Эффективный метод расчёта электрического поля пучка заряженных частиц в ускорителе ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Оржеховская, Анна Александровна

  • Оржеховская, Анна Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 111
Оржеховская, Анна Александровна. Эффективный метод расчёта электрического поля пучка заряженных частиц в ускорителе ионов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Оржеховская, Анна Александровна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Методы расчёта собственного электрического поля пучка эллиптического < сечения в сильноточном ионном ускорителе.

1.1 Собственное поле эллипсоидального пучка с функцией распределения n(t), заданной полиномом.

1.1.1 Аксиально-симметричный трёхмерный случай.

1.1.2 Эффективное определение размеров пучка.

1.1.3 Случай пучка с произвольными осями.

1.1.4 Оценка точности вычисления собственного поля эллипсоидального пучка.

1.2 Электрическое поле произвольного трёхмерного пучка, эллиптического в сечении.

1.2.1 Общая концепция.

1.2.2 Алгоритм вычисления поля для пучка с переменной структурой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный метод расчёта электрического поля пучка заряженных частиц в ускорителе ионов»

Многие процессы и явления, происходящие в природе или в обществе, можно описать с помощью уравнений и систем уравнений, то есть составить их математическую модель. Эти уравнения характеризуют начальное состояние объекта, его поведение под действием внешних воздействий, сами внешние воздействия и свойства материалов объекта. Роль математического моделирования в различных областях особенно возросла благодаря прогрессу вычислительной техники. Для ряда задач математическое моделирование является единственным средством предварительного изучения явления. К таким вопросам, в частности, относятся исследования в рамках ускорительной физики.

Ускорители заряженных частиц начали создаваться в начале 20 века для получения потоков частиц высокой энергии, необходимых при изучении строения атомного ядра. Существующие в настоящее время ускорители различных типов (линейные и циклические, резонансные и нерезонансные) служат приборами для физики высоких энергий при изучении природы и свойств элементарных частиц, используются в программе поисков новых источников энергии, являются перспективным средством решения проблемы уничтожения радиоактивных отходов. Всё большее применение они находят в различных областях: химии, биологии, медицине, металлургии и т.д.

Строительство современного ускорительного комплекса требует значительных финансовых вложений. Так, например, бюджет новой программы Facility for Antiproton and Ion Research (FAIR) [1] в Центре по Изучению Тяжёлых Ионов / Gesellschaft fur Schwerionenforschung (GST), 4

Дармштадт, Германия составляет примерно 1,5 млрд. евро. Поэтому изготовлению частей ускорителя, его сборке и запуску предшествует многолетняя расчётная работа по моделированию динамики пучка заряженных частиц при разных параметрах, определяющих работу ускорителя. Построение математической модели позволяет быстро и достаточно точно описать поведение заряженных частиц, как в линейном, так и в многооборотном циклическом (до 105 оборотов) ускорителе, не прибегая к дорогостоящему эксперименту. Меняя те или иные параметры, можно спрогнозировать результат эксперимента и определить оптимальные настройки всей установки для его успешной реализации.

В распоряжении исследователей обычно имеются данные, полученные экспериментальным путём. Однако, в силу структуры ускорительного комплекса нет возможности производить измерения того или иного параметра в любой требуемой части ускорителя и при любых необходимых для проектирования настройках. С помощью математической модели можно на базе имеющихся результатов измерений определить требуемые величины.

Для новых типов сильноточных ускорителей особенно актуальна проблема потерь частиц высокой энергии, которые могут приводить к возникновению радиоактивности в ускорительном комплексе. Необходимость прогнозирования поведения заряженного пучка и всей установки в целом не только в режиме нормальной эксплуатации, но и в экстремальных условиях, резко повышает роль математического моделирования.

Проверка или эмпирическое подтверждение свойств модели делаются, как правило, путем сравнения результатов расчетов с экспериментом или аналитическими методами для некоторых частных случаев. Погрешность математического эксперимента складывается из погрешностей физической и математической моделей. Применение аналитических решений позволяет управлять условиями проведения численного эксперимента для того, чтобы сделать математическую часть погрешности существенно меньше физической. Аналитические решения играют важную роль в качестве эталонных решений для оценки свойств численных методов, применяемых для математического моделирования динамики пучка заряженных частиц.

Актуальность темы

Современное развитие ускорителей идёт как по пути увеличения энергии ускоренных частиц, так и по пути наращивания интенсивности ускоренного пучка. Для новых сильноточных ускорителей особенно актуальна проблема потерь частиц высокой энергии. Столкновение даже небольшого количества частиц со стенками ускорителя является причиной его радиационной активации, требует удалённого управления установкой и строительства защитных сооружений. Это приводит к значительному удорожанию всего комплекса. Ухудшение качества пучка снижает эффективность использования дорогостоящего оборудования. Более того, даже сравнительно небольшие потери частиц могут привести к выходу установки из строя. Таким образом, физические, экономические и экологические причины заставляют обратить пристальное внимание на уменьшение разброса частиц по энергии, поперечным координатам и скоростям. Потери частиц могут возникать под влиянием собственного поля пучка и из-за нелинейности ускоряюще-фокусирующих структур.

Для расчётов электрического поля пучка обычно рассматриваются следующие модели:

1. Метод парных взаимодействий с использованием закона Кулона, лежащий в основе, например, многочастичной программы DYNAMION [2]. Сложность данных вычислений составляет 0(п2) («-число частиц), поэтому временные затраты, требуемые на расчёты поля для реального пучка с 109-Ю10 частицами, не представляются возможными. В связи с этим в

1 А программе DYNAMION осуществляется переход к модели с ЮМО* частицами. Для этой модели с помощью метода парных взаимодействий можно достаточно точно вычислить величину поля. Сравнение расчётов поля с аналитическими решениями и результатами работы других программ, а также сопоставление моделирования динамики пучка с экспериментальными данными показали, что данный метод удовлетворительно описывает динамику пучка в линейном ускорителе. Однако, вынужденное уменьшение числа частиц в этой модели ведёт к недостаточно точному описанию особенностей распределения частиц в пучке. Кроме того, из-за дискретного шага интегрирования наблюдаются "нефизичные" эффекты, связанные с возникновением в рассматриваемой модели столкновений частиц, отсутствующих в реальности. Это требует введения специального метода для устранения "нефизичного" эффекта, что приводит к ухудшению точности модели.

2. Функция собственного электрического поля пучка E(x,y,z) является решением уравнения Пуассона

VE(x,y,z) = p(x,y,z) с различными граничными условиями. Здесь p(x,y,z) - функция распределения плотности заряда пучка, е0 - диэлектрическая постоянная. Решение уравнения Пуассона в свободном пространстве или внутри ограниченной области выписывается в виде интегральных выражений с помощью функции Грина [3]. Однако, вычисление полученных интегралов является нетривиальной задачей.

Для упрощения расчётов этих интегралов рассматриваются частные случаи пучков определённой формы и/или пучков с конкретной функцией распределения пространственного заряда, а также моделей в свободном пространстве или с учётом окружающих поверхностей.

• Расчет электрического поля для трехмерного эллипсоида с постоянной плотностью заряда в свободном пространстве был предложен в работах А. Власова [4] и А. Ахиезера [5].

• Самосогласованное уравнение [6] для равномерно заряженного эллиптического цилиндра ("микроканоническос" распределение Капчинского-Владимирского) приводит к аналитической формуле для потенциала [7].

• Аналитические формулы для электрического поля бесконечного цилиндрического пучка эллиптического сечения и конечного цилиндрического пучка круглого сечения с произвольной функцией распределения плотности заряда получены М. Феррарио [8]. Точность предложенных в этой же работе численных методов нахождения собственного поля конечного цилиндрического пучка, эллиптического сечения зависит от отношения радиусов пучка и его продольной длины.

• Аналитическое решение для двумерного Гауссова пучка выведено через комплексный интеграл вероятностей Р. Тальманом [9].

• Проблемой модели "замороженного пучка" [10] является не самосогласованное приближение [5]. Такое приближение может быть использовано для анализа динамики пучка в относительно редких случаях, когда потери частиц малы и изменения эмиттанса невелики [7]. Эмиттанс (площадь проекций пучка на фазовые плоскости координата-угол) является важной характеристикой пучка: чем меньше эмиттанс, тем выше качество пучка заряженных частиц.

• Для эллипсоидального пучка круглого сечения в работе Л.Бобылёвой и Э. Перелыптейна [11] предложен численно-аналитический метод вычисления собственного поля пучка. Функция распределения плотности заряда разлагается в степенной рад с использованием моментов высших порядков.

3. Метод быстрого преобразования Фурье [12] для двумерных и трехмерных моделей широко используется для численного решения уравнения Пуассона в программах для расчётов динамики пучка: HALODYN [13], LORASR [14], BEAMDULAC [15] и др. Как было показано в различных работах, для достоверного представления распределения частиц и высокой точности вычислений нужна достаточно частая сетка (не менее 64x64*64, а, как правило, и 128x128x128 ячеек). Число частиц на каждую ячейку должно быть в среднем 10 . Таким образом, в данной схеме должно рассматриваться порядка 107-108 частиц. При сложности вычислений данного метода 0{п 1п(п)+п) требуемое для расчётов время оказывается значительным и превышает время вычисления поля методом парных взаимодействий для 104 частиц. Поэтому реально в указанных программах число частиц не превышает 106, что заметно снижает точность вычислений, так как для сетки меньшей размерности или модели с меньшим числом частиц, флуктуации функции распределения частиц не учитываются достаточным образом. Иначе говоря, должен быть найден компромисс между скоростью и точностью расчётов.

Таким образом, моделирование движения частиц по известным методикам либо требует существенных ограничений, либо не позволяет получить нужную точность, либо характеризуется большим расчётным временем. Кроме того, при моделировании динамики пучка в многооборотном сильноточном циклическом ускорителе (~105 оборотов) нужно учитывать "нефизичные" эффекты, возникающие при компьютерных расчётах из-за накопления погрешности в стандартных решениях уравнения Пуассона. По этой причине возникает необходимость в разработке экономичных по времени, но достаточно точных методов вычисления собственного поля пучка.

В диссертационной работе развивается метод, предложенный О.Д. Келлогом [16], и исследуется случай пучка, симметричного относительно продольной оси, в свободном пространстве. В данной модели не учитывается влияние стенок канала и наведённого заряда. В кольцевом ускорителе в силу симметрии проводящей структуры наведённый заряд можно считать скомпенсированным. Из-за сложной структуры линейного ускорителя (чередование трубок дрейфа и ускоряющих зазоров), а также размеров пучка, сравнимых с характерными продольными размерами элементов ускоряюще-фокусирующей структуры, учёт влияния наведённого заряда является трудно решаемой задачей. Необходимые упрощения в этой модели, которые позволили бы учитывать влияние наведенного заряда, могут привести к ошибкам, превышающим собственно эффект влияния наведённого заряда.

Цель диссертации

Разработка аналитического и численного метода вычисления собственного электрического поля пучка ионов, эллиптического в поперечном сечении. Реализация метода в виде комплекса программ, обеспечивающего высокую достоверность результатов вычислений в сочетании со скоростью расчётов, значительно превышающей скорость существующих методов. Использование комплекса программ для расчёта динамики пучка в линейном и кольцевом ускорителе при решении актуальных задач физики ускорителей.

Научная новизна

1. Разработан аналитический метод для расчета собственного электрического поля аксиально-симметричного эллипсоидального сгустка заряженных частиц. Этот метод был использован, в качестве базового, при, сравнении компьютерных программ для расчёта динамики пучка в линейном ускорителе в рамках международного проекта High Intensity Pulsed Proton Injector (HIPPI) с участием ведущих ускорительных центров России, Германии, Англии, Италии, США, Франции, Швейцарии.

2. Разработан аналитический метод для расчета собственного электрического поля пучка заряженных частиц в двумерном эллиптическом случае. Для дальнейшего повышения скорости расчётов предлагаемый метод был развит до алгоритма вычисления поля на эллиптической сетке.

3. Разработаны экономичные по времени численно-аналитические методы расчёта собственного электрического поля пучка с произвольной в продольном направлении формой и эллиптического в поперечном сечении.

11

4. Предложенные аналитический и численный методы вычисления собственного электрического поля пучка ионов, эллиптического в поперечном сечении, могут быть использованы для описания пучка с произвольной функцией распределения заряда в пространстве.

5. Получены эмпирические формулы, позволяющие оптимально выбирать степень полинома Лагранжа для интерполяции Гауссовой функции распределения плотности заряда.

6. Разработан метод восстановления функции распределения плотности заряда по дискретному набору частиц.

7. На базе предлагаемых методов создан комплекс компьютерных программ FSC (Fast Space Charge) по расчёту собственного электрического поля пучка ионов, эллиптического в поперечном сечении, как в линейных, так и в кольцевых ускорителях, обеспечивающий надёжную точность и высокую скорость вычислений.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Алгоритмы расчёта собственного поля пучка ионов с произвольной функцией распределения плотности заряда, с произвольной продольной формой и эллиптического в поперечном сечении, использующие аналитический и численный методы вычисления интегралов.

2. Комплекс компьютерных программ FSC для вычисления собственного поля пучка, включенный в программы по расчёту динамики пучка в линейном ускорителе {DYNAMION) и в кольцевом ускорителе (.MICROMAP).

3. Использование результатов расчёта собственного поля пучка предлагаемым аналитическим методом при сравнении различных компьютерных программ для вычисления динамики пучка ионов в линейном ускорителе.

Личный вклад автора Автор

• предложил аналитический метод нахождения собственного электрического поля пучка заряженных частиц для аксиально-симметрического эллипсоидального пучка и для двумерного пучка, эллиптического в сечении ;

• развил аналитический метод расчёта для двумерного пучка, эллиптического в сечении, до алгоритма вычисления поля на » эллиптической сетке для дальнейшего повышения скорости расчётов;

• разработал численно-аналитические методы нахождения , собственного электрического поля пучка с произвольной продольной формой и эллиптического в поперечном сечении;

• предложил эффективное определение границ пучка ускоренных частиц для повышения скорости расчётов собственного поля пучка. При этом часть вычислений, требующая значительного расчётного времени, выделяется в блок, выполняемый однократно для всех частиц;

• вывел эмпирические формулы для выбора степени интерполяционного полинома в случае эллипсоидального пучка с Гауссовой функцией распределения плотности заряда;

• создал комплекс программ FSC для расчёта собственного электрического поля пучка заряженных частиц с произвольной продольной формой и эллиптического в поперечном сечении; подготовил его к использованию в существующих программах для расчёта динамики пучка в линейных и кольцевых ускорителях;

• внедрил метод расчёта собственного поля пучка в программу DYNAMION, разработав алгоритм восстановления функции распределения плотности заряда пучка по дискретному набору частиц, что позволило принципиально повысить скорость расчётов без потери точности вычислений;

• с помощью предложенного метода вычисления собственного поля пучка исследовал выбор значений параметров в программе DYNAMION;

• использовал аналитический метод вычисления собственного поля пучка при сравнении компьютерных программ для расчёта динамики пучка ионов в линейном ускорителе в рамках проекта High Intensity Pulsed Proton Injector (HIPPI).

Достоверность научных положений

Для проверки достоверности предлагаемых методов вычисления интегралов и алгоритмов расчёта собственного электрического поля пучка ионов были проведены сравнения с известными в ряде случаев аналитическими решениями и с результатами, полученными другими численными методами и подтвержденными экспериментом. Все тесты показали полное соответствие результатов расчётов с теорией и ранее использовавшимися моделями.

Область применения результатов

Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, наиболее полно были использованы для расчёта собственного поля заряженного пучка в линейном и кольцевом ускорителях. Кроме того, общий численный метод вычисления исследуемого класса интегралов может быть применён к обширному списку других проблем, требующих решения интегро-дифференциальных уравнений, описывающих различные природные и технологические процессы; а также для вычисления интегралов, полученных при решении дифференциальных уравнений, и для расчёта интегральных характеристик вычисляемых величин.

Практическая ценность результатов

- Созданный комплекс программ FSC для расчёта собственного электрического поля пучка заряженных частиц был внедрен в одну из наиболее развитых многочастичных программ DYNAMION для расчёта динамики пучка заряженных частиц в резонансных линейных ускорителях.

- Созданный пакет программ FSC внедрён в библиотеку MCROMAP для моделирования динамики пучка, исследования резонансных явлений и потерь частиц в кольцевых ускорителях.

- Результаты расчётов собственного поля пучка аналитическим методом явились базовыми при сравнении программ для моделирования динамики пучка, созданных в различных лабораториях мира.

- Одним из ближайших перспективных приложений данного метода является его использование при проектировании сильноточных линейных ускорителей большой мощности для трансмутации ядерных отходов.

Апробация результатов

Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в ведущем реферируемом журнале "Математическое моделирование" (2008 г., т. 20, №9), докладывались на международных конференциях по ускорительной физике: European Particle Accelerator Conference, EPAC {Lucerne, Швейцария, 2004), ICFA Advanced Beam Dynamics Workshop (Bensheim, Германия, 2004), Particle Accelerator Conference, РАС (Knoxville, США, 2005), Linear Accelerator Conference, LIN AC (.Knoxville, США, 2006), в том числе лично автором - на международной конференции International Computational Accelerator Physics, ЮАР (Chamonix, Франция, 2006 г.), и опубликованы в трудах этих конференций, представлены автором на симпозиуме по международному проекту HIPPI (High Intensity Pulsed Proton Injector, Darmstadt, Германия, 2004 г.); на семинарах и во внутренних отчётах ускорительного отдела GSI {Darmstadt, Германия, 2003-2008 гг.), на семинарах отдела прикладных задач Института математики и механики УрО РАН (Екатеринбург, июнь 2008 г.) и кафедры математической физики математико-механического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького (Екатеринбург, июнь 2008 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Материал работы, изложенный на 111 страницах текста, включает 25 рисунков, 4 таблицы, 2 приложения и список литературы, содержащий 67 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Оржеховская, Анна Александровна

Основные результаты главы 3

В Главе 3 представлен численный метод вычисления интегралов вида f{x)g{x)dx а с помощью разложения части подынтегрального выражения - функции f{x) е Cr[a,b] - в виде полинома Лагранжа fA*) = t,cnxn п=О по узлам Чебышева. На функцию f(x) могут быть наложены некоторые критерии оценки, например, условия нормировки вида h(f{cp{x)))dx = А, и где h,<p е C5[w,v], А - константа. Эти условия могут быть использованы при выборе степени интерполяционного полинома. Проведённые тесты показали высокую точность расчётов по предлагаемому методу, а также позволили оценить "эффективную" степень интерполяционного полинома (N~ 20).

Заключение

Увеличение энергии ускоренных частиц и интенсивности заряженного пучка требуется как при решении задач фундаментальной физики, так и для практических приложений ускорителей заряженных частиц. В то же время, проблема потерь частиц высокой энергии, приводящих к радиационной активации ускорителя и ухудшающих качество ускоренного пучка, заставляет отнестись с повышенным вниманием к влиянию собственного поля пучка на движение частиц. Недостатками существующих методик расчёта собственного поля пучка являются невысокая скорость и/или заметная погрешность, связанная с существенными упрощениями модели.

В диссертационной работе предложен метод вычисления интегралов одного класса путём разложения части подынтегрального выражения в виде полинома Лагранжа по узлам Чебышева. Одним из приложений данного метода является решение уравнения Пуассона, описывающего собственное поле пучка заряженных частиц. С целью устранения перечисленных выше недостатков в расчётах собственного поля пучка предлагаются эффективные аналитические и численные методы для пучка произвольной продольной формы и эллиптического в сечении с произвольной функцией распределения плотности пространственного заряда.

• Для двух классов задач - вычисление собственного поля аксиально-симметричного эллипсоидального пучка и вычисление поля в эллиптическом сечении произвольного пучка - предложены аналитические решения.

• Предложено эффективное определение границ пучка ускоренных частиц для повышения скорости расчётов собственного поля пучка. При этом часть вычислений, требующая значительного расчётного времени, выделяется в блок, выполняемый однократно для всех частиц.

• Эмпирические формулы, определяющие степень интерполяционного полинома для Гауссовой функции распределения плотности заряда пучка, также позволяют сократить время расчётов.

Методы были реализованы в виде комплекса программ FSC (Fast Space Charge) и внедрены в библиотеки для моделирования динамики пучка как в линейных, так и в кольцевых ускорителях.

• Внедрение предлагаемого алгоритма в программу для расчёта динамики пучка в линейном ускорителе DYNAMION позволяет принципиально увеличить скорость вычислений без потери точности и тем самым делает практически возможным моделирование динамики пучка с большим количеством частиц. Сравнение результатов вычислений собственного поля пучка методом парных взаимодействий и предлагаемым в диссертации алгоритмом позволяет оптимизировать выбор параметров в программе DYNAMION.

• Программа MICROMAP для расчёта динамики пучка в кольцевом ускорителе с предлагаемым алгоритмом вычисления собственного поля пучка работала, в том числе, при проектировании новых синхротронов 575100 и 5/5300 (проект FAIR).

• Расчёты поля аналитическим методом легли в основу сравнения программ для расчётов динамики пучка в линейном ускорителе в рамках международного проекта High Intensity Pulsed Proton Injector (HIPPI).

Многочисленные проведённые тесты подтверждают высокую точность численно-аналитических решений по сравнению с аналитическими расчётами и известными численными методами.

Значительный выигрыш в скорости расчётов по предлагаемым методам продемонстрирован в сравнении с широко используемыми компьютерными программами для расчёта динамики пучка DYNAMION (ИТЭФ, Москва и GSI, Дармштадт), HALODYN (Университет г. Болонья), IMPACT (.LANL, Лос Аламос и LBNL, Беркли), LORASR (ТАР, Университет Гёте, Франкфурт), PARMILA (LANL, Лос Аламос), PARTRAN (СЕА, Сакле), PATH (CERN, Женева), TOUTATIS (СЕА, Сакле).

Таким образом, на основе эффективного метода вычисления одного класса интегралов разработан алгоритм расчёта собственного поля пучка произвольной продольной формы и эллиптического в поперечном сечении. Функция распределения пространственного заряда может быть, как задана произвольной аналитической функцией, так и представлена набором частиц. Методы сочетают высокую скорость с достаточной точностью расчётов. Данные алгоритмы имеют практическую реализацию в решении актуальных задач ускорительной физики. Созданный комплекс программ FSC применялся и будет применяться для расчёта динамики пучка заряженных частиц и исследования резонансных явлений при проектировании различных линейных и кольцевых ускорителей, в том числе для проведения фундаментальных исследований, трансмутации ядерных отходов и т.д.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Андрею Юрьевичу Зубареву за неформальный подход к руководству, помощь в подготовке диссертации, понимание и заботу;

Инго Хофманну и Джулиано Франкетти за постановку физических задач, обсуждение физических вопросов и руководство работой в отделе кольцевых ускорителей GSI;

Винфриду Барту за руководство работой в отделе линейных ускорителей GSI, поддержку в практической реализации алгоритмов и постоянную заботу;

Степану Григорьевичу Ярамышеву за постановку физической задачи, научные консультации, мотивирующие дискуссии и моральную поддержку;

Павлу Романовичу Зенкевичу за плодотворное обсуждение научных вопросов и ценные замечания в процессе работы над диссертацией; Владимиру Германовичу Пименову за помощь и поддержку в решении организационных вопросов;

Александру Илларионовичу Короткому за ценные советы и предоставленную возможность выступить с докладом в отделе прикладных задач ИММ УрО РАН; оппонентам и рецензентам за отзывы на диссертационную работу; а также всем соавторам и коллегам по ускорительному отделу GSI, в особенности Андреа Франке, за сотрудничество.