Экологическая культура общества и личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Храменков, Николай Николаевич

  • Храменков, Николай Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 198
Храменков, Николай Николаевич. Экологическая культура общества и личности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Горький. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Храменков, Николай Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. Возникновение и развитие экологических знании общества.

-I.I. Анализ домарксистских представлений о взаимосвязи общества и природы

1.2. Экологические концепции современной буржуазной философии.

1.3. Проблема взаимодействия общества и природы в марксистско-ленинской философии.

ГЛАВА 2. Экологическая культура как социальная система.

2.1. Состав и структура экологической культуры

2.2. Экологическая деятельность

2.3. Экологические потребности и способности.

2.4. Экологические отношения и институты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая культура общества и личности»

Среди множества проблем, в заостренной форме поставленных н аучн о-техниче ск ой революцией, одной из важнейших является проблема взаимоотношения общества и природы. Сложившаяся на планете экологическая ситуация показывает, что нынешний уровень развития производительных сил вызывает невиданное по масштабам и остроте противоречие между растущими потребностями современной цивилизации и объективными возможностями обменных процессов в природной среде Земли. Сейчас,как никогда раньше, особо вещими стали слова Ф.Энгельса, который предупреждал: "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых"''".

Опасность стихийного воздействия деятельности человека на разного рода процессы в окружающей среде в настоящее время общепризнанна. Особенно заметно это воздействие в результате растущего использования атомной энергии и все более широкого применения химических средств в промышленности и сельском хозяйстве. Строительство и использование огромных промышленных комплексов (занимающих, кстати, значительные земельные площади), а также транспортных средств ведет к насыщению воздуха, земли и воды различными вредными веществами. Особой проблемой, волнующей человечество, стала проблема чистоты Мирового океана. Рост городов, вырубка лесов, недостатки техно

К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.456. логии разработки, переработки полезных ископаемых и т.п.,все это обостряет противоречия между обществом и природой.

В настоящее время взаимодействие общества и природы,человека и среды его обитания, составляющее сущность экологической проблемы, в результате бурного роста промышленного производства во всем мире, происходящего на базе многоотходных технологий достигло тех предельных форм, когда встал вопрос об угрозе самому существованию человечества из-за исчерпания природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Достаточно привести некоторые цифры и факты,наглядно демонстрирующие крайне противоречивый характер взаимодействия человечества с природой. За последние 100 лет человечество увеличило в тысячу раз энергетические ресурсы; в течение истекших 35 лет произошло удвоение индустриальной и сельскохозяйственной продукции.

Общественное производство, взяв от природы 100 единиц вещества, использует 3-4, а 96 единиц выбрасывает в окружающую среду в виде отравляющих веществ и отходов. В расчете на каждого жителя индустриальных стран ежегодно извлекается около 30 тонн веществ, из них лишь 1-1,5$ принимает форму потребляемого продукта, а остальное составляют отходы, обладающие весьма вредоносными свойствами для природы в целом.Непрерывно растет потребление энергии - в 1950 г. человечеству потребовалось 2,7 млрд.тонн условного топлива, в 1975 г. - уже 9 млрд.тонн, в настоящее время - около 10 млрд.тонн,а в 2000 году потребуется 13-23 млрд.тонн. Растет глобальное загрязнение биосферы. В результате деятельности человека, в особенности в последние десятилетия, в дикой природе исчезли многие виды животных и растений. Не менее тревожно неуклонное падение численности и сокращение ареалов других видов.

Трагично то, что за последние 500 лет при участии человека было уничтожено до 2/3 покрывающих Землю лесов. Все это не глогло не создать напряженную, а подчас и кризисную ситуацию во взаимодействии человека и природы, чреватую тяжелыми, есI ли не трагическими последствиями для всего человечества .

Экологическая проблема в настоящее время приобрела статус р одной из глобальных проблем современности , ".у человечества,- отмечал Ю.В.Андропов,- появилось много новых, в том числе очень непростых забот. Обоснованны его тревоги,связанные с обострением сырьевой, энергетической, продовольствен3 ной, экологической и других проблем глобального масштаба".

Нашего современника все больше беспокоят вопросы:способен ли человеческий разум преодолеть острые противоречия между обществом и природой? Есть ли возможность использовать достижения бурно развивающейся научно-технической революции и как средства совершенствования природы, и как средства совершенствования человека? Ответить на эти вопросы с позиций какой-либо одной науки, изучающей ту или иную сторону объективной реальности, не представляется возможным. "Теория взаимодействия общества и природы,- отмечает Э.В.Гирусов,- находится в состоянии ломки прежних понятий и концепций и постепенного формирования новых теоретических структур"^. Возни* См. об этом: Фролов И.Т. Перспективы человека. М.,1983, с.152-153.

2 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1381, с.26. о

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Вопросы философии, 1983, \Ъ 4, с. 16. Гирусов Э.В. Методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы. Автореф.дисс. на соиск.уч.степ, д.филос.н. .М. Изд.Моск.ун-та, 1978, с.2. кает необходимость комплексного подхода к решению проблем, порождаемых современной экологической ситуацией, объединения целого ряда отраслей научного знания, как одного из направлений начавшегося во второй половине XX столетия объективного процесса интеграции наук.

В результате синтеза общественных, естественных и технических наук возникает сейчас новая наука - социальная экология, предметом которой являются законы, принципы и методы оптимизации взаимодействия общества и природы в интересах прогресса цивилизации"*". Центральным звеном социальной экологии должна стать, по нашему мнению, теория экологической деятельности, т.е. целесообразного взаимодействия общества и природы с целью создания благоприятной среды жизни и деятельности общества.

Роль интегрирующего звена все больше берет на себя марксистско-ленинская философия, особенно материалистическая диалектика - единственно научный метод познания и изменения действительности, подтвержденный всем колоссальным опытом общественно-исторической практики человечества. Именно диа-лектико-материалистический подход позволяет повысить эффективность исследований системы биосферы в единстве и противоречивости всех составляющих ее подсистем, воздействовать на тончайшие связи и механизмы, действующие в области взаимодействия живой и неживой материи - фундаменте экосистем. Человечество ныне накопило значительный потенциал знаний о процессах, протекающих в экосистемах, биосфере, социоэкоси-стеме в целом, чтобы научиться предвидеть последствия того См.: Комаров В.Д. Философские основания социальной экологии. Автореф.дисс. на соиск.уч.степ. д.филос.н. Л. Изд.Ле-нингр. ун-та, 1979, с.3,5. или иного вмешательства в эти процессы и постепенно переходить от стихийного воздействия на природу к научно обоснованной экологической деятельности, предполагающей сознательное управление процессами экосферы, направляя ее развитие к принципиально новому качественному состоянию - ноосфере.

Становление ноосферы - процесс длительный и сложный, диалектически связанный с развитием общества, ибо ноосфера- это уже не столько продукт развития природы, это - результат человеческой деятельности. Исследуя эту проблему,академик В.И. Вернадский писал: "Законы культурного развития и роста человечества теснейшим образом связаны с теми грандиозными процессами природы, которые открывает нагл геохимия, и не могут быть случайностью. Направление этого роста - к дальнейшему захвату сил природы и их переработке сознанием, мыслью определено ходом геологической истории нашей планеты,оно не может быть оставлено нашей волей"^. Но этот "захват" и эта "переработка" невозможны, по В.И.Вернадскому, без "единства и равенства всех людей", без "проявления человечества как р единого целого" .

Иначе говоря, для становления ноосферы необходимы вполне определенные социальные предпосылки: единое свободно мыслящее человечество, его культурный рост.

Возникшая более 100 лет назад в рамках биологической науки экология (термин "экология" ввел в научный обиход Э.Гек-кель) изучала взаимосвязи организмов с окружающей средой. За этот век экология, все более обогащаясь, по существу выделилась из биологии, приобрела статус самостоятельной науки.

Вернадский В.И. Биогеохимические очерки.М.-Л.,1940,с.44. Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М., 1965, с.328.

В последние десятилетия, когда стала очевидной роль человека в природных процессах Земли, его все увеличивающееся давление на окружающую среду, вызывающее в ней серьезные изменения, горизонт, масштаб экологической науки значительно расширился, чему в немалой степени способствовали и естественные интегративные процессы, протекающие сейчас в науке.

Поскольку сама природа в настоящее время оказывается все более бессильной восстанавливать нарушаемое человеком равновесие в естественных системах, эту функцию человеку приходится брать на себя, иначе говоря, перед человеком возникает задача управления природными и социальными процессами. "Управление взаимодействием природных и социальных процессов, -отмечает В.Д.Комаров,- становится в условиях развертывания НТР актуальной проблемой общественного прогресса11^. Экология как биологическая наука уже не может помочь в решении этой задачи. Это по плечу только новой медисциплинарной науке -социальной экологии, органически вбирающей в себя достижения самых разнообразных наук, изучающих общество и природу, и проблемы их взаимодействия.

Человечество, становясь мощной экологической силой,должно использовать это свое могущество не на уничтожение природы (а, значит, и самого себя), а на создание на планете условий, способствующих дальнейшему развитию и природы и человека, т.е. подходить к решению экологических проблем не с позиций стихии, а с позиций культуры, чтобы, "преобразуя землю,- отметил К.У.Черненко на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС,- не только не нанести ей вреда, а улучшить ее,обла Комаров В.Д. Философские основания социальной экологии. Автореф.дисс. на соиск.уч.степ. д.филос.н. Л., 1979, с.19. городить, умно кит ь возможности природы""'".

Эта задача может быть успешно решена только на путях созидания экологической культуры, органически впитывающей в себя все материальные и духовные ценности, создаваемые человечеством в процессе его взаилю действия с природой; сложнейшей целостной развивающейся социальной системы диалектически взаимосвязанных элементов: экологической деятельности,экологических потребностей и способностей, экологических отношений и институтов.

Очевидно, что оптимальная организация взаимодействия общества и природы возможна лишь на основе соответствующей самому характеру этого взаимодействия культуры - экологической культуры. Исследование экологической культуры как общества в целом, так и каждой личности - актуальная научная проблема, имеющая важное практическое значение.

Актуальность социально-экологических проблем вызвала значительное повышение активности научных исследований в этой области, чему способствовало проведение "круглого стола" редакцией журнала "Вопросы философии" по теме "Человек и среда его обитания", в работе которого приняли участие известные физики, химики, биологи, географы, врачи, философы, экономи-2 сты, историки .

По инициативе партийных, государственных, научных органов стали чаще проводиться всесоюзные, республиканские, региональные теоретические конференции и симпозиумы по проблемам методологии взаимодействия общества и природы, охраны окружающей среды отдельных районов и страны в целом, интеграции Черненко К.У. Речь на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Правда, 1984, 24 октября.

2 См.: Вопросы философии, 1973, В 1,2,3,4. наук в условиях научно-технической революции, по философским вопросам современного естествознания и т.п.

За последние годы значительно увеличилось количество диссертационных исследований различных аспектов проблемы взаимодействия общества и природы в современных условиях, возрос объем философской, экономической, общественно-политической, юридической, научно-технической литературы по проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, оптимизации взаимоотношений общества и природа, по вопросам будущего цивилизации на нашей планете и т.п.^

Вместе с тем, в исследованиях экологических проблем современности чаще всего анализируются проблемы неблагоприятного воздействия деятельности человека на природу,устанавливается зависимость кризисных экологических ситуаций от характера общественного строя, выявляются источники загрязнения окружающей среды, раскрываются экономические основы рационального природопользования, даются конкретные рекомендации по снижению вредного воздействия производственной деятельности на те или иные компоненты окружающей среды, по со

См., например: Араб-Оглы Э.А. Демографические и экологические прогнозы. Критика современных буржуазных концепций. М., 1978; Анучин В.А. Основы природопользования. Теоретический аспект. М., 1978; Гирусов Э.В. Методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы. М. МГУ, 1978; Колбасов О.С. Экология: политика-право. Правовая охрана природы в СССР. М., 1976; его же. Международно-правовая охрана окружающей среды. М., 1982; Лаптев И.Д. Экологические проблемы. М.,1982; Лось В.А. Человек и природа. М.,1978; Олдак П.Г. Сохранение окружающей среды и развитие экономических исследований. Новосибирск,1980; Охрана окружающей среды и ее социально-экономическая эффективность. М., 1980; Проблемы опвершенствованию методов очистки отходов, их утилизации,переработке и т.п., но недостаточно исследуются пути и средства комплексного, системного решения назревших экологических проблем, управления развитием социальных и природных факторов жизни и деятельности человека. Пока еще не стала предметом теоретического осмысления и исследования экологическая культура общества, хотя понятие экологической культуры и стало появляться в философской и естественно-научной литературе. Не исследованы сущность и социальный статус экологической деятельности, не установлены ее функции и компоненты.Не разработаны проблемы экологического развития и экологической культуры личности. Отсутствует систематический анализ историко-философской мысли по проблемам взаимоотношения общества и природы.

Достаточно назвать одну из последних работ по проблемам взаимодействия общества и природы, вышедших в 1383 году -книгу С.Н.Соломиной "Взаимодействие общества и природы"'''.Автор этой книги исследует глобальные проблемы современности, анализирует отношение социалистического общества к природе, предлагает различные теоретические рекомендации по оптимизации всего процесса воздействия общества на природу, опираясь на огромный исследовательский материал советских и зарубежных ученых. Однако в этой книге совершенно не рассматривается место экологических проблем в общей системе человеческой культуры, не ставятся проблемы экологической культуры и экологической деятельности. На наш взгляд, чрезвычайно трудно тимизации в экологии. М., 1978; Человек и природа. М., 1980 и др.

Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы.М.,1983. решать проблемы оптимизации взаимоотношений общества и природы вне рассмотрения экологической культуры и экологической деятельности.

Целью диссертации является изучение сущности экологической культуры общества и личности, основных ее элементов, их роли и взаимодействия в системе экологической культуры как целостного образования, ее предыстории и генезиса (развитие философско-экологических знаний); сущности, структуры и социального статуса экологической деятельности как одного из видов человеческой деятельности.

Для реализации этой цели ставятся задачи исследовать:

- историю развития философско-экологических взглядов человечества;

- диалектику становления основных элементов экологической культуры;

- пути решения экологических проблем, достижения гармонии во взаимоотношениях общества и природы, предлагаемые современной буржуазной философией;

- принципы марксистско-ленинской теории взаимодействия общества и природы;

- сущность экологической культуры общества как закономерной целостной социальной системы, ее состав, структуру и место в системе культуры общества;

- экологическую культуру личности как результата экологического развития личности;

- природу и социальный статус экологической деятельности как основы экологической культуры;

- сущность и развитие экологических потребностей и способностей, экологических отношений и институтов;

- социально-экологические закономерности.

Под углом зрения этих задач и раскрывается содержание первой главы, в которой показывается не просто генезис и развитие указанных проблем в тех или иных философских или естественнонаучных воззрениях, а прослеживаются основные этапы,характер, направление экологического развития человечества с учетом теоретического отражения этого процесса в трудах мыслителей различных философских ориентации.

Необходимость исследования исторического аспекта проблемы взаимоотношения общества и природы продиктована рядом обстоятельств. Прежде всего, научный анализ любой проблемы должен строиться в соответствии с принципом единства исторического и теоретического подходов, что следует, в частности,из известного методологического положения марксистско-ленинской философии о единстве исторического и логического методов познания любого объекта. Данный принцип блестяще реализован К.Марксом в "Капитале". Очевидно, что теоретический анализ экологической культуры должен быть основан на историческом исследовании ее становления и развития.

Далее исследование истории вопроса позволяет рассмотреть не только все богатство проблем взаимодействия общества и природы, но и историческое развитие понятийного аппарата и терминологии в этой области знания.

Нередко современные авторы или игнорируют проблематику и категории, рассмотренные и введенные в истории человеческой мысли или предлагают в качестве новых, современных такие понятия и проблемы, которые уже давно исследованы в истории философии.

Современное марксистское исследование проблем социальной экологии должно опираться на весь предшествующий философский опыт анализа взаимодействия общества и природы с учетом исторического усложнения этого взаимодействия, отражаемого в теоретическом сознании ученых.

И, наконец, теоретическое изучение современного состояния естественной окружающей среды и взаимосвязи человечества и природы возможно на основё осмысления исторического прошлого этих состояний и взаимосвязи. Узнать же о реальном,объективном состоянии природы и отношения человечества к ней и т.п. можно лишь путем изучения духовного воспроизведения,теоретического отображения этих состояний в сознании ученых прошлых эпох, минувших этапов развития человеческого общества.

Во второй главе реализуются задачи исследования природы и сущности экологической культуры общества - сложной развивающейся социальной системы искусственных материальных и духовных ценностей, создаваемых человечеством, характеризующую активно-преобразовательную, революционно-деятельную гуманистическую направленность взаимоотношений общества и природы; исследуются состав, структура и функции экологической деятельности, т.е. целесообразного взаимодействия общества и природы, осуществляемого с учетом законосообразного и гено-сообразного развития природных систем с целью создания благоприятной среды жизни и деятельности человеческого общества; анализируются экологические потребности как рассогласование фактического и необходимого состояния субъекта деятельности, побуждающее его к этой деятельности и экологические способности, т.е. базирующиеся на биологической основе человека и общества социально заданные возможности образования функциональных систем для осуществления экологической деятельности; разрабатываются проблемы экологических социальных отношений как совокупности связей и отграниченностей социальных общностей людей, опосредованных природой, и экологических социальных институтов как исторически сложившихся или складывающихся форм организации экологической деятельности. Итогом исследования указанных проблем является выявление трех социально-экологических закономерностей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, изучение которых способствует не только теоретически и методологически верному постижению сущности таких явлений как культура, деятельность, потребности, способности,отношения, человек, личность и т.п., но и философскому осмыслению одной из важнейших подсистем культуры общества - экологической культуры, комплексного исследования проблем взаимоотношения общества и природы в условиях научно-технического и социального прогресса. Руководящими принципами исследования явились также теоретические и методологические установки и рекомендации ХХЗУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС,поеледующих Пленумов ЦК КПСС, другие партийные и государственные документы.

В работе над диссертацией широко используются результаты исследований экологических проблем прошлого и современности известных советских философов, обществоведов, ученых - представителей естественных и технических наук.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуется сущность, состав и структура сложнейшего развивающегося социального образования - экологической культуры общества, закономерно возникающего в процессе исторического развития человечества (как результат его естественной потребности разрешить противоречия во взаимоотношениях общества и природы, приводящих к дестабилизации социо- экологической системы), а также сущность и структура экологической деятельности как одного из основных видов человеческой деятельности вообще.

В диссертации обосновывается идея о том, что экологическая культура концентрирует в себе весь непрерывно растущий экологический опыт человечества, развивающиеся средства,приемы, навыки, методы, способы воздействия на природу, ее преобразования, приспособления к своим нуждам, его ценностные экологические ориентации, установки, все богатство развивающихся экологических знаний.

Важнейшей особенностью экологической культуры является то, что она - всегда результат сознательного действия человека, чуждого стихийности, в противном случае она превращается в антикультуру, порождающую тенденцию деградации природы и общества.

Экологическую культуру характеризует монистичность, направленность и ценностное содержание, что и делает ее стимулом человеческого прогресса, своеобразным показателем господства человека над природой, его способности рационально, гармонично развивать свои отношения с природой.

Экологическая культура - это система диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - экологической деятельности, экологических потребностей и способностей,экологических отношений и институтов.

В диссертации впервые в философской науке разрабатывается представление об экологической деятельности, как одного из основных видов человеческой деятельности вообще, целью которой является создание благоприятной естественной среды, способствующей дальнейшему прогрессу человечества. Именно такая деятельность и составляет основу, ядро экологической культуры. В диссертации показывается, что взаимодействие общества и природы осуществляется не только в форме отторжения вещества природы, преобразования ее с целью создания материальных благ, которые поступают в общество, но и в форме "отпе-чатывания" социальной жизни в естественной среде, в форме следов социального воздействия на природные явления и объекты. Это специфическое взаимодействие общества с природой,при котором преобразованные явления и объекты природы остаются в самой природе,и носит название "экологическая деятельность". В своем позитивном виде - это деятельность в форме сохранения, восстановления и совершенствования природных систем. Экологическая деятельность может быть и негативной (загазованная атмосфера, мертвые водоемы, вырубленные леса, опустошенные земли и т.п.).

В диссертации устанавливаются функции экологической деятельности (природовосстановление, природосохранение,природо-совершенствование и природопользование) и ее компоненты (субъект, объект, средства, процесс, результат, условия, система и среда).

Исследование проблем экологической деятельности позволило выяснить природу таких социальных явлений как экологические потребности и способности, экологические отношения и институты, изучить диалектику их взаимосвязи, возникновения и развития. В диссертации впервые поставлены проблемы экологического развития как единства воспитания, т.е. формирования системы убеждений, интересов, целей, желаний и т.п.личности, образования,т.е. формирования системы знаний личности и обучения, т.е. формирования системы умений - соответствующего экологического опыта личности. Исследование проблем экологического развития личности позволило изучить проблему экологической культуры личности.В работе предпринята попытка проследить процесс возникновения и развития экологических знаний общества,анализируются домарксистские философские воззрения о взаимосвязи общества и природы, экологические концепции современной буржуазной философии, проблемы взаимодействия общества и природы в марксистско-ленинской философии. Исследование экологических проблем, проводимое в диссертации, позволило выявить три социально-экологические закономерности: закономерный характер развития взаимоотношений общества и природы от примитивных форм до гармонии, закон потребительского отношения к природе, действующий в антагонистических общественно-экономических формациях,закон диалектической целостности экологической культуры.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно монет быть использовано при разработке системы управления развитием экологической сферы общества, процессом формирования и развития экологической культуры общества и личности.

Теоретический анализ сущности и содержания экологической культуры позволяет определить содержание и структуру раздела "Теория экологической культуры общества и личности" в курсе "Социальная экология" с выделением пяти крупных блоков: экологические потребности, экологические способности,экологическая деятельность, экологические отношения и экологические социальные институты.

Диссертационное исследование может способствовать развитию ныне зарождающейся науки - социальной экологии, четкому определению ее предмета, круга проблем и задач, ее структуры, характера взаимодействия различных наук и зону их приложения; поможет в ориентации деятельности ученых и специалистов-практиков, позволит определить направление и характер научных исследований экологических проблем, будет содействовать совершенствованию педагогической деятельности, так как станет возможным выработать конкретные предложения и рекомендации по улучшению форм и методов и повышению уровня подготовки квалифицированных специалистов, способных научно исследовать и практически решать экологические проблемы во всем их комплексе, разработать программу экологического воспитания, образования и обучения для всех учебных заведений, подготовить курс специальной учебной дисциплины - социальной экологии; приведет к дальнейшей конкретизации задач идеологической и воспитательной работы партийных, комсомольских и других общественных организаций; позволит обосновать и ввести экологический аспект в практику планирования и организации всестороннего развития личности наряду с трудовым, идейно-политическим, нравственным, эстетическим аспектами.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Храменков, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование экологической культуры общества и личности позволяет сделать следующие выводы.

1. Проблема взаимодействия общества и природы была предметом постоянного внимания в истории науки вообще и в истории философии, в частности. В настоящее время экологическая проблема представляет собой объект острой идеологической борьбы двух социальных систем. В диссертации показано, что только с позиций марксистско-ленинской философии возможно глубокое теоретическое осмысление и эффективное практическое решение этой глобальной проблемы. Историко-философское рассмотрение экологической проблематики выявило как многоас-пектность реального взаимодействия общества и природы, так и богатство понятийного аппарата и терминологии, отображающих эту многоаспектность.

2. Экологическая культура общества представляет собой систему взаимосвязанных социальных образований: экологических способностей, потребностей, деятельностей, отношений и институтов. Названные образования социально-исторически формируются и существуют как относительно самостоятельные подсистемы экологической культуры.

3. Системообразующим, а потому важнейшим элементом экологической культуры является экологическая деятельность.В диссертации впервые дан понятийный анализ экологической деятельности с выделением и содержательным исследованием в ней: а) основных функций - процессов (природовоостановление, при-родосохранение, природосовершенствование и природопользование); б) основных компонентов (субъект, объект, средства, процесс, результат, условия, система и среда).

4. Субъектное основание экологическая деятельность имеет в экологических способностях и потребностях, которые подвергнуты специальному анализу в работе. Экологические потребности представляют собой противоречивую систему,рассогласование фактического и необходимого состояний субъекта экологической деятельности (личность,коллектив, общество), противоречие между сущим и должным. Раскрыт механизм субъективного осознания экологических потребностей и развитие их в совокупность установок, ориентаций, целей и т.д., образующих мотивационную подсистему экологической культуры субъекта.

Формирование мотивационной подсистемы субъекта экологической деятельности представлено как экологическое воспитание.

Экологические способности рассмотрены как социальные потенции субъекта деятельности. Если экологические потребности создают необходимость экологической деятельности, то экологические способности определяют саму ее возможность. Сформированные экологические способности субъекта образуют информационную (все виды экологических знаний) и операциональную (все виды экологических умений) подсистемы экологической культуры субъекта. Формирование информационной подсистемы представлено как экологическое образование, а операциональной подсистемы как экологическое обучение. В диссертации обосновано единство экологического воспитания, образования и обучения.

5. Экологическая деятельность реально существует не только в силу детерминирующих ее потребностей и способностей, но и в силу наличия обусловленных ею экологических отношений и институтов.

Экологические отношения есть отношения различных социальных общностей, опосредованные естественной средой. Двойственная природа экологических отношений определяет в каждой исторической ситуации доминирование или связей, единства, содействия или обособленность, противодействие, конфликт социальных общностей в решении экологических проблем.

Исторически сложившиеся формы организации экологической деятельности рассмотрены в работе в качестве экологических институтов. Экологические институты выполняют различные социальные функции и в зависимости от этого возможна их типология: практические, научные, педагогические и управленческие.

6. Экологическая культура личности как результат экологического развития (воспитание, образование, обучение) представляет собой единство системы экологических знаний,установок, умений. Свою реализацию они находят в экологической деятельности, вне которой об экологической культуре личности говорить невозможно. Сама же экологическая деятельность делает личность субъектом экологических отношений и агентом экологиче ских институтов.

Таким образом, экологическая культура личности включает в себя экологические потребности, способности, деятельность, отношения и институты и, следовательно, оказывается изоморфной экологической культуре общества.

7. В диссертации на основе содержательного анализа экологической культуры выявлены и обоснованы три социально-экологические закономерности: тенденция развития взаимоотношений общества и природы от примитивных форм до гармонии, закон потребительского отношения к природе, действующий в антагонистических общественно-экономических формациях и закон диалектической целостности экологической культуры.

Исследование экологической культуры с неизбежностью приводит к осмыслению серьезнейшей задачи, возникающей в настоящее время перед наукой - задачи создания теории экологии о ческой деятельности, являющейся ядром экологической культуры. Еще совсем недавно академик С.С.Шварц говорил о необходимости создания теории измененного мира - одной из насущных задач современной науки. По нашему мнению, создание теории экологической деятельности в значительной степени приблизит нас к решению этой задачи.

Экологическая культура должна стать научным ориентиром, методологической основой разработки основных принципов системы управления, контроля и координации деятельности общества в производственно-экономической, экологической,медицинской, физкультурной, научной, педагогической, управленческой и художественной сферах общественной жизни, т.е. по существу во всех сферах деятельности социалистического общества, его противоречивого движения к коммунизму.