Совершенствование элементов технологии возделывания сортов гороха в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Артемьев, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Артемьев, Евгений Геннадьевич
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Морфологические особенности разных типов гороха и их влияние на технологию возделывания.
1.2 Влияние нормы высева на продуктивность гороха.
1.3 Эффективность минеральных удобрений при возделывании гороха.
2 Место, условия, объект изучения и методика проведения исследований
2.1 Место проведения исследований.
2.2 Погодные условия в годы исследований.
2.3 Объект изучения.
2.4 Агротехника в опытах.
2.5 Методика проведения исследований.
3 Влияние норм высева на рост и развитие изучаемых сортов гороха
3.1 ' Рост и развитие растений гороха.
3.1.1. Продолжительность межфазных периодов.
3.1.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке
3.1.3. Динамика роста растений.
3.1.4. Устойчивость к полеганию.
3.1.5. Повреждение вредителями.
3.1.6. Засоренность посевов.1.
3.2 Запасы доступной влаги и коэффициент водопотребления
4 Пищевой режим гороха при различных нормах высева и дозах 5 j удобрений.
4.1 Динамика NPK в почве.:.
4.2 Содержание NPK в растениях гороха.Л.
4.3 Хозяйственный вынос NPK урожаем.л.
4.4 Азотфиксация гороха.\
5 Урожайность и качество зерна гороха в зависимости от мине- \ ральных удобрений и норм высева.83Ч
5.1 Элемеш^г структуры урожайности.
5.2 Урожайность.
5.3 Зависимость урожайности от структурных элементов и норм высева гороха.
5.4 Содержание белка в семенах гороха.
5.5 Посевные качества семян.
6 Биоэнергетическая и экономическая и эффективность выращивания гороха при разных нормах высева.
6.1 "Биоэнергетическая эффективность.
6.2 Экономическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания сортов гороха в северной лесостепи Тюменской области»
Актуальность темы
В Тюменской области наибольшее предпочтение из зернобобовых культур отдается гороху, как наиболее ценной и в то же время малотребовательной к условиям выращивания культуре. Основное достоинство — высокое содержание протеина в семенах, и вегетативных органах, что определяет разнообразное использование гороха. Широкое распространение гороха обусловлено высоким содержанием белка, сбалансированностью аминокислотного состава, хорошей усвояемостью и высокой урожайностью во всех природно-климатических зонах.
Введение гороха в рацион животных значительно сокращает расход кормов, увеличивает выход животноводческой продукции и снижает ее себестоимость. В семенах гороха содержится в среднем 22,5 % переваримого протеина. В расчете на одну кормовую единицу горох содержит 170 г переваримого протеина при зоотехнической норме 120 граммов, что делает его донором протеина в комбикормах. Каждая тонна семян гороха, введенная в рацион животных, экономит 2,5 тонны концентратов.
Включение гороха в севооборот повышает плодородие почвы, так как он накапливает в почве до 130 кг азота на 1 га за счет симбиотической деятельности азотфиксирующих микроорганизмов.
Несмотря на положительные качества гороха, его посевы в России сокращаются. С 1999 по 2002 гг. посевные площади зернобобовых культур в целом по России сократились с 3,96 млн. до 1,19 млн. га, или в 3,3 раза, а валовое производство гороха - с 3,24 млн. т до 0,70 млн. т. По данным Всесоюзного Научно-исследовательского института зернобобовых культур (ВНИ-ИЗБК), для обеспечения потребности в пищевом и кормовом растительном белке требуется увеличить площади под зернобобовыми культурами в стране до 7-8 млн. гектаров.
Одна из главных причин сокращения посевов гороха - несовершенство технологии его выращивания, что в совокупности с биологическими особенностями сортов гороха делают его для товаропроизводителя трудоемкой культурой. При неправильном выборе технологии выращивания, горох склонен к полеганию, заболеваниям, осыпанию, что может привести в отдельные годы к полной потере урожая.
Одним из путей решения проблемы считается внедрение сортов с усатым типом листа, которые образуют крепкий стеблестой и не полегают, что обеспечивает проведение однофазной уборки культуры.
Разработка агротехнических приемов возделывания гороха дает возможность наиболее полно использовать потенциал перспективных сортов. Совершенствование элементов сортовой технологии возделывания гороха — резерв расширения площадей под этой культурой, увеличения урожайности и валовых сборов. При возделывании гороха особое значение придается формированию урожая в зависимости от сорта, норм высева и доз минеральных удобрений. Изучению названных элементов технологии применительно к сортам нового типа посвящены наши исследования.
Цель исследований: изучение особенностей роста и развития, хозяйственной ценности новых сортов гороха и разработка эффективных элементов технологии их выращивания в лесостепной зоне Тюменской области. Задачи исследований:
- дать комплексную сравнительную оценку сортам;
- изучить влияние норм высева и удобрений на рост и развитие растений гороха, формирование урожайности и качества семян;
- определить потребление растениями гороха основных элементов питания и влаги;
- провести биоэнергетическую и экономическую оценку изученных агроприе-мов.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по разработке технологии возделывания гороха интенсивного типа на черноземах Тюменской области. Изучена скорость роста растений гороха при различном уплотнении посевов. Определены коэффициент водопотребления и хозяйственный вынос питательных веществ изучаемых сортов. Установлена степень влияния азотфиксации в формировании урожая новых сортов гороха. 5
Дано биоэнергетическое и экономическое обоснование нормам высева и уровню минерального питания в условиях современных форм хозяйствования.
Практическая ценность работы. По комплексу хозяйственно-ценных признаков (сохранность растений к уборке, устойчивость к полеганию, повреждение вредителями и засоренность посевов) выделены группы сортов интенсивного (Ямальский, Ямал и Агроинтел) и полуинтенсивного типов (Заводоуков-ский-1 и Губернатор) для которых были установлены оптимальные нормы высева для продовольственных и семенных целей в северной лесостепи Тюменской области.
Положения, выносимые на защиту;
• Усатые сорта гороха за счет меньшей полегаемости и особенностей плодообразования позволяют получить максимальную урожайность.
• Увеличение нормы высева свыше 1,2 млн. всхожих семян/га ухудшает технологические и посевные качества семян.
• Пищевой и водный режимы растений гороха зависит от сорта, нормы высева и доз удобрений.
• Экономически эффективны сорта Ямал и Агроинтел при норме высева 1,2 млн. всхожих семян/га.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на: региональной научной конференции молодых учёных «АПК в 21-м веке: действительность и перспективы», г. Тюмень, 2005 г.; конференции молодых учёных «Наука и образование аграрному производству», г. Тюмень, 2006 г.
Личный вклад: Соискателем проведены полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы, обработан полученный экспериментальный материал.
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 3 статьях, в том числе в журналах рекомендованных ВАК — 1 статья.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 185 наименований, из них 18 иностранных источника, содержит 39 таблиц, 3 рисунка, 44 приложения.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Артемьев, Евгений Геннадьевич
Выводы
1. С увеличением нормы высева вегетационный период изучаемых сортов гороха не изменился (81-93 сут.), за исключением сорта Агроинтел, у которого норма высева 1,6 млн. всхожих семян привела к сокращению первой половины вегетационного периода на 5 и увеличила вторую — на 3 суток.
2. Посев изучаемых сортов гороха с нормой высева 1,6 млн. всхожих семян на гектар увеличил конкуренцию среди растений гороха, сохранность их к уборке снизилась до 70 %. Максимальная сохранность растений (94 %) отмечена у сорта Агроинтел при посеве 0,8 млн. всхожих семян на гектар.
3. Загущение посева сортов гороха Норд и Ямальский вызвало удлинение побегов на 7-20 см. Растения сорта Губернатор при коэффициенте высева 1,2 были ниже на 20,4 см, по сравнению с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян на гектар. Максимальная скорость роста растений на всех вариантах опытов отмечена во второй декаде июня и составила 3 см в сутки.
4. Загущение посева гороха увеличило полегаемость, за исключением сортов Ямальский и Агроинтел, у которых при норме высева 1,6 млн. всхожих семян этот показатель составил 4,9 и 4,4 балла соответственно. Коэффициент высева 1,2 является оптимальным, что обеспечивает минимальное полегание изучаемых сортов.
5. Минимальные повреждения гороховой зерновкой - 2,4-2,5 % были у сорта Агроинтел и не зависели от норм высева.
6. Посев изучаемых сортов гороха с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян на гектар привел к увеличению удельной массы сорняков в агрофитоце-нозе до 15,2 %, за исключением сорта Агроинтел, у которого анализируемый показатель составил 5,0 %. Загущение посева усилило конкурирующую способность культурных растений, что снизило удельную массу сорняков.
7. Из изучаемых сортов наиболее эффективно расходовал воду Агроинтел, коэффициент водопотребления которого варьировал от 73,5 до 98,4 мм/т. зерна. Посев-с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян на гектар привел к снижению данного показателя у всех сортов. При дальнейшем загущении посева эффективность потребления воды снижалась.
8. Активное потребление азота происходит в первой половине вегетации. Сорта Норд, Заводоуковский-1 и Губернатор во второй половине вегетации развивались за счет симбиотического азота в отличие от них сорта Ямальски, Ямал и Агроинтел потребляли почвенный азот на протяжении всей вегетации. Внесение дозы N20P30 привело к дополнительному потреблению азота во второй половине вегетации.
9. Хозяйственный вынос азота изучаемых сортов гороха варьирует от4,6 до 5,7 кг/ц семян. Хозяйственный вынос фосфора — 1,1-1,4; калия - 3,2-3,5 кг/ц семян соответственно.
10. Посев сортов гороха с нормой 0,8 млн. всхожих семян на гектар позволил получить максимальное количество бобов на растении — 4,2-6,6 шт. При загущении посева происходит их снижение до 3,0-3,3 штук, особенно у сортов Губернатор и Ямальский. С увеличением норм высева до 1,6 млн. всхожих семян на гектар у сортов Норд и Ямальский снизилась масса 100 семян на 7 и 9 % соответственно, у других сортов снижение было незначительным. Сорта Заводоуковский и Губернатор формировали зерно с минимальной массой 1000 семян - 158-170 г, остальные сорта имели более крупные семена — 209-259 г.
11.При посеве 1,2 млн. всхожих семян на гектар изучаемые сорта гороха формировали, урожайность 2,93-4,25 т/га. Увеличение нормы высева привело к снижению урожайности на 7-22 %. К высокоурожайным отнесены сорта Ямал и Агроинтел — 3,68-4,25 т/га. Удобрения в дозах N20P30 не повлияли на урожайность сортов гороха.
12. У изучаемых сортов гороха при посеве 0,8 и 1,2 млн. всхожих семян на гектар содержание белка варьировало от 22,0 % у сорта Губернатор до 25,8 у сорта Агроинтел. Содержание белка в семенах стандартного сорта Норд в отмеченных вариантах 20,5-21,9 %. Дальнейшее уплотнение посева привело к снижению содержания белка. Удобрения в дозах N20P30 увеличили содержание белка в семенах на 2-3 % в загущенных посевах.
13. Посев 0,8 млн. всхожих семян на гектар улучшил условия созревания изучаемых сортов, что благоприятно сказалось на посевных качествах гороха. Энергия прорастания - 80-87 %, лабораторная всхожесть — 86-94 %. Загущение посева привело к снижению энергии прорастания и лабораторной всхожести на 5-12 и 11-16 % соответственно.
14. Максимальный энергетический коэффициент выращивания гороха отмечен при норме высева 1,2 млн. всхожих семян на гектар у сортов Ямал и Агроинтел — 4,3 и 5,0 соответственно. Внесение минеральных удобрений привело к увеличению затрат совокупной энергии, что снизило энергетический коэффициент до 3,5 и 4,0 у отмеченных сортов.
15. Посев изучаемых сортов гороха с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян на гектар является наиболее экономически выгодным для условий северной лесостепи Тюменской области. Рентабельность составила 4-48 %. Экономически более выгодными были сорта Ямал и Агроинтел с рентабельностью 29 и 48 % соответственно.
Предложение производству
В условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченных черноземах для получения зерна гороха на продовольственные цели необходим посев с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян на гектар. Для получения качественного семенного материала норму высева необходимо снизить до 0,8 млн. Сорта Ямал и Агроинтел наиболее подходят для хозяйств с высоким уровнем земледелия и химизации, Заводоуковский-1; Губернатор; Ямальский — для хозяйств с низким и средним уровнем.