вещество, а качественный состав органического вещества сказывается на общее физико-химическое состояние пелоида. Органическое вещество содействует развитию и интенсификации биологических процессов в пелоидах. В основном, в состав органических веществ пелоида входят углеводы и азотсодержащие соединения [1 80; 182; 260].

Органические вещества в пелоидах имеют различное происхождение: 1) озерный органический материал аутохтонной природы (растительность и животный мир водоема и литоральной зоны); 2) органический материал аллохтонного происхождения, заносимый в озеро притоками, ветром, деятельностью человека.

В соленых озерах с неразвитой органической жизнью сапропели небогаты органическим веществом (1-5% на сухое вещество), илы пресных озер богаты органическим веществом (40-96% на сухое вещество) [186].

Исследования Т.А. Сперанской позволяют провести характеристику качественного состава органических веществ пелоида и выявить его биохимическую оценку по определенной схеме анализа [187].

Коэффициенты С/Ы^. (отношение общего углерода к усвояемому азоту) и Ыоб^./Кусв. (отношение общего азота к усвояемому азоту) показывают содержание органического вещества в лечебных грязях. В илах пресных и соленых озер С/Кусв. ~ 20, в торфах - более 100. Ы^/Ы^. в сапропелях ~ 2, в илах соленых озер ~ 4. Динамика данных коэффициентов и наблюдение за ними помогают разрешать некоторые вопросы при ведении грязевого хозяйства [145; 188; 223; 254].