Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Алексеева, Саяна Мункуевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Алексеева, Саяна Мункуевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика влияния антропогенно — экологических факторов на биологические объекты.
1.2. Краткий очерк истории развития учения об изменчивости микроорганизмов.
1.3. Биологическая характеристика изменчивости классических вариантов возбудителей инфекционных заболеваний.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1.Биологическая характеристика возбудителей инфекционных заболеваний, выделенных на территории Бурятии (паспортное описание микробных культур).
2.2.2.Влияние анттельминтиков аверсекта-2, беламизола и ивертина на рост некоторых видов возбудителей инфекций и их биологические свойства.
2.2.3.Влияние гормональных препаратов на изменчивость патогенных микробов, выделенных из половых путей животных.
2.2.4.Изучение изменчивости биологических свойств сибиреязвенного микроба
2.2.4.1.Биологические свойства штамма второй сибиреязвенной вакцины Ценковского после 30- летнего хранения в музее кафедры микробиологии БГСХА.
2.2.4.2. Характеристика атипичных форм сибиреязвенных бацилл, выделенных из проб почв скотомогильников Бурятии.
2.2.4.3. Изучение изменчивости свойств сибиреязвенного микроба штамма СТИ под влиянием антибиотика бициллин-3.
2.2.5.Изучение биологических характеристик патогенных микробов в период пребывания их в условиях естественной природной среды.
2.2.б.Влияние химических соединений на рост микроорганизмов.
Глава З.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал»
Актуальность темы. Все расширяющиеся антропогенные влияния на природную среду обуславливают изменение среды существования и негативно отражаются на состоянии биоценозов живых существ, влияя на их биологию, которая сопровождается гаменением обмена веществ и, в конечном счете, характера адаптивности к среде существования. Индикатором се является изменчивость биологических характеристик, в частности возбудителен инфекции, у которых наблюдается появление атипичных форм.
В то же время происходят неконтролируемые изменения в молекуле генома микроорганизма, что обуславливает влияние на биологическую характеристику и усиления вирулентности, патогенности при переходе из одной экологической среды в другую (при смене хозяев). Примером может послужить трагедия байкальской нерпы, когда вирус чумы плотоядных при переходе в другой организм изменил свои видовые характеристики, и в результате появился новый вариант (Osterhaus Л., 1988).
По данным литературы, фенотипические признаки проявляются в отдельных случаях у бактерий лишь в 20% генетического потенциала (генотипа). Поэтому феногипически обнаруживаются не все потенциально возможные проявления генотипа. Изменчивость генотипа и изменчивость фенотипа - принципиально разные вещи.
Наблюдаемые изменения под воздействием различных антропогенно-экологических факторов - это реализация непроявленных потенциальных генетических характеристик.
Условия природной среды региона озера Байкал со своей изменчивой природной климатической характеристикой могут способствовать проявлению изменений биологических свойств организмов: во-первых, резистентности макроорганизма; во-вторых, биологической характеристики патогенных микробов в сторону усиления их вирулентности, что требует систематического и постоянного контроля за биологической шменчивостью в целях разработки параметров диагностических методов в условиях конкретного региона и под влиянием антропогенных факторов. В частности, влияние биологически активных препаратов (антгельминтики, гормоны, антибиотики).
Цели исследований. Провести изучение изменчивости биологических характеристик патогенных микробов, выделенных на территории Бурятии у больных и павших животных, под влиянием абиотических и биотических факторов. Также их адаптивные и экологические потенциалы. Задачи исследований:
1. изучить биологическую характеристику возбудителей инфекций, встречающихся на территории Бурятии;
2. определить влияние антгельминтиков на биологические свойства патогенных микробов;
3. рассмотреть влияние гормонов на рост и развитие патогенных микробов;
4. исследовать биологические свойства атипичных форм сибиреязвенного микроба, выделенных в регионе озера Байкал;
5. выявить изменение феиотипических характеристик патогенных микробов в полевых условиях культивирования.
Научная новизна. Впервые па территории Бурятии выявлены из почвы скотомогильников атипичные формы сибиреязвенного микроба. Рассмотрена изменчивость бактерий под влиянием гормональных и антгельминтных веществ в динамике роста микроорганизмов с позиции ветеринарной науки. Изучены их биологические и экологические характеристики, проанализировано влияние факторов внешней среды на патогенные микроорганизмы в их естественной среде обитания. Теоретическая и практическая значимость работы. 1. Заложены теоретические основы изучения изменчивости биологических свойств патогенных микробов под влиянием антгельминтиков, гормонов и антибиотиков.
2.Материалы диссертации использовались при санации организма животных от патогенных бактерий сочетанными антибиотиками.
3. Разработаны методические рекомендации по научно-обоснованному одновременному проведению дегельминтизации и микробной санации организма.
4.Рсзультаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах микробиологии, вирусологии и ВСЭ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 влияние анггельминтиков на изменчивость биологических свойств патогенных микробов;
2 действие гормонов на рост, размножение и изменение фенотипических характеристик микробных культур;
3 тменчнвость свойств сибиреязвенного микроба;
4 биологические характеристики патогенных микробов в период существования в условиях естественной природной среды.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI научно-практической конференции «Перспективные развития научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк,2002); Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2003); научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы и перспективы развития АПК» (Улан-Удэ, 2003); Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); Международной конференции, приуроченной к 60-летию образования факультета ветеринарной медицины (Ульяновск, 2003).
Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 5 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Алексеева, Саяна Мункуевна
ВЫВОДЫ.
1. Патогенные бактерии в зависимости от антропогенно-экологических факторов подвержены широкой фенотипической изменчивости адаптивного характера (морфо-культурального, биохимического и биологического свойств).
2. Антгельминтные препараты, широко используемые в практике противоинвазионных мероприятий, с одной стороны, обладали способностью подавлять рост и размножение патогенных бактерий (беламизол - SLaureus, E.coli, ивертин - сибиреязвенный вакцинный штамм 55 и St.aureus); с другой стороны, обладали способностью стимулировать рост и размножение (аверсект-2 - St.aureus, E.coli, ивертин - E.coli, S.typhimurium, L.monocytogenes и Str.pneumoniae) с сопутствующей потерей и приобретением способности сбраживать различные углеводы.
3. В полевых условиях культивирования у условно-патогенных и патогенных микробов (St.aureus, S.typhimurium, B.megaterium, L.monocytogenes, сибиреязвенный вакцинный штамм 55) через 6 месяцев наблюдался широкий спектр изменчивости ферментативной активности, связанной с выработкой ферментов адаптивности, обеспечивающей экологическую пластичность (потеря способности сбраживать одни углеводы и приобретение способности сбраживать другие углеводы).
4. При культивировании в полевых условиях у патогенных микробов наблюдалось изменение устойчивости и чувствительности к антибиотикам, связанные с изменениями R-фактора лекарственной устойчивости.
5 Каштановая среднесуглинистая почва Бурятии обладала токсичным действием по отношению к Bac.anthracis штамма 55, L.monocytogenes, St.aureus, B.megaterium.
6. Гормональные препараты оказывали модуляционное влияние на рост и размножение представителей микрофлоры влагалища коров. При использовании гормонов в качестве стимуляторов половой деятельности необходимо учитывать их влияние на рост патогенных микроорганизмов.
7. Установлен широкий диапазон изменчивости фенотипических характеристик сибиреязвенных микробов, выделенных из проб почв скотомогильников Бурятии (атипичные формы).
8. После длительного хранения (30 лет) в условиях музея кафедры у штамма второй вакцины Ценковского сохранились его биологические свойства, характерные для Bac.anthracis (вирулентность, культурапьно-морфологические, серологические свойства и отношения к антибиотикам).
9. Под влиянием антибиотика бициллин-3 вакцинный штамм СТИ Bac.anthracis приобрел атипичные биологические свойства (рост на бульоне и агаре Хоттингера, фосфатазная и протелиотическая активность) при сохранении таксономических признаков, характерных для вида B.anthracis.
10. Общепринятые дезинфектанты могут быть использованы в санации почвы с резервирующими в них патогенными микробами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы работы могут быть использованы:
1. в идентификации патогенных микробов, выделенных у животных -микробоносителей, подвергнутых дегельминтизации и санации антибиотиками (технологическая карта «Календарный план комплексного и систематического проведения диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий в населенных пунктах Республики Бурятия»);
2. для выявления спектра изменчивости патогенных микробов в нолевых условиях в целях контроля за потенциальной патогенностью;
3. в целях диагностики атипичных форм сибиреязвенного микроба, выделенного из организма животных и почв в регионе озера Байкал;
4. дезинфицирующие средства (формапьдегид, соляная кислота и щелочь) в рекомендуемых конце!гграциях могут быть использованы для оббезараживания животноводческих помещений, скотомогильников и пастбищ в профилактических целях;
5. в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.