Эфферентные и неэфферентные методы подготовки больных с системной патологией к дентальным имплантациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Болотанова, Мария Кирилловна

  • Болотанова, Мария Кирилловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 119
Болотанова, Мария Кирилловна. Эфферентные и неэфферентные методы подготовки больных с системной патологией к дентальным имплантациям: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болотанова, Мария Кирилловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Список сокращений 9 Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вводная (общая) часть

1.2. Заболевания щитовидной железы

1.3. Неспецифические технологии эфферентной медицины

1.4. Внутрисосудистое лазерное облучение крови

1.5. Экстракорпоральная обработка форменных элементов крови

1.6. Обоснование метаболической коррекции инволюционной

32

остеопении и остеопороза. Глава

ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое обследование стоматологических больных

2.2. Неспецифические эфферентные методы

2.3. Неспецифические неэфферентные методы

2.4. Экспериментальные исследования на животных ^ Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ЧАСТЬ 1). НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С СИСТЕМНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ К ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

3.1. Сочетание неспецифических методов эфферентной и

неэфферентной терапии при подготовке больных с системной хронической патологией к дентальной имплантации

3.2 Оценка эффективности неспецифической терапии при подготовке 50 больных к дентальной имплантации

Глава 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ( ЧАСТЬ 2). МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИНВОЛЮЦИОННОЙ ОСТЕОПЕНИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ

4.1. Экспериментальные исследования влияния сукцинат содержащей 63 композиции на артериальное давление, «остаточный» эстральный цикл

и минеральную плотность костной ткани у животных.

4.2. Влияние метаболической монотерапии на гормональный статус, 71 артериальное давление и минеральную плотность костной ткани у женщин находящихся в менопаузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

77

82

83

84

90

118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфферентные и неэфферентные методы подготовки больных с системной патологией к дентальным имплантациям»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Вторичная частичная и множественная адентия встречается в 40 % у трудоспособного населения и в 90-95% среди людей преклонного возраста [Н. Зицман, П. Шерер 2005], являясь, как правило, следствием сочетания системной хронической патологии (СХП) и в существенной степени, результатом несоблюдения правил гигиенического ухода за ротовой полостью. В современных условиях СХП в большинстве случаев имеет полиморбидный характер. Полиморбидность - наличие нескольких заболеваний у одного человека достигает по данным скорой помощи России 85%. Такая патология значительно усугубляет состояние больных и «требует разработки специальных терапевтических подходов» [А.В.Наумов 2013]. Часто встречаемое при адентии сочетание аутоиммунных, инфекционных и эндокринных заболеваний с инволюционной патологией костной ткани до сих пор остается на периферии внимания исследователей, хотя связь между СХП и развитием адентии хорошо установлена [JT.E. Беляева, В.И. Щебеко , 2009; Т.П. Котельников, C.B. Булгакова, 2010; Т.Н. Коненберг и др., 2010; М. Кеттайл, P.A. Арки, 2010]. Более разработанным является вопрос о сочетании адентии с сахарным диабетом II типа, поэтому в настоящей работе мы обратились к тем видам патологии, которые часто встречаются в последние годы среди стоматологических больных, но не получили должного внимания и освещения в научной литературе. При том, что в последние десятилетия потребность в стоматологической помощи при адентии наряду с больными преклонного возраста возникла у относительно молодого трудоспособного населения. С увеличением востребованности операций по поводу адентии [Н. Зицман, П. Шерер, 2005] среди трудоспособного населения эта проблема приобрела большое медико-социальное значение в связи с тем, что адентия неизбежно сопровождается нарушением функций желудочно-кишечного тракта, усвоения питательных

веществ, снижением резистентности и адаптивности организма к стрессовым нагрузкам и вредным антропогенным воздействиям окружающей среды, приводящим к значительному падению качества жизни, работоспособности и частичной инвалидизации. Однако возможности оказания радикальной стоматологической помощи снижаются по мере приобретения больными множественной сочетанной (полиморбидной) патологии, поскольку изменяется демографическая структура населения: произошло существенное увеличение доли людей с инволюционными изменениями возрастного характера. На фоне расширения сети стоматологических учреждений, повышения квалификации врачей и технического оснащения решающую роль стала играть разработка новых технологий, направленных на сокращение числа противопоказаний к реконструктивным стоматологическим операциям [О.Ф. Гусев, А.Ю. Дробышев, A.A. Гришин, 2010]. В настоящее время СХП полиморбидного характера превратилась в серьезное противопоказание для радикальной дентальной имплантации, из-за увеличения риска неудовлетворительного результата имплантации вследствие возможного обострения СХП, замедления заживления операционной раны, развития осложнений, вплоть до отторжения имплантата. На фоне СХП особенно ярко выражена инвалидизирующая роль адентии: страдает желудочно-кишечный тракт и усвоение пищи, падает резистентность организма к стрессовым нагрузкам, инфекционным и неблагоприятным экологическим воздействиям, снижается качество жизни и работоспособность. Дентальные имплантации особенно затруднены при старении в результате инволюционного снижения плотности и массы костной ткани.[В.М. Дильман , 1968].

По образцу ранее выполненных исследований, в которых [A.A. Орлов, 2005] удалось добиться ремиссии на фоне хронической инфекционной патологии и поражений печени с помощью специфической терапии, нами была предпринята в настоящей работе и описана подготовка

к дентальным имплантациям больных, страдающих СХП, путем создания ремиссии - «терапевтического окна» для уменьшения вероятности развития послеоперационных осложнений за счет использования неспецифической эфферентной и неэфферентной терапии. Основная сложность формирования ремиссии заключалась в разнообразии и сложности патогенетических механизмов разных СХП. Именно поэтому традиционная базовая подготовка к операциям была дополнена современными неспецифическими методами эфферентной и неэфферентной терапии: дискретным малообъемным плазмаферезом, криопреципитацией плазмы крови [Л.Л.Гендель , К.Я. Гуревич, A.A. Костюченко , 1993], внутрисосудистым лазерным облучением (БЛОК) [Н.Ф.Гамалея, 1989, A.B. Гейниц, 2006] и экстракорпоральной фармакологической обработкой форменных элементов крови, позволяющим уменьшить аутоиммунную, микробную и эндотоксическую нагрузку на организм, активировать иммунологические и эндокринные системы повышения резистентности организма.

Для коррекции инволюционной остеопении и остеопороза, встречающиеся в России у каждой третьей женщины и каждого четвертого мужчины старше 50 лет [Е.С.Иванова, 2013], была использована оригинальная метаболическая негормональная терапия [Е.И.Маевский, М.Л. Учитель, 2000], вместо вызывающей дисфункцию регуляторных систем традиционной заместительной гормональной терапии, поскольку последняя несет значительный риск развития онкологических заболеваний [Л.М.Берштейн, 2004].

Цель исследования: повышение эффективности и улучшение результатов дентальной имплантации у больных с системной хронической патологией за счет применения паллиативной неспецифической эфферентной и неэфферентной терапии.

Задачи исследования

1. Выделить группу больных, нуждающихся в дентальной имплантации на фоне системной хронической полиморбидной патологии: при аутоиммунных и эндокринных заболеваниях, полиинфекции с вторичным иммунным дефицитом и дислипидемией, обусловленной развитием метаболического синдрома.

2. Подготовить выделенную группу больных к дентальной имплантации, дополнив базовые лечебных мероприятий методами эфферентной и неэфферентной медицины: с помощью дискретного малообъемного плазмафереза, криопреципитации плазмы, внутрисосудистого лазерного облучения и экстракорпоральной фармакологической обработки форменных элементов крови.

3.Провести сравнительную оценку результатов стоматологического лечения адентий у больных, страдающих, системной хронической патологией, с использованием экстракорпоральной гемокоррекции и без нее.

4. На основании оценки эффективности проведенного лечения, сформировать комплекс подготовки больных с хронической системной патологией, необходимый для создания «терапевтического окна»,, способствующего уменьшению вероятности осложнений после дентальной имплантации.

5. Исследовать возможность торможения инволюционной остеопении с помощью метаболической монотерапии в пострепродуктивный период при возрастном прерывании овуляторного цикла в эксперименте и в клинике.

Научная новизна

Впервые при подготовке к оперативному вмешательству больных с хронической системной патологией полиморбидного характера доказана возможность создания «терапевтического окна» - ремиссии, прерывающей прогрессирование разнообразных аутоиммунных и эндокринных

заболеваний, полиинфекции с вторичным иммунным дефицитом и метаболического синдрома, путем включения в базовое лечение неспецифических физических методов эфферентной и неэфферентной медицины в виде повторных сеансов гравитационного дискретного малообъемного плазмафереза, внутрисосудистого лазерного облучения крови, криопреципитации возвращаемой в кровоток плазмы, экстракорпоральной обработки форменных элементов крови антибиотиками и иммунномодуляторами.

Впервые в клинических условиях и в эксперименте показана приемлемость коррекции гормонального статуса в пострепродуктивный период (без использования заместительной гормональной терапии) путем воздействия метаболической фармакотерапией, способствующей поддержанию остаточной функции физиологических регуляторных механизмов в оси гипоталамус-гипофиз-яичники и уменьшению явлений остеопении, которые препятствуют расширению показаний и возможностей дентальной имплантации при адентии.

Установлено, что использованная метаболическая коррекции не приводит к повышению АД и сохраняет природные взаимодействия в регуляции эндокринной системы: наблюдается отрицательная обратная связь между концентрацией эстрадиола в крови и уровнем фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов при сохранении позитивной корреляции между ФСГ и ЛГ.

Практическая значимость

Разработано и апробировано унифицированное дополнение в виде комплексной подготовки больных к операциям дентальной имплантации путем сочетания неспецифических методов эфферентной и неэфферентной терапии, обеспечивающих создание «терапевтического окна» на фоне хронической системной патологии, угроза обострения которой и риск спровоцированных СХП осложнений определяют противопоказания для

радикальных стоматологических операций, в частности при аутоиммунной патологии, заболеваниях щитовидной железы, хронической инфекции, осложненной вторичным иммунодефицитом, и метаболическим синдромом с атерогенной дислипидемией. Клиническая эффективность использованного комплекса доказана уменьшением послеоперационных осложнений и значительным снижением вероятности отторжения имплантатов.

Показана перспективность коррекции гормонального статуса и уменьшения остеопении, препятствующей дентальной имплантации, у женщин в период менопаузы с помощью метаболической терапии интермедиатами энергетического обмена вместо использования онкологически опасной заместительной гормональной терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Доказано, что неспецифические методы эфферентной и неэфферентной терапии обеспечивают развитие ремиссии при системной хронической патологии и тем самым обеспечивают возможность проведения дентальной имплантации и реконструктивных операций в челюстно-лицевой области.

2) Инициированная комплексом эфферентной и неэфферентной терапии ремиссия - «терапевтическое окно» повышает эффективность дентальной имплантации и снижает риск развития осложнений послеоперационного периода.

3)В клинико-экспериментальном исследовании доказана перспективность метаболической терапии, как средства коррекции гормонального статуса и торможения остеопении при возрастной инволюции овуляторного цикла.

2. СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ААТ - аутоантитела

АД - артериальное давление

АТ - антитела

АИЗ - аутоиммунные заболевания

АФК - активные формы кислорода

БЛОК - внутрисосудистое лазерное облучение крови

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИА - индекс атерогенности

ЛГ - лютеинезирующий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

ОЦК 0 объем циркулирующей крови

СХП - системная хроническая патология

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ЧСС - частота сердечных сокращений

8НЯ - спонтанно гипертензивные животные

- нормотензивные животные Вистар-Киото СХП - системная хроническая патология ССК - сукцинат содержащая композиция ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ТрГл - триглицериды ЦТК - цикл трикарбоновых кислот ИФА - иммуноферментный анализ ХЛ - холестерин

Глава 1

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вводная часть: общие причины обращения к методам неспецифической терапии при адентии, развивающейся вследствие и на фоне системой хронической патологии.

В данной работе мы хотели бы сосредоточить свое внимание на двух аспектах. Прежде всего, на зависимости поражений пародонта от системных хронических заболеваний, которые в настоящее время у значительной части населения, в том числе трудоспособного возраста, имеют полиморбидный характер. То есть у одного и того же индивида имеется «букет» далеко не всегда взаимозависимых по этиологии, но, как правило, взаимосвязанных патогенетически по заболеванию. Системная хроническая патология (СХП), с одной стороны, в значительной мере провоцируют неблагоприятное течение заболеваний пародонта, приводящее к адентии. А с другой -обусловливает противопоказания для радикального лечения адентии с применением метода дентальной имплантации. Вторым, более прагматическим аспектом, рассматриваемым в работе, является поиск путей создания условий для реализации эффективного, радикального лечения адентии, именно методом дентальной имплантаций, несмотря на наличие полиморбидной СХП. Естественно, любой врач понимает, что без анализа патогенетических основ разнообразной системной патологии ее купирование невозможно. Однако, если подходить с позиций патофизиологического исследований СХП для определения возможностей лечения с помощью патогенетически обоснованного специфического, а в случае полиморбидной патологии жестко индивидуального лечения, то такое рассмотрение превращается в необъятную проблему. Анализ СХП с целью вывода больных на уровень, позволяющий провести оперативное пособие, становится абсолютно неразрешимой для стоматолога задачей. Никакой

опыт отдельных специфических решений и индивидуальной терапии не может служить для формирования рекомендаций, приемлемых к широкому разнообразному контингенту больных с полиморбидной СХП, нуждающихся в преодолении противопоказаний к проведению дентальной имплантации.

Далеко не частному рассмотрению проблем только одного сахарного диабета 2-го типа с многообразием его течения, сопутствующей патологией настолько сложно, что не может быть примером решения проблем, возникающих при лечении адентии. Этому вопросу посвящено множество исследований и практических рекомендаций, и поэтому, в данной работе проблемы адентии при сахарном диабете практически не рассматриваются. Хотя, безусловно, инсулинрезистентность при метаболическом синдроме и атерогенной дислипедемии, которая встречается у наших больных с адентией, не протекает без сахарного диабета II типа. Однако основной акцент мы вынуждены сделать на больных с СХП, которая встречается в целом не менее часто, но привлекла меньше внимание исследователей в области челюстно-лицевой хирургии. В нашей практике при диспансеризации не менее тысячи больных в течение года при выявлении больных с частичной и множественной адентией приходится сталкиваться с широким кругом заболеваний щитовидной железы, различными аутоиммунными состояниями [Ю.М.Лопухин 1981, С.В.Лохвицкий 1992], системной хронической инфекцией [Г.М.Протопопова 1998],

развивающейся на фоне вторичного иммунодефицита, а также с метаболическим синдромом. [В.Фонсеки 2011]. И все это с течением времени все более отягощается инволюционными расстройствами остеогенеза, присущими людям пожилого возраста. Остеопороз и остеопения сами по себе являются чрезвычайно распространенным (и не только у пожилых больных) явлением, локальному преодолению, которого посвящего множество стоматологических исследований и инновационных подходов в стоматологии, вплоть до широкого применения самых

современных методов клеточной терапии с использованием стволовых и прогениторных клеток и новых видов гидроксиапатитных пористых и наноразмерных материалов.

Как бы то ни было, но анализ контингента наших пациентов с вторичной адентией заставил нас обратиться именно к этим категориям больных с СХП. Все это обусловило необходимость и актуальность поиска путей, которые могли бы позволить действовать приемлемым, достаточно унифицированным, возможно, стандартным образом для подготовки больных адентией на фоне СХП к дентальной имплантации. На наш взгляд одним из очевидных подходов в такой полиморфной по нозологическим единицам сочетанной патологии могло бы стать использование достижений последний лет в области неспецифической эфферентной и неэфферентной медицины и метаболической терапии (по сути являющейся своеобразным всеобъемлющим основанием для лечения ряда заболеваний, особенно инволюционного генеза). В свете перечисленных причин и поставленной практической стоматологией задач, рассмотрим основные факторы, заставившие нас обратиться, в конечном счете, к неспецифическим методам лечения, как способу возможной подготовки больных вторичной адентией, развивающейся на фоне СХП, к дентальной имплантации.

1.2 Заболевания щитовидной железы в связи с адентией описаны в литературе весьма скудно и фрагментарно так же, как и многие другие аутоиммунные и многие эндокринные заболевания. Постараемся суммировать основные представления по этим вопросам.

Клинически симптомы, обусловленные изменением функций гормонов щитовидной железы проявляются вполне отчетливо в зависимости от избытка или недостатка тиреоидных гормонов. Несмотря на обилие работ, посвященных анализу механизмам действия гормонов щитовидной железы, до настоящего времени полной ясности в этом вопросе не удалось

достигнуть. Однако хорошо известно, что гипертиреоидизм и явления тиреотоксикоза сопровождаются активацией катаболизма: повышением основного обмена и ускорением распада белков, жиров и углеводов. Вклад в эти явления вносят повышение активности АТФ-потребляющих процессов, в частности, активация №+/К+-АТФ-азы, Н+-АТФазы, а также Са+2-зависимой АТФазы митохондрий, различных видов ретикулума и клеточной мембраны. Интенсификация утилизации АТФ сопровождается образованием тепла, ускорением потребления субстратов и кислорода, особенно в реакциях цикла Кребса и в дыхательной цепи митохондрий. При избыточном содержании тиреоидного гормона увеличение генерация тепла происходит также за счет несократительного термогенеза вследствие активации АТФаз, разобщения окислительного фосфорилирования, уменьшения полезного использования кислорода для аккумуляции богатых энергией соединений (снижается коэффициент АДФ/О в реакциях окислительного фосфорилирования). Повышения проницаемости мембран для ряда катионов приводит к включению на уровне мембран диссипирующих энергию футильных (бесполезных) циклов. Наиболее частыми клиническими симптомами проявления этих механизмов является подъем температуры, астенизация нервной системы, падение массы тела[Р.Abraham 2005].

Такое изменение обмена веществ под влиянием избытка тиреоидных гормонов нарушает физиологическое течение остеогенеза, и ухудшает трофическое обеспечение функций всех видов ткани. Так, ремоделирование костной ткани скелета и, в частности альвеолярного гребня челюстных костей, резко замедляется вплоть до атрофических изменений вследствие существенной активации остеокластов по сравнению с остеобластами и синтезом коллагена. Тиреотоксикоз, как правило, вызывает усиленную потерю организмом фосфора и кальция через экскреторные системы и развитие деминералицаии костной ткани [Г.М. Кроненберг, Ш.Мелмед, К.С.Полонски, П.Р.Ларсен, И.И.Дедов и Г.А.Мельниченко. 2010.]

Напротив, при недостаточности гормонов щитовидной железы выработка тепла и потребление кислорода уменьшаются, метаболические субстраты сжигаются медленнее, масса тела и его пастозность могут возрастать. Отмечается снижение активности многих ферментов, участвующих в промежуточном метаболизме углеводов, белков и жиров. Падает восприятие тканями гормональных и нервных сигналов вследствие уменьшения экспрессии синтеза множества рецепторов. Отсутствие достаточного количества тиреоидных гормонов приводит к дефициту гормонов, ответственных за рост тканей организма в целом, нарушается созревание костной ткани. [И.И.Дедов . 2001]. И хотя экскреция кальция и фосфора нередко не изменены, их оборот и участие в метаболических процессах резко замедлено. Происходит торможение транскрипции РНК и нарушение посттранскрипционной модификации полипептидов. При этом с точки зрения остеогенеза, казалось бы, можно было ожидать уменьшения активности остеокластов и уменьшения явлений остеопении и остеопороза. Однако поскольку система остеокласты-остеобласты-остеоциты является единой, то торможение биосинтетических процессов значительно тормозит ремоделирование костной ткани и соотношение активности остокластов/остеобластов оказывается значительно выше физиологического уровня, что свидетельствует о преобладании катаболической компоненты в остеогенезе [Г.М. Кроненберг, Ш.Мелмед, К.С.Полонски, П.Р.Ларсен, И.И.Дедов, Г.А.Мельниченко, 2010].

Мы выдвинули гипотезу о том, что известное при лечении множества аутоиммунных процессов физическое удаление аутоантител (ААТ) и иммунных комплексов, а также эндо- и экзотоксинов, воспалительных интерлейкинов, супероксидных радикалов, активированных макрофагов и клеток лимфоцитов-киллеров и т.п., характерных признаков ряда инфекционных и токсических состояний, посредством методов эфферентной терапии, может оказаться приемлемым при подготовке больных с

аутоиммунным тиреоидитом и с другими вышеуказанными видами патологии. Тем более, что в амбулаторной практике прецизионное мониторирование эндокринологического, иммунного, инфекционного статусов больного далеко не всегда доступно и возможно. В то же время неспецифическое физическое удаление из организма АТ, иммунных комплексов, уменьшение микробной колонизации и детоксикация организма могут обеспечить при проведении частичного (малообъемного) плазмафереза при его многократном повторении существенное улучшение по всем вышеупомянутым параметрам [В.А.Воинов. 2010; А.А.Рагимов, С.А.Порешин, Э.Л.Салимов. 2008, Мамаев и др. ] и улучшить не только качество жизни больных, но, главное на наш взгляд, сформировать временное «терапевтическое окно», необходимое для санации ротовой полости, проведения реконструктивного хирургического вмешательства и последующего заживления с минимизацией послеоперационных осложнений.

1.3. Неспецифические технологии эфферентной медицины, обоснование малообъемного плазмафереза.

Неспецифические технологии экстракорпоральной гемокоррекции развиваются уже более 60 лет. Их можно отнести к высокотехнологическим технологиям оказания медицинской помощи.

Наиболее широкое распространение среди них получили технологии, обеспечивающие дополнение и расширение возможностей систем выведения из организма патологических продуктов, метаболизма, ксенобиотиков. Токсинов эндогенного и экзогенного происхождения. К ним относят, прежде всего, технологии, основанные на физическом воздействии, обеспечивающим элиминацию из организма патогенных агентов биогенной и абиогенной природы, продукты обмена веществ, лекарственные препараты, токсины, наркотики и т.п.. Каждый из методов эфферентной

медицины имеет свои вполне определенные показания, обусловленные спецификой используемых физико-химических принципов, лежащих в основе этих методов.

Сущность действия гемодиализных[А.В. Цыпин, А.Г. Чучалин 1998, В.А.Шатров 1994]. устройств, в настоящее время является медицинское оборудование любого центра по лечению острой и хронической почечной и печеночной недостаточности, токсикологических центров; основана на выходе из кровотока по концентрационному градиенту низкомолекулярных веществ через микропористый материал диализной мембраны[Т. АсаНп 2008]. Метод имеет неоспоримые преимущества благодаря обеспечению выведения из кровотока множества низкомолекулярных токсических соединений, независимо от их структуры. Главное, чтобы размер молекул веществ, которые необходимо элиминировать был соразмерен, то есть не более размера пор диализной мембраны. Однако когда встает вопрос об удалении из кровотока более широкого спектра соединений и в первую очередь высокомолекулярных, пептидных комплексов, гемодиализ бессилен.

Столь же неспецифическим методом является метод гемосорбци. Метод, прежде всего, предназначен для удаления веществ гидрофобной природы, к которым относится огромное количество ксенобиотиков, отравляющих и психотропных агентов. В том числе метод подходит для неспецифического удаления таких высокомолекулярных веществ, как внеэритроцитарный гемоглобин и внеклеточный миоглобин, которые являются наиболее мощными прооксидантами, освобождающимися в плазму крови, в частности, при массированном гемолизе эритроцитов и развитии краш-синдрома вследствие повреждения больших массивов мышечной ткани после длительного сдавления. Однако методы неспецифической гемосорбции, гемодиализа и гемофильтрации уступают по своей эффективности развитыми в последние десятилетия селективной и полуселективной сорбции, в первую очередь обеспечиваемой посадкой на

сорбент иммунологически активных, имеющих высокое сродство к удаляемым веществам моноклональных АТ или антигенов. [60,61,62,63].

Однако и тот и другой метод также, как и метолы гемофильтрации (более широко используемый, поскольку выводит более широкий круг веществ, чем классический гемодиализ) имеют недостаточное распространение в связи с тем, что эти процедуры сложны, требуют не только дорогостоящего оборудования и высококвалифицированного кадрового обеспечении, но и, прежде всего, стационарного или полустационарного лечения, в виду достаточно большой сложности, длительности процедуры и необходимости контроля со стороны не трансфузиологов, а специально обученного врачебного персонала, имеющего навыки использования соответствующей аппаратуры.