Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Горбунова, Лариса Алексеевна

  • Горбунова, Лариса Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 193
Горбунова, Лариса Алексеевна. Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбунова, Лариса Алексеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние сроков сева на урожайность и качество семян

1.2. Влияние нормы высева на урожайность и качество семян

1.3. Влияние азотной подкормки на урожайность и качество семян

1.4. Влияние хранения на посевные и биохимические качества семян

1.5. Эффективность энергетических затрат при возделывании зерновых культур

1.6. Экономическая эффективность возделывания зерновых культур

2. Условия проведения исследований, исходный материал, методика

2.1. Почвенно-климатические условия Волго-Вятского региона РФ и Кировской области

2.2. Метеорологические условия проведения исследований

2.3. Агротехнические условия

2.4. Исходный материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Влияние сроков сева на урожайность, качество зерна и семян овса

3.1.1. Урожайность и качество зерна овса в зависимости от сроков сева

3.1.2. Посевные качества семян овса при разных сроках сева

3.2. Формирование урожайности, качества зерна и семян овса в зависимости от нормы высева

3.2.1. Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна овса

3.2.2. Посевные качества семян овса в зависимости от нормы высева семян

3.3. Влияние подкормки азотом на урожайность, качество зерна и семян овса 88 3.3.1 Влияние подкормки азотом на урожайность и качество зерна овса 88 3.3.2. Посевные качества семян овса в зависимости от подкормки азотом

3.4. Влияние элементов технологии возделывания на посевные качества семян овса при хранении 100 3.5. Энергетическая и экономическая эффективность использования подкормки азотом при возделывании овса

3.5.1. Энергетическая эффективность применения азотной подкормки

3.5.2. Экономическая эффективность применения азотной подкормки

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания»

Актуальность темы. Современная тенденция развития сельского хозяйства такова, что рост производства продукции растениеводства происходит не за счет расширения площадей, а за счет роста урожайности, которую обеспечивает сорт в сочетании с научно-обоснованной адресной технологией возделывания (Баталова и др., 2007).

Урожайность и качество зерна овса являются интегральными показателями технологии возделывания зерновых культур. Важнейшие научные исследования показывают, что генетический потенциал продуктивности овса до настоящего времени еще не реализован.

Уровень качественных параметров зерна — функция трех составляющих: погодных условий вегетации зерновых, генетических особенностей сортов и технологий возделывания. Если варьируемость погодных условий осталась на прежнем уровне, а генетические особенности ныне выведенных сортов только улучшились, то основной причиной снижения качества зерна является низкий технологический уровень его производства и неблагоприятная обстановка по реализации сортового потенциала зерновых культур (Сортовая политика 2008).

Стабилизация и повышение урожайности и качества зерна посредством точного применения усовершенствованных элементов технологии возделывания являются весьма актуальными и практически значимыми (Парахин, Глазова, 2007).

Овес - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур Российской Федерации. Он занимает 3,6 млн. га. Основные посевы овса сосредоточены в Сибирском, Приволжском и Центральном Федеральных округах. Значительные площади размещены в Алтайском крае (455,2 тыс. га), Новосибирской обл. (214,1 тыс. га), Республике Башкортостан (122,8 тыс. га), Самарской обл. (121,5 тыс. га) и др. (Баталова, 2008). В последние десятилетия в мировом земледелии наблюдается тенденция сокращения посевных площадей под этой культурой. Площади под овсом значительно сократились в период с 1961 г. по 1965 г. и с 1978 г. по 1999 г. Общее сокращение посевов в мире составило к 2007 г. 26 млн. га - с 38 (1961 г.) до 12 млн. га (2007 г.).

Произошло сокращение посевных площадей и в России. Если в 1990 г. в РФ высевали 9,1 млн. га овса, то в 2000 г. посевная площадь сократилась до 4,5 млн. га. В 2005 г. посевы овса на территории России составили 3,34 млн. га, в 2006 г. - 3,6 млн. га. Соответственно этому отмечено сокращение производства зерна, однако как и ранее Россия лидирует по производству овса в мире - 4,9 млн.т в 2006 г., 5,4 млн.т - в 2007 г., 5,8 млн.т - в 2008 г. (Баталова, 2008).

В Кировской области в 1985-1988 гг. овёс высевали на площади 336414 тыс. га, к 2009 г. посевы сократилась до 70 тыс. га, в т.ч. овес сорта Аргамак - до 32 тыс. га. Для области в целом характерна тенденция резкого падения посевных площадей под зерновыми культурами с 1719,3 тыс. га в 1953 г. до 379,6 тыс. га в 2008 г. Урожайность в последние годы в среднем по области составила 12,3 - 14,8 ц/га.

Овёс - пластичная и высокоадаптивная культура, способная давать экономически эффективные, стабильные урожаи зерна в условиях стрессового земледелия Севера на низкоплодородных почвах. Однако урожайность овса остается невысокой, а главное значительно колеблется по годам, что во многом определяется почвенно-климатическими условиями, существующим сортиментом, нарушением сортовой технологии и недостаточной обеспеченностью качественным посевным материалом (Вологжанина, Баталова, 2008). В Кировской области обеспеченность семенами яровых зерновых культур составила в 2007 г. - 107%, однако из 83 тыс. тонн обследованных семян, только 64% соответствовали требованиям ГОСТ, в 2008 г. было высеяно 82 тыс. т семян, из них 41% были некондиционные.

Овес относится к категории зернофуражных культур. С древних времен он считается лучшим кормом для лошадей. Сейчас это ценная кормовая и зернофуражная культура для лошадей, свиней, коров и птицы. Используется в виде целого или дробленого зерна, муки, отрубей, особенно при выращивании молодняка и откорме животных. Из всего произведенного в России зерна овса 91-94% используется на кормовые цели и только 6.9% на переработку. Из мировых сборов овса на пищевые цели расходуется 16.17%, причем во всех европейских странах и США доля пищевого овса растет (Горпинченко, Аниканова, 1996). Зеленая масса идет на сочный корм, сено, силос, травяную муку, брикеты, как в чистом виде, так и в смеси с бобовыми культурами (Ха-лецкий, 2008). Зеленую массу овса в северных регионах мира иногда замораживают для зимнего скармливания скоту. Солома издавна служила важным кормом для жвачных животных. В годы засух и неурожаев она спасала животных от гибели и способствовала тем самым выживанию человека. Овес может быть использован и как однолетняя пастбищная культура.

Сегодня овес широко известен не только как кормовая, но и как продовольственная культура. Зерно овса является ценным сырьем для изготовления различных видов крупы - недробленой, резаной, плющеной, шлифованной номерной, овсяных хлопьев, а также муки, толокна, кондитерских изделий, производства детского и диетического питания. Зерно овса используется для получения спирта главным образом в смеси с другими злаками или картофелем, используют в качестве суррогата кофе. Ценность овса и продуктов его переработки на пищевые и кормовые цели связана с особенностями биохимического состава его зерна.

Для зерна овса характерно высокое содержание биологически наиболее ценных белковых фракций. Доминирующими фракциями овса является глобулины и глютелины, в которых содержится соответственно 5,5 - 5,0% лизина (Рядчиков, 1978). По сравнению с другими зерновыми культурами он наиболее сбалансирован по аминокислотному составу. Белок легко усваивается организмом, отличается от белка пшеницы и ячменя повышенным содержанием таких экзогенных аминокислот, как лизин, валин, цистин, лейцин и другие (Митрофанов и др., 1972; Robbins et al., 1971; Souci, 1986).

В сравнении с другими хлебными злаками зерно овса содержит в 2-3 раза больше жиров (3.11%) (Лоскутов, 2008). Жир овса обладает высокой энергетической ценностью, а также благоприятным соотношением жирных кислот - низкое содержание линоленовой (18 : 3) и высокое олеиновой (18 : 1) и линолевой (18 : 2) (Kalbasi-Ashnfri, Hammond, 1997). Он имеет высокий уровень антиоксидантов (Peterson, Wood, 1997), отличается высокой перева-риваемостью и хорошо усваивается организмом (Сичкарь, 1966; Сичкарь, Лишкевич, 1958).

Зерно овса - один из источников витамина Е (токоферола), который является антиокислителем, препятствует образованию свободных радикалов в оболочках клеток и сосудов, предупреждает отложение холестерина, образование тромбозов. Он чрезвычайно важен для нормальной деятельности органов воспроизводства, его недостаток ведет к бесплодию (Богачков, Смищук, 1989).

Зерно овса богато органическими соединениями железа, кальция, фосфора, марганца, меди, молибдена, и других микроэлементов, витаминами, особенно группы В. По содержанию витамина В (4,5.8,0 мг/кг зерна) овсяные продукты не уступают гречневой крупе и продовольственным бобовым культурам (Горпиченко, Аниканова, 1996; Неттевич и др., 1980).

В условиях экологического и экономического кризиса решение проблемы увеличения и стабилизации по годам производства качественного зерна овса в огромной степени зависит от создания высокопродуктивных, высококачественных сортов, максимально адаптированных для определенных экологических условий.

Современные сорта овса имеют высокую потенциальную продуктивность (8,0 т/га и более). Однако в производстве даже лучшие сорта овса не могут формировать высокие урожайные и посевные качества семян без создания необходимых условий для реализации их наследственных возможностей (Калимуллин и др., 2003; Замиралов, 1976; Лукин, 2004; Фатыхов, 2006). В тоже время семена низких посевных кондиций даже при наличии высокой агротехники, благоприятных климатических и почвенных условий снижают урожайность (Березкин и др., 2006). Поэтому разработка приемов выращивания новых сортов - оптимальные сроки сева и нормы высева, подкормка азотными удобрениями, является одним из приоритетных направлений повышения посевных и урожайных качеств семян. Данные исследования являются важнейшей задачей сельскохозяйственной науки.

Цель исследований — установить оптимальные сроки сева, нормы высева семян и азотной подкормки, обеспечивающих получение высоких посевных и урожайных качеств семян овса в условиях Волго-Вятского региона РФ.

Задачи исследований:

- выявить зависимость посевных и урожайных качеств семян сортов овса от сроков сева;

- изучить влияние норм высева на посевные и урожайные качества семян овса;

- выявить влияние подкормки азотными удобрениями на посевные и урожайные качества семян;

- установить влияние элементов технологии возделывания на посевные качества семян овса при хранении;

- дать оценку энергетической и экономической эффективности использования азотной подкормки.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волго-Вятского региона установлены характер и степень влияния приемов технологии возделывания: сроков сева, норм высева и азотной подкормки на посевные и урожайные качества семян овса сортов Аргамак, Улов и Фрейя. Выявлено влияние продолжительности хранения в зависимости от комплекса факторов на посевные качества семян овса. Изучены корреляционные связи урожайности и качества семян овса с хозяйственно-ценными признаками.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству оптимальные сроки сева, нормы высева и азотной подкормки для формирования высоких посевных и урожайных качеств семян овса, обеспечивающие продолжительный период их сохранности.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимальные сроки сева и нормы высева семян, обеспечивающие формирование урожайных посевов овса с высоким качеством семян;

- повышение посевных и урожайных качеств семян овса путем применения азотной подкормки в фазу кущения;

- влияние элементов технологии на сохранность качества семян;

- энергетическая и экономическая эффективность использования азотной подкормки при возделывании овса.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены и обсуждены на 5 - й научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2005); заседании секции зернофуражных культур Россельхозакадемии "Решение проблем производства зернофуражных культур в РФ" (Самарский НИИСХ, Безенчук, 2006); научно - практической конференции "Основные направления совершенствования систем земледелия Кировской области" (Киров, 2007); научно — практической конференции "Научные основы семеноводства и агротехнологии сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ (Саранск, 2007); научно - практической конференции "Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России" (Кострома, 2008); методических комиссиях Северо-Восточного селекцентра и ученых советах ГУ НИИСХ Северо-Востока (2003-2009 гг.)

Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из 3 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 58 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 307 источников, из них 17 - на иностранных языках.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Горбунова, Лариса Алексеевна

116 Выводы

Результаты проведенных исследований по влиянию на посевные и урожайные качества семян овса элементов технологии позволили сделать следующие выводы:

1. Посев овса следует проводить в ранние оптимальные сроки (первые 5 дней с начала посева). Самый ранний срок сева обеспечил получение средней по сортам урожайности 6,3 т/га. Запаздывание с посевом на 5; 10; 15 дней привело к снижению урожайности на 0,9; 1,5; 1,7 т/га соответственно за счет уменьшения количества продуктивных стеблей на единицу площади, количества и массы зерна с метелки. Наибольшее негативное влияние на урожайность и качество семян овса отмечено при задержке с посевом на 15 дней.

2. Натурная масса зерна, полученная при первом (оптимальном) и втором сроках сева (через 5 дней после оптимального) соответствовало по качеству 1 классу ГОСТ 28673-90 (требования по заготовкам и поставкам) на продовольственное зерно.

3. Запаздывание с севом на 5; 10; 15 дней привело к снижению полевой всхожести на 5,1; 12,0; 21,0%, энергии прорастания и лабораторной всхожести полученных с данных посевов семян на 2,8; 4,1; 7,9%) и 1,0; 1,7; 4,7% соответственно.

4. Наибольшая реализация потенциала урожайности сортов Аргамак, Улов и Фрейя достигается при посеве с нормой высева 6 и 7 млн. всхожих зерен / га. Лучшие посевные качества (энергия прорастания и лабораторная всхожесть) семян сформировались при норме высева 5 и 6 млн. всхожих зерен / га.

5. Подкормка овса аммиачной селитрой (твердая) в фазу кущения способствовала росту урожайности и качества семян. При подкормке в дозе N60 урожайность овса увеличилась на 1,4 т/га в среднем по сортам и составила 7,6 т/га, отмечены наилучшие энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян 92,0% и 96,9% соответственно.

Наибольший рост урожайности на 0,7; 1,1; 1,4 т/га наблюдали у сорта Аргамак при использовании подкормки азотом N30, N45 и N6o соответственно. Урожайность составила 7,4; 7,8; 8,1 т/га соответственно по вариантам, при 6,7 т/га в контроле.

6. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян при хранении определялась, в большей степени, оптимальным сроком сева и нормой высева. Наиболее качественные кондиционные семена были получены в 2003 г. при посеве в оптимальные сроки, через 5 и 10 дней. К 2008 г. высокую энергию прорастания (91,5%) сохранили семена с посевов, проведенных в течение первых 5 дней от начала сева (первый и второй срок сева). Лабораторная всхожесть семян составила 94,3% и 94,2% соответственно.

7. Лабораторная всхожесть семян сортов Улов и Фрейя, полученных с посевов 2003 г., высеянных с нормой высева 4 млн. всхожих зерен / га составила в 2008 г. 99,0 % и соответствовала по данному показателю требованиям ГОСТ Р 52325-2005 на оригинальные семена.

Качество семян овса Фрейя и Улов урожая 2003 г. при использовании азотной подкормки в 2008 г. было достоверно выше контроля (вариант без подкормки). У сорта Аргамак лучше сохранились семена контрольного варианта (без подкормки). Энергия прорастания составила 92,5%, лабораторная всхожесть - 96,0%. Всхожесть семян соответствовала требованиям ГОСТ Р 52325-2005 на оригинальные семена.

8. Наибольшую энергетическую эффективность подкормки овса аммиачной селитрой в фазу кущения наблюдали в условиях достаточной влаго-обеспеченности 2003 г. С ростом дозы подкормки до 60 кг д.в./га увеличивался выход основной продукции в энергетическом эквиваленте относительно контроля у сорта Аргамак на 26404 МДж/га, Улов - на 24380 МДж/га, Фрейя - на 20700 МДж/га, за счет прибавки урожайности зерна на 2,9; 2,7 и 2,2 т/га соответственно.

9. С ростом дозы подкормки азотом до 60 кг д.в./га валовый и чистый доход в среднем по сортам Аргамак, Улов и Фрейя увеличились на 10,81 тыс. руб. и на 7,59 тыс. руб. соответственно за счет повышения урожайности на 1,4 т/га.

Рекомендации производству

1. Для получения высокой семенной продуктивности и повышения качества семян овса в условиях Волго-Вятского региона посев следует проводить в первые 5 дней с момента наступления физической спелости почвы с нормой высева 6 млн. всхожих зерен / га, использовать подкормку аммиачной селитрой в фазу кущения в дозе Nóo

2. Для повышения товарного качества зерна по показателю натура зерна посев рекомендуется проводить не позднее 5 дней после оптимального срока сева. Для получения зерна с высоким содержанием белка использовать подкормку аммиачной селитрой в фазу кущения в дозе Nóo

3. Для формирования страховых фондов овса использовать семена, полученные в благоприятные по влаго- и теплообеспеченности годы с посевов оптимальных сроков сева, произведенных в течение первых пяти дней с нормой высева 4-5 млн. всхожих зерен / га.