Уретан-триазольные полимеры: синтез и исследование процессов формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Карпов, Сергей Витальевич

  • Карпов, Сергей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 152
Карпов, Сергей Витальевич. Уретан-триазольные полимеры: синтез и исследование процессов формирования: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Черноголовка. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов, Сергей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Разветвленные полимеры

1.1.1. Структурные характеристики разветвленных полимеров

1.1.2. Физико-химические свойства разветвленных полимеров

1.1.2.1. Растворы и расплавы разветвленных полимеров

1.1.3.2. Термические свойства разветвленных полимеров

1.1.3. Синтез разветвленных полимеров по реакции азидо-алкинового циклоприсоединения

1.1.4. Области применения разветвленных полимеров

1.2. Реакция 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов к алкинам

1.2.2. Некаталитическая реакция 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов к алкинам

1.2.3. Каталитическая реакция азидо-алкинового циклоприсоединения

1.2.3.1. Возможные схемы протекания каталитической реакции азидо-алкинового циклоприсоединения

1.2.3.2. Основные кинетические закономерности реакции азидо-алкинового циклоприсоединения, катализируемого производными меди (I)

1.2.3.3. Промотируемая лигандами реакция азидо-алкинового циклоприсоединения

1.3 Основные положения кинетики и механизма реакции уретанообразования

1.3.1. Влияние различных факторов на кинетические закономерности реакции уретанообразования

1.3.1.1. Влияние свойств среды

1.3.1.2. Влияние добавок, содержащих подвижный атом водорода

1.3.1.3. Особенности кинетики реакции уретанообразования в азидосодержащих средах

1.3.1.4. Влияние структуры диизоцианатов на кинетику реакции уретанообразования

1.3.2. Катализ реакции уретанообразования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реагенты и растворители

2.2. Синтез линейных и разветвленных уретан-триазольных полимеров

2.2.1. Синтез диазидоуретанизоцианатного прекурсора на основе 1,6-гексаметилендизоцианата

2.2.2. Синтез мономеров для уретан-триазольных полимеров различной молекулярной архитектуры

2.2.3. Синтез разветвленных уретан-триазольных полимеров на основе мономеров типа АВ2 (1,6-гексаметилендиизоцанат)

2.2.4. Синтез разветвленных уретан-триазольных полимеров на основе мономеров типа АВг (изофорондиизоцианат)

2.2.5. Синтез разветвленных уретан-триазольных полимеров на основе мономеров типа Аг и В4

2.2.6. Синтез линейных уретан-триазольных полимеров

2.5. Экспериментальное оборудование и методики исследования

2.5.1 Методика исследования кинетики реакции уретанообразования

2.5.2. Методика определения наблюдаемых констант скорости реакции изоцианатных групп изофорондиизоцианата со спиртами

2.5.3. Методика разделения перекрывающихся полос в ИК-спектрах

.2.5.4. Методика проведения квантово-химических расчетов

2.5.5. Методика исследования кинетики реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов к алкинам

2.5.6. Методика определения состава продуктов реакции диизоцианата с 1,3-диазидопропанолом-2

2.5.7. Методика определения констант в уравнении Марка-Хаувинка-Куна

2.6. Теоретический расчет параметров разветвления уретан-триазольных полимеров

2.6.1. Кинетическая модель полимеризации системы мономеров типа А2+В4

2.6.2. Кинетическая модель полимеризации системы мономеров типа АВ2+А2+В4

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование кинетических закономерностей реакций уретанообразования, протекающих в процессе формирования уретан-триазольных полимеров

3.1.1. Исследование влияния N3-rpynn на особенности молекулярной организации ОН-групп в растворе и кинетические закономерности реакций азидоспиртов с изоцианатами

3.1.1.1. Исследование влияния ЫЗ-групп на структуру растворов спиртов

3.1.1.2. Исследование влияния особенностей ассоциации 1,3-диазидопропан-2-ола в растворе хлористого метилена на кинетические закономерности реакции уретанообразования

3.1.2. Исследование влияния тройных связей на особенности молекулярной организации ОН-групп в растворе и кинетические закономерности реакций ацетиленсодержащих спиртов с изоцианатами

3.1.2.1. Исследование влияния тройных связей на структуру растворов спиртов

3.1.2.2. Исследование влияния особенностей ассоциации 2-пропин-1-ола в растворе хлористого метилена на кинетические закономерности реакции уретанообразования

3.1.3. Исследование реакционной способности изоцианатных групп изофорондиизоцианата в реакции уретанообразования

3.1.3.1. Исследование реакционной способности изофорондиизоцианата в некаталитической реакции уретанообразования

3.1.3.2. Исследование реакционной способности изофорондиизоцианата в каталитической реакции уретанообразования

3.2. Исследование кинетических закономерностей реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов к алкинам, протекающего в процессе формирования уретан-триазольных полимеров

3.2.1. Исследование кинетики некаталитической реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов к алкинам

3.2.2. Исследование кинетических закономерностей каталитической реакции азидо-алкинового циклоприсоединения

3.2.2.1. Исследование кинетики реакции азидо-алкинового циклоприсоединения, катализируемого сульфатом меди (II) в присутствии аскорбиновой кислоты однохлористой медью

3.2.2.2. Исследование каталитической активности сульфата меди (II) в реакции азидо-алкинового циклоприсоединения

3.2.2.3. Исследование влияния оснований на кинетику реакции циклоприсоединения азидов к алкинам, катализируемого медью (I)

3.2.2.4. Исследование различий реакционной способности N ¿-групп производных 1,3-диазидопропанола-2 в реакции каталитического азидо-алкинового циклоприсоединения

3.3. Синтез уретан-триазольных полимеров различной молекулярной архитектуры

3.3.1. Синтез разветвленных уретан-триазольных полимеров на основе мономера

типа АВг

3.3.1.1. Разветвленные уретан-триазолъные полимеры на основе 1,6-гексаметилендиизоцианата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

133 137

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

а показатель степени в уравнении Марка-Хауинка-Куна

«цалиф, о. алИф коэффициенты эффективности катализатора циклоалифатической и алифатической ИСО-групп изофорондиизоцианата, равные отношению наблюдаемых констант скорости каталитических реакций к наблюдаемым константам скорости некаталитических [ц] характеристическая вязкость

v валентные колебания

р фактор формы (отношение гидродинамического радиуса к радиусу

инерции)

1гвв

1г(и)

1,3-ДЦП А

АЫВ А§ААС СиААС Б, Ь,Т

БВ

Еа С

калиф > кцалиф кнабл

мп

М№

NHC

ОНас1

сумма ван-дер-ваальсовых радиусов

диазидоуретанизоцианатный прекурсор для синтеза мономеров типа

АВг, исходный диизоцианат - 1,6-гексаметилендиизоцианат (Г),

изофорондиизоцианат (И)

1,3-диполярного циклоприсоединения реакция

предэкспонента в уравнении Аррениуса

среднее число ветвлений

катализируемое серебром (I) азидо-алкиновое циклоприсоединение

катализируемое медью (I) азидо-алкиновое циклоприсоединение

разветвленное, линейное, терминальное звено макромолекулы

разветвленного полимера

степень разветвления

энергия активации

фактор Зима

константа в уравнении Марка-Хауинка-Куна

наблюдаемая константа скорости реакции алифатической

(циклоалифатической) ЫСО-группы изофорондиизоцианата

наблюдаемая константа скорости реакции

среднечисловая молекулярная масса

средневесовая молекулярная масса

Ы-гетероциклический карбен

ассоциаты [ОН...Мз] со слабой водородной связью

онас2 онас онсв онтр Рв

^Нп

Иь

ИиААС ТВТА

Т8

АК

АцК

ВЗМО

ВРП

ВС

ГМДИ

ДАБКО

ДАПОЛ

ДБДЛО

ДМСО

ИПС

ИФДИ

ЛПа2+в2г

ММР

немо

ОФХ

ПС

ПрА

ассоциаты [ОН...Ыз] с сильной водородной связью

автоассоциаты гидроксильных групп

«свободная» гидроксильная группа

ассоциаты [0Н...=]

индекс полидисперсности

радиус инерции

радиус инерции разветвленной макромолекулы радиус инерции линейной макромолекулы гидродинамический радиус

катализируемое рутением (II) азидо-алкиновое циклоприсоединение

трис (бензилтриазолилметил) амин

температура стеклования

аскорбиновая кислота

ацетат калия

высшая занятая молекулярная орбиталь высокоразветвленный полимер водородная связь 1,6-гексаметилендиизоцианат диазобицикло[2.2.2]октан 1,3-диазидопропанол-2 (диазидопропанол) дибутилдилауринат олова диметилсульфоксид пропанол-2 (изопропанол)

5-изоцианто-1 - (изоцианатометил) -1,3,3-триметилциклогексан (изофорондиизоцианат)

линейные уретан-триазольные полимеры, синтезированные

полимеризацией мономеров А2+В2, исходный диизоцианат - 1,6-

гексаметилендиизоцианат

молекулярно-массовое распределение

низшая свободная молекулярная орбиталь

обращено-фазовая хроматография

пропанол-1 (пропиловый спирт)

1-амино-2-пропин (пропаргиламин)

ПрК ПрС

РПдВ2г(и)

РП

а2+в4

СРП

ТЕМПО

ТГФ

УТП

ФАц

ХлМ

ЦГИ

ЭЖХ

ЭС

ЭтАз

пропиоловая кислота 2-пропинол-1 (пропаргиловый спирт)

разветвленные уретан-триазольные полимеры, синтезированные на

основе мономеров типа АВг, исходный диизоцианат - 1,6-

гексаметилендиизоцианат (Г), изофорондиизоцианат (И)

разветвленные уретан-триазольные полимеры, синтезированные

полимеризацией мономеров А2+В4, исходный диизоцианат - 1,6-

гексаметилендиизоцианат

сверхразветвленный полимер

2,2,6,6 -тетр апиперидин-1 - окси л

тетрагидрофуран

уретан-триазольный полимер

этинилбензол (фенилацетилен)

дихлорметан (хлористый метилен)

циклогексилизоцианат

эксклюзионная жидкостная хроматография

этанол (этиловый спирт)

2-азидоэтанол (этанолазид)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уретан-триазольные полимеры: синтез и исследование процессов формирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Одним из перспективных направлений развития химии полимеров на сегодняшний день является синтез новых функциональных полимерных материалов, а именно получение нерегулярно разветвленных полимеров с короткой длинной цепи между ветвлениями, являющихся по своей сути макромолекулярными нанообъектами [1]. Большой интерес к разветвленным полимерам обусловлен наличием у них ряда отличающих их от линейных и сшитых аналогов уникальных свойств, таких, как высокая растворимость и термодинамическая совместимость, низкая вязкость растворов и расплавов, высокая сорбционная емкость [2]. Кроме того, разветвленные полимеры характеризуются наличием в своем составе большого количества функциональных групп на периферии макромолекул, что обеспечивает возможность их химического модифицирования для придания свойств, требуемых при создании различного рода материалов.

Сейчас практически невозможно найти область науки и техники, в которой бы не использовались разветвленные полимеры. Наиболее высокую эффективность разветвленные полимеры проявили в качестве модификаторов полимерных материалов, наноконтейнеров для адресной доставки лекарственных средств в медицине, сверхчувствительных сенсоров и др. [3].

Разветвленные полимеры различного химического состава синтезируют с использованием традиционных подходов полимерной химии - поликонденсации и полиприсоединения. Однако особое внимание необходимо обратить на одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений в химии - «клик-химию».

«Клик-химия» - это концепция, разработанная Шарплессом в 2001 году [4], предлагающая новые химические подходы, предназначенные для быстрого, селективного, региоспецифичного, предсказуемого и нересурсоемкого синтеза различных соединений. «Клик-реакции» являются модульными, и имеют широкое применение, протекают с высокими выходами, без или с безвредными побочными продуктами, отделяемыми простыми методами, и являются региоспецифичными. Кроме того, в реакции должна быть высокая термодинамическая движущая сила >20 ккал/моль. Требования, предъявляемые к «клик-реакциям», включают использование доступных исходных веществ, возможность протекания без растворителя или в воде и простоту выделения продуктов [4]. «Клик-реакции» нашли широчайшее

применение во всех областях науки и техники, начиная от медицины и фармакологии, заканчивая наукой о материалах и наноиндустрией. Ярчайшим представителем концепции «клик-химия» является реакция азидо-алкинового циклоприсоединения, катализируемого медью (СиААС).

Реакция СиААС, является удобным инструментом для формирования полимеров различной молекулярной архитектуры и проведения их модифицирования. Тем не менее, как показывает анализ литературы, на сегодняшний день эта реакция является недостаточно изученной. Возникает ряд вопросов как к механизму, так и к особенностям кинетических закономерностей реакции СиААС. Необходимо также отметить, что зачастую для реакции СиААС требуется достаточно большое количество катализатора (5% мольных относительно терминального алкина). Для снижения концентрации Си(1) используются различные органические основания (лиганды), однако в этом случае необходимо проведение дополнительной очистки. Кроме того, с точки зрения получения разветвленных полимеров по реакции СиААС, существующие в настоящее время подходы к синтезу азидо-ацетиленовых мономеров зачастую не обеспечивают количественного выхода целевого продукта и сложны в технологическом исполнении. Это обуславливает необходимость поиска новых решений, обеспечивающих возможность управления процессами получения таких мономеров.

В качестве инструмента для сборки азидо-ацетиленовых мономеров в данной работе предлагается использовать широко известную в полимерной химии и промышленности реакцшо уретанообразования. Несмотря на то, что промышленность полиуретанов успешно функционирует уже на протяжении семидесяти лет и многие закономерности протекания данной реакции уже достаточно хорошо изучены, ряд вопросов, непосредственно связанных с особенностями кинетики реакции изоцианатов с азидоспиртами, на сегодняшний день остается открытым.

Таким образом, использование реакции уретанообразования для синтеза мономеров, а реакции азидо-алкинового циклоприсоединения для их полимеризации не только облегчит сборку азидо-ацетиленовых мономеров, но и обеспечит возможность получения новых линейных и разветвленных уретан-триазольных полимеров (УТП), потенциально обладающих комплексом свойств, присущих как политриазолам, так и полиуретанам.

Не вызывает сомнений, что целенаправленный, прогнозируемый синтез разветвленных полимеров может быть осуществлен лишь при детальном исследовании процессов формирования как мономеров, так и полимеров на их основе.

Цель работы: Синтез УТЛ различной молекулярной архитектуры и получение количественных характеристик процессов их формирования.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

• Разработка стратегии синтеза мономеров, включая получение количественных данных о влиянии Ыз-групп на структуру растворов азидоспиртов и, как следствие, на кинетические закономерности реакций уретанообразования, протекающих с их участием, а также выявление оптимальных условий проведения реакции уретанообразования с участием изофорондиизоцианата (ИФДИ) и 1,6-гексаметилендиизоцианата (ГМДИ), обеспечивающих максимальный выход целевых продуктов.

• Исследование кинетики реакции азидо-алкинового циклоприсоединения на модельных соединениях, включая поиск новых каталитических систем для реакции СиААС, обеспечивающих максимальную эффективность протекания реакции при минимальном содержании катализатора, а также получение количественных данных об особенностях кинетики реакции СиААС в системах, моделирующих процесс полимеризации.

• Синтез и изучение УТЛ полимеров различной молекулярной архитектуры, включая разработку кинетической модели полимеризации сложных смесей азидо-ацетиленовых мономеров и проверку ее работоспособности.

Научная новизна

Разработан и апробирован новый подход к синтезу УТЛ различной молекулярной архитектуры. В рамках предложенного подхода, синтез мономеров осуществляется по реакции уретанообразования, а получение полимеров - по реакции азидо-алкинового циклоприсоединения.

Впервые получены разветвленные и линейные УТЛ. Разветвленные УТЛ, содержащие на периферии макромолекул ^-группы, были модифицированы с использованием различных терминальных ацетиленов.

Разработана и апробирована кинетическая модель полимеризации смесей мономеров АВ2+А2+В4 и А2+В4 для прогнозирования параметров разветвления УТЛ.

Предложенная модель позволяет учесть эффект замещения в процессе полимеризации.

Впервые получены данные о структурных особенностях ассоциатов азидоспиртов в растворах. На примере 1,3-диазидопропанола-2 (ДАПОЛ) показано, что Из-группы могут образовывать 2 типа межмолекулярных ассоциатов с ОН-группами, отличающихся как по структуре, так и по энергии взаимодействия. Установлено, что комплексы с более сильной водородной связью негативно влияют на скорость реакции уретанообразования, в отличие от ассоциатов со слабой водородной связью, которые незначительно влияют на скорость реакции спиртов с изоцианатами.

Разработана ИК-спектральная экспресс-методика определения концентраций циклоалифатической и алифатической изоцианатных групп ИФДИ, вступивших в реакцию уретанообразования, позволяющая устанавливать различия в реакционной способности изоцианатных групп ИФДИ.

Разработана каталитическая система для реакции СиААС на основе сульфата меди (И), аскорбиновой кислоты и ацетата калия, позволяющая снизить концентрацию меди на порядок по сравнению с «классической» каталитической системой (не содержащей ацетат калия), сохранив при этом высокую скорость и региоселективность процесса.

Получены количественные данные об эффекте замещения в реакции СиААС, протекающей с участием ДАПОЛ и его производных. Теоретическая и практическая значимость работы

Универсальность предложенного подхода к синтезу разветвленных УТП обеспечивает возможность получения разветвленных, линейных и сшитых полимеров близкого химического состава и установления фундаментальной закономерности «структура-свойства».

Кинетическая модель полимеризации систем мономеров типа АВ2+А2+В4 и А2+В4 применима для разветвленных полимеров, в которых возникают значительные трудности экспериментального определения параметров разветвления. Для этого необходимо лишь знание мольного соотношения мономеров и особенностей кинетики полимеризации.

Разветвленные УТП полимеры, на периферии макромолекул которых содержатся аминные и гидроксильные группы, потенциально могут выступать в

качестве низкотемпературных отвердителей эпоксидных или уретановых композиций. Карбоксилированные разветвленные УТЛ вследствие высокой полярности могут быть использованы в качестве компонентов водоразбавляемых композиций.

Данные об особенностях ассоциации азидоспиртов в растворах и их влияние на кинетику реакций уретанообразования могут быть использованы при синтезе энергонасыщенных полимеров.

ИК-спектральная экспресс-методика определения различий в реакционной способности изоцианатных групп ИФДИ при уретанообразовании является универсальной, и может быть использована для исследования других немаловажных реакций с участием данного диизоцианата, например, циклодимеризации и циклотримеризации, мочевинообразования.

Использование ацетата калия в качестве активатора реакции СиААС позволяет существенно снизить концентрации зачастую токсичных катализаторов на основе меди, что обеспечивает большую экологическую чистоту, как производства, так и непосредственно конечных материалов, получаемых с использованием этой реакции. Методы исследования

Структуру растворов спиртов изучали методом ИК-спектроскопии, с использованием теории функционала плотности. Исследования кинетики реакций уретанообразования и азидо-алкинового циклоприсоединения проводили методами ИК-, ЯМР-, УФ-спектроскопии и микрокалориметрии. Для определения различий в наблюдаемых константах скорости реакции ЫСО-групп ИФДИ была использована специально разработанная ИК-спектральная методика. Состав продуктов реакции диизоцианата с ДАПОЛ в различных условиях устанавливали методом обращено-фазовой хроматографии (ОФХ). Свойства уретан-триазольных полимеров определяли методами ИК- и ЯМР-спектроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и эксклюзионной жидкостной хроматографии (ЭЖХ). Положения, выносимые на защиту:

1. Подход к синтезу новых УТП различной молекулярной архитектуры по реакциям уретанообразования и азидо-алкинового циклоприсоединения;

2. Методики синтеза и физико-химические свойства новых азидо-ацетиленовых мономеров, линейных и разветвленных полимеров. Пути управления

3. Результаты исследования особенностей ассоциации азидоспиртов и их влияния на кинетические закономерности реакции уретанообразования;

4. Закономерности изменения каталитической активности соединений Cu(I) в реакции CuAAC от основности компонентов каталитической системы.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных в работе данных обеспечивается высоким теоретическим уровнем исследований и использованием комплекса современных физико-химических методов анализа.

Основные результаты работы были доложены на XVII-XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 20102013 гг.), XVII и XVIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (пансионат «Яльчик», Республика Марий Эл, 2010-2011 гг.), I и II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2011 и 2013 гг.), 4 Международном конгрессе «Химический конгресс европейской ассоциации химических и молекулярных наук (4th EuCheMS Chemistry Congress)» (Республика Чехия, Прага, 2012 г.), Всероссийской молодежной научной школе «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» (Москва, 2012 г.), XI международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры» (Ярославль, 2013 г.). Личный вклад автора

Представленные в работе результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Синтез мономеров, уретан-триазольных полимеров и модифицирование разветвленных полимеров, а также их исследование методами ИК-и УФ- спектроскопии выполнены лично автором. Под руководством научного руководителя к.х.н. Малкова Г.С. сделаны анализ и обобщение результатов кинетических закономерностей реакций уретанообразования и азидо-алкинового циклоприсоединения, разработаны кинетические модели полимеризации систем мономеров АВ2+А2+В4 и А2+В4.

Регистрация ОФ-хроматограмм и определение условий эффективного разделения исследуемых соединений в режиме ОФХ выполнены совместно с к.х.н. Эстриной Г.А. (ИПХФ РАН). ЭЖ-хроматограммы получены к.х.н. Перепелициной Е.О. (ИПХФ РАН) и интерпретированы при участии автора. Экспресс-методика определения различий в реакционной способности изоцианатных групп

изофорондиизоцианата методом ИК-спектроскопии разработана при участии с.н.с. Лодыгиной В.П. (ИПХФ РАН). Квантово-химические расчеты выполнены совместно с к.х.н. Корчагиным Д.В. (ИПХФ РАН). ЯМР-спектры получены к.ф.-м.н. Васильевым С.Г. и к.х.н. Черняком A.B. в АЦКП ИПХФ РАН, Термический анализ полученных полимеров сделан инж. Альяновой Е.Е. (ИПХФ РАН). Публикации

Результаты исследования отражены в 9 печатных работах, из которых 2 статьи в рекомендуемых ВАК центральных академических журналах и 7 тезисов докладов российских и международных конференций. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, экспериментальную часть, основные результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, состоящего из 152 ссылок. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка и 20 таблиц.

Работа выполнена в Институте проблем химической физики РАН, где входила в план научно-исследовательских работ лаборатории полимерных связующих Отдела полимеров и композиционных материалов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Первый раздел настоящего обзора посвящен вопросам, касающимся классификации, структуры, свойств, синтеза и применения разветвленных полимеров. Особое внимание уделено синтезу разветвленных полимеров по реакции азидо-алкинового циклоприсоединения.

Во втором разделе настоящего обзора проведен подробный анализ особенностей реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов к алкинам (1,3-ДЦП) и каталитических вариантов азидо-алкинового циклоприсоединения. Особое внимание уделено современным представлениям о механизме катализа и кинетических закономерностях реакции СиААС.

В третьем разделе рассмотрены основные положения кинетики и механизма реакции уреганообразования.

1.1. Разветвленные полимеры

В живой природе и вселенной разветвление присутствует в любом месте и в любое время, например, Крабовидная туманность - в космосе, ветвистая молния, речные бассейны, деревья, кристаллы снега - на Земле, нервы и вены в теле человека. Причем, масштабы разветвленности варьируются от световых лет до нанометров (рисунок 1). Таким образом, ветвление в природе очень важное явление, приводящее к более быстрому и эффективному переносу, рассеиванию и распределению энергии и/или материи [5].

Световые годы Метры Миллиметры

Рисунок 1 - Разветвления, наблюдаемые в природе (слева на право: Крабовая туманность, ветвистая молния, дерево, сосудистая система, кристалл снега) [5]

Первые сообщения о синтезе полимеров с разветвленной архитектурой появились еще в середине 19 века [6], однако теория трехмерной полимеризации была сформулирована лишь столетие спустя [7]. В 1952 году Флори было

теоретически показано, что разветвленные полимеры могут быть синтезированы без риска гелеобразования полиприсоединением мономеров, содержащих в своем составе одну функциональную группу А и две или более функциональных группы В, которые могут реагировать исключительно с группами типа А (мономеры типа АВ^ f > 2) [8]. Эта работа заложила основы направленного синтеза разветвленных полимеров. Ввиду того, что для полимеров с подобной молекулярной архитектурой были предсказаны низкие физико-механические свойства, они не являлись объектами исследования на протяжении еще трех десятилетий. Повышенный интерес к полимерам с разветвленной архитектурой появился после открытия нового класса высокомолекулярных соединений - дендримеров [9, 10, И]. Дендримеры обладают рядом уникальных свойств, отличающих их от линейных и сшитых аналогов: высокая растворимость и термодинамическая совместимость, низкая вязкость, высокая сорбционная емкость, близкий к единице индекс полидисперсности (Ро) [12]. Однако широкого применения они не нашли вследствие достаточно трудоемкой процедуры синтеза. Первый синтез разветвленных полимеров путем ступенчатой поликонденсации мономеров типа АВг был осуществлен Кимом и Вебстером в 1990 году [13]. Именно в этой работе впервые встречается термин «сверхразветвленный полимер» (СРП). Позднее было установлено [14], что СРП по свойствам близки к дендримерам, а по методологии синтеза существенно проще. Благодаря уникальному комплексу свойств разветвленные полимеры часто выделяют в отдельный класс -макромолекулярные нанообъекты [1]

Все разветвленные полимеры можно разделить на 2 большие группы -нерегулярно разветвленные и регулярно разветвленные. Среди последних обычно выделяют дендримеры, наноструктурированные полимеры (молекулярные щетки, графт-полимеры), регулярно разветвленные звездообразные полимеры.

Более подробно стоит остановиться на нерегулярно разветвленных полимерах, среди которых стоит выделять два структурных подтипа - СРП и высокоразветвленные полимеры (ВРП) [1, 15].

СРП - это особый класс несшитых трехмерных макромолекул, в процессе синтеза которых принципиально отсутствует гелеобразование, разветвление может быть реализовано на любом мономерном звене. Также для них характерно отсутствие макромолекулярных циклов (не больше 1 внутримолекулярного цикла в макромолекуле при отсутствии побочных реакций) [8, 15]. СРП могут быть

получены трехмерной ступенчатой полимеризацией мономеров типа ABf (i>2) [16, 17, 18, 19], а также in situ полимеризацией пар мономеров типа Аг+CBf [17], AC+DBf [20], протекающей по двухстадийному механизму: сначала прекурсоры селективно реагируют по группам А+С или C+D соответственно с образованием мономеров типа ABf, которые затем полимеризуются при изменении условий синтеза (катализатор, температура). Трехмерная ступенчатая полимеризация мономеров типа ABf является единственным методом получения СРП [8 ,21].

Для процессов формирования ВРП, в отличие от СРП, характерно протекание внутримолекулярной циклизации и теоретически возможно гелеобразование, например, при изменении степени конверсии, соотношении концентрации реагирующих компонентов и т.п. Подобные топологически усложненные полимеры могут быть получены ступенчатой полимеризацией мономеров типа Af (f>3) [22], бинарных смесей мономеров типа A2+Bf (f>3) [23] и т.п., а также при цепной полимеризации полифункциональных мономеров (например, виниловых [24] и др.). ВРП, образующиеся вблизи точки геля и обладающие сходными с СРП свойствами, являются промежуточным звеном между последними и микрогелями [1].

1.1.1. Структурные характеристики разветвленных полимеров

Одной из основных структурных характеристик разветвленных полимеров является степень разветвления (DB), определяемая как отношение действительного количества направлений роста, дающих начало новым ответвлениям (продолжение ветвление цепи), к максимально возможному их числу [25]. Значение DB определяется по формуле (1.1).

R

DB--

R

(1.1)

где И - параметр ветвления, равный количеству ответвлений от линейной структуры, Я= 0 (для линейного полимера), 1 (при одном ответвлении) и т.д.

Для линейных полимеров параметр БВ = 0, для дендримеров 1. Свойства, присущие разветвленным полимерам, чаще всего начинают проявляться при БВ > 0,3.

Выражение для расчета степени разветвления мономеров типа АВГ в общем виде представлено уравнением (1.2).

±0-1)'D,

DB = ^J--• (1.2)

t ¡=1

где i - количество ветвей, принадлежащих узлу Д-

Если рассматривать растущую полимерную молекулу как набор линейных (L), разветвленных (D) и терминальных (Т) звеньев, то для мономеров типа АВг выражение (1.2) сводится к (1.3).

db= D+T -J2—JL-, (1.з)

D+T+L 2D+L 2T+L

Авторы [23, 26] использовали уравнение (1.3) для расчета DB ВРП, полученного полимеризацией бинарной смеси мономеров типа А2+В3. Однако это не вполне корректно в связи с тем, что в данной системе возможно протекание внутримолекулярной циклизации. Звенья, определяемые как D, могут давать начало новым ответвлениям (истинное ветвление) и в тоже время быть результатом циклизации, приводящей к прекращению роста макромолекулы. Таким образом, использование уравнения (1.3) корректно лишь для случая полимеризации мономеров типа АВ2. Для сравнения разветвленных полимеров также можно использовать среднее число ветвлений (ANB), определяемое по формуле (1.4) [25].

ANB = -^~, (1.4)

D+L

Значения DB и ANB зависят от наличия положительного или отрицательного эффекта замещения в процессе полимеризации. Очевидно, что наличие положительного эффекта замещения способствует росту значений DB и ANB, и в пределе они будут стремиться к 1. В свою очередь, наличие отрицательного эффекта замещения будет приводить к образованию слаборазветвленных макромолекул, вплоть до полимеров линейной архитектуры.

Еще одной важной структурной характеристикой разветвленных полимеров является так называемый фактор Зимма (g), который равен отношению квадратов радиуса инерции разветвленной (Rg br) и линейной (Rg i!n) макромолекул одинаковой ММ (1.5):

К

8 = (1-5)

81,л

В работе [27] получена теоретическая зависимость фактора Зимма от среднего количества разветвлений на макромолекулу для три- и тетрафункциональных разветвляющих единиц. Так, при % = 0,5 среднее число ветвлений на макромолекулу для систем, содержащих трифункциональные разветвляющие агенты, должно составлять 15, тетрафункциональные - 6. Фактор Зимма также может быть определен, исходя из отношения характеристической вязкости [г|] разветвленного и линейного полимера.

Разветвленные полимеры в ряде случаев не имеют линейных аналогов, что накладывает существенные ограничения на использование д-фактора.

Универсальной характеристикой разветвленных полимеров является отношение радиуса инерции к гидродинамическому радиусу макромолекулы -р-фактор (1.6).

Соотношение (1.6) характеризует среднюю плотность звеньев в макромолекуле, так, для полидисперсных линейных полимеров в 0-растворителе р-фактор равен 1,73, в хорошем растворителе 2,05 [15]. Для СРП значение р-фактора лежит в интервале 0,8-1,3, для ВРП в зависимости от близости к точке геля меняется от 1,7 до 0,3 [15, 28, 29], а для дендримеров 0,85-1,298 [30].Причем, как показано в работах [28, 30], с увеличением Б В для СРП и количества генераций для дендримера обсуждаемое соотношение растет, а для ВРП [15] наблюдается обратная зависимость, т.е. при максимально возможной для исследуемой системы разветвленности р-фактор стремится к 0,3.

Высокой чувствительностью к изменению формы макромолекул характеризуется показатель степени (а) в уравнении Марка-Хауинка-Куна (1.7)

где Кп - константа, учитывающая взаимодействие полимера с растворителем.

Для гибкоцепных линейных полимеров в хорошем растворителе значение а = 0,6-0,8, a в 8-растворителе принимает значение 0,5. Для нерегулярно разветвленных полимеров а ниже 0,5, например, для сверхразветвленных поликарбоксиланов а варьируется в диапазоне от 0,1 до 0,39 в зависимости от типа растворителя и

(1-6)

[TjJ = K!]-MMa,

(1.7)

природы функциональных групп на периферии макромолекул [12], а для дендримеров а = 0-0,2 [31, 32, 33].

1.1.2. Физико-химические свойства разветвленных полимеров

1.1.2.1. Растворы и расплавы разветвленных полимеров

Одним из первых свойств, обнаруженных у разветвленных полимеров, была их высокая растворимость. Установлено [13], что сверхразветвленные полифенилены хорошо растворимы в различных растворителях, в отличие от практически нерастворимых линейных аналогов. Растворимость в значительной степени определяется функциональными группами, находящимися на периферии глобулярных макромолекул, таким образом, наличие сильнополярных карбоксилатных групп обеспечило растворимость полифениленов в воде.

Размер макромолекул разветвленных полимеров в растворе в значительной степени определяется свойствами среды, такими, как полярность и рН. Для дендримеров с концевыми карбоксильными группами было показано, что посредством изменения рН среды размер макромолекул может быть увеличен на 50% [34].

Безусловно, не только хорошая растворимость является отличительной чертой разветвленных полимеров. Разветвленные полимеры также характеризуются более низким значением [г|] растворов по сравнению с их линейными аналогами (рисунок 2). Интересно, что для дендримеров зависимость [г|] от ММ иногда имеет максимум в области четвертой-пятой генерации [35].