Биологический индикатор мутагенности внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат биологических наук Воронов, Виталий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронов, Виталий Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
i ввЕДьи;;^
% МУТАГЕНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2. 1 Химические мутагены окружающей среды
2.1.1. Подихлорированиые даоксины, дабетофуракы и бифенилы
2.1.2. Полицш'лйческие ароматические углеводороды
и их проговодиые
?..1.3. Хлорорганические пестициды
?.. Í.4. Нигрозамивы
2.1.5. Тяжёлые металле"
2.1.6, ЗЦугагенные лекарственные средства
(на примере препаратов шатаны)
2.2. Физические мутагены окружающей среды
2.3. Принципы экологического мониторинга мутагенного загрязнения окружающей среды
2.4. Экологическая обстановка в Тульском регионе
3 ТЕСТ-СИСТЕМЫ СКРИНИНГА МУТАГЕНОВ
3.1. Тест-системы скрининга мутагенов у микроорганизмов
3.1.1. Реверсии от ауксотрофноста кпрототрофноети
1.1.2. Мутации к резистентности
3.1.3. Скрининг-тесты на обратные мутации у бактериофагов
3.1.4. Тесты шкршые мутации
3.1.5. Скрннжг-методы, использующие тршефоршф^щий фактор
3.1.6. Грибььаскомицеты тс^с гест-системы душ выявление
и учёта рецессивных мутаций
3.2. Тест-системы скрининга мутагенов в культурах клеток мдгжшштающих
3.3. Тест-системы для определения мутаций in vivo
в половых клетках
3.3.1. Mus másenlas
3.3.2. Drosophiia melanogaster,
3.4. Выявление и учёт рецессивных.мутаций у растений
3.5. Методы учета аберраций хромосом
3 5.1. Методы учёта двлвщт к ¿^ж-йсщйй
ЗЛ2. Метода учёта шшерсий
3.5.3. Методы учёта транс локаций
3.5.4. Методы учёта мутаций с использованием мобильных гшежчесжж элементов
4 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Выявление и характеристика мутагенности водопроводной, грунтовой, подземном, а также сточной (бытовой н промышленной) воды Тулы и Тульской области..,ЛЛ1
5.2 Выявление и характеристика мутагенного действия
6.3 Оптимизация тест-систем с использованием линий Drosophiia melanogaster y/vg. wsn/vg. Чувствительность
тест-системы v who к окшшштитгу.,
i „ дг i * * r* »
7 7 ) i« / ' -
Щ r" : ° i .' » t _
9 i ¥. i^iA
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологический индикатор мутагенности внешней среды»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Несмотря на появившееся в последнее время большое количество работ по загрязнению природной среды мутагенами, достоверный ответ на вопрос об их влиянии на человека может быть дан только на основе глубоких исследований. Число известных канцерогенных веществ велико и продолжает возрастать [143]. Химические канцерогены в настоящее время представляют собой обширную группу широко варьирующихся по структуре органических и неорганических соединений с видовой и тканевой избирательностью. Часть этих агентов присутствует в окружающей природе, многие из них являются продуктами человеческой деятельности.
Поскольку люди в повседневной жизни подвергаются воздействию множества факторов окружающей среды, изучение индуцированных мутаций привлекает всё большее внимание широкой общественности. Относительно мало известно о возникновении индуцированных мутаций под влиянием химических веществ и неионизирующих излучений, имеющихся в окружающей среде. Проблема оценки степени риска для человеческой популяции, обусловленного мутагенными факторами, включает следующие вопросы: 1) каким образом данный фактор действует на генетический материал; 2) насколько широко подвергается человеческая популяция воздействию этого фактора; 3) каково вероятное увеличение частоты мутаций по сравнению с частотой спонтанных мутаций; 4) каковы долговременные последствия увеличения частоты мутаций для популяции; 5) какова та степень увеличения числа мутационных повреждений, которые мы готовы терпеть в обмен на диагностическое и терапевтическое применение рентгеновских лучей, СВЧ-, КВЧ- приборов, некоторых лекарственных средств и другие блага цивилизации.
То, что химические вещества способны вызывать мутации, было установлено ещё в 20-х годах нашего века [123]. В 1942 году Ауэрбах и Робсон [63] получили неопровержимые положительные результаты, индуцировав с
помощью азотистого иприта мутации у дрозофилы. Независимо от них Олкерс (1943) получил положительные результаты, Oenothera - при применении уретана - широко использовавшегося медикамента, который считался хорошим снотворным для детей и у которого впоследствии были обнаружены канцерогенные свойства. Рапопорт описал мутагенное действие карбонильных соединений. Люэрс и Бартельмесс (1955) впервые рассмотрели вопросы, посвященные практическим перспективам химического мутагенеза, касающимся генетического здоровья человечества. В 1961 году Конан и Вальски описывают хромосомные аберрации в лимфоцитах людей, подвергшихся воздействию азотистого иприта. Рёрборн в 1965 году обобщает данные по химическому мутагенезу и ставит ряд наиболее важных вопросов, позволяющих осознать возможную угрозу для популяции человека. Вскоре после этого было основано общество по изучению мутагенов окружающей среды [104, 145]. По данной теме регулярно проводятся конференции, на которых определяется круг вопросов, требующих незамедлительного решения [91]. Тестирование мутагенных эффектов проводится на самых разнообразных организмах. Генетическое значение большинства из этих эффектов (геномных мутаций, хромосомных разрывов и аберраций, точковых мутаций) очевидно. Значение других («липкости» хромосом или хромосомных «пробелов») оценить трудно. Некоторые вещества нарушают функции системы микротрубочек, необходимой для образования веретена во время митоза, в общем генетические эффекты химических веществ более разнообразны, чем генетические эффекты как ионизирующих, так и неионизирующих излучений. Самыми сильными из обнаруженных до сего дня мутагенов считаются алкилирующие агенты, к которым относятся азотистый иприт, этиленаминовые соединения и эфиры метилсульфоновых кислот. Многие из этих веществ используются при лечении злокачественных опухолей или в ситуациях, когда необходимо подавить иммунную реакцию или процесс пролиферации клеток. Другая группа мутагенов, применяемая в терапевтических целях, включает антиметаболиты нуклеиновых кислот и акридиновые соединения. Одно из самых
распространенных соединений, воздействующих на человека и проявивших мутагенность на микроорганизмах, является кофеин. Широко применяемые в качестве положительного контроля в тестах на мутагенность нитриты используются в качестве консервантов мяса. Изониазид (используется для лечения туберкулёза) демонстрирует мутагенную активность на бактериях с использованием теста в хозяине-посреднике. При исследовании полинуклеотидов in vitro этот препарат ингибировал транскрипцию [110], а в клетках китайского хомячка, культивируемых in vitro, снижал пострепликативную репарацию.
В отношении соматических мутаций спонтанный уровень мутирования в клетках сомы невысок, но частота мутаций в них может резко возрасти под влиянием веществ с мутагенными свойствами. Несмотря на то, что существование соматической мутации ограничено длительностью жизни особи, её последствия могут быть чрезвычайно серьёзны. Например, соматическая мутация в клетках стенок сосудов является причиной возникновения атеросклеротических бляшек [81]. Размножение мутантных клеток лежит в основе красной волчанки и даже приводит к развитию болезни Дюпюитрена [82]. Соматические мутации вызывают генетические изменения, порождающие рак. Такая взаимосвязь между канцерогенезом и мутагенезом ясно прослеживается для трёх классов агентов: химических канцерогенов; различного рода излучений; вирусов.
Загрязнение окружающей среды биологически активными соединениями может повышать онкологическую заболеваемость и непрямым путём. Присутствие в окружающей среде мутагенов приводит к высокому уровню мутирования и соответствующему отбору в популяциях микробов и вирусов. В результате возникают активные штаммы, эффективно вырабатывающие канцерогенные продукты.
Многие соединения, попадая в окружающую среду, превращаются в более токсичные, чем исходные (например, при хлорировании воды в процессе водоподготовки, в ходе отбеливания бумажной массы хлором). При этом таких
соединений для воды описано примерно 1400. Многие авторы [12] указывают на опасность действия ряда химических веществ на население через питьевую воду и необходимость мер по охране водоёмов. Комитет экспертов США ещё в 50-х годах в докладе конгрессу отмечал, что токсические вещества в больших концентрациях сбрасываются в водоёмы и сильно их загрязняют. Всемирная организация здравоохранения [34] указывает на необходимость изучения не только токсического, но и канцерогенного, тератогенного и мутагенного действия химических веществ на организм через питьевую воду. Канцерогенное действие на теплокровных животных в экспериментальных условиях при поступлении в организм с питьевой водой оказывают мышьяк, селен, цинк, радий, палладий и иттрий, а при поступлении в организм другими путями - хром, бериллий, свинец, ртуть, кобальт, никель, серебро, церий, тантал, диспрозий, гадолиний, уран, платина, празеодим. Одним из таких путей может быть кумуляция этих соединений тканями рыб, что создаёт угрозу заболевания раком людей через рыбные продукты, потребляемые в пищу. Так, например, в опытах с радужной форелью описано мутагенное действие сульфида цинка [116]. Эти данные приводят к мысли о необходимости создания биологических индикаторов мутагенности водной среды.
В процессе жизнедеятельности человек постоянно подвергается воздействию электромагнитных полей. Так, например, остаётся открытым вопрос о применении в медицине диагностических и физиотерапевтических приборов на основе лазеров и КВЧ-излучения. Между тем их влияние на геном человека практически не изучено. При скрининге же мутагенов окружающей среды необходимо как можно более полно охватывать все потенциальные компоненты, способные так или иначе оказывать свое влияние на наследственность. Так, например, до сих пор не известно о влиянии электромагнитных волн с выраженной продольной составляющей на процессы, происходящие в генетическом материале [6]. Таким образом, стоит вопрос об исследовании суммарной мутагенной активности всех средовых факторов.
Вопрос относительно механизма действия мутагенов на генетический материал очень сложен. Наиболее актуальной является сегодня проблема рака. Общеизвестно, что многие мутагены проявляют и канцерогенную активность [54]. В связи с этим целесообразно разрабатывать и апробировать краткосрочные тест-системы для изучения соматических мутаций. Для эффективного исследования мутагенной активности перечисленных факторов необходима разработка новых, более экспрессных и чувствительных тест-систем, апробирование их характеристик как в процессе решения задач скрининга мутагенности различных сред, так и с помощью воздействия веществами (например, противоопухолевым препаратом оксоплатином), заведомо мутагенными в других тест-системах.
Для выявления соматических мутаций применяют тест-системы с использованием лимфоцитов человека, тест-системы, позволяющие выявлять точковые мутации в отдельных клетках, культивируемых in vitro и т. д.
Наиболее удобным методом скрининга мутагенов окружающей среды является метод соматической рекомбинации у Drosophila melanogaster. Преимущества этого метода очевидны: быстрая смена поколений, возможность содержать большое число особей на умеренные средства, возможность экстраполяции экспериментальных данных на человека. Кроме того, данный метод весьма информативен, удобен и дешев, несмотря на то, что метод обладает рядом ограничений, связанных с особенностями метаболизма дрозофилы. В настоящее время для скрининга мутагенов окружающей среды применяются линии у (yellow - жёлтое тело, ген находится в I хромосоме) и wsn (white singed - белые глаза, извитые макрохеты, гены находятся в I хромосоме). Основные ограничения при скрининге мутагенов окружающей среды на основе вышеназванной тест-системы - низкая чувствительность D. melanogaster к полициклическим ароматическим углеводородам и ароматическим аминам и необходимость использования большого объёма выборки особей в исследованиях. Преодоление этих ограничений создало бы
основу для разработки аналитических батарей, состоящих из тестерных линий, наиболее удобных для скрининга мутагенов окружающей среды.
Особую актуальность имеет решение указанных задач для промышленно развитых регионов. До сегодняшнего дня не проводилось никаких исследований по мутагенной активности питьевой воды г. Тулы различного происхождения, не была охарактеризована мутагенность коммунальных и промышленных стоков города. Между тем, биомониторинг водной среды является одной из основных составляющих в комплексе мониторинга окружающей среды [33].
Применение Drosoph.Ua melanogaster в тест-системах скрининга мутагенов окружающей среды сделает этот объект ещё более значимым в практике скрининга.
Цель и задачи диссертации
Целью диссертации является создание тест-системы, оптимизирующей метод скрининга мутагенов окружающей среды на основе линий у и мбп Бг080рЫ1а melanogaster.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучение загрязненности генотоксикантами водопроводной, подземных и грунтовых вод, а также сточных бытовых и промышленных вод Тулы в зависимости от времени года, выявление и характеристика спектра мутагенов, характерных для вод Тульской области в зависимости от источников загрязнения;
характеристика мутагенной активности широкого спектра электромагнитных излучений: электромагнитных волн с выраженной продольной составляющей, лазерных лучей, КВЧ-излучения;
- определение чувствительности новой тест-системы у \vsri (с применением в качестве положительного контроля супермутагена платинового ряда)
Научная новизна
Впервые была изучена сезонная мутагенная активность питьевой воды различных источников, мутагенность сточных бытовых и промышленных вод г. Тулы.
Проведено исследование мутагенной активности оксоплатина в тест-системе у лузп Drosoph.Ua т.е\апо%а$1ег.
Было изучено мутагенное действие электромагнитных волн с выраженной продольной составляющей, лазерных лучей, КВЧ-излучения.
Создана тест-система у \узп оптимизирующая метод скрининга мутагенов окружающей среды на основе линий у и хубп В. melanogaster.
Научно-практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в выявлении мутагенного эффекта у традиционно считавшихся немутагенными факторов, выяснении механизма действия электромагнитных излучений на геном дрозофилы.
Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании методов мониторинга и скрининга канцерогенов на дрозофиле, более адекватной оценке мутагенных свойств химических соединений водных объектов окружающей среды и характеристике генотоксического загрязнения вод Тулы и области.
Результаты работы могут иметь значение для оптимизации мониторинга окружающей среды и могут быть внедрены в практику в виде методических рекомендаций и научных публикаций.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в работе сотрудников НИИ новых медицинских технологий, на медицинском факультете Тульского государственного университета, на естественнонаучном факультете Тульского государственного педагогического университета, в курсе лекций Пущинского государственного университета.
Апробация работы
Апробация работы состоялась в НИИ новых медицинских технологий (1998г.) Основные положения диссертации обсуждались на конференциях лаборатории биоинформатики, II открытой научной конференции молодых учёных г. Пущино, IV Всероссийской конференции «Болотовские чтения», Учёном Совете НИИ канцерогенеза, на конференциях лаборатории методов скрининга канцерогенов НИИ канцерогенеза ОНЦ РАМН, на Учёном Совете НИИ новых медицинских технологий МЗ РФ. По теме работы опубликованы две статьи, три тезиса докладов и методическая разработка.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 209 страницах машинописью, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, использованных в работе, 4 разделов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. В работу включено 23 таблицы, 19 рисунков. Указатель литературы содержит 152 ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов.
2 МУТАГЕНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2.1 Химические мутагены окружающей среды
В биосфере циркулирует огромное число ксенобиотиков техногенного происхождения, многие из которых имеют исключительно высокую токсичность. Этот факт можно связать с тем, что антропогенные факторы в биогеохимическом круговороте веществ стали, по меньшей мере, сопоставимы с природными, а в ряде случаев и превосходят их. Такая ситуация создаёт угрозу непрерывного переноса чужеродных соединений по пищевым цепям и, особенно, их концентрации на конечных звеньях этих цепей, к которым относится и человек. Следовательно, угроза эта направлена против здоровья настоящего и будущего поколений.
Ксенобиотики присутствуют в окружающей среде, как правило, в ничтожно малых количествах, зачастую лишь на уровне следов. Из органических соединений это прежде всего полихлорированные диоксины, дибензофураны и бифенилы, хлор- и фосфорсодержащие пестициды, полиароматические углеводороды, нитрозамины, а из неорганических - ртуть, свинец, кадмий. Многие из них проявляют мутагенную и канцерогенную активность, вызывают серьёзные заболевания человека и животных, являются причиной врождённых уродств.
Обстановка непрерывно повышающейся загрязнённости характерна для промышленных регионов страны в целом; не является в этом плане исключением и Тульская область. Экологические проблемы Тулы и области типичны для крупных городов России. Они являются следствием постоянно возрастающих воздействий антропогенного характера на окружающую среду и связаны с несовершенством технологических процессов производств, использованием значительного количества опасных веществ, накоплением токсичных бытовых и промышленных отходов, что неизбежно приводит к снижению качества жизни населения, увеличению опасности заболеваний. Экологические проблемы города возникли давно, но приобрели ещё большую
значимость в результате развития самого города, его промышленности и транспорта.
Положение осложняется из-за отсутствия средств, необходимых для финансирования работ по снижению экологической нагрузки.
Ксенобиотики - чужеродные вещества, имеющие уникальную биологическую активность, распространяются в окружающей среде далеко за пределы своего первоначального местонахождения и уже на уровне микропримесей оказывают негативное влияние на живые организмы. Многие десятилетия их влияние на среду обитания и человека как компонент этой среды оставалось незамеченным. Во многом это определялось отсутствием высокочувствительных методов анализа таких веществ, как хлорированные диоксины и полихлорбифенилы. Теперь, с появлением таких методов опасность загрязнения среды этими веществами представляется куда более серьёзной. К тому же многие из них обладают значительной стабильностью, и для их полного разложения требуются столетия.
2.1.1 Полихлорированные диоксины, дибензофураны и бифенилы.
Дибензо-и-диоксины - большая группа гетероциклических полихлорированных соединений, основу которых составляют два
С1
С1
С1
Общая формула иолихлорир озв энных диб енозо-п-диок синов (ПХДД)
Общая формула полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ)
Рис. 1. Строение полихлорированных диоксинов и дибензофуранов
ароматических кольца, связанных между собой двумя кислородными мостиками, тогда как к дибензофуранам относят молекулы с одним кислородным мостиком (рис. 1).
Большинство полихлордибензодиоксинов (ПХДД) и полихлорди-бензофуранов (ПХДФ) представляют собой бесцветные кристаллические
вещества, температура плавления которых зависит от степени хлорирования.
Они хорошо растворимы в органических растворителях (растворимость 2,3,7,8
- тетрахлордибензо-диоксина в бензоле - 570, ацетоне - 110, хлороформе - 370,
н-октаноле - 50, метаноле - 10 и о-дихлорбензоле - 1400 мг/кг) и практически
2 6
нерастворимы в воде (на уровне 10" - 10" мг/л). Растворимость в воде уменьшается с увеличением содержания хлора в молекулах этих соединений. Известно 75 изомеров полихлор дибензодиоксинов и 135 -полихлордибензофуранов.
Полихлордибензодиоксины и полихлордибензофураны представляют сильнейший токсикологический интерес. Наиболее специфическими и характерными токсическими эффектами указанных соединений являются акнеобразование, гиперкератоз, обусловленные раздражающим действием хлора, гепатотоксические проявления (некроз клеток печени). Хлорированные диоксины и дибензофураны способны вызывать гипоплазию лимфоидных тканей, отёки (гиперкардиит, асцит, кожную эдему) [27]. Отмечаются резкие сдвиги в обмене веществ и стимуляция различных ферментных систем, приводящие к тератогенным, мутагенным и эмбриотоксическим эффектам. Влияние диоксинов и их аналогов связывают с высокой специфичностью этих ксенобиотиков к цитозольному АЬ-рецептору, контролирующему активацию генов А1 и А2 (XV хромосома человека), и накоплением в организме цитохромов Р-4501А1 и Р-4501А2, являющихся неспецифическими монооксигеназами, что, в свою очередь, может влиять на метаболизм других ксенобиотиков в организме, приводя к образованию высококанцерогенных продуктов. В качестве активного центра, стерически доступного молекулам полихлордибензодиоксинов и полихлордибензофуранов, может выступать гем, поскольку железопорфирины по геометрии и электронному строению способны связываться в комплекс с диоксинами. Попадая в организм, полихлордибензодиоксины выступают в качестве индукторов ложных биоответов, способствуют накоплению ряда биокатализаторов-гемопротеидов в количествах, опасных для функционирования клетки. Нарушение
регуляторных механизмов ведёт к снижению защитных функций организма по отношению к ксенобиотикам и подавлению иммунной системы. Так, по некоторым данным, полихлордибензодиоксины и полихлордибензофураны значительно более опасны из-за возможности поражения иммунной системы, нежели из-за канцерогенности [33].
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Воронов, Виталий Вячеславович
7 ВЫВОДЫ
1. Воды, используемые в г. Туле для питья, - питьевая водопроводная, подземная и грунтовая - в классическом тесте на мутагенность не проявили активности как в разовых пробах, так и при непрерывном скрининге.
С помощью чувствительных к полиароматическим углеводородам линий ОгоБоркИа melanogaster удалось показать возможность проявления питьевой водопроводной водой неперманентного мутагенного эффекта.
С помощью классических и вновь разработанных тестов на соматический мутагенез у Drosoph.Ua melanogaster выявлена мутагенная активность бытовых и части промышленных стоков г. Тулы, постоянная на низком уровне для бытовых и пиковая спонтанная для промышленных.
Установлены сезонные колебания спонтанной мутагенной активности.
2. Показана возможность индукции соматического мозаицизма электромагнитными волнами с выраженной продольной составляющей, а также лучом низкоэнергетического гелий-неонового лазера. Установлена закономерность мутагенного эффекта гелий-неонового лазера в зависимости от стадии развития личинки (отсутствие эффекта на II стадии) и низкая мутагенная эффективность длительных экспозиций. В ходе исследований охарактеризовано мутагенное действие ряда электромагнитных излучений. Установлено отсутствие мутагенного эффекта для КВЧ-излучения в диапазоне 35,0-37,5 ГГц.
3. Разработаны и апробированы новые, более скоростные и чувствительные тесты на мутагенную активность с использованием выведенных нами линий у; у§ и \у зп; vg. В новой тест-системе у лузп частоты мозаичных пятен при индукции супермутагенами платинового ряда в 1,61 раза выше, чем в тест-системе у \¥бп при том же объёме выборки. Использование тест-системы у \¥8п vg позволяет сократить количество просматриваемых особей в 3,5 раза.
4. На основе полученных выводов рекомендуется внедрить в практику экологического скрининга тест-систему определения мутагенной активности средовых факторов с помощью индукции соматического мозаицизма у Drosophila melanogaster у vg, wsn vg; у, wsn.