Экологические особенности реинтродукции и сохранения редких и уязвимых видов лихенизированных грибов в условиях мегаполиса Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Пчелкина, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Пчелкина, Татьяна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОЛОГО-БИОИНДИКАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛИХЕНИЗИРОВАННЫХ ГРИБОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ИЗУЧЕННОСТЬ ЛИХЕНОБИОТЫ МОСКВЫ
1.1. Изученность лихенобиоты Москвы
1.2. Биоиндикационные свойства лишайников
1.3. Юридическая основа сохранения и восстановления редких и уязвимых
видов лишайников
1.4. Экологические особенности Москвы и теоретическая основа возможности
реинтродукции лишайников в условиях мегаполиса
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Выбор объектов исследований и реинтродукционных участков
2.2. Методы исследования лихенобиоты
2.2.1. Трансплантационные методы
2.2.2. Шкала витальности
2.2.3. Лишайниковые индексы
2.2.4. Аэромониторинг эпигейной лихенобиоты с помощью беспилотных летательных аппаратов
2.2.4.1. Выбор маломерных беспилотных летательных аппаратов для лихенологических съемок
2.2.4.2. Использование БПЛА в лихенологических исследованиях
2.2.4.3. Практика оценки проективного покрытия лишайников с помощью
БПЛА
2.3. Участки сбора лишайников для реинтродукции
2.4. Статистическая обработка
2.5. Сохранение лихенизированных грибов в состоянии криобиоза
2.5.1. Криоконсервация биологических объектов
2.5.2. Сравнительная оценка сохранения витальности лишайников
2.5.3. Сравнительная оценка результатов трансплантации свежесобранных лишайников и криоматериала (эпигейные виды)
2.5.3.1. Оценка трансплантации свежесобранного материала в условиях слабого антропогенного воздействия
2.5.3.2. Сравнительная трансплантация свежесобранного и криоматериала в условиях умеренной антропогенной нагрузки
Глава 3. ОЦЕНА ВОЗМОЖНОСТИ РЕИНТРОДУКЦИИ ЛИХЕНИЗИРОВАННЫХ ГРИБОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА В ЗОНЕ УМЕРЕННОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1. Реинтродукция и мониторинг лишайников на территории Щукинского п-ва (ООПТ «Москворецкий»)
3.2. Реинтродукция и мониторинг лишайников на территории ООПТ «Долина реки Сходни в Куркино» как пример комплексного экологического обследования для реинтродукции
3.2.1. Общие сведения о Природном парке «Долина реки Сходни в Куркино»
3.2.2. Инвентаризация лихенобиоты Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино»
3.2.3. Аннотированный список лихенобиоты Природного парка «Долина реки Схгодни в Куркино»
3.2.4. Лихеноиндикационные исследования на территории Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино»
3.2.5. Реинтродукци на территории Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино»
3.3. Реинтродукция на территории Природного парка «Битцевский лес»
3.3.1. Общие сведения о Природном парке «Битцевский лес»
3.3.2. Лихенобиота Природного парка «Битцевский лес»
3.3.3. Реинтродукция и мониторинг лишайников в Битцевском лесу
Глава 4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ РЕИНТРОДУКЦИИ ЛИХЕНИЗИРОВАННЫХ ГРИБОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1. Реинтродукция и мониторинг лишайников на территории Государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское»
4.1.1. Общие сведения о музее-заповеднике «Коломенское»
4.1.2. Лишайники музея-заповедника «Коломенское»
4.1.3. Реинтродукция лишайников в музее-заповеднике «Коломенское»
4.2. Реинтродукция и мониторинг лишайников на территории парка «Нагатинская пойма»
4.2.1. Общие сведния о парке «Нагатинская пойма»
4.3.2. Реинтродукция лишайников в парке «Нагатинская пойма»
Глава 5. ЭКОЛОГО-ИЗОЛИРУЮЩИЕ И ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ РЕДКИХ И УЯЗВИМЫХ ВИДОВ ЛИШАЙИКОВ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА
5.1. Изолированные перспективные участки для реинтродукции и мониторинга лихенобиотыв условиях мегаполиса на примере островных территорий акватории р.Москвы
5.1.1. Бобровый остров
5.1.2. Перервинские острова
5.2. Экологическое просвещение как способ сохранения биоразнообразия
лихенизированных грибов
5.2.1. Эколого-просветительский полнометражный фильм о лихенизированных грибах
5.2.1.1. Структура эколого-просветительского фильма «Лишайники»
5.2.1.2. Доступность созданных эколого-просветительских фильмов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности реинтродукции и сохранения редких и уязвимых видов лихенизированных грибов в условиях мегаполиса Москвы»
Введение
Актуальность темы: Экосистемы урбанизированных территорий отличаются от естественных по особенностям функционирования, условиям формирования и факторам воздействия (Васенев и др., 2013); они испытывают значительные антропогенное воздействие, осложненное тяжелыми металлами (Соколов, Черников, 1999), «кислотными дождями» (Яшин и др., 2014), а также антигололедными реагентами (Пчелкина и др., 2014а). Экологические особенности мегаполисов и Москвы, в частности, в целом неблагоприятны для большинства видов лихенизированных грибов (в городах, по сравнению с пригородами, теплее, суше, снижена инсоляция, меньше доступного субстрата, особенно для эпигейных видов и т.д.), которые вследствие своих биологических свойств весьма чувствительны к антропогенному воздействию (Бязров, 1998; 2009, 2013; Инсаров, Мучник, 2007; Пчелкин, Пчелкина, 2014; Суетина, 1998; Романова, Седельникова, 2010; Трасс, 1985; 1985а; Agnan et al, 2015; Gilbert, 1991; Hawksworth, Rose, 1970; LeBlanc, Rao, 1966, 1975; Paoli et al, 2015; Pescott et al, 2015; Schram et al, 2015), в том числе, к загрязнению атмосферы, а также, для эпифитных видов, к антропогенным изменениям лесных экосистем (Мосина, 2003).
Особенности экологии и биологии лихенизированых грибов (лишайников), такие как низкая скорость роста, зависимость минерального питания от атмосферных осадков, симбиотическая природа, когда витальность организма зависит от сосуществования симбионтов, длительность жизненного цикла, удобство количественных измерений, всесезонность, чувствительность к поллютантам, высокая адсорбирующая способность, позволяющая накапливать загрязнители, делают их удобными объектами оценки антропогенного воздействия. Поэтому лишайники с успехом используют для мониторинга, биологической индикации и при биокартировании. Они включены в список приоритетных тест-объектов для фонового экологического мониторинга (Израэль и др., 1980). Редкие и уязвимые виды лишайников, среди которых много видов, занесенных в Красные Книги различного ранга, удобно использовать в качестве тест-объектов в таких исследованиях.
Редкие и уязвимые виды в условиях мегаполиса виды можно рассматривать в качестве биологических индикаторов общей экологической ситуации, влияющей, в конечном счете, и на жителей Москвы. Однако высокая чувствительность лишайников к антропогенному воздействия приводит к тому, что наиболее уязвимые виды исчезли в мегаполисах и урбанизированных районах, а многие стали редкими, включенными в региональные Красные Книги и, согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» 10.01.2002 г. № 7-ФЗ (ред. от 21.11.2011), подлежат охране,
восстановлению, их генетический фонд следует сохранять в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Наиболее отчетливо тенденция к снижению биоразнообразия уязвимых аборигенных видов проявляется в крупных городах с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой. Поэтому в списки биологических объектов, занесенных в Красные Книги таких территорий, часто включены виды, отнюдь не редкие за пределами крупных городов, однако в пределах мегаполиса такие виды часто образуют локальные изолированные популяции. Так, строительство Московской кольцевой автодороги (МКАД) , развитие транспортной сети и строительство в Москве привело к тому, что существовавшая ранее система «зеленых клиньев», соединявших природные комплексы города с Подмосковьем, оказалась разорванной, образовав изолированные, фактически «островные» лесные массивы, в пределах которых формируются локальные популяции животных, таких как рептилии и земноводные (Пчелкин, Пчелкина, 2012; 2013; Пчелкина и др., 2013; 2014) и растений.
Небольшие изолированные популяции особенно уязвимы. Примером уязвимости небольшой популяции является уничтожение эндемичного вида, когда в конце XIX в. один-единственный кот по кличке Тибблс в одиночку уничтожил целый вид нелетающих птиц (новозеландского крапивника) на острове Стивенс в Тасмановом море.
В Красную книгу города Москвы (2-е издание, 2011 г.) включен 21 вид лишайников различных экологических групп и различных категорий редкости которые нуждаются в охране и восстановлении (Красная Книга Москвы, 2001, 2011). Восстановление редких и уязвимых видов может иметь и практическое значение для работ по мониторингу и биоиндикации с использованием лишайников в качестве биологических тест-объектов. Так, при динамичном снижении концентрации аэрополлютантов (напр., при закрытии промышленного предприятия) и реакцией на это лихенобиоты существует определенный временной промежуток (из-за медленного роста лишайников и отсутствия диаспор или пропагул). Т.е. отсутствие уязвимых видов лишайников, которых используют в качестве биоиндикаторов, не будет совпадать с реальной экологической ситуацией. Реинтродукция, как вариант трансплантационных методов, позволит сократить этот временной промежуток. Реинтродукция или «возвращение видов в места их прежнего обитания и создание там устойчивых микропопуляций» (Негробов, 2000) является важным аспектом сохранения биологического разнообразия.
Степень разработанности темы. Лишайники являются классическими биологическими индикаторами загрязнения воздуха (Gilbert, 1970; Hawksworth, Rose, 1970; и др.) и ценных лесных сообществ (Нотов и др., 2014), среди них много климатических реликтов (Шустов, 2014) и к настоящему времени их высокие индикационные свойства надежно установлены, их можно считать индикаторами общего экологического состояния. Известны удачные эксперименты с трансплантацией талломов широколистоватого эпифитного лишайника Lobaria pulmonaria (Denison, 1988; Истомина, 2006; Larsson et al., 2014), органов вегетативного размножения этого вида (Scheidegger, 1992, 1995; Scheidegger et al, 1998), Lobaria amplissima (Gilbert, 1991), Cetraria islandica (Zarabska-Bozejewicz et al., 2015) в экологически благополучных условиях, однако восстановление редких и уязвимых видов в условиях антропогенного воздействия представляет значительные трудности из-за большого числа лимитирующих факторов и требует комплексных мониторинговых исследований в экологических условиях мегаполиса (Пчелкин, Пчелкина, 2012).
Цель и задачи. Целью работы является проведение комплексных экологических исследований с оценкой возможности реинтродукции редких и уязвимых видов лихенизированных грибов в условиях мегаполиса с учетом экологических факторов.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. Изучить возможность восстановления биоразнообразия редких и уязвимых видов лихенизированных грибов из списка Красной Книги Москвы (2-е издание) в различных по экологическому состоянию районах Москвы;
2. Провести мониторинг витальности трансплантируемых образцов модельных видов лишайников.
3. Оценить степень сохранения витальности лихенизированных грибов при хранении в криобиозе (-18 -24°С) по сравнению с хранением при положительной температуре (+22 - +24°С) для дальнейшей трансплантации.
Научная новизна. В результате эколого-лихенологических исследований выявлена возможность восстановления биоразнообразия редких и уязвимых видов лишайников в наиболее экологически благополучных районах мегаполиса. Проведена оценка сохранности витальности в криобиозе лишайников различных жизненных форм и экологических групп и разработана методика их хранения в криобиозе. Установлено, что хранение в состоянии криобиоза лишайников различных жизненных форм и экологических групп способствует сохранению их витальности для успешной
реинтродукции. Заложены основы криобанка лихенизированных грибов. Впервые криоматериал использован для реинтродукции лишайников в экологических условиях мегаполиса (на примере Москвы). В плане экологического просвещения создан первый в России полнометражный фильм о лишайниках. Впервые проведена оценка степени деградации мохово-лишайникового покрова с помощью бюджетных моделей беспилотных летательных аппаратов. Впервые обследована территория Перервинских островов и Бобрового острова в районе Перервинского водохранилища в черте Москвы и предложена концепция использования режимных территорий в качестве экологических микрозаказников в черте мегаполиса. Впервые проведено лихенологическое обследование Природного парка «Долина реки Сходни в Куркино».
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для восстановления биоразнообразия лихенизированных грибов в экологически относительно благополучных районах мегаполиса. Результаты исследований были использованы при подготовке Обзора состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2013 г. Методика хранения лихенизированных грибов в криобиозе может быть использована для долговременного сохранения генетического материала редких видов в низкотемпературном генетическом банке. Заложены основы криобанка лихенизированных грибов. С помощью исходного генетического материала, сохраненного в криобиозе, была восстановлена уничтоженная локальная популяция Cetraria islandica. Полнометражный фильм о лишайниках используется в учебном процессе на Биологическом факультете МГУ, Марийском государственном университете. Создано 17 учебно-экологически фильмов, в т.ч. один полнометражный, все фильмы размещены в сети Интернет и доступны для свободного и бесплатного скачивания и просмотра. Данные о динамике витальности трансплантируемых образцов Evernia prunastri могут быть применены в трансплантационных методах экологического мониторинга с использованием эпифитных видов лишайников в качестве тест-объектов экологической ситуации в урбанизированных районах. Предложенная низковысотная аэрофотосъемка с помощью БПЛА может быть использована для бюджетного аэромониторинга эпигейной лихенобиоты. Сведения о редких видах и рекомендации по их сохранению переданы в администрации ООПТ, а также в экологические отделы соответствующих ООПТ. Ряд редких видов передан в гербарии ООПТ «Долина реки Сходни в Куркино» и Природного парка «Битцевский лес». Сведения о краснокнижных лишайниках ООПТ «Долина реки Сходни в Куркино» использованы при составлении Красной Книги Москвы (вып.2). Результаты обследования
островов Перервинского водохранилища и рекомендации по созданию биологических заказников на малодоступных островных территориях акватории р. Москвы были предложены правительству г. Москвы.
Методология и методы диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием современных методов мониторинга динамики витальности лихенизированных грибов (индекса чистоты атмосферы, шкал витальности), трансплантации, реинтродукции на модельных территориях, криоконсервации, малобюджетной аэрофотосъемки с помощью беспилотных летательных аппаратов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Улучшение экологического состояния в Москве делает возможным реинтродукцию редких и уязвимых видов лихенизированных грибов, как биоиндикаторов и компонентов экосистемы города, на наиболее экологически благополучных участках, где они ранее исчезли.
2. Хранение лишайников различных экологических групп и жизненных форм в криобиозе способствует сохранению их витальности.
3. Лишайники после нахождения в криобиозе пригодны для реинтродукции.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и материалы работы были представлены и обсуждены: на заседании Ученого Совета факультета почвоведения, агрохимии и экологии и на заседании кафедры экологии ФГБОЦ Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева, 2016г. семинаре отдела экологического мониторинга ФГБУ Института глобального климата и экологии, 2016 г.; на заседании Ученого Совета ФГБУ Иниститута глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, 2013 г., на всероссийских и международных конференциях и совещаниях: на II (Х) Международной ботанической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012); на Международной конференции по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Казань, 2012); Международном съезде микологов России (Москва, 2012), 6-й Всероссийскиом конгрессе по медицинской микологии, Москва, 2014 г.; Семинаре на кафедре селекции Московского государственного университета леса, 2014 г. доклад "Малобюджетные методы съемки проективного покрытия растительности (на примере лишайников)"; 21-м международном совещании Целевой группы международной совместной программы по комплексному мониторингу влияния загрязнения воздуха на экосистемы, Обнинск,
Калужская обл., Научно-производственного объединения «Тайфун», 2013; Второй Международной конференции, посвященной 300-летию Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН и 100-летию Института споровых растений (Санкт-Петербург, 2014 г.); Третьем Международном микологическом форуме, Москва, 2015 г.; Мемориальной конференции по медицинской микологии посвященной 120-летию со дня рождения проф. А.М.Ариевича, Москва, 2016 г.
Личный вклад соискателя. Автором диссертации были лично проведены следующие работы: формулирование задач, комплексное экологическое обследование ООПТ с целью выбора участков для реинтродукции и трансектных работ, проведение мониторинговых и реинтродукционных исследований, пополнение криобанка лишайников, разработка и апробация методики малобюджетной аэрофотосъемки участков реинтродукции с помощью беспилотных летательных аппаратов.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 22 работы, в т. ч. 1 монография (в соавторстве), из них 6 работ в списке ВАК. В плане экологического просвещения снято и смонтировано 17 экологических фильмов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 183 наименования, приложения. Общий объем диссертации: 149 страниц, работа содержит 24 таблицы и 48 рисунков.
Глава 1. ЭКОЛОГО-БИОИНДИКАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛИХЕНИЗИРОВАННЫХ ГРИБОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ИЗУЧЕННОСТЬ ЛИХЕНОБИОТЫ МОСКВЫ
1.1. Изученность лихенобиоты Москвы
Москва является крупнейшим городом России и одним из крупнейших мегаполисов мира. Территория Москвы постоянно увеличивалась. Самое значительное увеличение площади нашей столицы имело место в 1960 г., когда она расширилась почти в 2,5 раза и заняла 878,7 кв.км; территория Москвы была ограничена Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД). В 1984 г. к Москве было присоединено ещё 100 кв. км земель лесопаркового защитного пояса (Морозова, Самойлов, 1998). В 2012 году территорию Москвы увеличили еще больше, расширив границы города до границы с Калужской областью, поэтому в последнее время стали говорить о «старой» и «новой» территориях. Наши исследования охватывают территорию «старой» Москвы.
История изучения лихенобиоты Москвы насчитывает более 150 лет. Одни из наиболее ранних сообщений о лишайниках Москвы содержатся в работах Анненкова (Лппепкой^, 1849-1851) и К.Гейдена (Гейден, 1900), сведения о лишайниках имеются в работах Доктуровского (Доктуровский, 1905), Еленкина (Еленкин, 1904, 1906-1911), Петрова (Петров, 1909), Голубковой (Голубкова, 1966), Слуки, Абрамовой (Слука, Абрамова, 1984), Буткевич (Буткевич, 1985). В дальнейшем изучение лишайников Москвы стало более регулярным и список видов существенно увеличился [Бязров, 1990; 1994; 1996, 1998, 1998а, 1998Ь, 1999, 2002, 2004, 2006, 2006а, 2009, 20013; Инсаров, Мучник, 2007; Пчелкин, 1998, 1998а, 1999, 2001, 2003, 2005, 2006; Пчелкин, Слепов, 2004; Пчелкин, Пчелкина, 2012, 2013, 2014; Пчелкина, Пчелкин, 2015) и др. и насчитывает более 160 видов (Инсаров и др., 2010).
В Москве в пределах МКАД проводились различные лихеноиндикационные исследования: картирование, трансектные исследования, трансплантационные работы. Одно из наиболее значительных исследований - площадное картирование территории Москвы в пределах МКАД, проведенное Л.Г.Бязровым (Бязров, 1994, 1996, 1998, 1998а, 1998Ь, 1999, 2002). Для этого он разбил территорию на 908 квадратов, со стороной ячеек сетки 1км х 1км. Отмечалось покрытие всей обследованной поверхности лишайниками каждого вида, а также встречаемость каждого вида в квадратах (относительно числа деревьев). При этом были построены карты местонахождения отдельных видов и карты, отражающие загрязнение воздуха. При построении первой карты число видов в каждом квадрате (от 0 до 18) было разбито на 4 категории: 0-1 вид, 2-5 видов, 6-10 видов и более
10 видов; каждый квадрат был окрашен в один из 4 цветов, соответствующих этим категориям. Другая карта основана на предложенной автором 5-балльной шкале чувствительности лишайников Москвы к загрязнению воздуха, при этом самые чувствительные виды в Москве отсутствуют и фактически шкала становится 4-балльной. Каждый квадрат второй карты окрашен в один из 4 цветов в соответствии с присутствием в квадрате лишайников определенного класса чувствительности. Особый интерес представляет третья карта составленная на основе предложенного автором индекса развития эпифитных лишайников, учитывающего встречаемость видов в квадрате и на всей территории города, оценку степени надежности обнаружения вида в пределах квадрата, а также степень близости местообитания в данном квадрате к естественной. Значения индекса были подсчитаны для каждого квадрата, также разбиты на 4 категории и нанесены на карту. Все карты показали, что зона, наименее пригодная для обитания лишайников в Москве, проходит почти сплошной полосой через весь город с северо-северо-запада до юго-востока, причем в центре города эта полоса расширена. В «Экологическом атласе Москвы» (Экологический атлас Москвы, 2000) была опубликована сводная карта-схема разделения территории Москвы по присутствию лишайников определенного класса чувствительности, составленная Л.Г. Бязровым (Бязров, 1999). Этим же автором были проведены эксперименты по трансплантации слоевищ Иуро^ушта physodes из местообитания с относительно чистым воздухом в Московской области в центр Москвы и в Лесную опытную дачу ТСХА. При этом было отмечено изменение во времени количества мертвых клеток водорослей и содержания Си, РЬ, Сё, 2п и Мп в слоевищах (Бязров, 2002).
В последние годы предложена схема использования лишайников для организации системы мониторинга на территории Москвы по системе пробных площадей (Инсаров, Мучник, 2007; Инсаров и др., 2010). На территории Москвы были проведены и локальные лихеноиндикационные исследования, посвященные локальным исследованиям лишайников в контексте загрязнения воздуха на территории Москвы. Например, с помощью трансектного метода изучалось влияние Московской кольцевой автодороги (МКАД) на видовой состав и распространение лишайников (Пчелкин, 1999).
В 2001 г. выходит Красная Книга Москвы (Красная Книга Москвы, 2001), в которую включены 18 видов лишайников, редкие и уязвимые в условиях мегаполиса. В 2011 г. этот список дополнен несколькими видами (Красная Книга Москвы, 2011) и в настоящее время насчитывает 21 вид. Лишайники, входящие в этот список, известны со времени самых первых лихенологических исследований Москвы. К середине XIX века относится работа Анненкова, одна из первых работ, в которых упоминаются лишайники
Москвы (Annenkoff, 1849-1851). Среди лишайников, приведенных в этой работе, упоминается Cetraria islandica Ach. В 1900 г. К. Гейден печатает работу «Список растений, собранных в Московской губернии на экскурсиях с 1896 по 1899 г.» (Гейден, 1900), где среди 15 видов лишайников упоминает Цетрарию исландскую, Рамалину мучнистую, Кладонию вильчатую внесенные в Красную Книгу Москвы в 2001 г. В работе Доктуровского (Доктуровский, 1905) упоминаются «краснокнижный» лишайник Peltigera canina (L.) Willd. В работах Еленкина (Еленкин, 1903, 1906-1911) и Петрова (1909) упоминается Cladonia furcata (Huds.) Schrad лишайник, также ныне включенная в Красную Книгу Москвы. В 1961 и 1966 г.г. выходят работы Н.С. Голубковой (Голубкова, 1961, 1966), в которых упоминаются лишайники из Красной Книги Москвы: Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot. [C. sylvatica (L.) Harm.; Cladina arbuscula (Wallr.) Hale] - Кунцево, Кусково, Сокольники, Царицыно, Cladonia cariosa (Ach.) Spreng,, Cladonia botrytes (K.G.Hagen) Willd.,, Cladonia macilenta Hoffm. [C. bacillaris Nyl.] - Лосиный Остров, Cladonia furcata (Huds.) Schrad,, Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & Vezda [C. alpestris (L.) Rabenh], Cladonia turgida Hoffm. - Кунцево, , Evernia mesomorpha Nyl. [E. thamnodes (Flot.) Arnold], Everniaprunastri (L.) Ach., Cetraria islandica Ach. (Богородское, Ходынское поле, Хорошева), Peltigera canina (L.) Willd., Peltigera rufescens (Weis) Humb. - Кунцево, Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl. - Петровский парк, Ramalinapollinaria (Westr.) Ach. -с. Всехсвятское, Кунцево, Петровско-Разумовское, Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg. [U. florida var. hirta (Hoffm.) Ach.] - Богородское, Царицыно. В 1984 году выходит статья по мхам и лишайникам Лосиного острова (Слука, Абрамова, 1984), в которой, помимо других видов, сообщается о находках Cladonia bacillaris Nyl. [C. macilenta Hoffm.], включенной в Красную Книгу Москвы.
В 90-е годы XX в. были проведены и в дальнейшем продолжены лихенологические исследования на территории Москвы, также содержащие флористические и лихеноиндикационные исследования, в т. ч. издания Красной Книги Москвы, (Красная Книга Москвы, 2001, 2011), содержащие сведения о краснокнижных видах. В обзорной работе (Инсаров и др., 2010), приведен подробный список известных на тот период лишайников, в т.ч. и видов из Красной Книги. Эти же авторы (Инсаров и др., 2010) упоминают Evernia prunastri, найденную в ходе мониторинговых работ.
В первом издании Красной книги Москвы 18 видов макролишайников внесены в раздел «Лишайники» (Красная Книга, 2001). Все виды имеют категории от 0 (исчезнувший) до 3 (уязвимый). Категория «0» придана Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar et Vezda, «1» (находящийся под угрозой исчезновения) - Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo et D.Hawksw., Cetraria islandica (L.) Ach., Cladonia cariosa (Ach.) Spreng, C. furcata (Huds.)
Schrad., C. turgida Hoffm., Evernia mesomorpha Nyl., Peltigera canina (L.) Willd., Ramalina farinacea (L.) Ach., Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.; «2» (редкий) - Cladonia botrytes (K.G.Hagen) Willd, Cladonia macilenta Hoffm., Evernia prunastri (L.) Ach., Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.; «3» (уязвимый) - Lecanora muralis (Schreb.) Rabenh., Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl., Peltigera rufescens (Weis) Humb. В 2G12 году в сборнике «Новости систематики низших растений» выходит работа (Пчелкин, Пчелкина, 2G12), в которой упоминаются виды лишайников, дополняющие список «краснокнижных видов» - Graphis scripta (L.) Ach. и Usnea subfloridana Stirt. [U. comosa ssp. similis Mot.]. В недавно опубликованных работах (Бязров, 2G13; Инсаров, Мучник, 2GG7; Инсаров и др., 2G1G; Пчелкина, Пчелкин, 2G15), также упомянуты лишайники из Красной Книги Москвы: Evernia prunastri, Lecanora muralis. В 2G11 г. выходит 2-е издание Красной Книги г. Москвы, в которую включен 21 вид лишайников.
1.2. Биоиндикационные свойства лишайников
Несмотря на значительную степень урбанизации, в Москве сохранились участки естественных биотопов, зачастую входящих в систему особо охраняемых природных территорий города. Тем не менее, факторы, лимитирующие существование в Москве многих видов растений и животных так многочисленны, что даже в пределах таких территорий многие виды поставлены на грань выживания. Лишайники являются классическими биологическими индикаторами загрязнения воздуха и ценных лесных сообществ (Бязров, 2GG2; Нотов и др., 2G14; Gilbert, 1991; Hawksworth, Rose, 197G) , среди них много климатических реликтов (Шустов, 2G14) и к настоящему времени их высокие индикационные свойства надежно установлены. Весьма подробно биоиндикационные свойства лишайников описывает Л.Г.Бязров (Бязров, 2GG2). Так, карта распространения в Москве лишайников (Бязров, 2GG2) хорошо коррелирует с картой распространенности заболеваемости верхних дыхательных путей у детей (Пчелкин, 2GG6): чем беднее лихенобиота, тем больше случаев заболеваний. Возле автомобильных дорог на лишайники, в частности, на фотобионт, воздействуют гидроаэрозоли, образцющиеся из городских стоков при движении автотранспорта в зимнее время (Пчелкина и др., 2G14). Наиболее редкие и уязвимые виды лишайников, внесенные в Красную Книгу Москвы, в большинстве находятся на вершине пирамиды по уязвимости (среди других видов лишайников) из-за их высокой чувствительности к антропогенному воздействию.
1.3. Юридическая основа сохранения и восстановления редких и уязвимых видов лишайников
Юридическую базу для охраны лихенизированных грибов формируют многочисленные законодательные акты:
• Статья 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» 10.01.2002 г № 7-ФЗ (ред. от 21.11.2011), где указывается, что одним из основных принципов охраны окружающей среды является сохранение биологического разнообразия.
•В ст. 4 Федерального закона (ФЗ) говорится, что особой охране подлежат редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.
•В п. 1 ст.60 ФЗ отмечено, что «растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания».
•Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. №323: «Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов» определяет цель, задачи, приоритеты и основные направления деятельности в области сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов.
• В Москве важность сохранения биоразнообразия отмечено в Законе г.Москвы от 26.09.2001 №48 (ред. От 13.07.2011, с изменениями от 11.04.2012) «Об особо охраняемых территориях в городе Москве».