Эколого-географическая оценка состояния месторождения сульфидных грязей оз. Большой Тамбукан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Салов, Геннадий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат географических наук Салов, Геннадий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГЕОЛОГО-ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ОЗЕР БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ ТАМБУКАН.
1.1. Физико-географические особенности.
1.1.1. Орогидрография.
1.1.2. Климатическая характеристика района.
1.2. Геолого-гидрогеологическое описание.
1.2.1. Изученность района исследований.
1.2.2. Геологическое строение.
1.2.3. Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика подземных вод района исследований.
1.3. Гидрологическое описание.
1.3.1. Гидрологическая характеристика оз. Большой Тамбукан (по ретроспективным данным).
1.3.2. Морфометрия и батиметрия.
1.3.3. Гидрохимический режим озера Большой Тамбукан.
1.3.4. Строение и физико-химический состав донных отложений. Генезис лечебных грязей и их лечебные свойства.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЗ. БОЛЬШОЙ ТАМБУКАН ПО ДАННЫМ РЕТРОСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Анализ ретроспективных экологических исследований.
2.1.1. Экологическая обстановка.
2.1.2. Физико-химический состав рапы и сульфидной грязи озера Большой Тамбукан.
2.1.3. Биологическая обстановка на озере Большой Тамбукан.
2.2. Анализ ретроспективных математических и физико-химических исследований„
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОЗ. БОЛЬШОЙ ТАМБУКАН ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕДИЦИОННЫХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эколого-географические исследования.
3.2. Гидрохимические исследования рапы и сульфидных грязей.
3.2.1. Физико-химический состав поверхностных вод, рапы, донных отложений и сульфидной грязи озера Большой Тамбукан.
3.2.2. Динамика минерализации и ионных отношений рапы.
3.2.3. Тяжелые металлы в рапе и грязи (ртуть и свинец).
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ И ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ.
4.1. Динамика атмосферных осадков в районе озера Большой Тамбукан.
4.2. Гидрологические расчеты.
4.2.1. Расчет годового стока, модулей стока и расходов воды.
4.3.2. Расчет элементов водного баланса.
4.3. Режим грунтовых вод.
4.3.1.Краткий анализ режима уровня грунтовых вод.
4.3.2. Гидрогеологические параметры водоносных горизонтов.
4.3.3. Анализ структуры современного грунтового потока.
4.3.4. Оценка разгрузки грунтовых вод.
ГЛАВА 5. ВОДНЫЙ И СОЛЕВОЙ БАЛАНСЫ ОЗЕРА БОЛЬШОЙ ТАМБУКАН.
5.1. Водный баланс.
5.2. Солевой баланс.
5.3. Динамика солевого запаса.
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВОДНЫХ РЕСУРСУРСОВ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И НОРМАЛИЗАЦИИ УРОВЕННОГО И СОЛЕВОГО РЕЖИМОВ ОЗЕРА БОЛЬШОЙ ТАМБУКАН.
6.1. Оценка влияния природных и антропогенных факторов и процессов на экосистему озера в историческом аспекте.
6.2 Выбор и обоснование вариантов регулирования водных ресурсов озера Большой
Тамбукан.
6.3. Выбор и обоснование оптимальных режимов регулирования уровней и объемов воды озера Большой Тамбукан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка состояния месторождения сульфидных грязей оз. Большой Тамбукан»
Актуальность темы. Вопрос рационального использования лечебной грязи озер Большой и Малый Тамбукан был актуален на протяжении всего периода эксплуатации месторождения лечебной грязи. Политика рационального природопользования на данном месторождении двуедина и заключается, во-первых, в организации системы добычи грязи, гарантирующей сохранение ее лечебных свойств на протяжении всего срока разработки, обеспечивая при этом естественное природное восполнение запасов лечебной грязи, а во-вторых - в эффективном использовании добытой лечебной грязи (транспортировка, хранение, регенерация, приготовление препаратов на основе лечебной грязи).
В последние два десятилетия на озере наблюдается беспрецедентное повышение уровня воды, что обусловлено изменением соотношения приходно-расходных статей в водном балансе озера. Это, в свою очередь, привело к критическому уменьшению минерализации рапы в озере и может сказаться на качестве лечебной грязи. В этой ситуации в очередной раз на повестке дня первоочередных мер по сохранению месторождения лечебной грязи встал вопрос о необходимости искусственного регулирования уровня воды в озере. Формально, возникшую проблему управления водными ресурсами озера можно сравнительно просто решить несколькими методами, однако решать ее без учета всех природных факторов, и в первую очередь водно-солевого баланса, чревато экологически непредсказуемыми последствиями. Это тем более верно в связи с неоднократными попытками принудительного регулирования водно-солевого баланса озера Тамбукан (искусственное обводнение озера из реки Этока - 1930 г.; высадка вокруг озера влагоудерживающих деревьев - 60-е годы XX века; обводнение озера из скважины - 1977-1978 гг.), влияние которого на экосистему озера еще до конца не выяснено.
Предлагаемое ОАО «Севкавгипроводхоз» мероприятие по перехвату и отводу поверхностного стока по западному берегу озера Тамбукан должно предваряться эффективным и репрезентативным мониторингом всех компонентов с целью получения целостной картины современного экологического состояния водоема. В свою очередь, последняя не может быть полной, если не изучены и не поняты пространственно-временные колебания гидрологических и гидрохимических характеристик озера. Образно говоря, не познав прошлое озера, не сможем понять настоящее и прогнозировать будущее. Это тем более важно в связи с возможно имеющими место или грядущими глобальными изменениями климата. И здесь необходимо разобраться в следующих вопросах:
- какова роль составляющих водного баланса: атмосферных осадков, поверхностных и подземных вод в колебаниях уровня воды озера;
- как могли повлиять природные и антропогенные факторы и процессы на трансформацию роли составляющих водного баланса, их соотношение и, как следствие, на уровень воды;
- что происходит с минерализацией, химическим составом и типом рапы и грязевого раствора;
- имеет ли место изменение качества рапы и, главное, лечебной грязи, и если да, то в чем это выражается;
- возможно ли техногенное вмешательство и управление водными ресурсами озера Большой Тамбукан и как это скажется на качестве рапы и грязи;
- где необходимо оборудовать гидротехнические сооружения, их конструктивные особенности, куда будет сбрасываться вода из озера при высоком стоянии уровня, и откуда она будет извлекаться в условиях его понижения.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена также необходимостью сохранения уникальных свойств тамбуканской грязи, заключающихся в ее лечебном воздействии, обусловленном целым комплексом биологически активных компонентов, органических и минеральных веществ, теплофизическими характеристиками. Грязь озера Тамбукан прекрасно зарекомендовала себя при лечении опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний, заболеваний мужской и женской половой сферы, желудочно-кишечного тракта и других болезней. Это подтверждено рядом региональных постановлений и Федеральным законом «Об охране окружающей среды», в котором лечебно-оздоровительные местности и курорты отнесены к особо охраняемым природным объектам.
Цель работы состоит в комплексном исследовании гидролого-гидрохимических закономерностей формирования и функционирования месторождения лечебных грязей, обосновании и разработке предложений по регулированию водных ресурсов.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
• Изучить хронологию и особенности эколого-географических событий, имевших быть место за более чем 200-х летнюю историю освоения месторождения лечебных сульфидных грязей.
• На основе обобщения ретроспективных и современных наблюдений автора построить тренды колебания атмосферных осадков, уровня воды, водного и солевого запасов, минерализации.
• Рассчитать гидрохимические коэффициенты рапы и грязевого раствора и обосновать их использование для оценки изменений, вызванных процессами распре-снения озера.
• Проанализировать и сопоставить между собой тренды гидрологических и гидрохимических параметров и показателей для оценки влияния распреснения рапы на качество пелоидов.
• Исследовать современный водный и солевой балансы озера и влияние на них природных и антропогенных факторов и процессов.
• Оценить современное экологическое состояние и обосновать предложения по регулированию водных ресурсов озера Большой Тамбукан.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Установлено, что в многолетнем разрезе изменения минерализации рапы в целом синхронны с колебаниями уровня рапы, при этом, чем выше уровень, тем ниже минерализация; выделены этапы существенного снижения уровня и минерализации, которые связаны как с природными, так и с антропогенными факторами и процессами.
В течение наблюдаемого столетия не установлено прямолинейной зависимости между суммой атмосферных осадков и величиной уровня воды озера Большой Тамбукан, что обусловлено более сложным, чем ранее считалось, характером связи между этими параметрами. Анализ тренда суммы атмосферных осадков в период с 1911 по 2000 гг. показал отсутствие их значимого возрастания во времени. Результаты наблюдений на метеостанции «Тамбукан» за более чем 30-летний период свидетельствуют о слабом синхронном возрастании как суммы атмосферных осадков, так и испарения во времени, что не должно было привести к катастрофическому росту уровня воды.
Уровень озера Большой Тамбукан склонен к резким и быстрым колебаниям. В последние годы наиболее низкое стояние уровня наблюдается в осенне-зимний период времени, максимальное - в летнее время (июнь, реже июль и август). Сделанный прогноз свидетельствует об окончании периода стабилизации уровня на рубеже 20032004 гг., его возможном росте в ближайшие годы (в среднем на 5-15 см в год) и увеличении амплитуды внутригодовых колебаний. Этот прогноз подтвердился.
Установлено, что чаша озера Большой Тамбукан расположена в исключительно благоприятных гидрогеологических условиях, что способствует постоянной подпитке озера атмосферными осадками, водами поверхностного и подземного стока.
Одной из главных причин регистрируемого роста в последнее десятилетие уровня воды в водоеме является непродуманное вмешательство человека. Это, прежде всего, облесение прилегающей к озеру местности; создание на некоторых участках на берегу озера искусственных дамб, валов и кювет, где после продолжительных дождей собираются большие объемы воды, которая затем разгружается в озеро с поверхностным и грунтовым стоком; т.е. создание условий для постоянного подпора водоема грунтовыми водами.
Установлена тенденция в синхронном поведении величин минерализации и ионных отношений 3S04273C1 и 3S04273M в рапе и грязевом растворе. Зарегистрировано их незначительное, но все же хорошо различимое снижение во времени. Это служит аргументом в пользу предположения об усилении диффузии солей из лечебной грязи в рапу озера и возможного ухудшения их качества в будущем. В целом же, несмотря на это, химический тип грязевого раствора пока остается неизменным (в 1949 г. SnNa 59,6 и в 2003 г. SjiNa38)]). Экологическое состояние грязевой залежи в настоящее время не претерпело серьезных изменений. Качество лечебных грязей соответствует санитарным нормам.
Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается большим массивом данных экспериментальных гидрологических и гидрохимических исследований (более 200 результатов анализов), выполненных при непосредственном участии автора на озере Большой Тамбукан во время экспедиционных съемок 2001-2003 гг. А также результатами математического анализа гидрологических, гидрометеорологических и микробиологических наблюдений (ГосНИИкурортологии, ОАО «Кавминводкурортресурс», Северо-Кавказского
УГМС, Ростовского государственного университета, и др.).
Практическое значение работы состоит в следующем:
Основные выводы и положения диссертационной работы, сделанные автором по результатам личных экспериментальных исследований и математической обработки данных, а также рекомендуемый комплекс мероприятий по перехвату и отводу поверхностного и грунтового стока, приняты к использованию (Ставропольский комитет по экологии и охране природы, ОАО «Севкавгипроводхоз»).
Апробация результатов работы. Научные результаты и положения диссертационной работы доказывались на международных и российских научных конференциях: «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (г. Новороссийск, 2003); «Лиманчик. Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (2004); II научно-практическая конференция «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (2005), и опубликованы в научном журнале, рекомендуемом ВАК России. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
На защиту выносятся:
• Анализ результатов исследований озера Большой Тамбукан, выполненных в течение последних двухсот лет показал, что его функционирование как уникальной природной экосистемы определяется в основном уровенным режимом. В истории эволюции водоема выделены два периода: период естественного и естественно-антропогенного развития озера.
• Повышение уровня воды в озере Большой Тамбукан и, как следствие, значительное снижение минерализации рапы вызваны комплексом воздействующих на водоем природных и антропогенных факторов и процессов.
• Уровень и минерализация рапы в исследуемой водной экосистеме подвержены значимым суточным, внутри- и межгодовым колебаниям. В последние годы наиболее низкое стояние уровня наблюдается в осенне-зимний период, максимальное - в летний (июнь, реже июль и август). Между уровнем рапы и её минерализацией, как правило, наблюдается обратная линейная зависимость, в то время как солевой запас и уровень воды связаны прямой линейной зависимостью.
• Между минерализацией и химическим составом придонного слоя рапы и грязевого раствора существует тесная взаимосвязь, которая регулируется диффузионными процессами.
• Изменилась структура водного и солевого стоков в озеро — произошло увеличение доли поверхностного и грунтового стока по отношению к количеству непосредственно выпадающих на акваторию озера атмосферных осадков. Это привело к существенному снижению минерализации воды озера, а также трансформации его водного и солевого балансов.
• По ряду гидрологических, гидрохимических и биологических показателей экологическое состояние озера Большой Тамбукан оценено как близкое к критическому. В связи с этим, научно обосновано и признано целесообразным проведение работ по отводу поверхностного стока системой ливнеотводных каналов двойного действия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения. Содержит 142 страницы основного текста, 26 таблиц, 37 рисунков, список литературы из 109 наименований, графические приложения на 5 листах.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Салов, Геннадий Вячеславович
Результаты исследования физико-химического состава и санитарно-микробио-логического состояния представлены в таблице 6 (Лизогубов и др., 1995).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании обобщения и анализа литературных и фондовых материалов, а также проведения оригинальных исследований сделаны следующие выводы и предложены рекомендации.
1. Уровень озера Большой Тамбукан склонен к резким и быстрым колебаниям. В 2002 г., например, диапазон внутригодовых флюктуаций уровня достигал 0,27 м. Стабилизация уровня рапы закончилась в 2002 году. Ранее автором был сделан прогноз, что в 2003 -2004 гг. возможно некоторое увеличение уровня (в среднем в пределах 0,05-0,15м в год) и амплитуды его внутригодовых колебаний. Судя по последним инструментальным наблюдениям, этот прогноз подтвердился.
2. Основными факторами и процессами, вызывающими изменение уровня воды в озере Большой Тамбукан, являются следующие: природные - количество атмосферных осадков, их периодичность и продолжительность выпадения; температура воздуха; испарение; особенности трансформации атмосферных осадков на поверхности земли (поверхностный сток, инфильтрация, способность древесной растительности аккумулировать и рассеивать влагу) и грунтовых вод (подъем уровня, особенности их разгрузки в озеро и фильтрации в подземные водоносные горизонты), геологическое и тектоническое строение; коллекторские и фильтрационные характеристики пород; и техногенные - принудительная подпитка озера водой из различных источников (р. Этока, подземных напорных водоносных горизонтов); высадка влаголюбивых деревьев; сооружение дамб, водосборных кювет и канав, существенно изменивших структуру и соотношение приходных и расходных статей водного баланса.
3. Чаша озера Большой Тамбукан расположена в исключительно благоприятных гидрологических и гидрогеологических условиях, что способствует его естественной перманентной подпитке водой через атмосферный канал, а также посредством поверхностного и грунтового стока. Геоморфологическое описание озера показало, что его берега подвержены оползневой и абразионной деятельности, которая усилилась с подъемом уровня рапы. Это способствует поступлению большого количества тонкодисперсного суглинисто-глинистого материала и обломков отложений майкопских глин в донные отложения, вызывая сокращение площади грязевых отложений и ухудшение качества лечебных сульфидных грязей.
4. В озере Тамбукан протекает сложный озерный метаболический цикл серы сульфидов (H2S, FeS, FeS2), собственно элементарной серы, серы сульфатов и кисло
-у рода 02, С02, Н20, S04 , образующихся in situ и поступающих в озеро с поверхностным и подземным стоком. Наблюдается достаточно существенная внутригодовая изменчивость минерализации и содержания главных ионов. Обнаружена склонность к синхронному снижению минерализации как в рапе, так и грязевом растворе. Отмечено также ее незначительное, но все же хорошо регистрируемое снижение в грязевом растворе во времени. В целом же, несмотря на это, химический тип рапы и грязевого раствора оставался неизменным (в 1949 г. SNan59j6 и в 2003 г. SNan 38,1).
5. Установлено, что на территории затопленных участков озера наблюдается современное грязеобразование. Скорость образования составят от 0,3 до 0,6 см в год (в среднем 0,45 см). Рост уровня воды в озере Большой Тамбукан происходит главным образом за счет трансформированного техногенным воздействием поверхностного и грунтового стока. Это подтверждается, выполненными автором расчетами современного водного и солевого балансов.
6. Произошла определенная перестройка микроорганизмов. Увеличилось количество сульфатредуцирующих бактерий, продуцирующих сероводород, а количество гнилостных и аммонифицирующих снизилось. Значительно уменьшилось количество грибов и актиномицетов в грязевом субстрате, являющихся основными продуцентами антибиотиков. В настоящее время лечебная грязь озера соответствует требованиям установленных кондиций. Санитарное состояние грязи удовлетворительное, однако, наблюдаемые изменения уровенного и солевого режимов озера могут вызвать ухудшение её качества.
7. Каждая из костных и биокостных составляющих экосистемы озера уникальна, поэтому техногенное вмешательство человека должно быть хорошо продуманным и способствовать сохранению лечебных свойств сульфидных грязей, а также их воспроизводству. Отвод поверхностного стока системой ливнеотводных каналов двойного действия позволит остановить повышение уровня воды в водоеме и привести к росту её минерализации. При сооружении ливнеотводящих каналов следует проанализировать и учесть негативный опыт создания дренажной канавы в районе села Это-ка и других искусственных водоемов, действие которых приводит к обратному эффекту - увеличению поступления воды в озеро.
8. Необходимо установить полноценный мониторинг за природным комплексом озера Тамбукан. Следует систематически проводить изучение газового режима (определение содержания О2, H2S, СН4, СО2) и определение содержания тяжелых металлов во всех средах. Кроме того, целесообразно расширить программу наблюдений за атмосферными осадками, поверхностными и грунтовыми водами с использованием стабильных изотопов водорода, кислорода, серы и углерода с целью получения прецизионных и репрезентативных данных для уточнения современных составляющих водного и солевого баланса озера Большой Тамбукан.