Мелкие млекопитающие позднего плейстоцена и голоцена Приполярного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Кряжева, Инна Владимировна

  • Кряжева, Инна Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 139
Кряжева, Инна Владимировна. Мелкие млекопитающие позднего плейстоцена и голоцена Приполярного Урала: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Б.м.. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кряжева, Инна Владимировна

Содержание

Введение

1. История изучения микротериофауны позднего плейстоцена и голоцена

северо-востока Европы

2. Краткая характеристика четвертичного покрова

3. Палеогеография позднего плейстоцена и голоцена северо-востока Европы

4. Методика исследований

5. Описание местонахождений костных остатков животных Приполярного Урала

5.1. Местонахождения долины р. Щугера

5.1.1. Грот Щугер 1

5.1.2. Ниша Щугер 2

5.1.3. Грот Щугер 4

5.1.4. Грот Щугер 5

5.2. Местонахождения долины р. Кожима

5.2.1. Грот Кожим 1

5.2.2. Ниша Кожим 2

5.2.3. Грот Соколиный

5.3. Особенности накопления и сохранности костных остатков мелких млекопитающих

6. Морфологические особенности некоторых видов мелких млекопитающих в позднем плейстоцене и голоцене

6.1. Узкочерепная полевка

6.2. Копытный лемминг

7. Этапы развития фауны мелких млекопитающих в позднем плейстоцене и

голоцене

7.1. Динамика видов

7.2. Динамика видовых комплексов

7.2.1. Бёллинг-аллерёд

7.2.2. Поздний дриас

7.2.3. Ранний голоцен. Пребореал

7.2.4. Поздний голоцен. Субатлантик

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкие млекопитающие позднего плейстоцена и голоцена Приполярного Урала»

Введение

Актуальность темы. Исследование мелких млекопитающих позднего плейстоцена и голоцена в последнее время принимает все больший размах. Высокая скорость эволюции зубной системы некоторых видов делает их основным объектом для установления относительного возраста континентальных отложений. Тонкая реакция некоторых видов на изменения климата и ландшафтов служит основой для изучения влияния колебаний климата и смены растительности на изменения структуры и состава фауны мелких млекопитающих в прошлом.

Одним из полигонов для такого рода исследований выступает Урал, где в силу значительной субмеридиональной протяженности этой горной страны изучаются характерные черты различных живых систем в широтном градиенте природных условий. Позднечетвертичная микротериофауна Приполярного Урала, по сравнению с другими районами Уральского кряжа, остается до сих пор наименее изученной. Здесь, по сравнению с Полярным и Северным Уралом не изучены ни фаунистические, ни палеоэкологические особенности, ни эволюционная морфология мелких млекопитающих. Исследование фауны мелких млекопитающих Приполярного Урала и обобщение накопленного ранее материала по позднечетвертичной микротериофауне сопредельных регионов послужит основой для создания более полной картины изменения динамики состава и структуры фауны мелких млекопитающих в позднем плейстоцене и голоцене на всей территории севера Урала.

Цель и задачи исследований.

Основной целью исследований является выявление закономерностей временной динамики состава и структуры микротериофауны Приполярного Урала и морфологии составляющих ее видов в позднеледниковье и голоцене. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определение состава и структуры микротериофауны Приполярного Урала в позднеледниковье и голоцене и сравнение их с данными по микротериофауне сопредельных регионов.

2. Установление морфологических особенностей позднеледниковых узкочерепных полевок и копытных леммингов Приполярного Урала.

3. Выделение основных этапов истории развития фауны мелких млекопитающих в позднеледниковье и голоцене на Приполярном Урале.

Научная новизна.

На основании детального изучения костных остатков мелких млекопитающих из шести новых местонахождений на территории Приполярного Урала впервые дана морфологическая характеристика узкочерепных полевок и копытных леммингов. Выявлена детальная характеристика состава и структуры фауны мелких млекопитающих Приполярного Урала для отдельных временных отрезков позднеледниковья и голоцена. Выделены основные этапы истории формирования фауны мелких млекопитающих в позднеледниковье и голоцене.

Практическое значение работы. Результаты работы дают надежный инструмент при определении возраста четвертичных отложений в стратиграфии по морфологии зубной системы копытного лемминга и узкочерепной полевки. Палеофаунистические данные используются при реконструкции изменений климата и ландшафтов в позднеледниковье и голоцене в палеогеографии.

Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором в результате полевых работ в 2009 - 2010 гг. Всего автором было определено 9990 щечных зубов мелких млекопитающих. Кроме того, использованы литературные данные по 10 местонахождениям европейского Северо-Востока.

Защищаемые положения:

1. Эволюция зубной системы копытных леммингов в позднеледниковье и раннем голоцене выразилась в замещении преобладающего морфотипа верхних коренных зубов и привела к смене видов с ОгсгояШух guilielmi на В1сго81опух ШщиМш. Выявленная смена морфотипов и видов позволяет различать отложения позднеледниковья и голоцена.

2. Скорость морфологических изменений зубной системы копытных леммингов на протяжении позднеледниковья и голоцена была непостоянной. Наиболее высокая скорость эволюции, приведшая к смене преобладающего морфотипа, выявлена в интервале от 10 до 9 тыс. лет назад.

3. Динамика изменения фауны на Приполярном Урале заключалась в смене криогидрофильного тундростепного сообщества на умеренно криоксерофильное

при переходе от беллинга-аллереда к позднему дриасу, в снижении доли тундровых видов в два раза и увеличении интразональных видов при переходе от позднего дриаса к пребореалу. В позднем голоцене получили распространение лесные сообщества с небольшим участием тундровых видов. Коренное преобразование сообществ мелких млекопитающих от тундростепных к лесным произошло после 9 тыс. лет назад.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на XVIII - XX научных конференциях "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 2009, 2010, 2011), на восьмой Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в журналах списка ВАК.

Объем работы.

Диссертация объемом 139 страниц состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 125 литературных источников, проиллюстрирована 24 таблицами и 57 рисунками.

Работа выполнена в лаборатории палеонтологии Института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством к.г.-м.н. Д.В. Пономарева. При проведении полевых работ неоценимая помощь была оказана автору A.A. Кряжевым и Г.В. Бикбаевой. При подготовке работы ряд ценных советов и замечаний был высказан JI.H. Андреичевой, Н.В. Ильиной, П.А. Безносовым и JI.A. Сельковой. Всем им автор выражает искреннюю признательность.

1. История изучения микротериофауны позднего плейстоцена и голоцена северо-востока Европы

История изучения плейстоценовой и голоценовой фауны млекопитающих северо-востока Европы характеризуется прогрессом в разработке основ использования млекопитающих в целях биостратиграфии, что связано с развитием общих представлений о закономерностях динамики основных характеристик фауны млекопитающих Северной Евразии в пространстве и времени (Громов, 1948). Для некоторых районов Евразии И.М. Громовым были выделены фаунистические комплексы млекопитающих сменяющие друг друга во времени, благодаря чему в стратиграфии континентальных отложений плейстоцена и эоплейстоцена по млекопитающим палеонтологический метод получил надежное обоснование.

История изучения фауны позднечетвертичных мелких млекопитающих на северо-востоке Европы началась с 1960 года. Основоположником её был Б.И. Гуслицер. В 1960 г. он вместе с археологом В.И. Канивцом открыл на Северном Урале в Медвежьей пещере верхнепалеолетическую стоянку с обильным палеотериологическим материалом. Совместно с археологическими находками были обнаружены многочисленные костные остатки млекопитающих позднеплейстоценового и голоценового возраста (Гуслицер, Канивец, 1965). Среди многочисленных костных остаков млекопитающих из пещер Медвежья и Студеная большое количество принадлежит мелким млекопитающим. Первые сведения о результатах раскопок Медвежьей пещеры были опубликованы Н.К. Верещагиным и И.Е. Кузьминой (1962), И.Е. Кузьминой (1962) и К.И. Исайчевым (1977).

Более детально материалы из этих местонахождений описываются в работах Б.И. Гуслицера с соавторами (Гуслицер, Павлов, 1988; Гуслицер, Павлов, Панюкова, 1989; Гуслицер, Павлов, Панюкова, 1990) и В.А. Кочева (1991, 1993). Эти работы посвящены изучению истории микротериофауны Северного Урала, начиная с бызовского (средневалдайского) интерстадиала, однако в разных публикациях возраст отложений Медвежьей и Студеной пещер, содержащих костные остатки мелких млекопитающих, определяется по-разному. В разрезе рыхлых отложений Медвежьей и Студеной пещер были выделены горизонты: голоценовый (не расчлененный), полярный, бызовской и лайский

(нижневалдайский). Разделяя на горизонты эти пещерные отложения, основное внимание было уделено литологическим признакам, положению в разрезе и показателю эволюционного уровня копытных леммингов (ПЭУ) — особому признаку для определения относительного возраста, разработанному В.А. Кочевым (1984). Другие данные, такие как радиоуглеродный возраст, состав и структура фауны этими авторами были подвергнуты сомнению и отодвинуты на второй план.

В двух работах В.А. Кочева (1991, 1993) был объединен и рассмотрен материал из аллювиальных местонахождений позднего плейстоцена. Местонахождения делятся на группы по возрасту: в первую группу входят местонахождения, относящиеся к лайскому (ранневалдайскому) времени — Рябово, Серчейю-4, 5, 6; Лая-2, Нижний Двойник, Морею-1; во вторую группу входят местонахождения бызовского (средневалдайского) времени — Лая-6, Курьядор; и в третью группу входят местонахождения полярного (поздневалдайского) времени — Шапкина-1.

Дальнейшие исследования истории микротериофауны северо-востока Европы связаны с именем Н.Г. Смирнова (Смирнов, 1996, 1999; Смирнов и др., 1997, 1999). В 1996 г. Н.Г. Смирнов пересмотрел материалы из Медвежьей и Студеной пещер и, взяв за основу данные радиоуглеродного датирования, состав и структуру микротериофауны, последовательно построил свою схему истории фауны, выделив в ней три позднеплейстоценовых этапа. Два из этих этапов относятся к холодной фазе полярного (поздневалдайского) времени (17 ООО лет назад) и позднеледниковью (12 ООО лет назад). Остатки фауны, относящиеся к временному интервалу 17 ООО лет назад, были найдены в слое бурого суглинка «Б» Медвежьей пещеры и слое 2 Студеной пещеры, а остатки фауны позднеледникового времени найдены в слое бурого суглинка «А» Медвежьей пещеры. В разрезе рыхлых отложений Медвежьей пещеры все остальные вышележащие слои относятся к разным периодам позднеледниковья и раннего голоцена. Возраст некоторых аллювиальных местонахождений установлен как лайско-бызовской — Кипиево (верхний горизонт), Лая-2, Серчейю-3 и позднеледниковье — Шапкина-1 (Смирнов, 1999).

В следующих работах Н.Г. Смирнова и И.Б. Головачева (Головачев, 1999, Смирнов и др., 1999, Оо1оуас1юу, 8пигпоу, 2009, 8пигпоу, Оо1оуасЬоу, 1999) были выявлены основные этапы развития фауны грызунов в районе Полярного Урала. В этих работах была описана микротериофауна четырех периодов: холодной фазы позднего валдая, раннего голоцена, суббореального и субатлантического периодов голоцена.

В результате исследований так же были выявлены основные этапы развития фауны грызунов на Северном Урале (Кочев, 1991, 1993; Смирнов, 1996).

Следует особо отметить работу Н.Г. Смирнова с соавторами (1997), в которой описывается новая типология вариантов строения М1 и М2 копытных леммингов. На основе этой типологии была построена модель развития зубной системы этого вида, которая включает в себя 13 морфологических стадий, некоторые из которых имеют строгую стратиграфическую привязку. Эти данные очень сильно расходятся с представлениями Б.И. Гуслицера и В.А. Кочева о возрасте отложений, который они определяли, основываясь на ПЭУ (Смирнов, 1999). Н.Г. Смирнов показал, что слабость методики установления эволюционного уровня копытного лемминга (ПЭУ) кроется в неверных (удревненных) датировках, которые использовались для калибровки эмпирической кривой и, в том, что скорость протекания морфологических изменений на разных отрезках времени может быть различной, что так же недоучли Б.И. Гуслицер и В.А. Кочев. В этом отношении намного лучше обоснована методика Н.Г. Смирнова, поэтому целесообразно использовать в работе именно её и делать выводы, основываясь на её применении.

В дальнейшем было получено большое количество материала при раскопках пещерных местонахождений Пижма 1, Седью 1 и 2 на Среднем и Южном Тимане. Результаты изучений этих местонахождений описаны в работах Д.В. Пономарева (2006, 2009, 2010); Д.В. Пономарева с соавторами (2005, 2007, 2008) и И.В. Кряжевой и Д.В. Пономарева (Кряжева, Пономарев, 2008). Так же в работах Д.В. Пономарева был рассмотрен материал из грота Соколиный на Приполярном Урале (2005). Костные остатки из этих местонахождений относятся к межстадиальному комплексу беллинг-аллеред, позднему дриасу и позднему голоцену.

Рассматривая расположение изученных местонахождений на территории северо-востока Европы, можно заметить, что микротериофауна исследована здесь неравномерно (рис. 1). В настоящее время изучена позднеплейстоценовая и голоценовая фауна из местонахождений на севере (Полярный Урал, Болынеземельская тундра) и юге региона (Северный Урал), а так же частично исследована в центральной части региона (Средний и Южный Тиман). Территория, находящаяся между Северным и Полярным Уралом, остается белым пятном на карте изученности европейского Северо-Востока. Новый материал, полученный из местонахождений этого района, позволит связать данные из географически разобщенных территорий и более точно рассмотреть пространственную динамику основных характеристик териофауны в регионе на разных хронологических этапах ее истории. Это необходимо для обоснованного применения данных по составу и структуре фауны в целях биостратиграфии, что невозможно без учета установленной или предполагаемой природной зональности фауны.

В силу того, что в последнее время происходит пересмотр представлений о возрасте костеносных горизонтов основных местонахождений, установленном на основании изучения остатков копытного лемминга, необходимо рассмотреть новые данные по эволюции зубной системы копытных леммингов.

В настоящее время нет достаточных данных для обобщения результатов исследований фауны мелких млекопитающих на такой большой территории. Опыт проведенных исследований показывает (Кряжева, Пономарев, 2008), что одновозрастные сообщества мелких млекопитающих могут очень сильно варьироваться, несмотря на то, что они находятся на одной широте. Так на Южном Тимане локальная фауна из слоя 1 грота Седью 1, датируемая аллерёдом, имеет криогидрофильный облик. Медвежья пещера (Северный Урал) находится на той же широте (50° - 60° с.ш.), однако локальная фауна из слоя бурого суглинка А, так же датируемая аллерёдом, имеет умеренно криоксерофильный облик.

Исследования копытных леммингов на всем пространстве ареала показали, что степень преобразования зубной системы была крайне неравномерной (Смирнов, Федоров, 2003). Были обнаружены рефугиумы, в которых до современности дожили лемминги с архаичным типом зубной системы. Из-за такого

сложного, мозаичного характера изменчивости зубной системы необходимо более детально исследовать ход эволюции копытных леммингов для использования получаемых данных в целях стратиграфии.

V"

у г

\ X< ^ ' 20

^ \* \ \ ^уСЛ

/.....• 'й<чР^

V) " ;

< ? г- леЛ \ г—

иг

^ '/^и^сг^ . /.< А^'л/Д -п../ V ^

А-*» ■——Зг' ч <

а 'Ч^.

Г

!

> ^ уу у, ^ ;о .^-ус /

мши'нО ' е осо со: (» 160 «>■•: ОЕ О_ш_120«"

Рис. 1. Схематическая карта местонахождений костных остатков мелких млекопитающих на северо-востоке Европы. 1 - грот Зверобой, 2 - Янгана-Пе 3,3- Янгана-Пе 4, 4 - Наун-Пе, 5 - Пымва-Шор, 6 - грот Соколиный, 7 - грот Пижма 1, 8 - грог Большой Дроватницкий, 9 - грот Седыо 1,10- грот Седью 2, 11 - пещера Медвежья, 12 - пещера Студеная, 13 -Шапкина-3, 14 - Лая-1, 15 - Лая-2, 16 - Лая-5, 6; 17 - Серчейю 5, 18 - Серчейю 4, 19 - Серчейю 3, 20 - Шапкина-1, 21 - Морею 1, 22 - Курьядор, 23 - Рябово, 24 -Кожим 1,25 - Кожим 2,26 - Щугер 4,27 - Щугер 1,28 - Щугер 2,29 - Щугер 5.

« — Изученные местонахождения • — Местонахождения найденные автором

2. Краткая характеристика четвертичных отложений

Четвертичные отложения широко простираются на территории северо-востока Европы, перекрывая палеозойские и мезозойские породы. Мощность этих отложений лежит в пределах от нескольких метров до 200 м в диапазоне абсолютных отметок от -260 до +600 м.

Плейстоценовый разрез демонстрирует ритмичное строение: горизонты моренных отложений чередуются с толщами межледниковых осадков, которые имеют разное происхождение (аллювиальные, морские, озерные, озерно-ледниковые, флювиогляциальные, эоловые). Ледниковые горизонты делятся на три вида осадков: предледниковые, собственно ледниковые (морены) и поздне-послеледниковые. В Тимано-Печоро-Вычегодском регионе выделяются отложения трех надгоризонтов и 14 горизонтов, согласно стратиграфической схеме, принятой МСК (Решения.., 1986), для которых были даны местные названия по стратотипам и страторайонам, за исключением голоценового горизонта (табл. 1). Под термином плейстоцен в данной работе понимается неоплейстоцен, включающий в себя 800 тыс. лет (по схеме МСК 1995г).

Нижний плейстоцен. В нем выделяют коми-пермский надгоризонт и пять горизонтов — камский ледниковый, тумский межледниковый, березовский ледниковй, вишерский межледниковый и помусовский ледниковый горизонты, из которых три последних входят в состав надгоризонта.

1. Камский ледниковый горизонт представлен сильно опесчаненными темно-серыми валунными суглинками с гнездами песка, содержащими мелкую гальку и гравий. Он перекрывает неогеновые и пермские отложения, обнажаясь в интервале абсолютных отметок от 25 до 75 м (Степанов, 1974). Стратотипическая толща вскрывается в районе оз. Чусовского скважинами.

Отложения этого ледникового горизонта хорошо сопоставляются с моренной толщей, которая залегает в основании колвинской свиты в Болыиеземельской тундре.

2. Стратотип тумского межледникового горизонта представлен аллювиальными и озерными отложениями мощностью 32 м, залегающими между двумя нижними мореными горизонтами Печоро-Камского междуречья.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Кряжева, Инна Владимировна

Заключение

1. Обобщены материалы по мелким млекопитающим из шести новых местонахождений на территории Приполярного Урала. Все изученные местонахождения относятся к зоогенным скоплениям в карстовых полостях, образованным в результате деятельности дневных и ночных пернатых хищников с небольшим участием хищных млекопитающих.

2. На Приполярном Урале в позднеледниковье и голоцене обитали представители двух отрядов, девяти родов и 13 видов мелких млекопитающих.

3. На основании анализа 10 тысяч щечных зубов мелких млекопитающих впервые описаны 11 ископаемых локальных фаун на западном склоне Приполярного Урала, для шести из них проведено AMC датирование по радиоуглероду.

4. Впервые для территории Приполярного Урала были палеонтологически охарактеризованы по фауне мелких млекопитающих временные интервалы — беллинг-аллеред, поздний дриас, пребореал, субатлантик.

5. Впервые для территории Приполярного Урала было проведено исследование морфологии узкочерепных полевок, которое показало, что зубы позднеледниковых и голоценовых узкочерепных полевок из местонахождений Приполярного Урала имеют морфологию, типичную для позднеплейстоценовых полевок севера Урала и севера Западной Сибири.

6. На Приполярном Урале установлена смена хроновидов Dicrostonyx guilielmi - Dicrostonyx torquatus, выразившаяся в смене преобладающего морфотипа. Смена морфотипов и видов позволяет различать отложения позднеледниковья и голоцена.

7. Исследование морфологии копытных леммингов из местонахождений Приполярного Урала показало, что на протяжении позднеледниковья и голоцена скорости эволюции зубной системы у копытных леммингов были не постоянны. Наиболее высокая скорость морфологических изменений, приведших к смене преобладающего морфотипа, выявлена в интервале от 10 до 9 тысяч лет.

8. Изучение видового состава и структуры фауны на Приполярном Урале показало, что ее динамика заключалась в смене криогидрофильного тундростепного сообщества на умеренно криоксерофильное при переходе от беллинга-аллереда к позднему дриасу; в снижении доли тундровых видов в два раза и увеличении интразональных видов при переходе от позднего дриаса к пребореалу. В еубатлантике получили распространение лесные сообщества с небольшим участием тундровых видов. Коренное преобразование сообществ мелких млекопитающих с тундростепных на лесные произошло после 9 тыс. лет.

9. Основной отличительной чертой динамики фауны Приполярного Урала в позднем дриасе по сравнению с другими местонахождениями севера-востока Европы является относительно менее холодолюбивая структура, в позднем голоцене по сравнению с местонахождениями Полярного Урала — отсутствие копытного лемминга и очень низкая доля тундровых видов в целом, по сравнению с Северным Уралом — присутствие тундровых видов.

10. Фауна Приполярного Урала характеризуется таким составом и структурой, которые находятся в соответствии со своим географическим положением, являясь переходной зоной между фауной Северного и Полярного Урала.