Названия млекопитающих в татарском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Миргалимова, Зиля Фаниловна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миргалимова, Зиля Фаниловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАЗВАНИЙ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В
СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Общие сведения.
1. 2. Изучение названий млекопитающих в славянском языкознании.
1.3. Изучение названий млекопитающих в тюркологии.
1.4. Изучение названий млекопитающих в татарском языкознании.
ГлаваП. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ ЗООНИМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ.
2. 1. Общеалтайский пласт зоонимической лексики татарского языка.
2. 2. Общетюркский пласт зоонимической лексики татарского языка.
2. 3. Собственно татарские названия животных.
2. 4. Заимствованный пласт зоонимической лексики татарского языка.
2. 4. 1. Арабо-персидские заимствования.
2. 4. 2. Заимствования из русского языка.
2. 4. 3. Западноевропейские заимствования.
2. 4. 4. Заимствования из финно-угорских языков.
2. 5. Калькированные названия животных.
Глава III. ПРОБЛЕМЫ НОМИНАЦИИ ЗООНИМОВ В ТАТАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ.
3. 1. Теория номинации. Типы, принципы и способы номинации.
3. 2. Основные принципы прямой номинации животных в татарском языке.
3. 2. 1. Названия животных, образованные на основе соматических
MomueeAi.
3. 2. 2. Названия животных, образованные на основе этологических мотивем.
3. 2. 3. Названия животных, образованные на основе ономастических мотивем.
3. 2. 4. Наименования, образованные на основе оценочных мотивем.
3. 2. 5. Наименования, образованные на основе ономатопоэтических мотивем.139 >
3. 3. Основные принципы косвенной номинации животных в татарском языке.
3. 4. Структурные особенности названий млекопитающих.
3. 5. Способы образования названий млекопитающих в татарском языке.
3. 5. 1. Образование названий животных суффиксальным способом.
3. 5. 2. Названия, образованные в результате словосложения.
3. 5. 3. Лексикализация словосочетаний.
3. 5. 4. Лексикализация словосочетаний с одновременной суффиксацией.
3. 5. 5. Лексико-семантический способ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия млекопитающих в татарском литературном языке»
Данная диссертационная работа посвящена изучению названий млекопитающих животных в татарском литературном языке.
Актуальность исследования. Изучение различных тематических пластов лексики, в том числе и названий млекопитающих, является одной из важнейших задач современной лингвистики.
Зоологическая лексика, являющаяся одним из наиболее интересных пластов словарного состава языка, включает в себя такие лексико-семантические группы, как «млекопитающие», «птицы», «насекомые», «рыбы», «пресмыкающиеся», «земноводные» и т. д., которые отличаются древностью и богатством, многообразием и самобытностью входящих в их состав лексических единиц. В монографии "Зоонимическая лексика татарского языка" 3. Р. Садыковой [1994] впервые в татарском языкознании предпринимается попытка исследовать зоонимическую лексику и термины пчеловодства, анализируется большой фактический материал по говорам, собранный автором во время диалектологических экспедиций. Следует отметить, что в татарском языке в монографическом плане изучены названия птиц [Сафина, 2005] и рыб [Бятикова, 2005]. Для полного и всестороннего анализа зоологической лексики татарского литературного языка, наряду с другими тематическими группами слов, следует также изучить зоолексемы, входящие в лексико-семантическую группу «млекопитающие (имезучелэр)». Названия млекопитающих в татарском языке в монографическом плане никем не исследовались, хотя отдельные лексемы привлекались к анализу в работах по диалектологии. Некоторые простые термины подвергались этимологическому анализу в связи с рассмотрением вопросов происхождения лексики татарского языка, а составные термины из этой области приводились в качестве примеров при изучении словосложения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, обилием слов, служащих для называния млекопитающих, и отсутствием трудов по данной теме; во-вторых, необходимостью комплексного исследования названий млекопитающих; в-третьих, практической потребностью в упорядочении и систематизации зоонимической лексики и в целом терминологии татарского языка.
Тесная взаимосвязь названий млекопитающих с историей, мышлением и этнографией народа также оправдывает необходимость работы над указанной темой, так как основными ремеслами татарского народа с древних времён считаются животноводство и охота. Зоонимическая лексика хранит в себе огромный поток исторической информации. С этой точки зрения работа представляет большой интерес как для татарского языкознания, так и для истории татарского народа.
Объектом исследования являются названия млекопитающих, составляющие часть зоологической лексики.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном лингвистическом исследовании названий млекопитающих в татарском языке, в связи с чем поставлены следующие задачи:
- собрать и систематизировать названия млекопитающих татарского языка;
- критически проанализировать историю исследования названий млекопитающих в славянском, тюркском и более подробно татарском языкознании;
- определить историко-генетические пласты зоонимической лексики;
- описать основные принципы и способы номинации в изучаемой тематической группе;
- установить структурные типы зоонимов, определить способы их образования, наиболее продуктивные в современном татарском языке.
Методология и методы исследования. В основу данной работы легли основополагающие научно-теоретические положения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных языковедов, например, Н.А.Баскакова, И.А.Батманова, Б.А.Серебренникова, Э.В.Севортяна, А.М.Щербака, М.Фасмера, К.М.Мусаева, Г.Дёрфера, М.Рясянена, а также таких татарских лингвистов, как М.З.Закиев, Р.Г.Ахметьянов, Э.М.Ахунзянов, Ф.А.Ганиев, Р.А.Юсупов, М.Б.Хайруллин, Д.Б.Рамазанова, Ф.С.Сафиуллина и др.
Цель и специфика описываемого материала определили выбор методов исследования. Для решения поставленных задач использовались общеметодологический подход и частные научные методы:
- описательный метод, который являлся основным методом при исследовании;
- сравнительно-исторический метод, который применялся при изучении генетических пластов;
- метод компонентного анализа использовался для рассмотрения названий млекопитающих в плане их структурной репрезентации;
- статистический метод был востребован при выяснении степени представленности названий млекопитающих в отдельных словарях татарского языка.
Материалом исследования послужили данные, извлеченные из источников следующего характера:
1) диалектологические, терминологические, энциклопедические, этимологические, татарско-русские, русско-татарские словари;
2) Толковый словарь татарского языка в 3-х томах [1977-1981];
3) современная художественная, научная, научно-популярная литература на татарском языке;
4) древнетюркские и средневековые письменные памятники.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка системного многоаспектного лингвистического исследования зоонимической лексики (названий млекопитающих) современного татарского языка. В работе установлены и подробно описаны историко-генетические пласты названий млекопитающих в татарском языке, прослежено их распространение в других тюркских и нетюркских языках; определены принципы номинации и способы образования названий млекопитающих; изучены структура и способы образования слов указанной тематической группы.
Научно-теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в целенаправленное исследование различных лексико-семантических групп и отраслевых терминосистем современного татарского литературного языка, в частности, до сих пор не изученной части лексики - татарских названий млекопитающих. Работа дополняет общую картину функционирования и тенденции развития зоонимической лексики, определяя её место и роль в обогащении лексической системы современного татарского литературного языка.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании терминологии татарского языка, при составлении учебников, пособий по лексикологии и словообразованию. С началом преподавания ряда предметов в вузах на татарском языке разработка зоолексики, отраслевой терминологии имеет большое значение в процессе преподавания школьных и вузовских дисциплин. Фактический материал, представленный в приложении, может быть полезен при составлении различных словарей. Терминология, относящаяся к зоонимической лексике, может также привлечь внимание зоологов и этнографов.
Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на: научно-практической конференции «Полилингвизм и система профессионального образования в Республике Татарстан" (Набережные Челны, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психологопедагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006); Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Занкиевские чтения» (Тобольск, 2007); Четвёртой Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2007). По материалам исследования опубликовано 15 статей в научных сборниках и журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка условных сокращений, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Миргалимова, Зиля Фаниловна
Выводы по главе
В данной главе выявлены и обобщены номинационно релевантные признаки, используемые при именовании животных.
Явление номинации связано с практической деятельностью человека. Номинативные единицы создаются и употребляются в процессе познания окружающей среды. Соединение звукового комплекса, составляющего слово, с обобщенным мыслительным образом предмета, получающим имя, есть номинация этого предмета.
Основу наименования составляет проблема мотивированности и немотивированности слов. Зоонимы в синхронном разрезе делятся на мотивированные и немотивированные названия. Мотивация требует наличия двух элементов: мотивирующего и мотивированного. Значение мотивированного слова обусловлено мотивирующими словами. Обязательная исходная мотивация слова со временем может утратиться. К немотивированной лексике относятся простые, непроизводные наименования, утратившие признак номинации и не вызывающие в настоящее время ассоциативных связей с понятиями других.
В работе выделяются наименования первичной и вторичной номинации. Результаты первичной номинации осознаются носителями языка как первообразные. Производность таких номинаций может быть раскрыта только при этимологии или историческом анализе. Эти наименования, восходящие к древнетюркскому пласту, со временем утратили свое первоначальное значение, мотивирующую основу их можно выяснить только при этимологическом анализе.
Результаты вторичной номинации воспринимаются как производные по морфологическому составу или по смыслу. К вторичной номинации относятся зоонимы, которые в современном языке рассматриваются как производные.
Наименования вторичной номинации могут образовываться прямым способом, когда мотивировочный признак выражен словом с прямым значением, или опосредованным (косвенным), когда мотивировочный признак выражен через переносное значение слова.
Самыми продуктивными принципами мотивации являются названия животных, образованные на основе соматических мотивем, затем следуют названия животных, образованные на основе этологических мотивем, названия, образованные на основе ономастических мотивем. Как показывает языковой материал, наиболее продуктивны мотивемы 'цвет шерсти', 'цвет определенных частей тела', 'место обитания', 'характерная особенность определенных частей тела', 'топоним'. Далее следуют мотивемы 'объект питания', 'издаваемый запах', 'характер движения', 'антропоним', 'этноним' и т. д.
Значительная часть зоонимов образована путем метафоризации. Причиной образования таких названий является сходства животных с определенными предметами или живыми существами. Самыми значительными оказались наименования животных, образованные на основе сходства с другими животными и путем уподобления частей тела другим предметам.
Зоонимы, проанализированные со структурной точки зрения, мы разделили на синтетические и аналитические. К синтетическим относятся корневые и суффиксальные наименования. Аналитические зоонимы делятся на собственно-сложные, парные, составные наименования Количество аналитических наименований сравнительно больше. Среди них значительное место занимают составные наименования.
Данные, полученные в результате изучения структуры сложных названий млекопитающих, позволяют установить, что они в структурном отношении могут быть одно-, двух-, трех-, четырех-, пятикомпонентными. Основную часть составных зоонимов составляют двух- и трехкомпонентные названия.
Зоонимы, которые исследуются нами, образованы на основе пяти из известных восьми способов словообразования: 1) суффиксальный способ; 2) словосложение; 3) лексикализация словосочетаний; 3) лексикализация словосочетания с одновременной суффиксацией; 5) лексико-семантический способ. Степень их продуктивности при образовании названий животных различна.
Наибольшей продуктивностью среди них обладает способ словосложения. В зоонимической лексике большинство названий образовано с помощью подчинительной связи. Как показывают факты, сложные зоонимы с подчинительным отношением компонентов оформлены на основе атрибутивных отношений. Наиболее продуктивными типами образования сложных наименований с атрибутивным отношением компонентов являются следующие: «существительное + существительное», «существительное + существительное в притяжательной форме», «прилагательное + существительное».
Суффиксация - один из древних способов образования зоонимов. Названия млекопитающих, предмет нашего исследования, образованы следующими суффиксами: -чык/-чек, -калак/-кэлэк (-галак/-гэлэк), -лач/лэч, -лар/-лэр (-нар/-нэр), -ан/-эн/ -н, -лан, -гыр, -кар, -тэй.
При лексикализации словосочетаний наблюдаются следующие типы перехода словосочетаний в сложные слова: «прилагательное + существительное», «существительное + причастие.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплексного описания и анализа наименований млекопитающих современного татарского языка установлено, что данная тематическая группа лексики охватывает около 1500 названий с различными вариантами, обозначающих виды млекопитающих, показывающих их дифференциальные признаки по возрасту, по величине и т. п.
1. В первой главе дан краткий экскурс в историю изучения названий животных в славянском, тюркском и более подробно татарском языкознании.
В славянском, в частности русском, языкознании изучению названий домашних и диких животных (и в литературном языке, и в диалектах) уделяется большое внимание. Одними из лучших и полных исследований тюркских названий животных в русском языке являются работы Д.С.Сетарова.
Зоологическая лексика относится к сравнительно глубоко изученному разделу тюркского языкознания. В современной тюркологии имеется значительное количество работ, посвященных исследованию названий животных. Серьезную работу по исследованию тюркских наименований животных проделали А. М. Щербак, K.M. Мусаев, К. Ибрагимов.
Названия животных ряда тюркских языков изучены в виде отдельных монографий. Башкирские названия рассмотрены Э.Ф. Ишбердиным, узбекские - П. Сафаровым, казахские - О. Токхожаевой. Имеются работы и других авторов.
Названия млекопитающих в татарском языке в монографическом плане никем не исследовались, хотя отдельные лексемы привлекались к анализу в работах по диалектологии (например, З.Р. Садыковой, Д.Б. Рамазановой, Х.Т.Хайрутдиновой, Л.Т. Махмутовой, Х.Ч. Алишиной, А.Р. Рахимовой и т.д.). Некоторые простые термины подвергались этимологическому анализу в связи с рассмотрением вопросов происхождения лексики татарского языка (например, в работах Р.Г. Ахметьянова, З.Р. Садыковой), а составные термины из этой области приводились в качестве примеров при изучении словообразования (например, в работах Ф.А. Ганиева).
В татарском языкознании наиболее полно раскрыта природа наименования домашних животных.
2. Развитие и обогащение зоонимической лексики осуществлялось как на основе своих языковых, исконно национальных ресурсов, так и за счет инонациональных, на основе связей с другими народами. Итак, согласно проведенному сравнительно-историческому анализу и этимологических исследований, в зоонимической лексике татарского языка выделяются четыре основных генетических пласта: 1) общеалтайский; 2) общетюркский; 3) собственно татарский; 4) заимствованный пласт.
В рассматриваемой нами лексике татарского языка имеется значительный пласт лексики, относящийся к тюркско-монгольскому фонду. Общие названия животных в лексике татарского и монгольского языков указывают на сложную взаимосвязь между этими языками, и могут быть объяснены несколькими причинами: во-первых, генетическим родством алтайских языков, во-вторых, тем, что, вероятно, на определенных этапах истории тюркские и монгольские племена длительное время жили по соседству и имели тесные взаимоотношения.
Многие наименования млекопитающих в татарском языке являются общетюркскими. Основная часть общетюркских наименований совпадает с названиями животных, зафиксированными в древнетюркских памятниках. Наблюдается употребление этих наименований в современных тюркских языках с незначительными фонетическими изменениями. Среди них имеется так называемые поволжские термины, например, сарык 'овца'.
Некоторые общеалтайские и общетюркские зоонимы можно встретить в славянских и финно-угорских языках. Семантическое развитие этих наименовании исследователи объясняют по-разному, но часто связывают с тюркскими наименованиями. А также высказывается мысль, что тюркские языки, вероятно, не являются источником определенных названий животных.
Собственных татарских наименований в татарском языке немного. Они появились сравнительно позже, т. е. после интеграции и последующего разделения тюркской языковой группы на отдельные тюркские языки.
Зоонимическая лексика в своем развитии обогащалась и иноязычными словами. В данной лексике наблюдается заимствования из арабского, персидского, русского, из европейских (через посредство русского), финно-угорских языков. Значительную часть заимствованного пласта названий млекопитающих составляют европеизмы. Западноевропейские названия заимствовались татарским языком через русский язык. Заимствования из русского языка немногочисленны.
Еще одним источником пополнения рассматриваемой нами тематической группы являются скрытые заимствования, т. е. кальки, которые рассмотрены нами как полные и полукальки.
3. Немало места уделено в данной работе вопросам выявления и обобщения номинационно релевантных признаков, используемых при именовании животных. Проведенный анализ фактического материала позволяет констатировать, что в татарском языке существуют самые разнообразные принципы номинации зоонимов. Были указаны два основных вида номинации: первичная и вторичная.
Результаты первичной номинации осознаются носителями языка как первообразные. Производность таких номинаций может быть раскрыта только при этимологии или историческом анализе. Эти наименования, восходящие к древнетюркскому пласту, со временем утратили свое первоначальное значение, мотивирующую основу их можно выяснить только при этимологическом анализе.
Результаты вторичной номинации воспринимаются как производные по морфологическому составу или по смыслу. К вторичной номинации относятся зоонимы, которые в современном языке рассматриваются как производные.
Наименования вторичной номинации могут образовываться прямым способом, когда мотивировочный признак выражен словом с прямым значением, или опосредованным (косвенным), когда мотивировочный признак выражен через переносное значение слова.
Многообразие конкретных признаков, используемых при номинации животных, было сведено к небольшому числу мотивем. В ходе исследования нами установлено по мотивам прямой номинации 5 тематических групп с подгруппами номинации. Самыми продуктивными принципами мотивации являются названия животных, образованные на основе соматических мотивем, затем следуют названия животных, образованные на основе этологических мотивем, названия, образованные на основе ономастических мотивем. Как показывает языковой материал, наиболее продуктивны мотивемы 'цвет шерсти', 'цвет определенных частей тела', 'место обитания', 'характерная особенность определенных частей тела', 'топоним'. Далее следуют мотивемы 'объект питания', 'издаваемый запах', 'характер движения', 'антропоним', 'этноним' и т. д.
Особенности названий животных, образованных по мотивам косвенной номинации, выражаются метафорой. Причиной образования таких названий являются сходства животных с определенными предметами или живыми существами. Нами приводится 8 семантических групп животных, образованных таким путем. Самыми значительными оказались наименования животных, образованные на основе сходства с другими животными и путем уподобления частей тела другим предметам.
4. Зоонимы, проанализированные со структурной точки зрения, мы разделили на синтетические и аналитические. К синтетическим относятся корневые и суффиксальные наименования. Аналитические зоонимы делятся на собственно-сложные, парные, составные наименования. Количество аналитических наименований сравнительно больше. Среди них значительное место занимают составные наименования.
Данные, полученные в результате изучения структуры сложных названий млекопитающих, позволяют установить, что они в структурном отношении могут быть одно-, двух-, трех-, четырех-, пятикомпонентными. Основную часть составных зоонимов составляют двух- и трехкомпонентные названия.
Зоонимы, которые исследуются нами, образованы на основе пяти из известных восьми способов словообразования: 1) суффиксальный способ; 2) словосложение; 3) лексикализация словосочетаний; 3) лексикализация словосочетания с одновременной суффиксацией; 5) лексико-семантический способ. Степень их продуктивности при образовании названий животных различна.
Наибольшей продуктивностью среди них выделяется способ словосложения. В татарском языке при образовании сложных слов продуктивны как сочинительная, так и подчинительная связь. В зоонимической лексике большинство названий образовано с помощью подчинительной связи. В современном татарском литературном языке сложение с подчинительным отношением компонентов имеет следующие типы: 1) сложение с атрибутивным отношением компонентов; 2) сложение с объектным отношением компонентов; 3) сложение с комплетивным отношением компонентов. Как показывают факты, сложные зоонимы с подчинительным отношением компонентов оформлены на основе атрибутивных отношений. Наиболее продуктивными типами образования сложных наименований с атрибутивным отношением компонентов являются следующие: «существительное + существительное», «существительное + существительное в притяжательной форме», «прилагательное + существительное».
Суффиксация - один из древних способов образования зоонимов. Названия млекопитающих, предмет нашего исследования, образованы следующими суффиксами: -чык/-чек, -калак/-кэлэк (-галак/-гэлэк), -лач/лэч, -лар/-лдр (-нар/-нэр), -ан/-эн/ -н, -лан, -гыр, -кар, -тэй.
При лексикализации словосочетаний наблюдаются следующие типы перехода словосочетаний в сложные слова: «прилагательное + существительное», «существительное + причастие.
Сложные названия семейств и отрядов млекопитающих образованы путем лексикализации словосочетаний при одновременной их суффиксации.
Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что названия млекопитающих в современном татарском языке, формировавшиеся в течение столетий, представляют собой достаточно информативную лексико-семантическую систему для изучения процессов и закономерностей этимологии, номинации, словообразования.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АРС - Арабско-русский словарь
БРТТС - Биологический русско-татарский толковый словарь букв. - буквально (т.е. буквальный перевод)
ГТРАС - Гарэпчэ-татарча-русча алынмалар сузлеге диал. - диалектизм
ДС - Диалектологик сузлек
ДТС - Древнетюркский словарь литер. - литературный
ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь
РПС - Русско-персидский словарь
РТБТС - Русча-татарча биология терминнары сузлеге
РТС - Русско-татарский словарь
СИС - Словарь иностранных слов сем. - семейство см. - смотрите ср. - сравните
ССИС - Современный словарь иностранных слов
ССР ЛЯ - Словарь современного русского литературного языка
ТРС - Татарско-русский словарь
ТСРЯ - Толковый словарь русского языка (под. ред. Д. Н. Ушакова) ТТАС - Татар теленец ацлатмалы сузлеге ТТДС - Татар теленец диалектологик сузлеге ТЭС - Татарский энциклопедический словарь ЭСТЯ - Этимологический словарь тюркских языков
Языки, диалекты и говоры аз. - азербайджанский алт. - алтайский англ. - английский араб. - арабский афр. - африканский башк. - башкирский браз. - бразильский болг. - болгарский венг. - венгерский гаг. - гагаузский гр. - греческий дат. - датский др.-инд. - древнеиндийский др.-кыпч. - древнекыпчакский др.-монг. - древнемонгольский др.-тюрк. - древнетюркский др.-уйгур. - древнеуйгурский дрож. - дрожжановский говор татарского языка заказ. - заказанский говор татарского языка злт. - златоустовский говор татарского языка индо-иран. - индо-иранский исп. - испанский ит. - итальянский каз. - казахский калм. - калмыкский караим. - караимский карач. - карачаевский карач.-балк. - карачаево-балкарский кирг. - киргизский кит. - китайский ккалп. - каракалпакский кмшл. - камышлинский говор татарского языка койб. - койбальский говор хакасского языка коми. - коми язык кргл. - каргалинский говор татарского языка крым. - крымский кум. - кумыкский кыпчак. - кыпчакский лат. - латинский малайск. - малайский маньч. - маньчжурский мар. - марийский мел. - мелекесский говор татарского языка менз. - мензелинский говор татарского языка миш. д. - мишарский диалект татарского языка монг. - монгольский морд. - мордовский морд.-мокш. - мордва-мокшанский нем. - немецкий ног. - ногайский общ.-тюрк. - общетюркский огуз. - огузский осет. - осетинский перс. - персидский рус. - русский санскр. - санскрит сиб.-тат. - сибиро-татарский слав. - славянский ст.-слав. - старославянский тат. диал. - татарский диалектный тат. - татарский тел. - телеутский говор алтайского языка тибет. - тибетский тоб. - тобольский говор татарского языка тув. - тувинский тунг. - тунгусский тур. - турецкий туркм. - туркменский тюрк. - тюркский удм. - удмуртский узб. - узбекский уйг. - уйгурский укр. - украинский фин. - финский фр. - французский хак. - хакасский чаг. - чагатайский чет. - чистопольский говор татарского языка чув. - чувашский швед. - шведский эвен. - эвенский эвенк. - эвенкийский як. - якутский эст.