Оценка новых сортов черной смородины в сухостепной зоне Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Гусева, Надежда Кондратьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусева, Надежда Кондратьевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Формирование сортимента смородины черной
1.1. К истории смородины черной в Бурятии
1.2.К истории формирования и совершенствования сортимента смородины черной
Глава 2. Место, условия, объекты, методика исследований
2.1. Место, почвенно-климатические особенности и погодные условия в годы исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Методика исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Зимостойкость и холодостойкость смородины черной
Глава 4. Особенности роста и развития сортов смородины черной
4.1.Габитус куста
4.2. Фенологические фазы развития
Глава 5. Урожайность новых сортов смородины черной
5.1. Первичное сортоизучение
5.2. Производственное сортоизучение
5.3. Биология плодоношения в сухостепной зоне
5.4.Размещение урожая на ветвях различного возраста
Глава 6. Качество ягод новых сортов смородины черной
6.1. Масса ягод, длина кисти, выравненность в кисти, характер отрыва
6.2. Вкус ягод
6.3. Биохимический состав ягод
6.4. Технологическая оценка новых сортов смородины черной 84 6.5г Срок созревания
Глава 7. Устойчивость смородины черной к болезням и вредителям
7.1. Устойчивость к мучнистой росе, септориозу и антракнозу
7.2. Устойчивость к почковому клещу и паутинному клещу
Глава 8. Экономическая эффективность возделывания новых сортов смородины черной
Глава 9. Краткая характеристика новых сортов смородины черной
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка новых сортов черной смородины в сухостепной зоне Бурятии»
Смородина черная - одна из наиболее ценных ягодных поливитаминных культур. Ягоды оценивают не только высокими пищевыми качествами, но и лечебно-профилактическими. Ягоды являются источниками легкоусвояемых Сахаров, органических кислот, минеральных солей, витаминов, белков, жиров и других элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Хорошие вкусовые качества и ценные питательные свойства сохраняют и продукты переработки.
В нашей стране смородина черная приобрела наибольшую популярность в 30-е годы XX столетия, как источник витамина С. С того времени создано много высокопродуктивных сортов этой культуры для различных регионов страны, в том числе для Забайкалья. Научно обоснованная медицинская норма потребления плодов и ягод в среднем 90-120 кг в год на человека. Производство местной плодово-ягодной продукции по Республике составляет на человека в среднем 8-10 кг, что совершенно недостаточно для полноценного питания. Ценность смородины черной определяется богатством биохимического состава ягод, высокой урожайностью, зимостойкостью, скороплодностью, простотой в размножении и возделывании. По данным Л.И. Вигорова (1972) в ягодах смородины черной в большом количестве содержатся витамины С - 50-250 мг%, Р - 1,50-1,75 мг% и в небольшом количестве витамины Bi, Вг, Be, В9, Е, К, PP.
В настоящее время в ягодоводстве взято направление на возделывание высокопродуктивных сортов интенсивного типа.
Они должны быть урожайными, высокозимостойкими, засухоустойчивыми, скороплодными, крупноплодными с высоким содержанием биологически активных веществ, устойчивыми к основным болезням и вредителям, пригодными к механизированной уборке урожая.
Большинство инорайонных сортов смородины черной не приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям. В связи с этим большое значение приобретают выведение и сортоизучение сортов смородины черной с комплексом хозяйственно-ценных признаков и последующей рекомендации выращивания их в садах Бурятии.
По данным Е.И. Глебовой, М.И. Скрипченко (1989) витамин С обладает большой стойкостью в варенье, желе, мармеладе, компотах, соках.
Ягоды смородины черной являются источником Сахаров (6,2-14,0 %), органических кислот, минеральных солей, пектиновых и ароматических веществ. Достоинство смородины черной - сохранять витамины до 70 % от первоначального качества в продуктах переработки.
Смородина черная широко используется как лекарственное растение (Якубова А.Н., 1961, Демина Т.Г., 1968, Зелепуха С.Н., 1973, Вигоров Л.И., 1976, Поздняков А.Д., Белов В.Ф., 1983). Ягоды смородины используют как лекарственное средство. Применяют при кровоточивости десен, язве желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока. Витамины и целебные свойства этой ягоды сохраняются и в продуктах переработки (соках, морсах, компотах, варенье, джемах, повидле). Особую популярность витаминное варенье, приготовленное из двух частей сахара и одной части измельченных ягод смородины черной. Такое варенье рекомендуется употреблять при атеросклерозе и гипертонической болезни. Ягодный сок с медом или сахаром пьют при сильном кашле. Из сухих ягод готовят витаминные напитки.
Листья, побеги, почки широко используются для приготовления чая, отваров и квасоподобных настоев. Готовили отвары для лечения от подагры, золотухи. Листья являются обязательным компонентом при засолке, мариновании овощей и грибов, выполняя фитонцидную, витаминную и ароматизирующую роль (Поздняков А.Д., Белов В.Ф., 1983).
В Республике Бурятия обеспечение населения плодово-ягодной продукцией возможно за счет местного производства ягод и частично плодов. Садоводство в Республике является самой молодой отраслью сельского хозяйства. Пока преобладают небольшие сады потребительского типа в различных хозяйствах. Площадь таких садов в Республике составляет 1376 га, из них 635 га занято под ягодниками. Довольно широкое развитие получило коллективное и приусадебное садоводство.
Появление первых насаждений смородины черной в Бурятии относится к 1936 году. За прошедшие 68 лет популярность смородины черной значительно выросла. Большой спрос на посадочный материал этой культуры в последние годы объясняется развитием коллективного и приусадебного садоводства. В Республике в данное время любительскими садами занято 435 га, в том числе 368 га плодово-ягодными насаждениями.
Насаждения смородины черной составили около 25% площади садов. Около 50% насаждений под этой культурой приходится на коллективные и приусадебные сады. Смородина черная по праву пользуется большой популярностью.
Россия занимает ведущие место в мировой селекции смородины черной. К началу 1960 года было создано около 100 сортов, а за последние 40 лет -свыше 260 из общего числа около 800 сортов мирового сортимента.
Ведущая роль в выведении высокопродуктивных сортов смородины черной принадлежит НИИСС имени М.А. Лисавенко, где выведено больше 80 сортов, 18 из них районированы во многих краях и областях России, в том числе у нас в Бурятии - сорт Пушистая.
В условиях Забайкалья из ягодных культур особую ценность представляет смородина черная.
Начало создания сортимента смородины черной в Бурятии относится к 1948 году, когда в Улан-Удэнском плодопитомнике были посажены первые сорта Приморский Чемпион, Восьмая Девисона, Лия Плодородная и Голиаф.
После организации плодово-ягодной опытной станции работу по сортоизучению и селекции смородины черной проводили М.Р. Куклина (19501954 гг.), И.И. Малов (1955-1963 гг.), Т.Н. Воронина (1964-1996 гг.), с 1995 года сортоизучение и селекция смородины черной ведется автором. В 50-60-х годах на станции было собранно 149 сортообразцов смородины черной. В основном это сорта селекционеров Сибири и Дальнего Востока, 25 из европейской части России и 16 зарубежных сортов. В настоящее время прошли сортоиспытание 408 инорайонных сортообразцов смородины черной.
Бурятские сорта созданы в основном на генетической основе двух видов — смородины дикуши и смородины черной европейского и сибирского подвидов Т.Н. Воронина (1980, 1997 г).
Цель исследований - выявить лучшие сорта смородины черной с высокой зимостойкостью, урожайные, скороплодные, устойчивые к болезням и вредителям, с повышенным содержанием биологически активных веществ для выращивания в условиях сухостепной зоны Бурятии.
Задачи исследований:
1. Изучить климатические условия сухостепной зоны Бурятии на пригодность для возделывания смородины черной.
2. Оценить новые сорта смородины черной по зимостойкости, скороплодности, урожайности, срокам созревания и качеству ягод.
3. Изучить биохимический состав и технологические качества новых сортов смородины черной.
4. Оценить сорта по устойчивости к основным болезням и вредителям.
5. Дать экономическую оценку возделывания новых сортов в сухостепной зоне Бурятии.
6. Передать новые сорта на государственное сортоиспытание.
Научная новизна. В условиях сухостепной зоны Бурятии по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделено и передано в государственное сортоиспытание 2 новых сорта смородины черной селекции филиала по плодово-ягодным культурам Бурятского НИИСХ, выведенных с участием диссертанта.
Практическая ценность. По результатам изучения 8 сортов смородины черной включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию по 11-му региону Российской Федерации.
Защищаемые положения:
1. В условиях Бурятии возможно совершенствование сортимента смородины черной за счет новых местных сортов интенсивного типа, которые превосходят инорайонные сорта по зимостойкости, урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, содержанию биологически активных веществ.
2. Использование бурятских сортов: Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир - потомков R. nigrum ssp. sibirica, R. dikuscha, R. nigrum ssp. europaeum, позволяет создать новые, устойчивые к мучнистой росе и почковому клещу.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (2002, 2005), на заседаниях ученого совета НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Реализация результатов исследований.
В ОПХ Бурятского НИИСХ заложены маточники новых сортов смородины черной. Саженцы 8 новых сортов переданы на государственное сортоиспытание Сибири и Дальнего Востока, в НИУ России.
Объем и содержание диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, рекомендаций для селекционеров, списка используемой литературы из 164 наименований, в том числе 10 зарубежных авторов, содержит 23 таблицы, 11 приложений и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Гусева, Надежда Кондратьевна
105 Выводы
1. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны Бурятии вполне пригодны для товарного производства ягод новых сортов смородины черной, о чем свидетельствует высокая урожайность и экономическая эффективность их возделывания.
Новые сорта хорошо адаптированы к этим условиям. Прохождение основных фенологических фаз сортов укладывается в вегетационный период региона. Вегетация начинается 18 — 25 апреля и завершается с 20 сентября по 10 октября.
2. На основании многолетнего первичного и производственного сортоиспытания выявлена высокая зимостойкость 8 новых сортов: Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир - гибридных потомков сибирского, европейского подвидов R. niqrum и R. dikucha.
3. Новые сорта обладают высокой скороплодностью.
В условиях сухостепной зоны Бурятии они ежегодно плодоносят. Средняя урожайность за 7 лет сортов Гайхал, Ворнинская, Тамир, Березовка -6,9 т/га; сортов Забайкалочка, Селенга, Велюр, Горхон 5,9 т/га, что выше контрольного сорта Приморский чемпион.
4. Все изучаемые сорта крупноплодны средняя масса ягод от 0,8 до 1,2 г, максимальная от 1,4 до 2,2 г, имеют одновременное созревание и сухой отрыв ягод.
5. Новые сорта в условиях Бурятии имеют повышенное содержание в ягодах Сахаров (от 8,9 до 10,8 %), сухих растворимых веществ (от 13,0 до 14,1 %), витамина С от 134,1 до 179,4 мг/100г, полифенольных соединений от 315 до 556 мг/100 г, растворимого пектина от 0,42 до 0,74 %. Дегустационная оценка продуктов переработки (джем, компот, сок натуральный) из ягод всех сортов 4,4-5,0 баллов.
6. Новые сорта обладают высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе, антракнозу и септориозу, почковому клещу. Сорта, полученные с участием европейского и сибирского подвидов смородины черной наиболее устойчивы к почковому клещу.
7. Новые сорта Воронинская, Тамир, Березовка, Гайхал, Велюр высоко рентабельны (112-129%) в условиях сухостепной зоны Бурятии.
Практические рекомендации В садах Бурятии рекомендуется выращивать новые зимостойкие, скороплодные, урожайные, устойчивые к болезням и вредителям, сорта смородины черной селекции БурНИИСХ Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир.
Целесообразно при этом выращивать новые сорта без применения ядохимикатов против болезней и вредителей.
Рекомендации для селекционеров Использовать в условиях Бурятии в качестве источников хозяйственно-ценных признаков в селекции: на высокую урожайность - Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир; на крупноплодность - Забайкалочка, Березовка, Тамир, Гайхал, Воронинская; на раннее одновременное созревание - Селенга; на устойчивость к мучнистой росе, септориозу и антракнозу - сорта Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир; на устойчивость к почковому клещу - сорта Забайкалочка, Селенга, Горхон, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир; на высокое содержание биологически активных веществ - сорта Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы.
1 .Гусева Н.К. Система ведения Агропромышленного комплекса Республики Бурятия // Рекомендации - Улан-Удэ, 1996.-С. 248-256
2. Гусева Н.К. Уход за ягодными культурами: черная смородина, красная смородина, крыжовник, малина // Приложение к информационному бюллетеню БАИН-ка, выпуск № 3 - Улан-Удэ, 2002.-С. 23-31
3. Гусева Н.К. Экономическое обоснование новых сортов черной смородины в Бурятии // Тез. докл. научн.-практ. конф. Научно-экономические проблемы регионального садоводства. - Барнаул, 2003 .-С. 88-95.
4. Гусева Н.К. Черная смородина в Бурятии // БАИН № 5 (55).- Улан-Удэ, 2004, С. 15-16.
5.Гусева Н.К. Авторское свидетельство № 37294, черная смородина сорт Тамир // Гусева Н.К., Воронина Т.И., Зоркальцева O.K., Маркова Д.А. - 2004.
6. Гусева Н.К. Черная смородина в Бурятии // Садоводство северных территорий итоги и перспективы. - Барнаул, 2005, С. 18-23.