Экологическая оценка длительного техногенного воздействия на хвойные древостои Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Пузанова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пузанова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛЕСНЫЕ 7 БИОГЕОЦЕНОЗЫ
1.1. Особенности мониторинга лесных экосистем
1.2. Масштабы повреждений
1.3. Способы оценки деградации хвойных насаждений
1.4. Изменение почв хвойных лесов при различных антропогенных 25 воздействиях
1.5. Техногенные сукцессии в хвойных лесах
1.6. Выводы
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика климатических условий
3.2. Характеристика промышленных выбросов
3.3. Характеристика состава и свойств почв
3.4. Экологическое состояние лесов
3.5. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МАТЕРИНСКОГО ДРЕВОСТОЯ
4.1. Состояние основных лесообразующих пород
4.2. Влияние промышленных выбросов на ход роста насаждений
4.3. Влияние промышленных выбросов на таксационные показатели 59 древостоев
4.4. Исследование почв территории промышленного воздействия
4.5. Выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ДРЕВОСТОЕВ ВТОРОЙ ГЕНЕРАЦИИ
5.1. Общее состояние молодняков
5.2. Влияние промышленных выбросов на ход роста молодняков
5.3. Исследования распределения влаги в стволах деревьев
5.4. Прочие причины, оказывающие отрицательное влияние на 107 состояние молодняков
5.5. Моделирование процессов развития и деградации лесных экосистем
5.6. Выводы 122 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ТЕМПОВ ТЕХНОГЕННОЙ
СУКЦЕССИИ В ХВОЙНЫХ ДРЕВОСТОЯХ ПРИАНГАРЬЯ
6.1. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка длительного техногенного воздействия на хвойные древостои Приангарья»
Актуальность работы. Сохранение лесов и повышение их продуктивности - одно из необходимых условий устойчивого развития человеческого сообщества в XXI веке. Поэтому детальное изучение лесов и их влияния на глобальные биосферные процессы должно базироваться на глубоких теоретических знаниях о динамике лесных экосистем и характере взаимодействия слагающих их компонентов. Особое внимание при этом на современном этапе уделяется лесам бореальной зоны, в которую входят леса России, североамериканских и скандинавских стран.
Бореальные леса - уникальная и исключительно динамичная и саморегулирующаяся система, при условии, если антропогенная деятельность не нарушает ее экологического равновесия. Многие ученые полагают, что гибель или даже сильная деградация бореальных лесов могут привести к катастрофическим последствиям и сделают практически невозможной жизнь на Земле в целом.
Глобальной проблемой современности является загрязнение лесов в результате различных факторов антропогенного воздействия. Одним из регионов, в котором прослеживается негативное воздействие антропогенных факторов, являются лесные массивы Приангарья.
Настоящая работа является результатом исследований по изучению процессов деградации насаждений в районе г. Братска, в котором сконцентрированы предприятия, выбрасывающие в атмосферу большое количество вредных веществ. Основным вопросом является изучение состояния древостоев второй генерации светлохвойных лесов Приангарья в зонах промышленного загрязнения.
Цель работы. Целью исследований является оценка экологического состояния второй антропогенной сукцессии с лесоводственно-таксационной точки зрения.
К основным задачам диссертационной работы относятся:
- исследование степени повреждения древесной растительности в зависимости от уровня загрязнения;
- исследование состояния вторичной антропогенной сукцессии светлохвойных древостоев;
- исследование относительной влажности прикамбиального слоя в стволах деревьев различной степени жизнеспособности;
- разработка мероприятий по предотвращению техногенной сукцессии в хвойных древостоях Приангарья.
Научная новизна. Выявлен характер воздействия техногенного загрязнения на ход вторичных антропогенных сукцессий светлохвойных таежных лесов Приангарья. Определено влияние промышленного загрязнения на степень жизнеспособности сосновых насаждений первой и второй генерации, на таксационные показатели древостоев. Определена взаимосвязь факторов, влияющих на жизнеспособность хвойных древостоев в зонах промышленных выбросов. Изучены закономерности распределения влаги в стволах деревьев различной степени жизнеспособности.
На защиту выносятся следующие новые научные положения
1. Оценка влияния промышленного загрязнения на степень жизнеспособности лесов второй генерации в районе города Братска.
2. Оценка состояния сложных древостоев по биоиндикационным показателям.
3. Моделирование процессов вторичной антропогенной сукцессии светлохвойных лесов методом регрессионного анализа.
4. Рекомендации по повышению жизнеспособности лесов второй генерации в зонах промышленных выбросов.
Практическая значимость. Практическая ценность работы состоит в полученных результатах о воздействии антропогенных факторов на продуктивность и санитарное состояние древостоев первой и второй генерации в условиях длительного загрязнения, которые могут быть использованы природоохранными службами и администрацией города при проведении работ по восстановлению защитных свойств лесов Братского района.
Исследования автора выполнялись в рамках научного направления Братского государственного университета: "Мониторинг и управление экологической ситуацией Братско-Усть-Илимского ТПК", по госбюджетной теме: «Разработка и обоснование технологии лесопользования в зоне Братско-Усть-Илимского ТПК», в рамках фундаментальной НИР по единому заказ-наряду Федерального агентства по образованию РФ «Экологический мониторинг влияния лесопользования на водные ресурсы Приангарья».
Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждены данными исследований, обработанных с использованием методов статистики и математического моделирования, экспериментальных данных, собранных на постоянных и временных пробных площадях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях Братского государственного университета с 1996 по 2005 годы, международной научно-технической конференции «Леса Европейского региона - устойчивое управление и развитие» (г. Минск, 2002 г.), международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (г. Екатеринбург, 2003 г.), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2002-2005 гг.), международной научно-практической конференции «Лесопользование, экология и охрана лесов: Фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Томск, 2005 г.).
Результаты работы экспонировались на выставках-ярмарках "Сиблесопользование - 2000 -2004 " (г. Иркутск).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы.
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (153 источника). Она изложена на 147 страницах, включая 60 рис. и 31 табл.
Заключение диссертации по теме «Экология», Пузанова, Ольга Анатольевна
6.1.Выводы
1. В районе г. Братска было выделено 3 зоны: 1 зона- зона сильного загрязнения; 2 зона - зона среднего загрязнения; 3 зона - зона слабого загрязнения.
2. Для каждой зоны поврежденных лесов разработан комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия промышленных эмиссий и улучшению состояния лесных экосистем. Предложенный комплекс мероприятий позволит снизить темпы деградации хвойных насаждений второй генерации в зонах промышленного загрязнения.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены результаты, по которым можно сделать следующие выводы:
1. В районе г. Братска в настоящее время продолжается процесс усыхания насаждений начавшийся в 1968 году под воздействием промышленных выбросов в атмосферу, причем деревья первой генерации практически погибли и этот процесс является необратимым, деревья второй генерации в загрязненных лесах развиваются практически нормально вплоть до 50-60 — летнего возраста. Затем начинается интенсивное их ослабление.
2. Основной причиной ослабления и усыхания насаждений является постоянное воздействие на них токсичных для растений промышленных выбросов в атмосферу г. Братска (хлор, фтор, алюминий и кремний). На части площади вредное влияние промышленных выбросов усугубляется рядом причин как биотического, так и абиотического характера. К таковым относятся: пожары, стволовые и корневые гнили и др.
3. Границы распространения поврежденных промышленными выбросами древостоев определяется направлением и повторяемостью ветров, а также концентрацией в воздухе вредных соединений. Степень усыхания древостоев убывает по мере удаленности их от источников промышленных выбросов.
4. Наиболее подвержены вредному воздействию промышленных выбросов хвойные породы, а среди них - сосна. Устойчивость всех пород падает с увеличением их возраста.
5. Под воздействием промышленных выбросов снижается прирост деревьев.
6. Средняя скорость усыхания древостоев на территории, а также интенсивность самого процесса в настоящее время несколько снизилась по сравнению с предыдущими годами. Что является результатом частичного сокращения общего количества промышленных выбросов, а также повышенной устойчивости оставшихся деревьев.
7. Вторичные антропогенные сукцессии сосновых древостоев происходят с меньшей скоростью. Ослабление молодняков отмечено лишь в зоне сильного загрязнения промышленными выбросами. Это объясняется тем, что происходит прорастание семян от более устойчивых деревьев, появляется более высокая пластичность деревьев.
8. Древостой второй генерации лучше переносят промышленное загрязнение, чем первой генерации и требуются дальнейшие эксперименты по наблюдению состояния древостоев второй генерации в возрасте спелости.
9. Предложенный комплекс мероприятий позволит снизить темпы деградации хвойных насаждений второй генерации в зонах промышленного загрязнения.