Мутации на различных уровнях наследственного аппарата гидробионтов при воздействии генотоксичных загрязнителей водной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Дробышевский, Владимир Федорович

  • Дробышевский, Владимир Федорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 114
Дробышевский, Владимир Федорович. Мутации на различных уровнях наследственного аппарата гидробионтов при воздействии генотоксичных загрязнителей водной среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дробышевский, Владимир Федорович

введение.

глава 1. генотоксичные загрязнители окружающей среды и их действие на различные уровни структурной организации генетического аппарата (обзор литературы).

1.1. Бензольные соединения, как загрязнители водной среды, и их генотоксичность.

1.2. Мутагенная активность соединений хрома.

1.3. Алкилирующие мутагены, как загрязнители окружающей среды.

1.4. Слияние геномов и геномные мутации.

глава 2. материал и методика исследований.

2.1 Оценка генотоксичности загрязнителей водной среды на генном уровне (тест Эймса).

2.2. Определение хромосомных аберраций в эпителии хрусталика глаза годовиков радужной форели.;.

2.3 Гематологические исследования эритроцитов рыб с целью установления полиплоидии после воздействия полиэтиленгликоля.

2.4. Определение генотоксичности веществ по влиянию на дифференциальную активность генов.

2.5. Основные вещества, используемые в экспериментах, и их характеристика.

2.6. Условия лабораторного содержания тест-объектов и подбор концентраций генотоксичных веществ.

глава 3. результаты исследований.

3.1. Оценка генотоксичности эпихлоргидрина.

3.1.1. Структурная характеристика активных и неактивных районов политенных хромосом при действии эпхлоргидрина.

3.2. Действие 2-нафтола на различные структурные уровни генетического аппарата.

3.2.1. Структурная характеристика политенных хромосом при действии

2-нафтола.

3.3. Оценка генотоксичности бихромата калия.

3.3.1. Структурная характеристика политенных хромосом при воздействии растворов бихромата калия.

3.4. Оценка генотоксичности полиэтиленгликоля на различных структурных уровнях наследственного аппарата.

3.4.1. Структурная характеристика политенных хромосом при действии полиэтиленгликоля.

3.4.2. Полиэтиленгликолъ и возникновение полиплоидии у тетера-плотвички

глава 4. обсуждение результатов исследований.

4.1. Генетические особенности объектов выбранных для исследований

4.1.1. Генотоксичекое действие 2-нафтола и бензольных соединений.

4.1.2. Действие эпихлоргидрина на генетический аппарат гидробионтов

4.1.3. Действие хрома.

4.1.4. Геномные мутации и полиэтиленгликолъ.

4.2. Сравнительный анализ воздействия генотоксичных загрязнителей на гидробионтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мутации на различных уровнях наследственного аппарата гидробионтов при воздействии генотоксичных загрязнителей водной среды»

Одной из актуальных и вместе с тем наименее разработанных проблем является оценка возникновения генных, хромосомных и геномных мутаций при воздействии генотоксичных загрязняющих веществ, попадающих в рыбохозяйственные водоемы с промышленными сточными водами. Возникающие при этом мутации могут привести к увеличению наследуемых генетических патологий и резко снизить рыбопродуктивность водоемов. Возникает и вторая, связанная с воздействием мутагенных веществ проблема, нарушение генетического аппарата у гидробионтов и возникновение у них уродств и злокачественных опухолей.

Помимо этого вещества-загрязнители, обладающие мутагенными свойствами, также как и ионизирующая радиация, представляют реальную генетическую опасность для человека. В результате появляется возможность выделить новое направление в гидробиологии - генетическая водная токсикология. Основной задачей этого направления является не только классификация химических соединений по степени их потенциальной генетической опасности для водных организмов, но и вскрытие механизмов воздействия генотоксических веществ на структурные уровни наследственного аппарата.

Одна из проблем генетической водной токсикологии связана с необходимостью биотестирования генотоксичных соединений и их нормирования в воде рыбохозяйственных водоемов (установление ПДК и ОБУВ). Возникает ряд сложных задач, которые необходимо преодолеть, потому что загрязнители-мутагены, помимо токсичных свойств, обладают способностью видоизменять генотип водных организмов.

В настоящее время число веществ, обладающих генотоксичными свойствами, растет с каждым днем. Это число увеличивается каждый день примерно на тысячу соединений. Понятно, что большая часть вновь синтезируемых соединений не попадает в водную среду, однако, число «новых» загрязнителей среды также оказывается достаточно велико и составляет величину порядка 3500 в год.

Невозможность экспериментального исследования генетической активности химических соединений в водоемах заставляет нас проводить исследования в лабораторных условиях на гидробионтах, относящихся к представительным организмам гидробиоценоза водоема, для которых стандартизированы методы культивирования и исследования наследственного аппарата на генном, хромосомном и геномном уровне. Однако до настоящего времени еще не разработаны принципы нормирования генотоксичных загрязнителей водной среды. Заложены только основы этого нормирования. В частности, считается, что для мутагенных соединений следует ужесточать класс опасности вещества, и для загрязнителей водной среды, обладающих генотоксичностью, не разрешается устанавливать временные нормативы (ОБУВ) для генотоксичных соединений.

На первом этапе развития генетической водной токсикологии основное внимание уделялось исследованиям краткосрочных и экономичных тест-систем in vitro, главным образом, бактериальных. В процессе развития водной токсикологии было показано, что мутационный процесс, индуцированный химическими соединениями, в значительно большей степени, чем в случае ионизирующего излучения, зависит от особенностей метаболизма в клетках-мишенях, путей проникновения в водный организм и распределения мутагенов и их метаболитов по органам и тканям гидробионтов. Это определяет относительно низкую прогностическую эффективность тест-систем in vitro и обуславливает необходимость комплексного подхода при оценке потенциальной генетической опасности химических соединений. Наряду с биотестированием, исследование генотоксичных соединений требует применение экспериментальных методов по исследованию влияния мутагенов на различные уровни организации генетического материала.

Возникает необходимость выявить закономерности проявления мутаций у гидробионтов на генетическом и хромосомном уровне при действии одно и того же вещества. Помимо этого, очень мало внимания уделяется вопросам, связанным с действием веществ вызывающих перестройку всего генома, например, при возникновении полиплоидии. Этот вопрос также будет рассматриваться в данной работе.

Цель работы. Цель работы - выявить особенности воздействия генотоксичных загрязняющих веществ на генном, хромосомном и геномном уровне у гидробионтов и показать наличие или отсутствие взаимосвязи мутаций на различных уровнях для дальнейшего использования полученных данных при биотестировании и эколого-рыбохозяйственном нормировании мутагенов в водной среде.

Для достижения цели работы решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ воздействия ряда генотоксичных загрязнителей на генном уровне с использованием бактериальных тест-систем (тест Эймса), направленный на выявление наиболее и наименее активных веществ вызывающих точковые мутации.

2. Исследовать вещества, вызывающие хромосомные аберрации митотических хромосом в различных зонах цитодифференцировки хрусталика рыб и влияющие на митотическую активность.

3. Выявить наиболее активные мутагены из исследуемого ряда загрязнителей, вызывающие перестройки политенных хромосом слюнных желез хирономид, а также влияющие на пуфинг.

4. Изучить геномные мутации, полученные путем слияния геномов половых клеток аквариумных рыб во время оплодотворения с использованием высокомолекулярных полиэтиленгликолей-3800 по появлению укрупненных эритроцитов и их ядер у развившихся особей.

5. Выявить сопряженности или независимости мутаций, происходящих на разных уровнях генетического аппарата гидробионтов после воздействия генотоксичных загрязнителей водной среды.

Научная новизна. Впервые исследовано действие ряда мутагенов на различные уровни наследственного аппарата у гидробионтов и показана независимость возникновения мутаций на различных уровнях организации генетического аппарата при действии различных мутагенов. Одни генотоксичные загрязнители могут вызывать мутации, как на генном, так и на хромосомном уровне, в то время как другие, например, полиэтиленгликоль, ведут только к геномным перестройкам, не затрагивая генного и хромосомного уровня.

Удалось установить различное воздействие загрязнителей, обладающих генотоксичным эффектом на митотические хромосомы эпителия хрусталика рыб и на политенных хромосомах слюнных желез личинок хирономид. Показано, что вещества вызывающие перестройки хромосом и генные мутации (эпихлоргидрин и бихромат калия) способны также влиять на дифференциальную активность генов и морфологию политенных хромосом.

Впервые показано, что полиэтиленгликоль обладает строго ограниченным генотоксичным действием, вызывает геномные мутации, способствует слиянию нескольких половых клеток рыб, но не индуцирует генных и хромосомных мутаций. Это же вещество не нарушает дифференциальной активности генов, определяемой по пуфингу в политенных хромосомах личинок хирономид.

Установлено, что мутагены, вызывающие геномные аберрации, могут привести к увеличению размеров ядер эритроцитов периферической крови рыб. Это говорит о гибридизации генома и возникновении полиплоидии у исследованных тест-объектов в процессе оплодотворения.

Практическая значимость. Результаты исследований генотоксичных загрязнителей с помощью теста Эймса и цитогенетическими методами легли в основу разработки определения генотоксичности загрязняющих веществ и внесены в «Методические указания по установлению эколого-рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ) загрязняющих веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение», М.: ВНИРО, 1998. Полученные в результате проведения работы результаты учитывались при разработке 6 нормативов (ПДК) для генотоксичных загрязнителей рыбохозяйственных водоемов, которые утверждены научно-техническим советом Главрыбвода и согласованы с Министерством природных ресурсов.

Разработаны экспресс-методы установления генотоксичности загрязнителей рыбохозяйственных водоемов, вызывающие перестройки в политенных хромосомах. В основу данных методов положено влияние мутагенов на политенные хромосомы личинок хирономид, находящихся в периоде метаморфоза (4-я стадия роста, предкуколка).

Разработаны методики исследования хронического воздействия малых доз генотоксических веществ, вызывающих хромосомные перестройки в эпителии хрусталика рыб. Оценка хронического воздействия мутагенов проводится на митотических хромосомах (стадия анафазы-телофазы) эпителия ~ хрусталика, после экспонирования рыб в течение месяца в растворах веществ, обладающих генотоксичным действием.

Данные, полученные в настоящей работе, широко используются в учебном процессе. Цитогенетические препараты, полученные в результате проведения экспериментов, используются на практических занятиях студентов по «Генетике» «Селекции рыб». Полученные результаты исследований использованы при написании учебных пособий по «Генетике», «Водной токсикологии», «Биотестирование природных и сточных вод».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлялись на международной научно-практической конференции МГТА

Новые технологии в пищей промышленности» (Москва, 2003), на научной конференции «Водные организмы и экосистемы» МГУ (Москва, 2004), на научном семинаре по рыбохозяйственной токсикологии Ихтиологической комиссии РАН (Ярославль, 2002), на научных семинарах кафедры биоэкологии и ихтиологии МГУ ТУ (Москва, 2002 — 2004).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Материалы диссертационной работы были использованы при составлении Методических указаний и Перечня ПДК и ОБУВ для вредных веществ в воде рыбохозяйственных водоемов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (167 наименования).

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Дробышевский, Владимир Федорович

Основные выводы

1. Генотоксичные вещества, загрязнители рыбохозяйственных водоемов, могут вызывать мутации не менее чем на двух уровнях, на генном и хромосомном, структурной организации наследственного аппарата у гидробионтов (эпихлоргидрин, шестивалентный хром), либо только на одном уровне: хромосомном или геномном (2-нафтол, полиэтиленгликоль).

2. Генные мутации, выявляемые тестом Эймса, характерны для алкилирующих соединений и тяжелых металлов (Сг+6), которые непосредственно воздействуют на ДНК, вызывают замену пар азотистых оснований, либо вызывают сдвиг рамки считывания, как это отмечается при действии бихромата калия.

3. В результате проведения работы установлено, что хромосомные аберрации возникают при действии генотоксичных загрязнителей водоемов как в митотических хромосомах, так и в интерфазных, политенных хромосомах слюнных желез личинок хирономид. Вещества, вызывающие аберрации в митотических хромосомах (эпихлоргидрин, шестивалентный хром, 2-нафтол), обычно приводят к перестройке и в политенных хромосомах, которая выражается в образовании перетяжек и деструкции концов хромосом.

4. Выявлено, что аберрации в митотических хромосомах эпителия хрусталика рыб, вызванные мутагенными загрязнителями водной среды, сопровождаются подавлением пролиферационной клеточной активности в эпителии, что может указывать на нарушение аппарата веретена деления генотоксичными веществами, например эпихлоргидрином.

5. Воздействие полиэтиленгликоля на процесс оплодотворения может привести у рыб к появлению полиплоидных особей, образовавшихся, скорее всего, за счет слияния геномов 2-х спермиев и ядра яйцеклетки. Возникшие при этом геномные мутации, определяемые по измерению параметров эритроцитов периферической крови рыб, не сопровождаются появлением генных мутаций и хромосомных аберраций. Таким образом, полиэтиленгликоль вызывает мутации только на геномном уровне.

6. Проявление независимого возникновение мутаций на различных уровнях структурной организации генетического аппарата гидробионтов при действии веществ с различным химическим составом в практическом плане заставляет обратить особое внимание на проведение лабораторной оценки генотоксичности загрязнителей рыбохозяйственных водоемов. Оценка генотоксичности загрязнителей должна проводиться обязательно на генном, хромосомном и геномном уровне.

Заключение

Генотоксичные вещества, загрязняющие рыбохозяйственные водоемы, являются наиболее опасными из всех известных нам промышленных отходов, так как их действия сказывается на несколько поколений гидробионтов. Именно эти вещества и исследуются в данной работе, но скорее даже не с токи зрения их сравнительной мутагенности, а в другом аспекте, как они действуют на различные уровни организации генетического материала гидробионтов.

Давно известно, что различные мутагены могут проявлять свое действие на генном, хромосомном или геномном уровне, в этом нет ничего нового. Но в водной токсикологии, изучающей действие мутагенов-загрязнителей, белым пятном остается исследование возникновения сопряженных мутаций на различных уровнях структурной организации наследственного аппарата гидробионтов.

Исследованные в данной работе генотоксиканты были подобраны так, что вызывали мутации на различных уровнях. Так некоторые из них действовали на два уровня. Это были эпихлоргидрин и бихромат калия.

Нами выяснено, что эпихлогидрин может вызывать мутации, как на генном, так и на хромосомном уровне. Можно предположить, что таким свойством обладают алкилирующие соединения, к которым относится эпихлоргидрин. При действии бихромата калия, также как и у эпихлоргидрина, мутагенная активность проявляется как на генном, так и на хромосомном уровне. Скорее всего, это воздействие проявилось из-за непосредственного изменения структуры ДНК при влиянии бихромата калия. Нерадиоактивный элемент оказывает на гидробионтов сходное с радиацией действие.

Среди генотоксичных соединений нами исследованы вещества, действие которых в основном проявляется на хромосомном уровне. К таким веществам мы можем отнести 2-нафтол.

Наконец, нам удалось найти вещества, которые воздействуют только на геномный уровень, приводя к полиплоидии у гидробионтов. Примером такого химического соединения в данной работе может служить полиэтиленгликоль, он не вызывает изменения генетического материала ни на генном, ни на хромосомном уровне. Зато, как загрязнитель рыбохозяйственных водоемов, полиэтиленгликоль может привести к гибридизации геномов у водных организмов и повлиять на их размножение, так как полиплоидные особи у животных, в отличие от растений, часто бывают бесплодны.

Проведенная работа позволяет говорить о вновь вскрытой особенности генотоксичных загрязнителей водоемов. Она заключается в том, что вещества различной химической природы могут вызывать мутации у гидробионтов на различных уровнях структурной организации наследственного аппарата. При этом мутации возникают независимо от тех изменений генетического материала, которые происходят на другом уровне.

Установленная закономерность заставляет по иному отнестись к биотестированию и нормированию генотоксичных загрязнителей рыбохозяйственных водоемов. Обычно при нормировании мутагенного вещества проводятся исследования на одном уровне, например, проводится тест Эймса, и делается заключение, что вещество обладает или не обладает мутагенной активностью. Проведенная работа указывает на то, что этого недостаточно. Для генотоксичного вещества необходимо исследование на всех трех уровнях структурной организации наследственного аппарата.

В практическом плане эти исследования могут включать тест Эймса, исследование митотических и политенных хромосом у гидробионтов после воздействия соединений, обладающих возможной генотоксичностью, и, наконец, исследование основных гематологических параметров у рыб, указывающих на вероятность появления полиплоидии.

Приведенный перечень исследований всегда может быть расширен, и он может включать новейшие методы исследований, указывающие на появление мутаций. Однако основной принцип, разработанный в данной работе должен оставаться неизменным, исследования загрязнителей рыбохозяйственных водоемов должны проводиться на трех уровнях структурной организации наследственного аппарата гидробионтов. Эти уровни: генный, хромосомный и геномный.

В данной работе тест-объекты подобраны так, чтобы охватить указанные уровни структурной организации генетического материала у водных организмов. В то же время генетический материал у гидробионтов мы брали из тех органов, из которых простыми методами можно изготовить цитогенетические препараты, дающие четкие ответы на поставленные задачи. При выполнении данного исследования использовались в основном пресноводные организмы.

Дальнейшее развитие работы видится в исследовании генетического аппарата морских организмов и выявление у них тех тканей, из клеток которых можно получать цитогенетические препараты, позволяющие сходно с пресноводными гидробионтами ответить на вопрос, на каком уровне происходят мутации у водных организмов при загрязнении морской среды генотоксичными веществами.