Лексика рыболовства в татарском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Бятикова, Ольга Николаевна

  • Бятикова, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 214
Бятикова, Ольга Николаевна. Лексика рыболовства в татарском литературном языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бятикова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

I ГЛАВА. Рыболовство у татар. Йстория изучения лексики рыболовства . 8

1.1. Рыболовство у татар .8

1.2. Изучение лексики рыболовства в славянских языках. 15

1.3. Исследование лексики рыболовства в тюркологии . 19

1.4. Состояние изучения лексики рыболовства в татарском языкознании.21

1.5. Древнетюркские письменные памятники и словари как источник изучения лексики рыболовства .25

1.6. Роль научно-популярной литературы в изучении лексики рыболовства татарского языка .34

II ГЛАВА. Историко-генетический анализ названий лексики рыболовства татарского языка . 39

2.1. Тюрко-монгольские параллели и заимствования . 39

2.2. Общетюркский пласт названий . 43

2.3. Собственно татарские названия . 61

2.4. Заимствования . 65

2.5. Кальки .,. 82

III ГЛАВА. Структура и словообразование названий лексики рыболовства . 92

3.1. Структура названий . 92

3.2. Способы словообразования в лексике рыболовства . 93

3.3. Многокомпонентные названия. 108

ГУ ГЛАВА. Особенности номинации названий лексики рыболовства . 114

4.1. Типы и принципы номинации лексики рыболовства . 115

4.2. Номинация рыб .117

4.3. Номинация органов рыб . 135

4.4. Номинация рыболовных снастей . 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика рыболовства в татарском литературном языке»

Актуальность темы.

Лексический состав любого языка представляет неоднородное явление. Его стратификация происходит на разных основаниях: по эмоционально-стилистической окрашенности, по происхождению, по принадлежности к определенному хронологическому срезу языка, по сфере употребления и т.д. Вместе с тем в каждом языке имеется лексика, применение которой ограничено усло-. виями речевого общения. С 90-х годов XX века уделяется большое внимание вопросам формирования и функционирования такой лексики, отдельным терминологическим системам: выходят словари, публикуются статьи, а также ряд трудов, в которых изучаются отдельные терминосистемы (Г.Г.Саберова «Названия растений татарском литературном языке» (1996), З.Р.Садыкова «Зоони-мическая лексика татарского языка» (1994), Г.И.Одинокова «Формирование юридической терминологии в современном татарском литературном языке» (1995), А.Р.Рахимова «Промысловая и хозяйственная лексика диалектов сибирских татар» (1998), Р.Р.Шамсутдинова «Медицинская терминология в татарском языке» (2000)).

Между тем отдельные лексические группы остаются малоизученными. Таковой является и лексика рыболовства.

Рыбная ловля является одним из самых древних занятий человека. Рыболовство для тюрков имело немалое значение, так как скотоводство не всегда гарантировало полную обеспеченность населения продовольствием. И сегодня рыбалка не отошла в прошлое. Более того этому популярному увлечению посвящают свой досуг десятки миллионов людей. А это делает еще более актуальными многие проблемы современности. Во-первых, это прежде всего проблемы рационального использования естественных ресурсов, охраны и воспроизводства рыбных запасов. Им посвящаются конференции, над разработкой этих проблем трудятся ученые. Во-вторых, необходимо обеспечить, прежде всего, рыболовов-любителей, как рыболовными снастями и снаряжениями, так и нужной литературой, в которой содержатся серьезные для рыболова знания о рыбоохранном законодательстве, правилах рыболовства, способах лова, технике безопасности, биологии рыба и т.д. А это требует изучения не только проблем рыболовства (над чем занимаются ученые), но и его лексики. В этом актуальность выбранной темы. Лексика рыболовства татарского языка до сих пор не исследовалась в виде отдельной монографии. Хотя мы видим, что некоторые простые термины подвергались этимологическому анализу в связи с решением проблем фонетики или вопросов происхождения лексики татарского языка, а составные названия приводились в качестве примеров при изучении словосложения. Необходимо также отметить, что не все названия рыб собраны и зафиксированы в словарях.

Поэтому при исследовании лексики рыболовства необходимо выявление всевозможных названий рыб, рыболовных снастей, а также их упорядочение. Таким образом, выбор объекта исследования обусловлен не только малоизу-ченностью темы, но имеет и практическое значение.

Цели и задачи диссертации. Основная цель нашей работы - выявление и исследование лексики рыболовства татарского языка. Но из всего состава рыболовецкого словаря для филологического исследования нами были выбраны названия рыб и названия орудий лова, так как они, на наш взгляд, являются словами, составляющими принадлежность речи рыбаков. Названия средств передвижения и соматизмы рыб рассматриваются менее детально. А географические, гидрологические названия, названия насекомых и предметов, используемых в качестве приманки, прикормки, привады, в диссертации не рассматриваются. На наш взгляд, они не столь специфичны как названия рыб и орудий лова. Эти названия могут быть изучены в таких тематических группах, как географические названия, названия насекомых.

Исходя из этого мы поставили следующие задачи:

- выявить и систематизировать лексику, связанную с рыбной ловлей;

- определить историко-генетические пласты лексики рыболовства;

- изучить структуру и способы словообразования названий лексики рыболовства татарского языка;

- изучить принципы номинации ихтионимов, соматизмов рыб, рыболовных снастей.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой первый опыт монографического исследования рыболовной лексики татарского языка. Выявлены историко-генетические пласты лексики рыболовства, исследованы структура и способы словообразования, определены принципы номинации.

Методы исследования:

- изучение и анализ литературы;

- метод сплошной выборки терминологии;

- описательный метод;

• - историко-этимологический анализ (названия рассматриваются в синхронном и диахроническом срезе);

- структурно-морфологический.

Научная и практическая значимость диссертации. Исследование названий рыб и рыболовных снастей, способов передвижения по воде в комплексном виде будет определенным вкладом в общую лексикологию татарского языка. Работа будет способствовать усовершенствованию терминологической системы языка. Результаты ее найдут применение в учебном процессе (лекции, учебники, пособия). В то же время, мы надеемся, что в условиях двуязычия татарские названия орудий лова будут использованы торговыми фирмами, магазинами, специализирующимися на продаже рыболовных снастей. Словари, составленные нами, будут являться готовым материалом для составления двуязычных словарей.

Кроме того, лексика рыболовства, относящаяся к таким областям науки, как лексикология, ихтиология и, частично, техника может вызвать интерес у ихтиологов, экологов, этнографов и историков, так как в лексике рыболовства,

• 6 как одного из древнейших промыслов, отражается история предков татар, научно-технический прогресс, отношение к природе.

Материал диссертации. Наша работа написана на основе материалов терминологических словарей, трехтомного «Толкового словаря татарского языка», диалектологических словарей, словарей иностранных слов и этимологических словарей. В работе были использованы примеры, собранные из художест-^ венной, научной и научно-популярной литературы, прессы. Материалом для анализа послужили также фольклор, древнетюркские письменные памятники, записи путешественников и наблюдения автора.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих ученых-тюркологов и русистов, а также отдельные положения монографий, связанные с рыболовством и рыбоводством в тюркских языках: С.А.Бурнашевой «Измененеие словарного состава татарского языка в советскую эпоху» (1950), К.Айтазина «Профессиональная лексика рыбного хозяйства Казахстана» (1973), К.Ибрагимова «Древнетюркские названия животных в лексике современных тюркских языков» (1975), Е. А Лебедевой «Чувашские названия рыб: опыт сравнительно-исторического анализа» (1983), Ш.В.Нафикова «Принципы номинации, структура и происхождение названий рыб в башкирском языке» (1987), Д.С.Сетарова «Именование животных: принципы и типы мотивации в славянских и тюркских языках» (1992) и т.д. Кроме того были изучены работы по отраслевой терминологии татарского языка и диссертации, где рассматривается рыболовецкая лексика славянских языков и их диалектов. А также была изучена специальная литература по теоретическим

• вопросам.

Апробация диссертации. По теме диссертации в научных конференциях было прочитано два доклада: «Сложные названия в лексике рыболовства», «Заимствования в лексике рыболовства». Опубликованы 6 статей и 3 в печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, двух приложений. В введении рассматривается актуальность темы диссертации, описываются цели и задачи, научная новиз

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Бятикова, Ольга Николаевна

Выводы

1. В ходе изучения состав рыболовецкой лексики был подразделен нами на три части: номинация рыб, номинация органов рыб, номинация рыболовных снастей. По номинации установлены 15 групп названий рыб, шесть групп названий органов рыб, четыре группы названий снастей лова. В качестве примеров выбраны наиболее характерные названия.

2. Состав рыболовецкой лексики не исчерпывается вышеуказанными группами слов. Имеются названия, количество которых недостаточно, чтобы классифицировать их в одну лексико-семантическую группу. Например, в названии рыбы ачы балык 'горчак' обнаруживается номинация по вкусовому признаку, шыгырдавык касатка 'касатка скрипун' - номинация по издаваемому звуку, в названиях снастей лова, например, йылым (от йыл 'плести') - способ изготовления, а в диал. слове комак йылым 'стрежневой невод' - место использования данного орудия (в местах с песчаным дном).

3. Самыми продуктивными принципами номинации в лексике рыболовстве татарского языка являются «место обитания рыб», «собственное имя и этноним», «особенности органов рыб», «цвет». Далее следуют метафорические названия, названия, отражающие генетическое или типологическое отношения к другим видам, символические названия. А среди названий рыболовных снастей ведущее место занимают принцип «функция» а за тем «принадлежность».

4. Следует отметить, что в татарском языке, как и во многих других языках, в лексике рыболовства, особенно в названиях рыб, самое большое место уделено номинации по различным признакам. Например, йомры алтын табан балык 'карась круглый-золотой', здесь рыба характеризуется со стороны окраски (алтын 'золотой'), формы тела (йомры 'вальковатый') и еще имеется сходство с органом человека (табан 'стопа'). В таких случаях названия были классифицированы по главному, на наш взгляд, признаку.

5. Как видно из языкового материала, в татарском языке (в литературном языке, в диалектах и говорах) используются одни и те же названия для названия разных рыб. Например, в литературном языке акбалык 'белуга' в диалектах сибирских татар акпалык это корбан балык 'лещ'. Еще пример: рыбу корбан балык 'лещ* в тайнинском говоре называют табан балык, тогда как в литературном языке табан балык означает карася.

6. Часто встречаются названия, которые имеют синонимы. Таковыми являются названия рыб эт балыгы (в диалектах имеет больше двадцати названий), 'вьюн* шамбы (жумба, шешле балык 'налим'). В диалектах имеется большое количество названий одной и той же рыбы. Видимо, этому послужила широкая распространенность их в водах Татарстана. Такие названия снастей как, свзгеч, ченечке, сеймом, ялтыравык также имеют синонимы.

7. В отличие от литературного языка, в татарских говорах отмечены названия рыб без конкретного значения; твртвк (заказ.-мам.) 'рыба с колючими жабрами' агач йанак (кргл.), агас йацак (злт.); шэклэ (перм.), шеклийе (нукр.) -'мелкие рыбы семейства карповых'; солдат балыгы (заказ.-мам.) 'речная рыба с красным животом'; кврэкбаш (злт.) 'речная рыба с широкой головой, похожая на пескаря'.

В целом, в татарском языке, как показывает данное исследование, существуют самые разнообразные принципы номинации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, рыбная ловля является одним из самых древних занятий человека. Если сначала она была способом добычи средств к существованию, то в наше время рыбалка является и отличным спортивным хобби.

Что касается изучения лексики рыболовства, то современное состояние русского языка характеризуется наличием большого количества трудов, главным объектом которых выступают рыболовство, его терминология, лексика.

Лексика рыболовства отдельных тюркских языков отражалась в статьях, потвергалась монографическим исследованиям, ценными из которых, на наш взгляд, являются диссертации Е.А.Лебедевой, Ш.В.Нафикова.

В татарском языке лексика рыболовства до сих пор не являлось объектом специального монографического исследования. Некоторые названия лексики рыболовства подвергнуты анализу, но только в связи с изучением отдельных вопросов фонетики, словообразования татарского языка. Например, Р.Г.Ахметьянов обращается к этимологии таких названий как, тэрэч 'треска', алабуга 'окунь', ятьмэ 'бредень', свкэ 'сачок', чабак 'плотва' и т.д. Э.Ахунзяновым рассматривается фонетическое усвоение названий бредень, снасть. Диалектальные названия рыб и рыболовных снастей были изучены З.Р.Садыковой, А.Р.Рахимовой.

Важное значение в изучении лексики рыболовства имеют словари. Самая ранняя фиксация названий лексики рыболовства относится к XI в. Такие названия как балык 'рыба', чуртан 'щука' зафиксированы в словаре М.Кашгари, в «Кодекс куманикус», далее названия, неоднородные по способам словообразования, по генетическим пластам, - в многочисленных двуязычных словарях, в трехтомном «Толковом словаре татарского языка», в терминологических и диалектологических словарях. Кроме того названия, чаще всего ихтионимы, встречаются в записях путешественников, в трудах ученых (М.Д.Рузский, Л.П.Сабанеев) в научно-популярных и художественных произведениях.

Как показывает материал, за многие тысячелетия лексика рыболовства обогатилась новыми названиями, как за счет новообразований, так и за счет заимствований, и сейчас считается богатой частью профессиональной лексики.

По своему генетическому составу лексика рыболовства татарского языка подразделяется нами на тюрко-монгольские параллели, общетюркские названия,, собственно татарские названия и заимствования.

Ихтионимы чуртан 'щука', чурагай 'щуренок', видимо, являются тюрко-монгольскими параллелями.

Значительная часть названий в различных фонетических вариантах употребляется во всех тюркских языках: балык 'рыба', алабуга 'окунь' каек 'лодка', квймэ 'лодка'.

Собственно татарскими считаются названия, образование которых относится к началу формирования татарского языка. В зависимости от сферы употребления они делятся на обще-употребительные {азов чабагы 'тарань', кул чабагы 'снеток'), диалектизмы (назюм балык лит. кара балык 'линь', этекэч лит. ташбаш 'пескарь'), профессионализмы (чишмэ кушбаш балыгы 'голавль ключевой', куз артындагы тишек 'брызгальце' и т.д.). Как уже было отмечено, некоторые рыбы в диалектах, говорах имеют различные названия, вследствие чего растет число синонимов. Например, лишь диалектальные названия малька, (тат.лит. маймыч) доходят до восемнадцати, названия вьюна (тат.лит. эт балыгы) - до семнадцати, щуки и щуренка (тат.лит. чуртан и чурагай) - до шестнадцати, что вызывает затруднения, так как они известны не всем носителям языка, но являются богатым лексическим материалом для языковедов.

В лексике рыболовства татарского языка имеются заимствования, из русского {горчак, закидушка, подпуск, вобла, ряпушка), посредством русского из европейских языков (лат. гамбузия, макрель', греч. мурена, кефаль, макропод; англ. спиннинг, трал, траулер, сейнер, дрифтер', голланд. гарпун, макрель, нем. минога; фр. бекас, ит. сардина, сарделька; исланд. акула), финно-угорских языков {кумжа, камбала, вероятно, муксун, мойва, пинагор, кета) арабского и персидского (гамбэр, евдошка, шемая) языков.

К скрытым заимствованиям относятся кальки. Калькируются в основном названия рыб. В лексике рыболовства татарского языка наблюдаются ихтионимы, состоящие из материала родного языка, но построенные по иноязычной словообразовательной модели (структурно-семантические кальки). Они делятся нами на точные (рус. губач - тат. иренлэч) и неточные (рус. шм-рок+о+лоб+ка - тат. киц+мацгай), полные кальки (рус. морские собачки - тат. дицгез этчеклэре) и полукальки (рус. рыбы пластинокожие - тат. пластинка тиреле балыклар). Следует отметить, что количество калек в научно-популярных произведениях и в двуязычных словарях начинает расти с начала в 60-х годах, а потом 90-х годах XX столетия.

Далее нами рассматривались структура и способы словообразования названий лексики рыболовства татарского языка. По своей структуре названия делятся на простые и сложные. Простыми являются корневые или названия, неразложимые в современном состоянии языка на значимые морфемы {балык 'рыба', канат 'плавник'), суффиксальные названия {ослэч 'верховка', созге 'сак') и заимствования.

К сложным относятся собственно сложные {алабуга 'окунь', кушбаш 'голавль') и составные {эт балыгы 'вьюн', азов балыгы 'тарань').

Названия лексики рыболовства татарского языка образуются с помощью следующих способов словообразования:

Суффиксация. В лексике рыболовства этот способ словообразования занимает незначительное место, в сравнении со словосложением. Наиболее продуктивными среди которых являются суффиксы -лар!-лэру -нар/-нэр (в данном случае выступает как средство словообразования), -чы!-че, -гы!-ге, {-кы/ -ке), -гыч/-геч {-кыч/-кеч). Некоторые ихтионимы образованы с помощью мертвых суффиксов: чуртан 'щука', кырпы 'белуга';

Сложение. Этот способ является самым продуктивным способом образования названий лексики рыболовства. А наиболее продуктивными типами образования сложных названий являются тип существительное! + существительное2 (<кврэкборын 'лопатонос', майбалык 'шемая'), тип существительное! + сущест-вительное2 с аффиксом принадлежности (су этзче 'тригла', otqiш капчыгы 'садок', балык агы 'молоки');

Сложносуффиксальный способ. Этим способом образуются названия отрядов, видов рыб (свлэйман балыклар 'лососевые', мыеклач балыклар 'барбусы');

Лексико-синтаксический способ. В лексике рыболовства татарского языка наблюдается переход, в основном, словосочетаний типа прилагательное + существительное в составные названия. Например, аккуз 'белоглазка', зуравыз 'большерот'.

Имеет место и лексикализация словосочетаний с одновременной суффиксацией (балык тотучы 'ловец', боз тишкеч 'ледобур'.

5) Конверсия. Этим способом образованы лишь несколько названий лексики рыболовства. Такими являются йвзу 'невод', гвмбер 'ботало'.

6) Лексико-семантический способ. Этот способ также является малопродуктивным. На наш взгляд, этим способом образованы ау 'охота', 'сеть', бощыр 'рябчик' 'название рыбы, близкий родственник рулены'.

В работе немало места уделено вопросам номинации лексики рыболовства. Нами рассматривались способы и принципы номинации. Что касается принципов номинации, то в научной ихтиологической литературе доминирует локальный принцип номинации, а в народной преобладают названия по внешнему виду рыб. Это объясняется тем, что для ихтиолога первостепенное значение имеют прикрепленность вида к определенной реке, ученые, открывшие данный вид и т.п. признаки, особенности. В зависимости, какой признак лег в основу номинации, собранные нами названия рыб, были рассмотрены в 15 группах с подгруппами, так же установлены 6 групп названий органов рыб, 4 группы названий снастей лова.

Как показывает материал, наибольшее количество ихтионимов образованы по семе «место обитания рыб», Арал мыеклачы 'усач аральский'.

Далее следует «собственное имя и этноним», (Игнатов зэцгелэсе 'гольян Игнатова') «особенности органов рыб», «цвет». Вместе с тем, следует отметить, что при номинации учитывались не один, а несколько признаков. Это чаще всего характерно для ихтионимов, где могут учитываться как форма тела, цвет, а так же сходство с чем-либо (йомры алтын табан балык 'карась круглый золотой').

Область профессиональной лексики, связанной с рыболовством, охватывает как названия рыб, так и названия рыболовных снастей, способов лова и т.д. Названия этой тематической группы формировались в течение столетий и являются одной из богатых и разнообразных лексических источников, имеющих большое значение в обогащении литературного языка.