Рациональные способы ведения интенсивных виноградников в условиях Нижнего Придонья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Сироткина, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сироткина, Надежда Александровна
Введение
1. Обзор литературы. Способы ведения, обрезки, нагрузки и продуктивность виноградников
2. Место, методика и объект исследований
2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований
2.2. Объект и предмет исследований
2.3. Программа исследований
2.4. Методика исследований
2.5. Схема опытов
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика погодных условий
1999-2001 годов
3.2. Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения и формирования, норма нагрузки) на зимние повреждения виноградной лозы
3.3. Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения и формирования, норма нагрузки) на показатели плодоносности побегов
3.4. Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения и формирования, норма нагрузки) на продуктивность виноградников и качество урожая
3.5. Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения и формирования, норма нагрузки) на рост и развитие кустов винограда
3.6. Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения и формирования, норма нагрузки) на облиственность и продуктивность фотосинтеза
4. Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов
5. Выводы
6. Предложения производству и научноисследовательским организациям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные способы ведения интенсивных виноградников в условиях Нижнего Придонья»
Актуальность работы. Проблемы повышения эффективности хозяйственной деятельности при выращивании сельскохозяйственных культур и особенно винограда на всех этапах развития общества находились в центре внимания научной общественности, а также руководителей и специалистов производства.
Первостепенное значение в мероприятиях по повышению эффективности отводится технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, включающим адаптивные к конкретным условиям произрастания сорта и экономичные способы их выращивания. Это особенно важно по отношению к многолетним Ж культурам, к которым относится и виноград.
Однако непродуманные до конца постановления привели к резкому сокращению производства винограда и продуктов его переработки, снижению материально-технического оснащения отрасли. На современном этапе очень важно для возрождения ее выработать эффективные мероприятия выхода отрасли из кризисного состояния.
Возрождение отрасли на более качественном уровне, на наш взгляд, возможно только при создании устойчивых насаждений, * обеспечивающих увеличение объемов производства винограда при экономном расходовании материальных, энергетических и трудовых ресурсов.
Ростовская область является самым северным районом промышленного виноградарства. Здесь ведутся неукрывная, полуукрывная и укрывная культуры винограда.
Неукрывное виноградарство в области ведется на площади более 3 тысяч га с сортами повышенной морозоустойчивости: Саперави северный, Степняк, Выдвиженец, Цветочный, Подарок Магарача и др. Рекомендуется на участках с повторяемостью низких критических температур (приводящих к полной гибели урожая) не чаще одного раза в 10 лет. Применяют, в основном, высокоштамбовые кордонные формировки с высотой штамба 120-130 и 150-160 см на двух- и одноярусной шпалере при схемах посадки 3 х 1,5 м на богаре и 3-4 х 1,5-2 м на орошении.
Эти способы ведения и формирования отвечают требованиям индустриальных технологий и позволяют механизировать такие трудоемкие операции как предварительная обрезка кустов и уборка урожая технических сортов винограда. Тем не менее, восстановить уровень рентабельности отрасли при существующих ныне технологиях возделывания, их трудоемкости и урожайности очень сложно. Только резкое снижение технологической трудоемкости и двух- трехкратное повышение урожайности могут обеспечить снижение себестоимости винограда и продуктов его переработки. Это возможно при создании конструкций насаждений с более рациональным размещением листового аппарата в пространстве. К таким можно отнести новую для условий Ростовской области систему ведения с малыми чашевидными формами кустов при уплотненной схеме посадки, как при бесшпалерном, так и при ведении на упрощенной однопроволочной шпалере [52].
При этом приоритетным направлением развития отрасли, во многих случаях, определена привитая культура винограда с использованием высококачественных сортов винограда. Однако существующая питомниководческая база в РФ не в состоянии обеспечить в полном объеме потребность отрасли привитым посадочным материалом. Это обстоятельство может быть серьезным тормозом в реализации планов по развитию отрасли.
Выход из создавшегося положения, по мнению ученых [111], возможен путем закладки корнесобственных виноградников новыми, уже получившими признание хозяйственников, толерантными к филлоксере сортами винограда новой селекции. Они считают, что закладка корнесобственных виноградников может быть применима как вынужденная временная мера, позволяющая снизить затраты на закладку и быстрее увеличить площади виноградников и валовые сборы винограда, т.е. создать благоприятную материальную базу для расширения площадей виноградников высококачественных сортов на привитой основе.
В этих условиях существующие технологии возделывания неукрывных виноградников индустриального типа, характеризующиеся относительно поздним (на 5-7 год) вступлением кустов в полное плодоношение не обеспечат полной отдачи от корнесобственных виноградников в зоне сплошного заражения филлоксерой. Поэтому, на наш взгляд, нужно отдать предпочтение другим более производительным технологиям возделывания толерантных к филлоксере сортов винограда, с относительно коротким жизненным циклом (12-15 лет).
В значительной степени этим задачам отвечают бесшпалерные системы ведения с более плотной посадкой малыми чашевидными и головчатыми формировками кустов. Они позволяют уже в середине мая заполнить плоскость ряда зелеными побегами, увеличить горизонтальную проекцию кроны, улучшить радиационный режим виноградника и, следовательно, вплотную подойти к решению вопросов комплексной механизации возделывания винограда [51,55,58, 60,1 1 1].
И действительно, проведенными исследованиями и широкой производственной проверкой предлагаемой технологии возделывания виноградников интенсивного типа были показаны значительные их преимущества перед распространенными высокоштамбовыми виноградниками индустриального типа, в части срока вступления в полное плодоношение, производительности труда, экономической эффективности и т.д. [52, 55, 56, 64, 65, 182].
Малые чашевидные формы с радиально отходящими от «головки» куста рожками при таком способе ведения предпочтительней других форм кустов с плоской и размещенной вдоль оси ряда кроной, так как позволяют расширить кроновое пространство куста, в котором размещается листостебельный аппарат, тем самым несколько увеличить нагрузку кустов зелеными побегами с гроздями без ухудшения оптических характеристик листьев [57, 58, 59, 60, 61, 64, 182]. Такая форма куста позволяет восстановить поврежденную зимними морозами надземную часть в течение одной вегетации, а увеличенное количества кустов на единице площади положительно сказывается на устойчивости насаждений к неблагоприятным климатическим условиям [80, 81].
Слабой стороной этой технологии является повышенная потребность в посадочном материале. Это особенно ощутимо при закладке интенсивных виноградников привитым посадочным материалом, В этом случае требуются единовременно большие затраты на приобретение посадочного материала. Кроме того, малые расстояния между растениями в ряду исключают возможность механизированной обработки почвы в этой зоне, хотя уже накоплен некоторый опыт применения для борьбы с сорной растительностью гербицидов.
Площадь питания куста и тесно связанная с ней формировка относятся к приемам, оказывающим на виноградное растение решающее воздействие. Именно они определяют уровень механизации, продуктивность и долговечность насаждений. В свою очередь, зависимость площади питания и формировки от многочисленных факторов, среди которых основное значение имеют природные, затрудняет правильный выбор необходимой системы и ведет иногда к грубым ошибкам. Поэтому, несмотря на давность культуры винограда и имеющийся большой опыт, не потеряли злободневности исследования, ставящие целью установление наиболее рациональных площадей питания и систем формирования виноградных кустов [98]. В условиях Ростовской области такие исследования были проведены на привитых бесшпалерных виноградниках интенсивного типа [33, 55, 57] и доказано их преимущество перед шпалерными насаждениями.
Для более полной реализации возможностей системы ведения необходимо было установить оптимальные параметры отдельных агротехнических приемов (схема посадки, структура кустов, способ ведения, нагрузка) с учетом биологических особенностей перспективного для условий Дона сорта Бианка и среды произрастания растений при корнесобственной культуре. Такие данные в условиях проведения работы до последнего времени отсутствовали. Это побудило нас к проведению данной работы.
Цель работы.
1. Изучить особенности роста, развития и плодоношения толерантного к филлоксере сорта Бианка при корнесобственной культуре с уплотненной и обычной схемами посадки с малыми чашевидными и другими формами кустов при бесшпалерном способе ведения и ведения на упрощенной однопроволочной шпалере.
2. Установить оптимальную схему посадки, структуру и форму кустов сорта Бианка на виноградниках с малой чашевидной формой кустов при бесшпалерном способе ведения.
3. Установить оптимальную норму нагрузки на винограднике интенсивного типа для сорта Бианка.
В задачи исследований входило.
- изучить показатели, плодоносности, урожайности и качества ягод на сорте Бианка в зависимости от схемы посадки, структуры и формы куста, способа ведения, нормы нагрузки;
- определить влияние агроприемов на формирование, кроны кустов, размещение листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза щ структуру биомассы растений;
- определить экономическую эффективность при возделывании корнесобственных виноградников интенсивного типа.
Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области исследована возможность и экономическая целесообразность применения малых чашевидных форм кустов при возделывании корнесобственных виноградников интенсивного типа. Показаны их технологические и экономические преимущества перед традиционными способами выращивания индустриального типа.
Впервые у толерантного к филлоксере сорта Бианка установлены оптимальные параметры и структура кустов, а также схемы посадки корнесобственных виноградников интенсивного типа. Также впервые установлены закономерности роста и плодоношения корнесобственных насаждений при применении различных норм нагрузки кустов побегами и урожаем и их влияние на качество урожая на виноградниках интенсивного типа.
Определена экономическая эффективность возделывания интенсивных корнесобственных виноградников.
Практическая значимость работы. Выявленные в работе закономерности позволили установить оптимальную схему посадки корнесобственных толерантных к филлоксере виноградников интенсивного типа, оптимальную структуру кустов, а также норму нагрузки кустов побегами и урожаем и влияние изученных агроприемов на качество винограда.
Показана возможность создания корнесобственных виноградников интенсивного типа при малых затратах с ранним вступлением в плодоношение и окупаемостью затрат.
Показано преимущество малых чашевидных форм в плане восстановления растений в экстремальные по зимним повреждениям годы.
Апробация работы. Результаты исследований и основные выводы были доложены на научно-практических конференциях «Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства (Краснодар, 2001 г); «Оптимизация технологий производства винограда и вина -стратегические направления и практические аспекты» (Краснодар, 2002 г); «Организационно экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отраслей» (Краснодар, 2003); на Ученом совете ВНИИВий им. Я.И. л
Потапенко (1999-2001 гг).
Публикации. Автором опубликовано 6 работ, получен 1 патент на изобретение. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рост, развитие, продуктивность и качество урожая сорта Бианка на корнесобственных виноградниках интенсивного типа при применении различных норм нагрузки.
2. Характер формирования структуры кустов в зависимости от схемы посадки.
3. Обоснование экономической целесообразности закладки корнесобственных интенсивных виноградников толерантным к филлоксере сортом Бианка.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Сироткина, Надежда Александровна
5. Выводы
Исследования, проведенные в 1999-2001 годах на корнесобственных неукрывных виноградниках интенсивного типа в условиях Нижнего Придонья, позволяют сделать следующие выводы.
1. Система ведения и формирования растений оказывает определяющее влияние на реализацию условий среды произрастания, значительно снижает трудозатраты на возделывание винограда и способствует повышению экономической эффективности виноградарства.
2. Уплотненные посадки (6600 кустов на га, схема посадки 3 х 0,5 м) с малой чашевидной формой куста лучше использовали благоприятные условия среды произрастания, позволили снизить трудозатраты на возделывание винограда и повысить продуктивность насаждений.
3. Увеличение расстояния между кустами в рядах виноградника с трехметровыми междурядьями от 0,5 м до 1,0 и 1,5 м и применение одноштамбовых малых чашевидных формировок кустов приводило к снижению показателей продуктивности растений и экономической эффективности.
4. В насаждениях со схемой посадки 3 х 1,0 и 3 х 1,5 м более эффективными были кусты с двухштамбовыми в первом и трехштамбовыми во втором случае малыми чашевидными формировками.
5. Увеличение расстоянияя между кустами с 0,5 до 1,0 и 1,5 м при одновременном увеличении размеров растений от одноштамбовых до двух - и трехштамбовых привело к снижению урожайности на 1 8 и 27%.
6. Повышение нормы нагрузки от 80 до 140 тысяч побегов на га на винограднике со схемой посадки 3 х 0,5 м не оказало существенного влияния на показатели плодоносности, а урожайность при этом увеличилась на 54% без заметного ухудшения качества ягод.
7. Площадь питания, предоставляемая растению, оказывала влияние на суммарный объем прироста и облиственность кустов, хотя при этом эти характеристики 1 га насаждений заметно снижались.
8. В насаждениях с малыми чашевидными формами кустов при уплотненных посадках, значительно больше объем кронового пространства, предоставляемый для размещения листового аппарата, по сравнению с традиционными способами ведения и формирования на обычной вертикальной шпалере, поэтому листья в этом типе насаждений располагаются более свободно.
9. Накопление общей биомассы растений коррелировало с величиной урожая. Высокой продуктивности виноградника соответствовал высокий коэффициент использования падающей на растения фотосинтетически активной радиации.
10. Закладка корнесобственных интенсивных виноградников толерантным к филлоксере сортом Бианка при строгом соблюдении карантинных правил позволяет окупить все произведенные затраты на создание насаждений на 3-4 год после посадки.
1 1. Повышенные показатели экономической эффективности отмечены в бесшпалерных насаждениях и на упрощенной однопроволочной шпалерес одноштамбовой малой чашевидной формой кустов с высотой штамба 100 см и нормой нагрузки 120-140 тыс. поб./га. Себестоимость урожагя при такой системе возделывания в 1,8-1,9 раза ниже, а уровень рентабельности выше в 2,6-2,9 раза по сравнению с традиционными индустриальными технологиями.
6. Предложения производству и научно-исследовательским организациям
Результаты исследований, проведенных в ОПХ «Ключевое» (г. Новочеркасск Ростовской области), расположенного в типичных условиях для районов виноградарства Нижнего Придонья, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств.
1. Для получения высоких и стабильных по годам высококачественных урожаев винограда и снижения трудоемкости при неукрывной культуре зимостойкого толерантного к филлоксере сорта винограда Бианка применять малые чашевидные формы кустов при уплотненной схеме посадки (3 х 0,5 м) как при бесшпалерном способе ведения так и при ведении на упрощенной однопроволочной шпалере, высоте штамба 100 см, нагрузке 120-140 тыс. поб. /га.
2. Научно-исследовательским и производственным учреждениям по виноградарству проверить в различных зонах Российской Федерации рекомендуемые способы возделывания неукрывных виноградников на различных сортах.
3. Продолжить исследования по совершенствованию способов возделывания интенсивных виноградников с целью уменьшения затрат на закладку виноградников.