Эгоцентризм речемыслительной деятельности: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Хомякова, Елизавета Георгиевна

  • Хомякова, Елизавета Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 250
Хомякова, Елизавета Георгиевна. Эгоцентризм речемыслительной деятельности: На материале английского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2002. 250 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Хомякова, Елизавета Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Предыстория антрополингвистики

1. Общие положения.

2. Некоторые закономерности развития научной мысли.

3. Философские предпосылки антрополингвистики.

4. Антропологическая лингвистика или лингвистическая антропология?.

5. Семантический период становления антрополингвистики

6. Антропоцентризм сравнительно-исторического языкознания.

7. Синтаксический период становления антрополингвистики

7.1. Структурная лингвистика.

7.2. Генеративная лингвистика.

8. Семантизация синтактики.

9. Психологические основы прагмалингвистики.

10. Прагматический период становления антропололингвистики.

10.1. Коммуникативная лингвистика.

10.2. Когнитивная лингвистика.

ВЫВОДЫ

Глава II. Природа эгоцентризма речемыслительной деятельности

1. Общие положения.

2. Стадиальный характер рефлексивного процесса.

3. Основные стадии формирования языкового сознания.

3.1. Восприятие - начальная стадия - развития языкового сознания.

3.2. Сущностные параметры ego и экологического self.

3.3. Априорность восприятия как первичного знания.

3.4. Восприятие и эголокация.

3.5. Номинативная стадия развития языкового сознания.

3.6. Предикативная стадия развития языкового сознания.

3.7. Эгореференциальная стадия развития языкового сознания.

4. Взаимодействие номинации, предикации и эгореференции.

5. Графическая интерпретация языкового эгоцентризма.

ВЫВОДЫ.

Глава III. Уровни актуализации эгоцентризма в языке

1. Три стадии становления языка - три языка.

2. Три уровня эгопространства текста.

3. Языковой эгоцентризм на уровне слова.

3.1. Номинативные параметры слова.

3.2. Предикативные параметры слова.

3.3. Эгореференциальные параметры слова.

4. Языковой эгоцентризм на уровне предложения.

4.1. Предикативные параметры предложения.

4.2. Номинативные параметры предложения.

4.3. Эгореференциальные параметры предложения.

5. Языковой эгоцентризм на уровне текста.

5.1. Взаимодействие номинативных, предикативных и эгореференциальных параметров.

5.2. Эгореференциальные параметры теста.

5.3. Номинативные параметры текста.

5.4. Предикативные параметры текста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эгоцентризм речемыслительной деятельности: На материале английского языка»

Осмысленное слово есть микрокосм человеческого сознания

JI. С. Выготский)

Диссертация посвящена выявлению природы эгоцентризма речемыслительной деятельности, закономерностей его становления в онтогенезе, изучению стадиального характера его формирования и рассмотрению уровней его актуализации в языке. Эгоцентризм речемыслительной деятельности в работе понимается как особая способность Homo sapiens отражать в своем сознании, преломляя сквозь призму мыслящего и говорящего Я, образ окружающего его мира, частью которого он себя сознает и языковую картину которого создает в процессе речемыслительной деятельности.

Конец двадцатого столетия ознаменовался тем, что определяющая роль человека считается общепризнанной. Данное положение не только не подвергается сомнению, но и является тем основанием, на базе которого проходит успешное слияние научных дисциплин, разрабатываемых человеком о человеке и ради человека. Именно человек выступает в роли субъекта, объекта и бенефицианта современных научных разработок. В сущности человек является тем кардинальным связующим звеном, которое придает научным изысканиям смысл, являясь мерилом их значимости, и определяет их конечную цель.

Особое внимание человек говорящий, мыслящий и познающий привлекает авторов исследований, проводимых в области философии, лингвистики, антропологии, психологии, а также биологии, нейрофизиологии и других наук. Все они в той или иной степени служат единственной цели — понять загадку феномена Homo sapiens, определить его место и роль в жизни социума, природу неиссякаемого источника его познавательной деятельности и речемыслительного творчества.

В истории лингвистических учений на разных этапах их развития ученые постоянно обращались к изучению проблем, связанных с различными аспектами речетворчества человека. Исследованию последовательно подвергались семантический, синтаксический и прагматический уровни языка, которые изучались в неразрывной связи с речевой, мыслительной, а последние десятилетия и познавательной деятельностью человека. Постепенная и всеохватывающая антропоориентация лингвистических исследований позволяет говорить о том, что к настоящему времени в изучении языка завершилось формирование особого направления, получившего название антрополингвистики. Антрополингвистика изучает язык с учетом той доминирующей роли, которая принадлежит порождающему и интерпретирующему его человеку.

Антропоориентация лингвистических изысканий является, на наш взгляд, логическим продолжением гениально предначертанных Ч. Пирсом (1983) еще в начале XX в. кардинальных путей развития науки о языке. Они объясняют его изучение по трем направлениям: 1) семантическому, исследующему значение языковых единиц; 2) синтаксическому, описывающему их связь и структуру; 3) прагматическому, выявляющему закономерности их функционирования в процессе использования человеком. В силу действия принципа кумуляции, т. е. накопления и сохранения полученных научных знаний, представители прагмалингвистики на основе достижений в семантике и синтактике смогли прийти к выводу об определяющей роли человеческого фактора в языке и вплотную заняться изучением механизмов речемыслительной и познавательной деятельности Homo sapiens. Такой подход может объяснить неизбежность изучения на определенной стадии развития научной мысли говорящего и познающего Я на основе наблюдений коммуникативной деятельности индивидуума, диалогического взаимодействия Ян Ты.

По мнению специалистов, три названные этапа становления проходит не только лингвистика, но и некоторые другие области знаний (М.Борн, Ю.С.Степанов, Н.А.Ильина). Признавая, однако, определенный параллелизм развития, например, лингвистической и философской мысли, мы вместе с тем должны подчеркнуть следующее. Определив в качестве основного объекта исследования язык, лингвисты с течением времени все больше внимания стали уделять изучению человека, а философы от изучения человека в качестве основного объекта своих исследований в XX в. приходят к необходимости учета базовых категорий языка. Точкой пересечения этих наук признается философия языка, антропоориентированность которой никогда не вызывала сомнения. Важно, что отмеченная троичность в первую очередь характеризует науки знакового порядка, развитие которых подчиняется законам семиотического плана и детерминируется характером самого объекта исследования, т.е. языка, на котором говорит человек. Свое исчерпывающее описание язык получает именно при учете трех параметров: семантики, синтаксиса и прагматики, которые составляют три основные измерения пространства реального бытия языка.

Учитывая действие законов диалектики, на основе существующих теоретических обобщений, мы полагаем, что существует определенная взаимосвязь между стадиальностью развития научного описания языка и следованием стадий развития языкового сознания индивидуума. Как и развитие научной мысли, отражающей, на наш взгляд, формирование интеллекта социума, развитие интеллекта индивидуума также проходит три основные стадии становления. Первая или начальная стадия соответствует, как мы считаем, процессу "непосредственного восприятия" и характеризует сознание ребенка на самом элементарном уровне его развития. Априорно заданные перцептивные способности или "базовые знания", которые лежат в основе всякого познавательного процесса, на начальной стадии развития индивидуума способствуют его ознакомлению с окружающим миром. В этот период проявляются первичные речевые функции, сводящиеся, в частности, к номинации элементов окружающей действительности. По мнению Л.С.Выготского, начальной стадии развития языка соответствует "доинтеллектуальная речь" и "доречевое мышление". Вторая или промежуточная стадия предшествует формированию самосознания и характеризуется становлением субъектно-объектных отношений. Развитие интеллекта индивидуума в период интенсивного формирования сознания связано с "опосредованным" характером восприятия. Этот процесс сопровождается становлением "предикативного мышления", когда усваивается синтаксис речи и синтаксис мысли. А.Р.Лурия подчеркивает, что с переходом от слова к предложению возникает новый принцип организации речи, который в лингвистике называется синтагматическим. Третья или завершающая стадия соответствует наивысшему уровню развития сознания, а именно самоосознанию себя на основе сформировавшихся субъектно-субъектных отношений непосредственно составляющей и значимой частью окружающего мира. Я-субъект способен видеть в себе объект, различать в себе ты. На завершающей стадии развития языкового сознания, которую мы называем эгореференциалъной, речевая деятельность представляет собой реализованную способность индивидуума к осознанной коммуникации и производству текстовых образований, ориентированных относительно эгокоординат говорящего. Тесно взаимодействуя между собой, номинация, предикация и эгореференция составляют, как мы считаем основные параметры эгоцентризма речемыслительной деятельности.

Идентичность процессов формирования интеллекта индивидуума и научной мысли социума признается нами как естественная закономерность, присущая процессу актуализации когнитивного потенциала, как индивидуума, так и социума. Живая мысль и социума и индивидуума творится словом, облекается в форму, живет в действии и таким образом обретает смысл. Стадиальный характер развития познавательно-мыслительной и речевой деятельности индивидуума находит свое непосредственное воплощение в многомерности пространства языка.

В результате наблюдений за своеобразием функционирования языка и его структурно-семантическими характеристиками можно предположить, что в процессе своего становления язык проходит стадии, аналогичные тем, которые можно выделить в развитии сознания индивидуума. Следовательно, и номинативные, и предикативные, и эгореференциальные параметры эгоцентризма речемыслительной деятельности определенным образом актуализируются в языке как ставшей сущности. Эта тенденция отчетливо прослеживается на уровне слова, предложения и текста. Доминирующими для слова являются номинативные, для предложения - предикативные, а для текста - эгореференциальные параметры, которые в совокупности и формируют эгоцентричное полотно языковой картины мира.

Актуальность настоящей работы определяется тем, что в процессе теоретических и исследовательских изысканий в области антрополингвистики накоплен значительный материал, подтверждающий определяющую роль человека говорящего и мыслящего в создании эгоориентированного языкового пространства. Дальнейшее изучение роли человеческого фактора в русле антрополингвистики настоятельно требует разработки общей теории эгоцентризма речемыслительной деятельности, т.е. построения лингвистической концепции, интегрирующей в своей основе базовые положения о взаимоотношении языка, мышления, познания и действительности, релевантные для лингвистического анализа функционирования языковой системы в целом и категории языкового эгоцентризма в частности. Существование лингвистических, философских и психологических трудов по проблемам речемыслительной и познавательной деятельности, формирования языкового сознания, сущностных параметров эго, роли человеческого фактора отечественных и зарубежных авторов (Дж. Брунер, Л.С.Выготский, Дж.Гибсон, Н.А.Ильина, Ю.Н.Караулов,

В.Б.Касевич, К.Кассам, А.Н.Леонтьев, В.А.Лефевр, М.Мамардашвили, Б.В.Марков, С.А.Мегентесов, У.Найссер, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Ю.С.Степанов, С.Шумахер) обеспечивает возможность создания подобной концепции и способствует формированию ее теоретической базы.

Изучение истоков эгоцентризма и существующих закономерностей его актуализации в языке в рамках предлагаемой теории может также способствовать решению общих и частных вопросов когнитологии, в число которых входит выявление роли и места человека, наделенного определенным социальным, культурным, этническим опытом в системе общечеловеческих информационно-когнитивных ценностей. Это объясняется тем, что именно в языке аккумулируется и отражается информация о состоянии таких сложных когнитивных систем как человеческое сознание, мышление, знания, которые обеспечивают связь между человеком и окружающим его реальным миром, частью которого он себя сознает и воссоздает в языке, эгоориентируя относительно своего Я.

Целью диссертационного исследования является разработка общей концепции эгоцентризма речемыслительной деятельности и представление его языковой актуализации в виде системы. В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи а) описание основных парадигм становления антрополингвистики; б) выявление закономерностей развития языкового сознания индивидуума, определяющего формирование языкового эгоцентризма; в) представление основных этапов становления языкового эгоцентризма в онтогенезе; г) выявление и описание принципиальных параметров функционирования эгоцентризма в языке.

Материал исследования. Поскольку в диссертации выдвигается положение о всеохватывающем характере языкового эгоцентризма, в качестве иллюстрации приводимых положений в работе рассматривались различные текстовые отрывки из произведений разной жанровой принадлежности. В качестве основного языка использовался английский язык, для подтверждения некоторых теоретических положений приводились данные русского языка.

Методологической основой настоящего исследования являются сложившиеся представления о тесной взаимосвязи мыслительной, речевой и познавательной деятельности человека, основанной на единстве категорий сознания, языка и знаний; существующие концепции об общих закономерностях, характеризующих процессы отражения в языке реалий окружающего мира с учетом социальной и культурной принадлежности говорящего, а также его когнитивного опыта.

Методы исследования. Диссертация выполнена как системное исследование, в основе которого лежат психолингвистический и лингвофилософский подходы, подразумевающие описание языка как целостной системы. В ходе исследования применялись метод лингвистического описания, индуктивно-дедуктивная методика, элементы сопоставительного анализа, метод графической репрезентации результатов анализа и другие процедуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе анализа основных концептов семиотики, герменевтики, феноменологии когнитологии и других направлений лингво-философской мысли впервые вскрываются общие предпосылки и условия антропоориентированности современной философии языка; впервые предпринята попытка выявить основы эгоцентризма речемыслительной деятельность индивидуума, закладывающиеся на самых ранних этапах развития ребенка; предложен оригинальный подход к интерпретации взаимозависимости стадиального характера развития сознания и становления речемыслительной деятельности индивидуума;

- дана новая трактовка взаимосвязи и взаимообысловленности парадигмального характера развития научной мысли социума и стадиальности формирования языкового сознания индивидуума.

- введена новая парадигма становления языкового сознания индивидуума, включающая такие основополагающие стадии формирования языкового эгоцентризма как номинативная, предикативная и эгореференциальная;

- разработан оригинальный метод описания механизмов функционирования и форм актуализации языкового эгоцентризма как категории, охватывающей все уровни языка и создающей его трехмерное пространство;

- предложена новая система взаимодействия номинативных, предикативных и эгореференциальных параметров, формирующих эгоцентризм речемыслительной деятельности, на уровне таких языковых единиц как слово, предложение и текст;

- на основе разработанной концепции предложен оригинальный подход к различным аспектам анализа языкового материала в плане выявления и описания номинативных, предикативных и эгореференциальных характеристик текста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что решение поставленных задач позволяет рассматривать содержательные, структурные и функциональные параметры языкового пространства как базовые изначально заданные характеристики, отражающие его эгоцентричную природу, предопределенные формированием языкового сознания и реализуемые в процессе становления и осуществления речемыслительной деятельности индивидуума.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов для исследования широкого спектра проблем по антрополингвистике, использования полученных данных в теоретических курсах по общей лингвистике, лексикологии и теоретической грамматике английского и русского языков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Сравнительный анализ ведущих парадигм современной лингво-философской мысли (герменевтики, феноменологии, семиотики, аналитической философии, когнитологии) дает основание для вывода об антропологической переориентации в науках знакового порядка. Использование эвристических и методологических ресурсов философской антропофилософии и антрополингвистики дает возможность новой интерпретации истоков и характера эгоцентризма речемыслительной деятельности индивидуума.

2,Основы эгоцентризма речемыслительной деятельности закладываются в процессе адаптации индивидуума к реалиям окружающего мира на начальных этапах становления его языкового сознания, когда на базе перцептивных способностей развиваются субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения, завершающие процесс формирования самосознания индивидуума.

3.Овладение речевыми навыками неотделимо от развития языкового сознания и проходит три основные стадии развития, первая из которых характеризуется реализацией номинативных, вторая - предикативных и заключительная - эгореференциальных способностей языковой личности.

4.Номинативные способности на начальном уровне развития сознания при доминирующей роли перцептивных процессов предполагают владение словом, предикативные на фоне сформировавшихся субъектно-объектных отношений - построение синтаксических конструкций и эгореференциальные на базе сформировавшихся субъектно-субъектных отношений - полноценное участие в процессе коммуникации.

5. Стадиальный характер формирования научной мысли социума, которая проходит в своем развитии соответствующие этапы, связан со становлением языкового сознания индивидуума. Соответственно, внимание ученых направлено на исследование семантических, затем синтаксических и, наконец, прагматических параметров языка, что объясняется знаковым характером объекта исследования, адекватный анализ трехмерного пространства которого может проводиться именно при учете его содержательных, структурных и функциональных характеристик.

6. В соответствии с принципом кумуляции, согласно которому ставшая сущность сохраняет признаки, участвовавшие на предыдущих этапах ее становления, и номинативные и предикативные и эгореференциальные параметры, доминировавшие на соответствующих стадиях развития языкового сознания, эксплицитно представлены в языке в его синхронном срезе, доступны для анализа и формируют его трехмерное пространство.

7. Участвуя в процессе речетворчества, слово, предложение и текстовое образование посредством реализации своих номинативных, предикативных и эгореференциальных характеристик являются основными актуализаторами эгоцентризма речемыслительной деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в виде докладов на межвузовских и международных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Москве и Твери (1996-2002), на заседаниях кафедр английской филологии филологического факультета СПбГУ. По теме диссертации прочитан ряд спецкурсов для студентов английского отделения филологического факультета СПбГУ и опубликовано 15 работ общим объемом 22 печатных листа, в том числе монография "Эгоцентризм речемыслительной деятельности" (2002).

Структура работы. Диссертация общим объемом 250 стр. состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка цитируемой литературы, включающего наименований 364 на русском и 88 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хомякова, Елизавета Георгиевна

выводы

На основе изучения системы взаимодействия номинативных, предикативных и эгореференциальных параметров эгоцентризма, а также выявления закономерностей и уровней их актуализации на материале английского языка в третьей главе удалось придти к следующим выводам.

1.Номинация, предикация и эгореференция рассматриваются в диссертации как обязательные характеристики речевой деятельности индивидуума, зафиксированные в текстовом пространстве, открытые для изучения на уровне слова, предложения, текста и соотносимые с такими традиционными методами лингвистического анализа, как лексико-семантический, структурно-синтаксический и прагматический, сочетающий коммуникативный и когнитивный подходы при интерпретации языковых категорий.

2. Эгоцентризм речемыслительной деятельности репрезенитуется на материале языка не только системой лингвистических категорий, актуализация которых происходит на уровне слова, предложения и текста. Его актуализацию можно проследить также в свете парадигмального развития лингвистических учений. Соответственно, в его реализации в языке принимают участие также всевозможные методы и механизмы анализа, представляющие практически все основные лингвистические парадигмы, вне зависимости от того доминируют они в настоящее время или являются периферийными (например, методы исследования в русле семантического синтаксиса и теории глубинных падежей, классификация речевых актов в рамках теории глубинных падежей и т. д.).

3.Номинативные, предикативные и эгореференциальные параметры актуализируются в языке, как на уровне слова, предложения, так и на уровне текста. Причем, если для слова доминирующими являются номинативные характеристики, для предложения - предикативные, то для текста -эгореференциальные. Вторичными для слова являются предикативные и эгореференциальные параметры, для предложения - номинативные и эгореференциальные, и для текста - номинативные и предикативные. Среди вторичных можно выделить вторичные с "зависимой репрезентацией" и вторичные с "независимой репрезентацией". Понятие зависимой репрезентации предполагает, что языковые единицы, наделенные этими характеристиками, не могут реализовывать их самостоятельно, т.е. функционируя вне единиц более высокого ранга. Понятие независимой репрезентации предполагает, что языковые единицы, наделенные этими параметрами, могут актуализировать их самостоятельно. Слово может реализовывать свои эгореференциальные характеристики только в рамках текста, а предикативные - в предложении. Для предложения эгореференциальные параметры также являются вторичными зависимыми. Их актуализация происходит только в текстовом пространстве. Что касается номинативных параметров предложения, то их мы считаем вторичными независимыми, поскольку предложение может самостоятельно обозначать некоторый фрагмент неязыковой действительности. Следовательно, слово и предложение являются теми существенными составляющими, без участия которых актуализация языкового эгоцентризма на уровне текстового пространства была бы невозможна.

4. Эйдедический подход, заключающийся в использовании для описания языковых единиц категорий, которые традиционно закреплены за другими единицами языка (например, номинативные или предикативные характеристики для предложения), как показали результаты анализа, в настоящее время можно считать вполне актуальным. Факты неоднозначной трактовки некоторого понятия, его использования в различных смыслах и в разных понятийных контекстах служат сигналом того, что за этими разными употреблениями скрывается единая сущность (эгоцентризм - в нашем случае). Эйдетический подход, в свою очередь, способствует выявлению глобальных закономерностей организации знаковых систем и ориентируется на поиск единых начал и структур независимо от того, в какого рода системах они реализуются.

5.Как подтверждает анализ языкового материала, номинативные, предикативные и эгореференциальные параметры эгоцентризма речемыслительной деятельности, будучи тесно взаимосвязанными, пронизывают все языковое полотно на всех его уровнях, располагая его относительно эгокоординат говорящего и ориентируя на адресата, ради которого и благодаря которому в принципе человек мыслящий и говорящий осуществляет процесс речетворчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная работа относится к разряду междисциплинарных исследований, находящихся на стыке научных интересов лингвистики, философии и психологии и в равной степени разделяющих антропоориентированность современной научной мысли. Формирование научных, в частности лингвистических, интересов ученых происходит в соответствии с определенными закономерностями, которые характеризуют процесс становления научной мысли социума в целом. Наряду с такими закономерностями развития антрополингвистического подхода, как концептуальное доминирование определенного метода исследования, условие кумуляции основных характеристик уходящего направления во вновь зарождающемся, востребованность и своевременность последнего, цикличность эволюционирования научной мысли, особое значение имеет стадиальный характер ее развития. Это находит отражение в существующей упорядоченности процесса смены лингвистических парадигм, при которой в одно время доминирует семантическая, в другое — синтаксическая и затем прагматическая парадигмы, в разное время по-своему способствуя формированию цельной концептуальной базы лингвистической науки. Можно предположить, что эти же закономерности лежат и в основе становления интеллекта социума, который в своем развитии также проходит определенные стадии.

Формирование интеллекта индивидуума, как показывают исследования психологов и лингвистов, также носит стадиальный характер, что находит выражение в поэтапном развитии речевой, мыслительной и познавательной деятельности, неразделимых в процессе взаимодействия с окружающим миром. Эгоцентризм речемыслительной деятельности индивидуума неотделим от процессов, связанных с восприятием и интерпретацией им окружающей его действительности. Становление эгоцентризма речемыслительной деятельности индивидуума проходит три основные стадии, неотделимые от развития его сознания и имеющие непосредственное выражение в языке. Первоначальная стадия, характеризующаяся существенной ролью восприятия как основы познавательной деятельности, является базовой для преобладающего развития номинативной функции языка. Последующая в результате активного взаимодействия с окружающим миром, детерминирующего становление всего комплекса субъектно-объектных отношений, характеризуется дальнейшим развитием сознания индивидуума и его способностей к предикативному мышлению. На заключительной стадии вместе с формированием межсубъектных отношений на уровне развитого сознания, т. е. самосознания, проявляется способность индивидуума к эгореференциальному типу речемыслительной деятельности. Осознание себя частью окружающего мира способствует тому, что на уровне развитого сознания индивидуум в соответствии со своим опытом, культурой и знаниями реализует свое видение этого мира в языке, ориентируя его пространство относительно своего Я. Номинация, предикация и эгореференция, тесно взаимодействуя между собой, являются основными характеристиками сформировавшегося эгоцентризма речемыслительной деятельности ставшего индивидуума и находят непосредственное отражение в языке, традиционно исследуемого с позиций семантики, синтаксиса и прагматики.

Речемыслительная деятельность ставшего индивидуума отражает принципиальные стадии его эволюционирования как существа разумного в фило- и онтогенезе. Закон сохранения и совершенствования получаемой информации позволяет ученым на основе изучения синхронных данных о его речемыслительном потенциале судить о характере, основных этапах его становления и причинах доминирования на определенных этапах его развития той или другой языковой функции. Поэтапное становление номинативной, предикативной и, наконец, эгореференциальной функций языка в процессе совершенствования речемыслительных навыков индивидуума соотносимо с изучением соответственно содержания, формы и функций любого изучаемого явления. Потребность и необходимость изучения человеком содержательного, структурного и функционального аспектов исследуемого явления в их взаимодействии является, таким образом, естественным результатом развития интеллекта индивидуума, а именно стадиальности его формирования. Это находит отражение в загадке «трехмерности языкового пространства» и может быть непосредственно проанализировано и описано на материале конкретного языка. Эгоцентризм речемыслительной деятельности индивидуума является, таким образом, естественным, доступным наблюдению результатом его развития как существа индивидуального и социального. Именно изучению диалектического взаимодействия индивидуального и социального уделяется особое внимание представителями различных научных школ и направлений в лингвистике, психологии, философии и других гуманитарных дисциплинах. Успешное развитие как языковых, так и интеллектуальных способностей индивидуума невозможно вне социума. Общество способствует формированию его личностного Я, его самосознания, а следовательно, и полноценной речемыслительной деятельности, эгоцентричный характер которой определяется социальной природой Homo sapiens. Социальный и индивидуальный характер языка — это в сущности проявление лингвистического дуализма языкового знака, совмещающего в себе черты индивидуального (в плане содержания) и социального (в плане выражения). Кумуляция когнитивного опыта индивидуума в информационно-гносеологическом потенциале социума на основе диалектического взаимодействия индивидуального и социального стимулирует развитие научной мысли. Это создает условия для успешного развития научных направлений, актуальность и научная значимость которых не вызывает сомнения и предопределена всем ходом эволюции человека как существа разумного.