Эффективность совместного действия регуляторов роста и биопрепаратов при тепличной культуре огурца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Кононенко, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кононенко, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Биологические особенности огурца в связи с регуляцией роста и адаптивностью растений.
• 1.1. Особенности роста и развития огурца.
1.2. Отношение огурца к условиям выращивания.
1.3. Биохимические аспекты устойчивости огурца к биотическим стрессам.
2. Применение физиологически активных веществ при выращивании огурца.
2.1. Роль фитогормонов в регуляции роста растений.
2.2. Обработка семян огурца регуляторами роста.
2.3. Обработка рассады огурца регуляторами роста. г 2.4. Влияние фиторегуляторов на цветение и формирование плодов огурца.
2.5. Влияние физиологически активных веществ на устойчивость огурца к абиотическим и биотическим неблагоприятным факторам.
3. Цель, задачи, объекты, схемы, методы и условия проведения исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Объекты, схемы и методы проведения исследований.
3.3. Характеристика регуляторов роста, биопрепаратов и гибрида огурца, используемых в опытах.
3.4. Место и условия проведения опытов.
4. Эффективность совместного действия фиторегуляторов и биопрепаратов при выращивании тепличной культуры огурца.
4.1. Действие фиторегуляторов на посевные качества семян, состояние проростков и активность корневой системы.
4.2. Действие фиторегуляторов и хризомала на рост и развитие рассады огурца.
4.3. Действие фиторегуляторов и биопрепаратов на рост и развитие огурца в послерассадный период.
4.4. Совместное действие фиторегуляторов и биопрепаратов на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов огурца.
4.5. Совместное действие фиторегуляторов и биопрепаратов на пораженность растений огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой.
4.6. Экономическая эффективность совместного применения фиторегуляторов и биопрепаратов при выращивании огурца.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность совместного действия регуляторов роста и биопрепаратов при тепличной культуре огурца»
В тепличных условиях огурец, как культура, характеризующаяся пониженной устойчивостью к абиотическим стрессам, проявляет восприимчивость к поражению фитопатогенами [1, 2]. Известно, что адаптация огурца в неблагоприятных условиях может быть повышена с помощью регуляторов роста и индукторов устойчивости растений [2-5]. В связи с ограниченностью ассортимента пестицидов, развитием к ним резистентности у фитопатогенов, а также экологизацией защиты растений в последнее время широкое применение при выращивании огурца в защищенном грунте находят микробиологические препараты, обладающие фунгицидными и инсектицидными свойствами [6, 7]. Именно поэтому для экологизации защищенного грунта представлялось весьма актуальным изучение регуляторов роста (РР), индукторов устойчивости (ИУ) и биоцидных препаратов микробиологического происхождения, обладающих фунгицидной и инсектицидной активностью при выращивании тепличной культуры огурца. В качестве фиторегуляторов были использованы новые и уже известные РР и ИУ на основе фосфорилированных производных бензимидазола (дифосэт, трибифос), природного полиглюкозаминного биополимера хитозана (хитофос), разработанные в лаборатории регуляторов роста СПГАУ [3, 8, 9], а также гибберсиб (продуцент Gibberella fiijikuroi) [6, 10] и микробиологический препарат агат-25К (продуцент Pseudomonas aureofaciens) обладающий ростстимулирующей и фунгицидной активностью
6]. Для защиты огурца от болезней и вредителей были изучены новые биопрепараты обладающие фунгицидной (хризомал, продуцент Streptomyces chrysomallus) и инсектицидной (индоцид-6, продуцент Streptomyces loidensis), разработанные в лаборатории микробиологической защиты растений ВИЗР
7]. Изучаемые фиторегуляторы дифосэт и трибифос обладают цитокининовой [3, 4, 8], а гибберсиб (завязь) гиббереллиновой активностью
4, 10]. Хитозановый препарат хитофос и микробиопрепарат агат-25К характеризуются как регуляторы роста и индукторы устойчивости растений [3, 4, 6, 8, 9]. Активный комплекс микробиологического препарата хризомала относится к антибиотическим полипептидным фунгицидам, а индоцида-6 - к полипептидолактонным инсектицидам [7]. Биоцидные препараты хризомал и индоцид-6 представляют собой смесь продуцента и его метаболитов.
К началу наших исследований оставалось малоизученным совместное применение фиторегуляторов, индукторов устойчивости и микробиологических биоцидных препаратов хризомала и индоцида-6 при выращивании тепличной культуры огурца для регуляции роста, повышения адаптивности, увеличения урожайности и снижения поражаемости растений фитопатогенами.
Целью исследований явилось изучение эффективности совместного применения новых и уже известных фиторегуляторов, индукторов устойчивости, фунгицидных и инсектицидных биопрепаратов для стимуляции роста, развития и адаптивности, снижения поражаемости растений корневой гнилью, галловой нематодой и трипсом, ускорения динамики плодоношения, увеличения урожайности, улучшения биохимического состава плодов и повышения рентабельности выращивания тепличной культуры огурца.
Для этого необходимо было в условиях лабораторных, модельных и вегетационных опытов определить оптимальные ростстимулирующие концентрации РР и ИУ, эффективные дозы, нормы расхода и сроки применения биоцидных препаратов, а также выявить фиторегуляторное и возможное фитотоксическое действие хризомала и индоцида-6. В условиях вегетационных и мелкоделяночных опытов было изучено совместное действие различных сочетаний фиторегуляторов, индукторов устойчивости и биопрепаратов на рост, развитие, адаптивность, урожайность и поражаемость тепличной культуры огурца корневой гнилью, трипсом и южной галловой нематодой. РР, ИУ и биопрепараты применяли путем обработки семян, рассады и вегетирующих растений в фазе цветения и плодоношения огурца гибрида р1 Турнир.
В результате проведенных исследований установлено, что намачивание семян огурца в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), т дифосэта (0,5 мг/л), трибифоса (0,0005 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение
24 часов повышает энергию прорастания на 2,8-3,4%, всхожесть семян 0,34,7%, индекс скорости прорастания - на 7,9-14,6%, длину и сырую массу проростков - на 9,9-47,0%, объем корней на 16,0-164,2%, сухую массу корней - на 31,3-168,4%, общую и рабочую адсорбирующую поверхность корней - на 49,6-119,1 и 27,4-80,6% соответственно. Определена оптимальная концентрация инсектицидного биопрепарата индоцида-6 (500 мг/л по культуральной жидкости) и эффективные дозы биофунгицида хризомала (0,3-0,5 г/раст. по препарату на торфяной основе) при локальном внесении препарата в почву при посеве семян (0,3 г/раст.), посадке рассады (0,4 г/раст.) и цветении огурца (0,5 г/раст.).
Показано, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев агатом-25К, хитофосом, дифосэтом или трибифосом на фоне предпосевного внесения в почву 0,3 г/раст. хризомала способствует получению высококачественной рассады огурца с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой, повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.
Совместное применение регуляторов роста и биопрепаратов ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-и листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторов и биоцидных препаратов оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в послерассадный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и формирования плодов, благодаря активному накоплению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.
Показано, что наиболее эффективное действие на формирование и рост плодов, динамику плодоношения и продуктивность оказывает сочетание обработок семян и рассады хитофосом, растений в фазе цветения -гибберсибом, а плодоношения - индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении, способствующее повышению урожайности огурца на 25,3%. В вариантах с комплексным использованием агата-25К, дифосэта или трибифоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6 прибавка урожая огурцов составила 20,5-22,9%.
Совместное применение фиторегуляторов и биоцидных препаратов улучшает биохимический состав огурцов, благодаря накоплению в плодах сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты.
Установлено, что совместное применение регуляторов роста, индукторов устойчивости и биоцидных препаратов способствует снижению пораженности растений огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой. При этом в защите огурца от корневой гнили наиболее эффективным является сочетание агата-25К и гибберсиба с хризомалом, а от табачного трипса - хитофоса и гибберсиба с индоцидом-6. Показано, что обработка семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, а вегетирующих растений в период цветения двукратное опрыскивание гибберсибом повышает устойчивость огурца к южной галловой нематоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Оценка фиторегуляторного действия новых биоцидных препаратов, продуцируемых ^герШпусен скгухотаИт (хризомал) и 81гер1отусея 1о1с1ет1$ (индоцид-6) при выращивании тепличной культуры огурца.
• Разработка рациональных способов и оптимальных регламентов совместного применения новых и уже известных фиторегуляторов и биогенных препаратов фунгицидного и инсектицидного действия, способствующих стимуляции роста, развития, цветения, завязываемости и роста плодов, ускорению динамики плодоношения, увеличению урожайности, улучшению биохимического состава огурцов, снижению поражаемости растений корневой гнилью, табачным трипсом и южной галловой нематодой.
Теоретическое значение. Научные и прикладные результаты выполненного исследования в совокупности составляют основу для поиска новых типов регуляторов роста и индукторов устойчивости растений среди биогенных производных полиглюкозаминного полимера хитозана, антибиотических полипептидных фунгицидов, продуцируемых 81гер1отусеБ сНгузотаИш и полипептидолактонных инсектицидов, продуцируемых §1гер1отусе$ Шс1ет1х, а также для разработки экологизированной системы регуляции роста и защиты тепличной культуры огурца.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Кононенко, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что намачивание семян огурца в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), трибифоса (0,0005 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение 24 часов повышает энергию прорастания на 2,8-3,4%, индекс скорости прорастания - на 7,9-14,6%, всхожесть семян - на 0,3-4,7%, сырую массу проростков - на 9,9-21,0%, объем корней - на 16,0-164,2%, сухую массу корней - на 31,1-168,4%, общую и рабочую адсорбирующую поверхность корней - на 49,6-119,1 и 27,4-80,6% соответственно. В условиях лабораторных и вегетационных опытов установлена оптимальная концентрация микробиологического инсектицида индоцида-6 (500 мг/л) и эффективные дозы биофунгицида хризомала (0,3-0,5 г/раст.).
2. Показано, что наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, дифосэтом или трибифосом на фоне предпосевного внесения в почву 0,3 г/раст. хризомала, способствующая получению высококачественной рассады огурца с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой, повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.
3. Совместное применение регуляторов роста и хризомала путем обработки семян, рассады и вегетирующих растений в фазе цветения ускоряет на 1-3 дня появление ранних и дружных всходов, на 2-5 дней образование 3-х и 5-и листьев, на 4-8 дней наступление цветения и плодоношения огурца. Сочетание фиторегуляторов и биоцидных препаратов оказывает пролонгированное действие на рост и развитие растений огурца в послерассадный период, способствуя повышению приживаемости рассады, увеличению высоты и диаметра стебля, количества и площади листьев, индуцированию цветения и формирования плодов, благодаря активному накоплению в листьях сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла и каротиноидов.
4. Установлено, что наиболее эффективное действие на формирование и рост плодов, динамику плодоношения и урожайность оказывает сочетание обработок семян и рассады хитофосом, в фазе цветения - гибберсибом, а плодоношения - индоцидом-6 на фоне трехкратного локального внесения хризомала при посеве семян, посадке рассады и цветении, способствующее повышению урожайности огурца на 25,3%.
5. Показано, что совместное применение регуляторов роста и биоцидных препаратов оказывает существенное влияние на биохимический состав огурцов, благодаря накоплению в плодах сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты. Отмечена высокая эффективность сочетания хитофоса и гибберсиба с хризомалом и индоцидом-6, способствующее повышению в плодах огурца сухих веществ на 1,45%, Сахаров - на 1,02% и аскорбиновой кислоты - на 1,15 мг%.
6. Установлено, что совместное применение агата-25К и хитофоса с гибберсибом, хризомалом и индоцидом-6 способствует снижению пораженности растений огурца корневой гнилью и табачным трипсом. При этом в защите огурца от корневой гнили наиболее эффективным оказалось сочетание агата-25К с гибберсибом и хризомалом, а от трипса - хитофоса с гибберсибом и индоцидом-6. Показано, что обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитофосом, а цветения - двукратное опрыскивание гибберсибом повышает устойчивость огурца к южной галловой нематоде.
7. Показана экономическая целесообразность совместного применения регуляторов роста и биоцидных препаратов при выращивании тепличной культуры огурца, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 19,6-24,9 руб./кв. м при рентабельности 136,1-145,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью расширения ассортимента разрешенных к применению регуляторов роста и пестицидов предлагаем Госхимкомиссии РФ рассмотреть возможность использования новых биогенных препаратов хитофоса, хризомала и индоцида-6 при выращивании огурца в защищенном грунте.
2. Для стимуляции роста увеличения урожайности, улучшения качества плодов и снижения поражаемости тепличной культуры огурца корневой гнилью, трипсом и галловой нематодой рекомендуем совместное применение агата-25К (100 мг/л) путем обработки семян и рассады с опрыскиванием растений в фазе цветения гибберсибом (50 мг/л), а плодоношения -индицидом-6 (500 мг/л) на фоне локального внесения в почву хризомала при посеве семян (0,3), посадке рассады (0,4) и цветении (0,5 г/раст.).