Экологическая интерпретация палеофаунистических материалов: На примере голоценовых местонахождений наземных позвоночных Башкирского Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сатаев, Роберт Мидхатович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сатаев, Роберт Мидхатович
ВВЕДЕНИЕ.
I .ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОСИСТЕМ, ПЕРИОДИЗАЦИЯ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ГОЛОЦЕНА БАШКИРСКОГО ЮЖНОГО УРАЛА.
1.1. Краткая характеристика экосистем Башкирского Южного Урала.
1.2. Хронология и периодизация голоцена.
1.3. История экосистем Южного Урала в голоцене.
2.ОБЗОР ФАУНЫ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ ГОЛОЦЕНА ЮЖНОГО УРАЛА.
2.1. Земноводные.
2.2. Пресмыкающиеся.
2.3. Птицы
2.4. Млекопитающие.
3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОСТАТКОВ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ.
4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.
5.ТАФОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОНАХОЖДЕНИЙ
НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ.
5.1 Карстовый комплекс водопада Атыш.
5.1.1. Пещера Верхняя.
5.1.2. Пещера Заповедная.
5.1.3. Местонахождение Атыш I.
5.1.4. Пещера Лемеза II.
5.1.5. Пещера Лемеза III.
5.1.6. Пещера Усть-Атышская.
5.2. Пещера Нукатская.
5.3. Карстовый комплекс Сикияз-Тамак.
5.3.1. Пещера Сикияз-Тамак 6.
5.3.2. Пещера Сикияз-Тамак 10.
5.4. Мурадымовское поселение бронзового века.
5.5. Поселение бронзового века Таналык II.
5.6. Михайловский могильник.
5.7. Селивановские курганы.
5.8. Пещера Аскинская.
5.9. Грот Марат.
5.10. Пещера Салавата Юлаева.
5.11. Пещера на Сабакай камне.
5.12. Яковлевский и Юлбарсовский курганы
5.13. Средневековое городище Уфа II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая интерпретация палеофаунистических материалов: На примере голоценовых местонахождений наземных позвоночных Башкирского Южного Урала»
Важной составляющей экологических исследований являегся изучение истории формирования современных экосистем, позволяющее выявлять общие закономерности их развития и открывающее возможности для долгосрочного прогнозирования экологической обстановки и оценки степени изменения биосферы, вызванное деятельностью человека в отдельном регионе.
В связи с тем, что на голоцен приходится становление и развитие современных экосистем, особенности природной среды этого этапа вызывают особый интерес экологов. Формирование современных природных комплексов началось с трансформации поздненеоплейстоценовых сообществ, сопровождавшейся глубокими преобразованиями всех их составляющих — атмосферы, почвы, микроорганизмов, растений и животных. Кроме того, уже с начала голоцена стало проявляться усиливающееся давление на природную среду хозяйственной деятельности человека. Человек перерос роль просто «хищника» и стал важным экологическим фактором. Воздействие человека на окружающий мир приобрело всеобъемлющий характер, к прямому уничтожению растений и животных в виде охоты и собирательства добавилось опосредованное влияние на природные комплексы через развитие производящего хозяйства — животноводства и земледелия, а впоследствии и промышленности. В связи с этим, процесс становления современных экосистем происходил не только согласно общим тенденции развития природной среды, но, в той или иной степени, находился в зависимости от особенностей природопользования человеческих культур.
Масштабы преобразования различных элементов систем были неравнозначными, как и их возможности для ретроспективного анализа. Поэтому не все составляющие природных комплексов могут в равной степени использоваться в историко-экологических целях.
Особое место при реконструкции экологических процессов голоцена и оценки антропогенного воздействия занимает изучение остатков наземных позвоночных, хорошо сохраняющихся в местонахождениях различного типа. Наземные позвоночные — большая и разнообразная группа животных, объединяющая классы земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Они являются одним из основных компонентов природной среды, играют важную роль в формировании наземных экосистем и функционировании трофических цепей. Представители каждой из систематических групп обладают хорошо выраженными эколого-физиологическими особенностями, которые позволяли им на протяжении их истории занимать вполне определенные экологические ниши и заселять конкретные места обитания.
Закономерно, что остатки наземных позвоночных и их местонахождения привлекают к себе интерес исследователей как источник сведений об изменениях фаунистического состава ландшафтно-климатических зон, экологических характеристик животных и состоянии природной среды* в целом. Перспективными для получения экологической информации являются местонахождения in situ — археологические памятники и захоронения в карстовых полостях. В связи с этим остро встает вопрос о возможностях экологической интерпретации палеофаунистических материалов. Становится очевидной необходимость расширения традиционных методов и разработки новых приемов анализа ископаемого материала на основе новейших данных экологии животных и палеонтологии.
Южный Урал отличается богатством и разнообразием природных ландшафтов и является регионом широкого контакта и взаимопроникновения европейской и азиатской фауны, а также фаунистических группировок различных природных зон. На особенностях развития экосистем Южного Урала отразилось и то, что на протяжении неоплейстоцена он играл роль рефугиума для лесных сообществ. Все это делает регион особо привлекательным для проведения историко-экологических исследований. Экологический подход к изучению палеофаунистических материалов по различным группам позвоночных Башкирского Южного Урала поможет расширить представления о характере и динамике экологических процессов происходивших внутри отдельных видов, популяций и фаунистических комплексов в различные периоды голоцена, сформировавших облик современной фауны региона и экосистемы в целом.
Целью настоящей работы является выявление на ископаемом материале особенностей захоронения, видового состава, распространения и морфологии ископаемых наземных позвоночных, связанных с условиями их существования, средой обитания и преобразованием природных комплексов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) Изучить экологические условия формирования тафоценозов наземных позвоночных из разных типов местонахождений.
2) Определить видовой состав ископаемых амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих из голоценовых местонахождений Южного Урала.
3) Выявить изменения состава и пространственного распространения видов, происходившие в регионе на протяжении голоцена.
4) Выяснить возможности использования различных систематических групп для реконструкции ландшафтно-климатических условий.
5) Провести экологическую оценку изменений морфологических и морфо-метрических признаков отдельных видов.
Научная новизна: В научный оборот введен материал из 20 ранее не изученных голоценовых местонахождений ископаемых позвоночных Южного Урала. Впервые изучен видовой состав и проведена оценка экологических характеристик ископаемых остатков голоценовых земноводных, пресмыкающихся и птиц Южного Урала. Уточнен видовой состав, географическое распределение и изучены экологические особенности голоценовых млекопитающих.
Впервые проведен сравнительный анализ возможностей использования различных групп ископаемых наземных позвоночных для реконструкции природных условий прошлого и оценки экологических свойств животных.
Практическое значение: Результаты, полученные в ходе проведенного исследования позволяют решать методические проблемы, связанные с экологической интерпретацией палеофаунистических остатков наземных позвоночных.
Данные но особенностям ископаемых фаун из карстовых полостей использованы кабинетом геологии кайнозоя ИГ УфНЦ РАН для целей стратификации пещерных отложений и определения последовательности накопления осадков в пещерах.
Результаты изучения ископаемого материала из археологических памятников использованы археологами ИИЯЛ УфНЦ РАН, Национального музея РБ при восстановлении особенностей природной среды, хозяйства и природопользования племенами Южного Урала. Основные положения, выносимые на защиту:
1) Палеофаунистический материал по каждой из групп наземных позвоночных несет специфические признаки, анализ которых позволяет получать информацию экологического характера.
2) Ископаемые фауны наземных позвоночных Южного Урала адекватно отражают состояние природных комплексов голоцена.
3) Формирование современных экосистем Южного Урала в голоцене сопровождалось разного масштаба изменениями видового состава, распространения, морфологических особенностей и экологических характеристик отдельных видов.
Апробация работы: Основные результаты работы и выносимые на защиту положения были изложены на конференциях студентов и молодых ученых БГУ (Уфа, 1995; 1996), на международных симпозиумах «The dawn of the Quarternary» (Керкрад, Голландия, 1996, 1997), международной конференции «Пещерный палеолит Урала» (Уфа, 1997), Всероссийском совещании «Главнейшие итоги изучения четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998). Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Автор благодарит за полученные в процессе работы над диссертацией советы и указания научного руководителя д.б.н., ведущего научного сотрудника Национального центра археологических исследований Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан А.Г. Петренко. Особую признательность за многочисленные консультации по идентификации палеозоологического материала автор выражает к.б.н., старшему научному сотруднику Института экологии растений и животных УрО РАН П.А. Косинцеву. А также желает пренести свою благодарность за всестороннее содействие и поддержку к.б.н. JI.B. Сатаевой.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОСИСТЕМ, ПЕРИОДИЗАЦИЯ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ГОЛОЦЕНА БАШКИРСКОГО ЮЖНОГО УРАЛА
Заключение диссертации по теме «Экология», Сатаев, Роберт Мидхатович
выводы.
1) Экологический подход к интерпретации палеофаунистического материала по наземным позвоночным из голоценовых местонахождений Южного Урала позволил выявить специфические признаки тафономического, фауни-стического, зоогеографического и морфологического характера, связанные с условиями существования животных, средой их обитания и эволюции экологических свойств.
2) Анализ выявленных признаков свидетельсвует о трех выраженных этапах формирования природных комплексов Южного Урала. Первый соответствует интервалу поздний неоплейстоцен — бореальный период, второй: атлантический — первая половина субатлантического периода, третий: вторая половина субатлантического — новобореальный период.
3) Фауна земноводных и пресмыкающихся горно-лесной зоны Южного Урала сформировалась в раннем голоцене, в условиях, существенно не отличающихся от современных, и не претерпевала значительных изменений на протяжении всего голоцена.
4) Характер различий в распространении ископаемых и рецентных видов птиц в голоцене Южного Урала указывает на изменения, происходившие в локальных биотопах и свидетельствует об отсутствии значительных смещений границ ландшафтно-ютиматических зон.
5) Формирование современной фауны крупных млекопитающих Южного Урала происходило на протяжении всего голоцена за счет преобразования поздненеоплейстоценовых сообществ и сопровождалось вымиранием видов, сокращением ареалов или их смещением за пределы региона, а также миграции отдельных видов. В результате этих процессов с территории Южного Урала исчезли северный и благородный олень, кабан, сайгак, сократили свой ареал сурок и бобр. При этом исчезновение с Южного Урала северного и благородного оленя не вызвано интенсивной охотой, а связано для первого с резким сокращением пригодных для этого вида мест обитания, а для второго — с ухудшением климата в начале позднего голоцена.
6) Изученный материал указывает, что основная промысловая нагрузка на протяжении всего голоцена приходилась на косулю, лося и лесную куницу. Косуля и лось были распространены во всех природно-климатических зонах Южного Урала и имели высокую численность, являясь преимущественным объектом охоты. Несмотря на сильное антропогенное воздействие, эти виды сохранили свой ареал и поддерживают сравнительно высокую численность популяции.
163
Заключение
Выявленные особенности пространственного и хронологического распространения видов наземных позвоночных в голоцене Южного Урала позволяют представить динамику видового состава изученных фаунистических групп и оценить характер биотопов в которых они существовали.
Ископаемые герпетокомплексы происходят исключительно из пещерных местонахождений и имеют зоогенный генезис. Животные попадали в захоронение в результате деятельности хищников.
В целом, видовой состав ископаемой герпетофауны из исследованных местонахождений имеет исключительно лесной характер (таблица 78).