Экологическая оценка качества питьевой воды из реки Омь до и после водоподготовки в серии биотестов на токсичность и мутагенность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Александрова, Татьяна Витальевна

  • Александрова, Татьяна Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 125
Александрова, Татьяна Витальевна. Экологическая оценка качества питьевой воды из реки Омь до и после водоподготовки в серии биотестов на токсичность и мутагенность: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Омск. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Александрова, Татьяна Витальевна

Введение.

Глава 1. Характеристика естественных источников пресной воды, способы их водоподготовки и оценки в биотестах.

1.1. Источники загрязнения гидросферы мутагенами и общие закономерности мутагенеза.

1.1.1. Классификация мутагенов водной среды, механизм мутагенеза и репарации.

1.1.2. Источники химического загрязнения и типичные загрязнители пресных вод.

1.2. Способы водоподготовки и методы очистки питьевой воды из естественных источников на территории России.

1.3. Способы биологической оценки токсического и цитогенетического эффекта водных проб и растворов в системе биотестов.

1.4. Генотоксический эффект водных проб естественных источников пресной воды на территории России и некоторых стран СНГ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы оценки на растительной клетке.:.

2.2. Анализ хромосомных аберраций на лабораторной линии мышей.

2.3. Анализ рецессивных мутаций на ОгозорЫ1а Melanogaster.

Глава 3. Результаты генотоксической оценки воды из реки Омь до и после водоподготовки.

3.1. Состояние естественных источников питьевой воды из рек Иртыш и Омь на территории Омской области.

3.2. Анализ токсической и мутагенной активности водных проб из реки Омь в серии первичного скрининга на растительной клетке.

3.3. Анализ хромосомных аберраций на лабораторной линии мышей, индуцированных водой из реки Омь.

3.4. Анализ рецессивных мутаций на ОгоБорИПа Ме1ап

§аз1ег, индуцированных водой из реки Омь.

3.5. Анализ токсической и мутагенной активности основных загрязнителей водных проб из реки Омь в серии первичного скрининга на растительной клетке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка качества питьевой воды из реки Омь до и после водоподготовки в серии биотестов на токсичность и мутагенность»

Актуальность темы. Изучение влияния загрязнения водных объектов на живые организмы является одной из важнейших проблем современности. В течение многих тысяч лет человеческая деятельность не наносила природе заметного ущерба, но серия технологических революций, которые претерпела история, нарушила равновесие между человеком и природой. Негативное влияние этой технологической революции сочеталось, как правило, с развитием промышленности и сельского хозяйства, и, как следствие, с ростом количества отходов производства, которые накапливались в ноосфере — подсистеме биосферы, активно используемой человеком, а значит включающей в себя все необходимые для него ресурсы, в том числе и ту часть гидросферы, которая является источником для получения питьевой воды.

Большая часть отходов, количество которых регулярно превышает предельно допустимое, является чужеродными для биосферы веществами -это, в первую очередь, органические соединения, СПАВ, нефтепродукты и соли тяжелых металлов. Такие загрязняющие вещества относят к группе ксенобиотиков, и тщательное их изучение показало, что они способны оказывать токсическое, канцерогенное, тератогенное или аллергенное воздействия на живые организмы. Однако, наиболее опасны ксенобиотики, обладающие мутагенным эффектом, так как именно они влияют на изменения генетической информации, тем самым угрожая здоровью не только настоящего поколения, но и ряду последующих поколений и генофонду в целом. На сегодняшний день ксенобиотики имеют очень широкую область распространения, но наиболее активно накапливаются в почве и воде.

Для Омской области основным источником питьевой воды является река Иртыш, но в данный момент часть водозаборов, расположенных на этой реке, закрыты в связи с постепенным уменьшением глубины реки вследствие активного строительства множества крупных водозаборов в ее верховьях [58].

Кроме того, следует отметить, что в последние десятилетия отмечается очень высокий уровень загрязнения реки: величина удельного комбинаторного индекса загрязнения воды (УКИЗВ) составила 3,51 [76]. В зависимости от УКИЗВ воду принято делить на пять основных классов, от условно-чистой до экстремально-грязной. Величина УКИЗВ реки Иртыш позволяет отнести качество ее воды к ЗБ классу — сильно загрязненная. Причиной этого является постоянное ежегодное превышение ПДК такими веществами, как соединения железа, меди, цинка, марганца, фенолы и различные нефтепродукты, которые резко ухудшают качество питьевой воды [76].

В связи с этим все чаще стали обсуждаться вопросы о необходимости использования реки Омь - притока реки Иртыш — в качестве дополнительного источника питьевой воды. На сегодняшний день ее вода используется лишь в таких районах области, как Калачинский, Кормиловский и Нижнеомский. Однако, не меньшие опасения вызывает достаточно высокий уровень загрязненности и этой реки, так ее вода содержит примерно в три раза большее количество соединений железа в сравнении с рекой Иртыш [76]. Отличительной особенностью реки Оми является наличие в ней гуминовых соединений — органических веществ, извлекаемых из продуктов трансформации растительных остатков, например торфа Высокое содержание гуматов и железа приводит к тому, что показатели цветности и мутности регулярно превышают предельно допустимые в 7-10 раз, окисляемости в 3-4 раза [76; 57].

В связи с тем, что обе реки имеют довольно высокую степень загрязненности, их вода проходит подготовку, которая в Омской области состоит из следующих этапов: механическое отстаивание, затем коагуляция солями алюминия, флокуляция, фильтрация и обеззараживание хлором. В результате проведения этих процедур снижаются показатели окисляемости и цветности, но возрастает количество вредных веществ, до проведения водоподготовки не превышавших ПДК, например, солей алюминия и продуктов взаимодействия органических соединений с хлором, что может быть не менее вредно для человека, употребляющего данную воду как питьевую [59].

В настоящее время разработан ряд эффективных способов оценки качества воды: классическим способом является отбор проб и их лабораторный анализ с использованием физико-химических методов. Однако такой подход не дает возможности определить меру опасности зарегистрированного загрязнения для живых организмов (в том числе и человека) и их сообществ, то есть выявить последствия воздействия ксенобиотиков, если число загрязняющих компонентов (интерферентов) два и более.

Цель исследования: заключалась в экологической оценке качества воды из реки Омь до и после водоподготовки в серии биотестов на токсичность и мутагенность.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить уровень токсического воздействия воды из реки Омь до и после водоподготовки на энергию прорастания и всхожесть семян яровой мягкой пшеницы {Triticum aestivum L., сорт Омская 28) и его сезонные колебания в серии первичного скрининга;

2. установить цитогенетический эффект воды из реки Омь до и после водоподготовки путем определения частоты хромосомных аберраций в ана- и телофазу митоза в клетках апикальной меристемы яровой мягкой пшеницы {Triticum aestivum L., сорт Омская 28) и его сезонные колебания в серии первичного скрининга;

3. выявить период, в который вода из реки Омь проявляет наибольший уровень токсической и мутагенной активности по сравнению с контролем (дистиллированная вода) в серии первичного скрининга;

4. изучить мутагенную активность воды из реки Омь до и после водоподготовки в тесте на индукцию хромосомных аберраций в клетках костного мозга лабораторной линии мышей {Mus musculus L., линия C57BL/6);

5. оценить способность воды из реки Омь до и после водоподготовки индуцировать генные мутации в зародышевых клетках дрозофилы (Drosophila Meïanogaster, линия Меллер-5) с использованием метода Меллер-5, основанного на регистрации рецессивных летальных мутаций в X-хромосоме самцов дикого типа;

6. Провести анализ токсической и мутагенной активности основных загрязнителей воды из реки Омь в серии первичного скрининга на растительной клетке (Triticum aestivum L., сорт Омская 28).

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка генотоксических свойств водных проб из реки Омь и их сезонных колебаний в серии биотестов.

Новыми являются следующие конкретные результаты:

1. Вода из реки Омь как до, так и после водоподготовки обладает токсичным и мутагенным эффектом, превышающим уровень естественного мутирования, который достигает максимума в летние месяцы и снижается к концу осени.

2. Влияние воды из реки Омь на индукцию хромосомных аберраций в клетках костного мозга млекопитающих достоверно по сравнению с контролем. Рост числа патологий митоза не уменьшается при проведении водоподготовки.

3. Вода из реки Омь способна вызывать генные мутации в организме животных, например />. Melanogaster (возникновение рецессивных летальных мутаций у тестерной линии Меллер-5). При этом она индуцирует генные мутации, число которых достоверно возрастает после проведения водоподготовки.

Научно-практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить представление о генотоксическом действии воды из реки Омь на различные живые системы на разном уровне их организации.

Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что стратегия в отношении изучения неблагоприятного действия питьевой воды должна основываться не только на данных изучения состава загрязнений Методами физико-химического анализа, но и на комплексном изучении ее влияния на живой организм в серии биотестов.

На основании результатов выполненной работы определены направления, в которых необходимо улучшать технологию водоподготовки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вода из реки Омь до и после водоподготовки изменяет митотический режим клеток меристемы растительного тест-объекта и костного мозга мышей, а также способна ингибировать ростовые процессы семян пшеницы.

2. Вода из реки Омь до и после водоподготовки обладает способностью вызывать генные мутации у тест-объекта Бг. Melanogaster.

3. Основные действующие агенты воды из реки Омь - соли железа, алюминия и гуминовые соединения - вносят основной вклад в общую токсичность и мутагенность воды как до, так и после водоподготовки.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 2003), IX

Международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 2005), II Международной научно-практической конференции, посвященной эколого-экономической эффективности природопользования на современном этапе развития Западно-сибирского региона (Омск, 2008), 62-ой научно-технической конференции СибАДИ (Омск, 2008), VIII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов (Бийск, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Омск, 2009), Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения A.A. Кожухаря, исследователя-географа, ученого и педагога (Омск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина (Омск, 2009), 62-ой научно-технической конференции СибАДИ (Омск, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 125 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования с обсуждением и заключением, практических рекомендаций, приложений, выводов и списка литературы, который включает 104 источника, из которых 21 зарубежный. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Александрова, Татьяна Витальевна

выводы

1. Тесты первичного скрининга показали, что вода из реки Омь до водоподготовки обладает достоверным (р < 0,05; р < 0,01; р < 0,001) токсическим эффектом, зафиксированным в течение всего года (за исключением марта и апреля месяцев), который незначительно снижается после проведения стандартных процедур водоподготовки.

2. Цитогенетический анализ на растительном тест-объекте показал, что вода из реки Омь до водоподготовки обладает выраженным, зафиксированным в каждый месяц года, мутагенным эффектом, достоверно (р < 0,001) превышающим контрольные показатели в 9-16 раз, и связанным, чаще всего, с повреждением не одной, а нескольких хромосом одновременно, и этот уровень не снижается с проведением водоподготовки.

3. В результате проведения серии первичного скрининга было выявлено, что наибольшая степень токсичности и мутагенности водных проб из реки Омь, отмечается в летний период и достигает максимума в июле месяце.

4. В ходе регистрации хромосомных аберраций на тест-объекте лабораторная линия мышей С57ВЬ/6 было установлено, что вода из реки Омь способна вызывать достоверный (р < 0,001) по сравнению с контролем, рост числа патологий митоза клеток костного мозга млекопитающих, которое не уменьшается при проведении водоподготовки.

5. В результате анализа способности воды из реки Омь индуцировать генные мутации на тест-объекте Бг. Ме1апо§аБ1ег при учете показателя летальности было установлено, что речная вода обладает достоверной (р<0,001) способностью вызывать рецессивные мутации, которая достоверно возрастает более чем в 2 раза после проведения процедур водоочистки.

6. Полученные в ходе оценки способности основных действующих агентов воды из реки Омь (солей железа, алюминия и гуминовых соединений) данные однозначно свидетельствуют об их способности обуславливать мутагенную активность воды из реки Омь как до, так и после водоподготовки, а также о несомненном вкладе соединений железа и алюминия в ее токсические свойства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Стратегия в отношении изучения неблагоприятного действия питьевой воды должна основываться не только на данных изучения состава загрязнений методами физико-химического анализа, но и на комплексном изучении ее влияния на живой организм в серии биотестов.

2. Для экологической оценки качества воды и водных растворов рекомендуется использовать комплекс методов, который позволяет организовать полноценную оценку изучаемого фактора или группы факторов с помощью следующих тестов: определение токсичности и мутагенности, как через регистрацию хромосомных аберраций, так и через оценку генных мутаций.

3. В качестве первого этапа биотестирования рекомендуется оценка фитотоксичности и мутагенности с помощью тест-культуры яровой мягкой пшеницы в серии первичного скрининга, что позволяет за короткий срок получить информацию о генотоксическом эффекте воды и смоделировать более сложные этапы исследования.

4. Для регистрации хромосомных аберраций в клетках животных рекомендуется использовать тест-систему на лабораторных линиях мышей. На основании результатов, полученных на первом и втором этапах, можно говорить о способности загрязнителей воды вызывать изменения в структуре хромосом (хромосомные аберрации), нарушать работу ахроматинового веретена деления, тем самым, вызывая нерасхождение хромосом, а, следовательно, изменения копийности генетической информации.

5. В качестве заключительного этапа исследования качества воды рекомендуется оценка рецессивных мутаций на тест-объекте Бг. Ме1а1^аз1ег, что дает объективную оценку генных мутаций, вызываемых водной пробой или раствором.