Экологическая оценка состояния водотоков Волго-Ахтубинской поймы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Леонов, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонов, Антон Олегович
Введение.
ГЛАВА I. Литературный обзор.
---1- 1,-Ееографическоеположение-И-Гидрография.„„.„^„.
1.2. Антропогенная деятельность на территории Волго-Ахтубинской поймы.
I 1.3. Особенности гидрохимического режима Средней и Нижней Волги.
5 Исторический очерк.
1.4. Гидробиологические исследования в Средней и Нижней Волге.
Исторический очерк.
1.5. Соотношение концентраций азота и фосфора.
1.6. Интегральная и комплексная оценка качества воды.
ГЛАВА П. Объекты и методы исследований состава воды и донных отложений в части Волго-Ахтубинской поймы.
2.1. Краткое описание актуальных участков мониторинга Волго-Ахтубинской поймы и точек отбора проб.
2.2. Методы проведения анализа качества воды.
2.2.1. Методы количественного определения гидрохимических параметров воды.
2.2.2. Методы исследования состава донных отложений.
2.2.3. Методы определения гидробиологических показателей.
2.2.4. Комплексная оценка качества воды.
2.2.5. Критерии классификации экстремально высокого (ЗВЗ) и высокого загрязнения (ВЗ) для поверхностных вод.
2.3. Статистическая обработка материала наблюдений.
ГЛАВА Ш. Пространственно-временная динамика гидрохимических
-----—----показателей-воды-И-донных отложений.д.—.-----------53----- —
1 3.1. Комплексная оценка качества воды
3.2. Анализ загрязнения воды и донных отложений соединениями тяжелых металлов
3.3 Загрязнение воды соединениями азота и органическими веществами. 3.4. Кислородный режим.
3.5. Оценка достоверности динамики показателей качества воды по данным многофакторного дисперсионного анализа.
ГЛАВА IV. Оценка качества воды в водотоках Волго-Ахтубинской поймы по состоянию фитопланктона. 4.1.Видовой состав альгоценозов водотоков поймы.
4.2. Зависимость биомассы фитопланктона от содержания цинка и меди в донных отложениях.
4,3,,Соотношениесодержанияв водеазота и фосфора,. . . . . .1Л
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состояния водотоков Волго-Ахтубинской поймы»
Актуальность темы исследования
В.олго-Ахту.бинская1.поймарасположенавгожной^астибассейнаВолгии. представляет собой совершенно уникальную территорию среды пустынно-сухостепного Нижнего Поволжья, где стыкуются два природно-биотических комплекса Прикаспийской полупустыни: правобережный Волжско-Терской и левобережный Урало-Эмбинский. Площадь поймы — 7,56 тыс. км2, вместе с дельтой и подстепными ильменями - около 20 тыс. км2. В силу особых природно-климатических условий Волго-Ахтубинская пойма является регионом с высочайшим биологическим разнообразием (Ю.С. Чуйков, 1993, В.А. Брылев с соавт., 1999).
Многочисленные русловые водоемы, находящиеся в стадии формирования или отмирания, служат местообитанием водоплавающих птиц большую часть года. В заливных лугах и водоемах нерестятся ценные виды рыб. В зарослях водно-болотных угодий весной и осенью находят убежище стаи перелетных птиц (Буторин Н.В. с соавт., 1978).
Будучи крупнейшей рекой Европейской части России, Волга, бассейн которой занимает около 30 % общей площади региона, служит важнейшим поставщиком пресной питьевой воды для большинства населённых пунктов, расположенных вблизи нее, в том числе городов-миллионеров. В бассейне Волги проживает около 40 % населения Российской Федерации, здесь производится до 50' % промышленной и свыше 40 % сельскохозяйственной прод5тсции (Авакян А.Б., 1999).
Мониторинг экологического состояния бассейна реки Волги является важной задачей, .поскольку эта огромная территория испытывает большую комплексную техногенную нагрузку. В различных участках водосбора наблюдаются разнонаправленные природно-антропогенные процессы, связанные либо с загрязнением, либо с очищением водотоков, либо с трансформацией природно-территориальных комплексов.
Участок реки от Волгограда до морского устья необычен в геоморфологическом и гидрологическом строении: здесь отсутствуют сторонние притоки, а естественный гидрологический режим нарушен. Это завершающая часть огромного водосборного бассейна и оценка ее состояния с точки зрения антропогенного загрязнения представляет несомненную актуальность. Основными причинами сложившейся неблагоприятной ситуации является слабое внедрение в производство современных эффективных технологий очистки промышленных сбросов в водные объекты и недостаточный экологический контроль. Подавляющая часть предприятий региона оснащена устаревшими очистными сооружениями и сбрасывает в водотоки сильно загрязненные воды.Значительныйобъёмгидрополлютантов,обнаруживаемыхвводоемах
Астраханской области, поступает с предприятий, расположенных выше по течению: с территорий Волгоградской, Саратовской, Самарской областей, Нижнего Новгорода, Казани (Береховских В.Ф. с соавт., 1999; Шубин М.А. 2000).
В Волго-Ахтубинской пойме формируется гидрохимический состав водного потока, впадающего в Каспийское море. Важным этапом исследования является выявление оптимальности функционирования существующей системы экологического мониторинга.
Отмеченные проблемы практического характера обусловили актуальность данного направления исследований и определили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью работы является комплексная оценка состояния и динамики экосистемы водотоков Волго-Ахтубинской поймы на основе данных гидрохимического и гидробиологического мониторинга.
Данная цель определила постановку следующих задач: изучить состояние качества воды водотоков Волго-Ахтубинской поймы на основе комплекса гидрохимических и гидробиологических показателей и оценить, степень загрязнённости донных отложений; выявить особенности функционирования фитопланктона и оценить сапробность вод; провести многофакторный" дисперсионный анализ для оценки достоверности имеющихся-данных и выявления закономерностей пространственно-временной динамики.
Поставленная в данном исследовании цель предполагает использование сравнительно-исторического метода, что позволит более полно оценить происходящие изменения в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги. Автором настоящего исследования проведен анализ содержащихся в литературных источниках данных по вопросам состояния и динамики Волго-Ахтубинской поймы. Объект исследования
Объектом исследования являются вода, донные отложения и фитопланктон водотоков Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги. Теоретические и методологические основы исследования
Для решения поставленных задач применены статистические, справочные, фондовые отчеты, литературные и картографические материалы.
В качестве инструментария! в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, статистические методы оценки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Водотоки Волго-Ахтубинской поймы обладают высокой степенью пространственно-географической интегрированности по проявлению основных гидрохимических показателей и показателей развития фитопланктона.
2. В обследованном регионе при существующей географической сети пунктов отбора проб различия по содержанию поллютантов в воде между пунктами существенно ниже по сравнению с различиями между годами и сезонами замеров.
3. Необходимо изменение географического расположения точек отбора проб с приближением их к местам локализации основных загрязнителей.
Научная новизна и практическая значимость:
1. Впервые проведена комплексная экологическая оценка состояния водотоков Волго-Ахтубинской поймы, основанная на анализе многолетних данных о характеристиках биотических и абиотических компонентов -водотоков поймы. Качество воды в исследованных водотоках за последнее десятилетие имеет устойчивую тенденцию к улучшению.
2. Выявлена высокая степень интегрированности бассейна водотоков Волго-Ахтубинской поймы по проявлению основных гидрохимических показателей и показателей развития фитопланктона. Пространственная изменчивость содержания гидрополлютантов выражена слабее, чем временная.
3. В русле Волги изменение биомассы фитопланктона значительно зависит от содержания соединений цинка и меди в донных отложениях с годовой задержкой по времени.
4. По азотно-фосфорному режиму водотоки поймы относятся' к мезотрофным; зимой и осенью активизируются процессы эвтрофикации.
Практическая значимость результатов исследований
Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации системы мониторинга Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе студентов по дисциплинам «Экологический мониторинг», «Гидробиология и общая экология».
Структура и содержание диссертации
Структура диссертации отражает логику последовательности шагов исследования и обусловлена его основной целью, а также применяемыми методами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 17 параграфов, библиографии и приложений.
Текст работы изложен на 153 страницах, содержит 72 рисунка и 29 таблиц
Апробация работы
Материалы по результатам работы докладывались на 60-й научной студенческой конференции «Биосистемы: организация, поведение и управление» (Нижний Новгород,
1 2007), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь XXI века будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2007), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2007), «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти, 2008), 5-ой Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2009).
Личный вклад автора
Автор непосредственно принимал участие в экспедициях, организованных АЦГМС для отбора проб" воды и донных отложений на территории Астраханской области. Лично автором' собран. и обработан многолетний массив данных для формирования" основы исследования, проведены анализы данных, выявлены закономерности динамики. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе пять в виде тезисов докладов международных конференций и четыре статьи в научных журналах «Аграрная Россия», №5, 2010, «Использование и охрана природных ресурсов в России», №5, 2010, «Использование и охрана природных ресурсов в России», №6, 2010, «Вода; .химия и экология», №5, 2011. Благодарности
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Т.А. Трифоновой за постоянное внимание к работе, ценные советы и рекомендации на всех этапах исследований. Особую благодарность автор выражает директору лаборатории мониторинга поверхностных вод Астраханского центра гидрометеослужбы Ф.Ш. Ильзовой за оказанную поддержку, полезные советы и консультации. Огромную признательность автор выражает родным и близким.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Леонов, Антон Олегович
Выводы
1. Качество воды в водотоках Волго-Ахтубинской поймы, начиная с середины первого десятилетия XXI в. показывает устойчивую тенденцию к улучшению и оценивается Ш-1У классом (умеренно-загрязненная - загрязненная). В период с 1986 г. по 2008!г. уровень загрязнения воды по водотоках не претерпевал значительных изменений. Это говорит, с одной стороны, о мощном процессе разбавления, а с другой - о высокой степени интегрированности всех водотоков Волго-Ахтубинской поймы.
2. Воды Волго-Ахтубинской поймы загрязнены рядом поллютантов среди которых в настоящее время доминируют цинк, медь и ртуть. Выявлено, что имеет место вторичное загрязнение воды соединениями цинка и меди из донных отложений с задержкой во времени, равной одному году. Загрязнение цинком и медью в основном транзитное. Источник загрязнения ртутью в настоящее время достоверно не выявлен.
3. Вода умеренно загрязнена соединениями азота. При этом азоту аммонийному свойственно полное отсутствие какой-либо пространственно-временной динамики, что связано с неорганизованным поступлением загрязнителя в водотоки и значительным разбросом концентраций. Соединения азота и другие органические вещества поступают в воду транзитом и с территории Астраханской области.
4. Интенсивность загрязнения воды на протяжению периода исследования изменялась циклично: наибольшее содержание токсикантов- наблюдалось в зимнюю межень, а наименьшее в летнюю или осеннюю. Пространственная изменчивость гидрополлютантов была выражена слабее, чем временная.
5. По показателям сапробности качество вод в основном русле нижнего течения Волги и ее водотоках соответствует III категории качества. Наибольшее загрязнение на протяжении всего времени исследования наблюдалось по основному руслу Волги в черте города Астрахани и по водотокам рук. Бузан (с. Красный Яр) и Ахтуба (пос. Аксарайский) в районе Астраханского газового комплекса. В русле Волги изменение биомассы фитопланктона зависит от содержания соединений цинка и меди в донных
- отложениях с годовой задержкой по времени.
6. Соотношение концентраций азота и фосфора по пунктам отбора проб в среднем за год изменялось от 7 до 11, по сезонам — от 6 до 11 с тенденцией увеличения в весенне-летний период. По азотно-фосфорному режиму водотоки поймы можно отнести к мезотрофным. Большую часть времени года соотношение №Р является оптимальным. Зимой и осенью активизируются процессы эвтрофикации.