Экологические особенности эпифитных лишайников в южной части Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Козырева Елена Алексеевна

  • Козырева Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 203
Козырева Елена Алексеевна. Экологические особенности эпифитных лишайников в южной части Приволжской возвышенности: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырева Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИШАЙНИКОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематическое положение и общая характеристика лишайников

1.2. Экологические особенности эпифитных лишайников

1.3. Роль эпифитных лишайников в лесных биоценозах

1.4. История изучения лихенофлоры южной части Приволжской

возвышенности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Рельеф и геологическое строение

3.2. Климат

3.3. Почвы

3.4. Растительность

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИФИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

4.1. Таксономический анализ эпифитной лихенофлоры

4.2. Географический анализ эпифитной лихенофлоры

4.3. Экобиоморфологический анализ эпифитных лишайников

4.4. Экологические группы эпифитных лишайников по отношению к увлажнению

4.5. Адаптивные стратегии эпифитных лишайников по отношению к освещённости

4.6. Эколого-субстратная характеристика эпифитных лишайников

4.7. Редкие виды эпифитных лишайников

ГЛАВА 5. ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИФИТНОЙ ЛИХЕНОФЛОРЫ

5.1. Эпифитные лишайники сосняков

5.2. Эпифитные лишайники березняков

5.3. Эпифитные лишайники осинников

5.4. Эпифитные лишайники липняков

5.5. Эпифитные лишайники ольшаников

5.6. Эпифитные лишайники кленовников

5.7. Эпифитные лишайники дубрав

ГЛАВА 6. ЭПИФИТНЫЕ ЛИШАЙНИКИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Эпифитная лихенофлора национального парка «Хвалынский»

6.2. Эпифитная лихенофлора природного парка «Кумысная поляна»

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Аннотированный список эпифитных лишайников, обнаруженных на территории южной части Приволжской возвышенности . . . . 163 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Среднее проективное покрытие и встречаемость эпифитных лишайников в лесных фитоценозах в южной части Приволжской возвышенности

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Исследованные в южной части Приволжской возвышенности фитоценозы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности эпифитных лишайников в южной части Приволжской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время особо остро стоит вопрос сохранения биоразнообразия по причине резкого сокращения территорий с естественными лесными экосистемами вследствие хозяйственной деятельности человека. К таким территориям относится Приволжская возвышенность, состояние природных комплексов которой характеризуется довольно высокой степенью нарушенности в результате интенсивного освоения земель, рубок лесов, загрязнения. Часто такие изменения в функционировании экосистем, к примеру, из-за увеличения концентрации поллютантов остаются незамеченными и проявляются спустя длительное время. В этих условиях особо возрастает сигнальная роль эпифитных лишайников, являющихся компонентом растительных сообществ. Благодаря ряду особенностей они являются одними из наиболее чувствительных и надежных индикаторов изменений среды (Голубкова, Трасс, 1977; Аржанова, Скирина, 2000; Бязров, 2002; Шустов, 2006; Hawksworth, Rose, 1970; De Wit, 1983; Conti, Cecchetti, 2001; Garty, 2001; Бязров, 2002; Bell et al., 2011; Giordani et al., 2012; Llop et al., 2012; Munzi et al., 2014; Root et al., 2015) и показателей нарушенности естественных сообществ (Иванов, 2012; Мучник, 2015; Pinho et al., 2012), что в ряде случаев облегчает задачу присвоения статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Территория южной части Приволжской возвышенности в административных границах Саратовской области характеризуется наличием разнообразных лесных сообществ, где эпифитные лишайники играют важную биогеоценотическую роль. Недостаточность сведений об эпифитном покрове, которые могут быть использованы в мониторинговых исследованиях природных экосистем для своевременного выявления и отслеживания изменений в них, обуславливает необходимость проведения таксономических, инвентаризационных и экологических исследований эпифитной лихенофлоры данной территории.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась экологическая характеристика эпифитных лишайников лесных сообществ на территории южной

части Приволжской возвышенности в административных границах Саратовской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Составить аннотированный список видов эпифитных лишайников исследуемого района.

2. Провести флористический и экологический анализы эпифитной лихенофлоры.

3. Изучить распределение видов лишайников по основным форофитам.

4. Проследить зависимость формирования эпифитного покрова от экологических параметров сообществ с участием основных лесообразующих пород.

5. Охарактеризовать лишайниковый покров некоторых особо охраняемых природных территорий Саратовской области.

6. Выявить редкие для исследуемой территории виды.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На формирование эпифитного лишайникового покрова в лесных сообществах территории исследования влияет комплекс экологических факторов, действующих в пределах фитоценозов и конкретных форофитов.

2. Наибольшим видовым разнообразием эпифитной лихенофлоры на изученной территории обладают формации дуба черешчатого.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые выявлен видовой состав эпифитной лихенофлоры на территории южной части Приволжской возвышенности, включающий 131 вид, при этом добавлено 13 новых видов для лихенофлоры Саратовской области, 13 видов - для национального парка «Хвалынский», 4 вида - для лихенофлоры природного парка «Кумысная поляна». Для района исследования впервые дана наиболее полная характеристика лишайникового покрова на доминирующих древесных породах, включая показатели покрытия и встречаемости видов лишайников, и оценено влияние комплекса условий местообитания на его формирование. На основании данных, полученных в ходе исследования, появились обоснования рекомендовать к внесению в новое издание Красной книги Саратовской области три вида

лишайников. Проведена инвентаризация эпифитных лишайников ООПТ федерального и регионального значения. Создана коллекция лишайников (всего 1723 образца), включенная в базу гербария СГУ (SARAT). На основе собранного полевого материала и камеральной его обработки создана электронная база данных «Эпифитные лишайники южной части Приволжской возвышенности». Сведения по эпифитным лишайникам национального парка «Хвалынский» использовались при создании атласа лишайников этой особо охраняемой природной территории.

Практическое значение работы. Полученные в результате исследований сведения о распространении и биологическом разнообразии эпифитных лишайников в естественных условиях на изученной территории могут быть применены при мониторинге окружающей среды с их использованием как на территории южной части Приволжской возвышенности, так и в смежных с ней регионах. Полученные в работе данные вошли в лекционные курсы и практикумы студентов бакалавриата и магистратуры биологического факультета СГУ, а также используются в эколого-просветительских целях в работе летних полевых школ для обучающихся региональных общеобразовательных учреждений.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники и экологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» в рамках научных исследований по темам «Изучение адаптаций живых систем к воздействию переменных факторов окружающей среды» (Гос. задание Минобрнауки России в сфере научной деятельности (базовая часть) по заданию 2014/203, код проекта 1287) (2014-2016 гг.), «Флора и её изменения» («Летопись природы» национального парка «Хвалынский») (2015 г.), «Изучение адаптаций живых систем клеточного, организменного и популяционно-видового уровней в динамике естественных и антропогенных факторов» (ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского», шифр «45.16-ИТ») (2016-2021 гг.).

Декларация личного участия. Автором работы сформулированы цель и задачи исследования, определены собранные образцы лишайников, проведены

лабораторные эксперименты, получены, обработаны и интерпретированы экспериментальные данные, сформулированы выводы. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 35-70%.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Изучение и сохранение естественных ландшафтов» (Волгоград, 2011), X Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки -2014» (Польша, Пшемысль, 2014), II Международной конференции «Лихенология в России: актуальные проблемы и перспективы исследований» (Санкт-Петербург, 2014), Международной научной конференции «История ботаники в России. К 100-летнему юбилею РБО» (Тольятти, 2015), VI Международной научно-практической конференции «Presenting Academic Achievements to the World» (Саратов, 2015), Международной научно-практической конференции «Хартия Земли - практический инструмент решения фундаментальных проблем устойчивого развития» (Казань, 2016), III Международной научной конференции «Природное наследие России» (Пенза, 2017), Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Ботаника и природное многообразие растительного мира» (Казань, 2013), Всероссийской с международным участием научной конференции «Ботанические коллекции - национальное достояние России» (Пенза, 2015), II Всероссийской научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее» (Хвалынск, 2015), VI и VII Региональной научной конференции «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2014, 2015) и заседаниях кафедры ботаники и экологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» (2009-2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах из Перечня ВАК РФ и 1 - в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, трёх приложений и содержит 70 рисунков и 19 таблиц, из которых 28 рисунков и 6 таблиц вынесены в Приложения. Общий объём составляет 203 страницы, из которых 40 страниц занимают приложения. Список литературы включает 211 источников, в том числе 56 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность всем, кто помогал, консультировал, направлял и создавал рабочую атмосферу при проведении исследования и написании диссертационной работы, в первую очередь сотрудникам кафедры ботаники и экологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского». Выражаю слова признательности и благодарности своему научному руководителю д. б. н., проф. В. А. Болдыреву за помощь и поддержку на всех этапах работы. Также сердечно благодарю Т. А. Дудореву за консультации и неоценимую помощь в определении лишайников. Выражаю признательность сотрудникам лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН Д. Е. Гимельбранту и Л. В. Гагариной за помощь в определении отдельных видов, И. С. Степанчиковой за помощь в создании электронной базы данных.

ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИШАЙНИКОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематическое положение и общая характеристика лишайников

Лишайники - уникальная живая система, образованная представителями двух, а иногда и трёх царств: в качестве микобионта выступают грибы, фотобионта - водоросли и/или цианобактерии. Лишайники давно относят к царству грибов (Fungi) в качестве лихенизированных представителей, потому как эти организмы не являются отдельной эволюционной группой, а представляют собой экологические группы грибов, а, значит, их классификация неразрывно связана с классификацией нелихенизированных грибов. В лихенофлоре России отдел Ascomycota (аскомицеты) представлен подотделом Pezizomycotina и восемью классами, отдел Basidiomycota (базидиомицеты) - подотделами Agaricomycotina с двумя классами и Pucciniomycotina также с двумя классами. Весь видовой состав флоры лихенизированных, систематически близких им нелихенизированных сапротрофных и лихенофильных грибов относится к 552 родам, 126 семействам из 45 порядков (Флора лишайников ..., 2014). По последним сведениям, для образования некоторых лишайников требуется обязательное наличие ещё одного представителя царства грибов - дрожжей-базидиомицетов, внедряющихся в коровый слой гифов основного микобионта (Spribille et al., 2016). Это может привести к ещё большему усложнению определения систематического положения лишайников, разделения хеморас и прочее.

О характере взаимоотношения между составляющими этой особой несистематической по причине её полифилетичности группы учёные спорят до сих пор, в основном описывая их как мутуализм (Ainsworth & Bisby's ..., 2008) либо паразитизм (Richardson, 1999) и эндопаразитосапрофитизм (Голубкова, Трасс, 1977; Еленкин, 1902). Необходимо отметить, что степень лихенизации и устойчивости лишайниковой системы весьма различны, что иногда затрудняет

разделение лихенизированных и нелихенизированных грибов. В свою очередь, это вызывает определённые трудности при оценке точного количественного разнообразия лишайников. В настоящее время в мире насчитывают около 17.520.0 тыс. видов лишайников, из которых в России встречается 3680 (на 2013 г.), включая систематически близкие нелихенизированные сапротрофные и лихенофильные грибы (Флора лишайников..., 2014).

Тело лишайника, или таллом (слоевище), образуется путем переплетения грибных нитей с клетками фотобионта (водоросль или цианобактерия), что способствует возникновению уникальных жизненных форм (ЖФ), не встречающихся практически нигде, за редким исключением (Флора лишайников., 2014). Единой классификации их до сих пор не существует, однако, в отечественной лихенологии принимается за основу иерархическая система, предложенная Н. С. Голубковой (Голубкова, 1983; Голубкова, Бязров, 1989). Все ЖФ лишайников делятся на отделы: эндо-, эпигенные, свободноживущие, которые, в свою очередь подразделяются на более мелкие типы (плагио-, орто- и плагио-ортотропные), классы (накипные, умбиликатные, листоватые, кустистые, накипные карликово-кустистые, бородавчато- или чешуйчато-кустистые) и группы внутри них. Упрощенным является деление ЖФ на три группы: накипные, листоватые и кустистые.

Наличие значительного разнообразия ЖФ позволило лишайникам заселять различные субстраты. На основе этого выделяют следующие основные группы (Голубкова, Трасс, 1977; Бязров, 2002; Флора лишайников., 2014):

- лихенофильные (на лишайниках),

- эпибриофитные (на мхах),

- эпигейные (на почве),

- эпиксильные (на древесине),

- эпилитные (на каменистом субстрате),

- эпифилльные (на листьях и хвое вечнозелёных растений),

- эпифитные (на коре деревьев и кустарников),

- эпифитореликвиты (на растительных остатках).

Особое место занимает эврисубстратная группа, представители которой селятся на несвойственных им поверхностях либо свойственных в меньшей степени. Кроме того, существуют лишайники, обитающие внутри субстрата, -эндосубстратные (Флора лишайников..., 2014).

Характерной особенностью лишайников является их медленный рост и долгожительство: в условиях умеренного климата увеличение таллома в год составляет в среднем 2-7 мм, продолжительность жизни достигает примерно 6080 лет; в арктических условиях некоторым видам для прироста в 1 см требуются сотни лет, а продолжительность жизни может достигать 4500 (Шапиро, 1991; Дембицкий, Толстиков, 2005).

Ещё одной отличительной чертой лишайников является наличие особых веществ - лишайниковых кислот. Эти вторичные метаболиты синтезируются микобионтом, использующим полученный от фотобионта углерод, и практически не встречаются в других живых организмах (Дембицкий, Толстиков, 2003). В настоящее время в разных частях слоевищ в виде водонерастворимых кристаллов обнаруживаются более 800 лишайниковых веществ. Вторичные метаболиты имеют большое значение для лишайников: участвуют в регуляции водного баланса и метаболизма, способствуют извлечению необходимых элементов из субстрата, защищают от света, патогенных микроорганизмов и поедателей, обнаруживают аллелопатическое ингибирование растений-конкурентов, а также являются своеобразной реакцией на стресс (Флора лишайников., 2014).

Как и любые живые организмы, лишайники находятся под действием экологических факторов, определяющих их развитие и распределение по природным зонам, поясам гор, растительным сообществам. Основными являются влажность, наличие субстрата, освещённость и тепло (Бязров, 2002, 2005; Juriado et а1., 2003). Нормальная жизнедеятельность лихенизированных грибов определяется главным образом микроэкотопом и субстратом. Приуроченность к конкретной природной зоне зависит от наиболее характерного для неё экотопа. В свою очередь, субстрат - один из важнейших экологических факторов, что приводит к зависимости распространения лишайников от распределния

субстратов, большинство из которых имеют его зональный характер. Однако, необходимо учитывать избирательность отдельных видов в отношении субстрата и экотопа: чем более узкоспецифичен лишайник, тем жёстче ограничено его распространение, чем менее - тем шире его ареал (Флора лишайников ..., 2014).

Лишайники являются пойкилогидридными организмами, напрямую зависящими от содержания воды в окружающей среде, при этом не имеющими приспособлений для удержания влаги (Бязров, 2002; Вагктап, 1958). Впитывание влаги происходит всей поверхностью таллома в максимально короткое время. При достижении определённой степени увлажнённости слоевища включаются метаболические процессы. Высыхание происходит так же быстро, что необходимо для предотвращения значительных потерь в процессе дыхания при повышенной температуре воздуха и сохранения целостности клеток при её понижении (Блюм, 1965; Шапиро, 1991). Рядом исследователей была выявлена зависимость жизненной формы этих организмов от увлажнения (Голубкова, Трасс, 1977; Голубкова, Бязров, 1989). Однако, эта связь относительна: лишайники настолько пластичны, что могут изменять свою ЖФ в зависимости от изменения режима увлажнения. В процессе адаптации к природным условиям территории отбирались те виды, которые наиболее соответствовали экологическому режиму этого района. Изучение ЖФ и влияние недостатка влаги и неустойчивого теплового режима проводят неразрывно друг от друга, поскольку один вид может быть представлен различными ЖФ в разных частях ареала либо в разных экологических условиях (Лиштва, 2007). По мнению Е. С. Корчикова (2011), определить экологическую форму конкретного лишайника можно, учитывая встречаемость вида в сообществе, его проективное покрытие и степень участия в данном фитоценозе. По отношению к влажности выделяют следующие основные группы лишайников: ксеро-, мезо-, гигро- и гидрофильные. Под пологом одного леса очень часто встречаются представители разных групп, обитающие, однако, в различающихся по условиям увлажнения микронишах (Флора лишайников ..., 2014).

По отношению к температурным показателям лишайники обнаруживают поясно-зональное распределение: от более холодолюбивых в арктических до более теплолюбивых в тропических широтах. Для нормального протекания метаболических процессов лишайникам требуются определённые температурные условия. Так, для обитателей умеренных широт наиболее эффективными являются показатели температуры в весенний период. Именно в это время наиболее активно происходит рост, фотосинтез и дыхание, чему способствуют благоприятно складывающиеся условия: постоянное увлажнение и освещённость. По отношению к температуре лишайники делят на две основные группы: термофильные и термофобные (Бязров, 2002).

Свет играет немаловажную роль в жизнедеятельности лишайников и рассматривается в неразрывной связи с температурными условиями. Чаще всего действие этого фактора не прямое, а опосредованное. Стоит различать действие прямых солнечных лучей, приводящие ещё и к нагреванию слоевища и повышению его температуры, и рассеянной радиации, при которой температура слоевища определяется только температурой окружающей среды. Важно отметить тот факт, что один и тот же вид под пологом леса может проявлять себя как тенелюбивый лишайник, а на скальных поверхностях - как световыносливый. В таких случаях будет варьировать окраска слоевища: в условиях сильного освещения она будет более яркой, что обуславливается содержанием пигментированных лишайниковых веществ. По отношению к освещённости выделяют группы гелиофильных и гелиофобных лишайников (Флора лишайников ..., 2014).

1.2. Экологические особенности эпифитных лишайников

Поскольку лихенизированные грибы являются слабоконкурентными объектами живой природы, они стремятся занять все доступные места обитания, где конкуренция со стороны других организмов будет минимальна. Так, часть их перешла на стволы древесных растений, образовав группу эпифитов. Влияние

этих эпифитных лишайников на форофиты (деревья, на которых селятся эпифитные организмы) минимально, в то время как последние выполняет основную средообразующую функцию.

В своем эволюционном развитии эпифитные лишайники тесно сопряжены с развитием форофита, что сказывается на их высокой специализации к разным типам коры. Как правило, более узкоспециализированными являются накипные эпифиты, показывающие наибольшую избирательность в отношении субстрата, часто бывая приуроченными только к одному виду форофита. Листоватые, напротив, обычно такую требовательность не показывают, особенно если под пологом леса для них создаются благоприятные условия, и селятся на различных форофитах. Большую избирательность листоватые лишайники демонстрируют в менее благоприятных для развития условиях (Флора лишайников ., 2014; МаА^оп et а1., 2006). В связи с тем, что происходит замена одних древесных видов другими, наблюдается тенденция смены микроэкотопов и субстрата, что неизменно ведет к уменьшению или даже исчезновению ряда видов, в основном стенобионтных либо находящихся в неблагополучных условиях. Часто эти изменения носят антропогенный характер (Ки^теп, 1996).

Кора древесных растений - весьма непостоянный субстрат, меняющий свои характеристики во времени и пространстве. Так, по мере роста дерева происходит её растрескивание, появление новых и увеличение имеющихся трещин, способствующих большему влагозадержанию, а также закреплению диаспор. Кроме того, здесь наблюдается недостаток влаги, лишайники находятся в условиях практически постоянной сухости. Кора стволов получает малое количество дождевой воды вследствие перехвата её основной части кроной дерева. Высокая скорость стекания и испарения оставшейся жидкости, низкая влагоемкость коры не позволяют задерживаться большому количеству влаги в субстрате. Таким образом, настоящие эпифитные лишайники являются, скорее всего, ксерофитами (Вагктап, 1958). В условиях сильного недостатка воды у лишайников выработалась способность хорошо впитывать водяной пар из воздуха (Флора лишайников ..., 2014). В связи с этим на любое изменение содержания

вредных веществ в атмосфере практически сразу последует реакция лишайников, что позволяет использовать их в качестве биологических индикаторов состояния окружающей среды (Трасс, 1984, 1985, 1987; Инсаров, Инсарова, 1986, 1989; Закутнова, 1988; Трасс и др., 1988; Горшков, 1991; Шапиро, 1996; Григорьев, Бучельников, 1997; Бязров, 2002, 2005; Закутнова, Пилипенко, 2004; Иванов, Дунаева, Скобанева, 2011; Михайлова, Кшнясев, 2012; Иванов, Горохова, Андреева, 2015; Nash, 1973; Nash, Gries, 1991; Knops et al., 1996; Batty, 2003; Mlakar, 2011).

Важным показателем является частота отслаиваемости коры, зависящая как от вида форофита, так и его возраста. Так, у молодых деревьев она значительно выше, чем у старовозрастных, что приводит к меньшему заселению их лишайниками. Кроме того, на таких стволах поселяются в основном накипные виды. Деревья с отслаивающейся чешуйчатой корой, как, к примеру, Pinns sylvestris, относительно бедны эпифитами (Barkman, 1958).

Важной характеристикой субстрата является степень кислотности коры. Так, хвойные древесные растения показывают кислую реакцию (рН 3.4-4.5), лиственные - от кислой до слабощелочной (рН 4.7-7.9) (Флора лишайников ..., 2014). Этот показатель также меняется со временем: по мере взросления дерева происходит его увеличение, что часто приводит к смене видового состава эпифитного покрова. Кроме того, лишайники могут сами повышать кислотность коры благодаря вторичным метаболитам (Бязров, 2002; Дембицкий, Толстиков, 2005; Barkman, 1958). Зачастую изменение этого показателя напрямую зависит от загрязнённости атмосферного воздуха (Кондакова, Герасимова, 2015).

В условиях одного леса могут встречаться различные группы лишайников по отношению к увлажнению, освещённости и теплу, что связано с различиями непосредственно в микроэкотопах, обусловленными разными видами форофитов, экспозиций стволов, сомкнутостью крон и, соответственно, освещённостью, температурным режимом и наличием влаги (Флора лишайников ..., 2014; WillWolf et al., 2002).

1.3. Роль эпифитных лишайников в лесных биоценозах

Эпифитные лишайники - один из компонентов лесных экосистем, играющий не последнюю роль в формировании и функционировании сообществ. Особенно их участие возрастает при движении к северным регионам. Встречаются лишайники в тех же местах обитания, что и мохообразные, деля с ними ту же экологическую нишу. Однако, отмечено, что соотношение их напрямую зависит от интенсивности увлажнения и освещённости. Так, мхи предпочитают селиться на тех участках ствола, где отмечаются высокая влажность и недостаток света, в то время как лишайники выбирают более сухие и освещённые места (Флора лишайников ..., 2014). Часто лишайниковый покров имеет большую биомассу. К примеру, в дубовых саваннах Калифорнии этот показатель достигает 590 кг/га (Knops et al., 1996), в открытых сосновых насаждениях Восточного Вашингтонского каскада - 3.42 кг/га (Lehmkuhl, 2004). По мере «взросления» леса, увеличения его структурной сложности происходит изменение биомассы в сторону её увеличения (например, с 7.51 кг/га на молодых деревьях до 8.55 кг/га в зрелых смешанных насаждениях Восточного Вашингтонского каскада (Lehmkuhl, 2004)). Так, в старовозрастных фитоценозах Швеции биомасса кустистых лишайников была в семь раз выше, чем в молодых лесах (Esseen et al., 1996). Градиенты биомассы и видового разнообразия эпифитных лишайниковых сообществ положительно коррелируют с увеличением ежегодных осадков (Caldiz, 2005).

Одной из наиболее важных ролей эпифитного покрова является участие в гидрологическом режиме лесных экосистем. Так, часть атмосферных осадков удерживается им и, следовательно, не попадает в почву. Кроме того, он препятствует полному испарению воды с поверхности, в частности, стволов деревьев, формируя таким образом определённый уровень влажности. Исследованиями, проводимыми в дубовых насаждениях Калифорнии, было показано, что крона дерева без лишайников перехватывает семь процентов осадков, с лишайниками - пятнадцать, сами лишайники - восемь процентов.

Наличие эпифитного лишайникового покрова снижает общее количество осадков, достигающих почвы, на пять процентов (Knops et al., 1996). Однако необходимо иметь в виду, что большинство осадков выпадает не в летние месяцы, а значит, существенного влияния на рост деревьев и травянистые растения не следует ожидать.