Экстракорпоральная и интракорпоральная гемокоррекция, гипербарическая оксигенация в лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Кореньков, Дмитрий Георгиевич

  • Кореньков, Дмитрий Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 239
Кореньков, Дмитрий Георгиевич. Экстракорпоральная и интракорпоральная гемокоррекция, гипербарическая оксигенация в лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Санкт-Петербург. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кореньков, Дмитрий Георгиевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АУТОИММУННОЕ МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы).

1.1. Основные этиологические факторы развития аутоиммунного мужского бесплодия.

1.2. Патогенетические основы формирования аутоиммунного бесплодия у мужчин.

1.2.1. Роль антиспермальных антител в развитии мужского бесплодия.

1.2.2. Ведущие механизмы патогенеза аутоиммунных заболеваний и иммунозависимого бесплодия у мужчин.

1.2.3. Повреждающие эффекты свободнорадикального окисления.

1.3. Современные методы лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин

1.3.1. Медикаментозное лечение иммунозависимого бесплодия у мужчин

1.3.2. Новые вспомогательные репродуктивные технологии.

1.3.3. Теоретическое обоснование применения фотомодификации крови, эфферентных методов и гипербарической оксигепации в лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных мужчин с аутоиммунным бесплодием.

2.2. Характеристика методов экстракорпоральной и интракорпоральиой гемокоррекции в лечении больных аутоиммунным бесплодием.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМ БЕСПЛОДИЕМ.

3.1. Изменение содержания антиспермальных антител и основных показателей спермограммы при аутоиммунном бесплодии у мужчин

3.2. Факторы, определяющие несостоятельность функций гематотестику-ляриого барьера у мужчин с аутоиммунным бесплодием.

3.2.1. Иммунологические факторы повреждения гематотестикулярного барьера.

3.2.2. Изменение содержания в крови и эякуляте продуктов свободно-радикального окисления и антиоксидаитной защиты.

3.2.3. Состояние системы гемостаза.

3.2.4. Состояние паренхиматозного кровотока в яичках

3.3. Исходные изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета и содержания гипофизарных и половых гормонов в плазме крови.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ ФОТОМОДИФИКАЦИИ КРОВИ НА ИЗУЧАЕМЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ИММУННЫЙ СТАТУС И СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВОТОКА БОЛЬНЫХ

АУТОИММУННЫМ БЕСПЛОДИЕМ.

4.1. Результаты применения внутрисосудистой фотомодификации крови у больных мужчин с высоким содержанием антиспермальных антител в плазме крови и низким в эякуляте (1-я группа).

4.1.1. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на содержание антиспермальных антител и основные показатели спермограммы у больных 1-й группы

4.1.2 Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на гемостатический потенциал у больных 1-й группы.

4.1.3. Влияиие внутрисосудистой фотомодификации крови на свободио-радикальное окисление и качество антиоксидантиой защиты у больных

1-й группы.

4.1.4. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных 1-й группы

4.1.5. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на состояние паренхиматозного кровотока в яичках больных 1 -й группы.

4.2. Результаты применения внутрисосудистой фотомодификации крови у мужчин с высоким содержанием антиспермальных антител в плазме крови и в эякуляте (2-я группа).

4.2.1. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на содержание антиспермальных антител и состояние сперматогенеза у пациентов 2-й группы.

4.2.2. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на активность свободнорадикального окисления и антиоксидантиой защиты у пациентов

2-й группы.

4.2.3. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета у пациентов 2-й группы.

4.2.4. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на состояние паренхиматозного кровотока в яичках у больных 2-й группы.

4.3. Результаты применения внутрисосудистой фотомодификации крови у больных мужчин с низким содержанием антиспермальных антител в плазме крови и высоким в эякуляте (3-я группа)

4.3.1. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на содержание антиспермальных антител в плазме крови и эякуляте и основные показатели спермограммы больных 3-й группы.

4.3.2. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на состояние процесса свободнорадикального окисления, антиоксидантную активность, гемостаз больных 3-й группы.

4.3.3. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на клеточный, гуморальный иммунитет и уровень гонадотропных и половых гормонов больных 3-й группы.

4.3.4. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на состояние паренхиматозного кровотока в органах репродукции больных 3-й группы.

ГЛАВА 5. ПЛАЗМАФЕРЕЗ В ЛЕЧЕНИИ МУЖЧИН С АУТОИММУННЫМ БЕСПЛОДИЕМ.

5.1. Результаты применения плазмафереза в лечении больных 1-й группы

5.1.1. Влияние плазмафереза на содержание антиспермальных антител и основные показатели спермограммы больных 1-й группы.

5.1.2. Влияние плазмафереза на изменения показателей свободнорадикального окисления, состояние аптиоксидантной активности и гемостаз больных 1-й группы.

5.1.3.Влияние плазмафереза на некоторые показатели иммунного статуса больных 1 -й группы.

5.2. Результаты применения плазмафереза в лечении больных 2-й группы

5.2.1. Влияние плазмафереза на содержание антиспермальных антител и основные показатели спермограммы у больных 2-й группы.

5.2.2. Влияние плазмафереза на изменение показателей свободнорадикального окисления и активность аптиоксидантной защиты у больных 2-й группы

5.2.3. Влияние плазмафереза на изменение некоторых показателей иммунного статуса больных 2-й группы.

ГЛАВА 6. СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ И ИНТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ В

ЛЕЧЕНИИ АУТОИММУННОГО БЕСПЛОДИЯ.

6.1. Результаты сочетанного использования внутрисосудистой фотомодификации крови и плазмафереза в эфферентной терапии больных 1-й группы.

6.1.1. Влияние сочетанного применения внутрисосудистой фотомодификации крови и плазмафереза на содержание антиспермальных антител и основные показатели спермограммы больных 1-й группы.

6.1.2. Влияние сочетанного применения внутрисосудистой фотомодификации крови и плазмафереза на состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности больных 1-й группы.

6.1.3. Влияние сочетанного применения внутрисосудистой фотомодификации крови и плазмафереза на некоторые показатели иммунного статуса больных 1-й группы.

6.2. Результаты сочетанного применения внутрисосудистой фотомодификации крови с плазмаферезом и гемосорбцией у больных 2-й группы.

6.2.1. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови в сочетании с плазмаферезом и гемосорбцией на содержание антиспермальных антител и основные показатели спермограммы у больных 2-й группы.

6.2.2. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови в сочетании с плазмаферезом и гемосорбцией на состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности в плазме крови и эякуляте у больных 2-й группы.

6.2.3. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови в сочетании с плазмаферезом и гемосорбцией на некоторые показатели иммунного статуса у больных 2-й группы.

6.3. Фотомодификация крови в комбинации с криоплазмосорбцией в лечении иммунозависимого бесплодия у больных 2-й группы.

6.4. Клинические наблюдения.

ГЛАВА 7. ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ В ЛЕЧЕНИИ

АУТОИММУННОГО БЕСПЛОДИЯ У МУЖЧИН С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ АНТИСПЕРМАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И

ВЫСОКИМ - В ЭЯКУЛЯТЕ (3-Я ГРУППА).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная и интракорпоральная гемокоррекция, гипербарическая оксигенация в лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин»

Актуальность темы. Проблемы разработки рациональных направлений лечения больных мужчин с аутоиммунным бесплодием и в настоящее время сохраняет свою актуальность в связи с достаточно высокой распространенностью этой патологии и низкой эффективностью проводимой терапии. Так, высокий уровень антиспермальных антител в эякуляте и плазме крови является фактором нарушения фертильности у 18% мужчин из бесплодных пар и оказывает разнообразные отрицательные влияния на различные этапы репродуктивного процесса [16].

Многочисленными исследованиями достоверно доказано, что повреждение репродуктивных органов (травмы, заболевания) способствует образованию АСАТ к сперматогенному эпителию семенных канальцев и нарушению функции гематотестикулярного барьера, а высокое содержание АСАТ в эякуляте значительно снижает количественные и качественные показатели спермограммы [43, 212, 213]. Наиболее отрицательное влияние на сперматогенез и подвижность сперматозоидов оказывает избыток антител классов IgM и IgG, и в меньшей степени - IgA, что обусловлено их высокой агглютинирующей способностью, запускающей реакцию комплемента, способствующей развитию астенозооспермии, а иногда и некрозооспермии [213].

Можно предположить, что немаловажное значение в развитии мужского аутоиммунного бесплодия имеет и патологическое воздействие на сперматогенез высокотоксичных иммунных комплексов, образовавшихся в результате взаимодействия антигенов поврежденного сперматозоида с иммуноглобулинами различных классов. Общеизвестно, что токсические иммунные комплексы активируют в пораженном органе сосудисто-тромбоцитарный гемостаз с микротромбообразованием в системе микроциркуляции, способствуют повышению проницаемости сосудистой стенки, различных мембран и барьеров (возможно, в том числе, и гематотестикулярного барьера).

Только в последние годы появились единичные сообщения о повреждающем действии токсических кислородных радикалов (активных форм кислорода) на мембраны сперматозоидов, приводящем к значительным изменениям спермограммы [22, 23].

В настоящее время отсутствуют и сведения о возможной фазности формирования аутоиммунного бесплодия у мужчин в зависимости от длительности и тяжести патологического процесса.

Представляется, что комплексное исследование изменений содержания в крови и эякуляте АСАТ, уровня продуктов свободнорадикального окисления и показателей аптиоксидантной защиты, а также основных показателей спермограммы, будет способствовать уточнению механизмов патогенеза иммунозависимого бесплодия, а, следовательно, и определению наиболее рациональной системы патогенетически обусловленного лечения.

На современном этапе развития андрологии наибольшее распространение получила «стандартная» терапия аутоиммунного бесплодия кортикостероидными гормонами, энзимами и большими дозами различных иммуноглобулинов [20, 24, 25]. Однако, подобная медикаментозная терапия достаточно длительна (до 6-9 мес.), малоэффективна и вызывает большое число разнообразных осложнений в виде угнетения функции надпочечников и половых желез, нарушений водно-электролитного баланса и др., заставляющих клиницистов иногда отказываться от использования этих препаратов [136]. «Стандартная» терапия направлена на некоторое снижение продукции антител, снижение реакции тканей на антитела, оставляя их в системе циркуляции и в репродуктивных органах.

Очевидно, что патогенетически обоснованным может быть использование методов эфферентной терапии, направленной па выведение из крови и эякулята избытка аутоантител, иммуноглобулинов, токсических иммунных комплексов, патологических метаболитов, а также мсмбраноповреждающих продуктов свободпорадикального окисления, отрицательно влияющих на проницаемость гематотестикулярпого барьера и сперматогенез. Из многочисленных методов экстракорпоральной и иптракорпоральной гемокоррекции, по нашему мнению, наиболее эффективными представляются плазмаферез, криоплазмосорбция, сочетание гемосорбции с плазмаферезом и внутрисосудистая фотомодификация крови. Сообщения об использовании методов гемокоррекции в лечении аутоиммунного мужского бесплодия единичны, а результаты от их применения крайне противоречивы.

Можно предположить, что на фоне осуществления гемокоррекции и назначения антиоксидантов более упорядоченным и эффективным окажется медикаментозное лечение глюкокортикоидными гормонами и энзимами.

Попытка решения этих, несомненно, актуальных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения мужчин с аутоиммунным бесплодием путем разработки системы дифференцированной терапии, включающей экстракорпоральные и интракорпоральные методы гемокоррекции, гипербарическую оксигенацию в сочетании с рациональным медикаментозным лечением.

Задачи исследования. 1. Оценить состояние генеративной функции у мужчин с аутоиммунным бесплодием в зависимости от продолжительности основного заболевания и содержания антиспермальных антител в эякуляте и плазме крови по качеству спермограммы.

2. Определить изменения содержания антител к антигенам сперматозоидов в плазме крови и эякуляте инфертильных мужчин. Выявить стадийность развития процесса иммунозависимого бесплодия на основании особенностей распределения антиспермальных антител в этих биологических средах.

3. Изучить влияние изменений некоторых показателей биохимического статуса (активности свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, гемостатического потенциала) и состояния паренхиматозного кровотока в яичках на функции гематотестикулярного барьера и сперматозоиды. Исследовать некоторые исходные показатели иммунного статуса (клеточного и гуморального иммунитета, интерлейкинов-2 и -1(3) и механизмы патогенеза аутоиммунного бесплодия у инфертильных мужчин.

4. Проследить зависимость между показателями спермограммы, уровнем антиспермальных антител и изучаемыми показателями биохимического и иммунного статуса мужчин с аутоиммунным бесплодием.

5. Изучить воздействие внутрисосудистой фотомодификации крови на состояние микроциркуляции в гениталиях и гуморальный иммунитет инфертильных мужчин.

6. Выявить эффективность применения в лечении больных иммунозависимым бесплодием методик гемокоррекции (плазмафереза; сочетаний фотомодификации крови и плазмафереза, гемосорбции и плазмафереза; криоплазмосорбции) на основании положительных изменений спермограммы, содержания антиспермальных антител в плазме крови, эякуляте и изучаемых показателей биохимического и иммунного статуса.

7. Дифференцировать показания к применению изолированных методик гемокоррекции или их рациональных сочетаний, а также гипербарической оксигенации в зависимости от варианта распределения антиспермальных антител в плазме и эякуляте и содержания тестостерона в крови.

Научная новизна. Впервые выявлена определенная закономерность в течении аутоиммунного мужского бесплодия: от высокого уровня АСАТ в плазме крови и низкого в эякуляте - в начале развития патогенетического процесса, до резкого снижения антиспермальных антител в плазме крови и сверхвысокого их содержания в эякуляте - при длительных сроках основного заболевания органов репродукции.

Установлена причинная взаимосвязь между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления в репродуктивных органах, формированием антиспермальных антител и патологическим изменением спермограммы: чем больше продуктов свободнорадикального окисления в эякуляте, тем выше уровень антиспермальных антител в эякуляте и плазме крови и более выражены изменения спермограммы.

Впервые в лечении аутоиммунного мужского бесплодия использована методика внутрисосудистой фотомодификации крови, направленная на улучшение микроциркуляции в пораженных гениталиях и нормализацию иммунитета.

Патогенетически обоснована необходимость применения внутрисосудистой фотомодификации крови в сочетании с различными экстракорпоральными методами гемокоррекции, обеспечивающими эффективное выведение из сосудистого русла избытка антиспермальных антител, иммуноглобулинов, продуктов свободнорадикального окисления.

Определена целесообразность использования в лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин антиоксидантов, антикоагулянтов, гемокорректоров, глюкокортикоидов в большой дозе коротким курсом в сочетании с интра- и экстракорпоральными методами детоксикации.

Доказана необходимость применения гипербарической оксигенации в сочетании с антиоксидантами больным с длительным сроком заболевания, у которых после проведенного курса лечения сохраняется низкий уровень тестостерона в сыворотке крови при нормализации исходно высокого содержания антиспермальных антител в эякуляте и в плазме крови.

Разработана система рационального лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин, заключающаяся в дифференцированном назначении отдельных методик интра- и экстракорпоральной гемокоррекции или их сочетаний в зависимости от стадии развития патологического аутоиммунного процесса (соотношения содержания аптиспермальных антител в плазме крови и эякуляте).

Практическая значимость состоит в рекомендациях по использованию экстракорпоральных и интракорпоральных методов гемокоррекции в лечении мужчин с аутоиммунным бесплодием в зависимости от содержания аитиспермальных антител в крови и эякуляте этих больных.

Установлено, что применение внутрисосудистой фотомодификации крови в различных режимах аппаратом ОВК-ОЗ (облучатель волоконный кварцевый) способствует улучшению микроциркуляции в репродуктивных органах, нормализации показателей иммунитета и гемостаза, снижению уровня аитиспермальных антител в эякуляте и повышению его в плазме крови, что требует последующего использования экстракорпоральных методов гемокоррекции, направленных на выведение избытка аитиспермальных антител из сосудистого русла.

В распоряжение практического здравоохранения предоставлены разработанные методики лечения аутоиммунного бесплодия: гемокоррекция в сочетании с адекватной медикаментозной терапией, позволяющие значительно снизить уровень аитиспермальных антител в эякуляте и плазме крови, повысить качество спермограммы, избежать нежелательных осложнений от традиционной общепринятой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Аутоиммунное мужское бесплодие - сложный многоступенчатый патологический процесс, имеющий определенную закономерность в развитии, в основе которой лежит гиперактивация процессов свободнорадикального окисления вследствие ишемии репродуктивных органов при их заболеваниях или травме, образование высокотоксичных мембраноповреждающих продуктов, повышающих проницаемость гематотестикулярного барьера, повреждающих сперматозоиды и запускающих реакцию образования антиспермальных антител.

2. Внутрисосудистая фотомодификация крови, показанная всем больным мужчинам с аутоиммунным бесплодием, улучшает микроциркуляцию в пораженных репродуктивных органах, активирует клеточный иммунитет и снижает интенсивность гуморального иммунитета, уменьшая синтез антиспермальных антител, способствует выводу из эякулята в сосудистое русло избытка антиспермальных антител и продуктов свободнорадикального окисления.

3. Применение внутрисосудистой фотомодификации крови следует сочетать с экстракорпоральными методами детоксикации с целью выведения из системы циркуляции избытка антиспермальных антител, иммуноглобулинов и продуктов свободнорадикального окисления.

4. Больным с высоким содержанием антиспермальных антител в плазме крови и умеренным - в эякуляте на фоне курса внутрисосудистой фотомодификации показано использование плазмафереза.

5. Применение сочетания гемосорбции и плазмафереза в одном контуре, или криоплазмосорбции больным с высоким уровнем антиспермальных антител в крови и эякуляте достоверно снижает содержание антиспермальных антител и продуктов свободнорадикального окисления, улучшая основные показатели спермограммы.

6. Пациентам с длительным сроком основного заболевания гениталий при высоком уровне антиспермальных антител в эякуляте и низком в плазме крови экстракорпоральные методы гемокоррекции показаны только после курса внутрисосудистой фотомодификации крови при условии достоверного снижения содержания антиспермальных антител в эякуляте и его возрастания в сосудистом русле на фоне применения препаратов, улучшающих функции гематотестикулярного барьера.

7. Гипербарическая оксигенация в сочетании с антиоксидантами показана больным, у которых после снижения уровня антиспермальных антител экстра- и интракорпоральными методами гемокоррекции сохраняется низкое содержание тестостерона в крови.

8. Разработанная система лечения иммунозависимого бесплодия у мужчин с дифференцированным подходом к назначению изолированных методик гемокоррекции или их сочетаний в зависимости от характера и стадии патологического процесса в гениталиях позволяет значительно и в короткие сроки улучшить качество спермограммы по сравнению с результатами традиционной терапии.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и включало обследование и лечение больных аутоиммунным бесплодием, проведение современных и адекватных поставленным задачам методов исследования, статистический и математический анализы полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры урологии и андрологии и на проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГОУ ДПО СПб МАЛО Минздрава России, 2004), на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П.Федорова, посвященного 300-летию Санкт-Петербурга (2003), на VII Международном конгрессе урологов (г.Харьков, 1998), на III Съезде Ассоциации урологов Дона (г.Ростов-на-Дону, 2000), на III Конгрессе урологов Казахстана (г.Алматы, 2000), на VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г.Санкт-Петербург, 2000), на I Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России (г.Кисловодск, 2001), на Всероссийской Конференции «Мужское здоровье» (г.Москва, 2003).

Публикации. Материалы диссертации представлены в 45 публикациях, среди них имеется 5 патентов на изобретения и 3 учебно-методических пособия.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс и практическую деятельность клиник кафедры урологии и андрологии ГОУ ДПО СПбМАПО Минздрава России (СПб., ул.Кирочная, 41), урологического отделения Александровской больницы (СПб., пр.Солидарности, 4), урологического отделения ГУ «СевероЗападного окружного медицинского центра МЗ РФ» (СПб., наб.р.Фонтанки, 154), родильного дома № 18 (СПб., пр.Солидарности, 6), Центра гемокоррекции городской больницы №12 (СПб., ул.Комсомола, 4).

Объем и структура диссертации. Работа написана на русском языке, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста. Текст сопровождается 59 таблицами, иллюстрирован 16 рисунками. Список литературы включает труды 226 отечественных и 138 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Урология», Кореньков, Дмитрий Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Аутоиммунное мужское бесплодие - сложный патологический процесс, одной из основных причин формирования которого является гипоксия репродуктивных органов вследствие их травмы или заболевания. Чем продолжительнее основное заболевание и выше содержание антиспермальных антител в эякуляте, тем существеннее отрицательные изменения составляющих спермограммы. Лечение аутоиммунного бесплодия предполагает предварительное устранение основной причины его возникновения.

2. Течение иммунозависимого бесплодия имеет определенную стадийность, а количество антиспермальных антител в плазме крови и в эякуляте зависит от продолжительности влияния этиологического фактора или временного промежутка с момента повреждающего воздействия на гениталии (травма, операция). Ранние сроки бесплодия характеризуются высоким содержанием антиспермальных антител в плазме и относительно низким - в эякуляте, более значительные - избыточно высоким их уровнем и в плазме, и в эякуляте, длительный патологический процесс аутоиммунного бесплодия сопровождается высокой концентрацией антиспермальных антител в эякуляте и низкой - в плазме.

3. Нарушения микроциркуляции в гениталиях, гемодинамическая гипоксия запускает процесс свободнорадикального окисления белков и липидов с образованием высокотоксичных продуктов, обеспечивающих патологическую проницаемость гематотестикулярного барьера для антигенов поврежденных сперматозоидов. Последние инициируют образование антиспермальных антител с участием увеличения продукции интерлейкинов-1Р, -2 и иммуноглобулинов А, М и G.

4. Уровень иммуноглобулинов, продуктов свободнорадикального окисления в плазме и эякуляте высоко коррелирует с содержанием антиспермальных антител в этих биологических средах.

5. Внутрисосудистая фотомодификация крови нормализует гемостатичеекий потенциал, способствует выведению из эякулята в сосудистое русло антиспермальных антител, высокотоксичных продуктов свободнорадикального окисления за счет улучшения микроциркуляции, а также снижает высокий уровень иммуноглобулинов. Этот метод гемокоррекции показан всем больным с аутоиммунным бесплодием.

6. Изученные методики экстракорпоральной гемокоррекции (плазмаферез, гемосорбция, криоплазмосорбция) оказались высокоэффективными средствами выведения из крови и эякулята продуктов свободнорадикального окисления, избытка иммуноглобулинов и антиспермальных антител.

7. В связи с особенностями распределения антиспермальных антител в плазме крови и эякуляте, зависящими от стадии процесса аутоиммунного бесплодия, необходим дифференцированный подход к выбору методов детоксикации. При высоком содержании антиспермальных антител в плазме крови и низком в эякуляте показан плазмаферез. При избыточном уровне антиспермальных антител и в плазме, и в эякуляте наиболее эффективно сочетание плазмафереза и гемосорбции в одном перфузионном контуре или криоплазмосорбция. Больным с высоким содержанием антиспермальных антител в эякуляте и низким в плазме крови экстракорпоральные методы гемокоррекции следует проводить только после полного курса фотомодификации крови при условии значительного увеличения уровня антиспермальных антител в плазме и его достоверного снижения в эякуляте. Гипербарическая оксигенация с антиоксидантами показана пациентам с аутоиммунным бесплодием, у которых после снижения содержания антиспермальных антител в плазме крови и эякуляте интра- и экстракорпоральными методами гемокоррекции сохранялось низкое содержание тестостерона в сыворотке крови.

8. Разработанная система дифференцированного лечения аутоиммунного бесплодия с использованием методов интра- и экстракорпоральной гемокоррекции позволила существенно улучшить показатели спермограммы у 80,5% пациентов на ранних сроках заболевания (до 1 года), у 60,4% больных с продолжительностью патологического процесса от 1 года до 4 лет и у 20,3% мужчин, страдающих бесплодием более 4 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение аутоиммунного мужского бесплодия следует проводить только после устранения причины, приведшей к развитию данного патологического процесса.

2. Для выбора лечения следует определить содержание антиспермальных антител в крови и эякуляте, а также показатели спермограммы .

3. Внутрисосудистую фотомодификацию крови целесообразно проводить всем больным с аутоиммунным бесплодием. Количество сеансов

- 5-6 через день или ежедневно. При наклонности к гиперкоагуляции — в режиме I+II, а при сниженном клеточном иммунитете и избытке иммуноглобулинов А, М и G - в режиме II+III аппаратом ОВК-ОЗ.

4. Больным с высоким содержанием антиспермальных антител в плазме крови, низким в эякуляте показан курс плазмафереза с внутрисосудистой фотомодификацией крови. Плазмаферез непрерывный мембранный проводится с помощью плазмофильтра ПМФ-800; количество сеансов на курс лечения — 3-4 через день. Объем удаляемой плазмы за сеанс

- 60 % ОЦП.

5. Больным с высоким уровнем антиспермальных антител в плазме крови и в эякуляте показано сочетание плазмафереза с гемосорбцией.

Гемосорбцию с плазмаферезом следует проводить в одном контуре с использованием гемосорбента УВГ или СКН-2М. Объем перфузии - от 0,5 до 1,0 ОЦК, скорость - 100-120 мл/мин; количество сеансов - 3-4 через день. Объем эксфузированной плазмы - 60% ОЦП.

Возмещение удаленной плазмы следует осуществлять коллоидными и кристаллоидными растворами в соотношении 1:2. Из коллоидных растворов препаратом выбора является гелофузин. Объем замещения должен быть на 200-250 мл больше объема эксфузии.

6. Показанием к криоплазмосорбции служит отсутствие положительного эффекта от проводимой гемосорбции с плазмаферезом у больных с высоким уровнем антиспермальных антител в плазме крови и эякуляте.

Вводной операцией является обычный плазмаферез. Плазма, полученная при его выполнении, в объеме 40-45 % ОЦП немедленно замораживается при t° -20° С, с добавлением 10 тыс. ЕД гепарина. Замещение удаленной плазмы производится как при обычном плазмаферезе. Перед следующей операцией плазма размораживается при температуре +4°С, сгусток гепаринового криопреципитата осаждается центрифугированием (1000 об/мин) в течение 5 минут, а надосадочная плазма перфузируется через неселективный гемосорбент при соотношении сорбент/сорбат как 1:10 или 1:20. Количество операций составляет 3-4 через 1-2 дня.

7. Показанием к проведению сеансов гипербарической оксигенации с применением антиоксидантов является отсутствие положительных изменений в спермограмме после курса интра- и экстракорпоральной гемокоррекции у больных со сниженным уровнем тестостерона в крови. Курс гипербарической оксигенации должен состоять из 5 ежедневных сеансов продолжительностью 60 минут каждый при давлении 1,5-2,0 АТА. В день каждого сеанса внутривенно: солкосерил 10% раствор — 1000 мг; унитиол 5% раствор из расчета 1,0 мл/10 кг массы тела с 5% раствором аскорбиновой кислоты - 0,3 мл/10 кг массы тела; альфа-токоферол - 40 мг/кг массы тела внутримышечно.

8. Курс экстракорпоральной и интракорпоральной гемокоррекции следует проводить в сочетании с антиоксидантиой защитой (унитиол, аскорбиновая кислота, альфа-токоферол, солкосерил, актовегин и др.), глюкокортикоидными гормонами в большой дозе, но коротким курсом (преднизолон 1,2 мг/кг массы тела больного в сутки в течение 5 дней), дезагрегантами и реокорректорами (трентал - 100 мг х 2 раза внутривенно, гепарин - 2,5 тыс. ЕД ежедневно).