Экологические аспекты паразитизма Septoria ribis на сортах смородины черной в северной лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рябова, Анна Анатольевна

  • Рябова, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 123
Рябова, Анна Анатольевна. Экологические аспекты паразитизма Septoria ribis на сортах смородины черной в северной лесостепи Приобья: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Анна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Экологические особенности и состав агроценозов смородины черной

1.2 Паразитическая активность ЪерШНа НЫз

1.3 Влияние природных и антропогенных факторов на сезонную и многолетнюю динамику Бер^па НЫз

2 Условия, объекты и методы исследований

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.2.1 Сорта смородины черной

2.2.2 Патогенные микромицеты

2.2.3 Штаммы антагонистических бактерий

2.3 Методы исследований

2.3.1 Лабораторные эксперименты

2.3.2 Полевые эксперименты (2006-2013гг.)

3 Многолетняя и сезонная динамика ЗерЮпа пЫб на сортах смородины черной и экологические факторы, их определяющие

3.1 Экологическая ниша верЮпа пЫб

3.2 Многолетняя динамика паразитической активности Бер^па гШб в северной лесостепи Приобья

3.3 Сезонная динамика паразитической активности 8гр1опа пЫб на сортах смородины черной

3

3.4 Трофическая активность, размножение и выживание 8ер1ог'ш пЫэ

на сортах смородины черной

4 Межпопуляционные отношения в агроценозах смородины черной 70 4.1 Состав агроценоза смородины черной

4.2 Межпопуляционные отношения эпифитной микрофлоры и сортов смородины черной

4.3 Межпопуляционные отношения Septoria ribis, Gloeosporium ribis, фитофагов и сортов смородины черной

4.4 Влияние антагонистических микроорганизмов на развитие Septoria

ribis

Выводы

Предложения

Список литературы

Приложение А. Температура воздуха и осадки за вегетационные

периоды 2006 - 2013 гг. в северной лесостепи Приобья

Приложение Б. Характеристика сортов смородины черной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты паразитизма Septoria ribis на сортах смородины черной в северной лесостепи Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Смородина черная является одной из ведущих ягодных культур [Володина, 1978, 1983; Кип, 1981; Куминов, 1983, 1990, 2003; Бурмистов, 1985; Северин, 1988; Оксенюк, 1990; Сорокопудов, Мелькумова, 2003]. В ее ягодах содержатся сахара, органические кислоты, пектины, дубильные вещества, азотистые соединения, витамины (С, A, Bi, В2, Вб, В9, РР), минеральные соли, эфирные масла [Степанова, 1950; Франчук, 1961, 1981; Овчаров, 1962; Сапожникова, 1971; Вигоров, 1972; Бичкаускене, 1981; Дудченко, Кривенко, 1988; Огольцова, 1988; Липкан, 1988]. Средняя урожайность смородины черной в Сибири в условиях богары составляет 83,5 ц/га, максимальная - 103,2 ц/га [Северин, 1988; Куминов, 1990; Сорокопудов, Мелькумова, 2003].

В северной лесостепи Приобья агроценозы смородины черной характеризуются сложной структурой, куда ежегодно входят фитопагенные микромицеты (Septoria ribis Desm., Gloeosporium ribis Mont, et Desm.), фитофаги (Cecidophyes ribis Westw., Cryptomyzus ribis L.), эпифитные и ризосферные микроорганизмы. Общее число организмов, наносящих вред смородине черной, составляет более 30, из них к наземно-воздушным относятся 86,4% видов [Торопова, 2005].

Особую значимость в агроценозах смородины черной имеет функционирование паразитарной системы Septoria ribis Desm. [Ищенко, Мелькумова, 1980; Сорокопудов, Мелькумова, 2003; Торопова, 2005]. Гриб S. ribis распространен во всем мире, где возделывается смородина (черная, красная, золотистая) и крыжовник. При благоприятных для реализации экологической ниши S. ribis условиях наблюдаются массовое усыхание и преждевременное опадение листьев, снижение урожая ягод может достигать 40-50% [Фитосанитарная оптимизация..., 2006]. Активное функционирование паразитарной системы септориоза смородины черной обусловлено не только

паразитическими адаптациями микромицета и восприимчивостью растения-хозяина, но и динамическим влиянием комплекса природных биотических (антагонисты, конкуренты, синергисты и т.д.) и абиотических (гидротермические условия) факторов, характерных для северной лесостепи Приобья, что обусловливает непрерывность и неравномерность эпифитотического процесса и его количественные параметры [Сорокопудов, 2003; Торопова и др., 2009].

Степень разработанности темы. Изучению паразитической активности S. ribis посвящены 58 работ отечественных и 9 зарубежных исследователей. Рассмотрены морфолого-культуральные особенности, основные морфотипы S. ribis, определено влияние различных источников питания и факторов внешней среды на рост и развитие микромицета, изучен процесс токсинообразования гриба. Степень влияния природных биотических и абиотических факторов на количественные параметры паразитической активности патогенного микромицета в северной лесостепи Приобья изучена недостаточно и требует уточнения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении степени влияния биотических и абиотических экологических факторов на паразитическую активность Septoria ribis Desm. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить многолетнюю и сезонную динамику паразитической активности S. ribis на 17 сортах смородины черной.

2. Определить влияние сортов, гидротермических условий вегетации и возраста растений-хозяев на количественные параметры паразитической активности S. ribis.

3. Рассмотреть межпопуляционные взаимоотношения видов в агроценозах смородины черной.

4. Оценить влияние антагониста Pseudomonas fluorescens на параметры паразитической активности и размер экологической ниши S.ribis.

Научная новизна. Впервые в северной лесостепи Приобья определены количественные параметры многолетней и сезонной динамики паразитической активности S. ribis на сортах смородины черной разных групп устойчивости.

Установлены сроки и гидротермические условия начала споруляции микромицета на опавших листьях, определена доля влияния погодных условий, сорта и возраста растений-хозяев, межпопуляционных отношений видов биоты и антагонистов на выживание, трофическую активность, размножение и размер экологической ниши S. ribis.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе многолетнего мониторинга определены группы сортов смородины черной по устойчивости к септориозу. Установлены количественные параметры патогенеза, природные и антропогенные факторы, значимые для паразитической активности микромицета на разных по устойчивости сортах. На основе лабораторного скрининга штаммов Pseudomonasßuorescens и Streptomyces spp. проведена оценка влияния антагонистов на параметры паразитической активности S. ribis на разных по устойчивости сортах смородины черной. Результаты исследований используются в частном селекционно-технологическом питомнике А.Е. Соловьевой (ООО «Арго», г. Новосибирск), в ООО «Алсико-Биопром» (г. Новосибирск), а также при обучении студентов по направлению «Агрономия» в ФГБОУ ВПО «НГАУ».

Методология и методы исследования. Методология основана на анализе научных публикаций отечественных и зарубежных авторов. Исследования включали полевые и лабораторные наблюдения и эксперименты, статистическую обработку и анализ полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сезонная и многолетняя динамика паразитической активности S. ribis зависят от суммы осадков за период вегетации и устойчивости растения-хозяина.

2. Количественные параметры размножения, трофической активности и выживания S. ribis определяются устойчивостью сортов, гидротермическими условиями вегетации, возрастом растений, антагонистическими и конкурентными взаимодействиями биоты в агроценозе смородины черной.

3. Смесь штаммов Ря. АиогеБсет ограничивает размножение и размер экологической ниши 5. пЫб на вегетирующих листьях растения-хозяина, а также его выживание на листовом опаде.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов основана на многолетних наблюдениях и учетах, большом объеме эмпирических данных, их статистическом анализе. Представленная работа является обобщением результатов исследований за 8 лет (2006-2013гг.). Автор лично проводил полевые и лабораторные эксперименты и наблюдения. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами дисперсионного и корреляционного анализа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры защиты растений ФГБОУ ВПО «НГАУ» (номер госрегистрации 01201150334).

Основные положения диссертации апробированы на IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученых аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2012: технологии, инновации» (Пермь, 2012); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в решении проблем АПК» (Великие Луки, 2012); Международной научно-практической конференции «Наследие Н.И. Вавилова в развитии биологических и сельскохозяйственных наук» (Курган, 2012); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2012); П Международной научной РЬггернет-конферешщи «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2013); Всероссийской научной Интернет - конференции с международным участием «Ботаника и природное многообразие растительного мира» (Казань,

2013); П Международной научной конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Вестник НГАУ», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Плодоводство и ягодоводство России», «Современные проблемы науки и образования», материалах международных и региональных научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 254 наименований, из них 55 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Е.Ю. Тороповой - за оказанную помощь на всех этапах исследований и при подготовке диссертации, а также доктору сельскохозяйственных наук А.Е. Соловьевой за советы и сотрудничество.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОСТАВ АГРОЦЕНОЗОВ

СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

Смородина черная относится к роду Ribes L., семейству Grossulariaceae. В условиях Сибири наиболее широко культивируются сорта черной смородины, происхождение которых связано с двумя видами: смородиной черной (Ribes nigrum L.) и смородиной дикушей (Ribes dikuscha Fisch.) [Сорокопудов, Мелькумова, 2003]. Вид R. nigrum представлен европейским (ssp. europaeum Pavl.) и сибирским (ssp. sibiricum Pavl.) подвидами [Северин, 1988, Поздняков, 1990].

Смородина черная является исконной и неприхотливой обитательницей лесов умеренных и северных широт Евразии. Смородина черная (R. nigrum L.) широко распространена в культуре. Встречается в европейской части, на Урале, в Сибири (до Байкала), в Средней Азии, Монголии, Западной Европе [Лисавенко, 1958; Куминов, 1983, 1990; Ивантеева, 1981; Ольхина, 1988; Северин, 1988; Оксенюк, 1990; Ильин, 1995; Сорокопудов, 2003; Сорокопудов, Мелькумова, 2003].

Смородина - многолетний кустарник. Высота куста в зависимости от условий местообитания, агротехники и сорта колеблется от 1 до 2 м [Черепахин, 1991; Palinski, 1979; Leech, 1980]. Продолжительность жизни и высокая продуктивность куста при систематической вырезке старых ветвей могут составлять не менее 20 лет, но на промышленной плантации они не превышают 6-7 лет [Кравцева, 1969; Северин, 1988].

Для сибирских сортов, происхождение которых связано со смородиной дикушей и сибирским подвидом смородины черной, характерны раннее начало вегетации при небольшой сумме положительных температур и сильный рост побегов в июне [Северин, 1988; Сорокопудов, Соловьева, 2008].

Смородина черная имеет ряд преимуществ по сравнению с другими культурами: она скороплодна, урожайна, быстро размножается, ягоды богаты витаминами и микроэлементами, кроме того, задерживает снег на полях и лучше противостоит неблагоприятным условиям среды в период покоя [Сорокопудов, Мелькумова, 2000]. В ее ягодах содержатся витамины (С, Р, А, Вь В2, Вб, В9, К, Е, РР), антибиотики (кумарины, фурокумарины), микроэлементы (железо, медь, марганец, хром), органические кислоты (лимонная, яблочная, фолиевая), сахара, тиамин и каротин [Степанова, 1950; Франчук, 1961, 1981; Сапожникова, 1971; Бичкаускене, 1981; Куминов, 1983; Огольцова, 1988; Липкан, 1988; Сорокопудов, Мелькумова, 2003; Фитосанитарная оптимизация..., 2006; Kampuss, 2005]. Витамином С богаты не только ягоды, но и почки, листья, побеги, в которых содержатся также и эфирные масла. Смородина черная широко используется в народной медицине [Овчаров, 1962; Самсонова, 1979; Токин, 1980; Дудченко, 1988; Haffner, 2006].

Сортимент смородины черной постоянно пополняется благодаря успешной работе селекционеров. Вместо малоценных устаревших сортов для закладки насаждений используют более совершенные, высокоурожайные, крупноплодные сорта, устойчивые к вредителям и возбудителям болезней [Огольцова и др., 2000; Bate-Smith, 1976; Borck, 1980].

Селекцию смородины черной к септориозу следует вести путем гибридизации различных сортов и форм на полигенной основе, или сочетая оба типа устойчивости: полигенную и олигогенную. В качестве источников устойчивости рекомендуются следующие сорта сибирского подвида: Барнаулка, Бия, Лана, а также сорт Нина европейского подвида черной смородины и сорта Голубка и Стахановка Алтая, происходящие от R. dikuscha. Вид Североамериканского генцентра R. americanum, обладающий олигогенным контролем устойчивости в отношении испытанных рас, также рекомендуется для использования в селекции [Мелькумова, 1981; Сорокопудов, Мелькумова, 2003].

В онтогенезе смородины черной можно условно выделить два периода: вегетативного роста и цветения, формирования и созревания ягод [Якушева,

1982]. К этим периодам приурочены разные экологические группы вредных организмов [Фитосанитарная оптимизация ..., 2006]. Важный резерв повышения урожайности смородины — снижение размера экологических ниш вредных организмов - фитофагов и фитопатогенов, которые способны уничтожить до 25% всей производимой продукции.

Общее количество вредных организмов на смородине черной составляет более 30 видов, из них к наземно-воздушным относятся 86,4% видов.

Из многоядных фитофагов наиболее опасны гусеницы листоверток (розанная, смородинная и др.), а также кокциды (ивовая щитовка, акациевая ложнощитовка). Из специализированных фитофагов наибольшее значение имеют некоторые виды тлей (крыжовниковая побеговая тля, листовая галловая тля), листовая и побеговая галлица, смородинная почковая моль, крыжовниковая огневка, крыжовниковая пяденица, смородинная стеклянница, различные виды крыжовниковых пилильщиков [Корчагин, 1970; Колесник, 1972].

Вредящие фазы насекомых совпадают с такими фазами вегетации культуры, как цветение, рост побегов, фаза развития и созревания ягод. Основной характер причиняемого вреда - это уменьшение прироста, опадение ягод, листьев, отмирание побегов и снижение урожая. При благоприятных для развития вредных насекомых условиях потери урожая достигают угрожающих пределов - от 10,5 до 50% [Харченко, Рябчинская, 2001].

В условиях Западной Сибири наибольшую экологическую нишу занимают клещ смородинный почковый (СеЫс1орИуе8 гШб Westw.) и листовая галловая тля (СгурЮтугт пЫб Ь.).

Клещ смородинный почковый заселяет почки, является переносчиком вирусных заболеваний смородины, в частности реверсии [Шаманская, 2006]. Клещ может заселять до 70% вегетативных и смешанных почек, что оказывает отрицательное влияние на рост и развитие растения. Заселяя почки, клещ вызывает их вздутие, особенно характерное на черной смородине весной в период распускания листьев [Корчагин, 1970; Рекомендации ..., 1978; Скорикова и др., 1981]. При сильном расширении экологической ниши почковым клещом

плантации смородины рано теряют свою промышленную ценность, становятся нерентабельными [Шаманская, 2006].

Зимуют самки внутри почек. В конце апреля - начале мая фитофаг приступает к активному размножению и за сезон дает до 4 поколений [Корчагин, 1970, 1971; Скорикова и др., 1981]. Миграция клещей из старых почек и заселение закладывающихся начинаются во время цветения смородины и продолжаются до 1,5 месяца. Для ограничения размера экологической ниши рекомендуется закладка маточников здоровыми саженцами, пространственная изоляция питомника от плодоносящих плантаций не менее 2 км [Рекомендации ..., 1978; СоШп§\уоос1, 1958].

Листовая галловая тля (О. гШб Ь.) заселяет листья красной, белой и черной смородины. Зимуют яйца на молодых побегах, в трещинах коры 2 - 3-летних ветвей. Отрождение личинок по времени совпадает с появлением у смородины первых листочков. Они переселяются на нижнюю сторону листьев и питаются ими, в результате чего на листьях образуются вишнево-красные вздутия (галлы) [Корчагин, 1970, 1971; Колесник, 1972].

Особенностью тлей является то, что они питаются исключительно молодыми листьями. При интенсивном размножении и питании на большей части листьев образуются вздутия. Такие повреждения приводят к снижению содержания хлорофилла в листьях на 41-48%. На смородине развиваются 6-7 поколений тли. Однако уже в начале образования завязи в колониях тлей появляются крылатые самки, которые перелетают с кустов смородины на травянистые растения семейства губоцветных, происходит параллельное развитие тли на смородине и травянистых растениях. Осенью тли возвращаются на смородину и откладывают зимующие яйца. Все остальные особи погибают при понижении температуры в осенний период [Рекомендации ..., 1978; Шаманская, 2006].

Фитопатогенные микромицеты составляют 25,2 % от общего числа вредных организмов. Исходя из данных В.Н. Сорокопудова [2000, 2003], в последние годы активизируются паразиты грибного происхождения, вызывающие пятнистости

листьев (Septoria ribis, Gloeosporium ribis, Botrytis cinerea). Недобор урожая от грибных болезней в годы эпифитотий достигает 40-50% и более [Куминов, 1990; Сорокопудов, 2003; Фитосанитарная оптимизация 2006; Eastham, 1921; Gjaerum, 1967].

Гриб Gloeosporium ribis Mont, et Desm в условиях Западной Сибири поражает крыжовник, белую, черную, красную смородину. Микромицет заселяет только хорошо развитые листья в возрасте от 25 дней и старше, на которых образуются многочисленные мелкие пятна, от 1 до 2,5 мм [Лавров, 1951; Власова, Ларина, 1974; Пересыпкин, 1974; Дроздовский, 2001].

Гриб относится к r-стратегам, во влажные годы занимает экологическую нишу значительных размеров, что приводит к преждевременному опадению листьев, при этом уменьшается урожай будущего года и наблюдается нарушение физиологических функций, а также снижение морозостойкости больных кустов, что приводит к отмиранию отдельных ветвей [Гойман, 1954; Власова, Ларина, 1974; Горленко, 1980 а, б; Болезни сельскохозяйственных ..., 1991]. Микромицет подробно описан A.C. Бондарцевым [1912]. М.В. Горленко [1980] установлено, что гриб обладает пищевой специализацией и образует три специализированные формы: на смородине черной - G. ribis f. nigri, на красной и белой - G. ribis f. rubri, на крыжовнике - G. ribis f. grossulariaceae [Горленко, 1980 б].

Гриб развивается в широких температурных границах (от 4 до 32°С), но оптимальной является температура 16...20°С [Пересыпкин, 1974; Сорокопудов, Мелькумова, 2003]. В течение вегетации микромицет распространяется конидиями, которые склеены студенистым веществом и легко распространяются с каплями дождя и насекомыми [Степанов, 1962; Власова, Ларина, 1974]. Зимует на опавших листьях в виде апотециев. Известно, что весной апотеции заселяются бактериями-антагонистами, которые вызывают разрушение аскоспор и инфекционных гиф [Лилли, 1953; Горленко, 1980 б].

Нормальная . микрофлора растений представлена ризосферными и эпифитными микробами. Микроорганизмы обитают повсеместно, постоянный

контакт и сожительство в процессе эволюции приводят к появлению взаимовыгодных отношений между растениями и микроорганизмами.

Основная масса прикорневой микрофлоры представлена неспороносными грамотрицательными бактериями рода Pseudomonas, микобактериями и грибами, в основном базидиомицетами, реже фикомицетами и аскомицетами [Смирнов, Куприянова, 1990; Заикина, 2008; Bonfig, 1981].

Эпифитной называется микрофлора, находящаяся на поверхности надземных частей растений. По качественному составу она довольно однообразна и типичными ее представителями являются бактерии рода Pseudomonas: Ps. herbicola aurum — грамотрицательные подвижные палочки, образующие колонии золотистого цвета на МПА; Ps. ßuorescens - полиморфные грамотрицательные палочки с полярными жгутиками, дающие флуоресценцию на МПА и МПБ [Смирнов, Киприянова, 1990]. Реже встречаются споровые бактерии Bacillus mesentericus, Bacillus vulgatus, бесспоровые молочно-кислые бактерии Е. coli, грибы плесневые и дрожжевые [Заикина, 2008]. Эпифитные микроорганизмы филлосферы являются антагонистами фитопатогенных бактерий и гнилостных грибов.

Нормальная микрофлора подразумевает наличие не только полезных, но и патогенных штаммов микроорганизмов. При резких изменениях условий внешней среды меняется и состав эпифитной среды. Эпифитная микрофлора обладает антибактериальными и фунгицидными свойствами, является первичным барьером, препятствующим развитию условно-патогенных и патогенных микроорганизмов [Заикина, 2008]. Микрофлора надземных органов растений образует континуум микробно-растительных ассоциаций, внутри которых существует строгая видовая специфичность микроорганизмов для отдельных видов и органов растений. Изменение экологической обстановки может приводить к трансформации количественного и качественного составов микроорганизмов, к смене биотических отношений [Смирнов, Киприянова, 1990; Заикина, 2008].

В зависимости от занимаемой экологической ниши между видами возникают взаимоотношения по типу симбиоза, нейтрализма или антибиоза [Одум, 1986; Пианка, 1981]. При этом в сообществах экосистем могут наблюдаться три вида взаимного пространственного расположения экологических ниш популяций: полное несовпадение, полное включение одной ниши в другую и частичное перекрывание [Одум, 1986].

При частичном и полном совпадении экологических ниш видов возникают отношения по типу антибиоза, наблюдается ограничение (антагонизм, конкуренция) или полное подавление одного вида другим. Пищевая конкуренция ограничивает возможность совместного существования видов в одной экологической нише [Одум, 1986; Акимова, Хаскин, 1998; Степановских, 2001; Разумова, 2012].

Взаимоотношения между популяциями по типу нейтрализма складываются при несовпадении экологических ниш, виды не вступают в конкуренцию друг с другом, не связаны между собой пространственными и пищевыми отношениями [Тишлер, 1971; Дре, 1976; Сельскохозяйственная экология, 2000].

1.2 ПАРАЗИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ БЕРТОША ШВК

Наиболее распространенным патогенным микромицетом на смородине черной является гриб ЗерЮпа НЫз Безш.

Гриб БерЮпа НЫб распространен повсеместно там, где возделываются смородина и крыжовник. Первые сведения о 5. пЫб в России отмечены в работах А.А. Ячевского [1912] и А.С Бондарцева [1912]. Ряд авторов сообщают о распространении 5". НЫз в Центральном и Центрально-Черноземном регионах [Пышина, 1975; Ищенко и др., 1978, 1981; Мелькумова, 1978, 1981, 1986, 1987; Мелькумова, Сорокопудов, 1994, 2000], в Центральном районе Нечерноземной полосы [Кузнецов, 1969; Константинова, 1970; Корчагин, 1970, 1971; Борисоглебская, 1975], в Сибири [Прокофьев, 1966; Калиниченко и др., 1972; Бородавкина, 1973; Потапенко, 1974; Куминов, 1977, 1983; Сорокопудов, 1993,

2000, 2003], на Дальнем Востоке [Аблакатова, 1965; Бочкарникова, 1973]. В условиях Сибири S. ribis наиболее распространен в условиях Красноярского края [Куминов, 1983; Сорокопудов, 1993].

Встречается S. ribis на Украине [Пересыпкин, Шеренговый, 1965, 1968; Шеренговый, 1969; Пересыпкин, 1974; Басова, 1975], в Белоруссии [Дорожкин, Гришанович, 1974; Волузнев, 1974; Гришанович, 1976; Дорожкин и др., 1978], в Латвии [Гросс, 1972,1974], в Эстонии [Марланд, 1948, 1963], в Литве [Рилишкис, 1977], в Армении [Тетеревникова-Бабаян, 1962], в Казахстане [Казенас, 1971; Куликова, 1974; Клоконос, 1976; Кужантаева, 1991 а, б], в Узбекистане [Мирзаев и др., 1972; Колесник, 1972], в Таджикистане [Погребнова, 1978]. Известно, что S. ribis имеет широкий ареал расселения в Северной Америке (Канада, США) [Beach, 1919; Suit, Palmiter, 1945; Brooks, Olmo, 1957; Hull, 1961; Rousi, 1966; Anderson, 1967, 1969, 1976; Onrecky, 1974], в Австралии [Raphael, 1958], в Центральной и Северо-Восточной части Европы (Польша, Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия, Норвегия, Ирландия) [Захариева, 1975; Захариева, Стоянов, 1975; Stone, 1916; Ganthe, 1938; Evreinoff, 1942; Bauer, 1955; Vukovits, 1958, 1964, 1968; Rath, 1968; Цонковски, Кръетева, 1970; Tapi, 1970, 1972; Boreski et al., 1971; Knight et al., 1972; Porpaczy, 1972].

Анализ экологии видов Septoria Sacc. был проведен B.H. Алферовой [1969, 1970] в областях Центрального Черноземья. Среди 5 видов рода Septoria (S. anrea Ell. Et Ev., S. grossalaria (Lib.) West., S. ribis Desm., S. ribis - alpini Eliass., S. sibirica Thuem.), зарегистрированных на смородине и крыжовнике, наиболее распространенным и вредоносным является S. ribis [Кужантаева, 1991а, б; Сорокопудов, 2003; Сорокопудов, Мелькумова, 2003]. Научную систематику S. ribis Desm. впервые предложил A.A. Ячевский [1897]. A.C. Бондарцев [1912] сделал биологическое описание вида. Н.И. Васильевским [1924, 1927] изучены биологические особенности микромицета. Было отмечено, что S. ribis занимает экологическую нищу в пределах листьев растений-хозяев, реже ягод. О.Б. Натальина [1963] дала подробное описание биологии S. ribis и предложила меры по ограничению его экологической ниши. Т.М. Хохрякова [1978, 1988] описала

стрессовые воздействия на растения смородины: зимние морозы, весенние перепады температуры, летняя засуха, переувлажнение приводят к изменению размера экологической ниши S. ribis. Также было обнаружено, что изоляты дальневосточных популяций гриба по сравнению с европейскими имеют более крупные конидии [Хохрякова, 1988].

При изучении чистых культур S. ribis Е.А. Мелькумовой [1981, 1983, 1984] показано, что изоляты гриба четко различаются между собой по культуральным признакам (форме, цвету, размеру, характеру роста). Было выявлено, что гриб S. ribis представлен комплексом рас, сильно различающихся между собой по вирулентности. При искусственном заражении смородины расами S. ribis и их комплексом обнаружено явление синергизма и иммунизации.

Исследования по культивированию S. ribis с использованием различных питательных сред и режимов экологических параметров были впервые проведены Е.А. Мелькумовой и JI.A. Ищенко [1979]. В результате показаны морфолого-культуральные особенности in vitro, был изучен внутривидовой состав S. ribis, определено влияние различных источников питания и факторов внешней среды на рост и развитие микромицета [Ищенко, Мелькумова, 1978, 1979; Мелькумова, 1984; Мелькумова, Сорокопудов, 1990; Сорокопудов, Мелькумова, 2003].

На паразитическую активность S. ribis существенное влияние оказывают состав и качество источников питания. С увеличением концентрации сахарозы от 0,3 до 3% в среде Чапека отмечались активный рост, споруляция и интенсивность пигментации колонии гриба [Ищенко, Мелькумова, 1979].