Изучение генотоксического потенциала солей хрома, молибдена, вольфрама на растительных тест-системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Гогуа, Марина Лементьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гогуа, Марина Лементьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ТОКСИЧЕСКАЯ, КОНЦЕНРОГЕННАЯ И МУТАГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА, МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА.
1.1.1. ХРОМ.
1.1.2. МОЛИБДЕН.
1.1.3. ВОЛЬФРАМ.*.:.
1.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕТАЛЛОВ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И METO ДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ.
2.1.1 Традесканция клона 02.
2.1.2. Crépis capillaris L.
2.1.3. Соя (Glycine max (L.) Merill).
2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Традесканция.
2.2.2. Crépis capillaris L.
2.2.3. Соя (Glycine max (L.) Merill).
2.3.МАТЕРИЛ Ы.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
3.1 ИЗУЧЕНИЕ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ СОЛЕЙ ХРОМА, МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДЕСКАНЦИИ КЛОНА 02.
3.1.1. Действие бихромата калия, молибдата натрия и вольфрамата натрия на традесканцию клона 02.
3.1.2. Совместное действие бихромата калия и молибдата натрия на традесканцию клона 02.
3.1.3. Совместное действие бихромата калия и вольфрамата натрия на традесканцию клона 02.
3.1.4. Совместное действие молибдата натрия и вольфрамата натрия на традесканцию клона 02.
3.2. ИЗУЧЕНИЕ КЛАСТОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА, МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CREPIS CAPILLARIS L.
3.2.1. Действие бихромата калия, молибдата натрия и вольфрамата натрия на Crépis capillaris L.
3.2.2. Совместное действие бихромата калия и молибдата натрия на Crépis capillaris L.
3.2.3. Совместное действие бихромата калия и вольфрамата натрия на Crépis capillaris L.
3.2.4. Совместное действие молибдата натрия и вольфрамата натрия на
Crépis capillaris L.
3.3 ИЗУЧЕНИЕ ТИПОВ СОМАТИЧЕСКИХ МУТАЦИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ДЕЙСТВИЕМ СОЛЕЙ ХРОМА, МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРМА НА СОЮ (GLYCINE MAX (L.) MERILL).
3.3.1. Действие бихромата калия, молибдата натрия и вольфрамата натрия на сою (Glycine max (L.) Merill).
3.3.2. Совместное действие бихромата калия и молибдата натрия на сою (Glycine max (L.) Merill).
3.3.3. Совместное действие бихромата калия и вольфрамата натрия на сою (Glycine max (L.) Merill).
3.3.4. Совместное действие молибдата натрия и вольфрамата натрия на сою (Glycine max (L.) Merill).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генотоксического потенциала солей хрома, молибдена, вольфрама на растительных тест-системах»
Научно-технический прогресс привёл к выраженному росту поступления химических соединений в окружающей среде и, как следствие, ухудшению экологической ситуации.
Среди факторов, обладающих токсическими, канцерогенными и мутагенными свойствами большую и наиболее опасную часть составляют тяжёлые металлы и различные металлоорганические вещества. Если ранее отрицательное действие тяжёлых металлов испытывали лишь рабочие в промышленных условиях, то сейчас, за счёт накопления тяжёлых металлов в окружающей среде, круг лиц, на которых распространяется их действие, значительно расширился. Загрязнены территории не только промышленно развитых стран с высокой плотностью населения, в настоящее время практически нет уголков на планете, где население не соприкасалось бы с тяжёлыми металлами.
Одним из основных загрязнителей окружающей среды в КБР являются тяжёлые металлы молибден и вольфрам. На территории Кабардино-Балкарской республики имеются крупные месторождения Мо и XV и предприятия по их добыче и переработке. Установлено антропогенное загрязнение почв и вод молибденом, приводящее к аномально высокому его содержанию в растениях в районах хвостохранилищ Тырнаузского вольфрамо-молибденового комбината и Нальчикского гидро-металлургического завода (Шерхова, 1999).
Изучение канцерогенного и мутагенного влияния тяжёлых металлов носит спонтанный характер. Для таких исследований обычно берутся наиболее часто применяемые в промышленности металлы. При сравнении и систематизации данных тяжёлые металлы группируются по степени проявления их генетического эффекта, при этом не учитываются физико-химические свойства и положение элемента в Периодической таблице Д.И. Менделеева, что ограничивает возможность прогнозирования генотоксического эффекта других металлов. Вместе с тем следует отметить, что в токсикологии имеется ряд работ, в которых учитывались связи между структурой и физико-химическими свойствами и их токсическим действием (Израэльсон, 1963; Левина, 1972). Эти исследователи рассматривали строение внешних орбиталей атомов, определяющих валентность, что в свою очередь, по их мнению, влияет на степень токсичности элемента. Однако ими не всегда учитывалась групповая принадлежность элементов в Периодической системе химических элементов.
Исходя из вышесказанного следует предположить, что Мо и \У , относящиеся к одной группе VI Б Периодической системы и имеющие одинаковое строение внешних орбиталей, должны обладать сходными свойствами при действии на живые объекты.
Вопрос о способности Мо и АУ влиять на генетический аппарат в настоящее время не изучен. Известна токсичность молибдена в больших дозах для животных. Этот металл является жизенно необходимым микроэлементом, однако физиологическая потребность в нём относительно невелика. Мутагенность Мо и¥не установлена. В то же время Сг, наряду с Мо и \У, входящий в VIБ группу, считается металлом, обладающим выраженными токсическими, аллергенными, канцерогенными и мутагенными свойствами, хотя изученные литературные данные весьма противоречивы, что оставляет нерешённым вопрос о механизмах его действия. Поэтому мы предположили наличие мутагенных свойств и у молибдена и вольфрама.
Имеющиеся в настоящее время сведения о характере действия металлов не позволяют в полной мере дать оценку их опасности из-за их возможного комбинированного действия, как во внешней среде, так и во внутренней среде организма. В связи с этим нами было изучено совместное действие солей Сг6+, Моб+, на растения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование генотоксического потенциала тяжёлых металлов (Сг, Мо, \У) с использованием растительных тест-систем.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Исследование индукции соматических мутаций бихроматом калия, мо-либдатом натрия и вольфраматом натрия в системе волосков тычиночных нитей традесканции клона 02.
2. Изучение метафазным методом в меристеме корешков Crépis capllaris L. токсического и кластогенного влияния солей Сгб+, Моб+, W6+.
3. Определение на сое (Glycine max (L.) Merill) специфичности действия солей тяжёлых металлов за счёт дифференциации типов хромосомных нарушений - соматического кроссинговера, хромосомных делеций, точковых мутаций и нерасхождений хромосом.
4. Выявление эффектов комбинированного действия тяжёлых металлов (Cr, Mo, W) в исследованиях на выбранных тест-системах.
5. Проведение сравнительной оценки чувствительности тест-систем при определении генетической активности соединений Cr6+, Мо6+, W6+.
6. Сравнительный анализ генотоксического эффекта, вызываемого солями Cr6+, Мо6+, W6+ с соединениями других тяжёлых металлов и супермутагенами на растениях для количественной и качественной оценки этих металлов как мутагенов.
Новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению гено-токсичекой активности бихромата калия (К2СЮ4), молибдата натрия (Na2Mo04'2H20) и вольфрамата натрия (Na2W04 2Н20), на традесканции клона 02, Crépis capillaris L. и сое (Glycine max (L.) Merill). Впервые изучены различные эффекты комбинированного действия солей тяжёлых металлов на этих тест-системах. Установлено, что ионы Сгб+, Моб+ и W могут являться мутагенами и модификаторами мутационного процесса. Выявлено, что эффекты комбинированного действия зависят от объектов исследования, от свойств солей металлов, от концентрации и других факторов. На основании полученных данных рассмотрены возможные молекулярные механизмы генетического действия Cr, Mo, W. Выявлена различная чувствительность выбранных растительных тест-систем к действию солей тяжёлых металлов и их смесей. Впервые предпринята попытка связать проявление некоторых особенностей поведения тяжёлых металлов с их групповой принадлежностью и положением в Периодической системе химических элементов.
Практическое значение. Результаты исследований позволяют прогнозировать потенциальную генетическую опасность соединений Сгб+, Моб+, W6+ широко применяемых в промышленности. Зарегистрированный модифицирующий эффект солей тяжёлых металлов, приводящий к усилению мутагенного потенциала, может служить основанием для рекомендации по пересмотру ПДК этих металлов. Наиболее важным этот вопрос представляется для молибдена и вольфрама, которые в природных месторождениях залегают совместно, и, согласно нашим данным, значительное усиливают генотоксический эффект при комбинированном воздействии.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Научной конференции, посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии КБГУ (Нальчик, 1999); на XXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»; на III Международной конференции «Биологической разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001); на XXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибисрк, 2001); на 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); на заседании кафедры генетики, селекции и семеноводства Кабардино-Балкарского государственного университета (2002); на межлабораторном семинаре Института общей генетики им Н.И. Вавилова РАН «Проблемы генетической безопасности» (2002); на XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003); на Всероссийской научной конференции молодых ученых аспирантов и студентов «Перспектива-2003» (Нальчик, 2003).
Заключение диссертации по теме «Генетика», Гогуа, Марина Лементьевна
ВЫВОДЫ
1. Проведённые исследования по тестированию солей тяжёлых металлов на трёх растительных объектах установили наличие выраженного генотоксиче-ского эффекта у соединений K2Cr207, Na2Mo04 2H20. Генетическая активность Na2W04 2Н20 отмечена только в опытах на Crépis capillaris L.
2. Анализ спектра аберраций хромосом индуцированных солями Сг6+, Моб+, в меристеме корешков Crépis capillaris L. показал, что основную долю нарушений для всех исследованных металлов составляют одиночные и парные фрагменты. Количество одиночных фрагментов примерно в 2 - 3 раза было больше.
3. Комбинированное применение солей металлов К2Сг207 и Na2Mo04'2H20 в сублетальных концентрациях, при которых отмечали значительный токсический эффект, приводило к появлению у разных тест-систем неодинаковых комбинированных эффектов, что обусловлено их индивидуальной чувствительностью. В субтоксических концентрациях на всех тест-системах модифицирующее действие молибдата натрия вызывало усиление мутагенной активности бихромата калия.
4. При изучении совместного воздействия К2Сг207 и Na2W04'2H20 в сублетальных токсических концентрациях не установили взаимодействия между компонентами смеси. В субтоксических концентрациях вольфрамат натрия явился модификатором мутагенных свойств бихромата калия, что привело к повышению генетической активности данной смеси в сравнении с уровнем бихромата калия, наиболее выраженного в малых дозах.
5. Комбинация солей Na2MoÛ4 2H20 и Na2W04 2H20 вызывала наиболее ярко выраженные модифицирующие эффекты, ведущие к значительному усилению генотоксического потенциала во всех вариантах опытов, даже в тех концентрациях, при которых один или оба компонента смеси по отдельности не проявляли мутагенной активности.
123
6. Crépis eapillaris L. обладает наиболее высокой чувствительностью, вследствие которой установлены летальные, токсические и мутагенные концентрации солей Сгб+, Моб+, W6+.
7. Результаты наших исследований показали наличие связей между генетической активностью металлов и их групповой принадлежностью в Периодической системе химических элементов.
8. В VDB подгруппе Периодической системы с увеличением номера периода происходит увеличение атомной массы, радиуса атома, повышение энергии ионизации, приводящие к уменьшению реакционной способности атомов из-за их стабилизации. За счёт этого происходит убывание генотоксического эффекта в ряду: Cr6+ > Mo6+>W6+.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования по изучению мутагенных свойств бихромата калия, молибдата натрия и вольфрамата натрия с использованием трёх растительных тест-систем установили наличие различний в генетической активности этих соединений.
В опытах на традесканции клона 02 наибольшую активность проявил К2СГ2О7. В сублетальных концентрациях Ю-3 - Ю-4 M наблюдали значительную токсичность этой соли, проявлявшуюся в угнетении черенков и понижении интенсивности цветения. Мутагенная активность соли Сг6+ была выявлена в пределах Ю-3 - 10"5 М, максимум которой наблюдался в концентрации 10-3 M в 9,6 раза превысив числа соматических мутаций относительно контроля.
Молибдат натрия (Мо6+) генотоксичность проявил лишь в одной сублетальной концентрации Ю-2 М, при которой число розовых клеток в волосках тычиночных нитей традесканции в 3,6 раза превысило контроль.
Вольфрамат натрия (W64), во всех исследованных нами на традесканции клона 02 концентрациях от 10"1 M до Ю-3 M генетической активности не оказал.
При изучении метафазных пластинок в меристеме корешков Crépis capil-laris L. токсичность бихромата калия отмечали в сублетальных концентрациях 10"5 - 10"6 M, а мутагенность во всех исследованных нами концентрациях вплоть до 10"9М. Самое высокое количество хромосомных аберраций, составившее 6,29 %, что в 25,2 раза превысило контроль, наблюдали при концентрации соли Cr6+ 10"5 М.
Молибдат натрия оказал менее выраженное генотоксическое влияние на Crépis capillaris по сравнению с бихроматом калия. В сублетальной концентрации Ю-3 M количество мутаций составило 1,47 %, что в 9,2 раза превысило контроль. Мутагенными были концентрации соли Mo вплоть до 10° М.
Вольфрамат натрия (W6+) при обработке семян Crépis capillaris генотокл сичность проявил в одной сублетальной концентрации 10" М, при которой число аберрантных клеток в 3,3 раза превысило контроль и составило 1,12 % от общего числа просмотренных метафаз.
Анализ спектра аберраций хромосом, индуцированных солями тяжёлых металлов (Cr, Mo, W) показал, что основную долю нарушений для всех исследованных металлов составляют парные и одиночные фрагменты. Количество одиночных фрагментов примерно в 2 - 3 раза было больше. Чаще всего встречались делеции хромосомы А, затем D и, гораздо реже делеции хромосомы С.
Исследования по изучению индукции количества и типа соматических мутаций, проявляющихся в виде различного рода пятен на листьях проростков сои (Glycine max (L.) Merill) показали, что бихромат калия в концентрациях 10 2 М и выше высоко токсичен, полностью подавляя всхожесть семян. В более низких концентрациях токсичность соли Сгб+ не была отмечена. Мутагенность этого соединения, выражавшаяся в увеличении общего числа пятен на лист,
3 6 выявлена во всех исследованных концентрациях от 10" до 10" М. В концентрации 10"3 и 10"4 М установлено пятикратное увеличение числа пятен на лист, а в концентрации 10"5 и 10"6 М-трёхкратное.
Токсичность молибдата натрия в исследованиях на сое в концентрациях 10"1- 10"бМ не наблюдали. Из литературных источников известна способность растений, в особенности семейства бобовых, аккумулировать молибден в больших количествах без проявления токсичности этого элемента (Буркин, 1964а, 1964; Жизневская, 1961; Насон, 1962; Неклюдов, 1962; Петербургский и др., 1972; Murphy, Walsh, 1972; Piotrowska, 1981). Это может объясняться участием молибдена в процессах азотфиксации и нитрификации, происходящих в корневых клубеньках бобовых к числу которых относится и соя. Возможно поэтому, в концентрациях 10"4 М и особенно 10"3М и прослеживали некоторое стимулирование роста проростков сои. Мутагенность соли Моб+ выявлена в
1 О пределах 10" М - 10" М. Максимум мутагенности наблюдали в концентрации соли 10"1 М, при которой четырехкратно повышался спонтанный уровень мутаций.
Вольфрамат натрия (W6+) при обработке семян сои растворами концентраций 10"1 - 10"6 М не оказал генотоксического влияния.
Соли Cr6+, Мо6+, W6+ вызывали пропорциональный рост всех типов пятен, что говорит об отсутствии специфического действия этих соединений. Отсутствие специфичности при действии солей тяжёлых металлов подтверждается литературными данными (Реутова, 1993; 2001).
В ходе наших исследований выявлена различная чувствительность использованных тест-систем к действию солей исследованных металлов. При анализе полученных данных можно сделать вывод, что Crépis capillaris L. обладает наибольшей чувствительностью по сравнению с другими использованными тест-системами.
Несмотря на то, что каждая из тест-систем обладает различной чувствительностью, видо- и даже тканеспецифичностью, было выявлено, что на всех использованных в качестве тест-систем объектах получена сходная картина. Генотоксичность бихромата калия и молибдата натрия установлена на всех трёх тест-системах. Самой высокой генетической активностью среди исследованных нами соединений обладает бихромат калия. Молибдат натрия является более слабым генотоксикантом. Генотоксический потенциал вольфрамата натрия в исследованиях на традесканции клона 02 и сое (Glycine max (L.) Merill) не обнаружен. Для Crépis capillaris вольфрамат натрия является агентом, вызывающим генотоксический эффект, проявлявшийся в значительно меньшей степени, чем при действии молибдата натрия и тем более бихромата калия.
Полученные нами в результате исследований данные подтверждают литературные, согласно которым хром известен как сильный генотоксикант. Нами установлена значительная генетическая активность молибдена, выраженная в меньшей степени относительно хрома. Вопрос о генетической активности вольфрама нельзя считать полностью исчерпанным, поскольку из трёх использованных нами для тестирования объектов лишь на Crépis capillaris была установлена генотоксичность соли этого металла. Для более точной оценки генетической активности вольфрама необходимо дальнейшее тестирование соединений этого металла на других объектах. Если расположить металлы в порядке убывания их генотоксичности, то получится такой ряд: Cr6+ > Мо6+ > W6+.
Для объяснения генотоксической активности исследуемых металлов и различий в степени её проявлений необходимо понимание лежащих в их основе процессов. Поэтому нами рассматривались физико-химические свойства Сг, Мо и W, обуславливающие способность участия в биохимических процессах. Известно, что все физико-химические свойства определяются их положением в Периодической системе химических элементов, поэтому и генотоксическую активность необходимо рассматривать, базируясь на Периодическом законе.
Исследованные нами Сг, Мо и W являются d-элементами VI Б группы, у которых наполовину заполнен предпоследний слой, а во внешнем слое находится 1 электрон (конформация внешних электронов атома хрома - 3d54s\ молибдена - 4d55s1, вольфрама - 5d46s2). Ввиду неполного заполнения d-подуровня предвнешнего слоя электронные оболочки этих элементов лабильны и в соединениях для них характерны переменные степени окисления от +2 до +6. Степень окисления элементов может меняться in vitro и in vivo. Так соединения шестивалентного хрома могут восстанавливаться в организме до пяти- и трёхвалентных, молибден, со степенью окисления +6, в ходе ферментативных реакций восстанавливается до +5 или даже +4. Среди них наиболее устойчивых - для хрома является +3, отвечающая не связывающей электронной конформа-ции. Молибден преимущественно проявляет в соединениях степени окисления, равные +5 и, особенно также как и вольфрам, +6.
Из-за сходного строения внешних электронных слоев Сг, Мо и W обладают некоторыми сходными физическими и химическими свойствами. Однако выявленная в ходе наших исследований генетическая активность этих металлов существенно различалась. По-видимому, объяснение таким отличиям нужно искать исходя из различий в строении их атомов. Сг, Мо и W - элементы одной группы, но разных периодов.
В группе d-элементов проявляется общая тенденция: с увеличением порядкового номера увеличивается устойчивость соединений с высшей степенью окисления. Самым сильным окислителем в состоянии Эб+ является хром. «Пограничный» Моб+ проявляет слабые окислительные свойства: молибденат ион
М0О4 " восстанавливается лишь до МобОп («молибденовая синь»), где часть атомов молибдена имеет степень окисления +5 (см. табл. 20).
В низших валентных состояниях, следуя всё той жё тенденции, более сильные восстановительные свойства проявляет Сг2+. У ионов Мо2+ и Wб+ увеличение энергии ионизации приводит к уменьшению восстановительных и металлических свойств.
Молибден, не являясь ни сильным восстановителем, ни сильным окислителем входит в состав ферментов растений и животных. Можно предположить, что в ходе биологической эволюции отбирались соединения элементов в промежуточных степенях окисления, которые характеризуются мягкими окислительно-восстановительными свойствами. Преимущества такого очевидны: они способствуют плавному протеканию биохимических реакций. Уменьшение ОВ потенциала создаёт предпосылки для более тонкой «регулировки» биологических процессов, что обеспечивает выигрыш энергии.