Млекопитающие позднего плейстоцена и голоцена европейского Северо-Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Пономарев, Дмитрий Валерьевич

  • Пономарев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 170
Пономарев, Дмитрий Валерьевич. Млекопитающие позднего плейстоцена и голоцена европейского Северо-Востока: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Сыктывкар. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пономарев, Дмитрий Валерьевич

Введение.

1. История изучения териофауны позднего плейстоцена и голоцена.

1.1. Крупные млекопитающие.

2.1. Мелкие млекопитающие.

2. Краткая характеристика четвертичного покрова.

3. Палеогеография позднего плейстоцена и голоцена европейского Северо-Востока.^

4. Методика исследований и описание местонахождений остатков животных

4.1. Методика.

4.2. Стоянка Мамонтова Курья.

4.3. Стоянка Бызовая.

4.4. Грот Большой Дроватницкий.

4.5. Грот Зверобой.

4.6. Грот Пижма1.

4.7. Грот Соколиный.

4.8. Медвежья пещера.".

4.9. Археологические памятники голоценового возраста.

4.10. Тафономические особенности.

5. Морфологические особенности и относительная численность видов крупных млекопитающих в позднем плейстоцене и голоцене.

6. История териокомплексов европейского Северо-Востока в позднем антропогене и их стратиграфическое значение.!

6.1. Этапы развития фауны млекопитающих в позднем плейстоцене и голоцене.

6.2. Стратиграфическое значение териокомплексов позднего плейстоцена и голоцена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Млекопитающие позднего плейстоцена и голоцена европейского Северо-Востока»

Актуальность темы. Млекопитающие являются одной из групп фауны, используемой для установления относительного возраста континентальных отложений плейстоцена, что связано с их высокими скоростями эволюции и широким распространением. Кроме того, тонкая реакция определенных видов млекопитающих на изменение природных условий создает предпосылки для расчленения четвертичных осадков по териофауне на климатостратиграфической основе. Особенно актуален такой подход для стратификации отложений верхнего плейстоцена ввиду относительной краткости периода.

В настоящее время позднеплейстоценовая и голоценовая териофауна европейского Северо-Востока изучена неравномерно как по отдельным группам млекопитающих (крупных и мелких), так и по территории. Достаточно подробно исследована фауна крупных млекопитающих только Северного Урала. Микротериофауна охарактеризована в целом лучше, но также географически неоднородно. Для обоснованного применения данных по составу и структуре фауны в целях биостратиграфии необходимы сведения о фауне всей территории исследований, так как это позволит связать данные из географически разобщенных районов и более полно проследить пространственную динамику основных характеристик териофауны в регионе на разных хронологических этапах ее истории.

Кроме того, происходящий в последнее время пересмотр представлений о возрасте костеносных горизонтов основных местонахождений, установленном ранее по остаткам копытного лемминга, заставляет по новому рассматривать и временную динамику развития фауны региона.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - выявить закономерности пространственно-временной динамики териофауны европейского Северо-Востока на основе палеонтологической характеристики позднеплейстоценовых и голоценового горизонтов. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщить накопленный ранее и новый палеотериологический материал из серии позднеплейстоценовых и голоценовых местонахождений европейского Северо-Востока.

2. Дать морфологическую характеристику массовых видов крупных млекопитающих для уточнения их таксономического статуса и выявления морфологических адаптаций.

3. Установить особенности динамики численности видов крупных млекопитающих на протяжении позднего плейстоцена и голоцена.

4. Проследить основные этапы истории териофауны в позднем плейстоцене и голоцене.

5. Определить возможности расчленения четвертичных отложений по териофауне.

Научная новизна.

Выделены стадии становления фауны млекопитающих европейского Северо-Востока. Исследован новый материал из 32 новых и уже известных местонахождений. Впервые охарактеризована макротериофауна второй половины голоцена на Полярном Урале, микротериофауна позднего плейстоцена и голоцена на Среднем Тимане и Приполярном Урале. Показаны морфологические особенности некоторых видов крупных млекопитающих Полярного Урала и отличительные черты динамики состава и структуры макротериофауны. Впервые показана возможность расчленения горизонтов верхнего плейстоцена и голоцена в рассматриваемом регионе по признакам динамики состава и структуры териофауны.

Практическое значение работы. Особенности динамики состава и структуры териофауны в отложениях верхнего плейстоцена и голоцена могут быть использованы для расчленении и корреляции верхнечетвертичных осадков, а также для проведения палеогеографических реконструкций. Защищаемые положения:

1. В период с позднего плейстоцена до современности фауна млекопитающих прошла ряд стадий формирования, из которых к настоящему времени охарактеризовано шесть. Они были тесным образом связаны с динамикой природной среды в регионе. Наиболее заметно выраженные изменения фауны крупных млекопитающих в голоцене происходили на севере региона.

2. Динамика состава и структуры териофауны и морфологические изменения копытного лемминга позволяют различать отложения бызовского горизонта, нижнесредне- и верхнеполярные осадки, а также нижне-, средне- и верхнего-лоценовые отложения.

3. Изменения ландшафтных условий в регионе на протяжении позднего плейстоцена и голоцена вызывали колебания численности у различных видов крупных млекопитающих. Наибольшей амплитуды они достигали при переходе от термического минимума полярного времени к позднеледниковью, на рубеже плейстоцен-голоцен, а также на границе среднего и позднего голоцена на севере региона.

Фактический материал. В процессе работы использовались определения костных остатков млекопитающих из 47 местонахождений. Лично автором исследованы материалы, полученные в ходе полевых работ из шести местонахождений: стоянок Мамонтова Курья и Бызовая, гротов Большой Дроватницкий, Зверобой, Пижма 1 и Соколиный. Коллекционный материал из 26 археологических памятников любезно предоставлен П.А. Косинцевым (ИЭРиЖ УрО РАН). Данные по 15 местонахождениям привлечены из литературы. Всего автором исследовано более 50000 костей крупных млекопитающих, из которых определены 8500 костей и их фрагментов. Кроме того, совместно с Н.Г. Смирновым, И.Б. Головачевым и Т.П. Коуровой определено 7500 щечных зубов грызунов. Апробация работы.

Результаты работы докладывались на IV-VIII научных конференциях "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), на XIII Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1997), на конференциях молодых ученых Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург, 1996, 1998), представлялись на Всероссийском совещании "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке" (Санкт-Петербург, 1998). По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований. Ее содержание изложено на 170 страницах, включая 37 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Пономарев, Дмитрий Валерьевич

Заключение

Рассмотрение истории макротериофауны европейского Северо-Востока в позднем плейстоцене и голоцене показало более сложный характер пространственно-временной динамики фауны, чем считалось ранее. В пределах существования верхнепалеолитического и голоценового териокомплексов выделены шесть стадий развития фауны, которые отличаются по видовому составу и структуре фауны. В позднем плейстоцене различаются стадии бызовского интерстадиала, начального этапа деградации полярного ледника и позднеледниковья, а в послеледниковое время - этапы раннего, среднего и позднего голоцена. Установленные стадии тесным образом связаны с динамикой природной среды в регионе в позднем плейстоцене и голоцене. Рассматриваемые стадии по основаниям их выделения близки фазам формирования голоценовой териофауны, выявленным К.Л. Паавером (1965) и И. Лепиксааром (1986) на территории Восточной Прибалтики, Скандинавии и стран Балтии.

Изменения ландшафтных условий вызывали колебания численности различных видов крупных млекопитающих. Наибольшей амплитуды они достигали при переходе от термического минимума полярного времени к позднеледниковью, на рубеже плейстоцен-голоцен, а также на границе среднего и позднего голоцена на севере региона. На примере второй половины голоцена впервые показаны региональные различия в составе и структуре фауны крупных млекопитающих, которые наиболее существенно проявлялись в периоды изменений климата. Так, похолодание в конце суббореального интервала почти не сказалось на составе фауны современной лесной зоны, в то время как фауна Полярного Урала утратила лесной элемент и приняла современный тундровый облик. Таким образом, на севере региона, где преобразования ландшафтной обстановки происходили наиболее отчетливо, фауна претерпевала более резко выраженные изменения.

Изменения климата при переходе от позднего плейстоцена к голоцену не могли не сказаться на морфологическом облике животных. На территории северо-востока Европы морфологические изменения позднеплейстоценовых животных по сравнению с голоценовыми можно отметить для песца и бурого медвбдя. Они устанавливаются на основании измерений отдельных костей, но важным представляется тот факт, что размерные характеристики костей этих животных выходят за пределы изменчивости признаков голоценовых представителей видов. Так, крупные размеры нижних коренных зубов позднеплейстоценового бурого медведя подтверждают ранее установленное существенное уменьшение размеров представителей этого вида в голоцене . Позднеплейстоценовый песец по размерам первого нижнего коренного был близок позднеплейстоценовому подвиду А1орех 1а%ор№ гозяшш, описанному по материалам местонахождений центра Русской равнины, а не современному номинативному подвиду. Это позволяет предположить, что и на европейском Северо-Востоке в позднем плейстоцене обитал особый подвид песца.

На основании измерений отдельных костей предполагается, что позднеголо-ценовые куницы Северного Урала были мельче одновозрастных представителей этого вида в Восточной Прибалтике.

По размерам нижней челюсти и костей конечностей позднеголоценовый северный олень Полярного Урала достоверно не отличается от современного тундрового оленя.

Морфометрическое исследование серий костей позволило выявить географическую изменчивость позднеголоценовых зайцев-беляков региона, наиболее крупные из которых обитали на Полярном Урале. Зайцы, обитавшие в позднем голоцене на Полярном Урале, крупнее одновозрастных беляков лесотундровой и таежной зон по размерам костей конечностей. По-видимому, такие особенности географической изменчивости размеров позднеголоценовых зайцев, как и современных беляков, объясняются проявлением климатического фактора в соответствии с правилом Бергмана.

Рассмотренные выше различия состава и структуры фауны, а также степень развития зубной системы копытного лемминга позволяют обозначить определенные особенности комплексов остатков териофауны и на этой основе различать отложения бызовского горизонта, нижнесреднеполярные и верхнеполярные осадки, отложения нижнего, среднего и верхнего голоцена на европейском Северо-Востоке.