Лишайники усадебных парков Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат биологических наук Лихачева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.12
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лихачева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лихенологические исследования в усадебных парках России, Эстонии и Белоруссии.
1.2. История изучения и современное состояние усадебных парков Псковской области.
1.3. История лихенологических исследований на территории Псковской области
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. История образования и общие особенности территории.
2.2. Природные условия.
2.2.1. Геологическое строение.
2.2.2. Рельеф.
2.2.3. Гидрографическая сеть.
2.2.4. Климат.
2.2.5. Почвенный покров.
2.2.6. Растительность и флора.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ВИДОВ ЛИШАЙНИКОВ
УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОБИОТЫ УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Систематическая структура.
5.2. Оценка таксономического богатства.
ГЛАВА 6. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОБИОТЫ
УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-СУБСТРАТНЫЕ ГРУППЫ ЛИШАЙНИКОВ.
7.1. Эпифитная эколого-субстратная группа лишайников.
7.1.1. Видовой состав лишайников древесно-кустарниковых пород.
7.1.2. Видовой состав лишайников древесно-кустарниковых пород интродуцированной и местной флоры.
7.1.3. Анализ сходства разнообразия лишайников древесно-кустарниковых пород усадебных парков.
7.1.4. Связь видового состава лишайников с некоторыми таксационными параметрами форофитов (на примере липы сердцелистной).
7.2. Видовой состав лишайников древесины.
7.3. Видовой состав лишайников на каменистом субстрате.
7.4. Видовой состав лишайников почвы.
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ВИДОВОГО БОГАТСТВА ЛИШАЙНИКОВ УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
8.1. Анализ встречаемости.
8.2. Факторы, определяющие видовое богатство лишайников усадебных парков
8.3. Оценка степени сходства видового состава лишайников усадебных парков
8.4.0ценка природоохранной значимости усадебных парков.
ГЛАВА 9. НОВЫЕ, РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
9.1. Новые для территории Псковской области таксоны.
9.2. Редкие и подлежащие охране виды лишайников.
9.2.1. Виды лишайников, охраняемые в Российской Федерации.
9.2.2. Виды лишайников, рекомендуемые к охране в Балтийском регионе.
9.2.3. Виды лишайников, подлежащие охране на территории соседних областей и государств.
9.3. Рекомендации по охране лишайников.
9.3.1. Меры охраны лишайников, осуществляемые в настоящее время в Псковской области.
9.3.2. Предлагаемые меры охраны.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайники усадебных парков Псковской области»
Актуальность исследований:
Древесная растительность на территории России испытывает значительные антропогенные нагрузки (сплошные рубки, пожары, строительство автотранспортных и железнодорожных магистралей, линий электропередач и другое), вследствие чего подвергается существенным трансформациям. Происходит сокращение лесных площадей, их фрагментация. На смену коренным растительным сообществам приходят вторичные фитоценозы с низким уровнем биологического разнообразия различных систематических групп организмов.
Неотложные меры принимаются в области охраны естественной растительности (выделение особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков, заказников и тому подобное). Не меньшее значение имеет сохранение полуестественных и искусственных сообществ (лесопарков, парков, скверов, ботанических садов и других), среди которых особое место занимают старинные парки дворянских усадеб. Усадебные парки являются специфическими объектами, результатом совместного действия природы и человека. Их ценность заключается в композиционном своеобразии, что позволяет рассматривать эти объекты в качестве памятников садово-паркового искусства. Помимо исторической и культурной значимости усадебные парки и садово-парковые ансамбли составляют исключительную ценность с биологической точки зрения. Созданные человеком около 200 лет назад, в настоящее время они представляют собой своеобразные сообщества с определенным спектром видов растений, грибов и животных организмов.
По мнению академика Д. С. Лихачева (1982), дворянские усадьбы - это уникальное явление русской жизни. Становление и развитие системы дворянских усадеб на территории России протекало на протяжении нескольких столетий. Период расцвета усадебной культуры и усадебного паркостроения приходится на конец 18 - начало 19 веков.
В последние десятилетия возрос интерес к проблемам русской усадьбы. В нашей стране и за рубежом специалисты в области биологии все больше внимания уделяют изучению усадебных комплексов и усадебных ансамблей - памятников истории и культуры, основной частью которых являлись и остаются старинные усадебные парки (Флора., 1992).
Усадебный парк - исторически сложившийся парк при городской или загородной усадьбе, в ансамбль которого обычно входит главный дом усадьбы (дворец, особняк), жилые флигели, хозяйственные постройки, пруды, плодовые сады и прочее» (цит. по: Вергунов, Горохов, 1987: с. 399).
Первоначально усадебные парки получали достаточный и постоянный уход, который определял взаимоотношения между отдельными растениями, их группировками и, в целом, устойчивость данных фитоценозов (Флора., 1992). В результате длительного существования многих парков без ухода в них исчезли все недостаточно приспособленные к местным условиям виды растений. Это привело к формированию устойчивых фитоценозов, которые способны к самовозобновлению (Мартин, Тамм, 1970; Флора., 1992; Поташкин, Дементьева, V
2005). Роль их в охране окружающей среды трудно переоценить (Якушина и др., 1991).
Антропогенные воздействие на многие парки в 20 веке, такие как застройка, строительство дорог, самовольные вырубки, отсутствие специального ухода в течение длительного времени, привели к значительным изменениям в структуре и планировке парков, в составе их древесных насаждений. Сегодня многие уникальные объекты находятся в полнейшем запустении. На их территориях отсутствуют мероприятия по уходу и охране.
В наибольшей степени парковые сообщества сохранились там, где парк существует в комплексе с действующим мемориальным музеем, или в совершенно заброшенных, заросших, но и мало пострадавших от антропогенной деятельности парках, расположенных далеко от проезжих дорог и производственных построек (Макридин, Беляева, 1995).
Особенно остро в последнее время встает вопрос об оценке состояния парков и парковых насаждений 18 - 19 веков, способах поддержания, восстановлении, сохранении биоразнообразия и охране (Бахтина, 1990; Куликова, 1990; Григорьева и др., 2000; Усадебные., 2003; Водно-болотные., 2008).
С целью разработки практических рекомендаций по сохранению и восстановлению старых парков и усадеб, имеющих историческое и ландшафтно-архитектурное значениеТ^Гтакже для разработки комплекса мер по организации охраны отдельных флористических объектов в усадебных комплексах разных регионов страны проводились исследования их биоразнообразия. Так, были изучены особенности ландшафтно-композиционного устройства парков (Палентреер, 1968; Насонова, 1983; Кругляк, 1999; Соломина, 2004), их почвенного покрова (Мельничук, 2003; Матинян, Бахматова, 2004), проведены инвентаризационные флористические исследования высших сосудистых растений (Старинные., 1977; Древесные., 1979; Поташкин, 1987; Сорокин, 1989; Ротов, Швецов, 1989а, 1992; Полякова, 1990; Бахтина, 1990; Якушина, 1990; Якушина'и др., 1991; Флора., 1992; Полякова и др., 1993, 1995, 1997; Уральская и др., 2001; Лукьянов, 2003; Полякова, Швецов, 2003; Репина, Чхобадзе, 2003; Хорун, Шереметьева, 2003; Дементьева и др., 2004; Нотов, Волкова, 2004; Волкова, 20046, 2006а, б, в, 2007; Вершинина, 2005; Истомина и др., 2005; Волкова, Нотов, 2006), изучена адвентивная флора (Полякова, Флеров, 1983; Ротов, Швецов, 19896; Полякова, 1989), интродуценты (Макридин, 1989; Цыганкова, Полякова, 1991, 1992; Макридин, Беляева, 1991, 1995; Синицына, 2003; Волкова, 2003, 2004а, в), заложены основы геоботанических исследований (Ниценко, 1969).
Изучению флористического разнообразия парков посвящены работы не только отечественных, но и зарубежных исследователей: в Молдавии (Розенберг, 1955; Леонтьев, 1967; Кравчук, 1973), Белоруссии (Соборова, 1979; Федорук, 1980), Эстонии (Мартин, Тамм, 1970), Латвии (Антипов, 1961).
В практической деятельности по сохранению насаждений на территориях старинных парков разработаны и успешно применяются методики лечения и реставрации старовозрастных деревьев, пораженных трутовыми грибами (Клепцова, Ляшенко, 2004), защиты от насекомых-вредителей (Пиврик, 2007).
Исследователями поднимаются вопросы сохранения и поддержания не только парковых комплексов в целом, но и их отдельных флористических объектов. Из них большую ценность представляют старовозрастные деревья с длиной окружности ствола 3 м и более, которые могут быть отнесены в разряд памятников природы (Вецель, Судницына, 1979; Гудюк, Синицына, 2003) и, являясь ценными ботаническими объектами, подлежат тщательному учету и охране (Макридин, Беляева, 1995).
В некоторых парках проведены комплексные работы, включающие ландшафтное, почвенное, геоботаническое и флористическое обследование (Григорьева и др., 2000; Репина, Чхобадзе, 2003). В других, помимо растительного покрова, исследованы микобиота, лихенобиота, а также фауна позвоночных и беспозвоночных животных (Мониторинг., 2006; Природа., 2007). Для ряда объектов составлены фитопатологическая, геоботаническая, почвенно-гидрологическая характеристики (Грязькин, Мельничук, 2004а, б). Полученные данные позволяют разрабатывать проекты благоустройства и реконструкции усадебных парков, а также планы их дальнейшего развития и использования.
Лишайникам, как компонентам фитоценозов старинных парков, в литературе посвящено сравнительно небольшое число исследований. Наиболее полно изучены лишайники исторических и ландшафтных парков усадебных комплексов, расположенных в Санкт-Петербурге (Малышева, 1992, 1997а, б, 1999а, 2001а, 2003в; Малышева и др., 19956; Гимельбрант, 2005; Гимельбрант и др., 2006, 2007) и его окрестностях (Ма1уз11еуа, 1994; Малышева и др., 1995а; Малышева, 1995а, б, 1996, 1997в, 19996, 20016, 2009). Есть данные о составе лихенобиоты старинных усадебных парков Вологодской (Чхобадзе, 1995, 2003) и Тверской (Волкова, 2007; Нотов, Волкова, 2008) областей, Эстонии (Сандер, 1982, 1984, 1985, 1988а, б), Белоруссии (Яцына, 2005, 2006а, б, 2007; Yatsyna, 2007). В Псковской области до настоящего времени подобных исследований не проводилось.
Цель и задачи исследований:
Целью наших исследований было изучение лихенобиоты усадебных парков Псковской области.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. провести инвентаризацию лихенобиоты усадебных парков, составить аннотированный список видов лишайников;
2. провести таксономической анализ лихенобиоты усадебных парков;
3. сравнить систематические спектры лихенобиоты усадебных парков Псковской области с лихенобиотами Псковской области и сопредельных территорий;
4. выявить спектр жизненных форм лишайников;
5. провести эколого-субстратный анализ;
6. изучить распределение видов эпифитных лишайников по древесно-кустарниковым породам;
7. провести анализ видового разнообразия лишайников парков;
8. выявить специализированные, индикаторные, редкие и охраняемые виды лишайников;
9. обосновать природоохранную ценность сообществ усадебных парков.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
В результате проведенных исследований впервые изучена лихенобиота усадебных парков Псковской области. На территориях 46 усадебных парков обнаружено 166 видов лишайников, относящихся к 65 родам, 29 семействам, 11 порядкам, 3 классам, 1 отделу. Впервые для территории Псковской области приводятся 5 родов и 33 вида лишайников.
Проведены таксономический, биоморфологический и эколого-субстратный анализы лихенобиоты. Изучено распределение лишайников по древесно-кустарниковым породам, входящим в состав насаждений парков. На примере липы сердцелистной установлена зависимость видового состава лишайников от возраста форофитов. Выявлены факторы, определяющие видовое богатство лишайников усадебных парков.
Обобщены данные по распространению редких и подлежащих охране видов лишайников на территории Псковской области. Выявлены новые местонахождения для 2 видов, внесенных в Красную книгу Российской Федерации
2008), и 17 видов, рекомендуемых к охране в Балтийском регионе (Заварзин и др., 1999).
На территориях усадебных парков обнаружено 9 специализированных и 9 индикаторных видов лишайников старовозрастных лесных экосистем.
Полученные данные послужат базисом для реконструкции исторического развития лихенобиот Псковской области и Северо-Западного региона России в целом, что имеет теоретическое значение при изучении генезиса флор и микобиот.
Практическая значимость работы:
На базе Гербария (PSK) Псковского государственного педагогического университета имени С. М. Кирова (111 НУ) создана коллекция лишайников усадебных парков Псковской области, включающая около 3000 образцов, которая значительно пополнила Гербарий лишайников Псковской области. Образцы-дубликаты (около 300) были переданы в Гербарий им. Д. П. Сырейщикова (MW) Московского государственного университета им. М. В: Ломоносова и в Гербарий лишайников Ботанического института им. В. JI. Комарова РАН (LE). Создана и пополняется компьютерная база данных лишайников усадебных парков, являющаяся частью базы данных лишайников Псковской области, которая станет основой для составления флористических сводок различного уровня, в том числе многотомной «Флоры лишайников России», «Конспекта лишайников Псковской области», «Красной книги Псковской области», а также может использоваться при составлении монографий по отдельным таксономическим группам лишайников.
Составлены рекомендации по включению некоторых редких в усадебных парках видов лишайников в Красную книгу Псковской области, отмечены факторы, лимитирующие их распространение, и предложены меры охраны. Полученные данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях видового разнообразия лишайников Псковской области, Северо-Западного региона России, а также при проведении мониторинга за состоянием популяций редких и подлежащих охране видов лишайников.
Присутствие в исследуемых сообществах охраняемых, редких, специализированных и индикаторных видов позволяет отнести усадебные парки к разряду биологически ценных (Выявление., 2009а, б) и рекомендовать придать статус особо охраняемых природных территорий категории памятник природы 26 объектам.
Материалы исследования используются в учебном процессе 111 НУ в преподавании курсов «Ботаника с основами фитоценологии», «Использование лишайников в экологическом мониторинге», «Экологические проблемы Псковской области».
Апробация работы:
Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры ботаники и экологии растений ПГПУ, были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях и съездах: международной конференции «Взаимоотношения низших растений (грибов, водорослей, лишайников) с другими организмами в биоценозе», посвященной 75-летию Биологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Москва, 2006 год); I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006); международных научно-практических конференциях «Молодые исследователи - ботанической науке» (Гомель, 2006, 2009); международной конференции «Проблемы биологии растений», посвященной 100-летию со дня рождения известного ботаника и педагога, доктора биологических наук, профессора В. В. Письяуковой (Санкт-Петербург, 2006); XV Congress of European Mycologists (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Природа Европейской России: исследования молодых ученых» (Чебоксары, 2007); II Съезде микологов России (Москва, 2008); международной научной конференции «Естественные науки и вопросы естественно-научного образования» (Псков, 2009); XII делегатском съезде Русского ботанического общества (Петрозаводск, 2008); региональных общественно-научных конференциях с международным участием «СевероЗападная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития» (Псков, 2004), «Запад России и ближнее зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков, 2005), «Северо-Запад
России: эколого-хозяйственные проблемы и перспективы трансграничного сотрудничества» (Псков, 2007), «Экологические и социальные проблемы Северо-Запада России и стран Балтийского региона» (Псков, 2008), «Сбалансированное развитие Северо-Запада России: современные проблемы и перспективы» (Псков, 2009).
Публикации:
По теме диссертационного исследования опубликованы 24 научные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы (388 источников, в том числе 72 на иностранных языках), 5 приложений. Общий объем, включая приложения, составляет 354 страницы. Работа содержит 19 таблиц и 64 рисунка (в том числе 3 таблицы и 38 рисунков в приложениях).
Заключение диссертации по теме «Микология», Лихачева, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На территориях усадебных парков Псковской области выявлено 166 видов лишайников, относящихся к 65 родам, 29 семействам, 11 порядкам, 3 классам, 1 отделу (Аясоту^а). Впервые для территории Псковской области приводится 5 родов и 33 вида лишайников.
2. Основу лихенобиоты усадебных парков составляют представители класса Ьесапоготусегея (155 вида) порядка Ьесапога1еБ (113 видов). Доминирующее положение по числу видов занимает семейство РагтеИасеае (34 вида), далее в порядке убывания расположены семейства Ьесапогасеае, РкуяЫасеае (по 23 вида), СотосуЬасеае (12), ЯатаИпасеае, Те^зск'Ыасеае (по 11). К числу крупнейших родов лихенобиоты относятся Ьесапога, Скаепо1кеса, С1айота, Ме1апеИа, Са1ор1аса, Peltigera> Ркузсга. Таксономическая структура лихенобиоты усадебных парков определяется физико-географическим положение области на границе подзон южной тайги и хвойно-широколиственных лесов, преобладанием широколиственных форофитов в составе парковых насаждений, а также микроклиматическими условиями старовозрастных сообществ усадебных парков.
3. Лихенобиота усадебных парков включает 55,5% от числа видов, известных в настоящее время для Псковской области.
4. По жизненным формам виды лишайников усадебных парков отнесены к 2 отделам, 4 типам, 4 классам, 11 группам и 13 подгруппам. Соотношение основных групп жизненных форм отражает положение лихенобиоты в умеренной зоне Голарктики в условиях слабой или умеренной антропогенной трансформации.
5. Лихенобиоты усадебных парков характеризуются высокой степенью связи, что объясняется их длительным развитием в близких климатических и ландшафтных условиях.
6. Методом линейной регрессии установлено, что видовое богатство лишайников в парках обусловлено разнообразием типов субстратов (р = 0,00001), в первую очередь, разнообразием древесно-кустарниковых насаждений (р = 0,0001), но не зависит от даты создания (р = 0,4029) и площади (р = 0,0598) парков. Прослеживается тенденция влияния антропогенного фактора на видовое богатство лишайников парков (метод корреяционного анализа).
7. По приуроченности к типам субстратов виды лишайников усадебных парков объединены в 4 субстратные группы (в порядке убывания): эпифиты (144 вида), эпиксилы (46), эпилиты (37), эпигеиды (6). Подобное распределение лишайников по эколого-субстратным группам отражает современные ландшафтно-фитоценотические особенности исследуемых парковых территорий.
8. Анализ приуроченности эпифитов к древесно-кустарниковым породам показал, что наибольшее разнообразие видов лишайников характерно для древесных пород местной флоры, составляющих основу парковых насаждений. По числу видов лишайников ведущее положение занимают широколиственные породы, далее идут мелколиственные, хвойные и плодовые.
9. В ходе исследований выявлены 2 вида лишайников, внесенные в Красную книгу РФ (2008), 17 видов, рекомендуемые к охране в Балтийском регионе (Заварзин и др., 1999), 24 вида, подлежащие охране на территориях сопредельных областей и государств, 9 специализированных и 9 индикаторных видов лишайников, характерных для старовозрастных ненарушенных естественных сообществ. Наличие этих групп видов характеризует усадебные парки, как биологически ценные объекты, и позволяет рекомендовать придать 26 усадебным паркам статус особо охраняемых природных территорий (категория -памятник природы).