Экологические особенности выращивания смородины черной в Хабаровском крае и её защита от вредителей и болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Трифонова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Трифонова, Татьяна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Биологические особенности смородины черной
1.2 Фитофаги и фитопатогены смородины черной
1.3 Современные методы защиты растений
Глава 2. Почвенно-климатические условия района исследований
2.1 Климат
2.2 Почвы
Глава 3. Методика и условия проведения исследований
3.1 Методика проводимых исследований
3.2 Учеты и наблюдения
3.3 Условия проведения исследований
Глава 4. Фитосанитарный мониторинг посадок смородины черной
4.1 Фитопатологический фон и видовой состав вредителей смородины черной
4.2 Болезнеустойчивость сортов смородины черной
Глава 5. Устойчивость смородины черной к абиотическим и биотическим
факторам окружающей среды
5.1 Влияние регуляторов роста и развития на прохождение фенологических фаз смород ины черной
5.2 Влияние регуляторов роста и развития на фото синтетические
процессы в растениях смородины черной
5.3 Влияние регуляторов роста и развития на проявление болезней
5.4 Влияние регуляторов роста и развитая на урожайность и биохимический
состав ягод смородины черной
Глава 6. Влияние биологических и химических средств на распространенность вредителей, болезней и урожайность смородины
черной
6.1 Эффективность комплексного применения средств защиты
смородины черной от вредителей и болезней
6.2 Влияние средств защиты на урожайность смородины черной
6.3 Экономическая оценка эффективности применения средств защиты
на смородине черной
Заключение
Рекомендации производству
Список литературы
Приложения
Приложение А Биометрические показатели роста растений смородины
черной сорта Ал га
Приложение Б Влияние фиторегуляторов на формирование хлорофилла
в листьях смородины черной сорта Алга, 2008-2009 гг
Приложение В Влияние регуляторов роста и развития на интенсивность развития американской мучнистой росы на посадках смородины черной
сорта Алга
Приложение Г Влияние регуляторов роста и развития на урожайность
смородины черной сорта Алга
Приложение Д Влияние регуляторов роста и развития на биохимический
состав ягод смородины черной сорта Алга
Приложение Е Влияние средств защиты растений на распространение крыжовниковой побеговой тли на посадках смородины черной сорта
Длиннокистная
Приложение Ж Влияние средств защиты растений на распространение смородинного почкового клеща на посадках смородины черной сорта
Длиннокистная
Приложение И Эффективность применения средств защиты против септориоза на смородине черной сорта Длиннокистная
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности выращивания смородины черной в Хабаровском крае и её защита от вредителей и болезней»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы погодно-климатические условия на Земле становятся менее благоприятными в связи с циклическими изменениями климата и загрязнением атмосферы. На территории нашей страны ягодные культуры возделываются в самых разнообразных экологических условиях. Во многих случаях эти условия складываются неблагоприятно, что приводит к резкому снижению урожайности и даже гибели растений (Якушкина, Бахтенко, 2004). К негативным проявлениям погоды Хабаровского края относятся неравномерное распределение осадков по сезонам года (с апреля по октябрь выпадает 80-90% годовой суммы), избыточное увлажнение почвы и воздуха, резкие перепады суточных температур летом. Все это создает благоприятные условия, способствующие формированию идеальной среды для развития широкого круга болезней и вредителей плодово-ягодных культур.
В Хабаровском крае одной из наиболее распространенных ягодных культур является смородина черная (Болоняев, 1961). Она ценится за высокие лечебно-диетические качества ягод, пригодность их почти для всех видов технической переработки, скорогаюдность, урожайность, зимостойкость и легкость размножения (Жидёхина, 2006; Жидёхина и др., 2007). Ягоды смородины черной являются одним из источников обеспечения человеческого организма витаминами, минеральными веществами, антиоксидантами, крайне необходимыми для нормальной жизнедеятельности человека (Кравченко и др., 2005; Куминов, Жидёхина, 2003). Однако ежегодно значительная часть урожая ягод смородины черной погибает из-за негативного воздействия абиотических факторов, фитофагов и болезней.
Изучением болезней ягодных культур занимались с 1928 года. О.Б. Натальиной (1963) отмечен ряд болезней, наносящих большой вред ягодникам. И.Н. Абрамов и М.К. Зилинг указывают на ржавчину смородины, мучнистую
росу, В.Г. Траншель отмечал несколько видов ржавчинных грибов плодово-ягодных растений (Володина, 1983).
Изучение болезней и грибной флоры на плодово-ягодных растениях в 19381940 гг. проводилось A.A. Аблакатовой (1956), а также А.Е. Проценко. До 1953 г., когда были начаты исследования A.A. Аблакатовой (1965), по микофлоре плодово-ягодных растений имелись лишь отдельные отрывочные данные. По литературным данным (Штундюк, Аблакатовой, 1969), на Дальнем Востоке в 1960-е гг. смородине черной наибольший вред причиняли патогенные грибы, вызывающие следующие болезни культуры: бокальчатая ржавчина (Puccinia ribesii-caricis Kleb.), столбчатая ржавчина (Cronartiiim ribicola Diet J, белая пятнистость (Septoria ribis Desm.^j, антракноз (Gloeosporium ribis Mont, et Desm.^; и вредители - смородинная стеклянница (Aegeria tipuliformis Cl.J, смородинный почковый клещ (Cecidophyopsis ribis Westw.^, обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae Koch J, смородинная почковая моль (Lampronia capitella Cl.), узкотелая зеленая (смородинная) златка (Agrilus viridis L.J, красногалловая тля (Capitophorus ribis L.J, крыжовниковая огневка (Zophodia convolutella Hb .J, листовертки (семейство - Toriricidaé). Так, во многих хозяйствах Хабаровского края в 1961, 1962 и 1967 гг. были отмечены вспышки массового размножения крыжовниковой огневки. Поражение данным вредителем достигало 30-50%. В отдельные годы большой вред причиняли листовертки. Из болезней в этот период отмечено эпифитотийное развитие ржавчины. Позднее, в 1978-1980 гг. в ФГБНУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ФГБНУ «ДВ НИИСХ») А.Ф. Макаров и Т.И. Дягилева занимались изучением почкового и паутинного клещей и мерами борьбы с ними (Отчеты о результатах научных исследований, 1978, 1979, 1980).
За последние 50 лет погодно-климатические и экологические условия Хабаровского края сформировали определенную, отличающуюся от зафиксированных в 1960-х гг. группу фитофагов и фитопатогенов, которые относятся к доминантным (фоновым) и причиняют наибольший вред посадкам смородины черной.
Актуальность темы исследования. В почвенно-климатических условиях Хабаровского края для развития смородины черной наиболее неблагоприятными факторами являются избыточное увлажнение почвы, резкие перепады летних суточных температур и воздействие вредителей и фитопатогенов. В последние десятилетия для борьбы с фитофагами и заболеваниями ягодных культур применяется широкий спектр пестицидов. Однако вредные организмы обладают способностью приобретать устойчивость к химическим средствам защиты и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Возникновение резистентных ранее малочисленных видов вредителей и болезней приводит к их массовому размножению и возрастанию степени вредоносности. Изменение видового состава фитофагов и патогенного фона посадок смородины черной, в свою очередь, вызывает ответные реакции растений на комплексное воздействие абиотических и биотических факторов окружающей среды, проявляющиеся, как правило, в ухудшении общего состояния растений и снижения их продуктивности.
Для стабилизации фитосанитарной обстановки необходима экологически безопасная технология выращивания смородины черной и ее защиты от вредителей и болезней в погодно-климатических и экологических условиях Хабаровского края. Это вызывает необходимость разработки новых технологий возделывания ягодных культур с использованием биологических препаратов, стимуляторов роста и индукторов иммунитета (фиторегуляторов), которые будут способствовать сохранению регионального биоразнообразия, стабильному получению высококачественной экологически безопасной продукции с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Поэтому одной из актуальных проблем в ягодоводстве Хабаровского края является определение фитосанитарного состояния посадок смородины черной и с учетом этого разработка экологически безопасной системы выращивания культуры с использованием современных биосредств, которая позволит снизить влияние абиотических и биотических факторов среды на урожайность смородины черной и качество получаемой продукции.
Степень разработанности. Начиная с конца XX века, отсутствуют расширенные данные о фитосанитарном состоянии посадок смородины черной на территории Хабаровского края. Исследования по выявлению влияния регуляторов роста и развития на воспроизводство и вегетацию растений смородины черной в условиях Хабаровского края не проводили. Отсутствуют инструкции по применению на посадках смородины черной новосила, энергена, гумата натрия и бактофита в качестве фиторегуляторов и индукторов иммунитета. Отсутствуют данные о возможности комплексного использования биосредств с целью снижения отрицательного воздействия абиотических и биотических факторов окружающей среды на посадки смородины черной и повышения её иммунитета в условиях района исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение экологической безопасности и эффективности воздействия средств защиты растений на фитофагов и возбудителей заболеваний у разных сортов смородины черной и повышение ее продуктивности в условиях Хабаровского края.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить современный фитопатологический фон посадок смородины черной, произрастающих в разных условиях среды.
2. Определить устойчивость различных сортов смородины черной к воздействию разных видов фитопатогенов.
3. Выявить эффективность воздействия препаратов, используемых для защиты растений, и их баковых смесей на воспроизводство и фенологическое развитие смородины черной при разном сочетании экологических факторов.
4. Разработать предложения к комплексному использованию биосредств и пестицидов с целью снижения отрицательного воздействия абиотических и биотических факторов окружающей среды на разные сорта смородины черной.
5. Разработать рекомендации по экологически безопасному выращиванию разных сортов смородины черной в Хабаровском крае.
Научная новизна. Определен фитосанитарный фон посадок смородины черной, сложившийся за последние десятилетия на территории Хабаровского
края. Обнаружено, что в настоящее время в структуре ее заболеваний превалирует американская мучнистая роса, которая 50 лет назад повреждала главным образом посадки крыжовника. При анализе видового разнообразия фитофагов была установлена нарастающая вредоносность смородинной стеклянницы, смородинного почкового и обыкновенного паутинного клещей. Впервые проведены исследования по выявлению влияния биосредств новосила, энергена, гумата натрия и бактофита на воспроизводство и вегетацию растений смородины черной в условиях Хабаровского края. Разработаны предложения к комплексному использованию биосредств с пестицидами на посадках смородины черной. Экспериментально доказана высокая результативность совместного применения препаратов против вредителей и болезней культуры под влиянием неблагоприятных экологических факторов и сохранение при этом безопасности пищевой ценности получаемой продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили определить ценность сортов смородины черной с точки зрения устойчивости к экологическим факторам, ответных реакций на влияние окружающей среды, потребительских качеств ягод. На этой основе разработаны рекомендации по применению в технологии выращивания смородины черной эффективных регуляторов роста и развития (новосил, иммуноцитофит, комплекс 3) и биопрепаратов (фитоверм, лепидоцид) как факторов снижения отрицательного воздействия абиотических и биотических стрессоров на растения. Разработана эффективная технология защиты культуры от фитофагов и фитопатогенов с использованием баковой смеси. Экспериментально подтверждена возможность промышленного применения эффективной технологии в процессе выращивания разных сортов смородины.
Методология и методы исследования. Выполнение поставленных задач было проведено методом наблюдений, описании и экспериментов, а также сравнительным методом. Особое внимание уделено выявлению воздействия препаратов на воспроизводство и вегетацию растений под влиянием неблагоприятных экологических факторов. В работе применены стандартные
методы полевых исследований в соответствии с Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1999) и методикой полевого опыта Б.А. Доспехова (1985).
Положения, выносимые на защиту:
1. За последние 50 лет наблюдалась смена патологического фона и видового разнообразия вредителей на посадках смородины черной в Хабаровском крае, которая выразилась в изменении количественного соотношения фитопатологического воздействия на них фитофагов и фитопатогенов, а также в появлении новых возбудителей болезней.
2. Разработанные рекомендации к использованию средств защиты растений от комплексного воздействия вредителей и негативных экологических факторов учитывают произошедшие изменения фитосанитарного состояния, позволяют усилить иммунитет растений и сохранить уровень их воспроизводства, качество урожая и соответствуют требованиям экологической безопасности получаемой продукции.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений (все полевые опыты проведены трехкратно). Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных рисунках и таблицах.
Основные результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XII краевом конкурсе - конференции молодых ученых (Хабаровск, 2008, 2010 гг.); на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе «Биологические и агротехнические исследования — сельскохозяйственному производству Дальнего Востока» (Благовещенск, 11-13 марта 2008 г.); на Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные направления исследований молодых ученых в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 18-19 июня 2009 г.); на открытом
конкурсе научно-практических проектов молодых ученых «ДВ - регион XXI век» (Хабаровск, 2010 г.); на международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Биологические основы садоводства и овощеводства» (Мичуринск, 22-25 сентября 2010 г.); на 1-й Всероссийской научной конференции «Современные исследования в биологии» (Владивосток, 25-27 сентября 2012).
Личный вклад автора заключается в непосредственном проведении экспериментальных исследований, анализе результатов и их теоретическом обосновании; в написании научных статей и докладов конференций. Фотографии, представленные в диссертационной работе, выполнены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, списка цитируемой литературы из 153 источников, в том числе 29 иностранных работ. Работа изложена на 148 страницах, содержит 30 рисунков и 26 таблиц.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ
Сотни лет назад люди, еще не подозревая о пользе содержащихся в смородине черной витаминов, инстинктивно интересовались ее плодами: много ели в свежем виде, сушили впрок. Сначала черную сладковатую, кислую ягоду никто специально не выращивал - за ней просто ходили в лес. На опушках, в поймах рек Европы и Центральной России росла европейская смородина черная. В Северной Европе - похожая на нее скандинавская. Жители Сибири баловали себя сибирской смородиной - морозостойкой, со смолистым запахом листьев. На Дальнем Востоке пользовалась популярностью смородина дикуша - обильная и своеобразная. Восточные сибиряки и жители Приморья не могли оставаться равнодушными к смородине моховке - очаровательному лесному растению с поразительно крупными, красивыми, вкусными ягодами.
Жителям американского континента со смородиной черной повезло меньше, чем евразийцам. В их распоряжении были смородины черешчатая и гудзонская с внешностью смородины черной, но имеющие ягоды без аромата и горьковатые на вкус. Росли там и совсем необычные, не черные и не красные смородины — золотистая, душистая, клейкая и другие (Поплева, 2007).
Особенно популярной смородина стала во Франции в XVIII веке. Именно там из смородины готовили знаменитый пунш, любимейший напиток тогдашних парижан и парижанок, а также превосходный ликер «Касси». В это же время смородину начали культивировать в России. В качестве садового растения смородина черная впервые стала выращиваться в России в XI веке (Жидёхина и др., 2011). Смородина черная стала истинным старожилом русского сада. Не случайно в старину Москву-реку именовали Смородиновкой. И очень часто в России в настоящее время молено встретить населённые пункты, название которых так или иначе связано со смородиной. Например, в одном из районов
Саратовской области есть посёлок Смородинка. В Никифоровском районе Тамбовской области до недавнего времени существовала маленькая деревушка, название которой было Смородиновка.
Первые попытки возделывания плодово-ягодных культур на Дальнем Востоке приходятся на 80-е годы прошлого столетия. В это время плодоводы с Украины, Белоруссии пытались закладывать сады не зимостойких европейских сортов. Но их попытки не имели успеха (Вавилов, Кудрявцев, 1989). До 1916-1918 гг. на Дальнем Востоке не было местных зимостойких сортов смородины черной. Поэтому в культуре встречались только малоурожайные сеянцы дикорастущих видов смородины или не зимостойкие культурные сорта, завозившиеся сюда из Европейской части России. Такие сорта требовали защиты на зиму путем укрытия растений землей. Это в сильной степени тормозило распространение смородины, и она тогда имелась в небольшом количестве лишь у отдельных любителей -садоводов. Однако, после того как И.П. Худяковым был выведен зимостойкий и урожайный местный сорт Приморский чемпион, путем скрещивания западноевропейского сорта черной смородины со смородиной дикушей, положение коренным образом изменилось. Смородина черная быстро завоевала всеобщее признание (Болоняев, 1961; Бочкарникова, 1978).
На Дальнем Востоке была создана сеть плодопитомнических совхозов и плодово-ягодных питомников, выращивающих посадочный материал плодовых и ягодных культур, а также научно-исследовательских учреждений, занимающихся изучением культур. В Хабаровском крае крупные товарные сады имелись в Вяземском плодово-ягодном совхозе (более 70 га), в Хабаровском и Краснореченском овощемолочных совхозах и в плодово-ягодном питомнике имени A.M. Лукашова. Крупные массивы коллективных садов трудящихся по 300-350 га были заложены в пригородах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Общая площадь садов в крае в 1960-е годы определялась в 1600 га. В 2013 г. в Хабаровском крае площадь, занимаемая дачными участками, составляла 15 712 га. Всего же в Хабаровском крае 709 садовых товариществ и 209 698 садовых участков.
Особой популярностью смородина черная пользуется с тех пор, как было установлено, что её ягоды являются естественным и комплексным концентратом витаминов. В смородине встречаются витамин С (до 400 мг%), провитамин А (каротин), витамины группы В - В[, В2, Вб, В9, а также витамины Е (токоферол), К (филлохинон), РР (никотиновая кислота), Р (цитрин). Медики считают их мощным профилактическим средством против инфекционных и лучевых заболеваний, цинги. Гармоничное сочетание витаминов С и Р в ягодах смородины черной очень полезно человеку при напряженной умственной и физической работе. Профилактическая ежедневная доза витамина С составляет 75-100 мг, лечебная 150-300 мг; витамина Р соответственно 100-200 мг и 1-2 г. При среднем содержании витаминов С и Р в ягодах смородины черной получить профилактическую норму можно при потреблении 50 г, а терапевтическую - 200250 г ягод (Вигоров, 1976). По количеству витамина С смородина черная занимает 4-е место после зеленых плодов грецкого ореха, шиповника и актинидии (Бичкаускене, 1981; Вигоров, 1972).
Ягоды смородины черной используют также при лечении язвенных заболеваний и гипертонии. Они играют заметную роль в профилактике инфарктов, так как содержат много кумаринов, снижающих свертываемость крови (Володина, 1983). Сок смородины черной - признанный напиток космонавтов (Болоняев, 1961). Богаты ягоды смородины черной сахарами (5,713,7%), органическими кислотами (яблочной, лимонной, салициловой, янтарной, винной) и разнообразными микроэлементами: калием (2000 мг/100 г), фосфором (1500 мг/100 г), магнием (450 мг/100 г), железом (15-20 мг/100 г), цинком (10-15 мг/100 г). В небольших количествах найдены в ягодах Са, Си, Мп, А1, Со, Ва (Бичкаускене, 1981; Вигоров, 1972) и пектины. Пектины - стабилизаторы аскорбиновой кислоты, являются хорошим противоядием в отношении тяжелых металлов и других токсичных веществ, способствуют выведению из организма холестерина и радиоактивных кобальта и стронция (Сапожникова, 1964).
Ягоды, почки и листья широко используются в народной медицине в виде настоек при лечении некоторых болезней, причем в Китае это применение
осталось единственным и поныне (Огольцова, 1992). Например, листья обладают сильным потогонным и мочегонным действием, освобождают организм от пуриновых веществ и избытка мочевой кислоты, поэтому служат хорошим средством при ревматизме и подагре. Плоды используются при гипо- и авитаминозах, атеросклерозе, против малокровия, гипертонии, кашля, а также в период выздоровления после перенесённых тяжёлых заболеваний. Настои из молодых листьев и почек смородины черной используют как легкое слабительное средство, а также при нарушениях обмена веществ, болезнях мочевого пузыря и почечных камнях, кровотечениях. Ароматные листья смородины черной употребляют как пряность при солении и квашении. Наличие в листьях фитонцидов обеспечивает лучшее сохранение овощей (Поздняков, Белов, 1983).
Смородина черная - самая распространённая ягодная культура в приусадебных и коллективных садах. Люди ценят её за скороплодность и высокую продуктивность. Ягоды употребляют в пишу в свежем и переработанном виде (варенье, джем, конфитюр, компот и кисель). Пригодны ягоды и для заморозки, так как в них в 2—3 раза сокращаются потери нутриентов при длительном хранении (Сенина, Рыбалов, 1983).
На Дальнем Востоке сортимент смородины черной формировался с участием как вида Rib es nigrum L., так и множества других, входящих в подрод Eucoreosma - смородина дикуша (Ribes dikusha Fisch.), смородина моховка (Ribes procumbens Pall.), смородина малоцветковая (Ribes paucißorum Turcz.), смородина душистая (Ribes fragrans Pall.) (Бочкарникова, 1978).
Смородина черная представляет собой многолетний кустарник высотой 1,52,5 м. Растения живут в среднем пятнадцать — двадцать лет. Надземная часть их состоит из многих разновозрастных ветвей. Отдельные ветви живут шесть — восемь лет в зависимости от сортовых особенностей. Продуктивность ветвей с годами резко падает, поэтому их по мере старения удаляют. Форма кустов в зависимости от сорта может быть сжатой (прямостоячей), компактной и раскидистой. При прямостоячей форме легче всего механизировать уборку урожая (Зотова, Иноземцев, 1985). Листья с 3-5 лопастями. Большинство сортов
смородины черной имеют листья с 5 лопастями: 3 верхние развиты сильнее, чем 2 нилсние. Листья могут быть также симметричными и несимметричными. На нижней стороне их расположены желтоватые железки, выделяющие ароматические вещества. Окраска листьев от светло-зеленой до темно-зеленой, зеленой с голубоватым и сероватым оттенком. Поверхность листьев может быть блестящей и матовой шероховатой, в разной степени опушенной мягкими или жесткими волосками. Ассимиляционная поверхность листьев нарастает до середины - конца августа, в дальнейшем в результате старения и опадения нижних листьев она уменьшается. За это время на однолетнем стебле образуется до 30 листьев. Как и стебли, листья наиболее интенсивно растут в течение июня и первой половины июля. В это период суточный прирост площади листьев составляет до 20 см2 на один побег.
Корни сильно мочковатые, распространяются во все стороны от куста на 5060 см. Основная масса их залегает на глубину до 40 см, но отдельные корни имеют длину 2 м и более. Поэтому смородина более засухоустойчива, чем земляника и малина. Развитие корней зависит от почвы, сорта и агротехники. В неорошаемых насаждениях горизонтальные корни концентрируются преимущественно в зоне проекции куста. При ширине междурядий 3 м около 42% площади междурядий свободно от корней. На почвах легкого механического состава и при орошении корни полнее используют междурядья. Весной корни растут постоянно, а летом и осенью — в зависимости от влажности и температуры почвы, то есть у смородины два периода роста - весенне-летний (май - июнь) и осенний (сентябрь — октябрь). Рост корней молено усилить поливом, мульчированием.
Скелетные (самые крупные) ветви сохраняются разное количество лет, но у смородины черной они отмирают быстрее, чем у красной. Побеги замещения возникают из почек, находящихся у основания ветвей, заглубляемых в почву при посадке. Сорт и возраст куста определяют по количеству прикорневых побегов. У смородины черной такие побеги появляются ежегодно. У сортов смородины
черной европейского происхождения однолетние прикорневые побеги не плодоносят, двухлетние плодоносят слабо.
Смородина имеет 3 типа почек: спящие, ростовые (или вегетативные) и цветковые (генеративные). Побеги заканчиваются верхушечной почкой, которая может быть цветковой или ростовой. Почти все боковые почки — цветковые. Они несут зачатки вегетативных и генеративных органов, то есть эти почки смешанные. Спящие почки формируются у основания побегов, они пробуждаются лишь в случае нарушения целостности ветви. Эти почки закладываются ранней весной. Ростовые почки формируются летом в фазе усиленного роста побегов. Они более дифференцированы, чем спящие, имеют зачатки листьев, а в их пазухах бывает до 29 дочерних почек. Из ростовых почек развиваются сильные побеги.
У всех видов смородины различают 4 типа плодоносящих побегов: смешанные, плодовые, букетные веточки и кольчатки. Смешанные побеги бывают длиной от 15 до 35 см, плодовые достигают 15 см длины. Букетные веточки - плодовые образования до 5 см длиной; на них сближено расположены цветковые почки. Кольчатки - плодовые побеги до 3 см длиной. На них образуются кольцевые утолщения на месте сближенных листовых следов. Кольчатки смородины черной живут два - три года, а после этого усыхают или из конечной почки развивается побег ростового типа. Цветки колокольчатые, с двойным спайнолепестным околоцветником, собраны в соцветия. Чашелистики срастаются в трубку, лепестки очень мелкие. У смородины черной отгибы чашелистиков окрашены в красноватый, реже — зеленоватый цвет. Лепестки желтоватые или зеленоватые. Цветки (и ягоды) собраны в кисти. Плодовые кисти бывают короткие (до 5 см) и длинные (до 10 см), одиночные и групповые; в кистях от 2 до 18 ягод, они могут быть расположены плотно и рыхло. Ягоды многосемянные, почти всегда шаровидные, голые, различной окраски в зависимости от видовых и сортовых особенностей. Ягоды разных видов смородины различаются также по консистенции мякоти и вкусу.