Дентальная имплантация у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кульбачинский Никита Вячеславович

  • Кульбачинский Никита Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 157
Кульбачинский Никита Вячеславович. Дентальная имплантация у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульбачинский Никита Вячеславович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дентальная имплантация как современный и перспективный метод зубного протезирования

1.2. Осложнения дентальной имплантации

1.3. Хроническая обструктивная болезнь лёгких - частота распространения, понятие и сущность, этиопатогенетические факторы

1.4. Системные проявления ХОБЛ

1.4.1. Хроническое системное воспаление и оксидативный стресс

1.4.2. Нарушения микроциркуляции

1.4.3. Вторичный остеопороз

1.5. Проблема остеопороза

1.6. Аспекты костного ремоделирования и его оценка в проблеме дентальной имплантологии

1.6.1. Ингибиторы и стимуляторы костного ремоделирования

1.6.2. Методы диагностики остеопороза

1.7. Пути коррекции нарушений костного метаболизма

1.7.1. Понятия антиостеопоротической терапии

1.7.2. Статус витамин Э в профилактике и лечении остеопороза

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анкетирование пациентов

2.2.2. Исследование функции внешнего дыхания

2.2.3. Пульсометрия

2.2.4. Ультразвуковая денситометрия

2.2.5. Рентгеновская абсорбциометрия дистального отдела предплечья

2.2.6. Лабораторные методы исследования

2.2.7. Медикаментозная терапия

2.2.8. Методы клинического стоматологического обследования

2.2.9. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)

2.2.10. Оптическая тканевая оксиметрия (ОТО)

2.2.11. Рентгенологическое исследование

2.2.12. Операция дентальной имплантации

2.2.13. Метод резонансно-частотного анализа стабильности имплантатов

2.2.14. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты анкетирования пациентов

3.2. Результаты пульсометрии

3.3. Результаты лабораторных методов исследования

3.4. Результаты ультразвуковой денситометрии и рентгеновской абсорбциометрии

3.5. Результаты стоматологического обследования

3.5.1. Клинические примеры

3.6. Результаты резонансно-частотного анализа стабильности имплантатов

3.7. Динамика показателей микроциркуляции в слизистой оболочке

альвеолярного гребня после операции дентальной имплантации

3.7.1. Результаты Вейвлет-анализа ЛДФ-грамм

3.8. Динамика показателей оксигенации в слизистой оболочке

альвеолярного гребня после имплантации

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и

заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дентальная имплантация у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день применение метода дентальной имплантации по-прежнему остается наиболее оптимальным для стоматологической реабилитации с восстановлением жевательной функции и эстетики [Иванов С.Ю. с соавт., 2016; Бениашвили Р.М. с соавт., 2017; Кулаков A.A. с соавт., 2017; Кулаков A.A. с соавт., 2018; Peter K. Moy et al., 2016].

В настоящее время при расширении показаний к проведению дентальной имплантации актуальной становится проблема снижения риска развития осложнений.

В числе наиболее значимых причин осложнений - наличие общесоматической патологии у пациента [Кулаков A.A. с соавт., 2009; Кузнецов С.В., 2009; Рабинович C.A. с соавт., 2012; Бойцов C.A. с соавт., 2013; Чертанова Д.Р., 2013; Козлова М.В. с соавт., 2015].

По данным многочисленных исследований, значительную долю соматической патологии, особенно у пациентов старше 40 лет, проживающих в крупных промышленных центрах, занимает хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) [Белевский A.C. с соавт., 2015; Aбросимов В.Н., 2016; Чучалин A.r., 2016].

ХОБЛ - заболевание, характеризующееся ограничением воздушного потока и связанное с анормальным воспалительным ответом дыхательных путей на вредные частицы и газы атмосферного воздуха, инициируемым курением, выбросами автотранспорта и промышленных предприятий. ХОБЛ характеризуется нарушением вентиляционно-перфузионного баланса с развитием гипоксемии и тканевой гипоксии ^йсанов З.Р. с соавт., 2014; Низовцева ОА., 2014; Карнаушкина МА. с соавт., 2016; Van den Bemt L. еt al., 2014; Roca J. еt al., 2014]. Значительная роль в патогенезе ХОБЛ отводится оксидативному стрессу и системной воспалительной реакции. Основываясь на данных ВОЗ, ХОБЛ следует рассматривать не только как заболевание исключительно дыхательных путей, но

и как заболевание с существенными внелёгочными проявлениями, одним из которых является остеопороз. Оксидативный стресс и воспаление лежат в основе дисфункции эндотелия и хронического сосудистого повреждения [Чернеховская Н.Е. с соавт., 2013г.4 Чучалин А.Г. с соавт., 2013; Шевцова В.И. с соавт., 2016; Абросимов В.Н., 2016г.; Almagro P. еt al., 2017; Colak Y. еt al., 2017].

Наличие тканевой гипоксии, эндотелиальной дисфункции микрососудистого русла и вероятность развития остеопороза у пациентов с ХОБЛ, требует проведения тщательного обследования в рамках предоперационной подготовки перед хирургической операцией. Таким образом, для снижения риска развития возможных осложнений представляется актуальным разработать тактику предоперационного и послеоперационного ведения пациентов с данным видом патологии перед дентальной имплантацией [Астафьева Н.Г. с соавт., 2012; Овакимян К.В. с соавт., 2013; Овчаренко С.И. с соавт., 2017; Fabbri L.M., 2016; Global initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, 2017].

Степень разработанности темы исследования

Многочисленными исследованиями установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят функциональные и морфологические изменения в полости рта, связанные с нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и нейрорегуляторными нарушениями [Павлов Н.Б. с соавт., 2011; Сабуров С.К. с соавт., 2013]. Причем между пораженными органами и патологическими изменениями, проявляющимися в полости рта, зачастую имеется тесная функциональная связь, ведущая к взаимоотягощающему течению этих заболеваний [Чеснокова В.Ю. с соавт., 2015; Ризаев Ж.А. с соавт., 2017].

Наряду с этим хронический процесс в легких приводит к снижению общей иммунологической реактивности организма. ХОБЛ сопровождается развитием системной гипоксии, а на фоне имеющихся метаболических нарушений дефицит кислорода в опорных тканях дополнительно угнетает регенераторные и репаративные процессы, при этом происходит нарушение микроциркуляции, что

приводит к инициации деструктивных процессов в тканях челюстно-лицевой области [Шойхет Я.Н. с соавт., 2010].

К сожалению, на сегодняшний день отсутствует систематизированный источник информации о стоматологическом статусе у пациентов с ХОБЛ при проведении дентальной имплантации. Таким образом, необходимо комплексное обследование данной категории пациентов перед дентальной имплантацией.

Цель исследования

Повышение эффективности дентальной имплантации у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования

1. Выполнить анализ клинико-функционального состояния слизистой оболочки альвеолярного гребня перед дентальной имплантацией и на её этапах у пациентов с ХОБЛ.

2. Провести сравнительную оценку костного метаболизма и плотности костной ткани у пациентов с ХОБЛ по данным лабораторных исследований, ультразвуковой денситометрии и рентгеновской абсорбциометрии (осевого скелета) до и после остеотропной терапии.

3. По данным резонансно-частотного анализа (RFA) определить показатели стабильности внутрикостных имплантатов на этапах дентальной имплантации у пациентов с ХОБЛ.

4. Разработать рекомендации по проведению антиоксидантной и антиостеопоротической терапии у пациентов с ХОБЛ на этапах подготовки и проведения дентальной имплантации.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-функциональные особенности состояния в слизистой оболочке альвеолярного гребня у пациентов с ХОБЛ по данным показателей микроциркуляции и сатурации кислорода. Установлено, что у

пациентов с ХОБЛ в слизистой оболочке альвеолярного гребня в области дефекта зубного ряда отмечается снижение уровня микрогемодинамики на 25% и кислородного метаболизма на 38%.

Впервые проведен сравнительный анализ лабораторных данных и данных ультразвуковой денситометрии и рентгеновской абсорбциометрии (осевого скелета) до и после остеотропной терапии у пациентов с ХОБЛ. Установлено, что у пациентов с ХОБЛ по данным лабораторных исследований повышены сывороточные маркеры костного обмена, при этом уровень костного изофермента щелочной фосфатазы превышен в 1,6-2,0 раза, снижены показатели минерального состава кости, повышен уровень маркеров воспаления, по данным ультразвуковой денситометрии снижена минеральная плотность костной ткани в 1,5-1,6 раза, по данным рентгеновской абсорбциометрии выявлена остеопения.

После проведения специфической, остеотропной и антиоксидантной терапии у пациентов с ХОБЛ уровень показателей, характеризующих интенсивность процесса резорбции и костного обмена, уменьшается, уровень показателей минерального состава кости в сыворотке крови увеличивается, что характеризует нормализацию минерального обмена в костной ткани. Снижается уровень всех маркеров воспаления в сыворотке крови.

По данным резонансно-частотного анализа установлено, что через 4 месяца после дентальной имплантации у пациентов с ХОБЛ показатель ISQ повышается, что свидетельствует о хорошей остеоинтеграции дентальных имплантатов.

После проведения дентальной имплантации у пациентов с ХОБЛ в слизистой оболочке альвеолярного гребня отмечается развитие гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на травматическое вмешательство, которое последовательно купируется через 2-4 недели, восстановление тканевого кровотока происходит через 4 месяца.

По данным оксиметрии у пациентов с ХОБЛ после дентальной имплантации уровень кислородного метаболизма в слизистой оболочке альвеолярного гребня снижается на 18-25%, что характеризует развитие тканевой гипоксии, которая купируется через 4 месяца.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенных исследований у пациентов с ХОБЛ после операции дентальной имплантации выявлены особенности патогенеза процессов остеоинтеграции по данным микрогемодинамики и оксигенации.

Впервые на этапах подготовки и проведения дентальной имплантации разработаны рекомендации по проведению антиоксидантной и антиостеопоротической терапии у пациентов с ХОБЛ.

В результате выполненных исследований впервые разработан план предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов с ХОБЛ при проведении дентальной имплантации.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, функциональные методы (лазерная допплеровская флоуметрия, оптическая тканевая оксиметрия), метод резонансно-частотного анализа стабильности имплантатов, рентгенологический и статистические методы исследования. Объектом изучения были 43 пациента с диагнозом частичная потеря зубов с диагностированной ХОБЛ. Предмет исследования - дентальная имплантация, ХОБЛ, микроциркуляция, сатурация, остеотропная терапия.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ХОБЛ с частичной потерей зубов по данным лабораторных исследований повышены сывороточные маркеры костного обмена и системного воспаления, снижены показатели минерального состава кости, по данным ультразвуковой денситометрии снижена минеральная плотность костной ткани в 1,5-1,6 раза, по данным рентгеновской абсорбциометрии плотность костной ткани соответствует состоянию остеопении.

2. По данным лазерной допплеровской флоуметрии в слизистой оболочке альвеолярного гребня у пациентов с ХОБЛ после остеотропной терапии при дентальной имплантации уровень тканевого кровотока и его интенсивность повышаются на 55-81% и 3,6-4,0 раза, что характеризует развитие выраженной гиперемии, которая купируется через 4 месяца.

3. По данным оптической тканевой оксиметрии у пациентов с ХОБЛ после дентальной имплантации уровень кислородного метаболизма снижается, что характеризует развитие гипоксии, которая купируется через 4 месяца.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (43 человека) с диагнозом частичная потеря зубов с диагностированной ХОБЛ и группы контроля (исследования клинические - 315 иссл., функциональные - 441 иссл. лазерная допплеровская флоуметрия, 441 иссл. оптическая тканевая оксиметрия, лабораторные - 192 иссл., рентгенологические -189 иссл., резонансно-частотный анализ стабильности имплантатов - 126 иссл.) и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на X Научно-практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2019).

Внедрение результатов исследования

Материалы используются в учебном процессе при обучении ординаторов и аспирантов и внедрены в ФГБУ «НМИЦС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, проведение исследований, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям

включения в исследование, составление плана клинико-функциональных, лабораторных и рентгенологических исследований и последующего хирургического лечения 63 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.03 - хирургическая стоматология.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дентальная имплантация как современный и перспективный метод

зубного протезирования

Исследования, проведённые различными авторами, демонстрируют, что в настоящее время продолжает увеличиваться число пациентов с потерей зубов. Эта проблема касается лиц разных возрастных групп, в том числе людей трудоспособного возраста [24; 49; 103; 107; 108; 207; 255]. Отсутствие зубов значительно снижает качество жизни пациентов, нарушает жевательную функцию, способствует развитию заболеваний органов пищеварительной системы, приводит к ухудшению коммуникационных способностей в силу нарушения фонации и изменений конфигурации лица, поэтому быстрое восстановление дефектов зубных рядов является важнейшей задачей клинической стоматологии. На сегодняшний день дентальная имплантация является наиболее современным и перспективным методом ортопедического лечения у пациентов с полной и частичной потерей зубов. По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей [5; 8; 15; 21; 42; 71; 112; 122; 163; 173; 214; 263], использование несъёмных протезов с опорой на внутрикостные имплантаты является самым физиологичным и оптимальным видом протезирования, позволяющим наиболее адекватно провести стоматологическую реабилитацию с достижением высокого функционального и эстетического результата.

1.2. Осложнения дентальной имплантации

В настоящее время на фоне широкого внедрения дентальной имплантации в стоматологическую практику, увеличения количества устанавливаемых имплантатов и расширения показаний к этому методу протезирования остаётся актуальной проблема его неудовлетворенных результатов [96; 99; 129; 171; 181; 236; 253]. По данным некоторых авторов количество осложнений дентальной

имплантации не только не уменьшается, а возрастает [48; 130; 202] и варьирует в пределах от 3% до 10% [115]. Эффективность имплантологического лечения, остеоинтеграция имплантатов и их долгосрочность зависят от параметров и структуры анатомических образований в зоне предполагаемого размещения имплантатов. Наряду с этими условиями значительное влияние на эффективность лечения, его долгосрочные результаты и частоту развития осложнений оказывает соматический статус пациента. Среди нуждающихся в дентальной имплантации значительное число пациентов - это лица с общесоматической патологией, наличие которой является одной из значимых причин развития осложнений. Имеются данные литературы, свидетельствующие о нестабильности и потери дентальных имплантатов у таких больных [59; 67; 176; 225; 231; 234; 235]. Опыт многих исследователей [20; 35; 68; 135; 259] показывает, что для снижения неудовлетворительных результатов лечения необходима не только адекватная техника хирургического вмешательства, но и комплексная оценка общесоматического статуса пациента с целью чёткого определения и планирования пред- и послеоперационной тактики.

По данным многочисленных клиницистов, основную соматическую патологию составляют хронические неинфекционные заболевания, среди которых, особенно у пациентов старше 40 лет, проживающих в крупных промышленных центрах, значительную долю занимает хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) [17; 114; 140; 142; 143], которую в последние годы следует рассматривать как заболевание не только исключительно дыхательных путей, а имеющее существенные внелёгочные проявления, к которым относят хроническое системное воспаление, оксидативный стресс, нарушения микроциркуляции, остеопороз. Наличие тканевой гипоксии, эндотелиальной дисфункции микрососудистого русла и вероятность развития остеопороза у пациентов с ХОБЛ, нуждающихся в проведении дентальной имплантации, требует тщательного их обследования на этапе предоперационной подготовки, особой тактики ведения перед установкой имплантатов и в послеоперационный период.

1.3. Хроническая обструктивная болезнь лёгких - частота распространения, понятие и сущность, этиопатогенетические факторы

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) является одним из наиболее распространённых заболеваний во всём мире. Оценке распространённости ХОБЛ в течение последних десятилетий посвящено большое количество исследований как во многих странах (исследования PLATINO, BOLD), и в России в том числе (Иркутская область, Рязанская область). По данным этих исследований сделан вывод, что ХОБЛ является значительно более серьёзной проблемой, чем это представлялось ранее. Показатель её распространённости лежит в достаточно широких пределах (10-45%) и зависит от используемых критериев и различий популяционных групп в зависимости от региона, возраста, пола, массы тела, статуса курения. Результаты этих исследований дают основания сделать вывод о прогрессировании распространённости ХОБЛ. По данным ВОЗ, в настоящее время ХОБЛ является третьей лидирующей причиной смерти в мире, и глобальная летальность от ХОБЛ не уменьшается [4; 144; 152; 206; 211; 223; 261; 266; 271].

В 2004 году благодаря совместным усилиям экспертов Европейского респираторного общества и Американского торакального общества появилось современное определение ХОБЛ. Согласно рекомендациям [2; 47; 144; 189] под ХОБЛ понимают заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся персистирующими респираторными симптомами и ограничением воздушного потока, связанное с аномалиями структуры дыхательных путей/альвеол, которые обычно возникают в связи со значительным воздействием токсических частиц и газов атмосферного воздуха, инициируемых курением, выбросами автотранспорта и промышленных предприятий [9; 186; 196; 230; 256]. Хотя ХОБЛ поражает лёгкие, она также приводит к значительным системным эффектам. Ряд патологических состояний, развивающихся на фоне течения ХОБЛ, являются следствием системных проявлениям последней [124].

Среди причин возникновения ХОБЛ различают внутренние и внешние факторы [18; 109; 131; 154; 261; 264]. К внутренним факторам относят генетическую предрасположенность (редко наследуемый дефицит альфа-антитрипсина и гиперреактивность дыхательных путей), к внешним - табачный дым, профессиональную пыль, химикаты, другие ингаляционные поллютанты и повреждающие агенты окружающей среды, в том числе и индустрия наночастиц [27; 143; 168; 170; 183; 188; 189; 197; 254]. Главенствующая роль среди внешних факторов (в 80-90% случаях) принадлежит курению [18; 105; 167].

В сигаретном дыме содержится большое число токсинов, способных провоцировать воспалительный ответ в дыхательных путях. В литературе имеются работы, свидетельствующие, что у курильщиков, ничем не болеющих, воспаление в дыхательных путях по составу клеточных элементов, медиаторов и протеаз практически аналогично тому, что наблюдается при воспалении у больных ХОБЛ, однако оно менее выражено, и по своему характеру является нормальным. Характер воспалительных процессов у курящих больных ХОБЛ отличается как по количественным, так и по качественным показателям и сохраняется даже после прекращения курения. Имеются исследования, свидетельствующие о повышенном содержании биомаркёров системного воспаления у больных ХОБЛ вне зависимости от статуса курения [13]. Согласно данным литературы, полученным в ходе изучения гистологии бронхов [169; 203], у курильщиков, страдающих ХОБЛ, была выявлена более высокая плотность Т-лимфоцитов, нейтрофилов и макрофагов бронхиальной стенки, чем у курильщиков с нормальной лёгочной функцией. При этом анализ биоптатов у настоящих и бывших курильщиков с ХОБЛ не показал различий по концентрации медиаторов воспаления [252; 274]. Таким образом, воспаление в дыхательных путях и лёгочной паренхиме при ХОБЛ представляет собой усиленный хронический воспалительный ответ на внешние негативно действующие ингаляционные поллютанты. Предполагают, что усиление воспалительного ответа дыхательных путей детерминируется генетическими факторами и латентными вирусными инфекциями [189].

Курение табака признано важнейшим и наиболее изученным фактором риска развития ХОБЛ, однако заболевание возникает не у всех пациентов, имеющих длительный стаж курения [102; 241; 245; 272]. Проводимые крупные эпидемиологические исследования установили, что только 15-20% курящих людей имеют подтверждённую ХОБЛ, а распространение ХОБЛ среди некурящих людей составляет 6,6%. В то же время значительную долю больных ХОБЛ, а именно 25-45%, составляют люди, которые никогда не курили [14; 61; 198; 269; 273]. Учитывая, что ХОБЛ возникает не у всех, длительно курящих, ряд авторов считают основополагающим фактором развития заболевания генную предрасположенность организма и ассоциируют ХОБЛ с совокупностью генов, кодирующих а-антитрипсин, цитокины, оксидантный стресс, гиперреактивность нейтрофилов и макрофагов [101; 102; 148; 161; 182; 210]. Чучалин А.Г. с соавторами [140] предполагают, что в большинстве случаев происходит суммирование внутренних и внешних факторов, в результате чего формируется болезнь у конкретного индивидума.

Популяция пациентов с ХОБЛ разнородна даже в пределах одной степени тяжести по частоте обострений, скорости прогрессирования заболевания, ответу на терапию. Принято различать фенотипы ХОБЛ, отражающие определенные особенности пациентов, важные с точки зрения диагностики, лечения и прогноза заболевания. Внелёгочные проявления ХОБЛ, способные повлиять на эффективность стоматологического лечения, также определяют необходимость акцентироваться на отдельных фенотипах заболевания. Традиционно различают два классических фенотипа ХОБЛ: больные с эмфиземой, одышкой, без цианоза, со сниженной массой тела - «розовые пыхтельщики» или эмфизематозный тип, и больные с хроническим бронхитом, цианозом и отеками - «синие отёчники» или бронхитический тип [31; 139; 141; 159; 265], однако часто четкого различия между этими основными фенотипами нет. В последнее время в особые фенотипы выделено сочетание ХОБЛ с бронхиальной астмой, с метаболическим синдромом [141]. Описаны случаи сочетания ХОБЛ с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС), который носит название «синдром перекреста». По данным некоторых

авторов, СОАС отмечается у 69-75% больных ХОБЛ [118; 222] при прямой корреляции. При этом выявляется высокая частота СОАС у больных ХОБЛ с повышенной массой тела, что, очевидно, является особенностью фенотипа ХОБЛ с ожирением. Отдельно выделяется фенотип ХОБЛ с выраженными системными воспалительными проявлениями или стойкими системными воспалениями [141; 154]. Ряд авторов считают, что гиперреактивность нейтрофилов и макрофагов при ХОБЛ опосредуют особый нейтрофильный фенотип, в основе которого лежат первичные дефициты в системе иммунитета, которые клинически проявляются лишь после воздействия патологических агентов, индуцирующих ХОБЛ [101; 102; 126]. Отдельные авторы выявили фенотипы ХОБЛ с ранней (до 40 лет) и поздней (после 40 лет) манифестацией ХОБЛ, отмечая при этом ассоциацию некоторых полиморфных вариантов генов с возрастом манифестации [61; 270]. Другим потенциальным фенотипом ХОБЛ, на который следует обратить внимание, является ХОБЛ с частыми обострениями [60; 154; 192].

1.4. Системные проявления ХОБЛ 1.4.1. Хроническое системное воспаление и оксидативный стресс

Как следует из определения заболевания, ХОБЛ характеризуется хроническим воспалением дыхательных путей с длительно протекающим воспалительным процессом, касающимся всех структур лёгочной ткани: бронхов разного калибра, перибронхиальной ткани, альвеол, сосудов. Из определения заболевания также следует, что ХОБЛ характеризуется значительными системными эффектами [2; 18; 29; 133; 134; 153; 189].

К системным проявлениям ХОБЛ относят хроническое системное воспаление. Согласно современной концепции, изначально воспалительный процесс при ХОБЛ локализуется в дыхательных путях и лёгочной паренхиме. Во многих исследованиях продемонстрировано наличие в мокроте и жидкости бронхоальвеолярного лаважа высоких уровней провоспалительных цитокинов и

других медиаторов [44; 123; 162]. Однако в настоящее время общепризнано, что классическое локальное воспаление при ХОБЛ не ограничивается лёгкими, а распространяется на системный кровоток и приобретает характер системного [162; 174]. Под хроническим системным воспалением понимается мультисиндромный патологический процесс системного повреждения, характеризующийся тотальной воспалительной реактивностью эндотелиоцитов, плазменных и клеточных факторов крови, соединительной ткани в различных органах [30; 36; 37]. Основной причиной систематизации воспаления у пациентов с ХОБЛ считается барьерная несостоятельность очага воспаления в результате триггерного воздействия на бронхи и лёгкие экзогенных повреждающих агентов. В литературе упоминается гипотеза «перетекания воспаления» (spilover) из лёгких и его распространения на системный уровень. Однако появление признаков системного воспаления уже на ранних стадиях формирования ХОБЛ противоречит этой гипотезе. Предполагается, что взаимосвязь между локальным и системным воспалением осуществляется выходом стресс-индуцированных цитокинов в системную циркуляцию, активацией лейкоцитов периферической крови или клеток-предшественников в костном мозге, стимуляцией костного мозга и печени провоспалительными медиаторами, высвобождаемыми воспалительными и структурными клетками [137; 140]. Исследование клеточно-молекулярных основ системного воспаления показало, что в периферической крови больных ХОБЛ происходит активация клеток воспаления, синтезирующих собственные медиаторы. Состояние гипоксии запускает активацию синтеза провоспалительных цитокинов макрофагами, лимфоцитами, моноцитами [146; 195]. В многочисленных работах сообщается о повышенных концентрациях в крови пациентов с ХОБЛ С-реактивного белка, фибриногена, интерлейкинов 1,2,6,8, фактора некроза опухоли (TNF-a), нейтрофилов [3; 6; 25; 77; 184; 226; 249; 252]. Увеличение провоспалительных медиаторов в плазме крови не компенсируется концентрацией в ней противовоспалительных цитокинов (интерлейкинов Ira, 10), что способствует усилению системного воспалительного процесса.