Химическая терминология в современном татарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Закиева, Зухра Равилевна

  • Закиева, Зухра Равилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 190
Закиева, Зухра Равилевна. Химическая терминология в современном татарском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Закиева, Зухра Равилевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. История изучения химической терминологии в современном языкознании.

1.2. Предпосылки зарождения химической терминологии в татарском языке.

1.3. История развития химической терминологии в татарском языке (2-я половина XIX в. - начало XXI в.).

1.4. Историко-генетические пласты химических терминов в татарском языке.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ПУТИ ОБОГАЩЕНИЯ И СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Классификационные группы химических терминов в татарском языке.

2.2. Суффиксальный способ образования химической терминологии в татарском языке.

2.3. Образование сложных химических терминов в татарском языке.

2.4. Словосложение.-.

2.5. Лексикализация словосочетаний.

2.6. Переход словосочетания в сложное слово без суффиксации.

2.7. Переход словосочетания в сложное слово при одновременной его суффиксации.

2.8. Аббревиация.-.

2.9. Лексико-грамматический способ образования химической терминологии в татарском языке (конверсия).

2.10. Лексико-семантический способ образования химической терминологии в татарском языке.

2.11. Заимствованная химическая терминология.

2.12. Калькирование.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ УПОРЯДОЧЕНИЯ И ВОПРОСЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Принципы упорядочения химических терминов в татарском языке.

3.2. Подача химической лексики в современных словарях татарского языка.

3.3. О совершенствовании химических терминов в татарском языке.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая терминология в современном татарском языке»

Изучение и развитие национальной терминологии разных отраслей науки — актуальная проблема современного татарского языкознания. Почти в каждой специальной области знания терминология систематически изучается, разрабатывается, унифицируется. В татарском языкознании в монографическом плане исследованы юридическая (Одинокова Г.И., 1995), математическая (Хайруллина* А.Г., 1996), медицинская (Шамсутдинова P.P., 2000) терминосистемы, терминология уголовного права (Николаева М.М., 2005), экологическая (Галиева Э.А., 2005) и экономическая (Юматова М.К., 2007) терминология. Ряд трудов посвящен исследованию названий растений (Саберова Г.Г., 1996; Хайрутдинова Т.Х., 2004), лексики земледелия (Гаффарова Ф.Ф., 2000), лексики пчеловодства (Зиязетдинова Г.Д., 2003), деревянной архитектуры (Сагитова A.M., 2004), рыболовства (Бятикова О.Н., 2005), названий птиц (Сафина Э.И:, 2006), млекопитающих (Миргалимова З.Ф., 2007), лексики садоводства (Фиргалиева Ч.И., 2007) и другой лексики современного татарского языка.

Тем не менее, на сегодняшний день вне поля зрения татарских лингвистов остается достаточно большой по количеству тематический разряд слов, включающий в себя наименования процессов, реакций, приборов, веществ, материалов, их свойств, качеств, величин, т.е. химическая терминология.

Химическая терминология — основа химического языка, представляющая собой совокупность химических терминов. Термин [лат. Terminus — предел,

-граница]-слово—или—сочетание—слов—точно—обозначающее—определенное понятие, применяемое в науке, технике, искусстве [Словарь иностранных слов 1987: 492]. Термин имеет узкую, специфическую сферу применения в определенной области науки или профессии. Терминология подъязыка химии отражает систему понятий, которыми оперируют её многочисленные отрасли.

Современная химия - настолько обширная область естествознания, что многие её разделы по существу представляют собой самостоятельные, хотя и тесно взаимосвязанные научные дисциплины. По признаку изучаемых веществ, объектов и явлений химию подразделяют на неорганическую и органическую. Объяснением сущности химических явлений и установлением их общих закономерностей на основе физических принципов и экспериментальных данных занимается физическая, химия, включающая квантовую химию, термохимию, электрохимию, химическую термодинамику, химическую кинетику. Самостоятельными разделами являются также аналитическая и коллоидная химия. Технологические основы современных производств излагает химическая технология - наука об экономичных методах и средствах промышленной химической переработки готовых природных материалов и искусственного получения химических продуктов, не встречающихся в окружающей природе. Сочетание химии с другими смежными естественными науками представляют собой биохимия, космохимия, геохимия, кристаллохимия, радиохимия, фотохимия, медицинская химия, фармакохимия: и многие другие. В рамках данного исследования были изучены термины из всех разделов химии, а также термины, часто встречающиеся в экологии, в I промышленном и сельскохозяйственном производстве и в быту.

- Химический язык, частично использующий математическую символику и общефизическую терминологию, обладает одной яркой особенностью — I номенклатурой. Ни одна другая отрасль естествознания не имеет такой системы, какая создана в химии, где только органических соединений известно несколько миллионов, каждое из них должно иметь свое номенклатурное обозначение.

Химическая номенклатура рассматривается как своего рода искусственный язык. В качестве элементарных и неделимых частиц этого языка выступают химические морфемы, служебные знаки и локанты. Всего насчитывается несколько тысяч различных морфем, включая тривиальные (т.е. ч Ь несистематические, хотя и признаваемые в рамках данной номенклатуры). Служебных знаков гораздо меньше: дефис, запятая, точка, апостроф, круглые, квадратные и угловые скобки.

Локантами называют числа, а также некоторые латинские и греческие символы, выполняющие функцию адресных указателей на тот или иной фрагмент структуры химического соединения (т.е. они представляют собой индексы операций, которые необходимо проделать над морфемамиг компонентами химической структуры).

Итак, современная химическая терминология представляет собой» ! крупную, разветвленную, четко организованную систему, включающую терминологические единицы, весьма неоднородные с точки зрения 1 типологических особенностей.

Актуальность исследования. В настоящее время, когда химия в Республике Татарстан является одной из лидирующих отраслей, татарский язык • наравне с русским может служить языком научных исследований и инновационных технологий в области химии. Стремительное развитие языка химии, появление большого числа новых терминов дают основание для изучения в татарском языке весьма сложной терминосистемы, нуждающейся* в определении границ, систематизации, стандартизации терминов. Подобные возможности обусловили необходимость упорядочения и комплексной унификации химических терминов в татарском, языке. Однако эффективная унификация терминосистемы должна опираться на предварительное лингвистическое исследование.

Монографическое изучение химических терминов в татарском языке способствует выявлению особенностей лексико-семантических групп, структурно-словообразовательных моделей, генетических пластов, проблем формирования, развития и совершенствования химических терминов как части лексической системы татарского языка.

Данная диссертационная работа является первым лингвистическим исследованием химической терминологии в целом как одной из функциональных подсистем литературной лексики современного татарского языка.

Объектом исследования выступает химическая терминология в татарском языке.

Предметом исследования являются историко-генетические, структурные, номинативные, семантические характеристики химической' терминологии в татарском языке.

Основная цель настоящего исследования — многоаспектный анализ, установление структурных и словообразовательных особенностей химической терминологии для выявления наиболее продуктивных словообразовательных моделей в её составе с прослеживанием динамики развития указанной терминологии» в татарском языке. Исходя из основной' цели, нами были1 поставлены и решены следующие задачи:

1) изучить вопросы исследования химической терминологии^ в: современном языкознании;

2) проследить историю зарождения и развития химической терминологии' в татарском языке;

4 3) определить роль исконной лексики и иноязычных заимствований1 в развитии химической терминологии^ татарском языке;

4) провести отбор терминологического материала для последующего его описания и анализа; выделить наиболее продуктивные средства обогащения химической терминологии;

5) выявить основные тематические группы химической лексики, активно употребляющиеся в современном татарском языке, в том числе установить структурные и словообразовательные особенности терминов химии для рассмотрения наиболее продуктивных словообразовательных моделей;

6) рассмотреть основные принципы упорядочения татарской химической терминологии, выработать рекомендации по её нормализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды таких известных языковедов и ученых тюркологов, как Абдуллин И.А., Ахметьянов Р.Г., Ахунзянов Э.М., Баскаков H.A., Виноградов В.В., Винокур Г.О., Ганиев Ф.А., Даниленко В.П., Закиев М.З., Канделаки Т.Л., Лотте Д.С., Максимов Н.В., Мусаев K.M., Рамазанов Ш.А., Реформатский A.A., Сафиуллина Ф.С., Севортян Э.В., Суперанская A.B., Тумашева Д.Г., Фасеев Ф.С., Хаков В.Х., Хангильдин В.Н., Хайруллин М.Б., Щербак A.M., Юсупов P.A. и многих других. При разработке отдельных положений мы опирались также на труды Мадвалиева А.П., Мифтаховой Н.Ш., Рамазановой Д.Б., Рахимовой Р.К., Тагировой Ф.И., Тимерханова A.A., Хайруллиной А.Г., Шамсутдиновой P.P., Юматовой М.К., Юсуповой А.Ш. и др.

Решение поставленных задач потребовало комплексного применения следующих методов анализа исследуемого материала: аналитический метод использовался при анализе научной и научно-методической литературы по теме исследования; исторический метод — при системно-диахроническом описании фактического материала для выявления особенностей становления и развития химической терминологии в татарском языке; метод компонентного анализа использовался при описании семантической структуры собранных для исследования единиц; формально-структурный метод — при изучении словообразовательных и синтаксических особенностей химических терминов в татарском языке; статистический метод — при выяснении степени представленности химической лексики в отдельных словарях татарского языка.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в татарском языкознании предпринята попытка системного исследования химических терминов; установлены генетические пласты химических терминов в татарском языке, прослежено их распространение в других тюркских языках; изучены пути обогащения и способы образования химических терминов в татарском языке, их употребление в различных источниках.

Теоретическая значимость. Результаты исследования имеют значение для решения некоторых общих и частных проблем теории термина и терминологии; для выявления типологии терминов в татарском языке.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования исследуемого материала при чтении курсов лексикологии и словообразования современного татарского языка, в переводческой деятельности, в практике преподавания татарского языка как иностранного при обучении языку специальности. Материалы и результаты исследования могут послужить основой при дальнейшей научной разработке химической терминологии, при её упорядочении и унификации, в изучении истории' развития татарского языка и терминологии. Они будут способствовать улучшению качества выпускаемой литературы по химии, могут использоваться при составлении более совершенных двуязычных, толковых, терминологических словарей; послужат повышению качества обучения химии в школах и вузах республики на базе родного языка.

Материалом исследования послужили древнетюркские и старотатарские письменные памятники; учебники и учебные пособия по химии для школ и вузов на татарском и русском языках; переводные, толковые, терминологические, отраслевые, этимологические, фразеологические, диалектологические словари на татарском и других языках; энциклопедии; справочники; специальная литература научно-популярного характера и т.д.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и докладывались на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2004 - 2009), а также на ежегодных конференциях Казанского государственного технологического университета (Казань, 2004 — 2010). По материалам исследования опубликовано 10 статей в научных сборниках и журналах.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 19 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и лексикографических источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Закиева, Зухра Равилевна

Выводы по главе 3

В химической терминологии татарского языка имеется ряд нерешенных проблем, наблюдаются определенные отклонения от принятых принципов и разное написание некоторых терминов. Различное написание одного и того же химического термина в словарях и учебниках противоречит основной тенденции в терминологии татарского языка - систематизации и унификации.

В этой связи работа по упорядочению и унификации химической терминологии в татарском языке должна исходить из результативной деятельности Терминологической комиссии РеспубликиТатарстан.

Для упорядочения химической терминологии в татарском языке необходимы стандартизация общепринятых устойчивых терминов, пересмотреть. «Основные принципы терминологии татарского языка» и опубликовать это руководство с учетом современных требований, создать справочные терминологические банки при Республиканском терминологическом комитете. Необходимо контролировать развитие специальной лексики, фиксировать результаты, терминологической работы, обмениваться информацией со специалистами соответствующих отраслей знания.

Терминологическая работа, в свою очередь, должна охватить как научную, так и учебную, научно-популярную литературу, справочники, энциклопедии, толковые и терминологические словари. В некоторых высших учебных заведениях республики необходимо возобновить обучение студентов химии на татарском языке, разработать двуязычные словари, составить .необходимые учебники и учебные пособия на татарском языке.

Только строго отработанная терминологическая система науки является инструментом ее успешного развития. В деле упорядочения химических терминов в татарском языке необходимо активное сотрудничество специалистов соответствующих отраслей знания и языковедов в качестве соавторов, редакторов или рецензентов. Только при таком содружестве возможно успешное решение вопросов совершенствования химической терминологии в татарском языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Химическая терминологическая лексика в современном татарском языке представляет собой довольно пестрое и разнородное сочетание наименований, состоящих из слов: исконно татарских, заимствованных из арабского, персидского языков, международных, созданных по моделям общелитературного словообразования и по специализированным моделям терминологического словообразования. Подобная пестрота состава химической терминологической лексики свидетельствует о том, что термины берут истоки и пополняют свои ресурсы из разных источников и с помощью разных языковых средств, так как формирование языка химической науки имеет длительную историю.

Состав химической лексики неоднороден по генетическим пластам. Многие наименования химических веществ являются общетюркскими. Основная часть общетюркских наименований совпадает с названиями, зафиксированными в древнетюркских памятниках.

Собственно татарских наименований в татарском языке немного. Они появились после разделения тюркской языковой группы на отдельные тюркские языки.

Химическая лексика обогащалась и иноязычными словами. В начальный период формирования химической терминологии в татарском языке арабо-персидские заимствования занимали значительное место. С принятием нового алфавита возросло количество заимствований из русского и других европейских языков (через посредство русского). В настоящее время эта тенденция продолжается и усиливается.

Говоря о терминообразовании как о процессе создания специальных наименований, необходимо видеть различие, существенное для химической терминологии, когда термины создаются из готовых стандартных частей, т.е. терминоэлементов, и когда они создаются средствами морфологического словообразования - суффиксацией - по существующим моделям. В качестве терминоэлементов выступают греко-латинские по происхождению морфемы, ставшие международным фондом и вполне освоенные всеми национальными языками. Но при всем разнообразии источников формирования терминов главным источником создания и пополнения ресурсов терминологической лексики является сам татарский национальный язык, его словообразовательная система.

Из собственных словообразовательных ресурсов наиболее эффективен суффиксальный способ. К числу самых активно функционирующих: и продуктивных относятся следующие суффиксы в контексте соответствующих словообразовательных типов: -лык/-лек, -гыч/-геч, -лы/-ле, -чан/-чэн, -ма/-мэ,

-ча/-чэ, ла/-лэ, -лаштыр/-лэштер и др.

Значительное место в химической терминологии татарского языка занимают сложные, слова, При образовании химических терминов словосложением, в основном, участвуют две основы. Компоненты сложных слов; могут быть между собой; равноправными . или взаимозависимыми. Сложные химические термины образованы по следующим моделям: «существительное + существительное», «прилагательное + существительное»; «прилагательное + прилагательное» и т.д.

Большинство сложных химических терминов возникло путем полного и неполного калькирования терминов, русского языка. При образовании таких терминов чаще всего используются готовые международные терминоэлементы: анти-, макро-, микро- аква- и т.д.

Небольшую группу составляют сложные термины с сочинительным отнотпением компонентов, т.е. парные слова. Они образованы по моделям «существительное + существительное», «прилагательное + существительное», «прилагательное + прилагательное» и т.д.

Среди многочисленных химических терминов татарского языка особо выделяются терминологические словосочетания. Так, из рассмотренных нами

5000 терминологических единиц 60,5 % составляют термины-словосочетания. Они являются либо исконно татарскими лексемами, либо новообразованиями, как результат различных способов словосложения, заимствования и калькирования.

Достаточно эффективен способ лексикализации словосочетаний . при образовании химических номенклатур.

Семантический способ терминообразования представляет собой метафрризацию общеупотребительных слов, сужение их значений в терминологическом употреблении. Семантическим? способом образованы такие термины, как куперчек 'мостик',, юлбарыс кузе 'тигровый глаз, минерал', чыныктыру 'закалка', талу 'усталость (металла)! и др. Этот способ играет важную роль в терминообразовании как постоянный источник пополнения терминологической лексики татарского языка.

В результате анализа: нами установлено, что основная часть употребляемых химических терминов отвечает общим нормам и принципам терминообразования в татарском языке. В работе, нами предложены рекомендации по нормализации и унификации некоторых химических терминов в татарском языке.

Исходя из изученного материала, можно констатировать, что химическая терминология в татарском языке - одна из самых богатых и разнообразных терминологических систем татарского языка, она формировалась в течение многих столетий. Данная терминология представляет собой достаточно информативную лексико-семантическую систему для изучения процессов и закономерностей этимологии, номинации, словообразования! Химическая терминология в татарском языке характеризуется также строгой внутренней системностью терминов, которая в свою очередь согласуется с системой общелитературного языка и современными тенденциями его развития.

В рамках данного исследования были изучены термины общей, неорганической, органической, физической, коллоидной и многих других

разделов химии, а также термины, часто встречающиеся в экологии, промышленном и сельскохозяйственном производстве и в быту. Терминологию всех отраслей химии охватить в одной работе невозможно, что определяет дальнейшие перспективы исследования химической терминологии в будущем.