Критерии и индикаторы для оценки состояния лесов Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Левицкая, Наталья Николаевна

  • Левицкая, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 159
Левицкая, Наталья Николаевна. Критерии и индикаторы для оценки состояния лесов Московской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левицкая, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ И ИНДИКАТОРОВ

УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ

1.1 Критерии и индикаторы устойчивого развития

1.2 Существующие системы критериев и индикаторов 19 устойчивого управления лесами

1.3 Концепция «Воздействие - Состояние - Реагирование» 25 Глава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дистанционные методы

2.2. Расчет интегральных оценок 37 Глава 3. ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ 3 8 ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Природные условия 3

3.2. Особенности природопользования Московской области с 40 учетом ландшафтных особенностей территории

Глава. 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ИНДИКАТОРАМ МОНРЕАЛЬСКОГО ПРОЦЕССА

4.1. Критерий 1 Сохранение биологического разнообразия

4.2. Критерий 2. Поддержание продуктивной способности 64 лесных экосистем

4.3. Критерий 3. Поддержание санитарного благополучия и 71 жизнеспособности лесных экосистем

4.4. Критерий 4. Сохранение и поддержание почвенных и 74 водных ресурсов

4.5. Критерий 5. Поддержание вносимого лесом вклада в 75 глобальный углеродный цикл

4.6. Критерий 6. Поддержание и приумножение комплексных 75 социально-экономических полезностей леса длительного характера.

Глава. 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 78 ПО СИСТЕМЕ ИНДИКАТОРОВ РЯ8

5.1. Индикаторы «нагрузки»

5.1.1. Площадь вырубок 7

5.1.2. Градостроительная деятельность

5.1.3. Аренда участков лесного фонда для рекреационных 81 целей

5.1.4. Рекреационное воздействие на леса

5.1.5. Площадь сельскохозяйственных земель

5.1.6. Загрязнение окружающей среды

5.1.7. Интегральная оценка 8

5.2. Индикаторы «состояния»

5.2.1. Лесистость территории

5.2.2. Породный состав

5.2.3. Фрагментация

5.2.4. Число лесных видов, занесенных в Красную Книгу 97 Московской области.

5.2.5. Интегральная оценка состояния лесов Московской 99 области

5.2.6. Оценка значимости факторов воздействия на состояние

и качество лесного покрова

5.3. Индикаторы «реагирования»

5.3.1. Площадь ООПТ

5.3.2. Лесовосстановление

5.3.3. Интегральная оценка действий, направленных на 106 сохранение лесного биоразнообразия и устойчивого состояния лесных экосистем

5.3.4. Оценка значимости индикаторов «реагирования» на 111 состояние и качество лесного покрова с учетом ландшафтного деления территории Глава 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КОРРЕКТИРОВКЕ СИСТЕМЫ ООПТ 117 МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1 .История формирования системы ООПТ Московской области

6.2 Существующая система ООПТ Московской области

6.3 Оценка эффективности планируемых схем ООПТ 124 Московской области

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии и индикаторы для оценки состояния лесов Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Леса Московской области обладают высокой социальной и экологической значимостью и, как любые лесные массивы вблизи мегаполисов, испытывают сильнейшие антропогенные нагрузки. Проблема гармоничного сочетания антропогенной деятельности с природной средой, поставленная на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992), для Московской области стоит крайне остро. В принятых на данной конференции директивных документах сформулирована необходимость научного обоснования критериев и руководящих принципов для управления и устойчивого развития всех типов лесов (Agenda, 21). Обеспечение биологического разнообразия, продуктивности, жизнеспособности и возобновления лесообразующих пород, а также способности лесов выполнять в настоящее время и в будущем разнообразные экологические функции является основным условием устойчивого лесопользования (Лесной кодекс РФ, 2006). Для реализации этого условия первоочередной задачей являются выбор способов измерения биоразнообразия и оценки эффективности действий по его сохранению с помощью системы индикаторов (Ministerial conference ..., 1995). Совершенствование критериев и индикаторов устойчивого управления лесами является важной составляющей этого процесса.

Разработка критериев и индикаторов устойчивого управления лесами в последние десятилетия получила широкое развитие во многих странах мира (Исаев и др., 1991; Алексеев и др., 2002; Критерии и индикаторы ..., 1995; Национальный доклад..., 2003; Четвертый национальный доклад ..., 2009; Черненькова и др., 2009; Ministerial conference..., 1993-2011; The Montreal Process ..., 1995; Заугольнова, 2004; Конференция, 1995). В связи с этим актуальной задачей является совершенствование параметров устойчивого управления лесами,

согласующихся с перечнем основных общепринятых в отечественной и международной практике критериев и индикаторов и обеспечивающих сохранение экологических, экономических и социальных функций лесов.

Цель - обоснование выбора и апробация системы критериев и индикаторов устойчивого управления лесами на примере территории МО.

Задачи исследования:

1) анализ результатов деятельности международных программ в области устойчивого управления лесами и обоснование преимуществ системы критериев и индикаторов, структурированных по модели "pressure-state-response" («Нагрузки - Состояние - Реагирование») (далее PRS) (OECD, 1993);

2) оценка состояния лесов МО по набору критериев и индикаторов для сохранения умеренных и бореальных лесов (далее Монреальский процесс);

3) оценка значимости природных и антропогенных факторов, обуславливающих современное состояние лесов МО с учетом ландшафтных условий;

4) оценка состояния лесного покрова МО на основе официальных и независимых источников информации (дистанционные данные);

5) определение интегральных количественных показателей «нагрузок», «состояния» и «реагирования» в соответствии с моделью PRS;

6) оценка эффективности схем развития и размещения ООПТ МО, утвержденных Постановлением Правительства МО от 11.07.2007 и 11.02.2009, и разработка основных направлений корректировки системы ООПТ МО с целью реализации конкретных действий, направленных на поддержание биоразнообразия лесного покрова региона.

Научная новизна заключается в адаптации национальных критериев и индикаторов устойчивого управления лесами к региональному уровню на примере МО. Впервые в РФ использованы критерии и индикаторы модели «РБЯ» и продемонстрированы практические преимущества данной модели перед индикаторами Монреальского процесса. Состояние лесного покрова области (лесистость, фрагментарность, доля хвойных и лиственных лесов и др.) оценено при совместном использовании официальных данных и независимых источников (мультиспектральные снимки). Получены интегральные количественные оценки показателей «нагрузок», «состояния» лесов и мер «реагирования», которые могут использоваться для поддержки принятия решений по управлению лесами.

Защищаемые положения.

1. Применение набора критериев и индикаторов Монреальского процесса на региональном уровне позволяет оценить степень выполнения экологических и социально-экономических функций лесного покрова, поддержания санитарного благополучия и биологического биоразнообразия. Однако его слабой стороной является невозможность осуществления взаимосогласованных оценок нагрузок на лесной покров, состояние лесов, а также мероприятий, обеспечивающих устойчивое лесопользование.

2. Модель РЗЯ позволяет не только оценить состояние лесов, но и выявить основные факторы, влияющие на него, а также определить эффективность мер, направленных на оптимизацию режимов природопользования с целью поддержания биоразнообразия лесов.

3. Использование данных дистанционного зондирования (ДДЗ), средств ГИС-технологий и математического аппарата позволяет оперативно получить данные по состоянию и динамике лесного покрова (лесистость, фрагментация, распределение хвойных и лиственных пород

и др.), преодолевая ведомственную разобщенность информационных источников по состоянию лесов МО.

4. Система ООПТ, предложенная Схемой территориального планирования МО и утверждённая постановлением Правительства МО № 517/23 от 11.07.2007, является более эффективной мерой для поддержания качества лесов по сравнению со схемой развития и размещения ООПТ МО, утвержденной Постановлением Правительства №106/5 от 11.02.2009.

Научно-практическая значимость заключается в апробации критериев и индикаторов модели «Р57?» на примере МО, дающей достаточное для практики управления представление о текущем состоянии лесных территорий с точки зрения их эколого-экономической и социальной ценности. Применение набора интегральных количественных показателей может рассматриваться как выражение обобщенной информации, непосредственно используемой при оценке действующих тенденций и принятии решений в конкретном регионе. Опыт использования современных средств анализа, ГИС-технологий, математического аппарата продемонстрировал широкий спектр возможностей при осуществлении мониторинга состояния лесов МО, проведении инвентаризационных работ, создании тематических карт и их дальнейшего использования.

Работа выполнялась по теме НИР ЦЭПЛ РАН 6.3. (5.27) № 01.2.007 03661 «Разработка системы индикаторов биоразнообразия лесов и области их применения для наземных и дистанционных исследований» при поддержке программы Президиума РАН по разработке методологии мониторинга биоразнообразия лесов и грантов РФФИ (11-04-01093 и 0704-01743). Материалы диссертации в настоящее время уже используются ГУП МО НИиПИ градостроительства при корректировке системы ООПТ Московской области.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, в организации и проведении исследований, изучении литературы, сборе и обобщении необходимых данных, анализе полученных результатов, формулировке научных положений и выводов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Конференции «Интеграция экосистемных услуг в экономику стран СНГ» (2011, пос. Дубровский, Московская область), 20 Workshop European Vegetation Survey (2011, Rome), на семинаре «Обучение по проблемным вопросам устойчивого управления лесами и подходам к сохранению биологического разнообразия» (2011, Звенигородская биостанция МГУ им. М.В. Ломоносова), на заседании «круглого стола» Московской городской Думы в рамках комиссии по экологической политике «Перспективы устойчивого развития города Москвы с учетом присоединенной территории» (2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи - в рецензируемых научных журналах из списка, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций, 1 - в коллективной монографии. 2 работы находятся в печати.

Благодарности. Выражаю искреннюю признательность научному руководителю, д.б.н. Т.В.Черненьковой за помощь и поддержку на всех этапах работы, а также большую благодарность к.г.н. Д.Н.Козлову за методическую помощь в верификации ДДЗ и математической обработке данных.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Левицкая, Наталья Николаевна

выводы

1. Анализ результатов деятельности международных программ в области устойчивого управления лесами позволил выявить особенности и ограничения основных методических подходов к его оценке. Показано, что критерии и индикаторы устойчивого управления лесами наиболее детально разрабатывались в ходе Монреальского и Пан-европейского процессов. Они построены по модели «тема - индикатор» и дают возможность отразить динамику отдельных характеристик лесного покрова на национальном уровне. Набор индикаторов, структурированных по модели РЯ5 «причина-следствие», позволяет не только оценить состояние лесов на региональном уровне, но и выявить основные факторы, влияющие на них, оценить эффективность мер, направленных на поддержание лесов, а также осуществить дальнейшее планирование с учетом выявленных причинно-следственных связей.

2. Система национальных критериев и индикаторов устойчивого управления лесами адаптирована к региональному уровню на примере МО. Оценены изменения параметров биологического разнообразия, поддержания продуктивной способности, санитарного благополучия и жизнеспособности лесных экосистем, сохранения почвенных и водных ресурсов, поддержания и обеспечения социально-экономических функций. Показано, что система критериев и индикаторов Монреальского процесса не может в полной мере претендовать на эффективный инструмент управления в связи с отсутствием причинно-следственных взаимосвязей между индикаторами, позволяющих в режиме обратной связи регулировать нагрузки на лесной покров.

3. Выявлена степень воздействия различных видов хозяйственной деятельности на леса региона с учетом ландшафтных условий. Наиболее значимыми показателями «нагрузки» для состояния лесного покрова и особенностей его пространственного распределения явились доля сельскохозяйственных земель, рекреационная нагрузка и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В Красногорском, Ленинском, Мытищинском, Химкинском, Одинцовском, Домодедовском районах наиболее значимым явился фактор градостроительной нагрузки. В Талдомском и Шатурском районах основными факторами воздействия стали вырубки, пожары, стихийные природные воздействия. Распашка земель оказала максимальное воздействие на состояние лесов Луховицкого, Зарайского и Серебряно-Прудского районов.

4. Состояние и динамика лесного покрова проанализированы на основе официальных и независимых источников информации (ДДЗ). Показано, что использование спутниковых данных позволяет эффективно оценить состояние и динамику лесов по основным показателям (лесистость, фрагментарность, доля хвойных и лиственных пород и др.). Применение современных средств ГИС-технологий, математического аппарата - может быть реализовано в мониторинге состояния лесов, при создании тематических карт и их дальнейшем использовании в пределах территорий административного и природного деления.

5. Интегральная количественная оценка состояния лесного покрова показала, что наиболее ценные лесные массивы сосредоточены на севере и востоке области, в пределах Мещерской, Верхне-Волжской и Московской ФГП. Особо выделяются леса Талдомского, Шатурского, Егорьевского, Орехово-Зуевского и Щелковского районов. Наиболее нарушенными (сильно фрагментированные, небольшие по площади и представленные длительнопроизводными лесными участками) в силу высокой антропогенной нагрузки приходится признать леса Люберецкого, Красногорского, Химкинского и Домодедовского районов. К этой же группе относятся леса, расположенные в Заокской и Среднерусской ФГП. Интегральная количественная оценка показателей «воздействия» показала, что максимальные нагрузки испытывают леса центральных районов МО. Наиболее активные действия, направленные на сохранение устойчивого состояния лесного покрова, наблюдаются в северном, северо-западном и восточном секторах области.

6. Система планируемых природных территорий, утвержденная в рамках Схемы территориального планирования МО (постановление Правительства МО № 517/23 от 11.07.2007.), является более эффективной, чем схема развития и размещения ООПТ МО, утвержденная Постановлением Правительства МО от №106/5 от 11.02.2009. Основным препятствием для формирования экологического каркаса на территории МО является отсутствие в законодательной базе РФ и МО таких категорий ООПТ как транзитные территории и экологические коридоры.