Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор биологических наук Абушинова, Надежда Норминовна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор биологических наук Абушинова, Надежда Норминовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование природных лечебных ресурсов в истории калмыцкого народа
1.2. Гидрография и гидрология Кумо-Манычской впадины
1.3. Типы лечебных грязей и минеральных вод
1.4. Лечебное действие грязи и рапы на организм
1.5. Бальнеологические ресурсы Республики Калмыкия
II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ III. 1. Биология грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское». Экологический профиль грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
1.2. Динамика Artemia salina в грязевом месторождении «Озеро Большое Яшалтинское»
1.3. Изучение микрофлоры грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
1.4. Микробиологическое исследование
111.2. Бальнеологическое изучение грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
111.3. Экспериментальные исследования III.3.1. Влияние пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» на экспериментальное язвообразование у крыс
111.3.2. Изучение механизмов противоязвенных эффектов пелоидов и рапы.
2.1. Влияние экстракта органических веществ из пелоидов месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» на кровоток в стенке желудка крыс
2.2. Стабилизация тучных клеток на фоне пелоидотерапии
111.3.3. Исследование нейротрофических эффектов яшалтинской грязи на модели денервационно-реиннервационного синдрома
111.3.4. Противовоспалительное действие пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
Ш.3.5.Противострессорный эффект лечебных грязей месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»
5.1. Изменение активированной норадреналином сократительной активности лимфатических сосудов на фоне пелоидотерапии.
5.2. Влияние пелоидотерапии на некоторые стороны поведения при стрессогенных воздействиях. Обсуждение результатов ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения»
Актуальность проблемы.
Формирование государственной политики охраны и укрепления здоровья, здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. В связи с этим в настоящее время получает развитие принципиально новое направление деятельности здравоохранения - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней. Актуальность данного направления обусловлена, прежде всего, все более возрастающим признанием роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества. Все это стало основополагающим в разработке основной концепции восстановительной медицины - «Охрана здоровья здорового человека», которая получила полное одобрение на сессии Всемирной Организации Здравоохранения, состоявшейся в апреле 2003 года в Копенгагене (Блинов А.И., 1998; Разумов А.Н., 1998,2003,2004; Балабан И.Э., 2004).
Несмотря на исключительные природные грязевые богатства России и на большие объемы грязевых ресурсов, проблема разведки и сохранения месторождений лечебных грязей (пелоидов) продолжает оставаться актуальной до настоящего времени (Адилов В.Б. и др., 1980; Царфис П.Г. Киселева В.Б.,1990; Вайсфельд Д.Н., 1992; Васин, 2001; Schliephake Е et al, 1955; 1962; Gros MS et al, 1970; Aquino RP et al, 1985; Zimmerman W, 1989; Klimiuk PA et al,2004; Kladny B, 2005; Lange U et al, 2006). Подавляющая часть грязевых запасов расположена в неосвоенных, труднодоступных районах севера европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке, а известные грязевые месторождения Кавказских Минеральных Вод истощены или перерождаются. В плане курортного строительства Республика Калмыкия представляет собой совершенно новый район. За исключением небольшого туберкулезного санатория в поселке Лола республика не располагает учреждениями санаторно - курортного профиля. В 1963 г. в отчетах Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии отмечалось: «.большое значение для развития грязелечения в Ростовской области и Калмыкии может иметь Соленое озеро, расположенное в степной части Ставропольского края, на стыке Калмыкии и Ростовской области." (Кравцов С.С.,1963).
С 70-годов прошлого века нет никаких исследований научного плана природных лечебных ресурсов Республики Калмыкия. 30-40 лет назад на территории Калмыцкой АССР были проведены 2 комплексные экспедиции Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии АМН СССР (1962-1963 г.г. - руководитель Кудлаенко К.И. (Наминов В.Л.,1967), 1969-1970 г.г,- руководитель Требухов Я.А. (1970), по изучению возможности использования природных ресурсов республики в лечебных целях. В отчетах этих экспедиций указывается перспективность использования природно-климатических ресурсов республики в курортном плане. В отчете экспедиции под руководством Требухова Я.А. (1970) было отмечено, что потребность населения в курортно-санаторном лечении на тот период характеризовалась цифрой 500 коек, которая к 1980 г. возрастет до 850-900 и к 2000 г. до 1500 коек. Эта потребность в значительной степени может быть удовлетворена за счет использования местных лечебных ресурсов. Оздоровление детей, профилактика и коррекция здоровья людей пожилого возраста, которым сложно адаптироваться к новому климату и обстановке - все эти вопросы можно решить с организацией местных курортных здравниц (Северинов С.С., 1988; Васин В.А., 2001; Разумов А.Н., 2003).
Результаты работы экспедиции Требухова Я.А.(1969-1970 г.г.) показали, что на территории республики обнаружены достаточно хорошие и перспективные в плане курортологического освоения гидроминеральные и грязевые ресурсы (Требухов Я.А. с сотр.,1970; 1973; Адилов В.Б. и др. 1980; Васин В. А., 2001). В разных районах республики грязевые ресурсы весьма неоднородны как по запасам, так и в качественном отношении и представлены различными видами иловых сульфидных грязей, которые совсем не осваиваются в медицинских целях. По условиям грязеобразования Калмыкия входит в зону интенсивного илово-сульфидного накопления (Требухов Я.А. с соавт., 1970). В отчете экспедиции 1969-1970 г.г., указаны 8 перспективных грязевых месторождений Калмыкии, среди которых особо отмечается самое значительное по площади грязевое месторождение «Озеро Большое Яшалтинское» — 30,6 км2 (Требухов Я.А. и др., 1970; 1973). По гидрогеологическим характеристикам и по прогнозным данным геологической партии Комитета природных ресурсов республики запасы лечебной грязи составляют около 2 миллионов тонн, рапы 24,5 миллионов кубометров, содержание соли в рапе - 7,64 миллионов тонн
По происхождению и положению это озеро относится к лиманным озерам бассейна р. Западный Маныч. (Моложавенко B.C., 1977). Это реликтовые озера, их происхождение связано со сменой морского и речного режима во время хвалынской трансгрессии. Дно озера состоит преимущественно из синей соленосной глины и при высыхании покрывается кристаллами соли. Вода во всех лиманных озерах меняется от соленой до горько-соленой. Соленость воды озер значительно изменяется в зависимости от сезона года, увеличиваясь при понижении уровня озер под влиянием испарения, причем рапа становится до такой степени насыщенной, что из нее происходит выпадение солей. По солевому составу воды озер относятся преимущественно к карбонатному и сульфатному типу. Воды всех озер, особенно мелких, отличаются высоким содержанием органических веществ, фосфатов, нитратов и нитритов, которые увеличивается ко дну. Содержание растворенных газов имеет суточное и сезонное изменение. Для многих озер оно является решающим фактором для развития и обитания почти всего живого населения (Николаев С.Н., 1937; Руденко Е.И., 1975; Лурье П.М., 2001, Алексеевский Н.И.,2006).
В связи с этим, назрела необходимость комплексного исследования пелоидов соленых озер Калмыкии с перспективой строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России (Требухов Я.А., 1973; Васин В. А., 2001). Гидроминеральные и грязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют достаточно пристального внимания со стороны как правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России, в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России (Абушинова Н.Н. и др., 2002; 2002; 2005).
Цель работы. Разработка принципов рационального использования ресурсов грязевого месторождения и медико-биологическое обоснование лечебно-профилактического применения курортных факторов при различных патологических состояниях.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности формирования и воспроизводства пелоидов грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское».
2. Исследовать медико-биологические эффекты пелоидов на модели экспериментальной язвы желудка, стрессорных повреждений внутренних органов, экспериментального артрита.
3. Изучить возможность внутреннего применения рапы грязевого месторождения для активации восстановительных реакций у животных с экспериментальной язвой желудка и после стрессорного холодового воздействия.
4. Проанализировать механизмы влияния пелоидов и рапы на местном и системном уровне.
5. Изучить возможность применения пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» для повышения неспецифический резистентности организма к действию неблагоприятных факторов.
6. Обосновать перспективность развития рекреационного потенциала Республики Калмыкия.
Научная новизна. Впервые исследована биология грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское», составлен экологический профиль озера, прослежена динамика Artemia salina, определены микроводоросли пелоидов и рапы, которые обеспечивают органическую часть данных природных факторов. Впервые показано, что продуктивность биомассы в грязевом месторождении высокая: в течение наблюдаемых периодов отмечалась многократная генерация Artemia salina (с 21.07-26.08.2002 г.г. - 5 генераций), установлено разнообразие микрофлоры около 29 видов, в бентосе озера лидируют 5 таксонов (более 100 млн. кл/л каждого таксона), что характеризует это месторождение как устойчивый сбалансированный биоценоз.
Впервые проведено изучение протекторного и терапевтического действия пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" на разных экспериментальных моделях патологии: Выявлено, что рапа и пелоиды данного грязевого месторождения обладают выраженным протекторным и терапевтическим действием на организм экспериментальных животных. Тяжесть поражения в экспериментальных моделях язвообразования снижается при пелоидотерапии от 58,63% до 85,79% и рапотерапии на 75% и 81,3% по сравнению с контролем. Выявлена стабилизация кровотока в слизистой оболочке желудка под влиянием экстракта органических веществ из пелоидов. Предварительная аппликация пелоидов предотвращает дегрануляцию тучноклеточной популяции. Выявлено противоспалительное действие пелоидов и рапы у животных в экспериментальной модели «Адъювантный артрит»; у опытной группы животных, получавших пелоидо- и рапотерапию, отмечена достоверная коррекция воспалительного процесса. Пелоиды ускоряют регенерацию сенсорной ветви малоберцового нерва у мыши, обнаружено ускоренное восстановление способности нерва, воспроизводить высокочастотную ритмическую активность под действием грязевых аппликаций. Пелоиды и рапа уменьшают степень стрессогенных нарушений поведения крыс, уменьшая уровень тревожности на 32,2% по отношению к контролю (без стрессорного воздействия пелоиды и рапа уменьшают уровень тревожности на 60%), что позволяет предположить не только местное воздействие природных лечебных факторов, но и то, что бальнеопроцедуры активируют центральные механизмы регуляции. Положения, выносимые на защиту.
1. Республика Калмыкия располагает значительными бальнеологическими ресурсами, которые представлены пелоидами и рапой грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское". По прогнозным данным геологической партии Комитета природных ресурсов республики запасы лечебной грязи составляют около 2 миллионов тонн, рапы 24,5 миллионов кубометров, содержание соли в рапе - 7,64 миллионов тонн. Изучена флора и фауна озера, исследованы биологические особенности формирования пелоидов и доказано, что по многим показателям эти пелоиды близки к широко известной лечебной грязи Тамбуканского озера. Запасы лечебной грязи и скорость ее воспроизводства достаточны не только для создания в регионе грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" бальнеологического курорта республиканского значения, но и позволят обеспечить промышленную добычу пелоидов, рапы, соли для нужд санаториев юга России.
2. Пелоиды грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» обладают выраженным положительным воздействием на организм экспериментальных животных, что проявляется в наличии антиульцерогенного эффекта, активации стресслимитирующих механизмов, усилении восстановительных процессов при патологии суставов, оптимизации поведенческих реакций.
3. В основе механизмов эффектов пелоидов грязевого месторождения «Озеро
Большое Яшалтинское» лежит активация нейрогуморальной системы за счет чрескожной стимуляции рецепторов рефлексогенных зон. Пелоидотерапия оказывает как протекторное, так и терапевтическое действие на организм экспериментальных животных.
4. Рапа грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское», мобилизуя резервные возможности организма экспериментальных животных, ускоряет репаративные процессы в гастродуоденальной слизистой оболочке на 7580% и подавляет воспалительную реакцию в суставах на 58%. Реализация этих эффектов отчасти может обеспечиваться за счет влияния специфических компонетов рапы (органических и неорганических) на функциональное состояние тучноклеточной популяции и нормализации лимфо - и кровотока в соответствующих тканях. Практическое значение исследования.
Полученные результаты открывают широкие перспективы для клинических исследований, которые необходимо выполнить для разработки саногенетических рекомендаций по использованию в профилактических и лечебных целях пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское".
Такое комплексное исследование поможет определить перспективу строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России. Близость к промышленным центрам, достаточная обеспеченность транспортными артериями позволяет надеяться на экономически выгодный выход этого проекта.
Гидроминеральные и грязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют пристального внимания со стороны как правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Известно, что особое значение в инфраструктуре технологий восстановительной медицины придается нелекарственным методам коррекции и укрепления здоровья. К ним в полной мере можно отнести пелоидо - и рапатерапию, - совокупность методов и технологий использующих, с лечебно-профилактической целью, природные лечебные ресурсы (лечебные грязи, рапа).
В настоящее время грязелечение не утратило своей актуальности. Наоборот, все больше возрастает интерес к лечебным факторам природного происхождения, что объясняется их высокой эффективностью действия и отсутствием, в отличие от синтетических аналогов, побочных влияний (Разумов А.Н., 1998,2003,2004; Блинов А.И.,1998; Настенко В.П. и др., 2002; Калинин С.В.,2003; Холопов А.П. и др., 2003; Gros MS et al, 1970; Ulrich С et al, 1973; Elkayam О et al, 2000; Millikan LE, 2000; Sukenik S et al, 2001; Klimiuk PA et al, 2004 ).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Абушинова, Надежда Норминовна
Выводы
1. Республика Калмыкия располагает значительными запасами бальнеоресурсов в виде пелоидов и рапы озера «Большое Яшалтинское, количество которых оценивается в миллионы тонн. Экологический фон и динамика фауны и флоры в регионе озера создают устойчивую биоценотическую ассоциацию, которая обеспечивает повышение темпов образования грязи рапы в течение последних пятидесяти лет.
2. Пелоиды являются высокоминерализованными слабосульфидными, тогда как рапа относится к бромно-борным рассолам сульфатно-хлоридного магниево-натриевого состава. Основным органическим источником пелоидов и рапы является жаброног Artemia salina, фитопланктон и более двух десятков видов водорослей.
3. Внутренний прием рапы в различных разведениях оказывал стимулирующее действие на репаративные процессы у экспериментальных животных с различными моделями язвы желудка: алкогольным поражением слизистой желудка, перевязкой пилоруса и стрессорной язвой желудка, что проявилось в уменьшении площади дефектов слизистой на 65-87% по сравнению .с контролем. Максимальный антиульцерогенный эффект отмечен при разведении рапы в соотношении 1:75.
4. Аппликация пелоидов грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское» на шейно-воротниковую зону активировала практически в 2 раза скорость заживления экспериментальной язвы желудка, воспроизводимой по методу Окабе, и на 75% - восстановления целостности слизистой желудка после стрессорного воздействия.
5. Выявлено противовоспалительное действие пелоидов озера «Большое Яшалтинское у животных с моделью адьювантного артрита. Аппликация грязи в течение 24 дней на пораженную стопу способствовало уменьшению объема на 50% по сравнению с контролем. Гистологический контроль поврежденного сустава показал, полное восстановление суставной ткани в области надкостницы у животных получавших пелоидотерапию
6. В основе противовоспалительного механизма действия пелоидов лежит их способность стабилизировать состояние тучных клеток, деятельность которых нарушается при действии патогенных факторов. Морфометрический анализ показал что пелоидотерапия предотвращает дегрануляцию тучных клеток, тормозя развитие процессов воспаления и обеспечивает стабилизацию тучноклеточной популяции при стрессорных воздействиях на фоне предварительной пелоидотерапии как в брыжейке, так и в подкожной клетчатке.
7. Экстракт пелоидов при пероральном приеме уменьшает негативное тормозное влияние индометацина на кровоток в слизистой желудка, что свидетельствует о перспективности применения пелоидов озера «Большое
Яшалтинское» для первичной профилактики нарушений целостности слизистой желудка при действии неблагоприятных и патогенных факторов различной природы.
8. При аппликации яшалтинской грязи выявлено ускорение регенерации сенсорной ветви малоберцового нерва при моделировании «денервационно-реиннервационного синдрома», что свидетельствует о перспективности применения пелоидов при лечении заболеваний нервно-мышечного аппарата.
9. Выявлено, что сократительная активность лимфатических сосудов брыжейки крыс, стимулированная экзогенным норадреналином, достоверно падает после предварительной пелоидотерапии, что может быть обусловлено наличием брома в составе пелоидов.
10. Профилактический курс пелоидотерапии уменьшает степень стрессогенных нарушения поведения крыс, что проявляется увеличением времени на свету, укорочением времени замирания, уменьшением груминга, активными переходами. Можно полагать, что пелоидотерапия активирует центральные структуры регуляторных систем организма экспериментальных животных.
11. Клинические исследования, которые носят предварительный характер, показали наличие противовоспалительного действия грязей и рапы озера «Большое Яшалтинское» на организм человека при дерматологических и гинекологических заболеваниях.