Экологическая оценка применения осадков сточных вод на дерново-подзолах Владимирской Мещеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Пескарев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пескарев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И МЕЛИОРАНТОВ В АГРАНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Использование ОСВ в России и за рубежом в качестве удобрений.
1.2. Экологические проблемы загрязнения почвы в агроценозах.
1.3. Экологическая безопасность растениеводческой продукции при использовании ОСВ в качестве удобрений.
1.4. Методы оценки подвижности и индентификация форм тяжелых металлов в почве.
1.5. Нормирование тяжелых металлов в почве.
1.6. Приемы реабилитации загрязненных сельскохозяйственных угодий
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.
2.2. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. Мелкоделяночный опыт ВНИИОУ.:.
2.2.2. Микрополевой опыт ВНИИОУ.
2.3. Химические свойства ОСВ и вермигумата.
2.4. Методы полевых и лабораторных исследований.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Экологическая оценка применения ОСВ и последействия известкования в мелкоделяночном опыте ВНИИОУ.
3.1.1. Влияние применения ОСВ на агрохимические свойства дерново-подзолов опытного участка.
3.1.2. Влияние длительного внесения ОСВ на содержание тяжелых металлов в почве.
3.1.3. Загрязнение растительной продукции ТМ при использовании ОСВ.
3.1.4. Продуктивность растениеводческой продукции при применении осадков сточных вод.
3.2. Экологическая оценка применения ОСВ и вермигумата в микрополевом опыте ВНИИОУ.
3.2.1. Динамика агрохимических свойств дерново-подзола в микрополевом опыте ВНИИОУ.
3.2.2. Влияние внесения ОСВ и вермигумата на содержание тяжелых металлов в почве полевого опыта и общего содержания экотоксикантов в растительной продукции.
3.2.3. Влияние вермигумата на химический состав изучаемых полевых культур.
3.2.4. Урожайность растениеводческой продукции при применении ОСВ и вермигумата.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка применения осадков сточных вод на дерново-подзолах Владимирской Мещеры»
Актуальность
В современный период антропогенные нагрузки на агроэкосистемы заметно усилились, особенно при использовании осадков сточных вод (ОСВ), органоминеральных компостов и сапропелей. При этом нарушаются экологическая безопасность кормов, зерна, продуктов питания, ухудшается качество жизни людей, загрязняются почвы и воды (Ягодин и др., 1993, 1994; Фокин, 1989; Кабата-Пендиас и Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Черников и др., 2000, 2003, 2005, 2012). В решении указанных агроэкологических проблем достигнуты определенные успехи (Добровольский В.В., 1984, 2001; Савич, 2009; Касатиков, 1994, 2007; Мазиров, 2004; Яшин и др. 1993, 2000, 2011 и др.).
Одной из главных задач современной агроэкологии является разработка и внедрение технологий реабилитации почв, загрязненных различными поллютантами. Тяжелые металлы (ТМ) являются приоритетными загрязнителями агроэкосистем, испытавших на себе применение различных промышленных отходов, использовавшихся в качестве нетрадиционных удобрений (в том числе ОСВ) и мелиорантов.
Тяжелые металлы, поступая в почву с осадками сточных вод, вступают в различные реакции, адсорбируются почвенными коллоидами, образуют труднорастворимые соединения со свободными анионами, инкорпорируются окклюдирующими полуторными окислами железа и марганца, поглощаются микроорганизмами и растениями (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Большая часть тяжелых металлов ОСВ закрепляется в верхнем гумусовом горизонте почв (первом геохимическом барьере их внутрипочвенной миграции) но в гумидном климате при промывном режиме почв определенная их доля выносится в нижележащие горизонты, аккумулируясь в иллювиальном, а в элювиальных почвах может выноситься за пределы почвенного профиля в грунтовые воды (Плеханова и др., 2001). Одной из мер предупреждения выноса ТМ в грунтовые воды и снижения их биодоступности для сельскохозяйственных культур является применение различных мелиорантов, образующих с поллютантами труднорастворимые соединения. Чаще всего для этого используются известкование. Следует отметить, что мелиоранты, применяемые для подобных мероприятий, не должны быть сами загрязнены тяжелыми металлами. Увеличение содержания органического вещества в пахотном горизонте также может снижать биодоступность ТМ.
Вместе с тем еще не в полной мере решены задачи, связанные с детоксикацией почв, в частности, от ионов тяжелых металлов (ТМ) в конкретных аграрных экосистемах. Особого внимания заслуживают адаптогенные свойства гуминовых веществ, обусловленные их способностью связывать радионуклиды, ионы тяжелых металлов, разрушать пестициды по истечении срока их действия, облегчать и ускорять процесс детоксикации культурных растений. В этой связи необходим, с одной стороны, комплексный мониторинг экологического состояния почв, а с другой - совершенствование технологий выращивания культур в условиях загрязнения почв ТМ. Данному вопросу и посвящена диссертационная работа
Целью работы являлось проведение экологической оценки применения различных доз ОСВ по фону известкования, а также совместно с жидкими препаратами вермигумата, на свойства дерново-подзола супесчаного, качество и продуктивность растениеводческой продукции. Для решения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучение влияния осадков сточных вод на динамику почвенно-агрохимических и эколого-токсикологических (содержание ТМ) показателей дерново-подзола супесчаного;
2. Оценка эффективности последействия известкования, а также внесения вермигумата как методов рекультивации дерново-подзола, загрязненного ТМ в результате длительного систематического применения ОСВ;
3. Исследование применения ОСВ, гуматов и последействия известкования на транслокацию ТМ в полевые культуры и степени загрязнения растительной продукции;
4. Оценка влияния осадка сточных вод, последействия известкования и внесение вермигумата на качественный макроэлементный состав и продуктивность сельскохозяйственной продукции.
Научная новизна
В условиях Владимирской Мещеры (обширной зандровой равнины) проведены полевые исследования и дана экологическая оценка агрогенно загрязненного тяжелыми металлами дерново-подзола супесчаного, развитого на флювиогляциальных отложениях, в результате длительного (с 1984 г.) применения ОСВ в качестве нетрадиционного органического удобрения.
В условиях полевых опытов изучен прием рекультивации загрязненной ТМ почвы в результате систематического применения ОСВ посредством известкования и внесения вермигумата.
Проведена экологическая оценка степени загрязнения растениеводческой продукции мелкоделяночного и микрополевого опытов по санитарно-гигиеническим нормативам и по биогеохимическому показателю -коэффициента биогенного накопления элементов.
Охарактеризована динамика агрохимических и эколого-токсикологческих показателей почвы при использовании ОСВ и вермигумата в период 2010-2011 гг. в условиях проведения мелкоделяночного и микрополевого опытов.
Изучено влияние вермигумата на качество получаемой растениеводческой продукции овса, горчицы белой и тритикале (при разной степени химического загрязнения дерново-подзола супесчаного).
Практическая значимость
Полученные результаты исследований могут быть применены в агрохолдингах, акционерных обществах и фермерских хозяйствах Владимирской области при использовании ОСВ для выращивания экологически безопасной продукции растениеводства и кормов.
Полученные результаты позволяют предотвратить масштабное загрязнение продукции растениеводства ТМ в условиях антропогенных нагрузок на аграрные экосистемы, а также при использовании нетрадиционных удобрений, например, на основе ОСВ.
Результаты длительных полевых опытов будут систематизированы при разработке технологических приемов детоксикации почв зандровых равнин Владимирской области.
Апробация
Результаты исследований докладывались на промежуточных и итоговых аттестациях аспирантов и докторантов и на заседаниях кафедры экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2010-2012 гг., на 6-м съезде Докучаевского общества почвоведов в Петрозаводске (август 2012).
Публикации
По результатам исследований опубликованы 4 печатные работы, в том числе две статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Автор благодарен своему учителю - профессору И.М. Яшину за оказанную методическую помощь и конструктивные советы при выполнении диссертационной работы; профессору ГНУ ВНИИОУ В.А. Касатикову за неоценимую помощь в проведении экспериментальных исследованиях на полевых опытах; профессорам кафедры экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Васеневу И.И., Черникову В.А., доценту Раскатову В.А., аспирантам Петуховой A.A. и Когут Л.П., а также другим сотрудникам кафедры.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Пескарев, Александр Александрович
выводы
1. Установлено положительное влияние применения ОСВ на фосфатный режим и повышение содержание органического вещества почвы. Повышение содержания обменного калия отмечено незначительно. Оказано характерное улучшение кислотно-основных свойств почвы.
2. Длительное применение ОСВ привело к превышению ОДК как валового содержания ТМ, а именно Сё в 4-10 раз, Си, N1 и Ъху до 1,5-2 раза, так и подвижных форм (кадмий превышал ПДК подвижных форм тяжелых металлов от 2 в 2010 г. до 2-2,5 раз в 2011 г.). По значениям Кс подвижные формы ТМ в почве вариантов с ОСВ 300 т/га образовали ряды Сё>Си>Сг>гп>№>РЬ для известкования 3 т/га и Сё>РЬ>Си>Сг>гп>№ для известкования 6 т/га (2010 г.). В 2011 г. убывающий ряд по Кс подвижных форм ТМ: Сё>№>Си>Сг>РЬ>гп.
3. По вариантам по последействию максимальной дозой ОСВ и по фону увеличения доз извести в 2010 и 2011 гг. (как на мелкоделяночном, так и на микрополевом опытах) наблюдалось снижение содержания подвижных форм элементов Сё, Си, Сг, N1. Таким образом, внесение извести являлось довольно действенным средством рекультивации загрязненного ТМ дерново-подзола в условиях проведения полевых исследований.
4. Негативной стороной применения ОСВ в экологическом аспекте также являлось превышение содержания ТМ в зеленой массе горчицы белой показателей МДУ (для кормов), а именно Сё в 1,6-3,3 раза, Сг - в 7,3-13,4 раза на всех вариантах опыта. Таким образом, данные элементы являлись приоритетными загрязнителями растениеводческой продукции в 2010 г. В 2011 г. при выращивании тритикале полученная продукция (зерно) не превышала показателей МДУ за счет двух биологических барьеров биогенной миграции ТМ - корневой системы и стеблей растения.
5. Последействие внесения вермигумата с содержанием С0бЩ. 1,2 % способствовало в 2010 г. как увеличению содержания подвижных форм ТМ в пахотном слое почвы, так и повышению содержания тяжелых металлов относительно фоновых вариантов в зеленой массе горчицы белой с превышением МДУ для кормов до 25-46 раз по хрому, никеля до 2-3 раз. В 2011 г. внесение вермигумата совместно с ОСВ оказало более заметное положительное влияние на уменьшение подвижности ТМ относительно фона.
6. Анализ элементного состава растений тритикале показал, что внесение вермигумата привело к повышению содержания азота в зерне в среднем на 20% относительно фоновых вариантов. Содержание фосфора и калия изменилось в небольшой степени. На варианте с максимальной дозой ОСВ наблюдалось небольшое увеличение содержания азота с 0,36-0,38 % (на фоновых вариантах) до 0,38-0,46 % на вариантах с внесением вермигумата.
7. В целом внесение ОСВ и последействие известкования оказывало значительное влияние в получении достоверных значительных прибавок урожайности зеленой массы горчицы белой и зерна тритикале относительно контрольных вариантов.
8. Влияние внесение вермигумата в микрополевом опыте в 2010 г. на урожайность горчицы белой было слабым, существенно значимые прибавки от дозы ВГ] в размере 30 % получены только по фону известкования 3 т/га. В 2011 г. с тритикале использование вермигумата повышало урожайность зерна относительно фоновых вариантов (без применения ВГ). Достоверные прибавки по всем вариантам опыта обеспечивала доза ВГЬ вторая доза ВГ2 имела существенные прибавки только по последействию ОСВ в дозе 330 т/га.