Лихенофлора южной части Карельского перешейка в исторической перспективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Степанчикова Ирина Сергеевна

  • Степанчикова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 467
Степанчикова Ирина Сергеевна. Лихенофлора южной части Карельского перешейка в исторической перспективе: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук. 2017. 467 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанчикова Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1. Природные условия и история освоения южной части Карельского перешейка

1.1. Общая характеристика природных условий

1.2. История освоения южной части Карельского перешейка

1.3. Краткая характеристика опорных территорий

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. История изучения лишайников южной части Карельского перешейка

3.1. Естественнонаучные исследования и общества естествоиспытателей в России и в Финляндии

3.2. Лихенологические исследования на Карельском перешейке в XVШ-XXI вв

Глава 4. Аннотированный список

Глава 5. Анализ лихенофлоры

5.1. Таксономическая структура лихенофлоры

5.2. Сравнение лихенофлоры южной части Карельского перешейка с лихенофлорами соседних регионов

5.3. Анализ встречаемости видов

5.4. Экологический анализ лихенофлоры

5.4.1. Эколого-субстратный анализ

5.4.2. Фитоценотический анализ

5.5. Исторические изменения в лихенофлоре южной части Карельского перешейка

5.5.1. Особенности и ограничения исторического анализа лихенофлоры

5.5.2. Динамика встречаемости видов: выявленные тенденции и особенности

5.5.3. Локальные лихенофлоры Карельского перешейка: прошлое и настоящее

Глава 6. Охрана разнообразия лишайников и родственных им грибов

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лихенофлора южной части Карельского перешейка в исторической перспективе»

ВВЕДЕНИЕ

Антропогенная трансформация природной среды приводит к ухудшению условий жизни многих организмов. Поскольку лишайники чувствительны к атмосферному загрязнению и изменению местообитаний, они могут быть использованы в качестве надежных биоиндикаторов. Исследования в этой области проводятся начиная с середины XIX в. (Nylander, 1866) и становятся все более актуальными в последние десятилетия (Bishop et al., 1975; Инсарова, Инсаров, 1989; Tibell, 1992; Бязров, 2002; Asta et al., 2002; Андерссон и др., 2009; Скирина и др., 2010). Особый интерес представляет изучение регионального разнообразия лишайников в историческом контексте, так как изменения в лихенофлоре являются отражением более общих и долгосрочных процессов.

Во многих регионах возможности исследования временной динамики лихенофлоры ограничены вследствие нехватки исторических данных и недостаточной изученности разнообразия лишайников. Лихенофлора Санкт-Петербурга и западной части Ленинградской области имеет длительную историю исследований (начиная с первой половины XVIII в., см. исторические обзоры в: Заварзин и др., 1999; Малышева, 2003; Андреев и др., 2014) и изучена сравнительно подробно, что открывает возможности для ее всестороннего анализа.

Южная часть Карельского перешейка — территория, которая на протяжении последних столетий находится в процессе активного освоения. Она представляется удобной для проведения модельного исследования лихенофлоры, поскольку по условиям обитания, в том числе по степени нарушенности сообществ и уровню атмосферного загрязнения, является переходной от города к внегородским местообитаниям. В южной части Карельского перешейка в настоящее время мы наблюдаем развитие двух встречных процессов: с одной стороны, происходит масштабное строительство жилых кварталов, коттеджных поселков, промышленных зон, дорог, — с другой стороны, именно здесь интенсивно развивается сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Хотя значительные площади естественных биогеоценозов уже навсегда потеряны и заняты элементами городской инфраструктуры, ряд территорий уже сейчас имеет охранный статус и защищен от хозяйственной деятельности, например, заказники «Озеро Щучье», «Сестрорецкое болото», «Юнтоловский», «Гладышевский». В то же время, статус многих других ценных территорий (например, Левашовский лес, долина реки Смородинка, окрестности пос. Лемболово) не определен до сих пор. Таким образом, выбор района наших исследований был продиктован как возможностью проведения модельного исследования антропогенной динамики лихенофлоры, так и необходимостью разработки рекомендаций природоохранного характера.

Полевые исследования проведены с 2004 по 2016 г. в южной части Карельского перешейка. Наибольшее внимание было уделено изучению локальных лихенофлор существующих и проектируемых ООПТ как основных резерватов биологического разнообразия.

Цели и задачи исследования. Цель — изучить лихенофлору, выявить особенности и пространственно-временную динамику распространения лишайников в южной части Карельского перешейка.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) провести критическую ревизию данных гербариев и литературы, на основании чего обобщить и проанализировать сведения по истории изучения лишайников Карельского перешейка;

2) выявить видовое разнообразие лишайников и сопутствующих им грибов* в южной части Карельского перешейка, сопоставить полученные данные с лихенофлористическими списками соседних регионов;

3) проанализировать особенности субстратного и фитоценотического распределения лишайников и сопутствующих им грибов на исследуемой территории;

4) выявить особенности современного распространения и встречаемости видов лишайников и сопутствующих им грибов в южной части Карельского перешейка;

5) проанализировать историческую динамику лихенофлоры исследуемой территории.

Актуальность. Изучение разнообразия лишайников Ленинградской области и Санкт-

Петербурга остается актуальным направлением исследований. Хотя по сравнению с многими регионами России лихенофлора Ленинградской области изучена относительно полно, на карте региона до сих пор имеется много «белых пятен», не выяснены или требуют уточнения особенности распространения и экологии многих лишайников, обитающих в окрестностях города, в том числе редких и нуждающихся в охране видов. В условиях динамично развивающегося региона задачей первостепенной важности является сохранение остающихся наиболее ценных природных сообществ и территорий. Инвентаризация и подробный анализ как самого биоразнообразия, так и его исторических изменений позволяют разработать научно обоснованную систему оценки природоохранной значимости отдельных видов и биогеоценозов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые критически проанализирован обширный гербарный материал, обобщены данные литературы и собственные данные по разнообразию лишайников и сопутствующим им грибов южной части Карельского перешейка. Составлен аннотированный список лихенофлоры, включающий 532 вида и 6 внутривидовых таксонов, из них 305 видов были указаны нами впервые для района исследований, в том числе 67 являлись новыми для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а 12 из них — новыми для России (Arthonia biatoricola, Bacidina brandii, Candelaria pacifica, Gyalideopsis alnicola, Lecanora norvegica, Micarea pycnidiophora, Verrucaria cambrini,

* Примечание. В качестве сопутствующих мы рассматриваем калициоидные, лихенофильные и некоторые сапротрофные грибы, родственные лишайникам и/или заселяющие общие с ними микроместообитания. Эти грибы традиционно включают в лихенофлористические списки.

V. ^^иатвпи, V. elevata, V. pilosoides, V. pseudovirescens, V. tectorum); составлен список сомнительных и исключенных таксонов, насчитывающий 50 видов и один подвид лишайников. Проведен анализ встречаемости отдельных видов лишайников, выявлены основные закономерности пространственного, субстратного и фитоценотического распределения видов. Составлены списки видов, тяготеющих к внегородским и городским условиям обитания. На основании наших собственных данных, а также критической ревизии материалов предыдущих исследований, проанализированы исторические изменения лихенофлоры южной части Карельского перешейка, а также динамика лихенофлористических исследований в регионе.

Впервые проведено детальное исследование лихенофлоры ряда существующих и предлагаемых ООПТ. Выявлены новые и актуализированы сведения о ранее известных местонахождениях видов, включенных в перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга (Красная..., 2004; Приложение..., 2014), Красную книгу природы Ленинградской области (2000) и Красную Книгу Российской Федерации (2008).

Практическая значимость. Полученные в ходе исследований данные были использованы при внесении изменений в перечни объектов животного и растительного мира, занесенных в красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при подготовке двух изданий Атласа особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга (2013, 2016), коллективных монографий «Юнтоловский региональный комплексный заказник» (2005), «Природа Елагина острова» (2007), «Природа Сестрорецкой низины» (2011), «Озеро Щучье — государственный природный заказник» (2017). Полученные материалы по лихенофлоре существенно дополнили сведения о биоразнообразии ряда ООПТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также были использованы при подготовке материалов комплексного экологического обследования, обосновывающих создание ныне существующих ООПТ Санкт-Петербурга: государственных природных заказников регионального значения «Озеро Щучье», «Северное побережье Невской губы», «Сестрорецкое болото», «Западный Котлин», «Новоорловский» и памятника природы «Елагин остров».

Собранные образцы лишайников пополнили коллекционные фонды кафедры ботаники биологического факультета СПбГУ (ЬЕСВ), лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (ЬЕ), Ботанического Музея университета г. Хельсинки, Финляндия (Н), Института Ботаники г. Вильнюс, Литва (BILAS) и университета г. Гданьск, Польша (UGDA). В результате критической ревизии идентифицирован и переопределен значительный объем исторических материалов в соответствии с современными представлениями об объеме таксонов. Данные о лихенофлоре южной части Карельского перешейка, включающие подробные сведения о более чем 24500 образцах, находках и

указаниях в литературе лишайников и сопутствующих им грибов, вошли в базу данных «Лишайники Ленинградской области», созданную и поддерживаемую автором совместно с Д. Е. Гимельбрантом и Е. С. Кузнецовой. Материалы работы используются при чтении спецкурсов и проведении практических занятий в Санкт-Петербургском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Историческое развитие региона оказало существенное влияние на активность и характер естественнонаучных исследований на Карельском перешейке, что отразилось на составе и структуре данных о его лихенофлоре.

2. Лихенобиота южной части Карельского перешейка характеризуется умеренным богатством и слабо выраженной специфичностью, что связано с ландшафтно-фитоценотическими особенностями и длительной историей освоения региона.

3. Длительное антропогенное воздействие на природную среду, продолжающееся и в настоящее время, привело к значительным изменениям лихенобиоты, проявляющимся как в сокращении численности и утрате чувствительных видов, так и в более широком распространении видов, связанных с антропогенными местообитаниями.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы в 2006-2017 гг. были представлены на заседаниях кафедры ботаники биологического факультета СПбГУ и в лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН (Санкт-Петербург), а также на заседаниях лихенологической группы ботанического музея университета г. Хельсинки (2008, 2009, 2010), на всероссийских и международных конференциях и совещаниях: на международном совещании, посвященном 120-летию со дня рождения В. П. Савича «Флора лишайников России: состояние и перспективы исследований» (Санкт-Петербург, 2006), на Второй Международной конференции, посвященной 300-летию Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН и 100-летию Института споровых растений (Санкт-Петербург, 2014), на XVII, XVIII и XIX симпозиумах Балтийских микологов и лихенологов (Saaremaa, Эстония, 2008; Dubingiai, Литва, 2011; Skede, Латвия, 2014), на XVI Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2011), а также на VIII симпозиуме Международной лихенологической ассоциации (Финляндия, Helsinki, 2016).

Благодарности. Исследование выполнено на базе и с использованием технического обеспечения кафедры ботаники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (БИН РАН). Значительная часть работы с гербарным материалом и литературой проведена на базе Ботанического музея университета г. Хельсинки, гербария университета г. Турку и

Финского института леса в г. Вантаа, Финляндия. Идентификация ряда образцов произведена на кафедре таксономии растений и охраны природы университета г. Гданьск, Польша.

Автор благодарит сотрудников кафедры ботаники СПбГУ и лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН за моральную и организационную поддержку. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность за помощь на всех этапах работы моему научному руководителю, д. б. н., профессору Дмитрию Юрьевичу Власову (СПбГУ), а также глубокую признательность моим коллегам Дмитрию Евгеньевичу Гимельбранту и Екатерине Сергеевне Кузнецовой (СПбГУ, БИН РАН). Изучение разнообразия лишайников входило в задачи комплексного обследования особо охраняемых природных территорий, проводимого группой специалистов под руководством Владимира Николаевича Храмцова, Елены Анатольевны Волковой (БИН РАН) и Григория Анатольевича Исаченко (СПбГУ). Автор выражает искреннюю признательность всем организаторам и участникам комплексных обследований ООПТ. Выражаю глубокую благодарность моим товарищам по полевым выездам: лихенологам — Д. Е. Гимельбранту, Е. С. Кузнецовой (СПбГУ, БИН РАН), Л. А. Коноревой (Полярно-альпийский Ботанический Сад-институт, БИН РАН), Л. В. Гагариной (БИН РАН), Г. М. Тагирджановой, А. В. Дёминой (СПбГУ), а также В. Н. Храмцову, Е. А. Волковой, Л. Е. Курбатовой, Э. Г. Гинзбург, С. В. Смирновой, А. С. Нестерович, Л. В. Кузьминой (БИН РАН), Г. А. Исаченко и А. И. Резникову (СПбГУ), В. Ю. Шахназаровой и Е. В. Агафоновой (Ленинградский зоопарк), Е. Н. Андреевой, А. Ю. Дорониной, Н. Г. Бестужеву и Е. Ф. Огуреву.

Автор сердечно благодарит сотрудников университета г. Хельсинки, Финляндия: профессора Teuvo Ahti за неоценимую помощь, особенно при работе с историческими материалами, а также P. Uotila, O. Vitikainen, L. Myllys, А. Н. Сенникова, Д. С. Щигеля и других за всестороннюю помощь и поддержку. Автор искренне признателен Seppo Huhtinen, куратору гербария университета г. Турку, Финляндия, за содействие при работе с гербарным фондом.

Определение некоторых стерильных лишайников было возможно только с использованием методов тонкослойной хроматографии. Искренне благодарю за помощь в организации лабораторной работы и в определении таких лишайников проф. Martin Kukwa (университет г. Гданьск, Польша), Edit Farkas, Nóra Varga (институт Экологии и Ботаники Венгерской Академии Наук, Vácrátót, Венгрия) и László Lôkos (музей Естественной Истории, Будапешт, Венгрия). Автор выражает благодарность Jurga Motiejûnaitè (институт Ботаники, Вильнюс, Литва) за помощь в определении видов лихенофильных грибов, Juha Pykala (Центр Окружающей Среды, Хельсинки, Финляндия) за идентификацию представителей таксономически сложных родов Thelidium и Verrucaria. На начальном этапе работы хроматографические исследования с участием автора были возможны благодаря помощи и поддержке Ирины Александровны Шапиро (БИН РАН); ценные консультации Александра

Николаевича Титова (БИН РАН) существенно помогли нам в определении некоторых калициоидных лишайников и грибов. За помощь в статистической обработке данных (регрессионный анализ) благодарю Владислава Косарева (Husum, Германия). Анализ результатов был бы весьма затруднен без ценнейшей помощи Натальи Семёновны Ростовой. За помощь и ценные рекомендации при редактировании текста рукописи автор глубоко признателен д. б. н. Михаилу Петровичу Андрееву.

Обследование ряда ООПТ выполнено в рамках государственных контрактов по заказу Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Работа в Ботаническом Музее Хельсинки происходила в рамках совместного финско-русского проекта «Lichens and Allied Fungi of the Leningrad Region» («Лишайники Ленинградской области и связанные с ними грибы»), финансируемого Министерством Окружающей Среды Финляндии, а также в рамках программы межвузовского обмена (гранты СПбГУ 1.57.1381.2013, 1.57.139.2015). Исследования гербарных фондов БИН РАН, а также поездки в г. Гданьск (Польша) состоялись в рамках грантов РФФИ №№ 08-04-00569, 14-04-01411, и гранта СПбГУ 1.37.151.2014.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЮЖНОЙ ЧАСТИ

КАРЕЛЬСКОГО ПЕРЕШЕЙКА

1.1. Общая характеристика природных условий

Географическое положение района исследований. Карельский перешеек — это участок суши на Северо-Западе Европейской части России, омываемый с запада и юго-запада Финским заливом, а с северо-востока — Ладожским озером. Южная граница перешейка проходит по правому берегу р. Нева. Северная граница определяется менее однозначно; чаще всего, под Карельским перешейком в широком смысле понимают всю северо-западную часть Ленинградской области от Невы до границы с Финляндией (Исаченко, 1998; Заповедная..., 2004; Doronina, Ригатеп, 2009). Карельский перешеек — неоднородное в геологическом отношении образование: в его северной части проходит геологическая граница Балтийского кристаллического щита и Восточно-Европейской плиты (по условной линии, соединяющей Выборг и Приозерск).

Район наших исследований (59°46'-60°39' с. ш., 29°19'-31°07' в. д.) — южная часть Карельского перешейка (Рисунок 1.1.1) и о. Котлин — простирается на 92 км с севера на юг и на 86 км с запада на восток, занимая площадь 5.4 тыс. км . В границы района исследований входят территории, относящиеся к двум административным регионам: Ленинградская область и г. Санкт-Петербург. Южная часть Карельского перешейка включает Кронштадтский, Курортный, Приморский, Выборгский, Петроградский, Калининский, Красногвардейский и Невский районы Санкт-Петербурга, а также Всеволожский и южные части Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.

При выборе района исследований был использован ландшафтно-геологический подход, с учетом климатических и исторических особенностей территории, важных для лихенофлоры. Граница между южной и северной частями Карельского перешейка, в нашем понимании, соответствует южной границе ландшафтного района Привуоксинской низменности, что примерно соответствует северной границе залегания осадочных пород вендского комплекса верхнего протерозоя и северной границе климатического района Центральной возвышенности (Захарова, 1957). Территории севернее района исследований отличаются, в первую очередь, наличием скальных обнажений и обилием валунов, что принципиально влияет на видовой состав лишайников. Южная граница проходит по правому берегу р. Нева. Дополнительно в рассматриваемую территорию включены о. Котлин и северные острова Невской дельты (Каменный, Елагин, Крестовский, Петроградский и Аптекарский), интересные нам с точки зрения изучения исторической динамики лихенофлоры. На протяжении истории исследований эти в прошлом облесенные острова подверглись существенным изменениям, целиком войдя в состав города — в то же время, на них присутствуют парки с относительно богатым видовым составом лишайников.

Рис. 1.1.1. Положение района исследований в пределах Северной Европы (а) и Ленинградской области (б).

Геологическое строение. Южная часть Карельского перешейка расположена на северозападной оконечности Русской платформы. Кристаллический фундамент в этом районе залегает на глубинах более 140 м. Расположенная выше кровля коренных пород представлена породами вендского комплекса верхнего протерозоя (Исаченко, 2002). Вдоль южной границы Карельского перешейка, вдоль р. Нева, залегают кембрийские глины. Коренные породы в районе исследований не выходят на поверхность и находятся под толщей четвертичных отложений мощностью 25-45 м, а в понижениях дочетвертичного рельефа — до 60-120 м (Спиридонов и др., 2004).

Северная граница района исследований примерно совпадает с северной границей залегания протерозойских отложений в этом районе; на уровне Привуоксинской низины слой отложений вендской системы сходит на нет, и кристаллические коренные породы (гнейсы, гранито-гнейсы, мигматиты архея, в северо-западной части перешейка — протерозойские граниты рапакиви) залегают под относительно тонким слоем ледниковых отложений. Вдоль побережий Вуоксы местами начинают появляться открытые скальные поверхности, полностью отсутствующие в южной части перешейка; чаще встречаются крупные валуны. Для лихенофлоры наличие открытых скал и крупных камней — важный фактор: к каменистым субстратам приурочен обширный комплекс эпилитных видов лишайников. Таким образом, северная граница района исследований обусловлена сменой геологической структуры и ландшафта территории, что решающим образом влияет на видовой состав, эколого-субстратную и таксономическую структуру лихенофлоры.

Рельеф. Южная часть Карельского перешейка относится к Прибалтийской низменности Восточно-Европейской (Русской) равнины, включает два орографических района: Центральную возвышенность Карельского перешейка и Предглинтовую низменность. Центральная возвышенность — аккумулятивное моренное плато высотой 60-80 м н. у. м. (до 170-205 м в центральной части), в целом характеризуется неровной, местами волнистой поверхностью; включает Токсовские и Лемболовские высоты и Котовскую возвышенность. Предглинтовая низменность расположена южнее и представляет собой комплекс аккумулятивных террасовых поверхностей высотой от нуля до 100 м н. у. м., наклоненных в сторону Финского залива и Ладожского озера. Равнинный рельеф террас нарушен изолированными камовыми массивами высотой до 137 м (Колтушская возвышенность) (Геология..., 1971). В рельефе южной части Карельского перешейка представлены моренные волнистые и полого-волнистые равнины, сложенные супесями и суглинками и камовый рельеф с характерными песчаными холмами и замкнутыми понижениями, нередко с озерами; по периферии района исследований расположена равнина, ступенями понижающаяся к Финскому заливу, Ладожскому озеру, озерам Вуокса и Суходольское (Доронина, 2007). На северной границе района исследований расположена гряда Вярямянселькя — крупнейшая на Северо-Западе Российской Федерации конечно-моренная гряда, приуроченная к тектоническому уступу, разделяющему Привуоксинскую депрессию и Котовское плато.

Южная часть Карельского перешейка оказывалась под покровом всех четырех оледенений четвертичного периода, вплоть до невской стадии последнего (валдайского) оледенения. В эпоху голоцена на месте современной Балтики и Ладожского озера происходила последовательная смена поздне- и послеледниковых водоемов, предшествовавших современному Балтийскому морю. В значительной степени именно отложениями этих водоемов, перекрывающими ледниковые отложения, сложен рельеф исследуемого района, в результате чего он обладает четкой террасированностью (Исаченко, 2002). Наиболее крупные формы рельефа — такие, как Вуоксинская низина, Центральная возвышенность, Приневская низменность — вероятно, сформировались в дочетвертичное время, но полностью перекрыты толщей четвертичных отложений. Решающую роль в формировании современного рельефа изучаемой территории сыграл ледник и связанные с ним процессы, а впоследствии — гляциоизостатическое поднятие территории. Побережья в их современном виде сформировались по геологическим меркам очень недавно — после регрессии Литоринового моря (существовавшего 8000-3000 лет назад) и образования р. Нева, т. е. не более 3000 лет назад (Исаченко, 1998).

История формирования природной среды в четвертичный период. В конце плейстоцена и в голоцене на Северо-Западе Европейской части России протекали естественные процессы, связанные с проявлением новейшей тектоники, климатической цикличностью, формированием современного рельефа, а также почвенного и растительного покрова. Во второй половине голоцена существенную роль в формировании природной среды сыграла также хозяйственная деятельность человека.

Последнее оледенение — валдайское — началось около 115 тыс. лет назад. В максимум оледенения — около 25-20 тыс. лет назад — ледник доходил до линии Смоленск-Вологда-Мезень; на протяжении продолжительных периодов он покрывал всю территорию Ленинградской области. Процесс деградации ледника начался около 16 тыс. лет назад, шел быстро, но неравномерно, с периодами кратковременных похолоданий и наступления льдов. Полностью Карельский перешеек освободился от ледяного панциря около 12 тыс. лет назад (Последний..., 1965).

Растительность приледниковой зоны носила, по-видимому, смешанный характер и включала тундровые (Dryas octopetala L., Betula nana L., полярные ивы и др.), степные (мари, Ephedra sp., полыни подрода Seriphidium) и лесные (береза, сосна, ольха) виды (Лисицына, 1959). В этот период на месте Ладоги и Балтийского моря существовало балтийское ледниковое озеро (Кессел, Раукас, 1981; Природа..., 2011). После отступления ледника постепенно возрастало участие древесных пород в наземных растительных сообществах. К предбореальному (PB) климатическому периоду (по схеме Блитта-Сернандера) распространяются березняки и сосняки; присутствуют также сообщества с елью (Нейштадт и др., 1965, Клейменова, 1969, Хотинский, 1977). В конце PB отмечено ухудшение климата (переславское похолодание) с

частичным восстановлением перигляциального растительного комплекса. Уровень моря значительно снизился, Ладожское озеро стало самостоятельным водоемом, а на месте Балтийского образовалось иольдиевое море. Около 9300 л. н. растительный покров Северо-Запада Русской равнины окончательно принимает лесной характер — наступает так называемый бореальный период (BO). Происходит смена стадий развития Балтики — от 2-го Иольдиевого моря к холодному пресноводному Анциловому озеру. В это время происходит значительное потепление на фоне дефицита влажности. Климат района исследований близок к современному, однако средние температуры января и июля на 1-2 °С ниже. На побережьях господствуют ольхово-березовые сообщества, по мере падения уровня Анцилового озера в сообществах все более активную роль играет сосна (Природа..., 2011), в отложениях начинают появляться пыльцевые зерна широколиственных пород. Около 8000 л. н. (пик кривой сосны на спорово-пыльцевых диаграммах) наступает атлантический период (AT) — период послеледникового климатического оптимума. Анциловое озеро сменяется солоноватоводным Литориновым морем. Постепенно леса северотаежного и среднетаежного облика сменяются южнотаежными, с участием ели и широколиственных пород. В отложениях отмечено высокое содержание пыльцы ольхи, ели, орешника, широколиственных пород: вяза, липы, дуба (Нейштадт и др., 1965, Клейменова, 1969, 1975, Хотинский, 1977). К концу АТ, вероятно, широколиственные породы встречались не только в примеси в различных лесных сообществах, но также формировали самостоятельные древостои, особенно вдоль побережий. В отложениях этого периода на Карельском перешейке зафиксированы даже немногочисленные пыльцевые зерна граба и бука — что может быть как свидетельством произрастание здесь отдельных экземпляров этих пород, так и результатом дальнего заноса (Природа..., 2011). Около 4700 л. н. отмечено падение кривой вяза (Хотинский, 1977), что маркирует начало суббореального периода (SB). Около 4200 л. н. Балтийское море переходит в современную стадию — лимнеа (Кессел, Раукас, 1981), наблюдается некоторое похолодание и уменьшение влажности климата (Природа..., 2011). На пыльцевых диаграммах сближаются кривые большинства древесных пород, снижается участие ольхи и широколиственных пород. В районе исследований активно распространяется ель и становится одной из основных лесообразующих пород. Леса имеют южнотаежный облик, продолжается похолодание (Клейменова, 1969, Хотинский, 1977; Природа..., 2011). Граница суббореального и субатлантического климатических периодов (SB/SA) не всегда четко выражена в разрезах; для Шуваловского и Сестрорецкого болот она маркирована 2500 л. н. (Хотинский, 1977; Природа..., 2011). Начало субатлантического (современного) периода (SA) характеризуется резким сокращением участия широколиственных пород в сообществах (Природа..., 2011) и увеличением в отложениях количества пыльцы березы и сосны. Постепенно ведущее положение вновь занимают темнохвойные еловые леса.