Эффекты среды и катализ на полимерных носителях в процессах аминолиза сложных эфиров и уретанообразования в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Левина, Мэра Анатольевна

  • Левина, Мэра Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 136
Левина, Мэра Анатольевна. Эффекты среды и катализ на полимерных носителях в процессах аминолиза сложных эфиров и уретанообразования в растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Левина, Мэра Анатольевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор. Постановка задачи.

1.1. Механизм реакций замещения в сложных эфирах.

1.2. Роль водородной связи в кинетике, механизме и катализе реакций с участием спиртов и аминов в растворе.

1.3. Ассоциированные растворы как самоорганизованные псевдополимерные системы.

1.4. Постановка задачи.

Глава II. Методика эксперимента.

II. 1. Реагенты и растворители.

11.2. Кинетика реакций.

11.3. Карбоксилсодержащие полимерные катализаторы для процессов аминолиза эфиров.

11.4. Оловосодержащие полимерные катализаторы для реакций уретанообразования.

Глава III. Кинетические закономерности аминолиза эфиров в растворах.

III. 1. Особенности концентрационных зависимостей наблюдаемых констант скорости реакций аминолиза эфиров, карбонатов и карбаматов как следствие авто- и гетероассоциации аминов в растворах.

111.2. Влияние растворителя на скорость реакций и количественный учет эффектов среды.

111.3. Влияние температуры на кинетику модельных реакций и соотношение вкладов различных каналов в наблюдаемую константу скорости.

111.4. Кинетика реакций аминолиза эфиров в присутствии каталитических добавок спиртов, карбоновых кислот, уретанов, мочевин.

Глава IV. Полимерные катализаторы в реакциях аминолиза эфиров и уретанообразования.

IV. 1. Катализ реакций образования уретанов и мочевин под действием СООН-групп на полимерных носителях.

IV.2. Аминолиз эфиров в присутствии карбоксилсодержащих катализаторов на полимерных носителях полиэфирной природы. Вклад полимерной цепи в ускорение реакции и зависимость каталитической активности концевой СООНгруппы от длины цепи.

IV.3. Катализ реакции уретанообразования в присутствии оловосодержащих полимерных катализаторов в растворах.

IV.4. Полимерные катализаторы реакции уретанообразования в системах растворитель - осадитель.

Глава V. Некоторые особенности проявления эффектов среды в кинетике молекулярных реакций в гидроксилсодержащих самоорганизованных системах.

V.I. Кинетика аминолиза эфиров в спиртсодержащих растворах при С > Скр.

V.2. Гидролиз изоцианата в водно-диоксановых смесях в присутствии структурирующих и деструктурирующих добавок.

V.3. Аномальные зависимости порядков реакций уретанообразования при С > Скр от состава среды в бинарных растворителях различной природы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты среды и катализ на полимерных носителях в процессах аминолиза сложных эфиров и уретанообразования в растворах»

Классический метод синтеза полиуретанов основан на реакции изоцианатов с гидроксилсодержащими соединениями:

Не говоря уже о высокой токсичности изоцианатов, существенным недостатком этого метода является возможность протекания побочных реакций образования аллофанатов, биуретов, циклотримеризации NCO групп, приводящих к разветвлению и сшивке цепей и как результат - к непрогнозируемому изменению физико-механических свойств полимеров. Производство самих изоцианатов также небезупречно в экологическом отношении и разработка альтернативных путей получения полиуретанов является актуальной задачей данной области химии полимеров.

Аминолиз активированных (за счет введения электроноакцепторных заместителей в бензольное ядро, обеспечивающих высокую реакционную способность карбонильной группы в процессах нуклеофильного замещения) карбонатов является одним из путей получения линейных и растворимых полиуретанов без использования изоцианатов:

При использовании вторичных аминов в качестве одного из сомономеров можно синтезировать полиуретаны, не способные к образованию физической сетки за счет водородных связей, так как они не содержат атомов водорода при атоме азота. Такие полиуретаны могут найти специальное применение во многих областях техники.

Реакции взаимодействия циклокарбонатов с аминами можно использовать для получения гидроксиуретанов, которые также хорошо растворимы и способны (за счет

N=C=0 + НО

O-C-OAr + H2N~

Н О

-N-C-0- + АЮН

II присутствия ОН групп в макромолекуле) к дальнейшей модификации с целью разработки разнообразных полимеров медицинского назначения.

Исследование закономерностей неизоцианатного способа получения полиуретанов удобно проводить на модельных реакциях аминолиза сложных эфиров, эфиров угольной (карбонатов) и карбаминовой кислот (карбаматов), приводящих к образованию соответствующих амидов, уретанов и мочевин. Выяснение механизма таких реакций позволит управлять процессом в реальных условиях. Аминолиз карбонилсодержащих соединений является также и удачной моделью для изучения общих закономерностей кинетики, механизма и катализа жидкофазных реакций. Известно, что важную роль в механизме реакций в растворах играет межмолекулярная ассоциация реагентов за счет водородных связей и донорно-акцепторных взаимодействий. Реакции замещения и присоединения с участием спиртов, аминов, воды нашли широкое применение в качестве модельных объектов при изучении механизмов влияния среды в жидкофазных процессах. Обычно в реакционной смеси эти соединения находятся в избытке, играя одновременно роль компонентов среды. Исследование закономерностей реакций при большой концентрации склонного к ассоциации реагента, являющегося также одним из компонентов смешанного растворителя, в ассоциированных растворах является интересной и непростой задачей.

Одним из способов управления реакциями, лежащими в основе процессов полимеризации, является их осуществление в присутствии катализаторов. Катализ реакций аминолиза эфиров и уретанообразования путем взаимодействия изоцианатов со спиртами помимо интересных теоретических аспектов имеет также и важное О

II О он сн-сн2 + h2n~ —~n-c-o-ch2-ch

II практическое значение для производства полиуретанов. Проведение синтеза в присутствии катализаторов позволяет не только интенсифицировать сам процесс, но и подавить побочные реакции, приводящие к ухудшению свойств материала. Образование уретанов, основанное на реакциях аминолиза сложных эфиров, катализируется соединениями, содержащими подвижный атом водорода (наиболее активными являются карбоновые кислоты), по механизму бифункционального катализа. В случае реакций спиртов с изоцианатами наиболее активны металлоорганические соединения. Знание механизма катализа позволяет выявить условия, способствующие максимальной реализации активности известных катализаторов, и на основе исследования кинетических закономерностей разработать принципы поиска новых высокоэффективных каталитических систем.

Диссертация в основном посвящена количественному исследованию кинетики и механизма аминолиза сложных эфиров как модельных реакций, лежащих в основе процессов образования неизоцианатных уретанов. Отдельное внимание в работе уделяется каталитическим системам на полимерных носителях для реакций аминолиза. В связи с этим в ней исследуются также полимерные катализаторы для классических реакций уретанообразования, протекающих между NCO и ОН группами. С использованием закономерностей исследуемых модельных реакций в диссертации решаются также некоторые вопросы, связанные с количественным описанием эффектов среды и молекулярной организации реагентов, представляющие более широкий интерес для жидкофазной кинетики вообще.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Левина, Мэра Анатольевна

Выводы.

1. Установлены кинетические закономерности аминолиза сложных эфиров и активированных карбонатов и карбаматов как модельных реакций, лежащих в основе процессов образования неизоцианатных полиуретанов. Реакции аминолиза протекают параллельно по нескольким каналам с участием мономерной, димерной и тримерной форм амина, вклад которых в общую скорость процесса зависит от концентрации, природы растворителя, температуры. Ассоциированные формы амина проявляют при этом наибольшую активность. При переходе от инертных к электронодонорным и полярным растворителям, также как и при повышении температуры, возрастает реакционная способность мономерной формы амина и уменьшается содержание его ассоциированных форм, приводя к изменению соотношения вкладов различных каналов в общую скорость процесса.

2. Изучен бифункциональный катализ реакций аминолиза под действием карбоновых кислот, спиртов и других соединений с подвижным атомом водорода, способствующих акту переноса протона по цепочке водородных связей в циклическом переходном состоянии. Уменьшение порядка реакции по амину -результат замены одной или двух молекул амина на молекулу катализатора в предреакционном гетерокомплексе.

3. Разработаны новые катализаторы аминолиза, содержащие концевые СООН-группы на полимерных носителях на основе ПЭГ различной молекулярной массы. Обнаружено почти десятикратное ускорение аминолиза эфиров по сравнению с реакцией, катализируемой уксусной кислотой. Более высокая активность таких катализаторов по сравнению с мономерными аналогами обусловлена ограничением вывода катализатора в неактивные ассоциаты и автосольватацией предреакционного комплекса полимерной цепью носителя.

4. Осуществлен количественный учет эффекта автосольватации реакционных центров в катализе и установлена связь активности катализатора с длиной цепи полимерного носителя. Вклад полимерной цепи в катализ перестает зависеть от длины цепи носителя, начиная с ММ ~ 800-1000. Для создания оптимального молекулярного окружения предреакционного комплекса при бифункциональном катализе реакции аминолиза эфиров в растворе достаточно ~ 20 мономерных звеньев в цепи полимерного носителя полиэфирной природы.

5. Предложены новые оловосодержащие катализаторы на растворимых полимерных носителях для классических реакций уретанообразования, протекающих при взаимодействии NCO- и ОН- групп. Установлено, что высокая активность оловосодержащего катализатора на основе модифицированного сополимера стирола и малеинового ангидрида связана с ограничением вывода каталитических центров в неактивные гетероассоциаты и увеличением их локальной концентрации, что позволило реализовать новые пути образования продукта реакции, которые при использовании моноядерных низкомолекулярных катализаторов не проявляются.

6. Обнаружены эффекты существенного увеличения активности оловосодержащих концевых групп полиоксиэтиленовой цепи как катализаторов реакций уретанообразования, связанные с их гетерогенизацией при проведении процесса в системе растворитель - осадитель.

7. Показано, что развитые ранее на примере реакций с участием спиртов новые представления о жидкофазной кинетике в самоорганизованной среде и псевдополимерной природе ассоциированных растворов справедливы и в случае реакций в водно-органических системах. Изучена кинетика гидролиза изоцианатов, установлено изменение порядков реакций с температурой и под влиянием специальных добавок, обладающих способностью к положительной и отрицательной гидратации, приводящей к стабилизации или частичному разрушению Н-связанной структуры жидкости. Показана применимость развитого подхода к описанию реакций аминолиза эфиров в тех случаях, когда в качестве компонента смешанного растворителя выступает спирт, способствующий образованию супрамолекулярной структуры раствора. В ходе изучения различных проявлений самоорганизации среды в жидкофазной кинетике обнаружено немонотонное изменение порядков реакции уретанообразования в бинарных растворителях, напоминающее кроссовер, характерный для растворов полимеров.

Автор считает приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя -Роальда Павловича Тигера за постоянное внимание и поддержку, а также весь коллектив лаборатории жидкофазных и межфазных процессов за интерес к работе. Автор особо признателен Нэлли Васильевне Птицыной за помощь и участие в исследованиях.

Заключение.

Промышленное производство полиуретанов без использования изоцианатов в настоящее время отсутствует, как в России, так и за рубежом. И это несмотря на общепризнанную высокую токсичность мономеров и небезопасную в экологическом отношении технологию их производства, в основе которой лежит реакция фосгенирования аминов. Как это часто бывает, при общем понимании ситуации, реальное состояние дела решает экономика. Несмотря на то, что классический путь производства изоцианатов и полиуретанов промышленностью хорошо освоен, современные требования по экологии приводят к значительному удорожанию технологии и разработке специальных средств контроля, что вынуждает даже некоторые компании в целях экономии размещать свои производства на территории так называемых развивающихся стран. Очевидно, что экологические требования с годами будут только ужесточаться. Для того, чтобы обеспечить экономическую целесообразность производства полиуретанов необходимо уже сейчас разрабатывать способы их получения по бесфосгенной технологии.

Учитывая это, исследования, проводимые в рамках диссертации, нацелены, главным образом, на перспективу развития данной области и создание научных основ процессов, которые смогут быть использованы при разработке неизоцианатных методов получения полиуретанов. Это особенно актуально для синтеза полиуретанов медицинского назначения, несущих лекарственные функции. Чистота и растворимость этих полиуретанов в данном случае исключительно важны.

Исследуя количественные закономерности механизма аминолиза сложных эфиров как модельных реакций, лежащих в основе образования неизоцианатных полиуретанов, автор старался также по возможности использовать полученные данные для решения ряда современных задач жидкофазной кинетики, относящихся, главным образом, к проблеме количественного учета эффектов среды в молекулярных реакциях, протекающих в самоорганизованных за счет Н-связей системах. Вопросы ассоциации аминов, реакционной способности димеров, тримеров в различных средах, Н-связанных комплексов в каталитическом аминолизе эфиров, особенностей проявления эффектов среды в тех случаях, когда в качестве компонента смешанного растворителя выступал спирт и др., решались в диссертации в соответствии с представлениями об определяющей роли самоорганизации среды в жидкофазных реакциях, развиваемыми в последние годы в лаборатории жидкофазных и межфазных процессов ИХФ РАН. Определенных успехов в этом направлении удалось достичь также путем изучения влияния различных добавок, способствующих стабилизации или, наоборот, разрушению Н-связанной структуры жидкости, на кинетику модельных реакций, изучаемых в настоящей работе.

Значительное внимание в диссертации уделено катализу реакций аминолиза эфиров и классического уретанообразования (реакции изоцианатов со спиртами) с использованием катализаторов, иммобилизованных на полимерных носителях. В первом случае изучался катализ под действием карбоксильных групп, расположенных на концах полиоксиэтиленовых цепей различной длины, во втором -оловоорганических группировок, расположенных на концах полиоксиэтиленовой цепи и вдоль цепи сополимеров стирола с малеиновым ангидридом. Количественных работ по катализу жидкофазных реакций на растворимых полимерных носителях в литературе очень мало, а исследуемых в диссертации - вообще нет. Главным результатом в этом направлении является реализованный в работе учет вклада полимерной цепи в катализ реакций аминолиза эфиров и понимание причины повышенной каталитической активности оловосодержащих полимерных катализаторов по сравнению с мономерными аналогами, в основе которой лежит смена так называемого "канала выхода" и эффект "концентрирования" каталитических центров при образовании предреакционного "микрореактора". Определенные перспективы имеет также направление по созданию гетерогенных катализаторов уретанообразования, особенно для получения растворимых линейных полиуретанов, эффективность которых была продемонстрирована в диссертации на примере процесса в системах растворитель - осадитель.