Полимолекулярные ассоциаты в растворах и их роль в катализе процессов уретанообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Берлин, Петр Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат химических наук Берлин, Петр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЕЙ ОБЗОР.
1.1. Современные представления о механизме катализа реакций изоцианатов со спиртами в присутствии металлоорганических соединений
1.2. Автоассоциация реагентов и ее проявление в механизме уретанообразования
1.3. Вопросы строения оловоорганических соединений и их состояния в растворах
Глава II. КИНЕТИКА РЕАКЦИИ УРЕТАНООБРАЗОВАНИЯ И
МЕХАНИЗМ КАТАЛИЗА СОЕДИНЕНИЯМИ /5у\(1У).
2.1. Модель каталитической реакции в растворе, учитывающая авто- и гетероассоциацию реагентов.
2.2. Исследование ассоциации н-бутанола в гептане.
2.3. Кинетические закономерности модельных реакций уретанообразования в присутствии оловоорганических соединений в гептане
2.4. Механизм катализа. Каналы "выхода" и "накопления"
2.5. Связь каталитической активности соединений с их акцепторной способностью
Глава III. ПОЛИМОЛЕШНШАЯ ГЕТЕРОАССОЦИАЦВД С
УЧАСТИЕМ МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ И ЩЦРОКСИЛ-СОДЕИКАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В РАСТВОРАХ И ЕЕ
РОЛЬ В КАТАЛИЗЕ.
3.1. Комплексообразование металлоорганических соединений со спиртами в растворах и их структурные особенности
3.2. Кинетические проявления полимолекулярной гетероассоциации в катализе
Глава 1У. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ И30ЦИАНАТ0В
С ОЛИГО- И ПОЛИОКСИЭТИЛЕНГЛИКОЛНМИ
4.1. Проблема связи реакционной способности гидроксилсодержащих олигомеров с длиной цепи.
4.2. Исследование ассоциации ОН-групп в ряду олиго- и полиоксиэтиленгликолей
4.3. Кинетика и механизм катализа. Перемена канала "выхода" в реакциях с участием олиго- и полиоксиэтиленгликолей по сравнению с реакциями алифатических спиртов
4.4 Связь реакционной способности олигомеров с длиной цепи в каталитической реакции уретанообразования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимолекулярные ассоциаты в растворах и их роль в катализе процессов уретанообразования»
Полиуретаны - один из видов современных полимерных материалов, нашедших широкое применение в различных областях техники и народного хозяйства. В основе полученя этих полимеров лежит реакция $ГС0- и ОН-групп мономеров, олигомеров и полимерных цепей, механизм которой к настоящему времени довольно подробно изучен. Значительно менее исследован катализ образования полиуретанов. Это связано с тем, что реакцию между М~С0- и ОН-группами ускоряют катализаторы, относящиеся к самым различным классам органических, металлоорганических и комплексных соединений, причем даже первичные кинетические закономерности катализа при этом часто оказываются различными.
Наиболее перспективными катализаторами процессов уретанооб-разования в настоящее время считаются соединения четырехвалентного олова. Катализ в присутствии таких соединений с разной интенсивностью изучается в течение последних двух десятилетий как в нашей стране, так и за рубежом, однако, до сих пор многие вопросы кинетики и механизма остаются недостаточно ясными. К ним относятся, в частности, причины "запределивания" каталитической активности соединений олова с ростом их концентрации, связь активности катализаторов с их строением, роль ассоциации реагентов и комп-лексообразования в системе, вопросы стадийности реакции, тонкого механизма, собственно каталитического акта и др.
Естественно, что знание механизма катализа открывает широкие возможности направленного регулирования кинетики процесса и, как следствие этого, свойств образующихся полимеров. Исследования в области полиуретанов традиционно проводятся в двух направлениях -по пути изучения собственно полимеризации и многообразных явлений ее сопровождающих и по пути исследования модельных реакций в условиях, позволяющих выявить тонкие детали механизма и кинетики, знание которых может существенно помочь в управлении процессами в реальных условиях синтеза полимеров. Как показывает практика, второй путь является довольно перспективным направлением. Настоящая работа является составной частью большого цикла исследований, ведущихся в лаборатории кинетики полимеризации и поликонденсации ИХФ АН СССР, по созданию научных основ синтеза полиуретанов.
Целью данной работы является установление механизма катализа реакций уретанообразования в присутствии соединений 5<а(1У), количественное описание связи строения катализаторов с их активностью и исследование роли лигандов в катализе, подробное изучение эффектов ассоциации ОН-групп спиртов и гликолей и ее проявление в кинетике. Наряду с решением целевой задачи установления механизма каталитического взаимодействия изоцианатов с гидроксилсо-держащими соединениями в диссертации большое внимание уделено разработке общей кинетической модели гомогенного катализа с учетом авто- и гетероассоциации реагирующих частиц, представляющей самостоятельный интерес, как инструмент исследования механизма разнообразных органических реакций в жидкой фазе.
Исходя из развитого подхода, количественного учитывающего явления ассоциации и комплексообразования в системе, в рамках настоящей работы на основе данных о кинетике реакций уретанообразования с участием гликолей различной молекулярной массы решается также одна из фундаментальных проблем химии олигомеров - проблема зависимости реакционной способности концевой группы (в данном случае ОН-группы) от длины цепи.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Берлин, Петр Андреевич
ВЫВОДЫ.
1. Развита кинетическая модель жидкофазной каталитической реакции, учитывающая авто- и гетероассоциацию реагирукщих частиц и катализатора. Разработан математический аппарат, позволяющий, используя первичные экспериментальные данные - зависимости наблюдаемой константы скорости от концентраций реагентов и катализатора и сведения об ассоциации частиц в растворе, установить главный путь реакции, значения констант скорости и равновесия отдельных стадий и соответствующие стехиометрические коэффициенты.
2. Изучены закономерности катализа реакций уретанообразова-ния в присутствии соединений четырехвалентного олова. Образование продукта - уретана, происходит путем мономолекулярной концертной перегруппировки атомов и связей в реакционноспособном гетероас-социате, состоящем из двух молекул спирта, молекулы изоцианата и катализатора.
3. Установлена корреляция истинной каталитической активности соединений олова с их акцепторной способностью, на основе которой дана количественная интерпретация характерной для процессов уре-танообразования экстремальной зависимости каталитической константы скорости от прочности комплекса катализатора со сшфтом.
4. Показана определяющая роль молекулярной организации реагентов в механизме катализа, осуществляющейся за1счет водородной связи и донорно-акцепторных взаимодействий. Состав и структура образующегося при этом "микрореактора" не зависит от природы реагентов (спирты, гликоли, их эфиры) и растворителя.
5. Обнаружено явление полимолекулярной гетероассоциации в растворах гидроксилсодержащих и металлоорганических соединений.
Полимолекулярные гетероассоциаты являются элементами новой структуры раствора, играют важную роль в катализе и образуются путем встраивания молекул металлоорганических соединений в организованную структуру автоассоциатов спирта.
6. На основе комплексного исследования ассоциации ОН-групп ряда олиго- и полиоксиэтиленгликолей в растворе и изучения кинетики их реакций с изоцианатом в присутствии оловоорганических соединений установлена связь истинной константы скорости элементарного акта взаимодействия .N"00- и ОН-групп с длиной цепи гликоля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция об определяющей роли молекулярной организации реагирующих частиц в механизме жидкофазных, в данном случае - гомогенно каталитических, реакций весьма успешно объясняет существующие в настоящее время различные кинетические закономерности процессов с участием ассоциированных форм реагентов. Благодаря развиваемым в диссертации представлениям о существовании в реагирующей системе набора авто- и гетероассоциатов взаимодействующих частиц, способных (либо не способных) в силу своих структурных особенностей к мономолекулярной перегруппировке в продукт реакции, стало возможным решение поставленных в настоящей работе задач исследования механизма уретанооразования. Тем не менее, представляется целесообразным сформулировать здесь некоторые направления исследований, которые в дальнейшем интересно развить в рамках разработанной шгодсиогии или используя другие подходы с целью детализации механизма данной конкретной реакции и гомогенного катализа вообще.
I. В настоящей работе удалось показать, что природа лиган-дов играет весьма значительную роль в катализе, обеспечивая необходимую координацию партнеров в канале "выхода". Функция же центрального атома, по-настоящему, остается неизвестной, и в рамках развитой модели каталитической реакции этот вопрос, по-видимому, не может быть решен. Здесь следует заметить, что реакция уретано-образования ускоряется в присутствии разнообразных металлооргани-ческих и просто металлсодержащих (например, соли органических кислот) соединений. Обобщающих работ, в которых бы критически анализировались гипотезы о том, почему те или иные соединения являются катализаторами реакций уретанообразования, в настоящее время не известно. В /23/ делается попытка такого рода исследования, основанная на теории молекулярных орбиталей. При этом соединения (содержащие, например, Ц?Кспособные только координировать молекулу изоцианата за счет взаимодействия ^-орбита-ли изоцианата с р -орбиталью центрального атома металла, не являются катализаторами, а соединения (содержащие, например,Ре РЬ)5 способные не только к координации, но и к активации за счет взаимодействия -орбитали изоцианата с с)-орбиталью . центрального атома существенно ускоряют реакцию. Детальное исследование этого вопроса может явиться весьма важным шагом в более глубоком понимании природы катализа процессов уретанообразования.
2. Обсуждавшаяся в соответствующей части литературного обзора проблема влияния эффекторов на активность катализаторов может получит дальнейшее развитие в рамках представлений о молекулярной организации реагентов в каталитическом комплексе. Существует определенная возможность с единых позиций объяснить и количественно описать такие явления, как синергизм или ингибирова-ние в катализе, суть которых в терминах, использующихся в настоящей работе, сводится к образованию полимолекулярных гетероассо-циатов в каналах "выхода" и "накопления", включающих молекулы реагентов, катализатора и эффектора.
3. Концепция молекулярной организации позволяет классифицировать все многообразие жидкофазных реакций по способности реагирующих частиц к образованию строго определенного по составу и структуре "микрореактора": а)некаталитические процессы, б)гомогенный металлокомплексный и молекулярный катализ, в)ферментативный катализ. Промежуточным звеном между гомогенными катализаторами и ферментами являются полимеры, имеющие в своем составе привитые или комплексно связанные функциональные каталитические группы. В этом случае с одной стороны может облегчаться образование каналов "выхода" процесса, а с другой - затрудняться образование каналов "накопления", что в конечном итоге приведет к ускорению реакции. Исследования в этой области могут привести к созданию как новых каталитических систем для уже известных процессов (например, этерификация, аминолиз, реакции присоединения и т.п.) , так и удобных моделей для изучения механизмов ферментативных процессов.
4. В реальных системах при образовании полимеров элементарный акт реакции протекает не в среде низкомолекулярных реагентов и растворителя, а в окружении высокомолекулярных продуктов. Между тем, как известно /122,123/, добавление в реагирующую систему полимерных или низкомолекулярных добавок, как компонентов растворителя, может приводить к принципиально различным эффектам. Полимер, как "среда" способен кардинально изменять состояние реагентов в системе и создавать "организованную" сольватную оболочку промежуточного комплекса, что не может не сказаться на скорости процесса.
Изложенные проблемы, естественно, не исчерпывают весь комплекс возникающих задач в данной области, но, безусловно, являются весьма интересными и перспективными с точки зрения химической кинетики, физической химии и химии полимеров.