Принципы и методы эффективного управления популяциями седентарных фитопаразитических нематод в агроэкосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Перевертин, Кирилл Александрович

  • Перевертин, Кирилл Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 292
Перевертин, Кирилл Александрович. Принципы и методы эффективного управления популяциями седентарных фитопаразитических нематод в агроэкосистеме: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1997. 292 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Перевертин, Кирилл Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение,

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОПУЛЯЦИЯМИ ФИТОПАРАЗИТИ-ЧЕСКИХ НЕМАТОД В АГРОЭКОСИСТЕМАХ._14

1.1. Моделирование системы отношений между сельскохозяйственными культурами и нематодами е агробиоценозах_14

1.2. Модели и методы управления популяциями фитопаразити-чеоких нематод._£3

1.2.1. Общие принципы и методы управления фитосани-тарной обстановкой агроэкосистем._23

1.2.2. Принципы и методы получения репрезентативной информации о зараженности полей фитонематодами._£7

1.2.3. Методы оптимизации средств борьбы о фитопа-разитичеокими нематодами_40

1.3. Существующие пути интеграции противонематодных мероприятий. _45

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ._54

2.1. База, объекты и условия исследований._54

2.2. Методика полевых опытов._57

2.3. Методы лабораторных исследований.___58

2.4. Методика биотестирования_59

2.5. Экономики-математическое и аппаратно-программное обеспечение анализа экспериментальных данных._60

Глава 3.

ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОРМАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ

ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ "РАСТЕНИЯ- НЕМАТОДЫ"._52

3.1. Особенности важнейших оедентарных нематод, определяющие специфику хозяинно-паразитной популяционной систнемы

"растения-нематодыи, как объекта управления._62

3.1 Л. Краткий анализ экологических особенностей

объектов исследования и вызываемых ими нематодозов_Qk

3.1.2. Изучение влияния температуры и влажности среды

на жизнедеятельность Фитонематод._66

3.1.3. Особенности передвижения нематод в почве._80

3.2. Прогностические модели зависимости потерь урожая от плотности популяции нематод._87

3.2.1. Алгоритмическая и программная реализация расчета параметров экспоненциальной прогностической модели потерь урожая от фитонематод._8?

3.2.2. Прогностическая модель потерь урожая моркови от северной галловой нематоды._96

3.2.3. Прогностическая модель потерь урожая огурцов от северной галловой нематоды. _103

3.2.4. Прогностическая модель потерь урожая томатов от северной галловой нематоды и некоторые общие закономерности для прогнозирования потерь урожая овощей._113

3.2.5. Прогностическая модель потерь урожая зерновых от британской галловой нематоды М. art í el lia_117

3.2.6. Прогноз потерь урожая сахарной свеклы от свекловичной цистообразующей нематоды H.schachtil._122

3.2.7. Особенности построения прогностических моделей для стеблевых нематод на примере дитиленхоза чеснока

3.2.8. К вопросу о стимуляции прибавки урожая сельхозкультур минимальными - ниже порога толерантности - инвазионными нагрузками._136

3.2.9. Общие принципы построения прогностических моделей потерь урожая от седентарных нематод в русле концепции "модели критической точки"._146

3.3. Прогностические модели динамики численности нематод. _150

Глава 4.

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОПУЛЯЦИЯМИ ФИТОПАРАЗИ-

ТИЧЕСКИХ НЕМАТОД._154

4.1. Общая схема управления и концепция экономического порога вредоносности для нематод._154

4.2. Решение проблемы определения зараженности почвы оедектаркыми фитопаразитическими нематодами._160

4.2.1. Общие положения стратегии отбора почвенных проб_160

4.2.2. Принцип стратификации_167

4.2.3. Сравнение рандомизированного и регулярного

отбора_169

4.2.4. Связь между числом проб и объемом почвенных образцов_182

4.2.5. Возможности преобразования данных, полученных при отборе почвенных проб с учетом положений теории информации_184

4.2.6. Новая методика биотестироЕания зараженности почвы седентарными нематодами с использованием понятия "нулевых проб"_193

4.3. Методы оптимизации средств управления популяциями и вредоносностью нематод._209

4.3.1. Химические меры борьбы._209

4.3.2. Агротехнические приемы._222

4.3.2.1. Севообороты, как средство управления численностью фитопаразитичеоких нематод_222

4.3.2.3. Учет риска неблагоприятных погодных условий при оптимизации агротехнических мероприятий направленных против нематодозов_230

4.3.2.4. Использование ловчих культур_233

4.3.3. Возможности использования биометода_235

Глава 5.

МЕТОДЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОТИВОНЕМАТОДНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ._247

5.1. Принципы построения ИСШ (интегрированной системы противонематодныл мероприятий_247

5.2. Модель оптимальной интеграции притивонема-

тодных мероприятий._256

ВЫВОДЫ_262

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ_266

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_267

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы эффективного управления популяциями седентарных фитопаразитических нематод в агроэкосистеме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие паразитологии е настоящее время вое в большей степени характеризуется' выраженной трансформацией самой парадигмы прикладного аспекта данной науки — от безусловно негативной оценки роли паразитов, например, сельскохозяйственных животных, растений до более взвешенных подходов, допускающих объективную неизбежность присутствия, компетентность паразитов в агробиоценозах, что определяет необходимость разработки экологически-обоснованной стратегии управления паразитозами, разумеется, при императиве антропоцентричной позиции.

Популяционная паразитология, как важнейшая часть экологической паразитологии сложилась в кашей стране в 40-50-е годы. Ее становление и развитие тесно связано с именами В.А.Догеля, К.И.Скрябина, В.Н.Беклемишева, Контримавичуса В.Л. и др.) и др. Автор "Экологической паразитологии" К.Кеннеди (1378) отмечает приоритет советской школы в создании данной науки.

Наиболее приемлемая с кибернетических позиций трактовка паразитизма принадлежит В.К.Беклемишеву (1955), усматривавшему в нем зволюционно сложившийся механизм регуляции численности популяции хозяев и стабилизации экосистем. Им же сформулировано понятие паразитарных систем, аналогичных другим экологическим системам типа "хищник-жертва". Более поздние работы Г.Крофтона (начиная с СгоПоп Н,0., 1371) являются развитием этих идей до детализированной модельной реализации. Многочисленные современные модели паразитарных систем (можно, пожалуй, говорить о сложившейся "английской школе" Андерсена - Мзя, ряде недавних исследований отечественных паразитологов - Ереева, Ройтмана, Лобанова, Горохова и др.) в той или иной мере базируются на указанных подходах.

Однако, возьмем на себя смелость утверждать, что единой количественной теории популяционного паразитизма пока не создано. Ряд моделей с высочайшей степенью адекватности при-

меннмы лишь для определенных, конкретных объектов, для которых, собственно и разрабатывались. Модели, претендующие на

7

укиЕерсальность всегда имеют значительные ограничения. Другими словами, явление паразитизма настолько широко и разнообразно представлено в природе, что любая универсальная модель может быть "поставлена в тупик" неким конкретным примером.

Системный подход предполагает в этом случае попытку решения "крайних" задач - предельно простой.и предельно сложной (оговоримся, что речь идет только об идеализированных системах, состоящих всего из двух компонентов - паразита и хозяина). Очевидно, "сложность" системы в данном случае следует трактовать, как поведенческое разнообразие компонентов.

Удовлетворительно "простой" реальной системой, на каш езгляд, является система "растения - седентарные фитогель-минты". Если бы в природе такой системы не существовало, то ее следовало бы придумать, как понятие материальной точки в механике Ньютона.

В процессе эволюции паразитарных отношений неизбежно должно было возникнуть некое равновесное состояние между популяциями паразита и хозяина, позволяющее паразитарной системе существовать неопределенно долгое время. Один из основных механизмов такого равновесия - регуляция популяций паразитов, общие закономерности которой выявлены в последние десятилетия. Bredly D.J. (1972) выдвинул концепцию о трех ее главных способах. Это, прежде Есего, регуляция факторами внешней среды "например, метеорологическими", которые влияют на скорость передачи инвазии, но действуют без обратной отрицательной связи и не способны обеспечить стабильность паразитарной системы, хотя воздействуют на численность паразитов. Это, далее, регуляция смертностью хозяев, ведущей к гибели части паразитов (к этому способу Д.Бредли относит также так называемый стерильный иммунитет, определяющий полную невосприимчивость к инвазии части популяции хозяев). Наконец, это регуляция посредством иммунных реакций хозяина, ограни-

чивающих выживаемость и плодовитость паразитов (Контримави-чус В.Л.31983).

/

Особое значение для прикладного аспекта паразитологии также имеют фитопаразитические нематоды, как вследствие своей потенциально-высокой вредоносности (на их долю приходится до 1/4 ежегодных потерь мирового урожая (Maggenti А.,1981; Метлицкий О.3.,1981, Сагитов А.0.,1989)), так и вследствие трудностей их обнаружения и неявно выраженных, подчас, внешних признаков поражения растений, что на практике часто приводит к необоснованному "списыванию" ущерба, нанесенного нематодами, на такие факторы, как "свеклоутомление почв" (Дек-кер X.,1972), "неравномерность снежного покрова"(Сагитов А.0.,1985), неблагоприятные погодные условия и пр. По мнению ряда специалистов (Thornason I.J.,Caswell Е.Р., 1987, МоКепгу М. ,1985, Brown R.H.,1987, Шестеперов А.А.,1985, 1987, Тулен-гутова К.К.,1990), достаточно часто, какой-либо высокопатогенный вид нематод, может играть роль "ключевого паразита", детерминируя общие потери урожая от комплекса вредителей и болезней (или "патокомплекоа" - по Романенко Н.Д., 1995).

Биологические особенности фитонематод - незначительные возможности активного расселения, сравнительно невысокий биотический потенциал (коэффициент размножения порядка сотен в отличии от миллиардных порядков для фитопатогенных грибов), исключающий возможность труднопредсказуемых "вспышек" численности, обеспечивают успешность и перспективность моделирования динамики популяций нематод, эффективность внедрения количественных методов для прогнозирования потерь урожаев сельскохозяйственных культур", оптимизации средств борьбы с нематодозами. Необходимость перевода нематологических исследований с организменного уровня на популяционный (Кралль Э.Л.,1984,1985; Злиава И.Я.,1985,Сагитов А.О. 1989) отвечает насущным запросам не только производства, но и популяционной биологии паразитов. Значительный прогресс в теории и практике борьбы с нематодами на основе научно-обоснованных управленческих решений с широким использованием возможностей

компьютеризации (Метлицкий O.S., 1985, 1987,Сагитов А.0.,1989, 1990; Seinhorst J.W., 1965,1973;Noe J.P., Barker K.R., Muller I, 1935: Fortuner R.,1989, Ferris H.1984, 1985, 1989) выявил однако и ряд практически трудноразрешимых проблем. Основной из них, требующей безотлагательного решения, является проблема диагностирования степени зараженности посевных площадей паразитическими нематодами с определением количественной оценки плотности популяции. Существует значительное число методик и способов диагноза зараженности, включая отбор почвенных образцов, выделение и подсчет нематод, однако, не один из них не удовлетворяет одновременно требованиям точности и технологической приемлемости,исходя из условий практики сельскохозяйственного производства.

До сих пор определенную проблему представляет адекватное прогнозирование вредоносности Фитопаразитических нематод. Наиболее прогрессивная, считающаяся за рубежом "классической" (Ferris H.,1984) прогностическая модель "критической точки" так и не нашла широкого применения в отечественных исследованиях, за редким исключением (Сагитов А.О., Перевер-тин К.А.,1987; Метлицкий 0.3.,Погребнова С.П.,1991). Вместе с тем, эта модель уже не может считаться не только идеальной, но в ряде случаев даже просто "приемлемой" (Noe J.P., Barker K.R., 1987).

Существующие рекомендации по мерам борьбы часто косят слишком обобщенный характер, не учитывают конкретных агробиологических и экономических условий хозяйства, что не обеспечивает должной эффективности от их применения.

Лишь сравнительно небольшое количество отдельных исследований можно определить, как попытки оптимизации средств борьбы с нематодами (Гуськова Л.А.и др.,1982; Сагитов А.О. и др.,1992;Ferris H.,1972,1992). Нет однозначности в определении "экономического порога вредоносности" (ЭПВ) с учетом специфики нематодных популяций. Зачастую это понятие смешивается с "порогом толерантности", на что указывает,например, Метлицкий 0.3.(1991).

Принцип "интегрированной системы защиты растений от нематод" косит до сих пор несколько декларативный характер,

/

нуждаясь в концептуально-целостном обосновании и переводе на количественную основу.

Все вышесказанное определяет актуальность и необходимость объединения намеченной цепочки "диагноз-прогноз-оптимизация-интеграция" е рамках единой системы принципов и методов управления нематодными популяциями.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка единых принципов и методов аффективного управления популяциями седентарных нематод на основе критериев биологической целесообразности, экономической рентабельности, экологической оправданности и технологической приемлемости на уровне конкретного агробиоценоза.

В задачи исследования входило;

1) Изучение экологических и поведенческих особенностей наиболее вредоносных седентарных фитонематод, определяющих специфику популяционной системы "растения-нематоды", рассматриваемой, как объект управления.

2) Разработка прогностических моделей вредоносности и динамики численности нематодных популяций, параметры которых имели бы конкретный биологический смысл, что позволит наряду с основной функцией таких моделей - адекватным прогнозированием, иметь инструмент для количественного изучения и объяснения моделируемых процессов.

3) Строгая количественная формулировка понятия "экономический порог вредоносности" для популяций фитопаразитических нематод и разработка на его основе общей схемы управления популяциями.

4) Анализ приемлемых путей решения проблемы производственной диагностики зараженности почвы седектарными нематодами.

5) Разработка аппарата оптимизации средств управления популяциями и вредоносностью нематод и обоснование принципов интеграции противонематодных мероприятий, как основы оптимального управления популяциями фитопаразитических не-

матод.

Научная новизна. Впервые, для определения плотности нема-

I . г

тод предложена оригинальная метдцика, сочетающая биотест и "метод "нулевых проб", улучшающая ранее предложенные нами методы (Перевертин К.А.,1991), и по эффективности далеко превосходящая прототипы (Grabert, Fichtner, 1986, Сагитов, Перевертин, 1987). На основе многолетних экспериментальных данных предложена новая форма модели "критической точки" (Ferris Н.,1986,1989,1993), отражающая зависимость потерь урожая сельхозкультур от допосевной (допосадочной) плотности фитопаразитических нематод.

. Впервые, проведено подробное количественное изучение поведения системы "растения-нематоды" на популяционном уровне для диапазона инвазионных нагрузок ниже порога толерантности хозяина. Статистически доказана значимость явления стимуляции прибавки урожая минимальными инвазионными нагрузками.

Развита до уровня математической формализации оригинальная концепция доминирования вертикального градиента движения над горизонтальным для подвижных стадий нематод на примере свекловичной гетерсдеры.

■ Новым для отечественных исследований явилось проведенное определение параметров Закона степени Тзйлора (Taylor L.R.,1951) для ряда цистообразующих и галловых нематод.

Разработана новая методика определения "экономического порога вредоносности" нематод с учетом имеющей сейчас место нестабильности экономической ситуации.

Предложены принципы и методы оптимизации и интеграции противонематсдных мероприятий на основе критериев экономической рентабельности и экологической приемлемости средств борьбы с нематодозами.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Указанные разработки нашли отражение в изданной Главным Управлением научно-технического прогресса Гооагропрома КазС-СР " Методике по обработке данных полевого опыта и построению прогностических моделей с использованием средств еычис-

лительной техники", АлмаАта,1987, и Госпланом КазССР брошюр:

"Метод определения плотности южной галловой нематоды-опасно-

/

го вредителя овощей" Алма-Ата,1989, "Прогноз урожая от предпосевной численности фитопаразитических нематод", Алма-Ата,-1936, "Методы биологического тестирования зараженности почвы цистообразующими и галловыми нематодами",1987, "Британская галловая нематода - вредитель зерновых в Казахстане", Алма-Ата, 1988, "Свекловичная циотообразующая нематода на юге Казахстана и меры борьбы с ней" - Информлисток КазНИЙНТИ, 1988,

Разработанный пакет компьютерных программ " Идентификация, прогнозы вредоносности и расчет доз химических средств борьбы с популяциями фитопаразитических нематод" принят в Государственный фонд алгоритмов и программ (авторская справка No 50890001038 ВНТИЦ и N369 АгроФАП), Получено авторское свидетельство N181 от 1.02.91 на программу для ЭВМ "Прогнозирование развития эпифитотии глободероза картофеля". В учебном процессе в Казахском сельскохозяйственном институте используются "Методические указания по программированному контролю знаний о использованием ЗВМ по общей и сельскохозяйственной фитопатологии", Алма-Ата,1989, а также в качестве дополнительного учебного пособия монография "Фитонемато-логия - сельскохозяйственному производству". Алма-Ата, 1987. Совместно со специалистами Всероссийского НИИ зашиты растений по заказу главка науки Минсельхозпрода РФ подготовлены к печати "Методические указания по использованию агроэкологи- *»•' ческих средств борьбы с галловыми нематодами в условиях защищенного грунта".

Апробация. Результаты диссертационной работы доложены на X Всесоюзном совещании по нематодным болезням сельскохозяйственных культур (Воронеж,1987), Всесоюзной научно-практической конференции "Вклад молодых ученных и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства" (Алма-Ата, 1988), П-м Всесоюзном совещании по галловым нематодам (Душанбе,1989), Конференции профессорски-преподаватель-

•1 in •liC

ского состава посвященной 60-летию образования Казахского сельскохозяйственного института (Алма-Ата,1989), на XI Все--союзном совещании по нематодным болезням _ сельскохозяйственных культур (Кишинев, 1990), на 8м Всесоюзном семинаре по проблемам моделирования (Киев, 1991), на Всесоюзном семинаре "Современные методологические подходы к установлению ареалов и.вредоносности карантинных болезней сельскохозяйственных растений (Москва, 1991), на Объединенной сессии центрального совета ВОГ и секции "Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных" отделения ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 1992), на Совещаниях Российского Общества нематологов (Во-рок, 1993; С.-Петербург, 1995), на 28м итоговом совещании

иишрСхаа кешТилигид L-ШН ^осзлусшедти, хаоэу , да ¿IM КиНГреиие

Европейского Общества нематологов (Португалия, 1992),на расширенном заседании Ученного совета факультета Агрохимии Защиты растений КазОХИ и Ученом Совете Института паразитологии РАН.

Выполнение работы.Экспериментальная работа выполнена самостоятельно автором или при участии и с помощью д.б.н.,про-

А П ^ /"Innrrm^wn Л Г~\ Г!. ТГ Tirlr.-íf.T-.trmnT-.nT1'» т/ Т 7 ( Л тг

фсииирс! ^cü'i'ixuücl .4. и. ¿I Г», и. И. 1 УЛУШ'У TU-BUH í\. Л, ^НЛ-

ма-Ата,КазНИИЗР, КазСХИ 1983-1989 гг.), д.б.н.Романенко Н.Д. и к.б.н.Субботина С.А., а также старшего лаборанта Молокано-вой И.А.(Москва, ГЕЛАН-ИНПА РАН,1989-1993). Большую методическую помощь при разработке программы исследовании и планировании экспериментов оказал д.б.н.Васильев С.В.(ВИЗР).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 281-й странице машинописного текста, состоит из Введения, пяти глав,Выводов, Практических предложений, списка использован-, ной литературы, содержащего 230 наименований, в том числе 120 на иностранных языках. Работа содержит 36 таблиц, 45 рисунков .

Основные положения выносимые на защиту.

1. Предлагаемые прогностические модели популяционкой системы "растения-нематоды" достаточно адекватно описывают сложные процессы, происходящие в данной системе. Параметры

_ * О 10 -

этих моделей в отличие от распространенных регрессионны:«: зависимостей имеют не абстрактный смысл, а конкретное биологическое содержательное значение. При шкалировании плотности

*

нематод в "порогах толерантности", различных для разных культур возможно построение универсальной модели, что показано нами на примере различных овощных культур.

2. Предлагаемое сочетание "рулонного биотеста" и метода "нулевых проб", развитое кали на основе оригинального подхода (Перевертин, 1992) до технологического уровня (Перевер-тин, 1997) является одним из приемлемых решений проблемы диагноза зараженности почвы седентарными фитопаразитическими. нематодами.

о. На популяциокном уровне в диапазонах•инвазионных нагрузок ниже порога толерантности растений-хозяев объективно существует контринтуитивное явление стимуляции фитогельмин-тами прироста биомассы хозяев с оптимумом 0.4-0.8 от порога толерантности.

4. Экономический порог вредоносности фитонематод -- гибкая, динамичная величина, для расчета которой предложена формула, учитывающая кроме агробиологических показателей влияние макроэкономических процессов (инфляция, диспаритет цен).

5. Эффективное управление популяциями паразитических нематод возможно на основе впервые предлагаемой методики интеграции противонематодных мероприятий с учетом критериев биологической целесообразности, экономической рентабельности, экологической оправданности и технологической приемлемости.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Перевертин, Кирилл Александрович

- £56 -ВЫВОДЫ

1. обоснована целостная количественная концепция построения системы управления популяциями Фитопаразитических нематод, включаюшая следующие этапы:

- диагноз (определение допосевной плотности нематод и идентификация абиотических Факторов среды),

- прогноз (прогнозирование потерь урожая и динамики плотности нематод).

- оптимизация (выбор средств управления (методов борьбы) на основе определения для них экономических порогов вредоносности и определение оптимальных доз, сроков и условий их применения,

- интеграция (составление оптимального плана интеграции противонематодных мероприятий),

2. на основе изучения возможности прогнозирования онтогенеза нематод по температурным детерминантам доказана неравнозначность для этого процесса одинаковых по значению постоянных и средних температур (средних для суточных и внутрисе-зонных колебаний), с соответствующими оговорками определены необходимые для развития южной галловой нематоды в теплице суммы эффективных температур и число генераций для томатов, огурцов и перца.

3. при изучении возможностей активного расселения подвижной стадии гетеродерид доказана большая выраженность градиента вертикальной миграции по сравнению с горизонтальной, что дает основание пересмотреть достоверность имеющихся литературных данных по изучению активной миграции нематод.

4. Анализ пространственного распределения Фитопаразитических нематод позволил установить соответствие этого распределения закону тэйлора. впервые в отечественной литературе определены "тэйлоровские" константы для 4-х видов нематод, в привязке к конкретным типам агробиопенозов, показана их большая специфичность и информативность по сравнению с отнесенным нами к устаревшим "показателем агрегированности" отрицательного биномиального распределения. На конкретном материале показана связь близкая к функциональной между индексом скученности /шойда, индексом морисита и вышеупомянутыми характеристиками обр и "правила тэйлора".

5. полученные трехмерные компьютерные диаграммы совместного распределения четырех популяций нематод - свекловичной цистообразуюшей, северной галловой, видов геликотиленхов и пратиленхов показали практическую независимость распределения двух последних видов от двух первых (свободноживуших и седентарных паразитов). в то же время между свекловичной и галловой нематодами (на свекловичном поле) налицо отношения "доминант-рецедент".

6. Предложена система "статистической Фильтрации" ошибки определения средней полевой плотности нематод путем введения "квазиповторностей" за счет объединения плотностей нематод, определенный в опыте в экспоненциально-возрастаюшие интервалы.

7. принципиально усовершенствована предложенная нами ранее (Сагитов, перевертин, 1987) методика рулонного биотестирования для галловых и цистообразуюших нематод.

8. Впервые предложенный нами применительно к нематодам "метод нулевых проб" в сочетании с рулонным биотестированием позволяет производить оценку полевой плотности популяций ме-лойдогин и гетеродерид на повсеместно приемлемом в современных условиях сельскохозяйственного производства технологическом уровне.

9. изучены возможности комплексного индуктивно-дедуктивного подхода к моделированию зависимости "плотность нема-тод-урожай". Альтенативой "кусочной" модели развита концепция интегральной модели вредоносности на основе представления плотности нематод в единицах порога толерантности для конкретной культуры,

10, для расчета параметров "модели Сейнхорста" альтернативой известному алгоритму Ferris, Turner, Duncan (1982) предложен и реализован на компьютере оригинальный, более простой алгоритм, лишенный ряда недостатков вышеупомянутого,

И. впервые количественно проанализированы особенности хозяинно-паразитных отношений в диапазонах инвазионных нагрузок ниже порога толерантности для конкретной культуры, на основе экспериментального материала по сахарной свекле, огурцам и моркови достоверно доказано явление стимуляции прироста биомассы культур такими инвазионными нагрузками. оптимум такого прироста отмечен в диапазоне о. 4-0, вт.

12. разработанные модели вредоносности нематод на огурцах, томатах, моркови, сахарной свекле, пшенице объединены общими принципами и могут быть использованы для адекватного прогнозирования, показана специфичность моделирования вредоносности для не являющихся седентарными нематод - дитиленхов (на примере D. dipsaci на чесноке) и предложена соответствующая Форма модели.

14, Развитая из предложенного нами ранее определения экономического порога вредоносности (ЭПВ) концепция позволяет учитывать имеющую место в настоящее время нестабильность экономической ситуации (инфляционные процессы) для адекватного определения ЭПВ в конкретной экономической и агроэкологической ситуации для отдельного хозяйства.

15, предложенные оригинальные модели количественного учета воздействия различных средств борьбы (химических, агротехнических) позволили обосновать пути и методы их автономной оптимизации, т. е. методик определения оптимальных доз, сроков и способов их применения.

16, даны две обоснованные схемы интеграции противонема-тодных мероприятий: динамическая - на основе разработанной модели с использованием метода целочисленного линейного программирования и статическая - на основе предварительного решения данной задачи и приведения системы рекомендаций к технологически приемлемому уровню.

- £60 -ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использовать предложенную технологию определения плотности популяции галловых и цистообразуюших нематод Фитопара-зитических нематод с помошыо "метода нулевых проб" и модифицированного метода "рулонного биотестирования". для галловых и цистообразуюших нематод универсальной рекомендацией считать 50-100 выемок по юо мл на каждый стратифицированный участок, максимальный размер стратума (при неопределенном возрасте заражения) приннимать равным 2 га.

2. Применять методику определения экономического порога вредоносности с учетом имеющих место инфляционных процессов.

Использовать полученные прогностические уравнения вредоносности и динамики численности нематод для конкретных сельскохозяйственных культур.

3. Учитывать предложенные нами оригинальные методы для оптимизации доз. сроков и способов применения средств зашиты растений от Фитопаразитических нематод, а также интеграции этих средств.

4.