Экологическая оценка качества жизни: на примере Северо-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Шайкина, Динара Нурлановна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шайкина, Динара Нурлановна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Экологическая характеристика
Северо-Казахстанской области.
1.1.1. Качество атмосферного воздуха.
1.1.2. Качественное состояние водных ресурсов.
1.2. Демографическая ситуация в Северо-Казахстанской области.
1.3. Аспекты исследования качества жизни.
1.3.1. Теоретические подходы к определению термина «качество жизни».
1.3.2. Факторы формирования качества жизни.
1.3.3. Проблемы развития и роста качества жизни.
1.3.4. Способы измерения, моделирования и прогнозирования качества жизни.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Определение качества атмосферного воздуха.
2.2. Определение качества водных ресурсов.
2.3. Теоретические подходы к исследованию демографической ситуации.
2.4. Методика оценки качества жизни.
2.5. Методика прогнозирования качества жизни.
Глава 3. Анализ качества воздуха, воды и качества жизни.
3.1. Мониторинг качества атмосферного воздуха.
3.2. Мониторинг качества водных ресурсов.
3.3. Анализ и оценка демографической ситуации.
3.4. Модель оценки качества жизни.
3.5. Прогнозная модель качества жизни.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка качества жизни: на примере Северо-Казахстанской области»
Актуальность исследования. В условиях демографического воспроизводства населения, действия глобализационных процессов, интенсивного роста техники и технологий, бурного развития промышленности особая роль должна быть отведена экологической составляющей, выступающей одним из главных факторов повышения качества жизни людей и устойчивого развития общества. Поэтому одной из актуальных проблем современной экологии является изучение улучшения качества жизни в жизнедеятельности человека [11,26, 42,47, 49, 67, 113, 125, 128].
На качество жизни влияет состояние окружающей среды в регионах и городах Республики Казахстан, ограничивая возможности устойчивого социально-экономического развития [2, 14, 41, 56, 140].
Ухудшение экологической ситуации является следствием накопленных структурных изменений в народном хозяйстве, которые привели к преобладанию развития ресурсоемких и энергоемких технологий, неконтролируемому росту автомобильного транспорта, а также возникновению техногенных катастроф и других негативных событий и явлений, которые в значительной степени способствуют снижению качества окружающей среды и жизни людей [3, 25, 43, 58, 92].
В современных условиях проблемы повышения качества жизни с экологической точки зрения рассмотрены и изучены недостаточно как в научном, так и в прикладном аспектах.
Полученные результаты актуализируют проблему исследования качества жизни населения Северо-Казахстанской области, понимание которой заключается в развитии теоретических основ, разработке и совершенствовании методических подходов. Их реализация позволит создать новую модель в решении изучаемого вопроса.
Таким образом, проблема исследования и развития экологического регулирования качества среды обитания людей, решение которой заключается в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития, является актуальной и в значительной степени служит основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение уровня качества жизни населения Северо-Казахстанской области в экологическом аспекте на основе исследования факторов формирования и выявления имеющихся резервов его повышения.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить и конкретизировать систему индикаторов, описать методические подходы к оценке и прогнозированию качества жизни с учетом имеющихся региональных проблем;
2. Проанализировать качественное состояние атмосферного воздуха Северо-Казахстанской области, как одного из факторов, влияющих на качество жизни;
3. Проанализировать качественное состояние водных ресурсов СевероКазахстанской области;
4. Построить модели, показывающие текущее и перспективное состояние качества жизни населения Северо-Казахстанской области.
Научная новизна.
- разработана и обоснована факторная модель формирования качества жизни, в которой основополагающим является блок экологических факторов;
- систематизированы методы измерения качества жизни и предложена методика его оценки в экологическом аспекте с применением корреляционно-регрессионного анализа;
- впервые на основе изучения методов прогнозирования проведена перспективная оценка продолжительности жизни населения СевероКазахстанской области в среднесрочном периоде.
Теоретическое и практическое значение. Результаты экологического мониторинга качественного состояния атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области использованы как основа для выполнения теоретико-методологического исследования по оценке качества жизни населения.
Выявлены резервы формирования здоровья и здорового образа жизни, которые использованы Департаментом статистики и Департаментом природных ресурсов Северо-Казахстанской области при разработке программ, направленных на обеспечение устойчивого развития и поддержание экологического равновесия в регионе.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке информационных бюллетеней (за 2008 год и за 2009 год) о состоянии окружающей среды Северо-Казахстанской области.
Кроме того, приведенные методики и полученные по ним результаты, характеризующие состояние и развитие качества жизни в экологическом аспекте, нашли отражение в работах, выполненных научным коллективом Се-веро-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева по следующим темам:
1. «Социальный портрет Северо-Казахстанской области» (Заказчик: ГУ «Департамент координации занятости и социальных программ СевероКазахстанской области», 2007);
2. «Стратегия развития города Петропавловска до 2015 года» (Заказчик: ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования СевероКазахстанской области», 2008);
3. «Стратегии развития опорных городов и точек роста СевероКазахстанской области до 2015 года» (Заказчик: ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования Северо-Казахстанской области», 2008-2009).
Положения, выносимые на защиту.
1. Приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области являются диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, фенол и формальдегид; растворенный кислород, БПК5, железо общее, сульфаты и медь.
2. Рассчитанные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и воде в Северо-Казахстанской области обусловливают необходимость оценки и прогноза качества жизни населения.
3. Разработанная факторная модель качества жизни позволит моделировать и прогнозировать перспективы развития и улучшения состояния экологических факторов в Северо-Казахстанской области.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования образования и науки в аспекте перехода к мировым стандартам» (Петропавловск, 2008), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Астана, 2009), на Н-й Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 33 зарубежных автора. Материалы диссертации изложены на 152 страницах печатного текста. В работе имеется 12 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Шайкина, Динара Нурлановна
выводы
1. На основе теоретических исследований определены и систематизированы основные факторы формирования и развития качества жизни населения Северо-Казахстанской области. Разработана и обоснована факторная модель формирования здоровья и качества жизни, в которой основополагающим является блок экологических факторов.
2. В ходе исследования экологической характеристики СевероКазахстанской области было установлено, что основными факторами, влияющими на качество жизни населения, являются состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов.
3. Оценка атмосферного воздуха на территории города Петропавловска позволила установить, что основными источниками загрязнения являются предприятия теплоэнергетики (53%), машиностроения, пищевой и легкой промышленности, а также автомобильный транспорт. Приоритетными загрязняющими веществами являются диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, фенол и формальдегид.
4. Основными загрязняющими веществами водных ресурсов региона являются растворенный кислород, БПК5, железо общее, сульфаты и медь. В 2007 году поверхностные воды реки Есиль (Ишим) оценены как умеренно-загрязненные (3 класс), в 2008 году - «чистые» (2 класс), в 2009 году - умеренно-загрязненные (3 класс).
5. Построена модель, характеризующая качество жизни, в которой результативным (эндогенным) фактором выбрана ее продолжительность, зависящая от летальности (смертности) населения Северо-Казахстанской области. Установлено, что продолжительность жизни людей при рождении на 77,11% зависит от летальности (смертности) населения. Выбранный фактор существенно влияет на продолжительность жизни и в целом на ее качество. Оставшиеся 22,89% складываются под влиянием других факторов.
6. Предложена методика прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Северо-Казахстанской области с помощью построения модели линейного тренда. На ее основе выполнен прогноз данного показателя в среднесрочном периоде. Установлено, что при складывающейся экологической ситуации в регионе продолжительность жизни населения к 2014 году увеличится на 0,17 года (или 0,26%) по сравнению с 2009 годом и составит 65,35 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Меры по повышению качества жизни населения в СевероКазахстанской области:
1. Разрабатывать системы эффективного природопользования и восстановительных мероприятий, сочетающих охрану окружающей среды с комплексным использованием природных ресурсов на основе развития ресурсосберегающих и безотходных технологий производства;
2. Планировать оснащение предприятий-загрязнителей современным газоочистительным оборудованием с целью снижения уровня загрязнения воздушного бассейна;
3. Улучшать состояние водопроводных сетей и производить реконструкцию очистных сооружений;
4. Формировать «психологию здоровья», включающую состояние функций человека, окружающей среды и образа жизни (наличие или отсутствие вредных привычек, уровень производства, благосостояния, культуры, образования и др.);
5. Осуществлять государственное регулирование притока инвестиций в экологические проекты в целях снижения уровня смертности населения, улучшения качества и роста продолжительности жизни людей.