Экологические аспекты устойчивого развития Коста-Рики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Монтеро Катчан Диана
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Монтеро Катчан Диана
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ
1.1. Эволюция индикаторов устойчивого развития
1.2. Возможности и перспективы устойчивого развития
стран Центральной Америки
1.3. Влияние климатических изменений на страны Центральной
Америки
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ, ЗЕМЕЛЬНЫХ И ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КОСТА-РИКИ
2.1. Климат
2.2. Водные ресурсы и их использование
2.3. Использование земельных ресурсов в Коста-Рике
2.4. Лесные ресурсы Центральной Америки
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ И СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КОСТА-РИКИ
3.1. Система ООПТ Коста-Рики и других стран Центральной Америки
3.2. Сохранение биоразнообразия в Центральной Америке
3.3. Экологические коридоры как способ сохранения биологического разнообразия видов
3.4. Экологический туризм
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КЛИМАТ КОСТА-РИКИ
4.1. Антропогенные факторы воздействия на климат Коста-Рики
4.2. Региональные последствия глобального потепления в Коста-Рике
4.3. Расчет динамики выбросов и поглощения СОг в странах Латинской
Америки
4.4. Возможные сценарии антропогенных воздействий на климат Латинской
Америки
Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОСТА-РИКИ
5.1. Уровень жизни и благосостояния населения в Коста-Рике и странах Латинской Америки
5.2. Здравоохранение и демографическая ситуация
5.3. Стратегия превращения Коста-Рики в углеродно-нейтральную
страну на основе зеленой экономики
5.4. Приоритетные индикаторы экологически устойчивого развития
Коста-Рики
Выводы к главе 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты устойчивого развития Коста-Рики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Всевозрастающее антропогенное воздействие на природные процессы, разрушение среды обитания животного мира, ухудшение качества жизни и следующее за этими проблемами замедление социально-экономического роста подвело человечество к поиску путей гармонизации отношение с природной средой. Концепция устойчивого развития стала основной парадигмой, определяющей развитие человечества в XXI веке, и разработана в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В Декларации Рио сформулированы основные правовые принципы, обращенные ко всем государствам. В «Повестке дня на XXI век» изложены основные направления деятельности мирового сообщества по достижению устойчивого развития. В этом документе содержится также рекомендация разработать каждой стране национальную стратегию и количественные индикаторы устойчивого развития на основе социальных, экономических, экологических и институциональных планов.
В 2012 г. на Саммите Рио+20 было признано, что проблемы остаются нерешенными и основная цель, направленная на достижение всеобщего процветания, не достигнута. Было принято решение о разработке программы «Цели устойчивого развития». В этой программе разработаны новые индикаторы устойчивого развития.
Изучение опыта успешных стран может помочь другим государствам в нахождении собственных путей развития. Коста-Рика является одной из передовых стран на пути гармонизации отношений между природой и человеком. В 2009 г. правительство Коста-Рики объявило, что страна стремится стать углеродно-нейтральной страной к 2020 г., однако, научное обоснование этих планов отсутствует.
Целью диссертации является комплексная оценка экологического состояния Коста-Рики и научное обоснование приоритетных критериев
устойчивого развития страны. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- сравнительный анализ возможностей и перспектив устойчивого развития стран Центральной Америки;
- оценка климатических, водных и лесных ресурсов Коста-Рики;
- исследование системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и экологических коридоров как основы сохранения биоразнообразия;
- оценка антропогенных факторов воздействия на климат Коста-Рики и других стран Латинской Америки;
- совершенствование национальной системы приоритетных индикаторов экологически устойчивого развития Коста-Рики.
Научная новизна. Впервые проведена оценка комплексного экологического состояния Коста-Рики. Исследована эффективность землепользования, водосборные бассейны и рассчитан водный баланс. Показана роль ООПТ и экологических коридоров в обеспечении биоразнообразия. Математически рассчитана динамика загрязнения природной среды и баланс СОг для Коста-Рики и стран Латинской Америки.
Основные защищаемые положения.
1. Биоклиматический потенциал Коста-Рики создает благоприятные условия для экологически устойчивого развития лесного хозяйства.
2. Комплексное исследование системы ООПТ и экологических коридоров как основы сохранения биоразнообразия не только для Коста-Рики, но и для других стран Центральной Америки.
3. Сравнительный анализ демографических, экономических, и экологических показателей Коста-Рики и стран Латинской Америки.
4. Приоритетные индикаторы устойчивого экологического развития Коста-Рики.
5. Обоснование необходимости развития экологически устойчивого туризма.
Практическая значимость работы.
1.Результаты работы могут быть полезны для организации системы экологического мониторинга, включая методы дистанционного зондирования земельных, лесных и водных ресурсов страны под эгидой Министерства охраны окружающей среды, энергетики и телекоммуникаций (MINAET).
2.Основные выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы MINAET для оптимизации своей структуры.
3.Необходимо продолжить работу по совершенствованию индикаторов экологически устойчивого развития Коста-Рики, включив дополнительные данные о динамике коралловых рифов, мангровых лесов, бюджета СОг и др.
4.Подготовка кадров в области охраны окружающей среды на уровне магистратуры и докторантуры (PhD).
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» в 2010 и 2012 г. (Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 184 стр., иллюстрирован 103 рисунками, содержит 28 таблицы. Список литературы содержит 116 источников, в том числе 92 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Монтеро Катчан Диана
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Температурный режим и обильные осадки, характерные для субэкваториального пояса, создают благоприятные условия для фотосинтетической активности растительного покрова Коста-Рики.
2. Коста-Рика богата водными ресурсами. Общее количество воды на душу населения составляет около 1860 л/день, это приблизительно 5 % от общего числа доступных подземных и поверхностных вод. Достаточное количество водных ресурсов позволяет активно развивать гидроэнергетику и биоэнергетику, что позволяет снизить негативное воздействия от выбросов С02 по сравнению с углеводородной энергетикой.
3. Создание особо охраняемых природных территорий и специальная программа по лесоразведению способствовали сохранению и восстановлению лесного покрова Коста-Рики. В настоящее время площадь лесов Коста-Рики составляет 51 % от площади страны. Это положительно сказалось на биоразнообразии: плотность видового состава и количество ООПТ в Коста-Рики являются самыми высокими среди стран Латинской Америки.
4. Страны Латинской Америки играют заметную роль среди стран, поглощающих индустриальные выбросы СО? в атмосферу, что сравнимо с лесами умеренного пояса северного полушария. Расчеты выбросов С02 в атмосферу показали, что экосистемы Коста-Рики поглощают С02 атмосферы больше других стран Центральноамериканского региона, а индустриальные выбросы с ее территории практически равны поглощению. В Коста-Рике используется минимум источников, приводящих к выбросам С02 в атмосферу, что является следствием политики правительства Коста-Рики в области экологического развития страны.
5. Коста-Рика по эколого-экономическим, энергетическим и базовым демографическим показателям находится в золотой середине рейтинга стран Латинской Америки. По ожидаемой продолжительности жизни Коста-Рика более десятка лет занимает первое место в Латинской Америке.
6. Перевод экономики Коста-Рики на рельсы международного туризма позволил получить реальные результаты, т.к. это дало возможность значительно повысить уровень дохода населения. При этом в стране по-прежнему, важным сектором экономики является сфера услуг (62,1 ВВП) в том числе 9,1 % — туризм, промышленность (29.4 % ВВП) и сельское хозяйство (8.6 % ВВП).
7. В Коста-Рике и других странах Центральной Америки реализуется большое количество программ, направленных на усовершенствование ООПТ. Расширение сельскохозяйственных земель, пастбищ, территории рыбной ловли, городской инфраструктуры является угрозой для качества и целостности природной среды. Это может привести к потере среды обитания многих биологических видов. Многие виды и экосистемы, не входящие в ООПТ, подвержены антропогенному и техногенному стрессу. Чрезмерное увеличение рекреационной нагрузки и изменение климата создает угрозу для сохранения биологических ресурсов страны.
Практические рекомендации:
1. считать особо охраняемые природные территории платформой для развития экологии;
2. развивать экотуризм и научный туризм в качестве основного источника иностранной валюты для страны, при рациональном исследовании, мониторинге и управлении биоразнообразием;
3. управление популяциями биологических видов для устойчивого развития;
4. восстановить до определенного уровня биологическое биоразнообразие в пострадавших районах;
5. создать инфраструктуру для посещения национальных парков;
6. организовать подготовку специалистов и ученых в Коста-Рике на всех уровнях образования;
7. представить биоразнообразие как природное наследие с помощью повышения сознательности населения.
5.4. Приоритетные индикаторы экологически устойчивого развития
Коста-Рики
В разделе 1.2. главы 1 нами подробно рассмотрены возможности и перспективы устойчивого развития стран центральной Америки с учётом индексов и индикаторов устойчивого развития, принятых в мире. Анализ этих индикаторов показал их большую вариативность в зависимости от географического положения и экономического уровня развития страны.
Практика показывает, что каждая страна или группа стран выбирает свою систему индексов и индикаторов устойчивого развития и, следовательно, свою траекторию (дорожную карту) социального, экологического и экономического развития. В предыдущих разделах диссертации нами подробно исследованы все аспекты движения Коста-Рики на пути к достижению главной цели, объявленной правительством страны, -создание углеродно-нейтральной (зелёной) экономики. В предыдущем разделе 5.3. мы подробно изложили суть этой стратегии, а в данном разделе мы дадим оценку этого документа с учётом результатов, полученных в нашей диссертации.
Правительственная стратегия является политическим документом. В первом пункте стратегии сказано, что конкретные показатели предполагается разработать в будущем. В этом смысле наша диссертация предвосхищает будущую разработку системы показателей, которая по-видимому будет составлена из предложений различных министерств, ведомств и институтов.
Политический характер правительственной стратегии предопределил её структуру, включающую три раздела.
1. Основные компоненты стратегии.
2. Система рекомендаций по ограничению антропогенной нагрузки.
3. Принципы стратегии сохранения биоразнообразия.
Основные компоненты стратегии включают только пять пунктов: системы показателей, смягчение последствий, адаптация к климатическим изменениям, создание потенциала, просвещение, культура и информирование общества.
Естественно предположить, что эти компоненты стратегии, по мнению правительства, считаются основными, поэтому будут разрабатываться в первую очередь. Количественные результаты, полученные в нашей диссертации, могут ускорить и конкретизировать отдельные разделы будущей правительственной программы разработки индексов и индикаторов устойчивого развития Коста-Рики.
В правительственной стратегии имеется также раздел рекомендаций по ограничению антропогенной нагрузки, включающий следующие аспекты:
- повышение энергоэффективности экономики;
- поглощение парниковых газов;
- совершенствование сельского хозяйства с учётом изменений климата;
- поощрение исследований и разработок в области возобновляемых источников энергии;
- разработка проектов по рациональному использованию земельных, водных и лесных ресурсов.
Третий раздел стратегии посвящен принципам сохранения биоразнообразия, он содержит шесть разделов, каждый из которых предполагает дальнейшую конкретизацию и разработку. Основной акцент делается на гуманитарных аспектах проблемы. Наиболее наглядно это видно из содержания первого раздела « Биоразнообразие- национальное наследие».
В разделах 2 и 3 предполагается разработать конкретные механизмы сохранения биоразнообразия в различных сферах окружающей среды: ООПТ, сельскохозяйственные и городские территории. В разделах 4-6 рассматривается необходимость создания экономических, научных и образовательных инструментов повышения уровня специалистов в области экологии и сохранения биоразнообразия.
Основной недостаток правительственной стратегии углеродно-нейтральной экономики Коста-Рики является отсутствие каких- либо количественных индексов или индикаторов. Предлагаемая нами система приоритетных индикаторов устойчивого развития Коста-Рики содержит 12 индексов и 43 индикатора, а также принципы формирования кодекса экологической этики как основы устойчивого природопользования. Сравнение правительственной стратегии и нашей системы приоритетных индикаторов устойчивого развития приведено в таблице 5.1.